ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» "Мы такое впервые видим!"
автор Обутя Сегодня в 4:08 am

» Велафакс \ венлаксор
автор Мэв Сегодня в 3:56 am

» Гиперелка 2018, ура! Записываемся и радуемся здесь )
автор Умка Сегодня в 3:02 am

» По-моему, это уже беспредел. Посоветуйте, что делать?
автор осиха Сегодня в 2:00 am

» Похоже, что СДВГ.
автор Агава Сегодня в 12:28 am

» Страттера: опыт применения - 2
автор Riton Вчера в 10:37 pm

» жалобы на Колю
автор Riton Вчера в 10:09 pm

» Новые реалии нашей жизни.
автор Dakinya Вчера в 9:56 pm

» ЕГЭ-2018г
автор Vita Вчера в 8:28 pm

» Нужна школа 5 класс
автор AnnanaS Вчера в 4:39 pm

Мой профиль

Поделиться | 

Нейрокоррекция

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 16 ... 27, 28, 29
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Ср Ноя 22, 2017 11:05 pm

Понимаете, чтоб научить ребенка читать, его нужно учить читать.
Нейрокоррекция - улучшенная ЛФК. Где на коррекцию учебных навыков отводится минимум времени.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

Г.р. детей : 2002, 2010

СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Чт Ноя 23, 2017 4:02 am

Агава, на самом деле не все так. У Глозман есть нейролингвисты. А я видела довольно забавную технику работы с дислектиками на доске-балансире.
AnnanaS

СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Чт Ноя 23, 2017 4:07 am

Олло, нейропсихолог в принципе "собирает" ребенка. На время занятий отменяются ноотропы. Некоторым детям нейрокоррекция противопоказана. Некоторых она сильно растормаживает. 
У меня два ребенка ходили на занятия. Старший перестал сшибать углы, улучшил почерк, научился крутить фаера))) Дочь перестала путать право и лево. Больше никаких прорывов)
kattov

География : Россия
Г.р. детей : 2008

СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Чт Ноя 23, 2017 6:58 am

Ollo23, у нас развал. Возможно (нет, скорее всего) ,не только с нейро связан, но именно после некоторого время занятий я почувствовала определенные изменения. Детка реально начала тупить, намного больше забывать (ну, то есть все вот в этом смысле как-то не так, как раньше). Мы пока продолжаем заниматься ,я очень хочу надеяться ,что это временно и все-таки нас ждут улучшения. Но вот как знать это точно?! Пока могу сказать ,что мячик намного лучше стала ловить в разных упражнениях (да, с этим у нас тоже мощные проблемы) Smile А вот ,кстати, рисовать двумя руками поначалу получалось намного лучше и легче. Пока не знаю ,почему. Но я занимаюсь сама, по книгам. Практически каждый день (иногда по времени не получается). Отвращения к занятиям у дочки ,в общем-то ,нет, иногда даже сама просится, напоминает.
А вы раз с нейропсихологом занимаетесь ,можете спросить у него про возможный развал? Напишите, если не сложно, здесь ,что специалист ответит.
kattov

СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Чт Ноя 23, 2017 7:11 am

AnnanaS пишет:
Некоторым детям нейрокоррекция противопоказана. Некоторых она сильно растормаживает. 

А здесь можно поподробней? Я вроде знаю, что с эпиактивностью надо быть очень осторожным. Больше ничего не слышала.
гравицапа

География : москва
Г.р. детей : 1996 и 2001

СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Чт Ноя 23, 2017 7:40 am

AnnanaS пишет:
А я видела довольно забавную технику работы с дислектиками на доске-балансире.
Это давно известная вещь, еще до досок-балансиров. Вся логогруппа стоит на одной ноге и повторяет за логопедом слова, слоги, стихи. Или идет по веревочке на полу, причем по мере увеличения скорости передвижения, ребенок должен быстрее произносить текст. Или простая игра в мяч, старая дворовая игра, перебрасываете мяч и называете фрукты - овощи например. Все это было в далеком 1980 году, когда мой младший брат ходил в логогруппу. Так было и у младшего сына, просто без громкого слова нейрокоррекция и нейролингвисты. Логопеды все это делали.Smile
AnnanaS

СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Чт Ноя 23, 2017 8:35 am

Не, там было несколько иное: удерживая равновесие на балансире ребенок сначала через прорези читает отдельные буквы, потом слоги и пр. В результате при чтении удерживает зрительно строку в любом состоянии.
А тем, о чем вы говорите мы с дочкой активно занимались с 4 до 6 лет с отличным, кстати, результатом))
Нейролингвиста я в работе не видела, просто знаю, что они существуют)))
AnnanaS

СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Чт Ноя 23, 2017 8:38 am

kattov пишет:
AnnanaS пишет:
Некоторым детям нейрокоррекция противопоказана. Некоторых она сильно растормаживает. 

А здесь можно поподробней? Я вроде знаю, что с эпиактивностью надо быть очень осторожным. Больше ничего не слышала.

Моей приятельнице довольно известный нейропсихолог после нескольких занятий порекомендовала от них отказаться как минимум в учебный период, так как реакция у ребенка была очень сильная. Подробностей не припомню, к сожалению.
kattov

СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Чт Ноя 23, 2017 8:46 am

Вот нашла. С этого же форума ответ специалиста про развал (разнос): http://www.sdvg-deti.com/t4485-topic

И вот еще (я сама эти ответы для себя получить пыталась):

ВОПРОС: Что может случиться при неверном использовании метода "Замещающий онтогенез"? Или просто не будет результата, но и вреда не будет. Ведь это просто физические упражнения и действия. Разве может быть от такого вред?

ОТВЕТ:Вот очень хороший вопрос!!! Самая большая ошибка заключена в факте рассмотрения коррекционной программы в качестве "полезных упражнений" и "разнообразных движений". Эдакая зарядка! Как все просто и легко!!! "Помахал руками-ногами и мозги встали на место". Извините за вульгарность последней фразы. Это не мое изобретение, это высказывание папы одного нашего ребеночка, занимавшегося в центре. После посещения занятия этот папа сделал вышеобозначенный вывод и забрал ребенка из группы, сказав, что он не так глуп, чтобы платить "такие "деньги за физкультуру. Последую примеру своей последней записи и процитирую дальше автора метода А.В. Семенович (Нейропсихологическая коррекция в детском возрасте. Метод замещающего онтогенеза" стр. 65-66). "Я всякий раз испытываю чувство "радостного" недоумения... и поражаюсь, почему специалисты не считают нужным прочесть базовую литературу и довольствуются краткосрочными курсами, проводимыми кем угодно и на которых обещают всему и всех выучить за месяц-полтора. Возможно, я слишком акцентирую внимание читателей на обилии недобросовестных "Хлестаковых от нейропсихологии", но количество "нейропсихологических" центров и консультаций сопоставимо сегодня, пожалуй, лишь с числом магов всех цветов радуги. Никому не приходит в голову ни с того ни с сего позиционировать себя как логопеда, врача, психотерапевта без многолетней подготовки под руководством опытных наставников, без постоянного супервизорства, без знания базовой теории, наконец. Лишь нейропсихология воспринимается как гламурно-модное, вполне общедоступное и необременительное времяпрепровождение, к тому же добавим, весьма прибыльное. Но ведь мода не может служить оправданием профессиональной некомпетентности?... Мотив (он же - пафос) данного лирического отступления - отнюдь не морально-этический. Нейропсихологические технологии ориентированы на деятельность мозга. Они могут нанести неисправимый вред ребенку, будучи неграмотно используемыми. Многократно ко мне обращались родители, чьи дети после такой "хлестаковщины" демонстрировали явный регресс, а то и вовсе квалифицировались соответствующими специалистами как группа риска по отношению, например, к повышенной возбудимости порогов мозговой активности, от которой как известно, один шаг к формированию феномена эпиготовности. Но это только половина сюжета. Другая его часть связана с тем, что работая с мозгом ребенка (извините за тавтологию), вы работаете с мозгом... не только ребенка, но и своим. Если для вас не очевидна общая структура и динамика мозговой организации психических процессов, вы достаточно легкомысленно и непредусмотрительно активизируете " в случайном порядке" не только его, но и свои мозговые системы. Поскольку МЗО (метод замещающего онтогенеза) предусматривает достаточно интенсивные нагрузки, результат ( который может быть отсрочен во времени) не заставит себя ждать: вы без должного контроля со стороны собственных программ произвольной саморегуляции высвободите и начнете реализовывать такие паттерны поведения, которые в науке носят название "архаичных", то есть фило- и онтогенетически наиболее древних и малоуправляемых. Ведь не случайно в психотерапии предусмотрено периодическое прохождение специалистом не просто супервизии, но и психотерапевтической поддержки со стороны опытных мастеров. Продукция и функционал нашего мозга и мозга "пациента" становятся в момент взаимодействия изоморфными, отзеркаливая друг друга. Стереть/скорригировать это отражение можно только одним путем - постоянно рефлексируя (посредством анализа литературы и контактов с опытными коллегами) собственные поведенческие алгоритмы и новобразования, которые являются продукцией вашего мозга. Именно поэтому хотелось бы еще раз просить читателей настоящего издания не применять описываемые здесь коррекционно-абилитационные технологии без специальной подготовки, включающей усвоение и понимание интимных механизмов процессов развития."

Оказывается, все сложнее, чем я думала. А сама сижу ,по книжкам с ребенком занимаюсь Sad
Ollo23

География : Росси /Моск обл
Г.р. детей : 2009

СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Чт Ноя 23, 2017 11:31 am

нам этого нейропсих рекомендовала Горячева завтра спрошу ... но на побоюные вопросы мне отвечала типа ждем
Пульсатилла

География : МО
Г.р. детей : 2000 Дениска
2009 Маруся

СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Ср Ноя 29, 2017 3:15 pm

Лягуша, почему ты считаешь, что второй класс очень сложный? Из-за того, что в первом много скидок делали и оценок не ставили?

Пытаюсь помочь и поддержать одну мамочку из Марусиного класса. Мальчишка, ну вылитый Ден мой в восемь лет.

Пульсатилла

2009 Маруся

СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Ср Ноя 29, 2017 3:22 pm

И еще вопрос для опытных и прошедших курсы нейрокоррекции- стоит ли начинать ее в 17 лет или уже нет смысла?
Психолог рекомендует- говорит подсобирется парень, но я выше прочитала, что если спорт присутствует в жизни ребенка, то возможно деньги еще и на эти занятия тратить не стоит.
У Дена сейчас 3-4 занятия спортом в неделю. Бассейн и хороший тренер по ОФП.
Ну и гитару из рук не выпускает по 2-3 часа в день- это же тоже наверное хорошо- мелкая/ моторика работает??
Там обе руки задействованы....он постоянно новые аккорды учит.
Хочется повнимательнее его как-то сделать и поусидчивее. КАК!!???
На уроки столько времени не может тратить...и никогда не тратил
Лягушкина
Админ
Админ

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Г.р. детей : 2000

СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Ср Ноя 29, 2017 6:55 pm

Пульсатилла пишет:
Лягуша, почему ты считаешь, что второй класс очень сложный? Из-за того, что в первом много скидок делали и оценок не ставили?

Пытаюсь помочь и поддержать одну мамочку из Марусиного класса. Мальчишка, ну вылитый Ден мой в восемь лет.

Опыт форума.
У нас тут поначалу много народу было 99, 2000, 2001 годов рождения. И разнесло их всех почти одновременно.

Во-первых, обычно во втором классе начинаются оценки.
Во-вторых, и педагоги, и родители ждут, что адаптация уж точно закончилась. Требования растут. А сдвгшник к этому возрасту далеко не всегда готов и к первому классу, не то что ко второму
В-третьих, запас дошкольных знаний, который помогает в первом классе, у многих как раз к этому времени заканчивается.
В-четвертых, как раз в это время уже можно говорить о дисграфии, дизлексии, дискалькулии (в 1 классе это может быть вариантом нормы, функции только формируются).
В итоге, у многих именно в этом возрасте СДВГ и диагностируют. Потому что в хорошем саду с гипером могут справляться. В первом классе списывают многое на адаптацию, и подготовка сглаживает.

Последний раз редактировалось: Лягушкина (Чт Ноя 30, 2017 7:20 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Лягушкина
Админ
Админ

СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Ср Ноя 29, 2017 6:57 pm

Цитата :
И еще вопрос для опытных и прошедших курсы нейрокоррекции- стоит ли начинать ее в 17 лет или уже нет смысла?
Боюсь, никакого смысла.
Спорт и гитара полностью ее заменят.
А "подсобрать" - медикаментозно не пробовали еще?
Пульсатилла

2009 Маруся

СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Чт Ноя 30, 2017 7:16 am

Да, Лягуша, наверное ты права, просто у меня Денин 2 класс стерт - я была беременна Машей, тяжело носила...часто по больницам, Ден был на бабушках и Максе. У меня в третьем ужас был...
Надо найти мое первое сообщение на этом сайте- я как раз тогда написала сюда в шоке полном...попробую найти
Пульсатилла

2009 Маруся

СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Чт Ноя 30, 2017 7:23 am

Медикаментозно? за 10 то лет!?? чего только уже не пробовали, как и все тут. Он теперь все читает и проверяет- авторитету не верит, изучает.
Стратерру он пить отказывается....начитался- ну и у нас был не очень хороший опыт в позапрошлом году....боится он побочек. Я его понимаю.
Он тут выступал, что я ему ноотропил решила подавать - звонил крестной(она невропатолог)- советовался.
Не вредно ли.... Shock Она ему мозг прочистила- говорить вот маму доводить и курить- вредно, а это, сынок, просто помощь для мозга.
Вторая неделя пошла- немного подсобрался, кстати. Пятерок вчера принес три штуки. Сам ржет над собой- вот, что значит пару дней поделал все уроки.
Лягушкина
Админ
Админ

СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Пн Дек 04, 2017 3:37 pm

Ну вот я как раз хотела спросить пили ли конкретно страттеру. Она ведь у нас единственный профильный препарат.
Пульсатилла

2009 Маруся

СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Вт Дек 05, 2017 8:18 am

Да, Лягуш, я бы подавала. Пробую заходить с разных сторон. Пока, он в отказе
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция