Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Нейрокоррекция - Страница 29 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Нейрокоррекция - Страница 29 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Нейрокоррекция - Страница 29 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Нейрокоррекция - Страница 29 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Нейрокоррекция - Страница 29 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Нейрокоррекция - Страница 29 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Нейрокоррекция - Страница 29 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Нейрокоррекция - Страница 29 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Нейрокоррекция - Страница 29 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Нейрокоррекция - Страница 29 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Нейрокоррекция

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 16 ... 28, 29, 30  Следующий
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Нейрокоррекция - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Нейрокоррекция - Страница 29 EmptyЧт 23 Ноя 2017 - 2:05

Понимаете, чтоб научить ребенка читать, его нужно учить читать.
Нейрокоррекция - улучшенная ЛФК. Где на коррекцию учебных навыков отводится минимум времени.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Нейрокоррекция - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Нейрокоррекция - Страница 29 EmptyЧт 23 Ноя 2017 - 7:02

Агава, на самом деле не все так. У Глозман есть нейролингвисты. А я видела довольно забавную технику работы с дислектиками на доске-балансире.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Нейрокоррекция - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Нейрокоррекция - Страница 29 EmptyЧт 23 Ноя 2017 - 7:07

Олло, нейропсихолог в принципе "собирает" ребенка. На время занятий отменяются ноотропы. Некоторым детям нейрокоррекция противопоказана. Некоторых она сильно растормаживает. 
У меня два ребенка ходили на занятия. Старший перестал сшибать углы, улучшил почерк, научился крутить фаера))) Дочь перестала путать право и лево. Больше никаких прорывов)
Вернуться к началу Перейти вниз
kattov

kattov

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 3748
Регистрация : 2015-03-16

Нейрокоррекция - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Нейрокоррекция - Страница 29 EmptyЧт 23 Ноя 2017 - 9:58

Ollo23, у нас развал. Возможно (нет, скорее всего) ,не только с нейро связан, но именно после некоторого время занятий я почувствовала определенные изменения. Детка реально начала тупить, намного больше забывать (ну, то есть все вот в этом смысле как-то не так, как раньше). Мы пока продолжаем заниматься ,я очень хочу надеяться ,что это временно и все-таки нас ждут улучшения. Но вот как знать это точно?! Пока могу сказать ,что мячик намного лучше стала ловить в разных упражнениях (да, с этим у нас тоже мощные проблемы) Smile А вот ,кстати, рисовать двумя руками поначалу получалось намного лучше и легче. Пока не знаю ,почему. Но я занимаюсь сама, по книгам. Практически каждый день (иногда по времени не получается). Отвращения к занятиям у дочки ,в общем-то ,нет, иногда даже сама просится, напоминает.
А вы раз с нейропсихологом занимаетесь ,можете спросить у него про возможный развал? Напишите, если не сложно, здесь ,что специалист ответит.
Вернуться к началу Перейти вниз
kattov

kattov

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 3748
Регистрация : 2015-03-16

Нейрокоррекция - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Нейрокоррекция - Страница 29 EmptyЧт 23 Ноя 2017 - 10:11

AnnanaS пишет:
Некоторым детям нейрокоррекция противопоказана. Некоторых она сильно растормаживает. 

А здесь можно поподробней? Я вроде знаю, что с эпиактивностью надо быть очень осторожным. Больше ничего не слышала.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Нейрокоррекция - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Нейрокоррекция - Страница 29 EmptyЧт 23 Ноя 2017 - 10:40

AnnanaS пишет:
А я видела довольно забавную технику работы с дислектиками на доске-балансире.
Это давно известная вещь, еще до досок-балансиров. Вся логогруппа стоит на одной ноге и повторяет за логопедом слова, слоги, стихи. Или идет по веревочке на полу, причем по мере увеличения скорости передвижения, ребенок должен быстрее произносить текст. Или простая игра в мяч, старая дворовая игра, перебрасываете мяч и называете фрукты - овощи например. Все это было в далеком 1980 году, когда мой младший брат ходил в логогруппу. Так было и у младшего сына, просто без громкого слова нейрокоррекция и нейролингвисты. Логопеды все это делали.Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Нейрокоррекция - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Нейрокоррекция - Страница 29 EmptyЧт 23 Ноя 2017 - 11:35

Не, там было несколько иное: удерживая равновесие на балансире ребенок сначала через прорези читает отдельные буквы, потом слоги и пр. В результате при чтении удерживает зрительно строку в любом состоянии.
А тем, о чем вы говорите мы с дочкой активно занимались с 4 до 6 лет с отличным, кстати, результатом))
Нейролингвиста я в работе не видела, просто знаю, что они существуют)))
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Нейрокоррекция - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Нейрокоррекция - Страница 29 EmptyЧт 23 Ноя 2017 - 11:38

kattov пишет:
AnnanaS пишет:
Некоторым детям нейрокоррекция противопоказана. Некоторых она сильно растормаживает. 

А здесь можно поподробней? Я вроде знаю, что с эпиактивностью надо быть очень осторожным. Больше ничего не слышала.

Моей приятельнице довольно известный нейропсихолог после нескольких занятий порекомендовала от них отказаться как минимум в учебный период, так как реакция у ребенка была очень сильная. Подробностей не припомню, к сожалению.
Вернуться к началу Перейти вниз
kattov

kattov

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 3748
Регистрация : 2015-03-16

Нейрокоррекция - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Нейрокоррекция - Страница 29 EmptyЧт 23 Ноя 2017 - 11:46

Вот нашла. С этого же форума ответ специалиста про развал (разнос): https://www.sdvg-deti.com/t4485-topic

И вот еще (я сама эти ответы для себя получить пыталась):

ВОПРОС: Что может случиться при неверном использовании метода "Замещающий онтогенез"? Или просто не будет результата, но и вреда не будет. Ведь это просто физические упражнения и действия. Разве может быть от такого вред?

ОТВЕТ:Вот очень хороший вопрос!!! Самая большая ошибка заключена в факте рассмотрения коррекционной программы в качестве "полезных упражнений" и "разнообразных движений". Эдакая зарядка! Как все просто и легко!!! "Помахал руками-ногами и мозги встали на место". Извините за вульгарность последней фразы. Это не мое изобретение, это высказывание папы одного нашего ребеночка, занимавшегося в центре. После посещения занятия этот папа сделал вышеобозначенный вывод и забрал ребенка из группы, сказав, что он не так глуп, чтобы платить "такие "деньги за физкультуру. Последую примеру своей последней записи и процитирую дальше автора метода А.В. Семенович (Нейропсихологическая коррекция в детском возрасте. Метод замещающего онтогенеза" стр. 65-66). "Я всякий раз испытываю чувство "радостного" недоумения... и поражаюсь, почему специалисты не считают нужным прочесть базовую литературу и довольствуются краткосрочными курсами, проводимыми кем угодно и на которых обещают всему и всех выучить за месяц-полтора. Возможно, я слишком акцентирую внимание читателей на обилии недобросовестных "Хлестаковых от нейропсихологии", но количество "нейропсихологических" центров и консультаций сопоставимо сегодня, пожалуй, лишь с числом магов всех цветов радуги. Никому не приходит в голову ни с того ни с сего позиционировать себя как логопеда, врача, психотерапевта без многолетней подготовки под руководством опытных наставников, без постоянного супервизорства, без знания базовой теории, наконец. Лишь нейропсихология воспринимается как гламурно-модное, вполне общедоступное и необременительное времяпрепровождение, к тому же добавим, весьма прибыльное. Но ведь мода не может служить оправданием профессиональной некомпетентности?... Мотив (он же - пафос) данного лирического отступления - отнюдь не морально-этический. Нейропсихологические технологии ориентированы на деятельность мозга. Они могут нанести неисправимый вред ребенку, будучи неграмотно используемыми. Многократно ко мне обращались родители, чьи дети после такой "хлестаковщины" демонстрировали явный регресс, а то и вовсе квалифицировались соответствующими специалистами как группа риска по отношению, например, к повышенной возбудимости порогов мозговой активности, от которой как известно, один шаг к формированию феномена эпиготовности. Но это только половина сюжета. Другая его часть связана с тем, что работая с мозгом ребенка (извините за тавтологию), вы работаете с мозгом... не только ребенка, но и своим. Если для вас не очевидна общая структура и динамика мозговой организации психических процессов, вы достаточно легкомысленно и непредусмотрительно активизируете " в случайном порядке" не только его, но и свои мозговые системы. Поскольку МЗО (метод замещающего онтогенеза) предусматривает достаточно интенсивные нагрузки, результат ( который может быть отсрочен во времени) не заставит себя ждать: вы без должного контроля со стороны собственных программ произвольной саморегуляции высвободите и начнете реализовывать такие паттерны поведения, которые в науке носят название "архаичных", то есть фило- и онтогенетически наиболее древних и малоуправляемых. Ведь не случайно в психотерапии предусмотрено периодическое прохождение специалистом не просто супервизии, но и психотерапевтической поддержки со стороны опытных мастеров. Продукция и функционал нашего мозга и мозга "пациента" становятся в момент взаимодействия изоморфными, отзеркаливая друг друга. Стереть/скорригировать это отражение можно только одним путем - постоянно рефлексируя (посредством анализа литературы и контактов с опытными коллегами) собственные поведенческие алгоритмы и новобразования, которые являются продукцией вашего мозга. Именно поэтому хотелось бы еще раз просить читателей настоящего издания не применять описываемые здесь коррекционно-абилитационные технологии без специальной подготовки, включающей усвоение и понимание интимных механизмов процессов развития."


Оказывается, все сложнее, чем я думала. А сама сижу ,по книжкам с ребенком занимаюсь Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Ollo23



География : Росси /Моск обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 13
Регистрация : 2017-03-29

Нейрокоррекция - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Нейрокоррекция - Страница 29 EmptyЧт 23 Ноя 2017 - 14:31

нам этого нейропсих рекомендовала Горячева завтра спрошу ... но на побоюные вопросы мне отвечала типа ждем
Вернуться к началу Перейти вниз
Пульсатилла

Пульсатилла

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 Дениска
2009 Маруся

Сообщения : 6329
Регистрация : 2010-02-19

Нейрокоррекция - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Нейрокоррекция - Страница 29 EmptyСр 29 Ноя 2017 - 18:15

Лягуша, почему ты считаешь, что второй класс очень сложный? Из-за того, что в первом много скидок делали и оценок не ставили?

Пытаюсь помочь и поддержать одну мамочку из Марусиного класса. Мальчишка, ну вылитый Ден мой в восемь лет.

Вернуться к началу Перейти вниз
Пульсатилла

Пульсатилла

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 Дениска
2009 Маруся

Сообщения : 6329
Регистрация : 2010-02-19

Нейрокоррекция - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Нейрокоррекция - Страница 29 EmptyСр 29 Ноя 2017 - 18:22

И еще вопрос для опытных и прошедших курсы нейрокоррекции- стоит ли начинать ее в 17 лет или уже нет смысла?
Психолог рекомендует- говорит подсобирется парень, но я выше прочитала, что если спорт присутствует в жизни ребенка, то возможно деньги еще и на эти занятия тратить не стоит.
У Дена сейчас 3-4 занятия спортом в неделю. Бассейн и хороший тренер по ОФП.
Ну и гитару из рук не выпускает по 2-3 часа в день- это же тоже наверное хорошо- мелкая/ моторика работает??
Там обе руки задействованы....он постоянно новые аккорды учит.
Хочется повнимательнее его как-то сделать и поусидчивее. КАК!!???
На уроки столько времени не может тратить...и никогда не тратил
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Нейрокоррекция - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Нейрокоррекция - Страница 29 EmptyСр 29 Ноя 2017 - 21:55

Пульсатилла пишет:
Лягуша, почему ты считаешь, что второй класс очень сложный? Из-за того, что в первом много скидок делали и оценок не ставили?

Пытаюсь помочь и поддержать одну мамочку из Марусиного класса. Мальчишка, ну вылитый Ден мой в восемь лет.

Опыт форума.
У нас тут поначалу много народу было 99, 2000, 2001 годов рождения. И разнесло их всех почти одновременно.

Во-первых, обычно во втором классе начинаются оценки.
Во-вторых, и педагоги, и родители ждут, что адаптация уж точно закончилась. Требования растут. А сдвгшник к этому возрасту далеко не всегда готов и к первому классу, не то что ко второму
В-третьих, запас дошкольных знаний, который помогает в первом классе, у многих как раз к этому времени заканчивается.
В-четвертых, как раз в это время уже можно говорить о дисграфии, дизлексии, дискалькулии (в 1 классе это может быть вариантом нормы, функции только формируются).
В итоге, у многих именно в этом возрасте СДВГ и диагностируют. Потому что в хорошем саду с гипером могут справляться. В первом классе списывают многое на адаптацию, и подготовка сглаживает.


Последний раз редактировалось: Лягушкина (Чт 30 Ноя 2017 - 10:20), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Нейрокоррекция - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Нейрокоррекция - Страница 29 EmptyСр 29 Ноя 2017 - 21:57

Цитата :
И еще вопрос для опытных и прошедших курсы нейрокоррекции- стоит ли начинать ее в 17 лет или уже нет смысла?
Боюсь, никакого смысла.
Спорт и гитара полностью ее заменят.
А "подсобрать" - медикаментозно не пробовали еще?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пульсатилла

Пульсатилла

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 Дениска
2009 Маруся

Сообщения : 6329
Регистрация : 2010-02-19

Нейрокоррекция - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Нейрокоррекция - Страница 29 EmptyЧт 30 Ноя 2017 - 10:16

Да, Лягуша, наверное ты права, просто у меня Денин 2 класс стерт - я была беременна Машей, тяжело носила...часто по больницам, Ден был на бабушках и Максе. У меня в третьем ужас был...
Надо найти мое первое сообщение на этом сайте- я как раз тогда написала сюда в шоке полном...попробую найти
Вернуться к началу Перейти вниз
Пульсатилла

Пульсатилла

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 Дениска
2009 Маруся

Сообщения : 6329
Регистрация : 2010-02-19

Нейрокоррекция - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Нейрокоррекция - Страница 29 EmptyЧт 30 Ноя 2017 - 10:23

Медикаментозно? за 10 то лет!?? чего только уже не пробовали, как и все тут. Он теперь все читает и проверяет- авторитету не верит, изучает.
Стратерру он пить отказывается....начитался- ну и у нас был не очень хороший опыт в позапрошлом году....боится он побочек. Я его понимаю.
Он тут выступал, что я ему ноотропил решила подавать - звонил крестной(она невропатолог)- советовался.
Не вредно ли.... Shock Она ему мозг прочистила- говорить вот маму доводить и курить- вредно, а это, сынок, просто помощь для мозга.
Вторая неделя пошла- немного подсобрался, кстати. Пятерок вчера принес три штуки. Сам ржет над собой- вот, что значит пару дней поделал все уроки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Нейрокоррекция - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Нейрокоррекция - Страница 29 EmptyПн 4 Дек 2017 - 18:37

Ну вот я как раз хотела спросить пили ли конкретно страттеру. Она ведь у нас единственный профильный препарат.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пульсатилла

Пульсатилла

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 Дениска
2009 Маруся

Сообщения : 6329
Регистрация : 2010-02-19

Нейрокоррекция - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Нейрокоррекция - Страница 29 EmptyВт 5 Дек 2017 - 11:18

Да, Лягуш, я бы подавала. Пробую заходить с разных сторон. Пока, он в отказе
Вернуться к началу Перейти вниз
Struna



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 сын(тематический), 2012 дочь(?)

Сообщения : 90
Регистрация : 2014-02-07

Нейрокоррекция - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Нейрокоррекция - Страница 29 EmptyСр 18 Апр 2018 - 16:25

Здравствуйте!
Уважение и восхищение вызывает во мне глубокое знание множества вопросов, спокойствие, неравнодушие мам-участников форума. Спасибо! Хорошее и большое дело вы делаете, помогая растерявшимся мамам нащупать почву под ногами и понять куда двигаться.
Я прошла некоторую часть своего пути и имею тоже некоторый свой опыт, но сейчас все же чувствую себя такой растерявшейся мамой.
Я здесь на этом форуме зарегестрировалась лет пять назад и тогда именно ваши советы помогли принять решение, важное в тот момент и вообще. И потом я появлялась с вопросами не раз. и сейчас Laughing
Саше сейчас 10,5 лет, третий класс ООШ, третья уже учительница( Confused ) все вроде не так плохо, развитие идет... Но очень очень медленно. конечно, он совершенно не успевает за темпом класса. Конечно, с тестами ( сейчас МЦКО-шные) просто беда. Там без шансов успеть прочитать, понять и выполнить. К нынешней учительнице ходила много раз, беседовала, обьясняла про дисграфию, дислексию, просила понимания. Кивала - кивала головой, а потом все равно говорит что "Саша мало читает" . Ну, я, почитав форум, уже поняла, что это далеко не единичная ситуация. В феврале были на ЦПМПК. рассчитывали на "особый образовательный маршрут или адаптированный общеобразовательный"Это история, требующая отдельного поста)) комиссия за 10 минут успела разглядеть в ребенке гения) заключение дали "пустое", просто рекомендовали занятия в школе с логопедом и психологом.
В итоге, на неврологической поддержке, с логопедом, балансируя постоянно с уроками , что то успеваем, что то нет... по 3-4 часа с одним предметом сидим Affraid я уж на оценках вообще не заостряю, даже внутренне, мне кажется, стала спокойно. А вот сын расстраивается. Ведь он старается и много занимается...И уже понимает, что не тянет так, как другие, как ему хотелось бы.
Мне кажется, что если ничего не изменится в 4 классе будет катастрофа. как в английском :"2,2,2,3,2,2"...не хочу доводитьь до этого. Снова собираю документы на комиссию, уже пойду туда с боевым настроем, с мужем)))
Логопед сказала, что у нее были детки, которые только на фоне нейрокоррекции стали давать ощутимые результаты. Почитала про нейрокоррекцию и думаю, что наверное, надо! не обойдемся наверное без. по крайней мере - попытка..... вопрос поиска специалиста!!! оказывается много непрофессионалов, оказывается, есть методики Семенович, Ахутиной, Глозман и т.п. и куча медцентров в которых одинм помогли занятия, для других - пустая трата времени...в итоге все упирается в конкретного специалиста, если я понимаю правильно. с учетом геолокации(реутов-новокосино), я не всюду могу доехать. То есть на разовую консультацию - куда угодно. Но вот чтобы заниматься , надо разумно подходить к возможностям.
Девочки, не ругайте сильно, если что-то не так написала Reverence может, посоветуете что... какие мысли возникли Question
Вернуться к началу Перейти вниз
Dmmaria

Dmmaria

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.04.2013

Сообщения : 22
Регистрация : 2016-07-18

Нейрокоррекция - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Нейрокоррекция - Страница 29 EmptyСр 16 Май 2018 - 17:03

Доброго всем времени суток!
Хочу попросить совета. Есть возможность поехать в Москву на пару недель. Недавно узнала про "летний интенсив": занятия с нейропсихологом 2 недели 5-6 дней в неделю. Стоит ли затевать?
Наши вводные: сын 5 лет, гипоксия, кесарево на 38 неделе. Вес при рождении 1900. Речевых проблем не вижу: заговорил рано, сейчас говорит очень много, четко, почти все звуки на месте. Интеллект тоже высокий, познавательная активность высокая, информацию усваивает "на бегу" с первого раза, эмоционально-волевая сфера ниже нормы.
Проблемы с поведением: почти не сидит на месте, даже если чем-то увлечен, (иногда может довольно долго, но активно играть самостоятельно с Лего, пазлами, пластилином...),  не видит границ, не признает авторитетов, упрям, не принимает участие в массовых мероприятиях (даже за подарок не пойдет к Деду Морозу Smile), при этом легко заводит разговор, знакомится на площадках. Предпочитает играть с более старшими детьми. Трепетно относится к малышам и животным.  
С трех с половиной лет пытались ходить в частный детский садик на 3 часа (до обеда). Осилили полгода, потом прервались на лето, потом еще полгода. Сейчас забрала совсем, т.к. воспитатель не справляется... Сидит дома с моими родителями, при этом явно не хватает компании.
Зимой вдруг начал отказываться выходить на улицу, просто приходилось придумывать всяческие ухищрения, чтобы выманить из дома. С улицы потом домой возвращаться не торопился. Тянулось все это до конца апреля, сейчас практически исчезло.
Диагнозов у нас никаких нет, на СДВГ указывает невролог из Реацентра. К кому идти за консультацией не знаю: в городе специалистов нет (или я их плохо ищу).
Вот хотела съездить в Москву или Питер, показать ребенка специалистам.
До школы еще 2 года, хочется максимально к ней подготовиться. Для себя не исключаем вариант, что в 7 лет не отдадим, будем держать до восьми, или пойдем в частную школу или на СО.
Возвращаясь к интенсивным занятиям с нейропсихологом: Прочитала всю тему, сделала вывод, что надо заниматься регулярно и долгое время, под присмотром специалистов. У нас специалистов нет, в московском центре практикуют после интенсива 1-2 раза в неделю проводить занятия по скайпу. Все остальное время нужно будет заниматься мне. Тут я очень не уверена в своих силах: сын у меня упрямый, если не захочет, не заставлю.
Может все-таки попытаться найти ему хорошего тренера, и пойти на спорт? Тут тоже проблема, в теперешнем состоянии ребенок не будет заниматься в группе. Осенью записались на плаванье. Занятия проводились индивидуально. Сначала все было прекрасно, с тренером поладил, слушал его. Но потом, тренер стал с него требовать выполнения определенных упражнений, и тут коса нашла на камень: ребенок хочет только прыгать с бортика и плескаться. Тренер его, конечно, в конце-концов заставлял все выполнить, но в итоге это вылилось в полный отказ ходить на занятия. Тут еще и болеть начал, в итоге заниматься прекратили... Сейчас на любое предложение сходить куда-нибудь на занятия, посмотреть, попробовать, вдруг понравится, сын категорически протестует.
Что посоветуете? К кому в Москве (на крайний случай в Питере) стоит сходить на консультацию?
Записываться ли на интенсив с нейропсихологом?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Нейрокоррекция - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Нейрокоррекция - Страница 29 EmptyСр 16 Май 2018 - 17:13

Нейрокоррекция в интенсиве - вытрряс денег из доверчивых родителей, увы.
она имеет смысл только в продолжительном времени, по мере дозревания отстающих функций ребенка. Зоны ближайшего доступа развития.
нейрокоррекцию вам с успехом заменят занятия с дефектологом. очно, долго и нудно.
и дешевле.  спорт способствует развитию ЭВС. рекомендуются индивидуальные занятия с тренером до тех пор, пока ребенок не сможет заниматься в группе.

вот с съэкономленных на "нейроинтенсив" денег возьмите ребенку тренера по плаванию. больше будет толку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dmmaria

Dmmaria

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.04.2013

Сообщения : 22
Регистрация : 2016-07-18

Нейрокоррекция - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Нейрокоррекция - Страница 29 EmptyСр 16 Май 2018 - 17:36

Спасибо, Агава, у меня примерно такие же мысли. Будем искать тренера... Еще бы определиться есть ли СДВГ, или у нас проблемы с воспитанием, а вся эта активность просто проявление темперамента: холеричный альфа-самец Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Панди

Панди

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 6
Регистрация : 2018-05-20

Нейрокоррекция - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Нейрокоррекция - Страница 29 EmptyЧт 24 Май 2018 - 7:52

Здравствуйте! Заранее извините, если был такой вопрос, пока не нашла. Каким образом должны проходить занятия нейропсихологические? По рекомендации врача обратились в центр, там сказали 2 раза в неделю на постоянной основе, без перерывов. Каникулы возможны только если ребенок отзанимался месяцев 9 тесть результат. (Хм, если за 9 месяцев нет результата, то это будет очень странно). Домашних заданий не будут давать, мотивируя тем, что педагог выстраивает свои отношения с ребенком, а родитель должен оставаться родителем (тут мне как бы поздно уже, я сама давно занимаюсь с ребенком). Не выкачка ли это денег? Мне много где попадалось, что, наоборот, без выполнения домашних заданий эффект будет совсем не тот. Еще оплата вперед. Если пропускаешь занятия по любым причинам, то просто перенести их нельзя, только в виде отработок в другие дни в свободные окна. Т.е., если пропустили пару занятий, то, грубо говоря, в следующий месяц надо будет не 8 занятий посетить, а 10. Чем больше пишу, тем больше сомневаюсь.(
Если у кого есть на юге Москвы проведенный нейропсихолог, поделитесь контактами, пожалуйста.
Вернуться к началу Перейти вниз
Bagira04



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 1
Регистрация : 2016-07-04

Нейрокоррекция - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Нейрокоррекция - Страница 29 EmptyПт 28 Сен 2018 - 22:16

Мне врач логопед сказала, что с занятиями по нейропсихологии надо быть осторожным, не всем детям подходят эти упражнения. Согласна с тем, что занятия  спортом, подвижные игры на свежем воздухе помогают.
Занималась три года, водила ребенка, результатов не заметила. Дорого стоят занятия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Нейрокоррекция - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Нейрокоррекция - Страница 29 EmptyВс 19 Май 2019 - 19:51

Я сейчас прослушала онлайн-лекцию логопеда-нейропсихолога Мазиной про нейропсихологическое тестирование. Мне очень понравилось, как понятно и логично она все объясняет.
Там задания некоторые похожие на Векслер, но мне было неясно, что с этими результатами делать. Думаю, стоит ли сводить ребенка к ней просто на тестирование.


Вернуться к началу Перейти вниз
 

Нейрокоррекция

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 29 из 30На страницу : Предыдущий  1 ... 16 ... 28, 29, 30  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Коррекция СДВГ :: Немедикаментозная коррекция СДВГ-