ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:)
автор АНТОНИЯ Сегодня в 15:31

» Диагностика - обязателен ли психиатр?
автор Агава Сегодня в 13:12

» Тики, навязчивые движения (часть 16)
автор Dinarik Сегодня в 12:12

» Индивидуальное или домашнее обучение.
автор Многоликая Сегодня в 10:11

» ЕГЭ-2018г
автор Vita Сегодня в 9:30

» Хроники веселой семейки))
автор Ёжка Сегодня в 7:52

» Мозжечковая стимуляция/Томатис/метод дейвиса - что делать?
автор Агава Вчера в 23:58

» сбор данных для экскурсии в Очаково
автор Умка Вчера в 21:58

» Что делать с ДВ? Тема Церы.
автор Цера Вчера в 21:39

» Теперь и моя очередь идти к директору. Нужны советы
автор Агава Вчера в 21:02

Мой профиль

Поделиться | 

Нейрокоррекция

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 16 ... 27, 28, 29
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Чт 23 Ноя 2017 - 2:05

Понимаете, чтоб научить ребенка читать, его нужно учить читать.
Нейрокоррекция - улучшенная ЛФК. Где на коррекцию учебных навыков отводится минимум времени.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

Г.р. детей : 2002, 2010

СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Чт 23 Ноя 2017 - 7:02

Агава, на самом деле не все так. У Глозман есть нейролингвисты. А я видела довольно забавную технику работы с дислектиками на доске-балансире.
AnnanaS

СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Чт 23 Ноя 2017 - 7:07

Олло, нейропсихолог в принципе "собирает" ребенка. На время занятий отменяются ноотропы. Некоторым детям нейрокоррекция противопоказана. Некоторых она сильно растормаживает. 
У меня два ребенка ходили на занятия. Старший перестал сшибать углы, улучшил почерк, научился крутить фаера))) Дочь перестала путать право и лево. Больше никаких прорывов)
kattov

География : Россия
Г.р. детей : 2008

СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Чт 23 Ноя 2017 - 9:58

Ollo23, у нас развал. Возможно (нет, скорее всего) ,не только с нейро связан, но именно после некоторого время занятий я почувствовала определенные изменения. Детка реально начала тупить, намного больше забывать (ну, то есть все вот в этом смысле как-то не так, как раньше). Мы пока продолжаем заниматься ,я очень хочу надеяться ,что это временно и все-таки нас ждут улучшения. Но вот как знать это точно?! Пока могу сказать ,что мячик намного лучше стала ловить в разных упражнениях (да, с этим у нас тоже мощные проблемы) Smile А вот ,кстати, рисовать двумя руками поначалу получалось намного лучше и легче. Пока не знаю ,почему. Но я занимаюсь сама, по книгам. Практически каждый день (иногда по времени не получается). Отвращения к занятиям у дочки ,в общем-то ,нет, иногда даже сама просится, напоминает.
А вы раз с нейропсихологом занимаетесь ,можете спросить у него про возможный развал? Напишите, если не сложно, здесь ,что специалист ответит.
kattov

СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Чт 23 Ноя 2017 - 10:11

AnnanaS пишет:
Некоторым детям нейрокоррекция противопоказана. Некоторых она сильно растормаживает. 

А здесь можно поподробней? Я вроде знаю, что с эпиактивностью надо быть очень осторожным. Больше ничего не слышала.
гравицапа

География : москва
Г.р. детей : 1996 и 2001

СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Чт 23 Ноя 2017 - 10:40

AnnanaS пишет:
А я видела довольно забавную технику работы с дислектиками на доске-балансире.
Это давно известная вещь, еще до досок-балансиров. Вся логогруппа стоит на одной ноге и повторяет за логопедом слова, слоги, стихи. Или идет по веревочке на полу, причем по мере увеличения скорости передвижения, ребенок должен быстрее произносить текст. Или простая игра в мяч, старая дворовая игра, перебрасываете мяч и называете фрукты - овощи например. Все это было в далеком 1980 году, когда мой младший брат ходил в логогруппу. Так было и у младшего сына, просто без громкого слова нейрокоррекция и нейролингвисты. Логопеды все это делали.Smile
AnnanaS

СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Чт 23 Ноя 2017 - 11:35

Не, там было несколько иное: удерживая равновесие на балансире ребенок сначала через прорези читает отдельные буквы, потом слоги и пр. В результате при чтении удерживает зрительно строку в любом состоянии.
А тем, о чем вы говорите мы с дочкой активно занимались с 4 до 6 лет с отличным, кстати, результатом))
Нейролингвиста я в работе не видела, просто знаю, что они существуют)))
AnnanaS

СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Чт 23 Ноя 2017 - 11:38

kattov пишет:
AnnanaS пишет:
Некоторым детям нейрокоррекция противопоказана. Некоторых она сильно растормаживает. 

А здесь можно поподробней? Я вроде знаю, что с эпиактивностью надо быть очень осторожным. Больше ничего не слышала.

Моей приятельнице довольно известный нейропсихолог после нескольких занятий порекомендовала от них отказаться как минимум в учебный период, так как реакция у ребенка была очень сильная. Подробностей не припомню, к сожалению.
kattov

СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Чт 23 Ноя 2017 - 11:46

Вот нашла. С этого же форума ответ специалиста про развал (разнос): http://www.sdvg-deti.com/t4485-topic

И вот еще (я сама эти ответы для себя получить пыталась):

ВОПРОС: Что может случиться при неверном использовании метода "Замещающий онтогенез"? Или просто не будет результата, но и вреда не будет. Ведь это просто физические упражнения и действия. Разве может быть от такого вред?

ОТВЕТ:Вот очень хороший вопрос!!! Самая большая ошибка заключена в факте рассмотрения коррекционной программы в качестве "полезных упражнений" и "разнообразных движений". Эдакая зарядка! Как все просто и легко!!! "Помахал руками-ногами и мозги встали на место". Извините за вульгарность последней фразы. Это не мое изобретение, это высказывание папы одного нашего ребеночка, занимавшегося в центре. После посещения занятия этот папа сделал вышеобозначенный вывод и забрал ребенка из группы, сказав, что он не так глуп, чтобы платить "такие "деньги за физкультуру. Последую примеру своей последней записи и процитирую дальше автора метода А.В. Семенович (Нейропсихологическая коррекция в детском возрасте. Метод замещающего онтогенеза" стр. 65-66). "Я всякий раз испытываю чувство "радостного" недоумения... и поражаюсь, почему специалисты не считают нужным прочесть базовую литературу и довольствуются краткосрочными курсами, проводимыми кем угодно и на которых обещают всему и всех выучить за месяц-полтора. Возможно, я слишком акцентирую внимание читателей на обилии недобросовестных "Хлестаковых от нейропсихологии", но количество "нейропсихологических" центров и консультаций сопоставимо сегодня, пожалуй, лишь с числом магов всех цветов радуги. Никому не приходит в голову ни с того ни с сего позиционировать себя как логопеда, врача, психотерапевта без многолетней подготовки под руководством опытных наставников, без постоянного супервизорства, без знания базовой теории, наконец. Лишь нейропсихология воспринимается как гламурно-модное, вполне общедоступное и необременительное времяпрепровождение, к тому же добавим, весьма прибыльное. Но ведь мода не может служить оправданием профессиональной некомпетентности?... Мотив (он же - пафос) данного лирического отступления - отнюдь не морально-этический. Нейропсихологические технологии ориентированы на деятельность мозга. Они могут нанести неисправимый вред ребенку, будучи неграмотно используемыми. Многократно ко мне обращались родители, чьи дети после такой "хлестаковщины" демонстрировали явный регресс, а то и вовсе квалифицировались соответствующими специалистами как группа риска по отношению, например, к повышенной возбудимости порогов мозговой активности, от которой как известно, один шаг к формированию феномена эпиготовности. Но это только половина сюжета. Другая его часть связана с тем, что работая с мозгом ребенка (извините за тавтологию), вы работаете с мозгом... не только ребенка, но и своим. Если для вас не очевидна общая структура и динамика мозговой организации психических процессов, вы достаточно легкомысленно и непредусмотрительно активизируете " в случайном порядке" не только его, но и свои мозговые системы. Поскольку МЗО (метод замещающего онтогенеза) предусматривает достаточно интенсивные нагрузки, результат ( который может быть отсрочен во времени) не заставит себя ждать: вы без должного контроля со стороны собственных программ произвольной саморегуляции высвободите и начнете реализовывать такие паттерны поведения, которые в науке носят название "архаичных", то есть фило- и онтогенетически наиболее древних и малоуправляемых. Ведь не случайно в психотерапии предусмотрено периодическое прохождение специалистом не просто супервизии, но и психотерапевтической поддержки со стороны опытных мастеров. Продукция и функционал нашего мозга и мозга "пациента" становятся в момент взаимодействия изоморфными, отзеркаливая друг друга. Стереть/скорригировать это отражение можно только одним путем - постоянно рефлексируя (посредством анализа литературы и контактов с опытными коллегами) собственные поведенческие алгоритмы и новобразования, которые являются продукцией вашего мозга. Именно поэтому хотелось бы еще раз просить читателей настоящего издания не применять описываемые здесь коррекционно-абилитационные технологии без специальной подготовки, включающей усвоение и понимание интимных механизмов процессов развития."

Оказывается, все сложнее, чем я думала. А сама сижу ,по книжкам с ребенком занимаюсь Sad
Ollo23

География : Росси /Моск обл
Г.р. детей : 2009

СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Чт 23 Ноя 2017 - 14:31

нам этого нейропсих рекомендовала Горячева завтра спрошу ... но на побоюные вопросы мне отвечала типа ждем
Пульсатилла

География : МО
Г.р. детей : 2000 Дениска
2009 Маруся

СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Ср 29 Ноя 2017 - 18:15

Лягуша, почему ты считаешь, что второй класс очень сложный? Из-за того, что в первом много скидок делали и оценок не ставили?

Пытаюсь помочь и поддержать одну мамочку из Марусиного класса. Мальчишка, ну вылитый Ден мой в восемь лет.

Пульсатилла

2009 Маруся

СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Ср 29 Ноя 2017 - 18:22

И еще вопрос для опытных и прошедших курсы нейрокоррекции- стоит ли начинать ее в 17 лет или уже нет смысла?
Психолог рекомендует- говорит подсобирется парень, но я выше прочитала, что если спорт присутствует в жизни ребенка, то возможно деньги еще и на эти занятия тратить не стоит.
У Дена сейчас 3-4 занятия спортом в неделю. Бассейн и хороший тренер по ОФП.
Ну и гитару из рук не выпускает по 2-3 часа в день- это же тоже наверное хорошо- мелкая/ моторика работает??
Там обе руки задействованы....он постоянно новые аккорды учит.
Хочется повнимательнее его как-то сделать и поусидчивее. КАК!!???
На уроки столько времени не может тратить...и никогда не тратил
Лягушкина
Админ
Админ

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Г.р. детей : 2000

СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Ср 29 Ноя 2017 - 21:55

Пульсатилла пишет:
Лягуша, почему ты считаешь, что второй класс очень сложный? Из-за того, что в первом много скидок делали и оценок не ставили?

Пытаюсь помочь и поддержать одну мамочку из Марусиного класса. Мальчишка, ну вылитый Ден мой в восемь лет.

Опыт форума.
У нас тут поначалу много народу было 99, 2000, 2001 годов рождения. И разнесло их всех почти одновременно.

Во-первых, обычно во втором классе начинаются оценки.
Во-вторых, и педагоги, и родители ждут, что адаптация уж точно закончилась. Требования растут. А сдвгшник к этому возрасту далеко не всегда готов и к первому классу, не то что ко второму
В-третьих, запас дошкольных знаний, который помогает в первом классе, у многих как раз к этому времени заканчивается.
В-четвертых, как раз в это время уже можно говорить о дисграфии, дизлексии, дискалькулии (в 1 классе это может быть вариантом нормы, функции только формируются).
В итоге, у многих именно в этом возрасте СДВГ и диагностируют. Потому что в хорошем саду с гипером могут справляться. В первом классе списывают многое на адаптацию, и подготовка сглаживает.

Последний раз редактировалось: Лягушкина (Чт 30 Ноя 2017 - 10:20), всего редактировалось 1 раз(а)
Лягушкина
Админ
Админ

СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Ср 29 Ноя 2017 - 21:57

Цитата :
И еще вопрос для опытных и прошедших курсы нейрокоррекции- стоит ли начинать ее в 17 лет или уже нет смысла?
Боюсь, никакого смысла.
Спорт и гитара полностью ее заменят.
А "подсобрать" - медикаментозно не пробовали еще?
Пульсатилла

2009 Маруся

СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Чт 30 Ноя 2017 - 10:16

Да, Лягуша, наверное ты права, просто у меня Денин 2 класс стерт - я была беременна Машей, тяжело носила...часто по больницам, Ден был на бабушках и Максе. У меня в третьем ужас был...
Надо найти мое первое сообщение на этом сайте- я как раз тогда написала сюда в шоке полном...попробую найти
Пульсатилла

2009 Маруся

СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Чт 30 Ноя 2017 - 10:23

Медикаментозно? за 10 то лет!?? чего только уже не пробовали, как и все тут. Он теперь все читает и проверяет- авторитету не верит, изучает.
Стратерру он пить отказывается....начитался- ну и у нас был не очень хороший опыт в позапрошлом году....боится он побочек. Я его понимаю.
Он тут выступал, что я ему ноотропил решила подавать - звонил крестной(она невропатолог)- советовался.
Не вредно ли.... Shock Она ему мозг прочистила- говорить вот маму доводить и курить- вредно, а это, сынок, просто помощь для мозга.
Вторая неделя пошла- немного подсобрался, кстати. Пятерок вчера принес три штуки. Сам ржет над собой- вот, что значит пару дней поделал все уроки.
Лягушкина
Админ
Админ

СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Пн 4 Дек 2017 - 18:37

Ну вот я как раз хотела спросить пили ли конкретно страттеру. Она ведь у нас единственный профильный препарат.
Пульсатилла

2009 Маруся

СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Вт 5 Дек 2017 - 11:18

Да, Лягуш, я бы подавала. Пробую заходить с разных сторон. Пока, он в отказе
Struna

Г.р. детей : 2007 сын(тематический), 2012 дочь(?)

СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Ср 18 Апр 2018 - 16:25

Здравствуйте!
Уважение и восхищение вызывает во мне глубокое знание множества вопросов, спокойствие, неравнодушие мам-участников форума. Спасибо! Хорошее и большое дело вы делаете, помогая растерявшимся мамам нащупать почву под ногами и понять куда двигаться.
Я прошла некоторую часть своего пути и имею тоже некоторый свой опыт, но сейчас все же чувствую себя такой растерявшейся мамой.
Я здесь на этом форуме зарегестрировалась лет пять назад и тогда именно ваши советы помогли принять решение, важное в тот момент и вообще. И потом я появлялась с вопросами не раз. и сейчас Laughing
Саше сейчас 10,5 лет, третий класс ООШ, третья уже учительница( Confused ) все вроде не так плохо, развитие идет... Но очень очень медленно. конечно, он совершенно не успевает за темпом класса. Конечно, с тестами ( сейчас МЦКО-шные) просто беда. Там без шансов успеть прочитать, понять и выполнить. К нынешней учительнице ходила много раз, беседовала, обьясняла про дисграфию, дислексию, просила понимания. Кивала - кивала головой, а потом все равно говорит что "Саша мало читает" . Ну, я, почитав форум, уже поняла, что это далеко не единичная ситуация. В феврале были на ЦПМПК. рассчитывали на "особый образовательный маршрут или адаптированный общеобразовательный"Это история, требующая отдельного поста)) комиссия за 10 минут успела разглядеть в ребенке гения) заключение дали "пустое", просто рекомендовали занятия в школе с логопедом и психологом.
В итоге, на неврологической поддержке, с логопедом, балансируя постоянно с уроками , что то успеваем, что то нет... по 3-4 часа с одним предметом сидим Affraid я уж на оценках вообще не заостряю, даже внутренне, мне кажется, стала спокойно. А вот сын расстраивается. Ведь он старается и много занимается...И уже понимает, что не тянет так, как другие, как ему хотелось бы.
Мне кажется, что если ничего не изменится в 4 классе будет катастрофа. как в английском :"2,2,2,3,2,2"...не хочу доводитьь до этого. Снова собираю документы на комиссию, уже пойду туда с боевым настроем, с мужем)))
Логопед сказала, что у нее были детки, которые только на фоне нейрокоррекции стали давать ощутимые результаты. Почитала про нейрокоррекцию и думаю, что наверное, надо! не обойдемся наверное без. по крайней мере - попытка..... вопрос поиска специалиста!!! оказывается много непрофессионалов, оказывается, есть методики Семенович, Ахутиной, Глозман и т.п. и куча медцентров в которых одинм помогли занятия, для других - пустая трата времени...в итоге все упирается в конкретного специалиста, если я понимаю правильно. с учетом геолокации(реутов-новокосино), я не всюду могу доехать. То есть на разовую консультацию - куда угодно. Но вот чтобы заниматься , надо разумно подходить к возможностям.
Девочки, не ругайте сильно, если что-то не так написала Reverence может, посоветуете что... какие мысли возникли Question
Dmmaria

География : Калининград
Г.р. детей : 19.04.2013

СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Ср 16 Май 2018 - 17:03

Доброго всем времени суток!
Хочу попросить совета. Есть возможность поехать в Москву на пару недель. Недавно узнала про "летний интенсив": занятия с нейропсихологом 2 недели 5-6 дней в неделю. Стоит ли затевать?
Наши вводные: сын 5 лет, гипоксия, кесарево на 38 неделе. Вес при рождении 1900. Речевых проблем не вижу: заговорил рано, сейчас говорит очень много, четко, почти все звуки на месте. Интеллект тоже высокий, познавательная активность высокая, информацию усваивает "на бегу" с первого раза, эмоционально-волевая сфера ниже нормы.
Проблемы с поведением: почти не сидит на месте, даже если чем-то увлечен, (иногда может довольно долго, но активно играть самостоятельно с Лего, пазлами, пластилином...),  не видит границ, не признает авторитетов, упрям, не принимает участие в массовых мероприятиях (даже за подарок не пойдет к Деду Морозу Smile), при этом легко заводит разговор, знакомится на площадках. Предпочитает играть с более старшими детьми. Трепетно относится к малышам и животным.  
С трех с половиной лет пытались ходить в частный детский садик на 3 часа (до обеда). Осилили полгода, потом прервались на лето, потом еще полгода. Сейчас забрала совсем, т.к. воспитатель не справляется... Сидит дома с моими родителями, при этом явно не хватает компании.
Зимой вдруг начал отказываться выходить на улицу, просто приходилось придумывать всяческие ухищрения, чтобы выманить из дома. С улицы потом домой возвращаться не торопился. Тянулось все это до конца апреля, сейчас практически исчезло.
Диагнозов у нас никаких нет, на СДВГ указывает невролог из Реацентра. К кому идти за консультацией не знаю: в городе специалистов нет (или я их плохо ищу).
Вот хотела съездить в Москву или Питер, показать ребенка специалистам.
До школы еще 2 года, хочется максимально к ней подготовиться. Для себя не исключаем вариант, что в 7 лет не отдадим, будем держать до восьми, или пойдем в частную школу или на СО.
Возвращаясь к интенсивным занятиям с нейропсихологом: Прочитала всю тему, сделала вывод, что надо заниматься регулярно и долгое время, под присмотром специалистов. У нас специалистов нет, в московском центре практикуют после интенсива 1-2 раза в неделю проводить занятия по скайпу. Все остальное время нужно будет заниматься мне. Тут я очень не уверена в своих силах: сын у меня упрямый, если не захочет, не заставлю.
Может все-таки попытаться найти ему хорошего тренера, и пойти на спорт? Тут тоже проблема, в теперешнем состоянии ребенок не будет заниматься в группе. Осенью записались на плаванье. Занятия проводились индивидуально. Сначала все было прекрасно, с тренером поладил, слушал его. Но потом, тренер стал с него требовать выполнения определенных упражнений, и тут коса нашла на камень: ребенок хочет только прыгать с бортика и плескаться. Тренер его, конечно, в конце-концов заставлял все выполнить, но в итоге это вылилось в полный отказ ходить на занятия. Тут еще и болеть начал, в итоге заниматься прекратили... Сейчас на любое предложение сходить куда-нибудь на занятия, посмотреть, попробовать, вдруг понравится, сын категорически протестует.
Что посоветуете? К кому в Москве (на крайний случай в Питере) стоит сходить на консультацию?
Записываться ли на интенсив с нейропсихологом?
Агава
Модератор
Модератор

Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Ср 16 Май 2018 - 17:13

Нейрокоррекция в интенсиве - вытрряс денег из доверчивых родителей, увы.
она имеет смысл только в продолжительном времени, по мере дозревания отстающих функций ребенка. Зоны ближайшего доступа развития.
нейрокоррекцию вам с успехом заменят занятия с дефектологом. очно, долго и нудно.
и дешевле.  спорт способствует развитию ЭВС. рекомендуются индивидуальные занятия с тренером до тех пор, пока ребенок не сможет заниматься в группе.

вот с съэкономленных на "нейроинтенсив" денег возьмите ребенку тренера по плаванию. больше будет толку.
Dmmaria

География : Калининград
Г.р. детей : 19.04.2013

СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   Ср 16 Май 2018 - 17:36

Спасибо, Агава, у меня примерно такие же мысли. Будем искать тренера... Еще бы определиться есть ли СДВГ, или у нас проблемы с воспитанием, а вся эта активность просто проявление темперамента: холеричный альфа-самец Smile
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Нейрокоррекция   

Нейрокоррекция

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 29 из 29На страницу : Предыдущий  1 ... 16 ... 27, 28, 29

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Коррекция СДВГ :: Немедикаментозная коррекция СДВГ-