Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
И ангел, и дьявол! - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
И ангел, и дьявол! - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
И ангел, и дьявол! - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
И ангел, и дьявол! - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
И ангел, и дьявол! - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
И ангел, и дьявол! - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
И ангел, и дьявол! - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
И ангел, и дьявол! - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
И ангел, и дьявол! - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
И ангел, и дьявол! - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 И ангел, и дьявол!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

И ангел, и дьявол! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: И ангел, и дьявол!   И ангел, и дьявол! - Страница 4 EmptyСб 5 Май 2012 - 10:29

http://www.google.com/cse?cx=partner-pub-2617550783936500%3Aobxmbj-u73p&ie=windows-1251&q=%E0%E3%F0%E5%F1%F1%E8%FF+%F3+%F0%E5%E1%E5%ED%EA%E0&sa=%CF%EE%E8%F1%EA#gsc.tab=0&gsc.q=%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%20%D1%83%20%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0&gsc.page=1
Тут ссылки с этого форума.
Но я их не просматривала. Просто в верхнем левом углу страницы есть кнопушка Поиск на форуме и сайте. Забиваете туда ключевое слово и - список тем к вашим услугам. Smile

И еще, в момент неожиданного агрессивного расколбаса у ребенка , было лекарство Финлепсин в малой дозе (не как при эпилепсии) - в качестве нормотимика, что б убрать перепады настроения. Возможно, оно тоже помогло... Но без психолога вряд ли что-то изменилось (стереотип поведения таки играет негативную роль. И именно его и менять надо).
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

И ангел, и дьявол! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: И ангел, и дьявол!   И ангел, и дьявол! - Страница 4 EmptyСб 5 Май 2012 - 11:15

Попробую успеть написать.

Гнев - это эмоция, которая наваливается на ребенка, и с которой он не в силах справиться. Далее следует агрессия - удар, толчек, укус, крик и т.п..
Эмоции запретить нельзя. Эмоции - это нормально. Их нужно принимать и учить ребенка справляться с ними /перенаправлять свой гнев и выплескивать его без проявления агрессии по отношению ко всем людям.
Нужно учться предугадывать эмоцию/действие ребенка и останавливать его до проявления агрессии. Сразу этого не получится, но со временем - обязательно.
Попробую вспомнить алгоритм действий.
1, Вы видите или понимаете, что может случиться действие. Нужно успеть проговорить свалившееся на малыша чувство (пока вы это будете делать ЗА него).
- Петя, ты злишься ? (Определяете эмоцию за ребенка). Потом ребенок сам будет проговаривать свое чувство.

-Все люди злятся (Принимаете его эмоцию и даете понять, что злость - это нормальное чувство, снимая с ребенка вину за злость/гнев).

-Если ребенок хочет вас ударить или уже ударил, то нужно крепко взять руку малыша, не давая ему наносить удары. И и опять повторяете, что "Ты злишься, это нормально).
- Но людей бить нельзя! (Вот это людей бить нельзя!) - основная "мантра, которую должен усвоить и принять ребенок).

- Ты можешь злиться и ударить ....(предмет, который можно быть или пинать). Путь ребенок злится и кричит, пусть пинает диван или еще что-то. Но если он опять с кулаком на вам кидается (или еще на кого-то), то крепко берем за руку, опять проговаривает про нормальность злости и даем запрет на удары по людям. Опять подводим его к предмету, который ребенок может бить сколько угодно!
Повторяется это столько раз в день, сколько здится ребенок. Пока он не научится сам проговаривать свое чувство и выплескивать его в другой, кроме агрессии на человека, форме.

С более маленьким ребенком, который не успокаивается, (или с таким хлюпиком как мой) я бы добавила либо "медвежьи объятья", либо завернула его в плед и удерживала, пока не прокричиться и не расслабится. Для этого тоже есть методики (как ведет себя мама при этом). Не все психологи принимают холдинг-терапию, но на агрессивных малышах она вполне себе работает. Smile
Потому как тут и расстановка сил происходит, и успокоение малыша. "Мама большая и сильная. Она все может! Она может удержать меня! Она может защитить меня ото всего на свете!". Чаще всего агрессируют тревожные и неуверенные в родительской защите дети. Они живут в состоянии "мама слаба, она не может справиться со мной, значит, она не защитит меня от этого страшного мира. Поэтому я сам должен все контролировать и со всем справляться. И контролировать маму, управлять ею - в том числе!". Sad
Уффф... Если вспомню, то допишу еще... Уже 5 лет прошло с тех пор, когда это было актуально для моего ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
lanchepushok



География : США
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 39
Регистрация : 2012-05-03

И ангел, и дьявол! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: И ангел, и дьявол!   И ангел, и дьявол! - Страница 4 EmptyСб 5 Май 2012 - 14:38

Elli пишет:
lanchepushok, ну что значит силен? Сколько весит он и сколько вы? Ну не верю я что 4-х летний ребенок может взрослую тетю взять и повернуть или толкнуть так чтоб она отлетела. Моей деточке 12 лет, она с меня ростом и весит 55 кг и то ей не всегда удается сдвинуть меня с места.
Если вы сейчас пойдете на поводу у ребенка и будете позволять себя толкать и заставлять делать то что нму хочется, то что будет в 10-15 лет?

В этом -то и дело. Конечно, я справится с ним еще могу, но ведь у нас пока он не добьется своей цели - не отзациклится (иногда можно отвлечь внимание, но иногда) - но обычно: "вижу цель-не вижу препатствий" - не отступит от своего. Он силен (он четыре литра молока одной рукой свободно поднимает) и физически (крепыш: где-то 19 кг и рост около метра), и энергитически. К примеру, случай. Он абсолютно всегда хочет делать, то, что я делаю (или муж). Представим, что я делаю салат, жарю на плите и т.д. Деточка отталкивает меня с огромной силой, если я не поддаюсь (рвет мои вещи: карман на халате, пуговицы, пояс; или мою кожу начинает драть; или швыряет в меня чем-то тяжелым). Или, как танк, начинает с разгона отодвигать меня от моего рабочего места... т.д. При этом все сопровождается криком, истерикой, потом слезами, злостью - он не шутит и не играет со мной - это очевидно. Пока еще удается его высаживать в его детскую бывшую кроватку - там тайм-аут (по идее), развяка: истерика, дикие крики, зов меня, чтобы выняла из кровати - а если не прихожу: разнос кровати изнутри, если истерика затянулась, то он начинает захлебываться собственной слюной, кашлять- вытягиваешь по-любому. Обычно, после кровати, сын получше себя ведет, но не надолго. Однако, он уже может вылезать из кровати... а другие места (угол, стульчик, кресло и т.д) для тайм -аута он просто игнорирует. Вообще, в такие моменты он всегда хочет ко мне, и кричит он этом: "Хочу к маме". Однажды мы решили посмотреть, что будет из этого. Сын серьезно провинился перед мужем, и единственное, что мы просили от него - сказать"сорри" папе. Полтора часа дичайшей истерики, с захлебываниями, прасно-синими пятнам по телу (у него же дерматографизм)и кажется, в некоторые минуты он был на грани сумасшествия, но на вопросы внезапные-таки отвечал, немного отдыхал, и с новой силой (зрелище не для слабонервных) - в общем, я не выдержала этого: забрала к себе - успокоился. Он всегда наровит сделать больно, чтобы аж взвизнули, чтобы кровь пошла. Раньше он сильно кусался, даже пару раз прокусывал до мяса мою кожу, ходила все время вся в синяках, теперь- он предупреждает - укушу; но с царапанием - стало еще хуже (очень сложно срезать ногти), и я вся изполосованная хожу, до крови, особенно, лицо неприятно. Или в школу (в сад) собрать его практически не могу: нужно подмыться - он против, так как надо идти в школу. Подмыть невозможно - он так сжимает ноги, что не раздвинуть, а если мне удается раздвинуть, то он изцарапывает меня до крови - тут уже не до мытья. Я часто ему обещаю в школу не идти, или сначала куда-то заехать... бывает помогает. А бывают дни сам все делает, или, иногда, когда в агрессии - внезапно резко изменяется, как будто бы просветление наступает, исполняет все, что я прошу - но это редко. В школе, как только звонок- он весь зажимается, и станоится солдатиком, и так всю школу, а когда я его забираю, то говорит: "школа в мусор"
Вернуться к началу Перейти вниз
lanchepushok



География : США
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 39
Регистрация : 2012-05-03

И ангел, и дьявол! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: И ангел, и дьявол!   И ангел, и дьявол! - Страница 4 EmptyСб 5 Май 2012 - 14:42

Melancholia пишет:
lanchepushok пишет:
Нет - он говорит всегда, не только приминительно к поездке, которая "увы" совпала с обычным регулярным "крышесносом" в конце каждого месяца. Если честно, очень сложно проходить через постоянные барьеры, сопротивления, неповиновения агрессии, или биполярность: от агрессии к любви; от смеха к слезам; от желания к нежеланию и наоборот. И как поборать это "НЕТ" не знаем пока, единственное, что я придумала и мужа научила - перестать постоянно двигаться за сыном - повторять его невероятно суетливые и гиперактивные движения. Помогает, процентов на 10. Но все-таки, лучше, чем ничего. Но как эмоционально стабилизировать себя не знаю. У нас есть еще одна проблема. Малыш - невероятно силен. И вот когда ему что-то нужно (а нужно-то ему всегда и все), она меня силой заставляет это делать- просто поворачивает и толкает, деркает, теребит - для достижения цели. Как быть с этим не знаю.

То же самое было. Видимо, я так и не сумела "не поддаться" в этом возрасте. Потому что само не проходит Sad Но, скорее, ребенок такой, что обычные меры воздействия не работают. Физически тоже очень сильный, мама моя боится с ним за руку ходить. Она пожилой человек, а он может так рвануть с места, что запросто можно потерять баланс. Весит мама изрядно. Я ее тоже с места сдвинуть не могу, в свои 40 Smile
Сейчас моему сыну 6, 7, может даже ударить. Вчера, например, в гостях (в гости ходим очень редко и очень выборочно) весь вечер старался вести себя прилично, а за столом понесло. Когда я ему сделала замечание (на ухо и тактично) получила кулаком в лицо Sad
Потом извинялся, каялся, но...случай уже не первый, увы Sad И как с этим справляться, тоже не знаю, наказания не работают.

Наша история, но, увы, наш малыш не каится. "Сорри" для проформы. Правда, все чаще стал говорить, что любит меня. А у вас есть диагноз?
Вернуться к началу Перейти вниз
lanchepushok



География : США
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 39
Регистрация : 2012-05-03

И ангел, и дьявол! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: И ангел, и дьявол!   И ангел, и дьявол! - Страница 4 EmptyСб 5 Май 2012 - 14:51

Melancholia пишет:
lanchepushok, у меня родители тоже во Флориде живут. И спокойно проходят необходимые диагностические обследования по страховке. Насколько мне известно, они сначала идут к своему family doctor, и она их направляет куда необходимо. У меня папа недавно обследовался в специализированном гемоцентре (анализ показал низкий гемоглобин) и та самая family doctor дала им направление к гематологу, там папе сделали развернутый анализ крови и спинномозговую пункцию. Может быть вам так же через вашего семейного врача на госпиталь выйти? Пожалуйтесь на судороги, на приступы гипервозбудимости. Ну неужели это не повод, чтобы направить ребенка на ээг?
Извините за советы, но как я поняла, там тоже частенько требуется "наехать" на докторов Smile

Да, наехать-то можно - и страховка есть, но для нее требуются серьезные обоснования - чтобы она покрыла тест. Как -то у нас болела 3 дня голова. Я к врачу, а он, ол, если будет еще болеть, то тогда к невропатологу. Но больше не болела. И кроме того, мы были и невропатологов, и у психиатра - все хором отправляют к психологу. Пришла к нам как-то психолог, сын был рад, но как только она предложила ему сесть на стульчик в качетсве порицания - взять тайм-аут, так сказать. Он отправил ее "в мусор". Кстати говоря, Флорида считается одним из самых слабых с точки зрения медицины штатов. Надо будет подумать о другом месте для обследования. Но, знаете, с таким малышом сильно в гостинице не разгуляешься, мы вот на 4 дня поехали, так дрожжали, что выгонят. Но это "лирика", конечно - надо ехать.
Вернуться к началу Перейти вниз
lanchepushok



География : США
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 39
Регистрация : 2012-05-03

И ангел, и дьявол! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: И ангел, и дьявол!   И ангел, и дьявол! - Страница 4 EmptyСб 5 Май 2012 - 14:58

Агава пишет:
Попробую успеть написать.

Гнев - это эмоция, которая наваливается на ребенка, и с которой он не в силах справиться. Далее следует агрессия - удар, толчек, укус, крик и т.п..
Эмоции запретить нельзя. Эмоции - это нормально. Их нужно принимать и учить ребенка справляться с ними /перенаправлять свой гнев и выплескивать его без проявления агрессии по отношению ко всем людям.
Нужно учться предугадывать эмоцию/действие ребенка и останавливать его до проявления агрессии. Сразу этого не получится, но со временем - обязательно.
Попробую вспомнить алгоритм действий.
1, Вы видите или понимаете, что может случиться действие. Нужно успеть проговорить свалившееся на малыша чувство (пока вы это будете делать ЗА него).
- Петя, ты злишься ? (Определяете эмоцию за ребенка). Потом ребенок сам будет проговаривать свое чувство.

-Все люди злятся (Принимаете его эмоцию и даете понять, что злость - это нормальное чувство, снимая с ребенка вину за злость/гнев).

-Если ребенок хочет вас ударить или уже ударил, то нужно крепко взять руку малыша, не давая ему наносить удары. И и опять повторяете, что "Ты злишься, это нормально).
- Но людей бить нельзя! (Вот это людей бить нельзя!) - основная "мантра, которую должен усвоить и принять ребенок).

- Ты можешь злиться и ударить ....(предмет, который можно быть или пинать). Путь ребенок злится и кричит, пусть пинает диван или еще что-то. Но если он опять с кулаком на вам кидается (или еще на кого-то), то крепко берем за руку, опять проговаривает про нормальность злости и даем запрет на удары по людям. Опять подводим его к предмету, который ребенок может бить сколько угодно!
Повторяется это столько раз в день, сколько здится ребенок. Пока он не научится сам проговаривать свое чувство и выплескивать его в другой, кроме агрессии на человека, форме.

С более маленьким ребенком, который не успокаивается, (или с таким хлюпиком как мой) я бы добавила либо "медвежьи объятья", либо завернула его в плед и удерживала, пока не прокричиться и не расслабится. Для этого тоже есть методики (как ведет себя мама при этом). Не все психологи принимают холдинг-терапию, но на агрессивных малышах она вполне себе работает. Smile
Потому как тут и расстановка сил происходит, и успокоение малыша. "Мама большая и сильная. Она все может! Она может удержать меня! Она может защитить меня ото всего на свете!". Чаще всего агрессируют тревожные и неуверенные в родительской защите дети. Они живут в состоянии "мама слаба, она не может справиться со мной, значит, она не защитит меня от этого страшного мира. Поэтому я сам должен все контролировать и со всем справляться. И контролировать маму, управлять ею - в том числе!". Sad
Уффф... Если вспомню, то допишу еще... Уже 5 лет прошло с тех пор, когда это было актуально для моего ребенка.

Дорогая Агава! Спасибо огромно за ссыли и описание. Да, забыла сказать, на сына действуют (порой часто) страхи и угрозы: мол, отдам тебя полицейскому, или заберут, или уйду. Когда он боится чего-то. Однако, все-таки, если он заводится, то и страхи уже не работают. Я понимаю, что запугивать-не метод, но а если он ничего не хочет слышать- закроет глаза и тупо орет - все в мусор! Вот, к примеру, отец. Он слабо выдерживает все. Ну и конечно, срывается, иногда сынок подумает, что лучше не связываться с папой, но чаще - идет в открытую, жесткую, в том числе и физическую,конфронтацию.
Вернуться к началу Перейти вниз
lanchepushok



География : США
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 39
Регистрация : 2012-05-03

И ангел, и дьявол! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: И ангел, и дьявол!   И ангел, и дьявол! - Страница 4 EmptyСб 5 Май 2012 - 15:00

Я предлагала ему предмет метелить, но он не хочет. Главное, боль причинить. А предмету не причинишь же боль... Сынулю больше эмоциаональная собственная боль стабилизирует, и это правда, такое себе садо-мазо, как бы мне неприятно было об этом писать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

И ангел, и дьявол! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: И ангел, и дьявол!   И ангел, и дьявол! - Страница 4 EmptyСб 5 Май 2012 - 15:25

lanchepushok пишет:
Главное, боль причинить. А предмету не причинишь же боль... Сынулю больше эмоциаональная собственная боль стабилизирует, и это правда, такое себе садо-мазо, как бы мне неприятно было об этом писать.

Пока ВЫ так думаете, ничего в поведении ребенка не изменится. Sad Я вас к психологу не так просто отправляла, что б отделаться. Но это родители контролируют и направляют поведение ребенка в нужное им русло. А не наоборот. У вас - получается как раз наоборот. И пока ВЫ не уверуете в свои силы, в хорошесть ребенка, не поймете причин, по которым ребенок ведет себя или реагирует на раздражитель не так, как положено, вы действительно ничего не поменяете.
Психолог работает 50% времени именно с родителями. И это его дело - грамотно донести до вас информацию, объяснить, что . когда и почему пошло не так в ваших с ребенком взаимодействиях...

Ребенок - не плох, не садо-мазо (это после 5 лет обычно формируется при неправильном воспитании ), не агрессор и не упрямец. Он просто пока не может и не умеет по-другому.
Ваша задача - понять все самой и научить ребенка справляться с эмоциями иначе, чем сейчас.
Вернуться к началу Перейти вниз
lanchepushok



География : США
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 39
Регистрация : 2012-05-03

И ангел, и дьявол! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: И ангел, и дьявол!   И ангел, и дьявол! - Страница 4 EmptyСб 5 Май 2012 - 15:56

Агава пишет:
lanchepushok пишет:
Главное, боль причинить. А предмету не причинишь же боль... Сынулю больше эмоциаональная собственная боль стабилизирует, и это правда, такое себе садо-мазо, как бы мне неприятно было об этом писать.

Пока ВЫ так думаете, ничего в поведении ребенка не изменится. Sad Я вас к психологу не так просто отправляла, что б отделаться. Но это родители контролируют и направляют поведение ребенка в нужное им русло. А не наоборот. У вас - получается как раз наоборот. И пока ВЫ не уверуете в свои силы, в хорошесть ребенка, не поймете причин, по которым ребенок ведет себя или реагирует на раздражитель не так, как положено, вы действительно ничего не поменяете.
Психолог работает 50% времени именно с родителями. И это его дело - грамотно донести до вас информацию, объяснить, что . когда и почему пошло не так в ваших с ребенком взаимодействиях...

Ребенок - не плох, не садо-мазо (это после 5 лет обычно формируется при неправильном воспитании ), не агрессор и не упрямец. Он просто пока не может и не умеет по-другому.
Ваша задача - понять все самой и научить ребенка справляться с эмоциями иначе, чем сейчас.

А может быть, есть дистанционная возможность консультации с психологами?.. Дело в том, что есть нюансы здесь в США, в том числе, на уровне закона, и кроме того, есть сложности с языком для ребенка. Я ищу пути. Конечно, тем, кто не живет в США - сложно понять все нюансы контактов с подобными организациями.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

И ангел, и дьявол! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: И ангел, и дьявол!   И ангел, и дьявол! - Страница 4 EmptyСб 5 Май 2012 - 16:07

Психолог должен видеть ребенка, работать по снятию тревожности с ним, проигрывать разные ситуации и учить его действовать правильно. Заочно - вы можете написать форумскому психологу Маячку ... Но это не совсем то, что вам надо. Дистанционно - это почти никак. Тем более, нужна именно РАБОТА с родителями. Вместе. Долго.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

И ангел, и дьявол! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: И ангел, и дьявол!   И ангел, и дьявол! - Страница 4 EmptyВс 6 Май 2012 - 8:43

Диагноз есть, хотя в американской системе НЕпостановки диагноза до 5 лет есть свои преимущества, на мой взгляд. У нас в России раньше, лет 10-12 назад до 4 лет детям тоже некоторые диагнозы ставить было нельзя (типа ЗПР), почему-то с некоторых пор ситуация поменялась. А ставится эта ЗПР, иной раз, просто на глазок, увы. Например, требования по развитию речи, пятидесятилетней давности, такое ощущение. А дети то нынче другие, это даже любая дворовая бабушка вам так скажет Smile если американские доктора считают правильным не вмешиваться в мозг ребенка до 5-6 лет, у них есть на это основания.
К примеру, как психиатр поставила моему ребенку гипердинамическое расстройство в 2 года? Понаблюдав минут 15-20 за поведением ребенка. А главным аргументом было то, что "ребенок не слушается команд". В сущности, она конечно, права со своим диагнозом, но это мало что изменило в жизни ребенка. Лечения специфического в том возрасте ему никакого не назначили. Правда, это повод для наблюдения за дальнейшим развитием ребенка. Но, собственно, дальнейшее-все как по сценарию. В 4,6--СДВГ. лечат у нас ноотропами. Ну вот Агава написала, что можно еще неулептил давать при эпи-синдроме. Спрошу обязательно про это у невролога. Очень тяжелый сейчас период Sad((
А так--что-то уходит, что то появляется Sad Один из врачей предположил у моего ребенка Аспергера, но на мой взгляд с социализацией и эмоциональным развитием у него полный порядок, его некоторую безжалостность объясняю детской черствостью, которая присутствует у подавляющего большинства детей. У нас тоже в слово "извини" не = искреннее раскаяние, но и это--само по себе не диагноз.
Сейчас у него период истерик--довольно бурных и изнуряющих. Но на психопатию тоже не похоже--он все помнит, осознает и даже манипулирует будь здоров. Деспотичность--о, да, но, опять таки--это не диагноз сам по себе. Это не лечится Sad Так вот мы и не понимаем--что это. СДВГ? Аспергер все-таки? Или вообще Sad((( Можно, наверное, попросить направление в стационар. Но на такой шаг я пока не решаюсь, пока еще мы контролируем ситуацию.
Вам повезло, что вы в Штатах. Исполнится 5 лет, пойдет в школу--и обследуют, и назначат адекватное лечение. Если аутизм--то у вас такие дети учатся в обычных общеобразовательных школах и с ними ведется серъезная работа.
Так что не расстраивайтесь насчет ээг--это лишь капля в общей картине. Опытный психиатр все увидит и при личном наблюдении--по поведению, моторике, мимике и т. п.
У вас все поведенческие траблы--дома, в кругу семьи. У нас дома как раз терпимо--а вот в "коллективе" Sad((( А педагоги с такими детьми работать плохо умеют, да и не хотят Sad((
В сущности, у маленьких детей и ээг не всегда достоверна в силу возраста, там ведь нужно правильно дышать, правильно лежать, много ли детей способно на это?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

И ангел, и дьявол! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: И ангел, и дьявол!   И ангел, и дьявол! - Страница 4 EmptyВс 6 Май 2012 - 9:10

Меланхолия, у моего МНОГО намешано. У него еще всегда были и частично остаются трудности с засыанием и сном. До Финлепсина ребенок мог засыпать по 3=4 часа. Sad Сноговорение и снохождение у него есть и сейчас. При этом ходить во сне может по всей квартире (стала бояться, что выйдет на лестницу). Так вот с первой четвертушки минимальной дозы Финлепсина он просто начал засыпать через пол-часа. Shock Т.е. если до этого у меня были сомнения "давать-не давать", то они развеялись... На ночном мониторринге - генерализованная пароксизмальная активность... Возможно, именно это и "будоражило" ребенка сильно. Так что я не рекламирую Финлепсин. Я именно к своему случаю его отношу. Ну вот угадали с первого раза тогда. В любом случае, выспавшийся ребенок будет более спокоен и доступен той же психотерапии, чем уставший и невыспавшийся. Кстати, из-за этих пароксизмов количество ноотропов, которые можно давать ребенку, сильно ограничено.
А ведь мы давали! Потому как просто ЭЭГ сделать не получалось... Возможно, поэтому от некоторых ноотропов наступало бесилово Shock , поэтому их просто отменяли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

И ангел, и дьявол! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: И ангел, и дьявол!   И ангел, и дьявол! - Страница 4 EmptyПн 7 Май 2012 - 2:05

Цитата :
- Ты можешь злиться и ударить ....(предмет, который можно быть или пинать). Путь ребенок злится и кричит, пусть пинает диван или еще что-то. Но если он опять с кулаком на вам кидается (или еще на кого-то), то крепко берем за руку, опять проговаривает про нормальность злости и даем запрет на удары по людям. Опять подводим его к предмету, который ребенок может бить сколько угодно!
Повторяется это столько раз в день, сколько здится ребенок. Пока он не научится сам проговаривать свое чувство и выплескивать его в другой, кроме агрессии на человека, форме.

Агава, меня этот момент смущает. Смотрите:
Цитата :
перенесение агрессии на неодушевленные объекты тоже не помогает её снизить, а только увеличивает. Испытуемых для начала разозлили оскорблениями. А потом разделили на три группы. Первой дали задание колотить боксерскую грушу, думая про обидчика. Второй группе поручили колотить грушу, но не поручали думать про обидчика, а объяснили, что это физкультура. Третья группа участников ничего не колотила, а просто сидела спокойно. После задания у всех участники измерили гнев. Как думаете, у какой группы гнев был наиболее высок, а у какой низок? Те, кто колотил грушу с мыслями об обидчиках не только не уняли свой гнев, а усилили его. Те, кто тихо сидел, были во вполне спокойном состоянии.

Получается, что выплеск раздражения, ярости, гнева не приносит покоя и умиротворения, а только усиливает агрессивные эмоции. Человек не снимает таким образом раздражение, а постепенно сатанеет и превращается в злобную фурию. И агрессия - это не вода или пар, которые нужно выплеснуть и выпустить, а скорее огонь, который может слегка тлеть и немного вспыхивать. Но если его раздувать, он разгорается все сильнее. Вот тебе и "Огонек".

http://danilling.livejournal.com/58794.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

И ангел, и дьявол! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: И ангел, и дьявол!   И ангел, и дьявол! - Страница 4 EmptyПн 7 Май 2012 - 7:06

Интересно, а как можно ИЗМЕРИТЬ гнев?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

И ангел, и дьявол! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: И ангел, и дьявол!   И ангел, и дьявол! - Страница 4 EmptyПн 7 Май 2012 - 8:52

lanchepushok пишет:
А платно ЭЭГ сделать? Странно как то - а невролог что конкретно говорит? Совсем никаких проблем не видит?

Elli! Вот и обидно получается. Мы ничего не можем сами. Невролог видит ребенка 1 час, как правило, час - совсем немного, чтобы увидеть наше состояние в действии, нужно наблюдать нюансы; за час - все диагностируют НЕВОСПИТАННОСТЬ (и то, с наших слов); то, что ребенок не имеет рамок, установленных родителями. Но мы-родители-то понимаем, видим, знаем, что ребенок, вероятно, имеет более глубокие проблемы. Хотя я не отрицаю в возможности слишком мягких взаимоотношений между мной и сыном. Но старшего я также воспитывала - и никаких проблем нынче, и ранее тоже.

Час наблюдения у невролога--это не так уж мало. У нас в России поликлинический прием длится минут 15, и с диагнозом неврологи не особенно мудрят. Частный доктор, конечно, более основательно посмотрит, но вообще, опытный врач проблемы видит сразу. Я бы даже сказала, что наши врачи склонны к гипердиагностике. Если невролог за час приема не разглядел у ребенка неврологических отклонений, может, их и нет?
Вообще, обычные походы к врачу мало что показывают. Это мое мнение. Для тщательного обследования надо ложится в стационар. Но с таким маленьким ребенком как у вас, это не нужно. Про ээг я писала. Само по себе это ни о чем не говорит. Вот психиатр, к которому мы с сыном ходили--почему-то очень скептически к этому методу диагностики относится. МРТ--дополнительная лучевая нагрузка на ребенка, да и лежать будет не каждый. Выявляет новообразования и сосудистые патологии. Моя подружка делала дитю, за деньги, у сына были головные боли. Нашли у них что-то там с сосудами. Лечить--не лечится. Для хирургии оснований тоже нет. Сказали--пить магне B6 курсами 2 раза в год, и быть готовым к тому, что у парня повышенная склонность к инсультам. Вот уж воистину--умножая знания--умножаем скорби. Ну еще что обычно могут назначить? ЭЭГ с ночным монитониргом, УЗИ на рефлюкс, гормоны щитовидной железы.
Но если вам не предлагают исключить эндокринологию--значит, у сына вашего нет никаких признаков данной проблемы.
Мне кажется, вам имеет смысл подождать, когда снимутся возрастные ограничения и психиатр официально поставит ребенку ADHS или дифференцирует диагноз. По тому, что вы пишите, психиатр предполагает у ребенка наличие проблемы, и не говорит вам про "невоспитанность".
А в плане поведения--правда, с возрастом становится полегче. Дома у нас уже намного легче. А может, мы привыкли Sad

Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

И ангел, и дьявол! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: И ангел, и дьявол!   И ангел, и дьявол! - Страница 4 EmptyПн 7 Май 2012 - 9:03

Агава пишет:
Меланхолия, у моего МНОГО намешано. У него еще всегда были и частично остаются трудности с засыанием и сном. До Финлепсина ребенок мог засыпать по 3=4 часа. Sad Сноговорение и снохождение у него есть и сейчас. При этом ходить во сне может по всей квартире (стала бояться, что выйдет на лестницу). Так вот с первой четвертушки минимальной дозы Финлепсина он просто начал засыпать через пол-часа. Shock Т.е. если до этого у меня были сомнения "давать-не давать", то они развеялись... На ночном мониторринге - генерализованная пароксизмальная активность... Возможно, именно это и "будоражило" ребенка сильно. Так что я не рекламирую Финлепсин. Я именно к своему случаю его отношу. Ну вот угадали с первого раза тогда. В любом случае, выспавшийся ребенок будет более спокоен и доступен той же психотерапии, чем уставший и невыспавшийся. Кстати, из-за этих пароксизмов количество ноотропов, которые можно давать ребенку, сильно ограничено.
А ведь мы давали! Потому как просто ЭЭГ сделать не получалось... Возможно, поэтому от некоторых ноотропов наступало бесилово Shock , поэтому их просто отменяли.

Согласна! Но вот у моего проблем со сном не было. Даже в младенчестве. До недавнего времени и в тихий час спал. Дома до сих пор спит днем--жалобы только в садике. Но он уже подрос, ему для засыпания нужна тишина--а там воспитатели туда-сюда по группе ходят (отдельной спальни для детей нет).

Сон нарушен был у старшей дочери. До ее 4,5 мы ночами толком не спали вообще. Ей в младенчестве и ноотропы назначали, и люминал, а один доктор--весьма известный в городе--даже реланиум выписал. Shock Тогда соседка с нами жила--бывшая беженка из союзной республики, заслуженный врач, пожилая уже--старой выучки--сказала--не вздумай давать все это ребенку. И действительно, к пяти годам просто как что-то переключили--девочка стала спать без всяких проблем.
Как-то на фоне стресса и перегрузок года полтора назад ей фенибут назначили, для коррекции сна в том числе--так наша спокойная и обычно заторможенная девочка так стала на нас бросаться :-)), с воплями--что вообще для нее нетипично. Еслиб знать, какой конкретный препарат "выстрелит"!
Вернуться к началу Перейти вниз
Katya

Katya

География : США, Нью-Джерси
Женщина Г.р. детей : 1993,1999

Прежний ник : Katya
Сообщения : 963
Регистрация : 2008-09-10

И ангел, и дьявол! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: И ангел, и дьявол!   И ангел, и дьявол! - Страница 4 EmptyВт 8 Май 2012 - 2:32

lanchepushok, читала вашу тему и вспоминала своё состояние 8 лет назад... Такое же ощущение, что всем врачам просто неохота заниматся нами... На все мои рассказы про наши проблемы- у нас было немного другое-как раз в детском саду товарисч отрывался-мне говорили-не переживайте, мамочка,перерастет.
Вот что я сделала-я нашла русскоговорящего психолога, долго искала, она не была в нашей страховке, я платила ей как out-of-network.НО, она смогла пообщатся с ребенком по-русски, соответсвенно я смогла рассказать все тонкости поведения. Мы к ней ходили где-то пол-года, просто япотом поняла, что нам это не особенно нужно. Но она смогла пробить через страховку оплату её посещения детского сада и наблюдение там оебенка в течении половины дня. Это,кстати совсем не маленькие деньги-если бы мы платили из своего кармана, то отдали бы 1300 долларов.
Вы говорите, что ваш мальчик ходит в special need pre-school-значит кто-то вас туда направил? Это совсем не просто попасть в программу special-need.Если ты у них в обойме, то вам и ABA тераписты будут обходится в копейки.
Так как я понимала, что мой ребенок не подпадает под special-need, я нашла частную программудля деток с аутичными чертами-занятия мама+я, в группе было 5-6 детей с мамами, занятия были раз в неделю. В начале мой ребенок ни в какую даже находится там не хотел-НЕТ и все. Но там все сидят на полу, песенки, картинки и все это С МАМОЙ-и они расслабляются-ведь мама здесь. Есл интересно, я могу вам дать линк на эту организацию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Четырея

Четырея

География : С-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999(тем),2006

Сообщения : 2728
Регистрация : 2010-12-08

И ангел, и дьявол! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: И ангел, и дьявол!   И ангел, и дьявол! - Страница 4 EmptyВт 8 Май 2012 - 23:30

Melancholia пишет:
[ МРТ--дополнительная лучевая нагрузка на ребенка, да и лежать будет не каждый. Выявляет новообразования и сосудистые патологии. Моя подружка делала дитю, за деньги, у сына были головные боли. Нашли у них что-то там с сосудами. Лечить--не лечится. Для хирургии оснований тоже нет.
Сказали--пить магне B6 курсами 2 раза в год, и быть готовым к тому, что у парня повышенная склонность к инсультам. Вот уж воистину--умножая знания--умножаем скорби.
и что , если дополнительная лучевая нагрузка не делать, если есть показания?

а бывают прогрессирующие стенозы и там с хирургией успеть бы!
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

И ангел, и дьявол! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: И ангел, и дьявол!   И ангел, и дьявол! - Страница 4 EmptyСр 9 Май 2012 - 0:00

Если б мой ребенок падал в обмороки или мучился от головной жоли. То я бы сделала ему МРТ под наркозои, Т,е, - были бы показания искать там что-то, если же у ребенка проблемы поведенческие, то зачем МРТ делать? аутизма или СДВГ на МРТ не видно,
Вернуться к началу Перейти вниз
ШокаNet

ШокаNet

География : Россия, Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2008

Прежний ник : В шоке
Сообщения : 11333
Регистрация : 2011-05-13

И ангел, и дьявол! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: И ангел, и дьявол!   И ангел, и дьявол! - Страница 4 EmptyСр 9 Май 2012 - 0:09

можно офф?? а мрт и ктг взаимо заменяемы ?? или абсолютно разные?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

И ангел, и дьявол! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: И ангел, и дьявол!   И ангел, и дьявол! - Страница 4 EmptyСр 9 Май 2012 - 0:18

смотря ЧТО ищем. И еще очень сильно зависит от самого аппарата, на котором делают МРТ или КТ,
Вернуться к началу Перейти вниз
ШокаNet

ШокаNet

География : Россия, Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2008

Прежний ник : В шоке
Сообщения : 11333
Регистрация : 2011-05-13

И ангел, и дьявол! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: И ангел, и дьявол!   И ангел, и дьявол! - Страница 4 EmptyСр 9 Май 2012 - 0:22

У нас есть одни из последних моделей и мрт и ктг. А проблемка в ооочень вялой левой артерии и большой разницы в давлении сосудов правой и левой стороны. Хотела бы посмотреть мОзги (если найдуть Laughing ). Сейчас по ээг и рэг пророчат вплоть до инсульта Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Четырея

Четырея

География : С-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999(тем),2006

Сообщения : 2728
Регистрация : 2010-12-08

И ангел, и дьявол! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: И ангел, и дьявол!   И ангел, и дьявол! - Страница 4 EmptyСр 9 Май 2012 - 23:22

В шоке, вам надо делать МР ангиографию.

НА простом МРТ сосуды не видно.

А что допплер показывает?
Вернуться к началу Перейти вниз
ШокаNet

ШокаNet

География : Россия, Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2008

Прежний ник : В шоке
Сообщения : 11333
Регистрация : 2011-05-13

И ангел, и дьявол! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: И ангел, и дьявол!   И ангел, и дьявол! - Страница 4 EmptyСр 9 Май 2012 - 23:26

Только шеи делали. Нарушение кровотока.
Вернуться к началу Перейти вниз
Четырея

Четырея

География : С-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999(тем),2006

Сообщения : 2728
Регистрация : 2010-12-08

И ангел, и дьявол! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: И ангел, и дьявол!   И ангел, и дьявол! - Страница 4 EmptyСр 9 Май 2012 - 23:39

надо сделать допплер сосудов головного мозга.

весьма информативное исследование.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

И ангел, и дьявол!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-