Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Скоро каникулы!? - Страница 14 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Скоро каникулы!? - Страница 14 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Скоро каникулы!? - Страница 14 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Скоро каникулы!? - Страница 14 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Скоро каникулы!? - Страница 14 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Скоро каникулы!? - Страница 14 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Скоро каникулы!? - Страница 14 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Скоро каникулы!? - Страница 14 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Скоро каникулы!? - Страница 14 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Скоро каникулы!? - Страница 14 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Скоро каникулы!?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 27 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Пульсатилла

Пульсатилла

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 Дениска
2009 Маруся

Сообщения : 6329
Регистрация : 2010-02-19

Скоро каникулы!? - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Скоро каникулы!?   Скоро каникулы!? - Страница 14 EmptyСб 12 Май 2012 - 12:21

У нас все с Деном неплохо, перед праздниками хорошие оченки носил и на этой неделе не подкачал.Похоже метод морковки перед носом все же дает плоды Laughing Морковкой служит айпод и покупка аквариума в сентябре. Закончит (надеюсь) без троек, как и всегда. Количество пятерок уточняется Laughing Классная вчера звонила и уговаривала НЕ БРАТЬ доп занятий по мат-ке, пусть лучше работает, слушает на уроке, "поверьте, я с ним сейчас работаю, воспитываю, и есть рез-ты", ладно, говорю, хотела как лучше.Но с нового уч года возьму все же репетитора - углублять.
Первого уезжает в лагерь с секцией каратэ(как обычно, хотя грозился не поехать,но потом все же захотел).Потом наверное на Волгу поедет к бабушкиному брату, он уже его ждет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Скоро каникулы!? - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Скоро каникулы!?   Скоро каникулы!? - Страница 14 EmptyСб 12 Май 2012 - 12:23

малёк пишет:
Я думаю что 1 июня, в День защиты детей (от доведенных за зиму мам Laughing ) самое оно то будет, уже все отмучатся.

ПРИНЯТО
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Скоро каникулы!? - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Скоро каникулы!?   Скоро каникулы!? - Страница 14 EmptyСб 12 Май 2012 - 12:46

Лещина - да про один Бухарест можно стоооолько интересного написать! Румыния тоже интересно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гвоздика

Гвоздика

География : Россия/Красноярск
Женщина Г.р. детей : 2004 сын(тем) 2008 дочь

Сообщения : 62
Регистрация : 2008-12-05

Скоро каникулы!? - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Скоро каникулы!?   Скоро каникулы!? - Страница 14 EmptyСб 12 Май 2012 - 13:08

Пульсатилла пишет:
Похоже метод морковки перед носом все же дает плоды Laughing
Handshake
У нашего тоже морковка перед носом, телефон сенсорный. Выбрали самый недорогой, но сыну по его простоте душевной и такой ух как понра, поскольку сейчас ходит с наипростейшим телефоном за 900р, купленным в подарок на 1 сентября Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Скоро каникулы!? - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Скоро каникулы!?   Скоро каникулы!? - Страница 14 EmptyСб 12 Май 2012 - 13:28

Ага, про Бухарест... Вот сейчас чайку попью и пойду "клепать". Еле из школы притащилась, устала.
Легла листать купленные книжки - что толку играть в страуса. Двойные неравенства, оценка площадей всяких "кривых" фигур. В конце - координатная плоскость. В середине - деление на двузначное и трехзначное число. "Возмутилась духом" от идеи делить столбиком на 864 и захлопнула Петерсониху.
Открыла тесты по Плешакову. Предстоит изучать астрономию, географию, историю. При чем географию - уже всякие климатические пояса. С историей трудности будут, это уж точно. На даче валяется, может, мой учебник или брата "Рассказы по истории СССР" за 4 кл? Надо будет поискать. С географией трудностей не меньше, по части карт у сынули кретинизм махровый какой-то.
А не завести ли на следующий год тему для 4-классников?

Это я вперед гляжу. чтоб не думать, что сын получил за контрольную.
А может, потому, что пошла "распечатала" купленные через инет билеты. Отъезд - 6 июня, настроение - чемоданное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Скоро каникулы!? - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Скоро каникулы!?   Скоро каникулы!? - Страница 14 EmptyСб 12 Май 2012 - 13:45

Лещина пишет:
Ага, про Бухарест... Вот сейчас чайку попью и пойду "клепать".
Чаушеску, Молдавия - туда, Молдавия - сюда, Приднестровье - ваще... Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Скоро каникулы!? - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Скоро каникулы!?   Скоро каникулы!? - Страница 14 EmptyСб 12 Май 2012 - 14:40

Да там вглубь копнуть, во время войны тоже... Антонеску, радостно поперли простив СССР, численность войск вторая после Германии, объединение против Антонеску, его свержение и т.д... и что из этого вышло. Не, в историю я лезть не буду.
Вот потому и браться не хотелось.

Дворец парламента, построенный по приказу Чаушеску, - второе по величине здание в мире.
А первое какое, интересно?
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Скоро каникулы!? - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Скоро каникулы!?   Скоро каникулы!? - Страница 14 EmptyСб 12 Май 2012 - 14:51

Цитата :
На даче валяется, может, мой учебник или брата "Рассказы по истории СССР" за 4 кл?
-Лещина, я тоже этот учебник вспоминаю с тоской и печалью. Только мне и искать нЕчего: этот учебник мне во время Оно в школьной библиотеке выдали на год, а своего у меня не было. Даже в интернете рыскала, думала, м.б., какое современное переиздание есть. НЕЕТУ! Хорошие учебники минобразина под арест да фтопку...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Скоро каникулы!? - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Скоро каникулы!?   Скоро каникулы!? - Страница 14 EmptyСб 12 Май 2012 - 15:11

В последний раз издавалось, судя по всему, в 1990.
Надо еще мужа потрясти... У него все складировалось.
А то ведь мне, наверно, тоже в библиотеке давали.
Неужели нигде в инете нету??? Сканов... Ведь даже сканы старых-старых учебников есть, в свое время тут ссылку давали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Скоро каникулы!? - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Скоро каникулы!?   Скоро каникулы!? - Страница 14 EmptyСб 12 Май 2012 - 16:48

Девушки, а "Рассказы по родной истории" не то же самое?
У нас дети в библиотеке брали.
Рассказы по родной истории
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Скоро каникулы!? - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Скоро каникулы!?   Скоро каникулы!? - Страница 14 EmptyСб 12 Май 2012 - 16:53

Вряд ли. Там авторы Голубева, Геллерштейн

Что-то не получается ссылку вставить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Скоро каникулы!? - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Скоро каникулы!?   Скоро каникулы!? - Страница 14 EmptyСб 12 Май 2012 - 17:12

Лещина пишет:
В середине - деление на двузначное и трехзначное число. "Возмутилась духом" от идеи делить столбиком на 864 и захлопнула Петерсониху.
Лещина, а делить надо. У нас ужас в этом году в 5 классе. Поделить-то и на калькуляторе и на телефоне можно, вот дети так и делают потихоньку. А на самом деле все столбики надо расписывать. Сейчас дети проценты изучают и десятичные дроби. Так вот, надо в столбик делить уже на 0,0864 и т.п. Это совсем кошмар для большинства... Многие в 5 классе сильно съехали. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Скоро каникулы!? - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Скоро каникулы!?   Скоро каникулы!? - Страница 14 EmptyСб 12 Май 2012 - 17:21

Мой зато сейчас, в конце шестого, сказал, что не представляет как бы сейчас учился, если бы не освоил-таки все это умножение-деление. Ведь дальше уже (ближе к алгебре), это становится просто вспомогательной вещью при более сложных вещах. Все, кто так и не научился этим столбикам, не вылезают из двоек и уже не вылезут имхо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Скоро каникулы!? - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Скоро каникулы!?   Скоро каникулы!? - Страница 14 EmptyСб 12 Май 2012 - 17:28

Да, Вита, наша учительница математики тоже так сказала.
Дети сейчас КДР постоянно пишут, двоек очень много.
И еще, к сожалению, объяснения не такие как нас раньше учили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Скоро каникулы!? - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Скоро каникулы!?   Скоро каникулы!? - Страница 14 EmptyСб 12 Май 2012 - 18:26

С умножением-делением на всякое-разное дробное-многозначное нам помогли упражнения на "прикидку". Когда перед каждым таким примером я сначала просила детя прикинуть, сколько там может примерно получиться. Во-первых, полезное упражнение, чтобы детка вник в смысл действия и не получал заведомо невозможных ответов. Во-вторых, пример (для кого сильно муторно) начинаешь делать не сразу, такая легкая разминка получается. В-третьих, мотивирует отчасти: а теперь интересно посмотреть, сколько же там на самом деле выйдет, насколько твоя прикидка была близка к ответу.

Нам в школе говорили: если ребенок ошибется в таблице умножения - не страшно, со всяким бывает. А вот если он делит на число меньше единицы, получает в результате число меньше делимого, и внимания на это не обращает... то да, нужно озаботиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Скоро каникулы!? - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Скоро каникулы!?   Скоро каникулы!? - Страница 14 EmptyСб 12 Май 2012 - 19:20

К своему стыду поняла, что не помню, куда совать эту запятую при делении на десятичную дробь... Confused Лет прошло много, с тех пор, как это делала.
Ну на то и школа у деток, чтобы мамы вспомнили курс.

А с прикидочных упражнений там год начинается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Скоро каникулы!? - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Скоро каникулы!?   Скоро каникулы!? - Страница 14 EmptyСб 12 Май 2012 - 19:41

Лещина, там в основном проблема в том, что надо это деление расписывать, как и умножение, столбиком. В учебнике этого нет, там рекомендуется нули сокращать как мы и привыкли.
Я вот столкнулась с тем, что решаю правильно, а объясняю не как учительница.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Скоро каникулы!? - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Скоро каникулы!?   Скоро каникулы!? - Страница 14 EmptyСб 12 Май 2012 - 19:42

Ненси, а Вы же сама ребенка учите, Вы какими учебниками пользовались? Или пришлось методички покупать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Скоро каникулы!? - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Скоро каникулы!?   Скоро каникулы!? - Страница 14 EmptyСб 12 Май 2012 - 20:02

Шармэль пишет:
Ненси, а Вы же сама ребенка учите, Вы какими учебниками пользовались? Или пришлось методички покупать?
По Петерсон учила, и по ее же методичкам. Ну и вообще, старалась больше методической литературы читать. А там - приглядывалась к ребенку. Что хуже получалось - то больше и тренировали. А "прикидку" мы весь год делали - мне кажется, это большую пользу принесло.
А упражнения для отработки - вот с этого сайта брала: Старые учебники. Оттуда же скачала учебники для 5-6 классов по математике, существующие мне не понравились никакие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tavia

Tavia

География : Italy, Gröden
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 10161
Регистрация : 2010-07-30

Скоро каникулы!? - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Скоро каникулы!?   Скоро каникулы!? - Страница 14 EmptyСб 12 Май 2012 - 21:27

Лещина пишет:
Да там вглубь копнуть, во время войны тоже... Антонеску, радостно поперли простив СССР, численность войск вторая после Германии, объединение против Антонеску, его свержение и т.д... и что из этого вышло. Не, в историю я лезть не буду.
Вот потому и браться не хотелось.

Дворец парламента, построенный по приказу Чаушеску, - второе по величине здание в мире.
А первое какое, интересно?

первое - ПентагонSmile
Дворец Парламента еще самое тяжелое здание в миреSmile самое дорогое в мире административное зданиеSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Скоро каникулы!? - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Скоро каникулы!?   Скоро каникулы!? - Страница 14 EmptyВс 13 Май 2012 - 13:37

Ненси, спасибо. Flower
С Петерсон у меня проблем не было. К ней методичка удобная прилагалась. Да и в началке учительница сама все объясняла.
А сейчас дети учатся по Виленкину. Ничего плохого не скажу. Я его и не открывала с начала года, честно говоря. А как ребенок заболел, хотела ей новую тему объяснить и обнаружила, что нас по-другому учили, а в учебнике как-то не все моменты объясняются. В общем, ребенок сам как-то разобрался, без меня. Еще в учителя, конечно, все упирается. Математичка им говорит: "Это ваши проблемы. Объяснять не буду." А на собрании выяснилось, что дети в двойках утонули. У нас-то все неплохо, но как-то школьная политика меня смущает. Наверное спокойнее было бы иметь методичку с алгоритмами.

Ненси, а вот в ЕГЭ теоретические моменты надо прорабатывать? Учебника для ГИА и ЕГЭ, наверное, недостаточно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Скоро каникулы!? - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Скоро каникулы!?   Скоро каникулы!? - Страница 14 EmptyВс 13 Май 2012 - 13:53

Шармэль, вот Виленкин мне не понравился: мне кажется, там много однообразных и неинтересных, механических упражнений, непонятно что тренирующих. Разве что занимающих время. Я выбирала учебники, где понимала структуру курса, логику подачи материала... значит, я могла и ребенку передать эту логику. У Виленкина я ее не поняла, как по нему учить - не разобралась.

Думаю, чтобы преподавать предмет на профильном уровне, нужно не только понимать методику, но и быть специалистом уже по самой этой дисциплине. Т.е. математиком. А я не математик. Сейчас ребенок поступил в сильный лицей (посмотрим, как там сложится...), но если бы не поступил, я бы точно наняла репетиторов по математике и физике с 7-го класса. Ибо дальше учить на должном уровне уже не смогла бы. Все остальные предметы - да, учились бы и дальше сами, но они не нужны конкретно моему ребенку в таком объеме.

ГИА - экзамен нетрудный, его легко сдать только на основе учебников. А вот чтобы подготовиться к ЕГЭ, нужен опять-таки профессионал, причем специализирующийся именно на ЕГЭ, и желательно с рекомендациями.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Скоро каникулы!? - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Скоро каникулы!?   Скоро каникулы!? - Страница 14 EmptyВс 13 Май 2012 - 14:04

Вот и я как-то понятнее и проще ребенку объясняю чем у Виленкина. А засада в том, что спрашивать будут-то по нему...

Ненси, а при обычном обучении, не семейном, тоже нужен репетитор?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Скоро каникулы!? - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Скоро каникулы!?   Скоро каникулы!? - Страница 14 EmptyВс 13 Май 2012 - 14:17

При обычном... ну, наверное, если ребенок не может сдать "непрофильный" предмет даже на тройку, и родители в этом деле "не секут", если по "профильному" у него отметки хорошие, но требуется повышенный уровень - вот в таких случаях неплохо было бы привлечь репетитора. Для хорошего ЕГЭ репетитор очень желателен.
А Виленкин... если ребенок понимает предмет, все равно по какому учебнику его сдавать (мы большинство предметов в экстернате учили по одним учебникам, а сдавали по другим).
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Скоро каникулы!? - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Скоро каникулы!?   Скоро каникулы!? - Страница 14 EmptyВс 13 Май 2012 - 17:44

Шармель, как показывает моя практика, например, по физике нужен репетитор сразу, если этот предмет необходим при поступлении. Именно репетитор заполняет брешь между знаниями на выходе после школы и ЕГЭ. Сразу потому, что потом накапливаются пробелы, которые за год не закроешь. Я могу сама заниматься с ребенком физикой, но я не учитель в школе и отстала от требований ЕГЭ... (при этом есть учебники и знакома с методикой). Репетитор не "напряжный" (раз в неделю), это если я помогаю, учитель хороший и ребенок предмет знает. А если в этой цепочке пробелы, то одного раза в неделю может быть мало.

По математике все зависит от Вас, вернее насколько Вы сможете помочь ребенку и нужна ли математика в дальнейшем. В программе поматематике, пропасть между заниями на выходе, учебниками.. меньше, но все же есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Скоро каникулы!?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 14 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 27 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-