Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
 - Энурез - Страница 7 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
 - Энурез - Страница 7 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
 - Энурез - Страница 7 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
 - Энурез - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
 - Энурез - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
 - Энурез - Страница 7 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
 - Энурез - Страница 7 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
 - Энурез - Страница 7 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
 - Энурез - Страница 7 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
 - Энурез - Страница 7 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Энурез

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 11 ... 15  Следующий
АвторСообщение
Ойкумена

Ойкумена

География : Крым, Севастополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 29.09.2007

Прежний ник : Silena
Сообщения : 781
Регистрация : 2010-05-20

 - Энурез - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Энурез    - Энурез - Страница 7 EmptyВс 12 Сен 2010 - 18:28

Лягушкина пишет:
Тратимся на памперсы - экономим на стиральном порошке.
Это точно, а еще больше на электроэнергии, у меня столько наматывает "мама дорогая".....
Вернуться к началу Перейти вниз
Маграт

Маграт

География : Тула
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2003г. (темат)
дочь 1986г. (темат)

Сообщения : 1382
Регистрация : 2010-01-06

 - Энурез - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Энурез    - Энурез - Страница 7 EmptyВс 12 Сен 2010 - 18:37

Мой писался до 5.5 лет. Каждую ночь. Так как у меня у брата был энурез я не заморачивалась, спал в памперсе. Перестал, правда не сразу, после того как удалили аденоиды. Где то я читала, что это тоже один из факторов влияющих на энурез. Правда в августе описался 2 раза,но это цистит был.
Вернуться к началу Перейти вниз
KS-Svetlana

KS-Svetlana

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003, 2009

Сообщения : 3
Регистрация : 2011-10-29

 - Энурез - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Энурез    - Энурез - Страница 7 EmptyСб 29 Окт 2011 - 3:50

Моей "записюшке" 8 лет. Стабильно каждую ночь 2-3 раза... У нас это наследственное и я и муж так же писялись.

Только я помню, что спала на клеенке под простынью и когда мочила ее просыпалась от того что мокрая и перестелала сама... а моя спит хоть танком едь никогда не проснется, а если разбужу капризничает даже ждать не хочет пока я перестилаю... Иногда когда в памперсе проснувшись писяет туда, что бы не вставать. Я переживаю за такое отношение к этой проблеме.

Поделитесь как ваши детки в таком возрасте относятся к этой проблеме?
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

 - Энурез - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Энурез    - Энурез - Страница 7 EmptyСб 29 Окт 2011 - 20:52

Светлана, аналогично.
Если бы было неловко или стыдно, хоть как-то старался бы избежать мокрых простыней. А сыну наплевать. Я у него порой силком бутылку с минералкой отнимаю вечером, говорю - обдуешься же, а он - ну и ладно...Видимо, его нервная система так защищается (подобным пофигизмом), когда сама справится с этой проблемой не может.
Пыталась по совету невролога поощрать деньгами за сухие ночи, однако вижу, что он усилий не прикладывает никаких, а деньги берет с удовольствием. Так что толку ноль.
После нескольких месяцев приема дриптана наконец-то появился просвет: сухие ночи, и то, только если я в определенное время разбужу и отправлю в туалет. Без лекарства хоть отправляй, хоть не отправляй - исход одинаков...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гранат

Гранат

География : Украина/ Львов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : СОЛЯРИС
Сообщения : 4665
Регистрация : 2009-10-02

 - Энурез - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Энурез    - Энурез - Страница 7 EmptyСб 29 Окт 2011 - 21:35

сыну всё равно,он говорит" бывают дети,которые писяют,я такой родился"
Вернуться к началу Перейти вниз
Rebekka

Rebekka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 12048
Регистрация : 2011-03-18

 - Энурез - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Энурез    - Энурез - Страница 7 EmptyСб 29 Окт 2011 - 22:37

У моего тоже была проблема-но мокрая постель была крайне редко.Мы товарища поднимали в спящем виде,т.к.разбудить ночью его нереально.Вот так и тягали с 3 до 12 лет.И это прошло...Сейчас на автомате встаёт ночью и тащится в туалет .
Вернуться к началу Перейти вниз
Варьюшка

Варьюшка

География : Моск.область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 г.

Сообщения : 387
Регистрация : 2010-03-16

 - Энурез - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Энурез    - Энурез - Страница 7 EmptyСб 29 Окт 2011 - 22:47

А у нас таких проблем вообще не было практически)) по пальцам можно посчитать сколько он писался, ну я не считаю совсем мололетнего возраста, когда он в памперсах ходил. А вот в последние два месяца каждую ночь, если не поднять плывет. И вот как это понимать?
Вернуться к началу Перейти вниз
KS-Svetlana

KS-Svetlana

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003, 2009

Сообщения : 3
Регистрация : 2011-10-29

 - Энурез - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Энурез    - Энурез - Страница 7 EmptyВс 30 Окт 2011 - 13:38

Моя очень в лагерь летом хотела (ее друзья ездили и делились с ней впечатлениями) я ей пообещала как только избавимся от проблемы сразу же поедет... и + покупаю ей любое платье какое выберет и делаем праздник...
Она загорелась. Результатов пока нет, но хотя бы упражнения стала делать без напоминаний сама.

Меня интерисует у кого-то были положительные результаты от приема гомеопатии и что именно назначали?

и еще, мысля появилась, аутотренинг попробовать! Думаю внужение многое может сделать. А если какждый вечер перед сном что-то проговаривать?
Если кто имеет подобную информацию или ссылки поделитесь, плиззз Please
Вернуться к началу Перейти вниз
Дитте

Дитте

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 2811
Регистрация : 2011-02-27

 - Энурез - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Энурез    - Энурез - Страница 7 EmptyВс 30 Окт 2011 - 13:45

Где-то что-то я читала насчёт проговаривать, но вот беда, не помню дословно... Sad
Психолога какого-то статью читала. Вроде бы когда уже ребёнок в постели перед сном, он должен повторять несколько раз: "Когда я захочу писать, в моей голове загорится красный огонёк/не то фонарик, и я проснусь, и пойду пописаю". И мысленно представить этот огонёк-фонарик (можно с закрытыми глазами)

Вроде бы так Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
KS-Svetlana

KS-Svetlana

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003, 2009

Сообщения : 3
Регистрация : 2011-10-29

 - Энурез - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Энурез    - Энурез - Страница 7 EmptyВс 30 Окт 2011 - 13:47

Да-да где-то так я и думаю...

Может какие-то специальные терапевтические сказки существуют... в общем нужно искать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

 - Энурез - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Энурез    - Энурез - Страница 7 EmptyВт 1 Ноя 2011 - 13:00

Цитата :
Думаю внужение многое может сделать. А если какждый вечер перед сном что-то проговаривать?
Моему было семь.
Каждый вечер в кровати повторяли с ним что-то вроде:
"Я уже большой мальчик. Если я захочу ночью писать, я встану и пойду в туалет. И утром проснусь сухой"

Важно говорить не "я не описаюсь", а именно "проснусь сухой".

За первую сухую ночь получил приз. Следующий приз - за две ночи подряд.
И так далее. За полностью сухие два месяца обещала мобильник.
Сработало.
Рецидивы были еще год, потом полностью исчезли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

 - Энурез - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Энурез    - Энурез - Страница 7 EmptyВт 1 Ноя 2011 - 13:31

[quote="Лягушкина"]Важно говорить не "я не описаюсь", а именно "проснусь сухой".

quote]
Лягушкина, почему важно именно так говорить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

 - Энурез - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Энурез    - Энурез - Страница 7 EmptyВт 1 Ноя 2011 - 13:39

Рекомендуют опираться не на отрицательную мотивацию (чего делать не надо), а на положительную (что делать надо). Чтобы именно то, как надо, запомнилось.
Вернуться к началу Перейти вниз
трио

трио

География : Самара
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 525
Регистрация : 2009-07-15

 - Энурез - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Энурез    - Энурез - Страница 7 EmptyЧт 3 Ноя 2011 - 20:23

Ура! Стабильно сухие уже 3 мес.!!! А был ужас-ужас! Как-то в один раз прошло.
Вернуться к началу Перейти вниз
ШокаNet

ШокаNet

География : Россия, Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2008

Прежний ник : В шоке
Сообщения : 11333
Регистрация : 2011-05-13

 - Энурез - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Энурез    - Энурез - Страница 7 EmptyЧт 3 Ноя 2011 - 21:08

Девы, не кидайтесь помидорами. В коридоре поликлиники видела плакат про энурез. Так вот он может быть при гиперактивном мочевом пузыре Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

 - Энурез - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Энурез    - Энурез - Страница 7 EmptyЧт 3 Ноя 2011 - 21:34

Варьюшка, ничего не пьете сейчас?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

 - Энурез - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Энурез    - Энурез - Страница 7 EmptyЧт 3 Ноя 2011 - 22:39

В шоке пишет:
Девы, не кидайтесь помидорами. В коридоре поликлиники видела плакат про энурез. Так вот он может быть при гиперактивном мочевом пузыре Laughing
Дык, это чаще всего и бывает причиной.
Вернуться к началу Перейти вниз
ШокаNet

ШокаNet

География : Россия, Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2008

Прежний ник : В шоке
Сообщения : 11333
Регистрация : 2011-05-13

 - Энурез - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Энурез    - Энурез - Страница 7 EmptyПт 4 Ноя 2011 - 1:56

Так я о том, что у наших детей оказывается вся организма гиперактивная и не внимательная, а не только ветер в голове и моторчик в попе Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

 - Энурез - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Энурез    - Энурез - Страница 7 EmptyПт 4 Ноя 2011 - 23:25

Про "отучение" от мокрой постели у специалистов противоречивые мнения. Будить ночью - не будить, хвалить за сухую постель (поощрять) - не хвалить (не поощрять), акцентировать внимание - не акцентировать, лечить медикаментозно - не лечить ... Из того, в чем обычно сходятся: не ругать (не стыдить, не наказывать) за мокрую постель, вовремя расстаться с подгузниками, пить/есть не позже чем за 2-3 часа до сна, ухудшение могут быть связаны с физическим нездоровьем, со стрессом (адаптация к новым условиям сада, школы, рождение брата/сестры, развод/ссоры родителей, т.д.).

Я на сегодняшний день (как специалист и как мама) считаю так:
- если есть возможность отказаться от подгузников после двух лет - лучше отказаться. Опыт показывает, что многие (здоровые) дети, писавшие в подгузник один или несколько раз за ночь, при отказе от подгузников остаются сухими всю ночь - перестают писать ночью. Или писают реже. Это означает, что наличие/отсутствие надетого на тело подгузника дает какой-то свой эффект, даже если он не проявляется ярко. Еще важный момент: ВСЕ большие дети переживают, если им приходится пользоваться подгузниками!;
- чем старше ребенок, тем важнее, чтобы он не писался в постель. Важно для его самооценки, восприятия себя как большого, для того, чтобы не бояться, что об этом узнают сверстники. ВСЕ большие дети с энурезом переживают по этому поводу, что бы они об этом ни говорили (или молчали)!;
- если ребенок не выдерживает ночь без туалета, но согласен пописать при высаживании и в таком случае остается сухим - нужно его высаживать. Желательно в одно и то же время. Чем старше возраст ребенка, тем более желательно, чтобы это высаживание происходило НЕ во сне: н-р, не сажать на горшок возле кровати, а водить в туалетную комнату - пока идет, частично проснется, плюс закладывается правильная "программа" поведения - что делать, когда ночью хочется писать;
- если можно НЕ избегать телесного дискомфорта при пописании ребенка в постель (описался - стало мокро, через некоторое время прохладно), лучше его НЕ избегать (один из эффектов подгузника - отсутствие дискомфорта после пописания);
- с той же целью – лучше, если ребенок САМ снимает с себя мокрую одежду (трусы) при переодевании. А надеть сухое можно и помочь;
- если ребенок стал писаться ночью после сухого периода или увеличилась частота описываний при сохранении обычных условий (н-р, как высаживали раз за ночь, так и высаживаете), можно подумать на предмет физического нездоровья ребенка (начало простуды, переутомление, др.) и насчет ухудшения психологического состояния ребенка (стресс, тяжелая адаптация, переживания по какому-то поводу, др.);
- при использовании «формул внушения» или комментируя сухие/мокрые ночи нужно вдумчиво подбирать слова, чтобы ребенок не сделал неполезный для себя вывод о том, что раз он не смог вовремя пописать, то значит он маленький и/или нехороший. В эту сторону могут «сработать» высказывания типа «я большой, поэтому смогу...» (а если не смог сегодня?), «Ты не описался! Ура! Ты стал большим!» (а если завтра описаюсь?!!), «Ты уж постарайся, мы в тебя верим!» (а если не оправдаю надежд?), «да сколько можно, ты же уже не писался!» (я плохой, я разочаровал), и т.д.
- положительные установки-ожидания могут давать положительный эффект, если указывают направление, без жестких ограничений и с допущением возможных рецидивов: «Ты писаешься реже, чем раньше, это здорово», «Ты сегодня САМ встал пописать! Ух ты! Мы с папой очень рады», «Описался? Ну ничего, у тебя был тяжелый день. Не расстраивайся», «Не успел дойти до туалета? Не страшно. Зато ты САМ встал и туда пошел! В другой раз успеешь», «Мы с тобой раньше по три раза за ночь меняли белье, а теперь всего два! А позавчера вообще один раз!» и т.д.


Бытовые мелочи (из собственного опыта):
- Нетолстые одеяла с синтепоном или другим синт. материалом легко стираются, можно стирать многократно, быстро сохнут после стирки, достаточно теплые, чтобы даже пописавший ребенок не замерз и достаточно легкие, чтобы тело «дышало» и чтобы не возникало «парникового эффекта» (когда под одеялом слишком тепло и нет дискомфорта от мокрой простыни и одежды). Желательно иметь три одеяла: одно в стирке/сохнет, два готовы к использованию.
- Подушка НЕ перьевая. Лучше такая, которую можно многократно стирать.
- Если на матрасе есть непромокаемый чехол, все равно лучше использовать еще клеенку: матрас, чехол, простыня, клеенка поперек матраса, на ней толстая простыня тоже поперек матраса (или тонкое махровое полотенце, или байковое детское одеяльце, или плотный детский пододеяльник, т.п.) – в таком случае ночная смена белья проходит менее утомительно.

Элина.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Tori

Tori

География : Казахстан/Almaty
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(темат.),2007,2009

Сообщения : 20
Регистрация : 2011-11-15

 - Энурез - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Энурез    - Энурез - Страница 7 EmptyВт 15 Ноя 2011 - 9:09

Сыну 6,5 лет,тоже энурез,очень крепко спит,не может проснуться,лечимся у гомеопата,вечером после 19 не стараемся не пить,сейчас "плаваем" намного реже.Кстати заметила если ребенок из-за чего то переживает ,то энурез возвращается.
Вернуться к началу Перейти вниз
спортакус

спортакус

География : Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 - сын, 2010 - дочь

Сообщения : 478
Регистрация : 2008-12-11

 - Энурез - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Энурез    - Энурез - Страница 7 EmptyВт 15 Ноя 2011 - 12:13

Tori пишет:
Сыну 6,5 лет,тоже энурез,очень крепко спит,не может проснуться,лечимся у гомеопата,вечером после 19 не стараемся не пить,сейчас "плаваем" намного реже.Кстати заметила если ребенок из-за чего то переживает ,то энурез возвращается.
к остопату не ходили? нам помог за 2 сеанса в 5,4
а как только стресс - снова может 2-3 ночи писяться, поэтому не допускаю
Вернуться к началу Перейти вниз
Tori

Tori

География : Казахстан/Almaty
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(темат.),2007,2009

Сообщения : 20
Регистрация : 2011-11-15

 - Энурез - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Энурез    - Энурез - Страница 7 EmptyВт 15 Ноя 2011 - 12:23

Пока не ходили,сейчас в поисках остеопата.У нас тоже такая реакция на стресс. Sad стараюсь не допускать,но он у меня еще очень восприимчивый. Сколько по времени проходит сеанс у остеопата?После сеансов он у вас начал просыпаться в туалет или до утра терпел?
Вернуться к началу Перейти вниз
спортакус

спортакус

География : Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 - сын, 2010 - дочь

Сообщения : 478
Регистрация : 2008-12-11

 - Энурез - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Энурез    - Энурез - Страница 7 EmptyСб 19 Ноя 2011 - 12:01

Tori пишет:
Пока не ходили,сейчас в поисках остеопата.У нас тоже такая реакция на стресс. Sad стараюсь не допускать,но он у меня еще очень восприимчивый. Сколько по времени проходит сеанс у остеопата?После сеансов он у вас начал просыпаться в туалет или до утра терпел?
стал сам вставать и идти в туалет на свет... так до сих пор всю ночь в туалете ночник горит. Иногда тупил поначалу - мог встать и прям так начать труселя снимать - приходилось отводить Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Tori

Tori

География : Казахстан/Almaty
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(темат.),2007,2009

Сообщения : 20
Регистрация : 2011-11-15

 - Энурез - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Энурез    - Энурез - Страница 7 EmptyСб 19 Ноя 2011 - 18:37

У нас тоже всю ночь свет в туалете горит,но просыпаться получается не всегда.А бывало проснется и сидит в туалет не идет,поднимала и вела.
Вернуться к началу Перейти вниз
Raven



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003г.

Сообщения : 160
Регистрация : 2011-08-23

 - Энурез - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Энурез    - Энурез - Страница 7 EmptyПн 21 Ноя 2011 - 16:56

Помогает напомнить ребенку сходить в туалет в 21-00, потом поднять его в 6-30 в туалет. Но правда про 6-30 это катит когда на работу идешь, все равно рано встаешь.
Прошло с возрастом у ребенка, уже и не помню во сколько.
Ну и на ночь не давать мочегонных напитков (зеленый и мятный чай)
Главное что он научился к тому времени сам ночью переодеваться в сухое, а то простудился так 2 раза (спал в мокром и заболел).
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Энурез

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 7 из 15На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 11 ... 15  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-