Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Маляна

Маляна

География : Россия/Красноярский край
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Влад (04.07.2002 г.р.)
Деня (30.10.2006 г.р.)

Прежний ник : Алина-М
Сообщения : 814
Регистрация : 2011-03-07

2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! Vide
СообщениеТема: 2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает!   2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! EmptyПн 7 Мар 2011 - 21:09

Моему сыну скоро 9, во 2 классе, как на каторге. Невропатолог и костоправ! Всё было! Но руки опускались не раз! Проблемы не уходили, а как ком, все больше и больше. Одни уйдут-другие прийдут. Его не ложат, ничего толком не говорят, сожалеют, диагноз не ставят СДВГ. Не ярко выражен! Но точно ЦНС! Я и сама грудью стою чтоб в карте ерунду не писали. Был опыт негативный. С опаской хожу по врачам. Сына очень люблю! Сама читаю изучаю, потом у варча спрашиваю и сама выношу решение. Дети разные, а лечат по шаблону, как над крысами эксперименты ставят! На кол таких врачей! Главное видно, что лечение не эффективно, врачиха с постоянством его прописывает!
Первая проблема которая не уходит-это руки. Они же крюки. Пишет не буквами, а огромными пауками! Кортексин прокололи сразу почерк ровный как в учебнике, но это ровно на три месяца хватило. Сейчас я опять стою с большими глазами, когда он открыл тетрадь, а я прочесть не могу ничерта! Бить нельзя, кричать тем более! Говорю с ним приказным тоном! Сама понимаю, что подавляю тем самым. Опять черновики прописывает по 5-8 раз. Жалко. Не знаю другого выхода. Руки не слушают его. Видно же. Главное теория 5,5,5,5, но письмо -чистые двойки! Классн.куров. видит-тоже тянет его как может.
Вторая проблема -память. Тренируем. Стих наизусть-это значит я с валерьянкой, чтоб не сорваться! В одно ухо влетело-в другое вылетело! Муж смеётся! Говорит, что уже и он запомнил! На шахматы ходит третий год-логика работает, на карарэ ходит уже 2 года-координация конечно уже лучше.
Третья проблема-это звукопроизношение и вытекающее - эту же ерунду и пишет. Ну как можно списать пять раз в строчку слово зЕма? Проговаривает же! Я теперь не знаю, что колоть, чем кормить, куда водить??? А весна! Обострение! Помогите! Может я не то что-то делаю??? Нельзя же бесконечно тыркать ребенка по врачам, ставить уколы и каждый шаг контролировать! Все-таки мальчик ростет!
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает!   2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! EmptyПн 7 Мар 2011 - 21:15

Цитата :
черновики прописывает по 5-8 раз
Shock Affraid Hang

Цитата :
Говорю с ним приказным тоном! Сама понимаю, что подавляю тем самым.

Ну что поделать-то?
1, Убрать ненужную писанину, а то ребенок писчий спазм получит.
2, Сменить тон общения. Иначе еще энкопрез начнется.

Алина , вашему ребенку невроз ставят? Неудивительно. Sad
3, Поменьше заниматься самодиагностикой. Оно вам надо - психиатрический диагноз ребенку? Smile
Может, таки у ребенка совсем этого нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает!   2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! EmptyПн 7 Мар 2011 - 21:33

По поводу второй проблемы - с выучиванием стихов.
Моя токо в этом году (5 класс) стала сама где-то как-то учить стихи и выучивает их за вечер.
Раньше учили стих- минимум 3 дня, английский - неделю.
В отличие от меня, я учила стих за полчаса.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Бейлиз

Бейлиз

География : СПб, Просвет
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 6326
Регистрация : 2009-03-10

2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает!   2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! EmptyВт 8 Мар 2011 - 1:32

По поводу третьей проблемы - у логопеда-дифектолога консультировались?

Похоже по описанию на дискгафию/дислексию... но не факт, диагностировать что-либо по темпераментному описанию по интернету невозможно, может и нет у парня никакой дисграфии.

Про почерк - неужели на 8 ( Affraid ) раз написано лучше, чем в первый? И как ребенок на это реагирует? Здесь. помимо упомянутого уже писчего спазма можно еще и отношения с ребенком испортить...

Попробуйте более интересные занятия на развитие моторики - раскраски и обводилки.

И еще. попробуйте чуть отпустить ситуацию и не ждать моментальных результатов - от плохого почерка еще никто не умирал. а вот детский невроз. к сожалению, может вылиться во что-нибудь нехорошее.

Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает!   2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! EmptyВт 8 Мар 2011 - 1:42

Бейлиз пишет:


И еще. попробуйте чуть отпустить ситуацию и не ждать моментальных результатов - от плохого почерка еще никто не умирал. а вот детский невроз. к сожалению, может вылиться во что-нибудь нехорошее.

Обычно дети начинают выдирать волосы и сгрызать ногти до мяса.

Надо сказать, я поражаюсь, мою невозможно было заставить даже 2 раза написать.
Мы писали один раз и сразу в пропись, иначе истерика и нервный срыв - у меня.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает!   2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! EmptyВт 8 Мар 2011 - 4:52

мы страдаем почерком ... но вот писать в черновик никак - истерика у сына с волянием на полу и битьём головы ...

для почерка купили ручку для левшей и трафарет обводилку , ещё я ему пропись купила для дошколят где всё строчки надо буквы обводить , стараемся ему подсовывать хоть по листику в день ..


причём писать может красиво , но при этом очень медленно , тоесть домашнюю ещё может, но вот классную
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает!   2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! EmptyВт 8 Мар 2011 - 4:54

про стихи ...
попробуйте прочитать стих с вечера , и сами и сын
потом утром (можно даже с кровати не вставать) поучить ...
утром память работает лучше ..


и ещё я покупала книжицу (случайно) так там была методика запоминания стихов по опорным картинкам ... берёш предложение рисуешь картинку ... учишь стих смотря на картинки
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает!   2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! EmptyВт 8 Мар 2011 - 9:34

Если с
Цитата :
Главное теория 5,5,5,5,
- значит, память ну очень хорошая.
А со стихами может не складываться по разным причинам, в т.ч. и психологический ступор .

С проблемами по русскому - показать тетради логопеду. Если дисграфии нет, читать мой первый пост.
Вернуться к началу Перейти вниз
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает!   2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! EmptyВт 8 Мар 2011 - 10:50

С рукой может быть 2 варианта - поражение левого полушария ( гипоксия) или скрытая (незамеченная) леворукость. Нужна постоянная раБота ( ЗАНЯТИЯ) с НЕЙРОПСИХОЛОГОМ. C тем же связано сниженное слухвое восприятие.
Прежде всего - работайте над собой. Не входите в конфликтные отношения с ребенком. Он должен видеть в вас только союзника. Трудно. Понимаю. Проходили. Со старшей.
Усына у нас обе руки левые, все мимо рта, зеркалим и слуховая память снижена.
Тож не сахар, я сознательно снижаю планку требований, чтоб не стать врагом собственному ребенку.
Пусть он вырастет счастливым и любящим маму сантехником, чем несчастным инженером, тайно ненавидящим свою мать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает!   2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! EmptyВт 8 Мар 2011 - 10:58

Стихов, элементарно, человек может не слышать - ну не улавливает музыки рифм и все тут. У моего старшего тематического так было и так осталось. Учили стихи худо бедно перекидывая мячик. Главное что надо помнить - с возрастом необходимость учить стихи снижается и приходит момент,когда их и не надо учить Smile
.
Я согласна с Бейлиз, от плохого почерка никто не умирал. Smile Может,стоит проговорить эту ситуацию с учителем? Чтобы она не ставила двоек за плохой почерк?
Пятерки за теорию - да у нас тут три четверти форума об этом мечтают Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Lina

Lina

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002(это он!);2005 и 2009(милые барышни)

Сообщения : 2840
Регистрация : 2008-10-20

2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает!   2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! EmptyВт 8 Мар 2011 - 11:38

Мы как-то пробовали писать на кальке. Подкладываешь пропись - и вперёд! Чисто и красиво! Без ошибок! Ребёнок сам доволен, как красиво получается. После недели такой писанины (в карантин) с почерком и ошибками стало немного лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маляна

Маляна

География : Россия/Красноярский край
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Влад (04.07.2002 г.р.)
Деня (30.10.2006 г.р.)

Прежний ник : Алина-М
Сообщения : 814
Регистрация : 2011-03-07

2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает!   2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! EmptyВт 8 Мар 2011 - 16:34

Спасибо всем за поддержку! Он ходит В школе 2 раза в неделю на уроки с логопедом! Результаты на лицо! Буква РРРРР наконец-то получилась на той неделе, я его целовала!!! Он сам доволен! Пишет 8 раз-так как домашка обычно - это несколько словарных слов или 2 предложеница. У него половина класса такая. Есть дети и похуже конечно. Вот побороли совсем недавно привычку грызть карандаши и ручки в "хлам"! Тоже поощряю как могу! А с февраля ввели ему систему оплаты за результаты в учебе. Ой не знаю права или нет. Так опасаюсь. С классным руководителем посоветовалась-она не против если не на долго. Если 5-то 50 руб (в конвертик на стене добавляется желтая карточка), ели 4 то 40 руб (оран). А если 2-то мы добавляем черную. А в конце месяца все суммируем, а черные вычитаем, Тройки не в счет. За февраль заработал прилично. Доволен, в магазине выбрал наборище Бакуганов. Теперь старается, 5 получит-домой бежит хвастаться и карточку спешит учесть. Хоть не говорит, что ничего не задали, а то дневник пуст был. Интереса не было. Все через силу. А теперь я даже боюсь. Такой напор! Не вредно ли? Ребенок счастлив и эффект есть. А если... деньги испортят??? Был ли опыт у кого-то такой??? Но ведь деньги в руки не даю. Первым делом карточки, потом сумма, потом магазин.
Вернуться к началу Перейти вниз
Березкабелая

Березкабелая

География : Россия Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2002

Сообщения : 292
Регистрация : 2010-10-06

2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает!   2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! EmptyВт 8 Мар 2011 - 17:55

Мне кажется хороший вариант с карточками.Я, пожалуй,тоже попробую. Почему нет? Пусть ребенок считает, что эта тоже работа, как и у взрослых, за которую он получает деньги. Тем более не сразу , а все продуманно. Я за английский так поощряла , но у ребенка интерес к деньгам не был большим, т.к. получал 50 р. одномоментно, и ничего особенно ему не надо. Неинтересно, правда стараться привык более -менее. А тут прямо как зарплата получается. Правда, я таксу поменьше определю, а то слишком большая сумма получится, четверок и пятерок хватает. Но у нас проблема оценки в тетрадях, все тройки да тройки. Мне хотелось бы, чтобы внимательнее был в классе. Буду учитывать и оценки в тетрадях, может , тогда будет стараться быть внимательным?
У нас пока в диагнозах только вегето-сосудистая дистония, и дисграфия, ходим к логопеду.
Хочу все-таки съездить в Логомед-Прогноз, взять официальную справку о дисграфии и проверить мои догадки о ДВ.
Пишет тоже коряво, хотя в первом классе мог красиво писать. Но чем больше объем и быстрее темп , тем корявее. Не ругаю совсем. И за тройки с двойками тоже. Если по невнимательности , а не из-за лени , конечно.
Было такое - контрольная по математике - куча глупых ошибок, 2.
Дома даю ту же контрольную , причем 2 варианта ( учительница попросила напечатать) - решил оба варианта за 10 минут , все правильно. Ну как тут не расстраиваться? В результате по математике 3,хотя могла быб быть твердая 4, и даже 5.
Но такие уж они, наши детишки, не виноваты они!
Вернуться к началу Перейти вниз
xomu

xomu

География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2004 г. (тем.), дочь 2012

Сообщения : 1295
Регистрация : 2010-11-09

2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает!   2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! EmptyВт 8 Мар 2011 - 18:11

Мы наподобие вашего опыта заключали договор со старшим в 9-11 классах прямо на бумаге за каждую четвертную четверку 10 руб., пятерку -50 руб, если получаешь 1 тройку, то не получаешь ничего. Старался и зарплата выходила по тем временам не плохая. Мой папа меня так стимулировал в детстве, только четверка была по рублю, а пятерка -5 руб., т.к. четверки я без труда получала отсюда и стоимость низкая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает!   2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! EmptyВт 8 Мар 2011 - 18:39

Березка белая, а дисграфию (тут кто-то писал) только в начальной школе признают. Т.е. ребенок занимается и оценивается логопедом по индивидуальному плану. Дальше - Sad . Если вы старшему эту справку брать собираетесь, то смысл?
Вернуться к началу Перейти вниз
Березкабелая

Березкабелая

География : Россия Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2002

Сообщения : 292
Регистрация : 2010-10-06

2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает!   2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! EmptyВт 8 Мар 2011 - 22:06

Агава пишет:
Березка белая, а дисграфию (тут кто-то писал) только в начальной школе признают. Т.е. ребенок занимается и оценивается логопедом по индивидуальному плану. Дальше - Sad . Если вы старшему эту справку брать собираетесь, то смысл?

Нет, Confused , это я маленькому собираюсь. У старшего было конкретное СДВГ , но без дисграфии. Даже диагностики не требовалось, все признаки были в наличии . и минус тридцать тоже. Он на домашнем, у него отдельная история, все никак темку не заведу.
А у младшего нет - 30%, нет Г, но , похоже ДВ + дисграфия, он во втором классе. Так что хоть на два года поблажку по русскому хотелось бы получить. Хотя что в старших не считается, я не слышала...Это точно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Цыпленок



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 129
Регистрация : 2010-05-10

2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает!   2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! EmptyВт 8 Мар 2011 - 22:25

дисграфия считается на всю жизнь. При чем тут младшие ---старшие....
Вернуться к началу Перейти вниз
Березкабелая

Березкабелая

География : Россия Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2002

Сообщения : 292
Регистрация : 2010-10-06

2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает!   2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! EmptyВт 8 Мар 2011 - 22:47


Но разве она не корректируется? Может,имеется ввиду что к средней школе дисграфия должна быть уже сойти на нет при регулярных занятиях с логопедом?
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает!   2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! EmptyЧт 10 Мар 2011 - 9:53

xomu пишет:
Мы наподобие вашего опыта заключали договор со старшим в 9-11 классах прямо на бумаге за каждую четвертную четверку 10 руб., пятерку -50 руб, если получаешь 1 тройку, то не получаешь ничего. Старался и зарплата выходила по тем временам не плохая. Мой папа меня так стимулировал в детстве, только четверка была по рублю, а пятерка -5 руб., т.к. четверки я без труда получала отсюда и стоимость низкая.
И меня мама так стимулировала. Только расценки были драконовские -5 -50 коп, за 4 снимался 1 руб, за 3 - снималась 10р. Я очень гордилась своими деньгами, а тратила маме на подарок на 8 марта. Зато я САМА выбирала подарок 2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! 69655 . Работало до 7 класса, потом надоело.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает!   2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! EmptyЧт 10 Мар 2011 - 11:10

У меня у самой не было СДВГ, нормальная память,училась без напряга на 4-5 , но в младших классах выучить стих не могла! Это был кошмар для всей семьи, если задавали стихи учить. Я ж выучить-то хотела, потому что даже 3 за оценку не считала, но не могла запомнить порядок слов.
Потом в средней школе стихов учили мало, а к 8 классу, когда пошли сплошные стихи ( Пушкин, Лермонтов, Некрасов) оказалось, что проблема исчезла! Никаких проблем - 5 по литературе спокойно. Т.е. в мозгах что-то дозрело. Единственное. что могло способствовать - я с 4 по 10 класс всерьез занималась в хоре. Возможно, выучивание текстов песен способствовало потом и выучиванию стихов.

А дочка , у которой память какая-то избирательная ( даже специалисты говорят , что она запоминает только то, что хочет), стихи учит вполне нормально.
Я бы на вашем месте проблему заучивания стихов задвинула. Мне вполне удавалось ее избегать, не каждый день их задают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Арсения



География : москва
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : -

Сообщения : 25
Регистрация : 2010-05-25

2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает!   2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! EmptyЧт 10 Мар 2011 - 22:23

Березкабелая, а дисграфия-то у Вас какая?
В принципе, это диагноз, который неплохо поддается коррекции. Мой опыт Таков: акустическая коррегируется за год интенсивных занятий (3 раза в неделю), дисграфия на почве языкового анализа и синтеза - за полгода (а может и вообще не быть, если звуко-буквенный анализ и синтез до школы ребенок хорошо усвоил), зеркальная (вариант оптической дисграфии) от 2 недель до двух месяцев.
Бывает смешанная (все сразу), тогда дольше.
Но главное, чтобы это была чистая дисграфия, без сочетанный вариантов (ЗПР, у.о. и т.п.). У Вас тоже есть компонент - ДВ, конечно, он наслоит проблему, но надо решать индвидуально.
А вот аграмматическую дисграфию (она же - дизорфография) убрать гораздо труднее, т.к. в основе лежит ОНР (общее недоразвитие речи). Но это как раз к Азовой, раз вы собираетесь в Логомед Прогноз. Она единственный в Москве защищенный по этой теме специалист. Я тоже люблю ей показывать детей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Березкабелая

Березкабелая

География : Россия Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2002

Сообщения : 292
Регистрация : 2010-10-06

2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает!   2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! EmptyЧт 10 Мар 2011 - 22:40

У моего акустическая (б-п, ; ж - 3, Г - К, и еще по мелочи ). Не так чтобы сильно, но проскальзывает , например - брыгает в классной работе, вместо прыгает. Но онр тоже , я думаю, осталось, так как оно было в саду, и стертая дизартрия была, отсюда ноги у акустической дисграфии, видимо, растут.

Мы занимаемся с логопедом 1 раз в неделю, очень хороший логопед, дает нам задания. Но как-то она больше работает по направлению коррекции агграматической дисграфии ( хотя нам это тоже очень надо,я вижу ,что ему сложно образование слов,падежи, окончания и т.п.) Фонематическим слухом она почему-то не особо занимается. Поначалу они немного занимались и этим, у меня есть "Коррекция ошибок" Ефименковой как раз на звуки, я и сама знаю, что надо с ним руским заниматься как английским... Но не могу себя заставить. Работа, уроки, английский - не на высшем уровне, но в школе 5, немного логопедических заданий , на каждодневную логопедическую работу у меня не хватает ни сил , ни желания. Все время себя ругаю за это, обещаю, что начну заниматься и русским языком, но все никак.
И как речь надо развивать знаю, и куча литературы есть у меня, я сама в логопед. саду работаю ( не логопедом), все знаю, но..... А два занятия в неделю дороговато....
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает!   2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! EmptyЧт 10 Мар 2011 - 22:45

девочки, а если зеркалит буквы это тоже дисграфия?? почти ушло за первый класс но я так понимаю что остатки будут еще очень долго проявляться, вспоминая свою классическую ошибку почти ежедневную "класснаяя работата""
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает!   2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! EmptyЧт 10 Мар 2011 - 22:48

Березкабелая пишет:

Но разве она не корректируется? Может,имеется ввиду что к средней школе дисграфия должна быть уже сойти на нет при регулярных занятиях с логопедом?
Все зависит от формы дисграфии.

Тут на сайте в разделе Школа была и есть большая тема по Дисграфии, одну тему уже в архив поместили. Читайте, там очень много всего и поплакать можно, и посмеяться, и узнать много нового.
Вернуться к началу Перейти вниз
Березкабелая

Березкабелая

География : Россия Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2002

Сообщения : 292
Регистрация : 2010-10-06

2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает!   2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает! EmptyЧт 10 Мар 2011 - 22:51

Арсения пишет:

Но это как раз к Азовой, раз вы собираетесь в Логомед Прогноз. Она единственный в Москве защищенный по этой теме специалист. Я тоже люблю ей показывать детей.

Прием у Азовой очень дорого стоит - я посмотрела сейчас на сайте Прогноза. А есть ли смысл идти именно к ней, если мне нужна оттуда только справка о дисграфии?
Я там хотела еще неврологические обследования пройти парочку, которых у нас нет в городке, и невролога ,может быть посетить.Ну и ДВ узнать подтверждается исследованиями или нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

2 класс с СДВГ! Воюем-не помогает!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-