Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Не любит школу. Что можно сделать? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Не любит школу. Что можно сделать? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Не любит школу. Что можно сделать? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Не любит школу. Что можно сделать? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Не любит школу. Что можно сделать? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Не любит школу. Что можно сделать? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Не любит школу. Что можно сделать? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Не любит школу. Что можно сделать? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Не любит школу. Что можно сделать? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Не любит школу. Что можно сделать? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Не любит школу. Что можно сделать?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Lina

Lina

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002(это он!);2005 и 2009(милые барышни)

Сообщения : 2840
Регистрация : 2008-10-20

Не любит школу. Что можно сделать? Vide
СообщениеТема: Не любит школу. Что можно сделать?   Не любит школу. Что можно сделать? EmptyВс 16 Янв 2011 - 1:21

Сын первоклассник. Школу не любит совсем. Не учиться, а вот именно школу. Школа обычная. Учитель - лучшая из 4-х окрестных школ. К нему относится очень терпимо, с пониманием. Программа Виноградовой. По рейтингу успеваемости за 2-ю четверть сын 3-й, хотя и болел 2 недели. Отношения с одноклассниками - более-менее, как у всех наших тематических. Половину класса не помнит как зовут, многих в лицо даже не помнит. Одно время (в начале) его дразнили 4 человека, он их побил, разобрались общими усилиями. Общается в основном с 2-мя мальчиками, соседкой по парте (нежно зовёт её Анюта) и троюродной сестрой (она в том же классе). Ходит на групповые занятия к школьному психологу (по поводу школьной дезадаптации). На переменах бегает и дразнит дежурных. Общаться со сверстниками не очень умеет, но больших конфликтов вроде больше нет пока. Говорит, что в школе плохо, скучно. Просит забрать его на домашнее обучение (у нас знакомые сына забрали, так мой проникся идеей). В общем, сын учится хорошо (молодец!), не любит только прописи, но вот само пребывание в стенах школы даётся ему крайне тяжело. Хороших психологов у нас нет. Что делать, не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Березкабелая

Березкабелая

География : Россия Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2002

Сообщения : 292
Регистрация : 2010-10-06

Не любит школу. Что можно сделать? Vide
СообщениеТема: Re: Не любит школу. Что можно сделать?   Не любит школу. Что можно сделать? EmptyВс 16 Янв 2011 - 1:55

Lina!

Мой младший сын ( с несильным СДВ) очень не любит ходить в школу. В первом классе тоже весь год пел, что в школе скучно. Во втором уже прислушался к моим словам о том, что школа необходима для дальнейшего выбора профессии и зарабатывания денег. Предложила как вариант идти дворником или мусорщиком хоть сейчас - вместо школы.Почему-то не захотел Laughing .
С утра ему тяжело вставать. Помогаю как могу, собираю портфель, кормлю, пою, два дня в неделю вожу в школу - тяжелый портфель. Три дня ходит сам ( когда нет англ.)
Учительница хорошая,друзья есть. Но не любит ходить в школу и все.
А дома братец - девятиклассник, на домашнем, СДВГ в прошлом, СДВ в настоящем, все как пописаному , - 30 % в наличии, + заболевание сердца, и все прелести обучения на дому.
Младший завидовал, мечтал,чтобы к нему тоже ходили домой учителя.
Но мой ответ на его вечернюю песню " Я не пойду в школу" выучил наизусть. Я ему отвечаю : " Да, конечно не пойдешь, ты полетишь. На крыльях знаний." В ответ смеется, представив сию картину.
И идет, куда деваться.
А сестра моя все школьные годы терпеть не могла ходить в школу. Ей там противно было все. И не нужны были никакие подруги, уроки и т.д.
НО ходила, и училась, и уроки делала, девочкой была старательной. Но ощущение это - как она ждала каникул, как шла утром с отвращением в школу, помнит до сих пор.
Когда она мне это рассказала,я перестала удивляться сыну - я сама любила школу, после каникул с нетерпением бежала туда, любила учить уроки, скучала по подружкам - одноклассницам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Укроп

Укроп

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Парасолька
Сообщения : 3594
Регистрация : 2010-02-27

Не любит школу. Что можно сделать? Vide
СообщениеТема: Re: Не любит школу. Что можно сделать?   Не любит школу. Что можно сделать? EmptyВс 16 Янв 2011 - 2:07

Березкабелая,
а у вашего старшего есть друзья-ровесники?Или хоть приятели?
Больная тема-у сына-надомника нет соседей- ровесников,да и не принимают его ,разве что в качестве клоуна...Вот и гуляет с -30%...
Вернуться к началу Перейти вниз
Lina

Lina

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002(это он!);2005 и 2009(милые барышни)

Сообщения : 2840
Регистрация : 2008-10-20

Не любит школу. Что можно сделать? Vide
СообщениеТема: Re: Не любит школу. Что можно сделать?   Не любит школу. Что можно сделать? EmptyВс 16 Янв 2011 - 2:15

Берёзонька, дак понятно, что куда он от школы денется-то. Правда, вот уже 2 раза заболел, реально чтобы в школу не идти, он может. Не могу я на эту тоску в детских глазах смотреть! Хочется как-то помочь ему, а не пинком из дома выпроваживать, чтоб быстрее добегал. Про мотивацию уже всё сказано. Он хочет быть учёным-физиком, и уже догадывается про наличие аспирантуры, и что в другом городе надо будет учиться... А в реале - ненавистная школа, и я не знаю, на сколько времени хватит его природного познавательного интереса, если он так и будет школу ненавидеть, и что делать потом с учеником, который не хочет вообще ничего...
Вернуться к началу Перейти вниз
Березкабелая

Березкабелая

География : Россия Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2002

Сообщения : 292
Регистрация : 2010-10-06

Не любит школу. Что можно сделать? Vide
СообщениеТема: Re: Не любит школу. Что можно сделать?   Не любит школу. Что можно сделать? EmptyВс 16 Янв 2011 - 2:21

Только терпеть...
Мне тоже жалко , как представлю,что бедным детям там лет 10так еще учиться.
Ну у вас это еще м.б. адаптация к первому классу.
У меня весь год ныл.и в этом тоже. Причем - с утра идем, не хочет, из школы идет с друзьями, веселый. а вечером опять та же песня. Учится не супер, но ничего, 3-4. За пятерками мы не гонимся.
Я думаю, вам поможет дополнительный выходной. Не хотите?
Я сама о нем подумываю. Только у нас диагноз стоит ВСД и ММД + бронхиальная астма. Не знаю, дадут ли ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Березкабелая

Березкабелая

География : Россия Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2002

Сообщения : 292
Регистрация : 2010-10-06

Не любит школу. Что можно сделать? Vide
СообщениеТема: Re: Не любит школу. Что можно сделать?   Не любит школу. Что можно сделать? EmptyВс 16 Янв 2011 - 2:24

У старшего нет здесь друзей.Так неудачно сложилось.... Для меня тоже больная тема... Соседи есть, но мы переехали сюда не так давно, и он не очень сходится с новыми людьми.
Сидит один, как сыч. Класс не очень был дружный, он в началке общаться не умел, лез ко всем, к нему ти относились соответственно. а потом мы на дом. перешли.
Отрывается у бабушки летом, там его друзья во дворе, дружат очень давно.

Старший мой тоже половину одноклассников не помнил по именам и фамилиям. Насколько они у нас все похожи! А я ведь у него даже ЗПР подозревала, и инфантильность, и еще чего - то. И только тут про - 30 % узнала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lina

Lina

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002(это он!);2005 и 2009(милые барышни)

Сообщения : 2840
Регистрация : 2008-10-20

Не любит школу. Что можно сделать? Vide
СообщениеТема: Re: Не любит школу. Что можно сделать?   Не любит школу. Что можно сделать? EmptyВс 16 Янв 2011 - 2:31

Даже если не дадут справку про доп. выходной, можно с учителем договориться по тихому. Адекватные учителя обычно идут на встречу, если родители ребёнком занимаются. Может, и придётся так делать. У нас официально только ВЧД, на справку не потянет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Березкабелая

Березкабелая

География : Россия Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2002

Сообщения : 292
Регистрация : 2010-10-06

Не любит школу. Что можно сделать? Vide
СообщениеТема: Re: Не любит школу. Что можно сделать?   Не любит школу. Что можно сделать? EmptyВс 16 Янв 2011 - 2:41

Наша учительница очень трепетно относится к пропускам, только по болезни!
Так что не знаю, вряд ли с ней договоришься. А вот дополнительный выходной может положен при любом диагнозе, если сказать, что ребенок устает, у него болит голова,и т. п.?
Моему почти 9 лет. Через 4 дня. А у Вашего когда Д.Р.?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vlata

Vlata

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна
Сообщения : 2526
Регистрация : 2010-02-20

Не любит школу. Что можно сделать? Vide
СообщениеТема: Re: Не любит школу. Что можно сделать?   Не любит школу. Что можно сделать? EmptyВс 16 Янв 2011 - 8:21

Лина, а Вы попробуйте найти в школе хоть что-то, что помогло бы ему смириться с необходимостью ходить в школу, так сказать, примирило с действительностью. Вы говорите, хорошо относиться к соседке по парте? Замечательный симул - ходить в школу, чтобы каждый день видиться и общаться с Анютой. Этого, конечно, маловато, но, может, со временем появятся новые точки притяжения : интересный предмет, любимый учитель, тогда надо будет надавливать именно на эти точки Не любит школу. Что можно сделать? 34500
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Не любит школу. Что можно сделать? Vide
СообщениеТема: Re: Не любит школу. Что можно сделать?   Не любит школу. Что можно сделать? EmptyВс 16 Янв 2011 - 8:40

Лина, у ребенка есть любимый предмет? Попытайтесь развивать его увлечения, при этом возможно в школе есть факультативы. В средней школе, возможно, есть что-то, подойти поговорить с учительницей пусть а качесиве исключения он туда походит.
Может другие кружки есть в школе, которые его привлекут.
Займите его на перемене, пусть из дома что-то берет для перемен.
Мне кажется нужно сначала попробывать его мативировать на поход в школу, а домашнее обучение - это крайний вариант. Не любит школу. Что можно сделать? 34500
Вернуться к началу Перейти вниз
Березкабелая

Березкабелая

География : Россия Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2002

Сообщения : 292
Регистрация : 2010-10-06

Не любит школу. Что можно сделать? Vide
СообщениеТема: Re: Не любит школу. Что можно сделать?   Не любит школу. Что можно сделать? EmptyВс 16 Янв 2011 - 11:34

Моему какие-то предметы нравятся, какие-то нет, но НИКОГДА он не бежит радостно в школу. МОжет, устает на уроках, и поэтому?
Когда после новогодних правздников я его вела в школу , а потом вернулась домой и сама собиралась на работу, то , мне кажется, я испытала это чувство - когда так тяжко, и нет сил , а надо к 9 быть на работе. И мне так не хотелось на работу, хотя я всегда с радостью иду туда каждый день, и работа моя в 3-х минутах ходьбы от дома. Вот и мой сын с таким же чувством,наверное, представляет поход в школу. Просто потому что у него по утрам слабость и низкое давление из-за ВСД.
НО это в этом году. А в прошлом - в первом классе - ему ПРОСТО не нравилосьтам, потому что надо было сидеть на уроках, слушаться, и никакой предмет ему в том году не нравился. А в этом нравится тот, по которому получает хорошие оценки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lina

Lina

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002(это он!);2005 и 2009(милые барышни)

Сообщения : 2840
Регистрация : 2008-10-20

Не любит школу. Что можно сделать? Vide
СообщениеТема: Re: Не любит школу. Что можно сделать?   Не любит школу. Что можно сделать? EmptyВс 16 Янв 2011 - 12:26

Моему 8 лет ровно, 21 декабря родился. Да, моему трудно в плане дисциплины. Ему трудно спокойно сидеть весь урок, долго внимательно слушать объяснения учителя, делать то, что надо, а не то, что хочется. Он старается, но на это столько сил уходит! Ни о каких доп. занятиях и кружках речи не идёт - это будет просто невыносимо для него. Бросили практически уже фигурное катание, куда ходил 3 года - не могу отправить на тренировку, а если и добираемся до туда, он всё время балуется или лежит на льду, то есть смысла ходить нет в таком состоянии.
Любимого предмета нет. Вообще он технарь по натуре, математику знает на уровне 3-4 класса, математикой и физикой с ним я занимаюсь, очень эпизодически, когда он захочет. Читает хорошо, но сам - только энциклопедии практически. Художественное я читаю.
На перемены берёт игры и игрушки, иногда играет. Может достать на уроке и играть, заставить убрать обратно - сложно, учитель жалуется, что не слушается, пререкаться начинает. Промывание мозгов дома плохо тоже помогает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Не любит школу. Что можно сделать? Vide
СообщениеТема: Re: Не любит школу. Что можно сделать?   Не любит школу. Что можно сделать? EmptyВс 16 Янв 2011 - 13:04

Наверно, не наигрался еще. Моя в началке таскала полранца игрушек. но она на переменке играла. И сейчас носит.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Березкабелая

Березкабелая

География : Россия Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2002

Сообщения : 292
Регистрация : 2010-10-06

Не любит школу. Что можно сделать? Vide
СообщениеТема: Re: Не любит школу. Что можно сделать?   Не любит школу. Что можно сделать? EmptyВс 16 Янв 2011 - 13:09

У нас в классе много таких взрослых детей, как мой, которым 9 лет исполняется. Маленьких меньше. мой сидеть спокойно может без труда, но часто отвлекается и улетает мыслями. Сосредоточиться ему трудно, но возможно. По сравнению со старшим в том же возрасте его СДВ не так критично.хотя дома решает контрольную за 5 минут без ошибок, а в классе может написать на 2 из-за того , что невнимателен. Вроде все легко, он раз-два - и ошибок насажал.
Первый класс вам просто придется терпеть, во втором ,может, повзрослеет. У нас многие брали игоушки, играли на перемене. Мой товарищ мог смеяться с другом на уроке, на замечания демонстративно не реагировал. Хорошо, учительница у нас золотая. В этом году вроде не жалуется на него(ттт), но я ему постоянно КАЖДОЕ утро напоминала о том, как вести себя в школе. После уроков приходила к учительнице , спрашивала , и если были жалобы на поведение, наказывала дома лишением компьютера и телевизора. Помогало. Чуть только переставала ходить , так сразу же он начинал вести себя в школе по-прежнему. Весь год так и ходила.
НО у нас в классе все мальчишки чем-то отличаются, так что мой не выделялся особенно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lina

Lina

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002(это он!);2005 и 2009(милые барышни)

Сообщения : 2840
Регистрация : 2008-10-20

Не любит школу. Что можно сделать? Vide
СообщениеТема: Re: Не любит школу. Что можно сделать?   Не любит школу. Что можно сделать? EmptyЧт 20 Янв 2011 - 23:03

Опять пришёл со школы и рыдал. Учительница его не спрашивает, хотя он руку весь урок поднимает. У-у-у. А спрашивает тех, кто вообще не поднимает руки. У-у-у. Почему? У-у-у. Причём по его рассказам, его вообще не замечают. Ага. Не заметь такое чудо у себя под носом на 1-й парте... Причём его спрашивают, но ведь не каждый же раз, есть же и другие ученики в классе. Не понимает!!! Позавчера рыдал, что дети его дразнили. Он за ними бегал и стукал бутылкой (маленькой пластиковой), получил замечание. У-у-у. Оказалось в итоге, что его звали бегать и играть в кучу-малу и возиться, совершенно мирно. Слегка толкаясь и смеясь. А он разозлился и стал драться. Подумал, что дразнят. Как объяснить разницу? Это уже не в первый раз. Мой мозг уже на эту тему думать не может.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mur



География : MSK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 880
Регистрация : 2009-09-04

Не любит школу. Что можно сделать? Vide
СообщениеТема: Re: Не любит школу. Что можно сделать?   Не любит школу. Что можно сделать? EmptyЧт 27 Янв 2011 - 16:55

только хвалить и поощрять. поощрять и хвалить. что еще можно сделать?
ребенок прекрасно учится, не имеет особых конфликтов... это мечта. нужно целовать его и обнимать и говорить, какой ты сынок молодец, какой ученик у мамы, гордость и счастье для матери такой ученик.

дома засесть иногда "передохнуть", взяв справку по каким-нибудь полумифическим соплям - никогда врач не откажет в таком )))
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Не любит школу. Что можно сделать?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-