Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
ему ничего не надо - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
ему ничего не надо - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
ему ничего не надо - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
ему ничего не надо - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
ему ничего не надо - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
ему ничего не надо - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
ему ничего не надо - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
ему ничего не надо - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
ему ничего не надо - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
ему ничего не надо - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 ему ничего не надо

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Пышка Сдобная

Пышка Сдобная

География : Россия,Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : двойня (сын-СДВГ,дочь) 1998г.р

Сообщения : 267
Регистрация : 2010-10-28

ему ничего не надо - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ему ничего не надо   ему ничего не надо - Страница 2 EmptyВт 11 Янв 2011 - 12:29

pin пишет:

...
иногда понимаю, что в этом месте у моего ребенка образуется комплекс - он понимает, что он лентяй и он это в себе неприемлет. может конечно вырастет во взрослого дядьку и будет меня этим комплексом упрекать или примет себя, но меня это уже не смущает.
Я сама со своей ленью периодически борюсь ))) И жалко себя бывает - также как и ему. Но это просто необходимо.

А как ребёнок понимает, что он лентяй?
Вот лично мой приемлет в себе всё.(Особенно на словах). Ещё иногда спросит: А что мне за это будет?
Вернуться к началу Перейти вниз
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

ему ничего не надо - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ему ничего не надо   ему ничего не надо - Страница 2 EmptyВт 11 Янв 2011 - 12:30

вообще, к слову - у нас за диагнозами столько ошибок воспитания вылазит.
И постоянная идет путаница - что от диагноза, что от собственных проблем.

Я заметила, что когда начинаю опускать планку в плане воспитания ибо "бедненький он, ему и так сложно" - сразу получаю ребенка который вообще не хочет отвечать за свои поступки никак.

Так что все же считаю, что воспитательные методы - в частности ЗАСТАВЛЯТЬ ребенка - надо, возможно в меньших дозах и вообще жизнь обустраивать так, чтобы этого было меньше, но отказываться от этого нельзя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

ему ничего не надо - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ему ничего не надо   ему ничего не надо - Страница 2 EmptyВт 11 Янв 2011 - 12:32

Я вот всегда исхожу из того, что не существует вообще такого понятия как лень. Нет такого и все. Есть либо отсутствие мотивации, либо усталость, либо депрессия, либо еще что-нибудь в каждом конкретном случае. Разбираться надо.
Хотя, конечно, надо всегда понимать, что сам по себе телевизор или компьютер высасывают безумное количество энергии и сил, поэтому если человек ничего не хочет делать, значит, надо в первую очередь сломать вообще телевизор. Если не хочешь ничего делать, допустим, устал, то ложись и лежи. Отдыхать надо лежа. Без чтения. Без телевизора и радио. Просто лечь и молча лежать. Человек, действительно уставший, кстати и человек в депрессии ляжет и будет лежать. Уставший очень скоро встанет и захочет что-то сделать, в депрессии - нет. Если лень - это отсутствие мотивации (или ее недостаточность), то на предложение полежать последует резкий отказ. Тут уже надо думать. Опять же, к психологу и к нейропсихологу надо маме. Сформировать тут у ребенка мотивацию, я не знаю как. Значит, придется таскать насильно, через скандал. И иметь в виду, что для преодоления усталости требуется существенно более сильная мотивация. Т.е. ребенок устал у нейропсихолога, значит, ему уже недостаточно интереса на рукопашке, чтобы туда идти, нужна дополнительная мотивация. Какая? Надо искать...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

ему ничего не надо - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ему ничего не надо   ему ничего не надо - Страница 2 EmptyВт 11 Янв 2011 - 12:35

Пышка Сдобная пишет:
pin пишет:

...
иногда понимаю, что в этом месте у моего ребенка образуется комплекс - он понимает, что он лентяй и он это в себе неприемлет. может конечно вырастет во взрослого дядьку и будет меня этим комплексом упрекать или примет себя, но меня это уже не смущает.
Я сама со своей ленью периодически борюсь ))) И жалко себя бывает - также как и ему. Но это просто необходимо.

А как ребёнок понимает, что он лентяй?
Вот лично мой приемлет в себе всё.(Особенно на словах). Ещё иногда спросит: А что мне за это будет?

мой раньше тоже приемлел. а теперь я не приемлю и использую это слово с соответсвующими интонациями. Не мягко и ласково: лентяй ты мой, а с оттенком легкого презрения.

Т.е. сейчас у нас когда каждый раз идет он на конфликт - я говорю, что это не ты говоришь, а твоя лень. Твоя лень заставляет тебя истерить и говорить маме гадости, когда она всего лишь хочет, чтобы ты сделал уроки.
Ну и так далее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

ему ничего не надо - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ему ничего не надо   ему ничего не надо - Страница 2 EmptyВт 11 Янв 2011 - 12:46

GogoHsa пишет:
Предполагается, что ребенок не рождается отвергающим все и вся и "нехотящим".
А эти тенденции формируются под влиянием неблагоприятной для ребенка среды, даже если нам кажется, что среда вполне ничего себе.

А почему не рождается? Может, он себя с родждения так чувствует? Все силы уходят на адаптацию?
Вернуться к началу Перейти вниз
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

ему ничего не надо - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ему ничего не надо   ему ничего не надо - Страница 2 EmptyВт 11 Янв 2011 - 12:47

Вахмурка, понятие лень все же существует )))
То, что оно часто путается с указанными вами понятиями - это да.
Но все равно, даже взрослому иногда надо себе сказать, что надо взять и сделать над собой усилие, собраться.

И в остальном - уметь себя мотивировать это конечно класссно. но даже у взрослых не всегда есть время на эту самую мотивацию (или ожидание когда она подрастет).

Умение себя заставить - сложный навык.

сейчас в обществе идет тенденция против насилия, в том числе над собой.
Но я вот заметила(и на собственном опыте прошла), что перестав делать над собой усилие - а именно - работая с мотивацией, витаминчики от депрессии и прочая - вначале есть резулmnfns и неплохие, а со временем все это перестает помогать.
Т.е. вначале, когда привык делать много усилий с небольшим результатом - находишь то, что тебе нравится - и там ты уже делаешь услия легко, летишь паришь, а потом все это заканчивается.

Даже на шейпинг какой - буквально себя заставляешь.

потому что идет возврат к необъходимость делать над собой усилие и БОРОТЬСЯ со своей ЛЕНЬЮ.

ибо как раз когда все более менее хорошо - социальная защиещщнность стабильность, успехи - тогда и лень подступает очень близко. и очень сложно себе в ней признаться, особенно учитывая тот факт, что к этой стабильности и успеху ты шел через огромный труд и лентяем себя назвать язык не поднимается.


Так и у детей - они должны уметь делать над собой усилие. именно когда они не хотят и им вроде как не надо, особенно "прям щас".
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

ему ничего не надо - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ему ничего не надо   ему ничего не надо - Страница 2 EmptyВт 11 Янв 2011 - 13:01

У взрослого либо есть, либо нет мотивации. Наличие мотивации не означает, что вот прямо все так легко, это тоже кто-то что-то в этой жизни путает. Самая простая мотивация - это голод. Вот когда жрать нечего, усилие делают абсолютно все. У некоторых есть мотивация - совесть (хотя, если точнее, то чувство вины), но, во-первых, не у всех, во-вторых, это очень плохая мотивация. Очень хороший мотиватор - дуло пистолета, приставленное к виску. Laughing Чуть хуже, но тоже работает, как исторически доказано - всякого рода палки и кнуты. Но голод - значительно лучше, что доказано историческим развитием общества. Есть еще мотиваторы из серии "быть не хуже других" или "быть лучше других". Тут главное разобраться, есть ли такие мотиваторы, насколько они сильные и как работают. А для занятий тем, что само по себе приятно и доставляет удовольствие мотиваторы никакие и не нужны.
С детьми да, мотиваторы нужно изобретать и использовать. У них по определению еще нет ответственности, т.е. понимания связи своих действий с их последствиями...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

ему ничего не надо - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ему ничего не надо   ему ничего не надо - Страница 2 EmptyВт 11 Янв 2011 - 13:03

А если на шейпинг какой буквально себя заставляешь, имхо, это повод для обращения к психотерапевту. Ибо, во-первых, не факт, что этот шейпинг вообще зачем-то конкретному человеку нужен, а он себя насилует то ли по привычке, то ли в угоду общественному мнению, то ли еще зачем-то непонятным, во-вторых, возможно, это начало развития той самой депрессии.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

ему ничего не надо - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ему ничего не надо   ему ничего не надо - Страница 2 EmptyВт 11 Янв 2011 - 13:14

Все равно лечение от депрессии - это делать над собой усилия ))

Даже в приеме витаминов и выполнении рекомендации врача. ибо в глубокой депрессии мотивация как таковая отсуствует.


и все же есть депрессия, а есть лень-матушка.

Потому что мотивация очень часто связана с УМЕНИЕМ.
Т.е. если я что-то умею - я ща быренько сделаю, не умею - не особо и надо.

умение прилагать над собой усилие по армейскому принципу: сделаем трудное привычным, привычное легким, легкое -приятным.

Так вот умение прилагать над собой усилие - расширяет диапазон ребенка в плане ХОТЕЛОК,

Т.е. мотивация это из области ХОЧУ.
Но чем взрослее ребенок, тем больше его ХОЧУ сталкивается с ценой вопроса.

А если он не умеет платить - а усилие это платить, то диапазно его хочу резко снижается.

И вот взрослые увальни - без депресии, но которые хотят только пожрать-поспать, а больше им ничего и не надо.
У них сшибка мотивации? или депрессия?

А может лень тому название?

Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

ему ничего не надо - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ему ничего не надо   ему ничего не надо - Страница 2 EmptyВт 11 Янв 2011 - 13:20

лень-матушка - это неумение работать а неумение работать опять-таки лежит в сфере эмоц.-волевого развития.

Ностальжи! У меня в школу парень ходит с очень большим скрипом, при этом учится нормально (кроме русского), с другими секциями порядок. Но я не предоставляю ему выбора, просто ставлю перед фактом с 6 лет. Если предоставить право выбора в занятиях, то начинается всякая тягомотина и мотание нерв своих и моих.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

ему ничего не надо - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ему ничего не надо   ему ничего не надо - Страница 2 EmptyВт 11 Янв 2011 - 13:29

Августа пишет:
GogoHsa пишет:
Предполагается, что ребенок не рождается отвергающим все и вся и "нехотящим".
А эти тенденции формируются под влиянием неблагоприятной для ребенка среды, даже если нам кажется, что среда вполне ничего себе.

А почему не рождается? Может, он себя с родждения так чувствует? Все силы уходят на адаптацию?

Да я написала "предполагается", Августа.
Потому что в принципе имеется ввиду желанный ребенок, которого хотят вырастить успешным и "не хуже, а то и лучше"
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

ему ничего не надо - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ему ничего не надо   ему ничего не надо - Страница 2 EmptyВт 11 Янв 2011 - 13:32

Если взрослые увальни зарабатывают себе сами на пожрать, и больше им ничего не надо, Вам-то от них чего надо? Wink А вот если они пожрать просят у родственников... Ну тут извините, это уже у родственников ошибка мотивации.
Мне абсолютно непонятна позиция "человек обязан хотеть достичь многого". Зачем? Нет, кто-то вполне внятно отвечает на этот вопрос, тем более, что как Вы правильно заметили, это действительно вопрос цены. Для себя лично отвечает. На вопрос "зачем тебе надо корячиться?" есть вполне внятный ответ, который, кстати, в подавляющем большинстве сводится к двум вариантам: чтобы потом лечь под пальму и не работать и чтобы достичь тех вершин, без которых мне жизнь не мила. Причем, в случае "лечь под пальму и не работать", многие же ведь успевают сообразить, что под пальму можно лечь и не работая, сразу же...
В остальных случаях, и их, на самом деле подавляющее большинство, усилие прилагается как раз при помощи первичных мотиваторов - голода и холода. Но при этом, опять же, если человек выбирает для себя жизнь йога, без еды, одежды и дома, но при этом не хочет работать, то это его личный уважаемый выбор.
К детям это не относится, я уже сказала, потому что дети по определению не отвечают и за себя тоже, это их родители отвечают за то, чтобы ребенок был накормлен и в тепле. У детей основной мотиватор - это нравиться маме, если этот мотиватор перестает работать, надо изобретать другие мотиваторы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

ему ничего не надо - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ему ничего не надо   ему ничего не надо - Страница 2 EmptyВт 11 Янв 2011 - 13:38

GogoHsa пишет:
Августа пишет:
GogoHsa пишет:
Предполагается, что ребенок не рождается отвергающим все и вся и "нехотящим".
А эти тенденции формируются под влиянием неблагоприятной для ребенка среды, даже если нам кажется, что среда вполне ничего себе.

А почему не рождается? Может, он себя с родждения так чувствует? Все силы уходят на адаптацию?

Да я написала "предполагается", Августа.
Потому что в принципе имеется ввиду желанный ребенок, которого хотят вырастить успешным и "не хуже, а то и лучше"

Вооот. Тут бы родителям с психологом поработать на тему, зачем они ребенка рожали и кто кому теперь чем обязан. Я ж не призываю ребенка не заставлять, я и сама заставляю. Я призываю всегда называть вещи своими именами и четко понимать, где чье желание и где чья ответственность. И понимать, что ребенок вообще не обязан хотеть того же, что хочет его мама, хоть и для блага этого самого ребенка. (Ну и не говоря вообще о том, что благими намерениями выстлана дорога в ад...)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

ему ничего не надо - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ему ничего не надо   ему ничего не надо - Страница 2 EmptyВт 11 Янв 2011 - 13:42

ХОТЕНИЕ из заставляния будет работать только до тех пор, пока ребенок физически мал.
Надеяться, что приучишь сейчас ребенка к определенным обязанностям, заставляя что-то делать, а потом он вырастет, а потребность ДЕЛАТЬ останется... Вряд ли.

Став старше, что-то делать из-за НАДО он будет только в том случае, когда ему самому абсолютно понятно, зачем все эти действия совершаются.

А растить ребенка, готового копать от забора до обеда, только потому, чтобы не слыть лентяем или кто-то сказал, что это надо???

Кому надо-то?
Вернуться к началу Перейти вниз
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

ему ничего не надо - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ему ничего не надо   ему ничего не надо - Страница 2 EmptyВт 11 Янв 2011 - 13:43

Vahmurka пишет:

Мне абсолютно непонятна позиция "человек обязан хотеть достичь многого". Зачем? Нет, кто-то вполне внятно отвечает на этот вопрос, тем более, что как Вы правильно заметили, это действительно вопрос цены. Для себя лично отвечает.

Я не считаю, что человек обязан хотеть много.
но ребенок рождается с сильным хочу. Он хочет быть космонавтом, мореплавателем, да мало ли героев.

а потом вырастает и не становится. перехотел?

Или может он в отличии от ставших - цену вопроса не поднял?

я вот к чему - пусть решает как хочет, когда вырастет. но моя задача как матери - дать ему инструментарий по максимуму. Пусть умеет платить за многое. Это лучше. чем потом не хотеть.

По своему ребенку скажу - он сейчас хочет много. и я не хочу, чтобы он отказывался от своих мечтаний с возрастом - потому что не умеет работать и делать над собой усилие.

К слову, это надо бы в юмор, но вот вспомнилось - в 5 лет он захотел построить аквапарк. Рисовал сам, и грил - я вырасту и построю. Ну я под это дело ему говорю: сынок, но ты же понимаешь, тут надо много учиться, читать, писать. На что он: Да, что там писать - два слова только Вход и Выход ))
Вернуться к началу Перейти вниз
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

ему ничего не надо - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ему ничего не надо   ему ничего не надо - Страница 2 EmptyВт 11 Янв 2011 - 13:46

GogoHsa пишет:
ХОТЕНИЕ из заставляния будет работать только до тех пор, пока ребенок физически мал.
Надеяться, что приучишь сейчас ребенка к определенным обязанностям, заставляя что-то делать, а потом он вырастет, а потребность ДЕЛАТЬ останется... Вряд ли.

не потребность делать, а умение делать.


Цитата :
Став старше, что-то делать из-за НАДО он будет только в том случае, когда ему самому абсолютно понятно, зачем все эти действия совершаются.

именно в этом и цель.


Цитата :
А растить ребенка, готового копать от забора до обеда, только потому, чтобы не слыть лентяем или кто-то сказал, что это надо???
Даже при титанических усилиях - от моего ребенка этого не добьешься, так что таких страхов у меня нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

ему ничего не надо - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ему ничего не надо   ему ничего не надо - Страница 2 EmptyВт 11 Янв 2011 - 13:48

Цитата :
ребенок рождается с сильным хочу.
моя старшая, тематическая, разве только конфет сильно хотела. Или поехать к морю. Никаких других ярко выраженных "хочу" я у нее за все 20 лет не припомню, кроме ярко выраженного и сильного "хочу лежать на кровати, пить чай, есть шоколадку и трепаться с подружкой по аське, и чтоб никто не приставал" Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

ему ничего не надо - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ему ничего не надо   ему ничего не надо - Страница 2 EmptyВт 11 Янв 2011 - 13:56

pin пишет:

Цитата :
А растить ребенка, готового копать от забора до обеда, только потому, чтобы не слыть лентяем или кто-то сказал, что это надо???
Даже при титанических усилиях - от моего ребенка этого не добьешься, так что таких страхов у меня нет.

Пин, так Вы по ровной дорожке к этому идете.
если мама (в качестве довлеющей силы) показывает, что если говоришь "нет" - то будет хуже,
то рано или поздно до ребенка дойдет, что проще сделать не вдаваясь в подробности, нежели дебаты устраивать (даже если для него важно свое видение происходящего изложить)

А с возрастом довлеющая мама сменяется на кого-то другого, а схема, утвержденная мамой, работает безотказно.
И получается именно "от забора до обеда".

Что касается инструментария.
По-моему, Силли очень адекватно решает проблемы, показывая раз за разом своей старшей дочери (которая доросла до этого), как планировать время, как эффективно найти инфу и т.д.
А младшего она все как-то мотивирует, возложив на себя обязанность лавировать между необходимостью и интересами ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

ему ничего не надо - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ему ничего не надо   ему ничего не надо - Страница 2 EmptyВт 11 Янв 2011 - 13:57

Как можно рождаться с ХОЧУ, не видя этого мира?


Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

ему ничего не надо - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ему ничего не надо   ему ничего не надо - Страница 2 EmptyВт 11 Янв 2011 - 13:59

Офф.
Пин, а как-то вопрос был задан в другой теме, кто Вы по профессии и какое у Вас образование. Ответите? если не сложно.
Вернуться к началу Перейти вниз
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

ему ничего не надо - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ему ничего не надо   ему ничего не надо - Страница 2 EmptyВт 11 Янв 2011 - 14:12

Гогоша, вы примеряете эти методы к своему ребенку.

потму что мой ребенок все равно не будет "ответсвенным исполнителем ,не вникающем в детали".
Т.е. в детали он и сейчас не вникает. "не хочУ" и все - без попыток разобраться от чего отказывается.


В остальном, в моей картине мира что-то делать, лучше чем не делать. И раз уж моему ребенку досталась такая мама как я - ему и впитывать эту модель.

Потому что своим трудом я обеспечиваю ему достаток, развлечение и прочая, поэтому - как бы это ни звучало - захочет от всего этого отказаться вкупе с моими "доставалками" - вырастет и вперед.

За все нужно платить.

мой ребенок ценит материальные ценности, хотя конечно в момент лени от всего готов отказаться. Но для меня ориентир его желания - не то, что он отказывается на словах, а его поступки.

Ему нравится покупать подарки в школу и вообще быть добреньким за мой счет, хотя конечно, если предложить ему за все это платить усилиями - он будет отказываться от всего.

Хотя нет, вру, иногда он мне говорит, что он вырастет и пойдет воровать, т.к. он хочет много, а вот работать не хочет.
Поэтому тут научить его работать - все же моя цель. как и быть социально успешным - ибо ему это надо, а только я могу дать ему СОЦИАЛЬНО ПРИЕМЛЕМЫЙ инструментарий в достижении успеха.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

ему ничего не надо - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ему ничего не надо   ему ничего не надо - Страница 2 EmptyВт 11 Янв 2011 - 14:20

Замечу, что многие великие выросли в лишениях. И лишения у них были их мотиваторами. А наши избалованы вниманием по самое нехочу.
Вернуться к началу Перейти вниз
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

ему ничего не надо - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ему ничего не надо   ему ничего не надо - Страница 2 EmptyВт 11 Янв 2011 - 14:48

GogoHsa пишет:
Офф.
Пин, а как-то вопрос был задан в другой теме, кто Вы по профессии и какое у Вас образование. Ответите? если не сложно.

БГУ, мехмат. более 10 лет в Айти, последние лет 5 бизнес-аналитиком.
последние полтора года - ушла из айти - частично, в "бизнес". А если точнее последние полтора года участвую в стартапе(оказание новых информационных услуг) в качестве директора местного регионального представительства, и технического директора по софту для всего проекта.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

ему ничего не надо - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ему ничего не надо   ему ничего не надо - Страница 2 EmptyСр 12 Янв 2011 - 2:33

Очень важная для меня тема. В самом деле, сейчас многие сомневаются. существует ли лень. Что для взрослых важна мотивация, несомненно. Я постоянно читаю сообщества и сайты флай-леди и пиналки для себя там очень актуальная тема.  Те, у кого нет таких проблем, называются врожденно организованными. Остальные себя мучают с переменным успехом. 
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

ему ничего не надо - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ему ничего не надо   ему ничего не надо - Страница 2 EmptyСр 12 Янв 2011 - 2:40

Хочу пример привести своего мужа. Мы познакомились еще когда учились. Ни за что не хотел он учить английский. ненавидел и был к нему неспособным. еле-еле получил зачет. И жил себе без него нормально. Отделался и ладно. А теперь взяли они в подрядчики датчан, турок и еще кого-то. В основном подрядчики сами русский учат, потому что им нужнее. Но есть инженеры, которые приезжают к нам ненадолго, а общаться надо. Есть, конечно, переводчики, но им с техническими терминами сложно. Так мой супруг, как ни удивительно, каждое утро абсолютно добровольно занимается, и по вечерам тоже  понемногу. Что значит, человек увидел зачем ему это надо. И успехи сейчас, на пятом десятке, всяко лучше, чем в институте...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

ему ничего не надо

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-