Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Ответственность за себя - СДВГ + СД Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Ответственность за себя - СДВГ + СД Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Ответственность за себя - СДВГ + СД Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Ответственность за себя - СДВГ + СД Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Ответственность за себя - СДВГ + СД Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Ответственность за себя - СДВГ + СД Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Ответственность за себя - СДВГ + СД Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Ответственность за себя - СДВГ + СД Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Ответственность за себя - СДВГ + СД Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Ответственность за себя - СДВГ + СД Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Ответственность за себя - СДВГ + СД

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Анданте



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочка Кира, 2004 г. р.

Сообщения : 4
Регистрация : 2011-01-09

Ответственность за себя - СДВГ + СД Vide
СообщениеТема: Ответственность за себя - СДВГ + СД   Ответственность за себя - СДВГ + СД EmptyВс 9 Янв 2011 - 13:44

Здравствуйте! Хотя дочке скоро будет 7 лет, диагноз СДВГ нам поставили сравнительно недавно, и мне до сих пор не верится - читаю, читаю, и все кажется: и похоже на нее, и "не дотягивает"...Но основная наша проблема не в СДВГ, а в том, что с двух лет дочка болеет диабетом. Смесь двух диагнозов - поистине гремучая Sad . Самоконтроль, ответственность за свое здоровье - все это для нее пустой звук. Она не хочет понимать, почему ей нельзя сладкого, хотя я стараюсь ее баловать - темным шоколадом, каким-нибудь печеньем диабетическим, но ей нужен именно сникерс, и все! Не дают сникерс или какой-нибудь жевательный мармелад термоядерного цвета - истерика. Когда пытаюсь говорить с ней об этом в "спокойное" время, она просто не понимает. Можем просто идти с ней по улице, она вдруг вспомнит о том, что хочет шоколадку (в отсутствие всяких провокаций) и начинается концерт. Стыдно сказать, я стала специально гулять с ней в лесу (нам от дома минут 15-20 идти до него), хотя рядом куча более доступных для прогулки мест.
Уколы делать невозможно. Шприц-ручки - это вовсе не иглы, которыми в поликлинике кровь берут, тут и вправду укольчик, как "комарик укусил", слабенький. Стандартная схема - бабушка держит, я колю, но это же делается каждый день по нескольку раз - у меня уже крыша едет Affraid , и я чувствую себя ни на что не способной идиоткой. Самое ужасное, все это влияет на компенсацию.
В этом году нам в школу Shock - я даже не представляю, как она сможет там находиться. Боюсь, речь пойдет о домашнем обучении.
Собственно, это все к чему - по вашему опыту, есть ли шанс воспитать в СДВГ-шке хоть какую-то меру ответственности за себя, как и каким образом? Я могу только разговоры разговаривать - но, чувствую, она не усваивает из них почти ничего Sad . Она вообще не знает про свою болезнь и про все, что ей сопутствует. Эндокринолог нас ругает (меня), невролог меня же ругает за то, что я ребенка "затюкала"...аллергия у меня на врачей. Как же достучаться до ребенка? Ohmy
Вернуться к началу Перейти вниз
Juka

Juka

География : СССР
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ***

Сообщения : 14371
Регистрация : 2008-09-29

Ответственность за себя - СДВГ + СД Vide
СообщениеТема: Re: Ответственность за себя - СДВГ + СД   Ответственность за себя - СДВГ + СД EmptyВс 9 Янв 2011 - 13:49

Ох, Анданте, тяжело вам! Может не надо в этом году в школу? Еще годик подождать? Сдвгшкам вообще лучше в школу попозже идти, а тут еще диабет...
Вернуться к началу Перейти вниз
Анданте



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочка Кира, 2004 г. р.

Сообщения : 4
Регистрация : 2011-01-09

Ответственность за себя - СДВГ + СД Vide
СообщениеТема: Re: Ответственность за себя - СДВГ + СД   Ответственность за себя - СДВГ + СД EmptyВс 9 Янв 2011 - 13:57

Juka пишет:
Ох, Анданте, тяжело вам! Может не надо в этом году в школу? Еще годик подождать? Сдвгшкам вообще лучше в школу попозже идти, а тут еще диабет...

Спасибо за сочувствие Flower . В школу я просто не отдам, если за это время не случится чуда - кто там за ней следить будет? Я на форуме диабетиков бывала, но там родителей детей с СДВГ нет, и первоклашки уже сами о себе могут в школе позаботиться. Моя не сможет. Под "в этом году в школу" я имела в виду, что по возрасту время пришло.
Эх, когда-то "позже отдать в школу" было моим кошмаром...Воистину - человек располагает.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЗлаяФея

ЗлаяФея

География : Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынок 2000

Сообщения : 1605
Регистрация : 2010-09-16

Ответственность за себя - СДВГ + СД Vide
СообщениеТема: Re: Ответственность за себя - СДВГ + СД   Ответственность за себя - СДВГ + СД EmptyВс 9 Янв 2011 - 14:00

Вообще-то при таком количестве уколов ребенок должен просто уже привыкнуть к ним. И к отсутствию шоколадок-мармеладок тоже. Много говорили про высокую самоорганизованность родителей, у которых особые детки. Я думаю как раз тот случай. Мне кажется, Анданте, вы сами много жалеете свою девочку, и в связи с этим она уже учится управлять вами. Разговоры - это хорошо, но надо еще и стараться выполнять все именно так, как должно быть. Нельзя шоколадки - значит нельзя. Нужно укол - значит нужно.
Я сама не очень хорошая мамаша в этом плане.... сама говорю, что нельзя телек смотреть, и тут же сама впялюсь так , что оторваться не могу. А потом ребенка ругаю, что он тоже часами сидит у телека.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анданте



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочка Кира, 2004 г. р.

Сообщения : 4
Регистрация : 2011-01-09

Ответственность за себя - СДВГ + СД Vide
СообщениеТема: Re: Ответственность за себя - СДВГ + СД   Ответственность за себя - СДВГ + СД EmptyВс 9 Янв 2011 - 14:07

ЗлаяФея пишет:
Вообще-то при таком количестве уколов ребенок должен просто уже привыкнуть к ним. И к отсутствию шоколадок-мармеладок тоже.
Так она и привыкла сначала. Мне с ней до 4,5 лет было легче, чем сейчас, честное слово Sad. А потом все эти поведенческие проблемы начались.
Цитата :

Я думаю как раз тот случай. Мне кажется, Анданте, вы сами много жалеете свою девочку, и в связи с этим она уже учится управлять вами. Разговоры - это хорошо, но надо еще и стараться выполнять все именно так, как должно быть. Нельзя шоколадки - значит нельзя. Нужно укол - значит нужно.
Жалею, конечно, но про шоколадки и уколы, Вы меня, видимо, не так поняли - я никаких поблажек в этом отношении не делаю, это просто немыслимо (особенно про уколы), я же не враг ей. Просто все эти действия (а не за горами то время, когда она должна будет их делать сама) выполняются при таком сопротивлении с ее стороны, что страшно становится. Может, она и манипулирует мною (на это значит, ее развития хватает), но я уверена: она не понимает, что без этих уколов не проживет и недели.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Ответственность за себя - СДВГ + СД Vide
СообщениеТема: Re: Ответственность за себя - СДВГ + СД   Ответственность за себя - СДВГ + СД EmptyВс 9 Янв 2011 - 14:11

Анданте, в первом классе у моего были астматические приступы и лекарства надо было применять по часам. Месяца два я сидела в школе и Чудо посещало только основняе предметы, потом он привык. Главное система и родители не должны отступать от нее. На этих каникулах надо было делать очень болезненные уколы. Когда Чудо понял, что от них не отвертеться, мы оговаривали время с ним. И все. Может Вам дочке говорить не - сейчас делаю укол, а за несколько часов сказать, например, - в 11 часов делаем укол, а с десяти до 11 повторять это чаще. В момент укола поинтересоваться у нее, как ей легче - может мультик включить, может Вы песенку споете, может историю ей рассказать, может бабушка книжку почитает... может укол лучше стоя сделать или... То есть дать дочке выбор, при этом спокойно обьяснить без укола нельзя, укол будет, но он может быть с ее истерикой или спокойно.
А в школе Вы бирете весь контроль на себя и спокойно учите ему дочку.
У моего Чуда приступ начинался с легкой головгой боли, так вот он несколько раз мне не сказал об этом, был затем аут... Сейчас говорит всегда.
Я просто хочу сказать время и упорный труд дают свои результаты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Ответственность за себя - СДВГ + СД Vide
СообщениеТема: Re: Ответственность за себя - СДВГ + СД   Ответственность за себя - СДВГ + СД EmptyВс 9 Янв 2011 - 14:17

Моя тоже раньше лучше все выполняла, а теперь   выпрашивает недозволенные продукты. Я обращаюсь за помощью к врачам. На приеме прошу сказать, что ей можно. Вот врачей она слушается лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЗлаяФея

ЗлаяФея

География : Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынок 2000

Сообщения : 1605
Регистрация : 2010-09-16

Ответственность за себя - СДВГ + СД Vide
СообщениеТема: Re: Ответственность за себя - СДВГ + СД   Ответственность за себя - СДВГ + СД EmptyВс 9 Янв 2011 - 14:18

Анданте, я вас очень хорошо поняла. Я же не говорю, что вы пропускаете уколы, я говорю о том КАК вы их ставите. Просто возможно в вашем жалостивом тоне, или в сочувствующем отношении к ней во время этой процедуры она чувствует, что может быть иначе. Это просто предположение. У моего сына СДВГ стоит с 6,5 лет. Когда он в 8 лет лежал в больнице - вешались все учителя Ответственность за себя - СДВГ + СД 130988 и постовые медсестры, зато санитарки только улыбались, на уколы деть ходил, что по нему часы сверяли)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Вента

Вента

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2001

Сообщения : 259
Регистрация : 2010-12-26

Ответственность за себя - СДВГ + СД Vide
СообщениеТема: Re: Ответственность за себя - СДВГ + СД   Ответственность за себя - СДВГ + СД EmptyВс 9 Янв 2011 - 14:27

Добрый день! Очень Вас понимаю. У моего Лесика бронхиальная астма, тяжелая форма, диагноз стоить официально только с 5 лет. Он сидел на инголяторе 3 раза в день почти два года, при этом процедуру по 10-15 минут с небулайзером. Есть вкусняхи и не только нельзя. Нельзя бегать, прыгать, ну вообщем ничего нельзя только тихо ходить за ручку, это при СДВГ. Ха-ха-ха. Сначала отвлекала во время прцедуры, потом просто понял, что без этого он не может. В одну весну чуть не помер. Все процедуры безоговорочно. В результате, достигли долгой ремисии. С инголятора сняли. Остался только от приступов. Занимался футболом и регби. С другой стороны (ему сейчас 9 лет) все знает про свою болячку, знает что незьзя и вовсю ползуется этим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анданте



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочка Кира, 2004 г. р.

Сообщения : 4
Регистрация : 2011-01-09

Ответственность за себя - СДВГ + СД Vide
СообщениеТема: Re: Ответственность за себя - СДВГ + СД   Ответственность за себя - СДВГ + СД EmptyВс 9 Янв 2011 - 15:24

Вредина пишет:
Анданте, в первом классе у моего были астматические приступы и лекарства надо было применять по часам. Месяца два я сидела в школе и Чудо посещало только основняе предметы, потом он привык. Главное система и родители не должны отступать от нее.
Вредина, большое спасибо за все Ваше сообщение. Уколы у нас по расписанию плюс перед приемом пищи - она это давно знает.
Насчет приступов - снижение сахара действительно чувствуется, но оно и менее опасно. Опаснее всего хронически повышенный сахар - а он-то никак не ощущается, пока осложнения не начнутся. "Держат" его самоконтролем - регулярное измерение сахара и коррекция дозы инсулина в зависимости от принимаемой пищи. Детям в началке, конечно, родители помогают, но обычно по телефону.
Даже не знала, что родителям могут разрешить присутствие на занятиях. И за остальные советы спасибо. Время укола я обычно старалась посвятить ее обучению - "вот, смотри, сейчас будем есть котлету с картошкой, по таблице считаем хлебные единицы и дозу", но, как видно из моего же сообщения, получается фигня.
Августа пишет:
Я обращаюсь за помощью к врачам. На приеме прошу сказать, что ей можно. Вот врачей она слушается лучше.
Спасибо, надо попробовать.

ЗлаяФея пишет:
Просто возможно в вашем жалостивом тоне, или в сочувствующем отношении к ней во время этой процедуры она чувствует, что может быть иначе.
Возможно. Хотя я сознательно стараюсь так не делать, но мне очень ее жаль, а дети ведь считывают отношение. Скорее всего Вы правы - надо и себя брать в руки((.
Вента пишет:
Все процедуры безоговорочно. В результате, достигли долгой ремисии.
А Вы говорили ему до того, что, если он будет все правильно выполнять, ему будет лучше? Просто моя как-то сказала: а если я буду все так делать, я поправлюсь? Я честно ответила, что нет, но зато тебе не будет хуже. Ее это совершенно не вдохновило, судя по всему.
Цитата :

Сначала отвлекала во время прцедуры, потом просто понял, что без этого он не может.
Ну вот почему моя не понимает? Sad Неужели должно что-то случиться, чтобы до нее дошло??
Вернуться к началу Перейти вниз
ЗлаяФея

ЗлаяФея

География : Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынок 2000

Сообщения : 1605
Регистрация : 2010-09-16

Ответственность за себя - СДВГ + СД Vide
СообщениеТема: Re: Ответственность за себя - СДВГ + СД   Ответственность за себя - СДВГ + СД EmptyВс 9 Янв 2011 - 15:45

я в ужасе орала и отдергивала детя от кружки со слегка горячим молоком или от стула, на который он постоянно пытался в детстве залезть, или с горки, все не припомнишь.... мой папа спокойно смотрел и даже не шелохнется никогда, чтобы остановить ребенка, при этом говорит: горячо, Ре все равно тянется, не слушает. Я спрашивала почему ты молчишь, ты же видишь? Он мне ответил однажды: но ведь и он меня слышит..... значит понимает что нельзя, пусть лучше при мне обожжется, или свалится с этого стула, тогда поймет кто прав. В конце концов я рядом, и страшного ничего не случится. И знаете,то помогало: после того как обжегся, на слово горячо появилась реакция, когда треснулся в конце концов со стула перестал на него лазить.
Я мало знаю про диабет, но может попробовать показать ей что может случиться с ней, если не сделать один или пару уколов? конечно же все тщательно изучить, какие будут последствия и как из них выйти. И естесственно под контрольем . Unknown
Вернуться к началу Перейти вниз
Вента

Вента

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2001

Сообщения : 259
Регистрация : 2010-12-26

Ответственность за себя - СДВГ + СД Vide
СообщениеТема: Re: Ответственность за себя - СДВГ + СД   Ответственность за себя - СДВГ + СД EmptyПн 10 Янв 2011 - 11:52

Да, конечно говорили, что будет лучше. Но мне было попроще, когда приступ снимаешь препаратом, достаточно быстро наступает стабилизация состояния. Он это быстро начал понимать. Слишком часто ему было плохо, наверно поэтому понял. Тоже спрашивал, поправится ли он. Сказала, что жизь свою облегчит точно. Сейчас растраивается, что не сможет быть милиционером. Но я думаю что скоро сам передумает. Рассказываем с папой про другие профессии не менее интересные.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Ответственность за себя - СДВГ + СД

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-