Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как найти время для себя? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как найти время для себя? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как найти время для себя? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как найти время для себя? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как найти время для себя? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как найти время для себя? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как найти время для себя? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как найти время для себя? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как найти время для себя? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как найти время для себя? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как найти время для себя?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Искала

Искала

География : Россия, Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2002(темат.),дочь 2009

Прежний ник : I-Skala
Сообщения : 88
Регистрация : 2010-12-05

Как найти время для себя? Vide
СообщениеТема: Как найти время для себя?   Как найти время для себя? EmptyВс 5 Дек 2010 - 23:09

Здравствуйте! Я новенькая. Полюбила этот сайт, так сказать "с первого взгляда". Жить без вас не могу. Как только выпадает свободная минутка - бегу что нибудь почитать, всегда находится чтото полезное для себя. Тем очень много, не знаю обсуждался ли этот вопрос: "Как найти немного времени для себя". Может я не умею правильно планировать свою жизнь? Но, такое чувство, что мой гипер "засосал" меня всю целиком. Не хватает времени ни на мужа, ни на маленькую, а про себя я и совсем забыла. Вы все здесь уже такие опытные, подскажите, пожалуйста. Буду благодарна за любое мнение.
Вернуться к началу Перейти вниз
алина-весна

алина-весна

География : РОССИЯ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2 сына-2003,2005(тем.)

Сообщения : 4569
Регистрация : 2010-05-07

Как найти время для себя? Vide
СообщениеТема: Re: Как найти время для себя?   Как найти время для себя? EmptyВс 5 Дек 2010 - 23:20

это когда он спит зубами к стенке Как найти время для себя? 69655
Вернуться к началу Перейти вниз
Искала

Искала

География : Россия, Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2002(темат.),дочь 2009

Прежний ник : I-Skala
Сообщения : 88
Регистрация : 2010-12-05

Как найти время для себя? Vide
СообщениеТема: Re: Как найти время для себя?   Как найти время для себя? EmptyВс 5 Дек 2010 - 23:47

Ладно, поняла. Хотя хотелось чего-то более позитивного. Итак не весело.
Вернуться к началу Перейти вниз
Цыпленок



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 129
Регистрация : 2010-05-10

Как найти время для себя? Vide
СообщениеТема: Re: Как найти время для себя?   Как найти время для себя? EmptyВс 5 Дек 2010 - 23:48

вот настала ночь.а думать о себе уж нету сил........
Вернуться к началу Перейти вниз
Цыпленок



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 129
Регистрация : 2010-05-10

Как найти время для себя? Vide
СообщениеТема: Re: Как найти время для себя?   Как найти время для себя? EmptyВс 5 Дек 2010 - 23:51

о себе можно подумать...лет через 10 может....
у моей знакомой дочери 15 лет, Вот сейчас она сазала.что можно выкроить время и подумать о себе ))-но дочка у нее не тематическая...хотя кто знает....)
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Как найти время для себя? Vide
СообщениеТема: Re: Как найти время для себя?   Как найти время для себя? EmptyВс 5 Дек 2010 - 23:57

I-Skala пишет:
Ладно, поняла. Хотя хотелось чего-то более позитивного. Итак не весело.
Не огорчайтесь! Вы знаете, такая проблема у многих мам. Особенно форумских.
Мне кажется, дело даже не совсем в нехватке именно времени. А в том, что мамы проблемных детей часто склонны целиком растворяться в этих самых детях и их проблемах (сама такая, потому и говорю).
Вот на нашем форуме есть много тем, которые помогают от такой склонности избавиться. Например - всякие рукодельные темы, тема "Наш широкий кругозор" и многие еще другие. Если у Вас будет что-то, к чему душа тянется, что-то Ваше и только Ваше, не связанное с семьей, какие-то свои интересы и увлечения, то Вы непременно найдете время для этого. Главное - психологически себя раскрепостить, почувствовать своё право на это. Smile А так же - право на помощь мужа или кого-то ещё, чтобы Вас иногда освобождали, отпускали в театр или к подругам, развеяться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Искала

Искала

География : Россия, Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2002(темат.),дочь 2009

Прежний ник : I-Skala
Сообщения : 88
Регистрация : 2010-12-05

Как найти время для себя? Vide
СообщениеТема: Re: Как найти время для себя?   Как найти время для себя? EmptyПн 6 Дек 2010 - 0:03

А я раньше любила в баньку ходить и почитать и пошить, а теперь это все пустые звуки. Пару раз выбралась на тренеровку, чтобы тело не болело(муж согласился с детьми сидеть) так полное сумасшествие в доме было.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Как найти время для себя? Vide
СообщениеТема: Re: Как найти время для себя?   Как найти время для себя? EmptyПн 6 Дек 2010 - 0:04

Ну и пусть сумасшествие! Это же у мужа было сумасшествие! А Вы вернулись - и всё в свои рамки вошло... Зато муж больше Ваш мамский труд ценить станет, когда на своей шкуре испытает это удовольствие
Tongue
Вернуться к началу Перейти вниз
Искала

Искала

География : Россия, Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2002(темат.),дочь 2009

Прежний ник : I-Skala
Сообщения : 88
Регистрация : 2010-12-05

Как найти время для себя? Vide
СообщениеТема: Re: Как найти время для себя?   Как найти время для себя? EmptyПн 6 Дек 2010 - 0:12

Дите после таких сумасшествий в школе совсем плохой становится
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Как найти время для себя? Vide
СообщениеТема: Re: Как найти время для себя?   Как найти время для себя? EmptyПн 6 Дек 2010 - 0:17

А я уже полгода как начала чуть-чуть своими делами заниматься, как на работу вышла. Wink Работа сменная, сутки - трое дома, и такая специфика что с утра до обеда работы много, а потом до утра - с перерывами от часа до трёх, и вот мы там болтаем, телевизор смотрим, читаем. Я с собой мелкое шитье беру - тканевые аппликации делаю, детям, дочурке на НГ комплект постельного белья сшила с далматинцами - мне нравится, раньше мягкие игрушки шила, потом надолго забросила, теперь опять потихоньку творчество начинается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Как найти время для себя? Vide
СообщениеТема: Re: Как найти время для себя?   Как найти время для себя? EmptyПн 6 Дек 2010 - 0:17

Если нам, СДВГ-мамам, не отрываться от своих детей хоть иногда, хоть ненадолго, хоть недалеко, то есть реальный шанс превратиться в СДВИГ - мам. Laughing
А если серьезно, то надо Вам обязательно научиться хоть один раз в месяц вырываться из привычной колеи: в театр, в кино, на прогулку. А лучшее лекарство - беседа с близкой подружкой, причем на темы, касающиеся не только наших детей, а обо всем на свете. Еще очень помогают командировки (для меня это огромное событие, почти праздник), отпуск, даже если с ребенком - это все равно смена обстановки.
Еще я много лет вожу сына в бассейн и параллельно плаваю сама: он в группе с тренером, я индивидуально. Что ж время терять в ожидании!
Да, чуть не забыла! еще я работаю! И на работе нет моего отпрыска! Я там занимаюсь только собой, ну и работаю еще. Laughing Laughing


Последний раз редактировалось: elias (Пн 6 Дек 2010 - 0:20), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

Как найти время для себя? Vide
СообщениеТема: Re: Как найти время для себя?   Как найти время для себя? EmptyПн 6 Дек 2010 - 0:18

По моему, тут возможны только два средства. Первое-режим дня и четкое планирование. С обязательным включением туда пункта времени для себя. Второе-иногда на все плюнуть и все забросить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Искала

Искала

География : Россия, Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2002(темат.),дочь 2009

Прежний ник : I-Skala
Сообщения : 88
Регистрация : 2010-12-05

Как найти время для себя? Vide
СообщениеТема: Re: Как найти время для себя?   Как найти время для себя? EmptyПн 6 Дек 2010 - 0:25

Марика, я рада за вас. Ваша дочура, наверное в садик пошла? А мне наверное правда надо подождать еще немного до садика
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Как найти время для себя? Vide
СообщениеТема: Re: Как найти время для себя?   Как найти время для себя? EmptyПн 6 Дек 2010 - 0:29

Угу, уже год как пошла. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
larianna

larianna

География : россия/моск.обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003,2008

Сообщения : 425
Регистрация : 2010-05-13

Как найти время для себя? Vide
СообщениеТема: Re: Как найти время для себя?   Как найти время для себя? EmptyПн 6 Дек 2010 - 0:47

Мне муж дает по утрам в выходные выспаться, кашу детям варит, отпускает в баню с девчонками. НО что после этого твориться дома! А разгребать мне. Он бардака просто не замечает. Когда говорим о том, что он моей работы по дому просто не замечает, довольный такой :" зато если я что сделаю, ты всегда замечаешь!"
А вообще уже давно мое свободное время - это когда дети спят. И самой хочется спать, но так хочется побыть собой (в смысле не мамой), неважно чем при этом заниматься. Но меня недосыпы выбивают из колеи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anizi



География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2002

Сообщения : 221
Регистрация : 2010-06-14

Как найти время для себя? Vide
СообщениеТема: Re: Как найти время для себя?   Как найти время для себя? EmptyПн 6 Дек 2010 - 1:02

Я совершенно не умею планировать время, но детям на большинство просьб отвечаю: вы уже, большие, делайте сами. Ведь восьмилетка может уже очень
многое. Вот отвечать отказом на желание со мной поговорить значительно труднее (а каждый член семьи хочет говорить со мной бесконечно), ну что делать, я работаю и учусь, а учиться дома с такими разговорами невозможно, научилась говорить: нет, я занята, подождите, поговорим позже...(мне это дается в сто раз труднее, чем отвечать нет на просьбу типа - мама, принеси...)
И поскольку самой учиться и одновременно помогать детям с уроками для меня невозможно, они делают уроки на продленке c помощью старшеклассников. Правда, для себя у меня времени так и нет, только для учебы...

Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

Как найти время для себя? Vide
СообщениеТема: Re: Как найти время для себя?   Как найти время для себя? EmptyПн 6 Дек 2010 - 2:16

Девочки, а у меня есть время для себя, но боюсь, это как-то неправильно Sad.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Как найти время для себя? Vide
СообщениеТема: Re: Как найти время для себя?   Как найти время для себя? EmptyПн 6 Дек 2010 - 7:36

larianna пишет:
А вообще уже давно мое свободное время - это когда дети спят.
Аналогично. У меня ещё в середине дня есть свободное время - это когда мужа и ребенка уже накормила обедом, а дочь со школы ещё не пришла.
Главное, в свободном времени - твердо знать, что ты на это имеешь право. Никаких чувств вины!
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

Как найти время для себя? Vide
СообщениеТема: Re: Как найти время для себя?   Как найти время для себя? EmptyПн 6 Дек 2010 - 9:34

как найти время?
Просто решить, что с ... до... вы читаете или лобзиком выпиливаете или ... что Вам нравится?
И на это время отодвинуть дела и детские вопросы- проблемы.
Ни дела ни проблемы не кончаются! Это проверено и доказано.
Надеяться, что сейчас вот доделаю и тогда уж... Бесполезно. Не доделываются они!
Вернуться к началу Перейти вниз
алина-весна

алина-весна

География : РОССИЯ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2 сына-2003,2005(тем.)

Сообщения : 4569
Регистрация : 2010-05-07

Как найти время для себя? Vide
СообщениеТема: Re: Как найти время для себя?   Как найти время для себя? EmptyПн 6 Дек 2010 - 9:38

I-Skala пишет:
Ладно, поняла. Хотя хотелось чего-то более позитивного. Итак не весело.
а вы не унывайте! всем нам мама тяжело,просто надо на ситуацию немного проще смотреть-так легче будет Как найти время для себя? 714595
не очень понимаю-если вы пару раз на тренировку вырвались,почему у ребенка сразу в школе проблемы? на сколько же вы уходили? пару часов? неужели папа так не смог справиться?
а если детей занять чем то? поставить мульт на дивиди,мои например часок,два нормально смотрят-могу одних на час оставить или заняться чем то.
главное найти точки на которые можно давить.
мой старший сын 2003 года рож.октябрьский может спокойно последить за младшим сыном.а уж папа тем более.
тут конечно многое от мужа зависит. надо больше привлекать пап,не бояться этого,учить с детьми общаться.
у нас этот вопрос всегда нормально воспринимался мужем. хотя знаю много пап которые просто не хотят себя утруждать.
ну и бабули-можно их иногда привлекать. на выходные по одному раздавать детей,а самим просто поваляться на диване.
Вернуться к началу Перейти вниз
алина-весна

алина-весна

География : РОССИЯ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2 сына-2003,2005(тем.)

Сообщения : 4569
Регистрация : 2010-05-07

Как найти время для себя? Vide
СообщениеТема: Re: Как найти время для себя?   Как найти время для себя? EmptyПн 6 Дек 2010 - 9:39

а еще можно сказать мужу:хочешь я буду спокойной женщиной? ты сидишь с детьми,а я часок в ванной отдыхаю.
уж раз в неделю может посидеть
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Как найти время для себя? Vide
СообщениеТема: Re: Как найти время для себя?   Как найти время для себя? EmptyПн 6 Дек 2010 - 9:40

У меня свободное время, когда доча ушла в школу, а у меня нет занятий.
Но все равно время получается не личное, а общественно-полезное.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Как найти время для себя? Vide
СообщениеТема: Re: Как найти время для себя?   Как найти время для себя? EmptyПн 6 Дек 2010 - 9:47

Ну еще можно совместить спорт собственный со спортом детским. Я сейчас хожу в спортклуб одновременно с детьми, они идут на свои тренировки, а я на свои. По 2 часа 4- 5 раз в неделю.
И как правильно уже девочки писали, здоровое чувство пофигизма хорошо помогает. Нельзя быть все время идеальной: не успела приготовить обед - есть пельмени, пицца, макароны и другая еда. Можно сварить большую каструлу бульона, и каждый день закидывать туда что-то новое. Вообщем всемерно упрощать себе жизнь, не испытывая при этом никакого чувства вины, все ж накормлены и обихожены. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
алина-весна

алина-весна

География : РОССИЯ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2 сына-2003,2005(тем.)

Сообщения : 4569
Регистрация : 2010-05-07

Как найти время для себя? Vide
СообщениеТема: Re: Как найти время для себя?   Как найти время для себя? EmptyПн 6 Дек 2010 - 9:55

не нравится- все в сад Как найти время для себя? 69655
мама тоже человек Как найти время для себя? 714595 а не робот
Вернуться к началу Перейти вниз
Виталинка

Виталинка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 83
Регистрация : 2010-11-18

Как найти время для себя? Vide
СообщениеТема: Re: Как найти время для себя?   Как найти время для себя? EmptyПн 6 Дек 2010 - 23:19

абсолютно согласна! просто, когда есть проблемы, затягивает, и начинаешь делать ВСЕ. а потом меня как будто осеняет.. ведь ,он и то может сам, и это. а я хожу зачем то по пятам) бывает такое), когда привыкаешь , что с ребенком много нужно заниматься. так что -как раз по теме- я начала активно знакомить ребенка с кухней. те он в принципе знает, как что делать, но все равно, по привычке даже суп в микроволновку сама) а тут , усилием воли) и деть сам греет суп и ест. а у меня есть немного времени))
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как найти время для себя?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-