Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
если все не так - Страница 19 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
если все не так - Страница 19 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
если все не так - Страница 19 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
если все не так - Страница 19 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
если все не так - Страница 19 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
если все не так - Страница 19 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
если все не так - Страница 19 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
если все не так - Страница 19 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
если все не так - Страница 19 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
если все не так - Страница 19 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 если все не так

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20, 21  Следующий
АвторСообщение
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

если все не так - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 19 EmptyВт 18 Янв 2011 - 12:22

Шела пишет:
У Козлова описан шикарный пример, как он мылом отучил своего сына ругаться. .

Унизительно, как по мне...
Вести себя достойно может только человек, достоинство которого закреплялось воспитанием. А откуда ему взяться, если транслируемые педагогические приемчики опускалово какое-то...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

если все не так - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 19 EmptyВт 18 Янв 2011 - 12:25

опускалово-это бить ребенка по губам. А хорошо поставленное театральное действие с верными акцентами, а не "ты грязный, помойся"-что унизительного?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

если все не так - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 19 EmptyВт 18 Янв 2011 - 12:28

ну вот мне тоже кажется, что мыть рот с мылом - это гадко и унизительно. А главное, никак не воспитывает в человеке понимания, что эти слова не должны звучать вслух. Вывод делается другой - эти слова не должны звучать при этих идиотах, которые придумывают всякие гадости с мылом.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

если все не так - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 19 EmptyВт 18 Янв 2011 - 12:29

кому как - мне мама рот мылом не мыла никогда, но она умела так показать свое расстройство, так пристыдить, что мне самой становилось за себя неловко - то есть реально понятно, что это не круто, как мне казалось, а позорно среди уважаемых мною людей.
Для этого совершенно не обязательно водить в лес на показательную промывку рта.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

если все не так - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 19 EmptyВт 18 Янв 2011 - 12:33

Прочитайте сами, как он это описывает. Я пыталась сказать, но не получается, что мытье рта мылом там на последнем месте стояло и повлияло не оно, а вы сосредоточились на этом мыле и опускаете главное, что именно сработало. Показательное-кому? Были папа и сын. Смысл в том, что ребенку показали значимость совершаемого, и провели этакий внешний обряд. Ничего унизительно-показательного не было, была грамотная постановка.
Никакое педагогическое воздействие не обязательно Smile Всегда есть альтернатива Smile Мы выбираем то, что реально можем осуществить.
И-нет, я не рекомендую метод Козлова другим. У меня к нему самому негативное отношение, методы его меня напрягают. Но конкретно с этой ситуацией ознакомиться было интересно. Воспитание-это в том числе и умение делать перформансы, рассказанная история иллюстрация тому.


Последний раз редактировалось: Шела (Вт 18 Янв 2011 - 12:38), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

если все не так - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 19 EmptyВт 18 Янв 2011 - 12:38

Я легче пойму родителя, который разозлившись на чадо, шлепнул его по попе, чем человека, который методично раскладывает розги...

А представьте состояние ребенка, которого ведут на эту процедуру о которой он ничего не знает. Бррр.. Родные и близкие люди вдруг начинают ломать какой-то идиотский спектакль... Вместо того, чтобы честно и открыто сказать о том, что им не нравится.
Это на корню ломает открытые и доверительные отношения, такие, которые и должны культивироваться в семье.
Еще раз повторюсь, функции родителей это - поддержка, развитие и защита. Как сделать эту ситуацию развивающей? Донести чтобы ребенок понял, что, как Мышь написала - уважаемые, значимые люди не приемлют такого поведения. Без наказаний, угроз и проч.




Последний раз редактировалось: Маячок (Вт 18 Янв 2011 - 12:45), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Электра

Электра

География : ЯНАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 25.01.00г.

Сообщения : 2549
Регистрация : 2010-10-18

если все не так - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 19 EmptyВт 18 Янв 2011 - 12:40

Шела пишет:
Но смысл в том, что было разыгранно целое действо. Вся семья рано встала, торжественно собирали рюкзак, молча и торжественно долго шли в лес, потом мытье рта, потом еще что-то...Целый перформанс.
ИМХО мне больше эта прилюдия не понравилась. Если бы в сердцах, сгоряча - рот с мылом, я бы еще как то поняла. А так запланированное наказание не понятно чем.
Может, я чего то не поняла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

если все не так - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 19 EmptyВт 18 Янв 2011 - 12:43

Маячок,ага, а он и послушается Smile Если бы все было так просто-сказал чем недоволен-и детка проникся и больше так не делает-не было бы форума. И да, я скорее буду медленно раскладывать розги, чем допущу некоторые вещи. Потому что мое воздействие дозированно. Оно может быть жестоким. Но дозу я отмеряю. А окружающие могут вдарить отнюдь не дозированно. Если мое чадо обзывает взрослого (а мы это проходили) и объяснений не понимает (а он их игнорирует)-я ему медленно и показательно разложу розги. Потому что в противном случае ему отобьют печень оскорбленные обзывательствами старшие дети.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

если все не так - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 19 EmptyВт 18 Янв 2011 - 12:47

Я не рекомендую этот метод к применению. Он очень жесткий и тревожного ребенка может довести до тика. В конкретной ситуации обзывательств-не так все страшно, чтобы бить такой тяжелой артиллерией. Речь идет о:
!. общем принципе-иногда приходится разыгрывать шоу.
2.-ответ Ммадене как это может выглядеть
3. опять же об общем принципе- с определенными детьми в определенной ситуации приходится медленно раскладывать розги, потому что это будет меньшим злом. Например, если речь идет об угрозе жизни ребенку из-за его поведения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

если все не так - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 19 EmptyВт 18 Янв 2011 - 12:51

Это Ваш выбор и Ваше право Reverence
Хотя, это напоминает ситуацию, когда заботливая мама не давая ребенку упасть и набить шишку, связывает его по рукам и ногам. Тоже ведь насилие... и тоже с благой целью.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

если все не так - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 19 EmptyВт 18 Янв 2011 - 12:53

можешь справиться без раскладывания розг-отлично, медаль имени Макаренко тебе. Я всей душой за щадящие методы и ищу их всеми силами всегда. А если нет? Ждать, пока научишься? А твоего мелкого непонимающего чада тем временем пришибут за его поведение
No comments
Маячок, я совершенно четко обозначила круг ситуаций-ниличие угрозы жизни и здоровью. Набитая шишка ни тому, ни другому не угрожает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

если все не так - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 19 EmptyВт 18 Янв 2011 - 12:56

РЕАЛЬНОЙ! А не "а вдруг он пойдет мимо этого гвоздя, а ему топор на голову"?

Маячок, мне интересно. Если реальная угроза есть, а объяснений ребенок не принимает-будете что делать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

если все не так - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 19 EmptyВт 18 Янв 2011 - 13:01

Шишка? еще как угрожает! Жизни и здоровью!

А если серьезно - чтобы ребенок послушался, он должен быть уверенным в том, что его родители с ним заодно. За него, а не против. Он должен это знать, понимать и чувствовать.

Шела откуда знаете что реальной? Или подростки в Москве налево-направо убивают малявок которые не умеют держать язык за зубами?


Последний раз редактировалось: Маячок (Вт 18 Янв 2011 - 13:02), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

если все не так - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 19 EmptyВт 18 Янв 2011 - 13:01

У меня сын катался по перилам. Сорвался и повис в пролете на три этажа вниз. Если бы не успел зацепиться руками?! В его 5 лет...Научило чему-то? НЕТ!!! Ситуация повторилась. Он дважды чуть не погиб. Что лучше-медленно разложить розги или позволить и дальше лезть на перила?
Маячок, в ситуации ругательств я с вами согласна. Должен знать.
Единственное, у меня начисто вылетело из головы, что ребенок тогда НЕ ЗНАЛ куда его ведут и зачем. Вы напомнили, спасибо, это меняет дело, признаю Вашу правоту, извиняюсь.
Но вот с этими перилами, например, что еще можно было сделать? Я именно о таких ситуациях, когда последствия страшные


Последний раз редактировалось: Шела (Вт 18 Янв 2011 - 13:04), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

если все не так - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 19 EmptyВт 18 Янв 2011 - 13:04

откуда Вы узнали что не научило?

Если не научило, он легко повторит это в 20 или 40 лет. И мамы с розгами не будет рядом.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

если все не так - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 19 EmptyВт 18 Янв 2011 - 13:05

не научило, потому что снова полез и сорвался. Не смотря на все объяснения. Для него это было весело-я герой, смотрите, я удержался!
А научило именно "медленное раскладывание розог".
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

если все не так - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 19 EmptyВт 18 Янв 2011 - 13:06

Маячок, я там выше ответ подредактировала Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

если все не так - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 19 EmptyВт 18 Янв 2011 - 13:08

знаете, это очень тяжело и трудно, но надо признать - с тех пор как детка вылазит из маминого животика он становиться отдельным человеком и методы воздействия на него оооочень ограничены: убеждение и насилие.
И что мы не всегда можем охранить, уберечь, спасти. Особенно, если у ребенка снижено чувство опасности...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

если все не так - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 19 EmptyВт 18 Янв 2011 - 13:10

Шел, абстрагируясь от своей ситуации - что, как психолог, Вы могли бы посоветовать родителям ребенка, который в свои 10 лет выпрыгнул с четвертого этажа, потому что ему не позволили идти гулять поздним вечером?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

если все не так - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 19 EmptyВт 18 Янв 2011 - 13:19

Маячок, мне это напоминает случай-я на качелях каталась, брат маленький кинулся под качели, я его ногой отшвырнула...Ему было больно и обидно. Плакал. Но качелями по голове-было бы ОЙ! Лучше уж ногой...Вот я примерно то же имею ввиду.

Маячок, ничего не посоветую. Долгая психотерапевтическая работа. Какими конкретно методами-не могу сказать, не мой профиль. Единственное, общее направление-снять чувство вины насколько возможно. Скорее всего, через осознание, что не все подконтрольно, и есть еще право выбора другого человека. Как писал Корчак : "Ребенок имеет право на смерть". Как это страшно не звучит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

если все не так - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 19 EmptyВт 18 Янв 2011 - 13:25

Еще расскажу. Сейчас Леня стал старше. Совсем недавно он на полном ходу вылетел на снегокате на ледяную горку и чуть не убил ребенка. Объяснения налетели на железное-похвалите меня, я такой ловкий-смог увернуться! Я смогла это решить мирным путем. Но с ним 5-летним это не прокатило бы, я абсолютно уверена-там оправдан был "удар ногой, чтобы не качелями по голове".
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

если все не так - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 19 EmptyВт 18 Янв 2011 - 13:35

Ну да, сниженное чувство опасности, повышенная тревожность...И он имеет право на свои поступки. Он отделен и не полностью подконтролен мне. Но я за него отвечаю. Иногда приходится делать выбор из двух зол. Решать, что тут меньшее зло-гуманно предоставить ребенку право выбора и перебирать гуманные же методы, рискуя тем, что ребенок погибнет или станет инвалидом, пока эти методы сработают, или негуманно разложить розги-каждой маме самой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

если все не так - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 19 EmptyВт 18 Янв 2011 - 13:38

угу...
я к тому - иногда очень трудно найти грань где можно ногой оттолкнуть, и это будет заботой, а где из-за перестраховки применить насилие, которое исказит отношения настолько, что последствия будут не лучше... И каждой маме решать, да.
Шел, мы об одном и том же...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

если все не так - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 19 EmptyВт 18 Янв 2011 - 13:40

Точно, трудно. Это мой вечный страх-не навреди...Маячок, согласна.

Еще раз извиняюсь, что заспорила о методе Козлова, забыв ключевой момент той истории Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

если все не так - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 19 EmptyВт 18 Янв 2011 - 13:49

Шела, да бросьте... Когда эмоции бурлят - любой метод панацеей покажется Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
 

если все не так

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 19 из 21На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20, 21  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-