Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 В контакте со школой... Насколько плотном?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В контакте со школой... Насколько плотном?   В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 EmptyПт 13 Мар 2009 - 11:59

Он в 3-ем, я его на второй год во втором оставила, чтоб побольше времени на взросление было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Janchik

Janchik

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997сын/1999дочь (тематич)/2001дочь/2008сын

Сообщения : 1587
Регистрация : 2008-09-12

В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В контакте со школой... Насколько плотном?   В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 EmptyПт 13 Мар 2009 - 12:21

Ой Кошатина, папу не отдолжите?, а то мы оба какие-то скромно-вяленькие :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В контакте со школой... Насколько плотном?   В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 EmptyПт 13 Мар 2009 - 12:22

June! Завуч в средней школе очень хорошая. Подписывала она мне тут характеристику на ВТЭК, спросила почему я такую характеристику ему хорошую написала, вдруг ему индивидуального не дадут обучения, а классе ведь он не сможет. Ну я указала ей на фразы, что не подчиняется порядку, не может заниматься более 30 минут, дислексия. Сказала, что в класс не отправят, а остальное все правда. Наверно, я могу ее попросить порекомендовать учителей, которые бы могли за него взяться. Собираюсь это сделать , когда оформлю индивидуальное обучение в 4 классе. Но с ним , конечно, реально трудно. Я с ним по своему плану могу заниматься не больше 10-15 минут, но чаще всего меньше. Он быстро хватает, но быстро утомляется и начнет психовать, если не оставить его в покое. О срывах я тоже в характеристике пишу. Конечно , еще больше года в запасе, нужно чем-то ему помочь. НО кардинально много не изменится. Все равно учитель долго не выдержит, и если с ним не договориться не обращать внимания но его стиль обучения по его плану, то образования ему не получить. Учиться-то ребенок мотивирован, и я поддерживаю его в его интересах, помогаю. Он много пишет на музыкальные темы, но ничего, что ему не интересно. Все делает устно, или вставляет ответы на компьютере или учебниках. Его не переломишь. Вот в музыкалке нам повезло. Учительница приняла его стиль обучения, и поддерживает его, и проблем нет. Занимается 15-25 минут, разучивает все на песнях, которые ему нравятся. Домашние задания принимает в том объеме, который он может охватить. Сложно представить, чтоб по всем предметам можно будет найти понимающих учителей. Но из детей не выгоняют, а наоборот принимают выгнанных.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мурка

Мурка

География : соседи мы)))
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Большой мальчик)))

Сообщения : 2452
Регистрация : 2008-09-18

В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В контакте со школой... Насколько плотном?   В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 EmptyПт 13 Мар 2009 - 12:47

Прочитала новость о том, что в Японии создали робота-учителя.
Робот проводит занятия, учит, умеет шутить.

С одной стороны - страшно. Страшно, что такое важное и нужное дело доверили какой-то машине.

А с другой стороны - робот никогда не будет издеваться и унижать ученика...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В контакте со школой... Насколько плотном?   В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 EmptyПт 13 Мар 2009 - 13:25

Нива, по-моему, ваша ситуация не из таких, где можно просто поставить учителя перед фактом. Лучше и самим подготовиться, и учителей подготовить.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В контакте со школой... Насколько плотном?   В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 EmptyПт 13 Мар 2009 - 13:49

Нива, если завуч понимает проблему, то разговаривать надо сразу с ней - в том плане, что ни вы лишних проблем учителям создавать не хотите, ни от них эти проблемы получать, и послушать, что она скажет. Может, она посоветует, к кому и с каким разговором подойти, или даже сама переговорит с преподавателями.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В контакте со школой... Насколько плотном?   В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 EmptyСб 14 Мар 2009 - 21:25

Да, лучше с завучем поговорить, наверно. Но если ничего за ближайший год кардинально не поменяется у ребенка в плане концентрации внимания, то надежды на терпение учителей у меня мало.
Вернуться к началу Перейти вниз
Медведица

Медведица

География : Москва
Женщина Прежний ник : Мама Миши
Сообщения : 982
Регистрация : 2008-09-18

В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В контакте со школой... Насколько плотном?   В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 EmptyПн 16 Мар 2009 - 19:21

Нива,а нет там у вас еще одного ученика?Мне кажется,что вашему нужен дух соревнования.Появятся амбиции и Георгий будет тянуться к знаниям,которые необходимы,а не только которые его интерисуют.Одаренные люди все с особенностями,но я бы все же постаралась расширить кругозор.В этом случае очень помог бы маленький коллектив сверстников.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В контакте со школой... Насколько плотном?   В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 EmptyПн 16 Мар 2009 - 19:27

Нива
Цитата :
я его на второй год во втором оставила, чтоб побольше времени на взросление было.
Вот чуткий подход.Оставила не потому,что не справляется,а для взросления.Нива,какая Вы молодец!
Вернуться к началу Перейти вниз
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В контакте со школой... Насколько плотном?   В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 EmptyПн 16 Мар 2009 - 23:47

Медведица пишет:
Нива,а нет там у вас еще одного ученика?Мне кажется,что вашему нужен дух соревнования.Появятся амбиции и Георгий будет тянуться к знаниям,которые необходимы,а не только которые его интерисуют.Одаренные люди все с особенностями,но я бы все же постаралась расширить кругозор.В этом случае очень помог бы маленький коллектив сверстников.

Я бы с удовольствием взяла ученика, но кто же мне даст? Меня поставили его учителем только потому, что никто не хотел моего учить. Ведь все понимают , что я учитель-экспериментатор. Никто над детьми экспериментировать не даст. Раньше приходил к нам его ровесник, так было здорово заниматься с ними двумя - дейтвительно, было соревнование - устраивала им викторины . А сейчас этот мальчик не живет рядом( бабушка,соседка моя, у которой мальчик жил, умерла). Теперь нет компании, и интереса нет( сынок полагает, что все , что нужно, знает уже). Очень расчитываю на приезд мужниной внучки. Ей хоть 6 лет, но она очень умненькая и мой, надеюсь, включится ее обучать, он ведь это очень любит. Глядишь, снова энтузиазм учиться появится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pushlin



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996,2005

Сообщения : 324
Регистрация : 2008-09-22

В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В контакте со школой... Насколько плотном?   В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 EmptyВт 14 Апр 2009 - 11:05

Я прочла все высказывания в этом топике.
Плюс моё мнение (ИМХО) суммировалось в следующем тексте:

Попробуем предупредить проблемы


Как правило, ещё перед первым классом на дне открытых дверей в школе из речи директора и зауча заинтересованный родитель может понять, насколько интенсивный контакт с родителем требуется в рамках данной школы. Внимательно прислушайтесь, бывает так, что учителя сами дают контактные телефоны и просят им звонить или звонят сами. А бывает и наоборот, не любят, чтобы им мешали.


Не ждите возникновения проблем у ребёнка с СДВГ. Заходите в школу и беседуйте с учителем начальных классов или учителями в средней школе один раз в неделю или пару раз в месяц. Этим самым можно предотвратить вызовы в школу из-за поведения и неприятности на родительских собраниях. На любые замечания учителей старайтесь реагировать оптимистично и включайте в свою речь такого рода клише:

  • Мой ребенок очень старается, но что-то у него не получается. Мы постараемся разобраться;
  • Ребенку очень нравится предмет, он хочет заниматься. Подскажите, на что нам с ним нужно обратить внимание?
  • Моему ребенку очень нравится ходить в школу учиться. Скажите, пожалуйста, над чем мне с ним поработать, чем я могу помочь?


и т.п.

Старайтесь задавать вопросы учителю в рамках предмета. Важно постараться найти «золотую середину». Если вы будете в школе слишком часто, дитё не научится самостоятельности, если слишком редко - может сложиться отрицательное мнение о ребенке как о неисправимом хулигане и накопится слишком много проблем.

Самое тяжёлое для учителя – не занятия с ребенком, с какими-либо заболеваниями, а ребенок, который агрессивно не хочет заниматься. К сожалению, дети с СДВГ невнимательны, несобранны, часто нарушают дисциплину, избегают выполнения требующих длительной для них концентрации внимания заданий. Если учитель будет видеть в родителе союзника и знать, что ребенок крутится и вертится на уроке не оттого, что ему не интересно, а в силу особенностей, скажем так, темперамента - всем будет проще.





Принимаю замечания по тексту.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В контакте со школой... Насколько плотном?   В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 EmptyВт 14 Апр 2009 - 11:33

Цитата :
Ребенку очень нравится предмет, он хочет заниматься.
и ещё
Цитата :
Моему ребенку очень нравится ходить в школу учиться
часто настолько не сооветствует действительности (и это заметно), что так говорить как-то глупо Unknown Я уже тому рада, что вроде удалось достичь, чтобы "ненавижу школу" и "училка тупая придира" и "достали эти уроки" не говорил вслух в школе при учителях и детях, а только дома :angry3. Но у учительницы склероза-то нет, она хвалит, что стал лучше сейчас, но и что раньше было - помнит.

Цитата :
что ребенок крутится и вертится на уроке не оттого, что ему не интересно,
к сожалению, часто им именно неинтересно. Так уж программа началки построена, что много повторов; и уровень подготовки учеников класса неравномерный, например один бегло читает и мается пока другой продирается сквозь слоги. А уж что интересного в прописи? Тягостная рутина, за которую ещё потом и наругают и плохую отметку поставят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pushlin



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996,2005

Сообщения : 324
Регистрация : 2008-09-22

В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В контакте со школой... Насколько плотном?   В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 EmptyВт 14 Апр 2009 - 12:02

Марика, я замечала, что иногда откровенную ложь люди воспринимают лучше, чем горькую правду. На Ваше мнение ещё Ваши личные эмоции накладываются. Вы же видите ребёнка дома и знаете его с рождения, а учительница видит его только в школе.

Можно сказать и так - используем метод нейролингвистического программирования. Если вы сами несколько раз про себя повторите вышеприведенные фразы - уверенности у Вас прибавится, эта увереность и бесконечное повторение в разных интерпритациях при любом удобном случае заставит и ребенка взглянуть на школу иначе.

Можно добавить ещё фразу типа: " Хвалите его почаще "
я подумаю об этом. Я слышала разные варианты ответов, попробую суммировать, если учительница хоть иногда хвалит- она не будет для дитя занудной тупой придирой.
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В контакте со школой... Насколько плотном?   В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 EmptyСб 25 Сен 2010 - 19:43

Девочки, кто нибудь знает, разрешается ли присутствовать маме на уроке в 1 классе?
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В контакте со школой... Насколько плотном?   В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 EmptyСб 25 Сен 2010 - 19:50

Должно разрешаться. Нам даже в 7-м классе на собрании сказали, что если у родителя есть желание попросутствовать на уроке, отказать не имеют права. Правда, учителя не любят пускать родителей к себе на уроки. Им ведь тогда придется "держать марку", при родителе-то...
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В контакте со школой... Насколько плотном?   В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 EmptyСб 25 Сен 2010 - 19:52

Это понятно, что им не нравится. Вот хотелось бы точно знать, есть ли какой докУмент на этот счёт. В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В контакте со школой... Насколько плотном?   В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 EmptyСб 25 Сен 2010 - 20:02

Насчет докУмента не знаю. Классная говорила, что у нас есть такое право, и отказать не могут.
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В контакте со школой... Насколько плотном?   В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 EmptyСб 25 Сен 2010 - 20:05

Спасибо, Армуся! В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 34500
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В контакте со школой... Насколько плотном?   В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 EmptyСб 25 Сен 2010 - 20:08

Дык не за что! докУмента-то у меня нету Reverence
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В контакте со школой... Насколько плотном?   В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 EmptyСб 25 Сен 2010 - 20:10

Мож ещё кто подойдёт и скажет на какой докУмент ссылаться, если что. В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В контакте со школой... Насколько плотном?   В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 EmptyСб 25 Сен 2010 - 20:24

А по-моему тут вся фишка в том, что мы, как родители, имеем право естественное следить за процессом обучения наших детей и присутствовать рядом с ними. А вот у учителей нет докУмента, чтобы нам не позволить. Так что это им бы понадобился документ, если б запретить хотели. Мы ж законные представители своих детей. Наш документ - это паспорт и свидетельство о рождении детки.
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В контакте со школой... Насколько плотном?   В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 EmptyСб 25 Сен 2010 - 22:02

Фиалка или другие девочки! Что думаете по данному вопросу?
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В контакте со школой... Насколько плотном?   В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 EmptyСб 25 Сен 2010 - 22:03

liana пишет:
Девочки, кто нибудь знает, разрешается ли присутствовать маме на уроке в 1 классе?
Я вот про что спрашиваю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В контакте со школой... Насколько плотном?   В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 EmptyСб 25 Сен 2010 - 22:08

Liana, мне кажется, посетить урок родители могут только с согласия учителя, даже администрация школы может присутствовать на уроке ЗАРАНЕЕ предупредив учителя.
как Ваша учительница? Какой у нее контакт с Вашим сынишкой?
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В контакте со школой... Насколько плотном?   В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 EmptyСб 25 Сен 2010 - 22:09

Ничего себе! Вот это поворот! Не ожидала! В контакте со школой... Насколько плотном? - Страница 2 405303
Вернуться к началу Перейти вниз
 

В контакте со школой... Насколько плотном?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: Учительская-