Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Режим Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Режим Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Режим Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Режим Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Режим Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Режим Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Режим Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Режим Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Режим Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Режим Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Режим

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  Следующий
АвторСообщение
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Режим Vide
СообщениеТема: Режим   Режим EmptyЧт 30 Сен 2010 - 18:49

Общеизвестно, что для нормального функционирования гиперактивному ребенку необходим режим (даже строгий режим).
И есть на нашем форуме немало семейств, которые как-то умудряются режима придерживаться.
Есть однако и несчастные вроде меня, для которых это слово существует только в словосочетании "борьба за режим".

И эта борьба с переменным успехом ведется все эти 10 лет.
Если я опишу все свои мытарства, некоторые чувствительные форумчане могут упасть в обморок.

Младенцем сын не мог соблюдать классические трехчасовые интервалы в кормлении. Ему надо было есть каждые 30-40 минут, остальное время он вопил и срыгивал.
Как я его укладывала спать - каждый может сам представить. Мне соседка принесла как-то святой воды.

Лет после двух - два часа ловишь его, чтоб начать укладывать, три часа пытаешься усыпить... Ночью каждый час просыпается и проверяет наличие мамы рядом.

Дело осложнялось двумя факторами.
1. С года начал болеть каждый месяц. Высокая температура, днем спит, ночью колобродит... Даже если и был какой-то режим, он летел к черту.
2. Бабушка, моя бывшая свекровь, с которой мы жили до ребенкиных 5 лет, считала, что ничего для режима делать не надо, пойдет в садик - все наладится.
Она сидела с сыном с его 1,5 до 2,5 лет. Просишь ее уложить ребенка днем в час - приходишь в четыре, он не спит, скачет с безумными глазами. Варианты ответа бабушки: "Я думала, еще рано", "Мы гуляли до двух", "Он не хочет спать - видишь, как бегает".

Ужасы с дневным сном с трех лет. Если поспит - не уложишь вечером. Если не поспит - невменяем.
Потом началось - на дневной сон отваливался в 7-8 вечера, сладко спал три часа (ничем было не разбудить), до 3 ночи как огурец.

В садик товарищ ходил один год, в 5 лет. Это был относительно упорядоченный период.

В школу пошел в 6 лет.
Видимо, депрессия у него была, потому что уснуть не мог часами, плакал, жаловался на жизнь... Загнать в кровать - ужас ужасный. Мягко отправляешь - никакой реакции. Жестко отправляешь - дикая истерика и без сна до 3 ночи.
Утром не поднять.

Ну и так далее, и тому подобное.

Сейчас и спит уже хорошо, и засыпает обычно быстро, и лекарства помогают (каждую зиму пьет что-то) - но привычки к режиму нет.

Раньше летом, у моих родителей, немного все это выправлялось - много гулял, купался, сами родители рано ложатся...
Сейчас это уже не действует. Во-первых, перестал там гулять - перессорился со всеми мальчишками. Во-вторых, спит в комнате с телеком, на котором спутниковое. В-третьих, родители мои явно припухли от него и махнули рукой. Уходят спать в 10, я сынище с моим братом на пару (тоже тот еще фрукт) колобродят еще 2-3 часа.

Вот Монстрик написала, что они с сыном договор подписали о соблюдении распорядка дня.
Так у нас это не прокатит.
Сын бурно сопротивляется попыткам упорядочить все это безобразие.

Сейчас у него вторая смена. Я пытаюсь ввести правило "мы в постели не позднее 23" - получается фигово. Ложится от полуночи до 2, просыпается в 11, в час ему выходить, он только успевает сообразить, кто он, где и зачем.

Сама я от такой жизни чахну.


Вопрос.
А есть ли среди нас мамы, которые смогли наладить режим, которого не было изначально?
И вообще, интересны советы тех, у кого режим - есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Режим Vide
СообщениеТема: Re: Режим   Режим EmptyЧт 30 Сен 2010 - 19:02

У моих детей изначально не было режима. То есть он у них был. Свой. Именно их растущим организмикам нужный. А так как росли организмики быстро, то и режим менялся.

Сейчас режим есть.
7-00 подъем
9-00 готовимся ко сну и спать
Дневного сна нет.
Завтрак до 8 часов, ланч в 12-30, обед в 15-30, ужин в 20-00
время пишу примерно, до минуты, канеш, никто не соблюдает
У дочери с утра школа, после обеда уроки, которые в идеале должны быть закончены до 19-00
У сына есть утренние и вечерние занятия. Пн-ср-пт-сб "на выезде", а вт-чт-вс дома.
Прогулка с сыном в первой половине дня.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Режим Vide
СообщениеТема: Re: Режим   Режим EmptyЧт 30 Сен 2010 - 19:03

Лягушкина! Мне удалось во всех сферах, кроме сна. Здесь с рождения царит бардак.
У нас режим довольно жесткий и режим дня и режим жизни. У нас все у сына распланировано, иначе начинается крышеснос. Он лучше себя чувствует в рутинной обыденной обстановке.
С режимом меня пилила наша психотерапевт с 4 лет. Пилила полгода, пока сама я не дозрела до него. Просто начала с себя, со своих подъемов, со своего режима, потом потихоньку-постепенно с приятными моментами начала влиять на ребенка. Утром когда будила говорила, что не успеешь на свой любимый мультик. В обед рассказывала сказку с продолжениями о бедном голодном желудочке и все в таком духе. Дитя как ни странно легко включился в режим. Сейчас самое сложное, когда начинает меняться режим дня. И еще мой товарищ точно должен знать что будет в ближайшее время, что будет завтра и послезавтра.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Режим Vide
СообщениеТема: Re: Режим   Режим EmptyЧт 30 Сен 2010 - 19:11

Конечно, есть кое-какие секреты.
Перед сном нельзя ругаться.
Перед сном нельзя разговаривать о школе и вообще о вещах, которые могут расстроить.
Комп желательно выключить часа за два (безумно сложно).
Друганов надо выгнать тогда же (друганы такие, что спокойно сидят в гостях до 10 вечера)...

Поужинать надо как следует и попозже, не то будут пробежки к холодильнику...
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Режим Vide
СообщениеТема: Re: Режим   Режим EmptyЧт 30 Сен 2010 - 19:16

И еще ввести ритуал отхода ко сну.
Это все есть, а деть не спит. лежит с открытыми глазами. Книжки рассматривает или диски со сказками слушает...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Режим Vide
СообщениеТема: Re: Режим   Режим EmptyЧт 30 Сен 2010 - 19:23

Вот ритуал отхода ко сну в 10 лет меня как-то смущает Laughing
Хотя, конечно - с мамочкой пообниматься, тигра и крысу под одеяло запихать... Вот только как сделать, чтобы это произошло в 11, а лучше в 10...
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Режим Vide
СообщениеТема: Re: Режим   Режим EmptyЧт 30 Сен 2010 - 19:25

Более сносный режим установился к году, в смысле кормления и сна. Спал до 1 года с нами в спальне в своей койке, затем был выселен в детскую. Процесс укладывания у нас назывался -"придохлить". Детку клали в кровать и руками держали руки-ноги, которые выписывали замысловатые кренделя, удержанный деть отрубался мгновенно.
Спал и спит как убитый. Если ребенок приходил к нам в спальню, то неизменно бывал возвращен к себе, поперву мы ходили так по 20 раз в день. К 4 годам все ушло, спит у себя.
Так как вставал он рано в 5 - 6 утра, то кто-нибудь из взрослых вставал с ним, кормил, развлекал. В 8 утра - гоблин шел на улицу. Обед в 13, сон, в 16 полдник, гулять, 19 ужин, в 21 - отбой.
Потом прибавились секции, но выбраны были по принципу вписывания в режим. Потом школа, режим прежний.
Скажем так, особого бунта никогда не было. Если в 21 надо в кровать - то по любому он там будет, с книжкой, сказкой, игрушкой. Собираешься митинговать, велкам, но в кровати.
Телек под запретом был, его никто не смотрит, ни взрослые, ни дети.
Естественно нам с мужем пришлось от много отказаться на первых порах, дабы установить и устаканить режим. Сильно помогла моя мама, которая всегда на моей стороне, вернее на деткиной. Никакого полабления, хотя с ней он и пытался развернуться, но на нашей бабушке далеко не уедешь Smile
И главное, наверно, разумные требования к ребенку. Не может справиться с "толпой", театры, клубы - все побоку. Потом - строго дозированно, никаких провоцирующих факторов. После них, весь режим летел к свиням....
Где-то так....
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Режим Vide
СообщениеТема: Re: Режим   Режим EmptyЧт 30 Сен 2010 - 19:32

Ключевой пункт - "особого бунта не было".
У меня товарищ в кровати не лежал, вырывался и пытался убечь. Укармливала, пока кормила, укачивала, пока могла поднять...
Бабушка его, мелкого, конечно, здорово будоражила.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Режим Vide
СообщениеТема: Re: Режим   Режим EmptyЧт 30 Сен 2010 - 19:38

Лягушкина пишет:
Ключевой пункт - "особого бунта не было".
У меня товарищ в кровати не лежал, вырывался и пытался убечь. Укармливала, пока кормила, укачивала, пока могла поднять...
Наверно. Но сперва то же так было, и вырывался, и убегал, и прятался. Был неизменно пойман и водворен в койку, придавлен родительской рукой. Главное было не дать шевельнуться, хотя бы секунд 20, все - спит. Двигательная расторможенность - ужос-ужос Affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Режим Vide
СообщениеТема: Re: Режим   Режим EmptyЧт 30 Сен 2010 - 19:41

Секунд 20? Хм... Нет, часа два.
При этом силком нельзя было держать, потому что зверел и вырывался. И орал дурью. Это уже не в год (в год еще кормила), а в 2, в 3...
Книжки тоннами, песни часами...
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Режим Vide
СообщениеТема: Re: Режим   Режим EmptyЧт 30 Сен 2010 - 19:41

Режим примерно соблюдается ,конечно,и наш любитель побунтовать,особенно,после каникул и праздников.Потом как-то устаканивается.
Уложить спать труднее,но ,если сентябрь это сделать трудно,то вот начнется бесперывно школа и день за днем ое привыкнет и ляжет после купания без бунта.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Режим Vide
СообщениеТема: Re: Режим   Режим EmptyЧт 30 Сен 2010 - 19:43

(жизнерадостно) Интересно, у кого-нибудь еще такой пипец есть, как у нас?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Режим Vide
СообщениеТема: Re: Режим   Режим EmptyЧт 30 Сен 2010 - 19:44

Ритуал отхода ко сну - это не пообниматься с мамой, вернее не только. У нас 20,10 - душ (все уже выключено, я имею ввиду телевизор, а за компом сидит 20 минут и не каждый день и то в своих научных целях). После душа в кровати читает, выключается свет в 21,15-21,30 не позже.
Подьем в 6,50, сразу без "минутку", "сейчас встаю"...
Днем тоже все по расписанию. Уроки заканчиваются в 14,05, вот затем уже от допюзанятий каждый день оговорено когда и сколько свободного времени.


Последний раз редактировалось: Вредина (Чт 30 Сен 2010 - 19:46), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Режим Vide
СообщениеТема: Re: Режим   Режим EmptyЧт 30 Сен 2010 - 19:45

Лягушкина пишет:
Секунд 20? Хм... Нет, часа два.
При этом силком нельзя было держать, потому что зверел и вырывался. И орал дурью. Это уже не в год (в год еще кормила), а в 2, в 3...
Книжки тоннами, песни часами...
Нет, такого не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Режим Vide
СообщениеТема: Re: Режим   Режим EmptyЧт 30 Сен 2010 - 19:45

Хрюшка пишет:
Режим примерно соблюдается ,конечно,и наш любитель побунтовать,особенно,после каникул и праздников.Потом как-то устаканивается.
Уложить спать труднее,но ,если сентябрь это сделать трудно,то вот начнется бесперывно школа и день за днем ое привыкнет и ляжет после купания без бунта.

Мой режим соблюдает и на каникулах и на праздниках, и где бы мы не были в гостях всегда бегом к 20,10 домой.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Режим Vide
СообщениеТема: Re: Режим   Режим EmptyЧт 30 Сен 2010 - 19:47

+10000.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Режим Vide
СообщениеТема: Re: Режим   Режим EmptyЧт 30 Сен 2010 - 19:49

Наверное, важно, чтобы режим поддерживали все. А если бабушка или папа не считают нужным, как добиться соблюдения? No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Режим Vide
СообщениеТема: Re: Режим   Режим EmptyЧт 30 Сен 2010 - 19:50

Вот интересно, как это у всех получается?
Ритуал у нас не приживался, потому что все, что напоминает о сне, вызывало бурный протест.
Вплоть до того, что, если я находила песню, которая сына успокаивала, она работала максимум неделю. Потом он начинал дико орать, чтоб я ее не пела.
Одно время человек не желал никаких тихих песен, я его укачивала под "Чунга-чангу".

Если человек знал, что надо помыться, а потом будем спать - то он начинал сопротивляться еще и мытью.
Типа, я планирую, что человек в 7 поест, в 8 помоется, в 9 ляжет, а на деле в 7 он ест, с 8 до 9 я его загоняю в ванную, в 10 с трудом вытаскиваю из ванной, до 11 загоняю в постель, два часа укладываю...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Режим Vide
СообщениеТема: Re: Режим   Режим EmptyЧт 30 Сен 2010 - 19:52

Августа пишет:
Наверное, важно, чтобы режим поддерживали все. А если бабушка или папа не считают нужным, как добиться соблюдения? No comments
С бабушкой уже не живем 5 лет, однако противостоять хаосу я до сих пор не в силах.

Думаю, надо было начинать лечение давным давно, но...
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Режим Vide
СообщениеТема: Re: Режим   Режим EmptyЧт 30 Сен 2010 - 19:54

Лягушкина пишет:
Секунд 20? Хм... Нет, часа два.
При этом силком нельзя было держать, потому что зверел и вырывался. И орал дурью. Это уже не в год (в год еще кормила), а в 2, в 3...
Книжки тоннами, песни часами...
Добавлю а хождение с ребенком на руках с целью укачать - километрами, при этом валерьянка литрами. В 1 час заснул, в 4 проснулся, до этого раза три кряхтеть и ныть во сне принимался. Спал с нами. Т.к. бегать к детской кровати ночью не было сил. От дневного отказался в год и три месяца.


Последний раз редактировалось: Крути-верти (Чт 30 Сен 2010 - 19:58), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Режим Vide
СообщениеТема: Re: Режим   Режим EmptyЧт 30 Сен 2010 - 19:56

Бунтовщик он у вас врожденный! Laughing
У нас могут быть крики ,когда я выключаю телик перед сном и заходом в душ,хотя 1000 раз говорю,что это последний на сегодня и что через 30,потом 20,потом 15, и уже 5 минут в душ.
Да,гаркнуть он на меня может и взвыть,что и соседи неправильно поймут.На что ему и сказала,еще раз так "завоешь",соседи вызовут полицию и будут проблемы.
Но это все связано с переездом,новой школй и т.д .Но и это устаканится,с моим можно договорится,если все спокойно и тихо,нормальным голосом без криков.
Как только я прекращаю монотонно отдавать приказы :wink1 и орать-мне конец,орем оба!
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Режим Vide
СообщениеТема: Re: Режим   Режим EmptyЧт 30 Сен 2010 - 19:57

Я два года пела в день по 1000 раз "Милая моя, солнышко лесное, где в каких краях встретимся с тобою?".
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Режим Vide
СообщениеТема: Re: Режим   Режим EmptyЧт 30 Сен 2010 - 19:58

Наша с рождения до сих пор во сне кричит. 10 лет не высыпаемся. Только сейчас додумались сделать ЭЭГ сна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Режим Vide
СообщениеТема: Re: Режим   Режим EmptyЧт 30 Сен 2010 - 19:58

Августа! Что показало?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Режим Vide
СообщениеТема: Re: Режим   Режим EmptyЧт 30 Сен 2010 - 19:59

Крути, спал со мной с 9 месяцев до 5,5 лет.
На руках носила не помню, до какого возраста. Наверное, лет до трех. Тяжелый был, поросенок.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Режим

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 12На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-