Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как достучаться Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как достучаться Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как достучаться Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как достучаться Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как достучаться Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как достучаться Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как достучаться Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как достучаться Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как достучаться Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как достучаться Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как достучаться

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Anizi



География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2002

Сообщения : 221
Регистрация : 2010-06-14

Как достучаться Vide
СообщениеТема: Как достучаться   Как достучаться EmptyВт 31 Авг 2010 - 11:18

Завтра первое сентября
Сын идет в четвертый класс. Правда, класс коррекционный, по программе как третий, но дело не в этом
Его сестра уже все собрала, он самостоятельно ничего
И в комнате как всегда беспорядок
А у меня завтра экзамен
Мне надоело и некогда следить за каждый шагом
Я спрашиваю - завтра первое сентября, какие у тебя планы на сегодня
Рассказывает про игры и поделки
Про школу ничего
Я говорю, но ведь ты же не дошкольник, ты должен убрать комнату
и сложить сумку, подумай, ведь это важнее, это твоя ответственность
Что ты вообще считаешь важным ?
А он
Я не хочу думать
Я - тогда я буду к тебе относиться как к дошкольнику. Обиделся, ушел
к себе
Но сознательность на уровне дошкольника
Если я с ним сижу и командую что делать, послушно делает
Сам только играет и думает только об играх и поделках
Десятый год
Мне страшно
Как достучаться
Как пробудить хоть какое-то чувство ответственности, хоть какое-то
понимание, что школа нужна не мне, а ему
И мне психологически так надоело командовать при каждом шаге, так
хочется (и необходимо) иметь свое время, свою жизнь, не отвечать
решительно за все, что делают дети и что в их возрасте делала я давно делала сама
И что мне делать с собой, чтобы не злиться на него. Я не могу сидеть в его комнате, я должна быть в своей за компом, а то экзамен не сдам
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Как достучаться Vide
СообщениеТема: Re: Как достучаться   Как достучаться EmptyВт 31 Авг 2010 - 14:22

Anizi, как все знакомо... В субботу был сбор в школьном дворе перед первым сентября. Когда я училась в четвертом классе, мы уже сами ходили на такие сборы, все нужное в блокнотик записывали.... Ну, тут я не одинока, пришли одни мамы, из детей - только две девочки случайно оказались с мамами... Но вот вернулась я с этого сбора - думаете, сын поинтересовался, как там в школе и что? Щас. Более того, когда я сама стала ему рассказывать, он даже головы не повернул - мультики смотрел, дитятко... Предложила ему хотя бы обложки на учебники надеть - может, думаю, хоть полистает учебники, на учебный лад настроится - не, ему некогда...
Ну да, получается, что школа нужна мне, не ребенку. Обложки на учебниках - мне, да, потому что это у меня измочаленные учебники омерзение вызывают, не у него. Домашние задания - вот не знаю, как найти золотую середину: сидеть с ним рядом - устаю и зверею, да и времени особо нет. Не сидеть - ну вот не сидела в конце прошлого года, на выходе получила сына-троечника...
Надежды на то, что в ближайшее время у ребенка срочно проснется сознательность - никакой. Как-то придется искать середину между "Мне надо для себя" и "Мне надо для него". "Ему надо" пока еще не существует в принципе. Ему надо только, чтобы все от него отстали и к компу пустили бесконтрольно...
Вернуться к началу Перейти вниз
надеющаяся

надеющаяся

География : где-то там
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 2001

Прежний ник : LAra1811
Сообщения : 178
Регистрация : 2010-06-04

Как достучаться Vide
СообщениеТема: Re: Как достучаться   Как достучаться EmptyВт 31 Авг 2010 - 16:30

Я думаю, что это не СДВГ уже. Это плата за блага цивилизации. Я помню себя в школе - когда дома один с утра, нет контроля, то трудно заставить себя что-то делать, но по телевизору всего 2 канала, да и то вечером, компьютера нет. Оставались книги и друзья. (Да еще у нас был клуб во дворе, но не как сейчас - дом творчества со строгим расписанием кружков, а именно клуб, куда можно было приходить общаться. Лет 35-40 назад такие детские клубы были почти в каждом дворе). Уроки делались впопыхах перед выходом в школу, но делались.
Старшеиу сыну почти 20 лет, читал много и друзья часто бывали в гостях пока не появились приставки и компьютеры. К телевизору большой тяги нет. И вот теперь младший 9 лет остается дома один после школы. Что он будет делать сам - угадайте с 3-х раз. Правильно: или смотреть или играть. Как с этим бороться - трудно ответить. Просто уже превращаешься в маму монстра, которая приходя с работы говорит - выключвй всёёёёёёёёёёёёё
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Как достучаться Vide
СообщениеТема: Re: Как достучаться   Как достучаться EmptyВт 31 Авг 2010 - 16:33

Девушки, это консультация психолога
Вернуться к началу Перейти вниз
Anizi



География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2002

Сообщения : 221
Регистрация : 2010-06-14

Как достучаться Vide
СообщениеТема: Re: Как достучаться   Как достучаться EmptyВт 31 Авг 2010 - 16:53

А комменты других людей мешают психологу или тем, кто спрашивает ? Мне не мешает, наоборот.
Прочитала с огромной завистью про детские клубы, что были в Союзе лет 40 назад. У нас не было. Моим бы такой клуб, особенно, здесь, когда летом жарко, гулять нельзя
Хочу погордиться - мои не привязаны ни к телику (дома тоже две программы, кабельного нет), ни к компу (играют иногда, но не привязываются), они поглощены игрой и творчеством, интересов много, но у сына школа в эти интересы не входит. У дочки входит так как она обожает математику, да и вообще хочет быть на хорошем счету. А у сына класс коррекционный, никто не ругает, а
предметы даются одинаково тяжело, потому о школе и не думает; вот мастерит он здорово...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Как достучаться Vide
СообщениеТема: Re: Как достучаться   Как достучаться EmptyВт 31 Авг 2010 - 17:02

Цитата :
А комменты других людей мешают психологу или тем, кто спрашивает ?
Да, мешает специалисту.
Ну и вообще - таковы правила.

Чтобы получить ответы других форумчан, можно продублировать тему в другом разделе.
Если хотите, можете открыть новую тему в "Жизни с СДВГ", скопировать туда свой первый пост, а я перенесу ответы Джун и Надеющейся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Как достучаться Vide
СообщениеТема: Re: Как достучаться   Как достучаться EmptyВт 31 Авг 2010 - 17:38

Анизи, мешают когда форумчане пытаюся присоседиться к теме со словами "у меня такая же проблема". И когда одна ветка, в результате, делится на четыре-пять... Ситуации-то у всех разные... Поэтому ввели правило: один вопрос - один ответ. Дабы не вводить во искушение Smile

А вот насчет пробуждения сознательности...
Что является мотиватором для нейроблагополучного ребенка? Желание получить одобрение взрослых, получить похвалу...
Кстати, похоже что это свойство действительно снижается у современных детей. Недавно читала у Божович, что они проводили исследование в младших классах - предложили детям остаться после уроков и писать какие-то элементы латинских букафф, причем предупредили что им это не пригодится впоследствии... Пришли все, кроме парочки третьеклассников и час писали эту фигню... Это было в году, этак в 56-м. Не уверена что нынешние первоклашки, в большинстве своем, способны на такие подвиги. Но это наверное и правильно - большое количество информации, которое поступает со всех сторон на современного ребенка, заставляет его дозировать и отбирать только то, что ему интересно. Обычно интересным оказывается комп и телевизор... Ну это понятно...
Я думаю, к этому стоит относиться философски и с пониманием. Не ждать что случится чудо и дите в один миг станет сверхсознательным и ответственным.
Понимание того, что оценивают "по одежке" - оценкам в табеле, придет намного позднее, к выпускным классам. А пока... ему действительно безразлично.
Наверное, стоит просто приучать ребенка к тому, что некоторые вещи он должен делать сам, без напоминания. Вначале контролировать, затем - снижать контроль. Но именно приучать - постепенно и целенаправленно, не взывая к небу "почему я в его возрасте делала все сама?..." Smile
А иногда - отпускать ситуацию и позволять получить последствия забывчивости в виде выговора от учительницы или других естественных последствий...



Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Как достучаться Vide
СообщениеТема: Re: Как достучаться   Как достучаться EmptyВт 31 Авг 2010 - 17:39

Написала ответ, а он испарился... Sad
Уже вечером отвечу, с домашнего компа
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Anizi



География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2002

Сообщения : 221
Регистрация : 2010-06-14

Как достучаться Vide
СообщениеТема: Re: Как достучаться   Как достучаться EmptyВт 31 Авг 2010 - 18:32

Понятно, простите. Открою новую тему
Вернуться к началу Перейти вниз
Anizi



География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2002

Сообщения : 221
Регистрация : 2010-06-14

Как достучаться Vide
СообщениеТема: Re: Как достучаться   Как достучаться EmptyЧт 2 Сен 2010 - 16:20

Простите, вы писали, что будет продолжение ответа
Вот сегодня сын тоже - надо делать уроки, а он разыгрывает сценки со своими
игрушками и оторваться не может, вернее, обращает внимание на уроки столько
времени (но мысли в игре все равно), сколько я сижу, на секунду выйду - возвращается к игре
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Как достучаться Vide
СообщениеТема: Re: Как достучаться   Как достучаться EmptyЧт 2 Сен 2010 - 16:38

Ээээ... ответ это и был, собственно. Просто из-за глюка какого-то его не было видно. А потом появился.
Мне показалось, что я ответила на Ваш вопрос Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
 

Как достучаться

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-