Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Зачем воспитывать характер - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Зачем воспитывать характер - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Зачем воспитывать характер - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Зачем воспитывать характер - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Зачем воспитывать характер - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Зачем воспитывать характер - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Зачем воспитывать характер - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Зачем воспитывать характер - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Зачем воспитывать характер - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Зачем воспитывать характер - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Зачем воспитывать характер

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Зачем воспитывать характер - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Зачем воспитывать характер   Зачем воспитывать характер - Страница 3 EmptyВт 31 Авг 2010 - 14:25

Nell пишет:
Короче, в результате воспитания характера остатки характера из меня улетучились... Зачем воспитывать характер - Страница 3 405303
а у меня еще к этому прибавилось 20-30 комплексов ))))))) некоторые живы до сих пор!! Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

Зачем воспитывать характер - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Зачем воспитывать характер   Зачем воспитывать характер - Страница 3 EmptyВт 31 Авг 2010 - 15:13

Лео польда я не ваш клон случайно? :wink1 Smile
нет, все таки воспитывать характер надо. Не для героических подвигов по спасению Отчизны, не для того, чтобы всю жизнь заниматься ненавистным делом (заработать астму, язву и т. д.). А хотя бы потому, что во взрослой жизни так или иначе приходится делать не только любимое и интересное. И любимое дело, кстати, став работой, вдруг обрастает всякими досадными мелочами. Мне вот безумно нравится выбранная мною профессия. Но помимо всего прочего она подразумевает заполнение бумажек. Это не основное ее содержание. Но ведь надо же! И это как раз тот момент, когда нужно совершить рывок, просто взять и сделать. Smile И мусор я выносить не люблю. Для кого-то ерунда, а для меня подвиг.
И, кстати, то, что в обществе есть определенные стереотипы, тоже никто не отменял. Взрослый мужчина, плачущий на людях из-за разных неприятностей, вызывает...кхм...в общем хорошо, если в нетрадиционной ориентации не заподозрят. Право жить, будучи уважаемым человеком, и при этом плюнув на эти стереотипы, нужно еще заработать, и мало кому удается. Да, можно пренебречь ими сознательно. Зная, на что идешь и во что это выльется. И чем заплатишь. Опять же, очень мало кто на такое готов.
Другое дело. как и чем воспитывать. Понукания. приказы, укоры, на мой взгляд, не метод. Вообще все, что связано с речью, кроме чтения историй каких-то, по моему, тут бесполезно. Вот ставить в условия, когда по другому никак-это да, эффективно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Зачем воспитывать характер - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Зачем воспитывать характер   Зачем воспитывать характер - Страница 3 EmptyВт 31 Авг 2010 - 15:18

Шела, вот который раз убеждаюсь в пользе интернета- выйдешь на сайт и понимаешь, что ты не одна такая, и легче сразу становится, правда?
по поводу "Ставить условия" - блин иногда другого выхода нет, совсем нет....приходится ставить, чтобы хоть что-то сдвинуть с мертвой точки.....так не хочется, так потом переживаешь всегда, но понимаешь, что работает, действительно эффективно
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

Зачем воспитывать характер - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Зачем воспитывать характер   Зачем воспитывать характер - Страница 3 EmptyВт 31 Авг 2010 - 18:00

Лео польда я имею ввиду какие-то ситуации, когда ребенок преодолевает себя-страх, грусть, фрустрацию-и делает что-то нужное. Только не на пределе сил; с усилием, но не на пределе своих возможностей. И видит конкретный понятный ему результат.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

Зачем воспитывать характер - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Зачем воспитывать характер   Зачем воспитывать характер - Страница 3 EmptyСр 1 Сен 2010 - 1:22

Да, мне тоже психолог говорила,что воля рождается преодолением.

Насчет скучной неинтересной работы. Ну у нас к сожалению не идеальное общество. Кто знает, чем тебе придется в жизни заниматься и почему. Конечно хотелось бы, чтобы работа приносила удовольствие, кто спорит, но не всегда это возможно. Если что, я не про себя. Не знаю, насколько нужная моя работа, наверное без БТИ общество спокойно обошлось бы, но мне интересно. Мне ставят задачу, иногда кажется, что это невозможно, думаешь, решаешь, читаешь, находишь решение. Классно. Мне нравиться. Особенно когда решение красивое, необычное...

Воля наверное все-таки нужна. Без неё я бы не прокормила семью в 90-х. Работала почти на 2 ставки в техникуме (преподаватель один заболел сильно и долго, так все его часы мне кинули, а кто ж отказывается, когда кушать хочется), да еще подкурсы. Сыну 8 месяцев. Муж конечно сидел с сыном (учился в аспирантуре), но основная домашняя работа вся на мне была. Он сидел с ним на всем готовом, т.е. все постирано, поглажено, наготовлено, убрано. Я тот год думала с ума сойду. Жила на автопилоте, стараясь не думать об усталости.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

Зачем воспитывать характер - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Зачем воспитывать характер   Зачем воспитывать характер - Страница 3 EmptyСр 1 Сен 2010 - 1:38

У мамы несколько лет назад были часы в продленке, работает в сельской местности. Говорит, апрель-май на продленке никого не было почти. Дети спешили домой, т.к. то надо огород копать, то картошку сажать, то еще что. Причем дети разные по возрасту. В продленке то старшеклассников не бывает. И как то у них не возникает вопросов зачем это нужно, т.к. кушать хочется. Хорошая мотивация.

Мой знает, что если я пришла с работы, а в раковине гора посуды, то ужин задержится как минимум на пол часа. Тоже мотивация.

Заболела мелкая, не сильно, но врача вызвала. Я могу не пойти на работу, чтобы навести порядок в квартире к приходу врача, то тогда у меня будут неприятности, в следующий раз не дадут возможности подработать, а соответственно хоккей сынов накроется медным тазом. Думаю 10 летний мальчик в состоянии пропылесосить, вытереть пыль и вынести мусор, чтобы я смогла хоть на пол дня сходить на работу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

Зачем воспитывать характер - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Зачем воспитывать характер   Зачем воспитывать характер - Страница 3 EmptyСр 1 Сен 2010 - 1:44

Еще играет большую роль то, что я тоже стараюсь откликнуться, если сыну помощь нужна. Семья. Все должны друг друга выручать.

Иногда сын пытается ворчать, но со мной сопротивление бесполезно. Прочитала, что написала. Вопрос: я совсем испорченная?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Зачем воспитывать характер - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Зачем воспитывать характер   Зачем воспитывать характер - Страница 3 EmptyСр 1 Сен 2010 - 10:03

Юдома, вы так все правильно-правильно сказали, в конце вопрос не поняла-почему испорченая? Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Зачем воспитывать характер - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Зачем воспитывать характер   Зачем воспитывать характер - Страница 3 EmptyЧт 2 Сен 2010 - 16:57

Anizi пишет:

Боимся воспитать людей неуверенных в себе и от того не давим, не учим дисциплине.
эти две вещи никак не связаны, имхо. Мне кажется, что ребенку нужно объяснять, что есть дела, которые нужно просто делать, сделать и забыть, не циклиться на этом. Убрать комнату для меня то же, что зубы почистить. Вот нужно и все. Убрала/почистила и забыла. Голова другим занята. Своим тоже объясняю, что есть набор-минимум требований к ним по дому. Сделал - нет претензий, не сделал, буду капать на мозг. Им это надо? Причем здесь уверенность в себе? У моего старшего такая уверенность, что и я, и педагоги вешаются просто с ним. Видать будущий шоумен растет Laughing . А быт - он не стоит того, чтобы переживать из-за него. Я своим говорю: "вырастешь, будешь хорошо учиться и зарабатывать, наймешь тетеньку - она будет за тобой убирать, а сейчас будь добр сам, иначе в армии лупить будут". Вроде помогает Smile .
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Зачем воспитывать характер - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Зачем воспитывать характер   Зачем воспитывать характер - Страница 3 EmptyЧт 2 Сен 2010 - 17:00

Юдома пишет:
Я могу не пойти на работу, чтобы навести порядок в квартире к приходу врача,
а не все ли равно, что подумает врач о порядке/беспорядке? вам от него нужен больничный и все. Детей вместе не крестить Wink Моя мама тоже к приходу врача намывала все как к визиту президента, а врач в грязной обуви да по коврам... Я платно вызываю, ничего не убираю специально и требую одевать бахилы, но врачи всегда сами рвутся обувь снять. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Зачем воспитывать характер - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Зачем воспитывать характер   Зачем воспитывать характер - Страница 3 EmptyЧт 2 Сен 2010 - 17:05

Шела пишет:
Понукания. приказы, укоры, на мой взгляд, не метод. Вообще все, что связано с речью, кроме чтения историй каких-то, по моему, тут бесполезно. .
самое эффективное, имхо - личный пример. Ребенка, особенно мальчика, нужно окружить сильными, волевыми людьми. Чтобы само-собой было понятно, что плакать на людях, ныть или вытирать рот рукавом - дикость. Я своего окружила тренерами-мужчинами, да и сама с железным характером, идеалы ему прививаю из книжек (читаем на ночь до моего отупения, по часу-полтора). Добилась того (месяц всего так у нас), что теперь можно просто посмотреть молча в глаза на людях и закидоны прекращаются, не всегда, но потихоньку начинает понимать, что ведет себя стыдно . может с возрастом поумнеет? тешу себя мыслью, что не зря все эти педагогические мучения No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Зачем воспитывать характер - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Зачем воспитывать характер   Зачем воспитывать характер - Страница 3 EmptyЧт 2 Сен 2010 - 18:13

Барсучиха, у через чур треовательных и волевых матерей чаще всего и вырастают "маменькины сынки". Не боитесь переборщить с давлением?
Вернуться к началу Перейти вниз
Juka

Juka

География : СССР
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ***

Сообщения : 14371
Регистрация : 2008-09-29

Зачем воспитывать характер - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Зачем воспитывать характер   Зачем воспитывать характер - Страница 3 EmptyЧт 2 Сен 2010 - 18:21

Цитата :
Добилась того (месяц всего так у нас), что теперь можно просто посмотреть молча в глаза на людях и закидоны прекращаются, не всегда,

Барсучиха, а Вы уверены, что это не от страха перед Вами?

И потом у Вас жне детки еще маленькие. Лет 6, не ошибаюсь? Неужели для них "плакать на людях" - дикость? Вообще то и взрослые люди иногда "плачут на людях". Ну вот так уж случается. Им тогда сразу пойти утопиться?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Зачем воспитывать характер - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Зачем воспитывать характер   Зачем воспитывать характер - Страница 3 EmptyЧт 2 Сен 2010 - 18:32

Juka пишет:
Барсучиха, а Вы уверены, что это не от страха перед Вами?
уверена, я совсем не страшная Laughing, а веселая прикольная тетка
плакать на людях - форс-мажор, но никак не норма. И для мальчика это стыдно, также стыдно как не уметь есть ножом и вилкой (мои с прикорма с ножом едят Laughing )
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Зачем воспитывать характер - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Зачем воспитывать характер   Зачем воспитывать характер - Страница 3 EmptyЧт 2 Сен 2010 - 18:34

Агава пишет:
Барсучиха, у через чур треовательных и волевых матерей чаще всего и вырастают "маменькины сынки". Не боитесь переборщить с давлением?
голова ведь дана не только чтобы в нее есть, правда?
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиалка
Админ
Админ
Фиалка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988 1992

Прежний ник : умерла 9 октября 2011 г.
Сообщения : 14709
Регистрация : 2008-09-10

Зачем воспитывать характер - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Зачем воспитывать характер   Зачем воспитывать характер - Страница 3 EmptyЧт 2 Сен 2010 - 18:53

[quote="Барсучиха можно просто посмотреть молча в глаза на людях и закидоны прекращаются, не всегда, но потихоньку начинает понимать, что ведет себя стыдно . [/quote]
или просто боится последствий. идеальный омега получится, классный робот.
Барсучиха, так вы веселая и прикольная или с железным характером? как-то не сочетается одно с другим.
а почему для мальчика стыдно плакать на людях? А если у него горе? вы в курсе, что мужчины, которым внушали про стыдно плакать, кончали в лучшем случае ранними неврозами. а так - ранние инфаркты, инсульты, язвы и прочее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anizi



География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2002

Сообщения : 221
Регистрация : 2010-06-14

Зачем воспитывать характер - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Зачем воспитывать характер   Зачем воспитывать характер - Страница 3 EmptyЧт 2 Сен 2010 - 19:10

А мне внушили еще до школы, что громко плакать на людях нельзя ни мальчикам, ни девочкам. Я считаю, это правильно. Когда горе - это страшное, редкое исключение, а в обычной жизни надо держать себя в руках.
Что касается беззвучных слез, когда они просто появляются на глазах от боли или обиды, то за это никто не осуждал
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Зачем воспитывать характер - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Зачем воспитывать характер   Зачем воспитывать характер - Страница 3 EmptyСб 4 Сен 2010 - 14:34

Сегодня нужно было учить стихотв. на понедельник. Решила не уговаривать, а рассказала ему про силу воли, зачем нужна и прочее. Очень красочно пересказала сыну "Повесть о настоящем человеке". Едва я закончила первой репликой было:"Мам, дай арбуза"... Смеяться или плакать???
Скорее всего мотивация к обучению и сила воли где-то рядом стоят...
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиалка
Админ
Админ
Фиалка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988 1992

Прежний ник : умерла 9 октября 2011 г.
Сообщения : 14709
Регистрация : 2008-09-10

Зачем воспитывать характер - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Зачем воспитывать характер   Зачем воспитывать характер - Страница 3 EmptyСб 4 Сен 2010 - 14:39

http://www.stihi-rus.ru/1/Barto/77.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Зачем воспитывать характер

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-