Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как воспитать мужчину? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как воспитать мужчину? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как воспитать мужчину? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как воспитать мужчину? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как воспитать мужчину? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как воспитать мужчину? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как воспитать мужчину? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как воспитать мужчину? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как воспитать мужчину? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как воспитать мужчину? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как воспитать мужчину?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Как воспитать мужчину? Vide
СообщениеТема: Как воспитать мужчину?   Как воспитать мужчину? EmptyСб 3 Июл 2010 - 9:12

Здравствуйте! Прочитала тематику консультаций "проблемный ребенок+проблемный папа", и тут же возник вопрос.
В семье очень сложные отношения между родителями. Отец два года назад открыл свой бизнес за 300 км от дома и из семьи практически ушел. Примерно раз в 2-3 недели на 1-2 дня он появляется дома с видом приехавшего из командировки, причем участия в нашей жизни (ни материального, ни морального) он не принимает практически никакого. Меня такой вариант супружеских отношений не устраивает, однако сын не только любит отца, он его всячески оправдывает и защищает. Он постоянно заявляет мне: "Папа не смог, у папы просто нет возможности, папа добрый, папа потом купит, сделает, привезет, приедет, а сейчас просто не может..."и т.д. Т.е. папа не виноват никогда, всегда добр, а если и не добр, то будет таким скоро. А вот ко мне у сына требования завышенные: ты должна, ты можешь, ты достанешь, сделаешь, заработаешь и купишь...
Когда я пытаюсь объяснить, что такая расстановка сил в корне неправильна, что мужчина должен быть сильнее, могущественнее, нести ответственность за семью и детей, случаются истерики, он просто не способен расставить акценты, ведь то, что я говорю и то, что он видит - полная противоположность. Как воспитать из мальчика мужчину в такой ситуации? Прекратить общение сына и отца? Как-то иначе? Постоянно проявлять слабость самой? К сожалению, других мужчин, могущих стать примером для подражания, в ближайшем окружении у нас нет. Общение с родственниками в силу особенностей СДВГ-сына мне пришлось свести к минимуму. Скорее всего, все же такое "ущербное" воспитание вносит свою лепту в формирование его характера в дополнение к СДВГ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Виталий Матусевич
Консультант-психолог
Консультант-психолог


География : Украина
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 74
Регистрация : 2009-10-26

Как воспитать мужчину? Vide
СообщениеТема: Re: Как воспитать мужчину?   Как воспитать мужчину? EmptyВс 4 Июл 2010 - 13:21

Здравствуйте.

1. У меня создалось впечатление, что дело не только, а возможно и не столько в «воспитании мужчины», а в том, что Вы, возможно остро ощущаете отсутствие рядом мужчины, который бы разделял ответственность (горести и радость) с семьей, а точнее – персонально с Вами.

Вы писали: «Меня такой вариант супружеских отношений не устраивает». Вы наверно, говорили уже откровенно со своим супругом. Это был обвинительный разговор, или Вы рассказали о том, что хотели бы, чтобы он больше и чаще был рядом, что важнее его общение с детьми. Если бизнес далеко, может быть стоит поближе перебраться к нему. Если Вы любите мужчину, и Вы хотите, чтобы он был чаще дома это одно. Если не любите, и Вы хотите, чтобы справедливости ради он бы разделял ответственность за собственных детей – это несколько другая история. Вам может показаться странным, однако я прошу Вас подумать о своих чувствах к Вашему супругу.

2. Вы писали: «однако сын не только любит отца, он его всячески оправдывает и защищает».

Я думаю, многие мамы на форуме могли бы позавидовать такому положению дел. Сын любит отца.

Согласитесь, любить отца - не преступление (полагаю, что российский уголовный кодекс здесь солидарен с украинскимКак воспитать мужчину? 714595 ).

Это здорово, особенно если и отец взаимно любит сына. Я хотел бы Вас предостеречь от следующего: супруги часто выносят свои конфликты на сферу воспитания детей! Таким образом, дочка может быть плохой, неблагодарной, неумной, потому что заявляет о любви к папе, с которым у мамы на данный момент кризис во взаимоотношениях.

3. Воспитание мужчин. Думаю, у Вас есть собственные представления о том, каким должен быть мужчина и не обязательно, что эти представления будет разделять Ваш сын. Кстати он и не должен этого делать. Ведь это означало бы, что Вы предписываете ему определенное поведение. Когда любая мама учит любого сына как быть мужчиной, есть искушение быть пристрастной, может возникнуть и парадоксальный эффект. Я знакомился с одним случаем, когда контролирующая, «жесткая» мама требовала от мальчика мужского поведение, отличного от поведения его отца, по представлениям матери безвольного и никчемного, которого мужчиной назвать нельзя, одним словом «хуже бабы». За помощью семья обратилась по – поводу обоснованного подозрения на гомосексуализм. Наши дети не ответственны за нашу несчастливость. Мы сами (если мы психически здоровы, не слабоумны, не имеем органических значительных нарушений) способны принимать решения по-поводу себя и своей жизни и мы несем ответственность за эти решения.



Мои Вопросы к Вам:

1. Пожалуйста, опишите, каким должен быть мужчина в Вашем представлении. Можно по – пунктам, или через запятую, как будет удобно.

2. Пожалуйста, напишите возраст ребенка, которого Вы хотите воспитать мужчиной. Кстати, он уже мужчина, потому что родился им.

Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как воспитать мужчину?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога В.А. Матусевича (июль 2010)-