Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Делает замечания взрослым Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Делает замечания взрослым Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Делает замечания взрослым Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Делает замечания взрослым Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Делает замечания взрослым Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Делает замечания взрослым Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Делает замечания взрослым Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Делает замечания взрослым Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Делает замечания взрослым Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Делает замечания взрослым Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Делает замечания взрослым

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

Делает замечания взрослым Vide
СообщениеТема: Делает замечания взрослым   Делает замечания взрослым EmptyПн 7 Июн 2010 - 1:39

В последнее время появилась у меня такая проблема. Мой сынуля частенько в ответ на сделанное замечание реагирует по принципу "сам дурак". Например:"Застели кровать." В ответ: "А ты сама на выходные позже стелишь." Или "Ложись спать!" - "А почему тебе можно еще не ложиться, а мне нет?". Примеров можно приводить множество. В какой-то степени он прав и эти замечания часто имеют под собой какое-то основание, хотя бывает, что обвиняет меня в том, чего я никогда не делаю. Все таки я считаю, что не должен он делать замечания старшим. Silent Может, кто-то подскажет, как вести себя в этой ситуации.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

Делает замечания взрослым Vide
СообщениеТема: Re: Делает замечания взрослым   Делает замечания взрослым EmptyПн 7 Июн 2010 - 1:41

Не знаю, что у меня рядом со смайликом вылезло. Я такого не вводила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сабрина



География : RoK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 1999 г.р.

Сообщения : 1319
Регистрация : 2009-05-14

Делает замечания взрослым Vide
СообщениеТема: Re: Делает замечания взрослым   Делает замечания взрослым EmptyПн 7 Июн 2010 - 1:50

ЖИВИНКА пишет:
"А почему тебе можно еще не ложиться, а мне нет?". Может, кто-то подскажет, как вести себя в этой ситуации.
Мне кажется, нужно объяснить, почему.
-Потому что мне нужно убрать квартиру, постирать тебе одежду, и т.д. и т.п.
А тебе нужно ложиться раньше, потому что всем детям нужно спать больше, чем взрослым, т.к. они растут и т. д. и т.п.
Вопросы со временем отпадут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

Делает замечания взрослым Vide
СообщениеТема: Re: Делает замечания взрослым   Делает замечания взрослым EmptyПн 7 Июн 2010 - 2:06

Что касается именно сна, тут более-менее можно объяснить. Но меня беспокоит сам факт замечаний старшим. Что касается примеров, я первое, что пришло в голову написала. Тут много можно продолжать. "Пропылесось."- "А почему ты сегодня не пылесосила?". "Не ешь возле телевизора." - " А почему бабушке можно, а мне нет?". "Выходи скорее из ванной, ты всех задерживаешь." - "А папа всегда долго моется. А я что хуже?". И т.д. и т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Делает замечания взрослым Vide
СообщениеТема: Re: Делает замечания взрослым   Делает замечания взрослым EmptyПн 7 Июн 2010 - 2:14

1999 года рождения сынок?В подростковый возраст входит...
Вот какой вы пример ему подаете,так он и поступает.
Едите возле телевизора-и я уже взрослый,купаться буду,как папа,уберусь,когда захочу..
Порекомендую убрать в общении с сыном командный тон и перейти на общение на "уровне глаз" и равных.
Может и воспримет вас по-другому,напоминайте,что он старший и вы ждете от него помощи,примера младшей сестренке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сабрина



География : RoK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 1999 г.р.

Сообщения : 1319
Регистрация : 2009-05-14

Делает замечания взрослым Vide
СообщениеТема: Re: Делает замечания взрослым   Делает замечания взрослым EmptyПн 7 Июн 2010 - 2:29

ЖИВИНКА пишет:
меня беспокоит сам факт замечаний старшим. .... "Пропылесось."- "А почему ты сегодня не пылесосила?". "Не ешь возле телевизора." - " А почему бабушке можно, а мне нет?". "Выходи скорее из ванной, ты всех задерживаешь." - "А папа всегда долго моется. А я что хуже?". И т.д. и т.п.

Дааа, ну у Ввс и малыш!!Smile
Я бы отвечала на все вопросы. Не знаю, как думают другие, но не вижу в этом ничего плохого. Мне кажется, это нормально для его возраста. А родителям всегда можно найти, что сказать ему в ответ, объяснить почему так, а не иначе . . Понятно, что взрослым это может быть неприятно. Но я думаю, если Вы каждый раз будете давать пространные объяснения, ему в конце концов надоест слушать их, а значит и задавать свои вопросы.
Ребёнок должен понять, что то, что делают родители, всегда имеет те или иные причины. Ведь бабушка ест у ТВ наверное потому, что она не крошит на пол, а папа дольше моется, потому что у него телесной площади больше, чем у сына Laughing .. и т.д.
Если Ваш сын задаёт такие вопросы, значит он думает, что к нему несправедливо относятся. Ваша задача дать объяснение, из которого он поймёт, что это не так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Делает замечания взрослым Vide
СообщениеТема: Re: Делает замечания взрослым   Делает замечания взрослым EmptyПн 7 Июн 2010 - 4:10

Для меня это настолько привычная ситуация, что я даже не пытаюсь париться. Отвечаю по ситуации. Спокойно могу сказать: "Да, ты прав, я ем перед компом. Можешь тоже тащить свою тарелку, только потом все убери".
Я считаю, в таких бытовых мелочах сын имеет те же права, что и я. Реально не понимаю, почему, скажем, ребенок должен мыться быстро, если другие члены семьи моются медленно.
Вообще, плохо у нас с субординацией. Laughing

Я возмущаюсь, когда сын пытается указывать чужим родителям, что им разрешать своим детям, а что нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ужик

Ужик

География : Барнаул
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000 (темат.), сын 2002 (норма)

Сообщения : 42
Регистрация : 2010-04-26

Делает замечания взрослым Vide
СообщениеТема: Re: Делает замечания взрослым   Делает замечания взрослым EmptyПн 7 Июн 2010 - 6:29

Живинка, все зависит от того, каким тоном он это говорит

Если без наезда, грубости и хамства, то Лягушкина и Сабрина правы. Smile

А вот если с ними, тогда надо что-то предпинимать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Делает замечания взрослым Vide
СообщениеТема: Re: Делает замечания взрослым   Делает замечания взрослым EmptyПн 7 Июн 2010 - 9:05

У нас как у Лягушкиной. Нормальная привычная ситуация, так всегда было, независимо от возраста. Маленький искренне недоумевал "почему именно ты командуешь, а не я???"
Приходилось каждый день объяснять, что я старше, что мама - я!, что ответственность несу и т.д. Делает замечания взрослым 75186 Делает замечания взрослым 688292
Вот недавно спорил со мной, он делает больше чем я. Делает замечания взрослым 357355 Предложила ему написать список дел его и моих. В своих делах он перечислил все, что вообще когда-либо хотя бы раз делал, напрмер, подметаю и пылесошу - ага, пару раз в год от силы. Про меня было указано: водит в школу, помогает делать уроки и читает перед сном. Я говорю: хорошо, я буду делать только то, что ты указал и больше ни-че-го. Делает замечания взрослым 634685 Товарисч подумал и приписал - кормит Делает замечания взрослым 953780 Делает замечания взрослым 69655.
Так что я согласна. Почему мне можно забардачить рабочий стол, е ему нет? И ему можно. Но только когда я сяду работать, я уберусь, чтоб все нужные бумажки остались чистые, а у тебя тетрадка теперь в пятнах какао, а учебник в шоколаде. Отмывай! Делает замечания взрослым 496488
Вернуться к началу Перейти вниз
fanta-mania

fanta-mania

География : Израиль, север
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991 ; 2000 (тема )

Сообщения : 3529
Регистрация : 2008-11-01

Делает замечания взрослым Vide
СообщениеТема: Re: Делает замечания взрослым   Делает замечания взрослым EmptyПн 7 Июн 2010 - 9:33

ЖИВИНКА пишет:

" А почему бабушке можно, а мне нет?". "Выходи скорее из ванной, ты всех задерживаешь." - "А папа всегда долго моется. А я что хуже?". И т.д. и т.п.

Я не понимаю, в чём проблема в этих предложениях. На самом деле, почему бабушке можно, а ему нельзя? Ведь на самом деле, почему?
И почему папа, взрослый организованный человек моется долго, а он малыш должен спешить. Дети делают замечания, когда видят что-то неправильное, несправедливой. У них ещё не развито чувство такта.

А мне самой интересно, почему бабушка ест перед телевизором? У нас та же история, но папа, папин ответ, что он делает уборку... А для меня это вообще не принципиально
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

Делает замечания взрослым Vide
СообщениеТема: Re: Делает замечания взрослым   Делает замечания взрослым EmptyПн 7 Июн 2010 - 9:34

А у нас, как у Живинки.
А ведь вопросы иногда бывают совсем не принципиальные и не требующие долгого
обсуждения. Просто "сказал- сделал". И всем проще...
Так ведь нет!
"А почему, собственно, я должен, а не ты!"
И наверное можно все объяснить, но иногда хочется на вопрос "почему" сказать: "Потому!"
Вернуться к началу Перейти вниз
Пульсатилла

Пульсатилла

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 Дениска
2009 Маруся

Сообщения : 6329
Регистрация : 2010-02-19

Делает замечания взрослым Vide
СообщениеТема: Re: Делает замечания взрослым   Делает замечания взрослым EmptyПн 7 Июн 2010 - 10:16

+1000. Вот все это постоянно у нас происходит- выводит из себя ужасть как! Все вышепреведенные ситуации у нас уже были и повторяются. Объясняю, беседую и т.д.сейчас стал спорить...А ведь подростковый возраст впереди...осенью ему только 10 исполнится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Земляника

Земляника

География : Германия/Karlsruhe
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1189
Регистрация : 2009-10-13

Делает замечания взрослым Vide
СообщениеТема: Re: Делает замечания взрослым   Делает замечания взрослым EmptyПн 7 Июн 2010 - 10:28

И я к такому привыкла. Всё по ситуации, если например про еду перед телевизором, тут ясно понятно, что если взрослым можно, то и детям, но как уже сказали и последствия должен сам за собой убрать... Но частенько бывают ситуации, где явно он хочет быть на равных со взрослыми, тогда я заявляю командным голосом (иногда и в шутливой форме, но строго) "А кто здесь мама, ты или я????!" Или на место поставить - так и говорю, ты себя со взрослыми не равняй, мал ещё! Пока работает. Делает замечания взрослым 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Пульсатилла

Пульсатилла

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 Дениска
2009 Маруся

Сообщения : 6329
Регистрация : 2010-02-19

Делает замечания взрослым Vide
СообщениеТема: Re: Делает замечания взрослым   Делает замечания взрослым EmptyПн 7 Июн 2010 - 10:32

Земляника пишет:
И я к такому привыкла. Всё по ситуации, если например про еду перед телевизором, тут ясно понятно, что если взрослым можно, то и детям, но как уже сказали и последствия должен сам за собой убрать... Но частенько бывают ситуации, где явно он хочет быть на равных со взрослыми, тогда я заявляю командным голосом (иногда и в шутливой форме, но строго) "А кто здесь мама, ты или я????!" Или на место поставить - так и говорю, ты себя со взрослыми не равняй, мал ещё! Пока работает. Делает замечания взрослым 714595

"Ага, как с сестрой побыть, так я взрослый, а как "Большую разницу" смотреть, так мал пока!" Делает замечания взрослым 335740 Вот так и живем....
Вернуться к началу Перейти вниз
Коза

Коза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Лев 2003 г.р
Дочь Дарья 2004 г.р.

Прежний ник : Умерла 30 апреля 2013г.
Сообщения : 3357
Регистрация : 2010-02-10

Делает замечания взрослым Vide
СообщениеТема: Re: Делает замечания взрослым   Делает замечания взрослым EmptyПн 7 Июн 2010 - 11:46

и мой комментирует все действия взрослых, это просто ужас. Психолог говорит, что он не видит разницы между взрослыми и детьми. Дома это еще ничего, а вот на улице - запросто может сказать: что за идиот так припарковался? Причем громко, и в окно машины. ой, побьют нас однажды
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

Делает замечания взрослым Vide
СообщениеТема: Re: Делает замечания взрослым   Делает замечания взрослым EmptyПн 7 Июн 2010 - 12:15

Что делать, что делать....убица ап стену....
Я так и порываюсь сделать.
Это есть наша проблема.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Делает замечания взрослым Vide
СообщениеТема: Re: Делает замечания взрослым   Делает замечания взрослым EmptyПн 7 Июн 2010 - 12:25

Коза пишет:
и мой комментирует все действия взрослых, это просто ужас. Психолог говорит, что он не видит разницы между взрослыми и детьми. Дома это еще ничего, а вот на улице - запросто может сказать: что за идиот так припарковался? Причем громко, и в окно машины. ой, побьют нас однажды
Делает замечания взрослым 304291
Я не пресекаю это - бЭсполезно.
Я объясняю, что :
во-первых нужно быть вежливым и тактичным и свои комменты не орать на всю улицу. А то сам-то не безгрешен. Вот приятно тебе будет если посторонний человек вдруг заорет: Боже, откуда такого чумазого пацана вытащили Делает замечания взрослым 745340 ??????
во-вторых, не очень мудро быть столь категоричным не зная всей ситуации.
Мы же не видели как этот человек парковался и когда. Может другого варианта не было? А вдруг он очень-очень торопился? А может очень плохо себя чувствует? А может третий день за рулем? Всякое бывает - не суди, да не судим будешь.
Факт: машина криво припаркована! Но не факт, что водитель - идиот!
Вернуться к началу Перейти вниз
Камбоджа

Камбоджа

География : Moscow
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 1491
Регистрация : 2008-12-21

Делает замечания взрослым Vide
СообщениеТема: Re: Делает замечания взрослым   Делает замечания взрослым EmptyПн 7 Июн 2010 - 12:30

У моего, как у Козы. Дома все относительно спокойно, а вот на улице... Вчера в парке катались на великах. Громким голосом вопли возмущения, что все ему мешают: эти идиотсике дети, эти идиотские взрослые не дают проехать. Урезонивала спокойно.
В один прекрасный момент обгоняет нас мужчина на велосипеде. Тут же крик моего ему в спину: черт! вот идиот! ездит тут! Мгновенно делаю замечание. Мужчина тем временем возвращается и тоже наезжает на моего. Сын в явном недоумении. Я молчу. Когда мужчина уехал, мой заявил : но я же не знал, что он вернется! на что я тут же изрекла, что когда он подрастет, то при таком поведении его еще и бить будут. Делает замечания взрослым 130988 Потом выяснилось, что он оказывается просто испугался внезапного появления велосипедиста из-за спины...
Но сквернословие происходит регулярно. И каждый раз все снова здорово
Вернуться к началу Перейти вниз
Коза

Коза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Лев 2003 г.р
Дочь Дарья 2004 г.р.

Прежний ник : Умерла 30 апреля 2013г.
Сообщения : 3357
Регистрация : 2010-02-10

Делает замечания взрослым Vide
СообщениеТема: Re: Делает замечания взрослым   Делает замечания взрослым EmptyПн 7 Июн 2010 - 12:54

парковку я просто привела в пример, у нас, как у Камбоджи, причин поругаться миллион. Тоже стараюсь спокойно втолковывать, что так нельзя. надеюсь, что однажды поймет
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Делает замечания взрослым Vide
СообщениеТема: Re: Делает замечания взрослым   Делает замечания взрослым EmptyПн 7 Июн 2010 - 13:27

Живинка, у нас с Вами сыновья одногодки. У нас точно такая же проблема появилась примерно пол года назад. До этого никогда такого не было. Я это называю словом "огрызаться". Мой еще и все свои замечания начинал со слов "а че". Причем говорил противным таким голосом, с надрывом. Я сначала честно пыталась давать разумные объяснения и ответы на вопросы типа: "А че это я должен спать идти, если вы еще не идете?" или "А че мне нельзя смотреть Нашу рашу?". А потом поняла, что чем больше объясняю, тем больше ребенок огрызается и выступает. Наверное все же подростковый возраст подкатывает. Я своему, во первых, категорически запретила произносить слова "а че". Сказала, что меня это раздражает и что на вопросы типа "а че" я отвечать не буду. Ребенок проникся, т.к. хорошо понимает, что такое когда человека что-то раздражает. Он престал "а чекать", но огрызаться не перестал. Потом мы с ним вместе пересмтрели его права. Несколько расширили набор того, что ребенку можно, т.к. он уже подрос. Разрешили ложиться спать на пол часа позже, приходить с прогулки летом позже, расширили територию, где он может гулять. Так же добавили немного обязанностей (раз больше прав, то больше и обязанностей). Провела очередную беседу, на тему взросления. Чем больше у человека прав, тем больше и обязанностей, у детей меньше прав, потому что часть обязанностей за них выполняют родители. Например зарабатывают деньги, обеспечивают безопасность ребенка и т.п. До моего вреде бы дошло. Сейчас почти не огрызается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Делает замечания взрослым Vide
СообщениеТема: Re: Делает замечания взрослым   Делает замечания взрослым EmptyПн 7 Июн 2010 - 14:33

ВаЛенок пишет:
Потом мы с ним вместе пересмтрели его права. Несколько расширили набор того, что ребенку можно, т.к. он уже подрос. Разрешили ложиться спать на пол часа позже, приходить с прогулки летом позже, расширили територию, где он может гулять. Так же добавили немного обязанностей (раз больше прав, то больше и обязанностей). Провела очередную беседу, на тему взросления. Чем больше у человека прав, тем больше и обязанностей, у детей меньше прав, потому что часть обязанностей за них выполняют родители. Например зарабатывают деньги, обеспечивают безопасность ребенка и т.п. До моего вреде бы дошло. Сейчас почти не огрызается.
ВаЛенок, очень мудрый подход. Ваш мальчик научится у Вас уважению к людям и умению идти на компромисс. Ведь Вы это ему наглядно демонстрируете Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Делает замечания взрослым Vide
СообщениеТема: Re: Делает замечания взрослым   Делает замечания взрослым EmptyПн 7 Июн 2010 - 15:14

Спасибо Силли Делает замечания взрослым 852619
Вернуться к началу Перейти вниз
Ультрамарин

Ультрамарин

География : Германия/Мюнхен
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000(сын-темат.)
2007(дочь)

Прежний ник : Kunstlerin
Сообщения : 974
Регистрация : 2010-03-02

Делает замечания взрослым Vide
СообщениеТема: Re: Делает замечания взрослым   Делает замечания взрослым EmptyПн 7 Июн 2010 - 15:16

Лягушкина пишет:
Для меня это настолько привычная ситуация, что я даже не пытаюсь париться. Отвечаю по ситуации. Спокойно могу сказать: "Да, ты прав, я ем перед компом. Можешь тоже тащить свою тарелку, только потом все убери".
Я считаю, в таких бытовых мелочах сын имеет те же права, что и я. Реально не понимаю, почему, скажем, ребенок должен мыться быстро, если другие члены семьи моются медленно.
Вообще, плохо у нас с субординацией. Laughing

Я возмущаюсь, когда сын пытается указывать чужим родителям, что им разрешать своим детям, а что нет.

Согласна на все сто, но у нашего папы другие взгляды на это. Тяжко когда родители каждый гнет своё, хуже не бывает. Мой сын так например всегда бурно реагирует, когда видит несправедливость по отношению к нему. Если папа привык сидеть за столом(только дома конечно) задрав одно колено, то сыну надо знать почему нельзя ему. Начинаю на сотый раз повторять, что неправильная осанка формируется, что пищеварение затрудняется, а папа взрослый человек, не сумел себя переучить-теперь уже трудно, а ты мол ещё мелкий тебе по силам бороться со воими привычками.

Не знаю откуда это(но уж точно не от нас)привычка у детя замечать соринку в чужом глазу и не видеть бревна в своем. Ворчит и возмущается, возмущается и ворчит, но не громко, зато нудно и долго Dash
Есть вещи которые категорически запрещены(например свинячить на улице и где бы то нибыло, или что-то такое что может быть опасно) и если сын увидел что какой-то ребенок это делает а родители не реагируют, то все, тут начнется……Ему значит нельзя и он делает над собой усилие, а другие нет-это видимо и задевает больше всего. Каждый раз приходится объяснять, что у нас своя семья и есть свой правила, а у другого ребенка свои родители и их право разрешать или запрещать. Как-то со временем научились пресекать пустые дискуссии, а то это ужас как выматывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ультрамарин

Ультрамарин

География : Германия/Мюнхен
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000(сын-темат.)
2007(дочь)

Прежний ник : Kunstlerin
Сообщения : 974
Регистрация : 2010-03-02

Делает замечания взрослым Vide
СообщениеТема: Re: Делает замечания взрослым   Делает замечания взрослым EmptyПн 7 Июн 2010 - 15:23

Значит, Валенок, это уже подростковый подкатывает? А я надеялась что нет ещё. Надо нам тоже наверное пересмотреть наши семейные правила, а то из страха за него совсем парня зажали. Отвечает отцу с вызовом порой, знает что потом последует, но остановится не может как-будто. Пора наверное начинать литературу о тинейджерах почитывать, а то нам кажется наглеет на глазах, а на самом деле это другое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Земляника

Земляника

География : Германия/Karlsruhe
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1189
Регистрация : 2009-10-13

Делает замечания взрослым Vide
СообщениеТема: Re: Делает замечания взрослым   Делает замечания взрослым EmptyПн 7 Июн 2010 - 15:28

А моему всего восемь, а проблемы, как в подростковом. Но я явно вижу, что наглость эта с неврологией как-то связана...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Делает замечания взрослым

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-