Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Возбудимый ребенок, 1,5 года - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Возбудимый ребенок, 1,5 года - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Возбудимый ребенок, 1,5 года - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Возбудимый ребенок, 1,5 года - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Возбудимый ребенок, 1,5 года - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Возбудимый ребенок, 1,5 года - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Возбудимый ребенок, 1,5 года - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Возбудимый ребенок, 1,5 года - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Возбудимый ребенок, 1,5 года - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Возбудимый ребенок, 1,5 года - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Возбудимый ребенок, 1,5 года

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Возбудимый ребенок, 1,5 года - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Возбудимый ребенок, 1,5 года   Возбудимый ребенок, 1,5 года - Страница 4 EmptyПн 17 Дек 2012 - 1:51

Акварелька пишет:

Для Енн...: Ребенка обследовали, лечили с рождения (можно посмотреть первые странички темы). В том то и дело, что наша невролог кроме повышенной нервно-рефлекторной возбудимости другого диагноза не ставила и не ставит. "Мамочка, не нагнетайте". Примерно так.
Извините,если чем-то обидела, но для вот такой "повышенной нервно-рефлекторной возбудимости" должна быть причина. Вам назначали обследования?
Акварелька пишет:
В целом, ребенок более-менее компенсируется (насколько это возможно) - по моей оценке. Все же гораздо лучше, чем было. Проблема "выплыла" именно сейчас, когда начались учебные нагрузки - скорее всего, не по возрасту. Опишу суть занятий - часовое занятие в формате школьного урока. Т.е. учитель что-то вещает у доски, а дети должны тихо сидеть и по команде отвечать. Как-то так. Моя изо всех сил старается концентрироваться в течение часа, выполняет задания, выкрикивает с места (самое страшное ее "преступление"), ну и ноет, что "Я не могу, у меня не получается". Но когда мы выходим с занятий - взрыв, слезы, перевозбуждение. Т.е. идет перенапряг нервной системы. Я уже поняла, что для 4-х летнего ребенка это чересчур. Наверное, надо сделать акцент на укрепление здоровья - плавание, лыжи, может быть.... На рисование, лепку, какие-то менее напряжные занятия. И безусловно, выбирать менее авторитарных преподавателей.
А эти занятия у ребенка в дет.саде? Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Акварелька



География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Прежний ник : karabulda
Сообщения : 21
Регистрация : 2010-05-24

Возбудимый ребенок, 1,5 года - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Возбудимый ребенок, 1,5 года   Возбудимый ребенок, 1,5 года - Страница 4 EmptyПн 17 Дек 2012 - 15:12

Бирма, спасибо за совет - Вы нашли нужные слова, чтобы развеять мои опасения насчет коррекционных занятий именно с этим педагогом.
Эсме Ветровоск (извините, если неправильно ник написала- сложный): Вы озвучили важный момент, уже второй раз сталкиваюсь с таким советом - тактильный контакт, взять за руку, посмотреть в глаза, убедиться в том, что ребенок слышит, подержать за руку, "вернуть" из состояния возбуждения, так сказать, "назад", в тело.
Для Енн: по результатам обследований органических поражений нет. Есть дисбаланс в системе "возбуждение-торможение". "Тормозить" не умеет. Возможно, в нашем случае - генетические причины какие-то. Слишком у многих по линии мужа подобные проблемы, с большей или меньшей выраженностью симптомов. У одного из родни - 40 приводов в милицию за драки, у другого - вся деревня танцевала, когда он умер, а отпевать его не хотел ни один священник, у третьей - терроризирует всю семью, мужа, детей, невесток и внуков, у четвертой - повышенная болтливость и чересчур эмоциональные реакции на все, плюс сложности в школе были с обучением - подозреваю, из-за невозможности сконцентрировать внимание, список можно продолжить. Понятно, что никто их не обследовал - далекая деревня, там о термине СДВГ никто никогда не слышал, да и появился он не так давно. Может, конечно, в нашем случае некачественная интерпретация результатов - все может быть. Нет здоровых, есть недообследованные. До поры до времени, пока не было стрессовых ситуаций в виде учебных нагрузок, либо переездов на отдых - все было более-менее, кроме трудностей с засыпанием, болтливости, прилипчивости ко всем подряд на улице, бурных эмоциональных реакций, желания быть "в центре внимания". Нейрогенный мочевой пузырь появился после поездки на отдых. Истерики - после занятий. Причем только у моей - остальные дети в группе выдерживают подобные нагрузки спокойно. Поняла, что успокаиваться рано.
В детский сад дочь не ходит - мест нет. А я принципиально не хочу платить деньги за место - неизвестно, сможем ли мы его посещать вообще с подобными проблемами. С занятиями - выбирали то, что есть, куда ходят дети, с которыми дочь более-менее находит общий язык. Выбирали с целью скорее походить-пообщаться с детьми, нежели "натаскивать" на учебный процесс. А вышло по-другому. Как-то так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Акварелька



География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Прежний ник : karabulda
Сообщения : 21
Регистрация : 2010-05-24

Возбудимый ребенок, 1,5 года - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Возбудимый ребенок, 1,5 года   Возбудимый ребенок, 1,5 года - Страница 4 EmptyПн 17 Дек 2012 - 15:16

Вот встречала еще на форуме - не помню в какой ветке, что есть какие-то занятия с нейропсихологом. Что за "чудо-специалист" такой? И чем он может помочь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Возбудимый ребенок, 1,5 года - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Возбудимый ребенок, 1,5 года   Возбудимый ребенок, 1,5 года - Страница 4 EmptyПн 17 Дек 2012 - 15:31

Акварелька, отправила вам на почту контакт в институте возрастной физиологии.

Что касается занятий - у моего занятия идут в районном центре психолого-медико-педагогической поддержки. Занятия беспланые, если проходите ПМПК.

все занятия по 30 минут, логопед, дефектолог, психолог, лепка, логика, музыка.
Никаких сидений на стульчиках, все дети проблемные, все исключительно с песнями и плясками от преподавателей.
Два раза в неделю, с 9 до 12
Группа на год старше - три раза в неделю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Эсме Ветровоск

Эсме Ветровоск

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сентябрь 2009 - сын

Сообщения : 6810
Регистрация : 2011-09-01

Возбудимый ребенок, 1,5 года - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Возбудимый ребенок, 1,5 года   Возбудимый ребенок, 1,5 года - Страница 4 EmptyПн 17 Дек 2012 - 15:37

Цитата :
Эсме Ветровоск (извините, если неправильно ник написала- сложный): Вы озвучили важный момент, уже второй раз сталкиваюсь с таким советом - тактильный контакт, взять за руку, посмотреть в глаза, убедиться в том, что ребенок слышит, подержать за руку, "вернуть" из состояния возбуждения, так сказать, "назад", в тело.
Можно просто Эсме, других таких тут нет. Reverence Laughing
Да, мне тоже очень понравились эти действия педагога, т.к. я сама так делаю, когда ребенок на взводе. Т.к. по лечению помочь ничем не могу, могу только рассказать про развивайки и педагогов. У нас их было 2. Первая не очень удачная, а вторая оказалась нашей. А от нашего педагога вообще родители в восторге. Потому что на лицо и прогресс, и желание детей заниматься, и общий детский настрой от занятий - позитивный, радостный. У нас из группы уходили детки из-за переезда, но потом возвращались обратно, не смотря на дорогу до школы - и всё по просьбам детей. Smile
И еще малочисленная группа. Возбудимым детям не нужно больше 5 человек рядом, имхо.
Во многих развивайках пробные занятия бесплатно. На них уже виден формат занятий, отношение педагога. Ведь вашей девочке нравится учится, я правильно поняла? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Акварелька



География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Прежний ник : karabulda
Сообщения : 21
Регистрация : 2010-05-24

Возбудимый ребенок, 1,5 года - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Возбудимый ребенок, 1,5 года   Возбудимый ребенок, 1,5 года - Страница 4 EmptyПн 17 Дек 2012 - 16:15

Much, спасибо огромное за реальную помощь и конструктивные ответы в плане "куда бежать"?! Я, к сожалению, оказалась в двойной изоляции в плане общения и контактов - переезд (все друзья-подруги очень далеко, не у кого спросить), во вторых - сложности с поведением у ребенка (уже писала, что мамаши от нас шарахаются). Так что выходи-кричи "Ау", вокруг никого, даже бабушек. Разведаю, есть ли у нас центр психолого-медико-педагогической поддержки (мы в Подмосковье). На ребенка денег не жалко, но если есть возможность какие-то занятия посещать бесплатно, заниматься с профессионалами, да еще в сообществе таких же, как мы - это вообще просто СУПЕР. Не совсем поняла " Занятия бесплатные, если проходите ПМПК" - ПМПК - это предварительное медико-психологическое консультирование? или что-то в этом роде?
Эсме, девочке нравится учится, в этом смысле она благодарный ребенок. Она не протестует против занятий, вроде бы даже учитель нравится. Беспокоюсь я, видя ее состояние после занятий. Я совершила огромную ошибку, не побывав на пробном занятии, не послушав, чему и как учат ребенка. Учитель популярный в "нашей местности", 90% детей поселка через нее прошли, поддалась стадному чувству - все пошли, и мы пошли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Возбудимый ребенок, 1,5 года - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Возбудимый ребенок, 1,5 года   Возбудимый ребенок, 1,5 года - Страница 4 EmptyПн 17 Дек 2012 - 16:21

ПМПК - психолого-медико-педагогическая комиссия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Акварелька



География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Прежний ник : karabulda
Сообщения : 21
Регистрация : 2010-05-24

Возбудимый ребенок, 1,5 года - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Возбудимый ребенок, 1,5 года   Возбудимый ребенок, 1,5 года - Страница 4 EmptyПн 17 Дек 2012 - 16:49

Спасибо. Что еще беспокоит в ребенке - в стадии возбуждения, переутомления буквально-таки начинает заниматься "членовредительством". Т.е. чем сильнее возбуждение или утомление - тем более "экстремальные" игры выбираются - прыжки с высоты и т.п. Если жестко не останавливать - заканчивается травмами. У Ваших такое было? Получается такая вот "слежка" за ребенком и постоянное наблюдение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Возбудимый ребенок, 1,5 года - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Возбудимый ребенок, 1,5 года   Возбудимый ребенок, 1,5 года - Страница 4 EmptyПн 17 Дек 2012 - 17:18

Акварелька, с этим надо к неврологу или психиатру.
Вернуться к началу Перейти вниз
Акварелька



География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Прежний ник : karabulda
Сообщения : 21
Регистрация : 2010-05-24

Возбудимый ребенок, 1,5 года - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Возбудимый ребенок, 1,5 года   Возбудимый ребенок, 1,5 года - Страница 4 EmptyПн 17 Дек 2012 - 21:47

ок
Вернуться к началу Перейти вниз
Печенюша

Печенюша

География : Тюмень
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : май 2010

Сообщения : 926
Регистрация : 2012-08-20

Возбудимый ребенок, 1,5 года - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Возбудимый ребенок, 1,5 года   Возбудимый ребенок, 1,5 года - Страница 4 EmptyПн 17 Дек 2012 - 21:55

Акварелька пишет:
Спасибо. Что еще беспокоит в ребенке - в стадии возбуждения, переутомления буквально-таки начинает заниматься "членовредительством". Т.е. чем сильнее возбуждение или утомление - тем более "экстремальные" игры выбираются - прыжки с высоты и т.п. Если жестко не останавливать - заканчивается травмами. У Ваших такое было? Получается такая вот "слежка" за ребенком и постоянное наблюдение.

у нас к 2,7 стало полегче. раньше действовала так - если вижу, что ребенка скоро начнет заносить - пытаюсь переключить. Если не переключается - в кроватку на изоляцию. Сейчас сильно рассчитываю на диапроектор обычный - вроде и картинки и не такой яркий\шумный как обычные мульты. Не знаю еще что выйдет.
бабушки вот не чувствуют эту границу и после посиделок с бабушками - то нос разбит, то губа Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Акварелька



География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Прежний ник : karabulda
Сообщения : 21
Регистрация : 2010-05-24

Возбудимый ребенок, 1,5 года - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Возбудимый ребенок, 1,5 года   Возбудимый ребенок, 1,5 года - Страница 4 EmptyВт 18 Дек 2012 - 0:09

Я как-то читала, что у гиперов повышен болевой порог - т.е. там, где другой убился бы и плакал, эти отряхнулись и пошли. Вот и наблюдаю, не только за своей - на площадке пересекаемся с мальчиком одним, судя по всему, тоже гипер - прыгает с высоты 2 метра, кровь из ушей... подлечивается и опять по новой то же самое.
Почему так делают - не понятно. Как будто ослаблен инстинкта самосохранения.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Возбудимый ребенок, 1,5 года

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-