Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Не понимаю реакцию ребенка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не понимаю реакцию ребенка   Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 EmptyВс 23 Май 2010 - 0:50

Ностальжи, опять детская позиция
Цитата :
"раз ты так, то будет это"
. Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 714595 . До тех пор, пока вы будете с сыном себя вести как его подружка, он будет вас провоцировать, а вы - вестись. Про кулаки в нос маме Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 405303 ...Кажется, вам уже год назад советы давали что нужно делать с охамевшим деткой. Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 130988 Попробуйте прислушаться к тому, что вам муж говорит....мне кажется, что он единственный человек в доме, который реально оценивает происходящее. Вы можете с ним не соглашаться по методам воспитания ребенка, но муж во многом прав.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nostalgie

Nostalgie

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : __ ,___

Прежний ник :
Сообщения : 2115
Регистрация : 2009-01-14

Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не понимаю реакцию ребенка   Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 EmptyВс 23 Май 2010 - 1:15

Спасибо всем за ответы, но мы все же отвлеклись от моего вопроса в топике и погрязли во второстепенном. Эти проблемы я потихоньку решаю, в т.ч. медикаментозно, а вот такая реакция после ссоры меня ставит в тупик. Если я не очень понятно объясняю, то Вот Радуга хорошо написала о чем это я Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 714595
Дело ведь и не в еде и не в игрушке, бывает отнимать приходится, ну допустим, ключ от комнаты, где наш больной неходячий дедушка лежит, чтобы прекратить бесчинства ребенка. Вот его ТИПИЧНАЯ реакция "А я все-равно"! Найду и отберу, сломаю дверь и войду и т.д. и далее начинается по тому же сценарию: подбирается к месту, крадучись, прячась за угол, строит баррикады, вроде как игра.
Это игра? Почему ИГРАЕТ? Бывает, что и зрителей нет (меня и бабушки) в комнате, просто сам с собой так играет. Как будто ставит цель преодолеть и добиться своего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не понимаю реакцию ребенка   Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 EmptyВс 23 Май 2010 - 1:21

В этой реакции нет ничего ненормального: если для ребенка не установлены четко понятные границы поведения, он будет их все равно проверять и расширять. Для него это отчасти необходимость проверить, до какой степени он может на вас влиять (т. е. он проверяет вас), отчасти - возможность проверить собственные способности в этой области (т. е. проверяет себя).
На это накладываются игры - ему же ужасно хочется быть сильным и крутым, и в этой игре вас обыграть, границы дозволенного расширить и ВСЕ РАВНО поступить по-своему: ну и что, что сейчас отступили - а мы пойдем другим путем, а мы сейчас обдумаем - и все равно заставим маму капитулировать.
Эту бы энергию - да в мирных целях Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не понимаю реакцию ребенка   Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 EmptyВс 23 Май 2010 - 1:23

Ностальжи, про
Цитата :
решаю, в т.ч. медикаментозно
ничего не поняла. Чесслово. Тут всё - про воспитание. А оно не лечится.

Цитата :
Это игра? Почему ИГРАЕТ?
Иногда - игра (когда нет никого). Иногда - вовлечение вас в игру. Иногда - требование/просьба обратить на него внимание, поиграть с ним, поговорить и т.п.. Иногда - средство достичь желаемого. Видите, здесь вариантов может быть несколько. Соответственно, и варианты реагирования будут различными.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nostalgie

Nostalgie

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : __ ,___

Прежний ник :
Сообщения : 2115
Регистрация : 2009-01-14

Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не понимаю реакцию ребенка   Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 EmptyВс 23 Май 2010 - 1:25

Мышь пишет:
а от воя что - уши отваливаются? и что - надо быть "хорошей мамой" даже в таких очевидных случаях?

Если честно, я так устала от этого постоянного бесконечного воя... Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 405303 Сейчас, вроде подобрали лекарства, стало полегче. Сейчас психоз случается ну если он голодный (кстати, почему надо кормить) и если что-то не получается. А раньше было... Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 Affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не понимаю реакцию ребенка   Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 EmptyВс 23 Май 2010 - 1:31

кстати, тоже не поняла, как воспитательную проблему можно решать медикаментозно. Все, что описано в этой теме - почти исключительно издержки воспитания.

Мне, кстати, кажется, что для ребенка было бы небесполезно, если бы дома существовало четкое разграничение - когда игра, а когда не игра.
То есть в каких-то - менее важных случаях - мама могла бы подыгрывать ребенку, рушить планы, строить контрпланы, стрелять в него из-за угла из вытянутого пальца, бдыщ, бдыщ Smile - но в серьезных случаях - все, руки крест-накрести и "стоп, игра".
Чтобы ребенок понимал: сейчас - не играем. Сейчас - жизнь.
И в этой игре, и в жизни должны быть ПРАВИЛА.
Для игры - пока мы играем, мы не мешаем другим людям отдыхать и работать, не делаем им больно и не устраиваем беспорядок, который не сможем убрать.

Для жизни - стандартное, из "няня спешит на помощь" - у нас никто никого не бьет, у нас дома не кричат, у нас не мешают другим людям, у нас откликаются с первого раза... ну - что вы хотите воспитать, то и излагаете в 10 правилах...
можно их специально вместе с ребенком подписать: вот, я тебя не обижаю, и ты меня не обижаешь...

Психоз или истерика? Вы уж так не пугайте, психоз - это когда глюки и бред...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не понимаю реакцию ребенка   Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 EmptyВс 23 Май 2010 - 1:38

вы знаете, если "надо кормить", а не то "психоз" - то здесь тоже возможны варианты - не знаю, какой сработает в ваших конкретных условиях.
может быть, надо найти способ его успокоить перед едой или не доводить дело до голодной истерики - чем-то подкармливать в промежутке между едой.
Можно какие-то ритуалы обеденные разрабатывать.
Можно, наоборот, оставлять наедине с тарелкой и уходить - чтобы не было зрителей и некому было душу мотать.
А то вот эти прятки и беготня с ложкой - это худший способ кормить ребенка, который вообще можно придумать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не понимаю реакцию ребенка   Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 EmptyВс 23 Май 2010 - 1:39

Еще слишком много "воспитателей" у вас дома....У кажого свой метод.
Границы ребенку не поставлены абсолютно,"что хочу,то и ворочу..."
Строгие постоянные правила сведут на нет все истерики,режим дня(в том числе и в питании) поможет самоорганизовываться,заниматься вместе интересными занятиями(рисовать,играть в лего,монополь ,лепка)-доброе общение с ребенком,а не только "война" и наказания.
Много чего,папе больше играть с сыном на улице,пока вы дома со вторым ребенком.
Вообщем,учиться общаться по-другому.
Вернуться к началу Перейти вниз
fanta-mania

fanta-mania

География : Израиль, север
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991 ; 2000 (тема )

Сообщения : 3529
Регистрация : 2008-11-01

Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не понимаю реакцию ребенка   Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 EmptyВс 23 Май 2010 - 2:26

Агава пишет:


Ну, если дрянь приготовлена - то и кушать не нужно, естевственно. Я не люблю, когда мой труд дрянью называют. Поэтому просто попросила бы ребенка выйти из-за стола. И, естевственно, искать его бы не пошла. А зачем? Поиграть в прятки и послушать в свой адрес всяческие неприятности? Ностальжи, смените сценарий вашего привычного спектакля. И постарайтесь стать его режиссером, а не действующим лицом.
Я бы поступила также, не хочешь не надо, значит не голоден, но угождать бы не стала. Хотя сама не ем всё подряд, но и не кривляюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не понимаю реакцию ребенка   Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 EmptyВс 23 Май 2010 - 13:37

Согласно, что спектакли с едой устраивать не дело. Если ребенок ест мало и избирательно, лучше с самого начала готовить то, что он точно будет есть. Можно заранее спрашивать его, что ему приготовить. И если он потом будет носом вертеть: "Это не ем, то не ем и вообще я передумал" - с чистой душой отправлять из-за стола, потому как это уже чистой воды манипуляция. Здесь важно игры пресекать с самого начала. Иначе у него будет хороший стимул управлять взрослыми угрозой своего психоза.

А про остальное - вы, похоже, ведетесь на его игру. "Я тебя так" - "А я вот этак" - "А я от тебя убегу" - "А я тебя догоню". Это разговор равных по статусу детей, а не взрослого с ребенком. Важно показать, что есть вещи серьезные, там игра кончается. Если решили наказать изъятием любимой игрушки, то на все его выходки нужно твердо заявлять, что поскольку он сделал то-то и то-то, а это неприемлемо, то игрушку он не получит в течение такого-то времени, что бы он ни вытворял. В пререкания не пускаться. Не оправдываться. Если пытается проникнуть в комнату к больному дедушке - спокойно и твердо объяснить, что дедушка болен, игры тут неуместны, и он будет удален из комнаты в любом случае. "Плохая мама" - пусть. Вам же важно соблюсти должный порядок, а не быть "хорошей" мамой?
Вернуться к началу Перейти вниз
Цыпленок



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 129
Регистрация : 2010-05-10

Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не понимаю реакцию ребенка   Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 EmptyВс 23 Май 2010 - 21:38

я тоже не поняла от чего ребенка лечат???
тут чисто психология....,разброд в системе воспитания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не понимаю реакцию ребенка   Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 EmptyПн 24 Май 2010 - 0:39

Девчонки, вы правда не понимаете!!
Сколько будет дважды два?
4? 5? 8? Не хочу отвечать? Отстань? Надоело?
Это ответы "нормальные".
А если Дважды два- Стеориновая свечка? И при этом хохот и кулак под нос?
Речь идет о неадекватных реакциях. Они, обычно, следствие чего-то. Вот, наверное, это "чего-то" и лечат...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не понимаю реакцию ребенка   Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 EmptyПн 24 Май 2010 - 0:50

Радость, ИМХО все поняли прекрасно что беспокоит Ностальжи. Просто такая реакция - в ДАННОМ случае тоже ну очень похоже, что от воспитания идёт и от отсутствия элементарных границ.


Последний раз редактировалось: Мамадена (Пн 24 Май 2010 - 1:01), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не понимаю реакцию ребенка   Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 EmptyПн 24 Май 2010 - 0:59

Радость, в том, что ребенок превращает мамины наказания в игру, нет ничего запредельного, от чего его надо лечить Smile
может, лечить его от чего-нибудь и надо, но точно не от этого Smile
Если мама наказала ребенка (или ей кажется, что наказала), а ребенок хохочет и сует ей в нос кулаки - это значит, что ребенок не воспринимает происходящее как наказание, а воспринимает его в рамках борьбы за власть - борьбы на равных причем.
Вот как нормальный ребенок реагирует на то, что его бьют?
Лезет драться, раз. Плачет, два. Огорчается и недоумевает, три. Так, да?
А в моем детсаду - в моем детстве - высшим шиком считалось захохотать и закричать в ответ: "А мне не больно, курица довольна!"
То есть всем своим видом показать сопернику: ты ничего не добился, ты меня не обидел, не унизил, не достал, мне вообще не больно, ты мне ничего не можешь сделать!
такая вот детсадовская защита.
В описанном случае мы видим ровно то же самое, но не между двумя детсадовцами, а между ребенком и мамой.
Ничего неестественного и нелогичного не происходит, имхо.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не понимаю реакцию ребенка   Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 EmptyПн 24 Май 2010 - 1:17

У меня младшая дочка(совсем не тематическая) иногда кричит про курицу, которая "довольна". Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 714595
Она совершенно нормальна(т-т-т) и ТО, что она делает и, главное, КАК она это делает- нормально.
А когда "что-то не то" -это даже не всегда вербализуешь... Это чувствуется... Мама чувствует.
Вернуться к началу Перейти вниз
fanta-mania

fanta-mania

География : Израиль, север
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991 ; 2000 (тема )

Сообщения : 3529
Регистрация : 2008-11-01

Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не понимаю реакцию ребенка   Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 EmptyПн 24 Май 2010 - 1:51

Радость пишет:
У меня младшая дочка(совсем не тематическая) иногда кричит про курицу, которая "довольна". Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 714595
Она совершенно нормальна(т-т-т) и ТО, что она делает и, главное, КАК она это делает- нормально.
А когда "что-то не то" -это даже не всегда вербализуешь... Это чувствуется... Мама чувствует.

Радость, как хорошо.что дочь нормальная Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 714595 Не понимаю реакцию ребенка - Страница 2 714595
Я уже так запуталась, что уже не понимаю , где нормальное и где ненормальное. То что дети кричат "Ябеда-карябида-солёный огурец" - в моё время это было ненормальным считаться ябедой, а сегодня это поощряется, "Курица довольна"...
Мой может сказать ТАК , и может обозвать меня в спину, смотря из подлобья, он хочет показаться очень свиреаым, но у него это плохо получается.
Но он никогда не будет наказание превращать в игру, и он в основном знает за что он будет наказан, и не лезит на рожон, наоборот, начинает заискивать или наказывать себя вместо меня, т.е. не включает компьютер, телик, и даже ничего не говоря мне, я понимаю, что что-то произошло
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Не понимаю реакцию ребенка

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-