Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Полный тупик и....шок!!!! Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Полный тупик и....шок!!!! Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Полный тупик и....шок!!!! Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Полный тупик и....шок!!!! Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Полный тупик и....шок!!!! Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Полный тупик и....шок!!!! Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Полный тупик и....шок!!!! Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Полный тупик и....шок!!!! Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Полный тупик и....шок!!!! Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Полный тупик и....шок!!!! Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Полный тупик и....шок!!!!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
кыска



География : Россия,Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27.12.1999 г-сын,08.07.2008г-дочь

Сообщения : 183
Регистрация : 2009-03-26

Полный тупик и....шок!!!! Vide
СообщениеТема: Полный тупик и....шок!!!!   Полный тупик и....шок!!!! EmptyСб 24 Апр 2010 - 14:32

Здравствуйте девочки!Нужна как глоток свежего воздуха ваша поддержка и возможно совет:что делать?Кратко о прошлом инциденте.Практически ровно год назад мой сын в магазине игрушек был уличен в попытке взять(своровать) солдатиков.Тогда позвонила женщина из магазина,и сообщила об этом и просили провести беседу,что милицию вызывать не стали и.т.д.Беседа естественно была проведена.Сын поклялся ,что такого больше не повториться.и я конечно поверила.Мужу об этом случае не сказала ни слова.А если бы сказала-даже не знаю,что бы было.... Полный тупик и....шок!!!! Affraid Все было тихо-мирно до недавнего времени.Сын стал приходить из школы и рассказывать,что один мальчик в классе ворует игрушки в магазине.Мы об этом подробно поговорили:что так делать нельзя,что это чужое и.т.д Говорили много и долго.У меня и в мыслях не было,что что -то не так.А сегодня начала делать уборку и увидела маленького разломанного динозаврика(а он до этого мне сказал,что эту игрушку подарил ему тот мальчик).Я просила сегодня отдать тому мальчику эту игрушку,тем более ворованную...Начала "раскручивать" ,что и как...почему поломана чужая игрушка и почему она валялась под тумбочкой...И сын рассказал...Что,да,он взял 2 игрушечки из магазина,когда отвернулся охранник.И говорит,что научил его ,как правильно делать,тот мальчик(как правильно воровать).Мужу опять ничего не сказала...боюсь..честно боюсь.Девочки,что делать?Вести ребенка к психологу?Я знаю,что многие дети проходят этот этап(воровства)...Но боюсь,что бы это не вошло т.с в "привычку" из-за ненаказанности.Хотя в прошлом году он был наказан и сильно в довесок к тщательно проведенной беседе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Варьюшка

Варьюшка

География : Моск.область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 г.

Сообщения : 387
Регистрация : 2010-03-16

Полный тупик и....шок!!!! Vide
СообщениеТема: Re: Полный тупик и....шок!!!!   Полный тупик и....шок!!!! EmptyСб 24 Апр 2010 - 14:41

Думается только поймав сына за руку,  можно изменить ситуацию. Если ваши беседы с ним не привели ни к чему, то ситуация вряд ли изменится.Мой ребенок до сих пор притаскивает из сада всякую дребедень,рассказывая о том, что ему это подарили. Может что то и дарят, но в большинстве своем уверена берет сам. Самое интересное что у самого игрушек столько!!!!!!!!!Сколько раз беседовала с ним, и объясняла, говорила что за такие вещи в тюрьму сажают. Сама не знаю как быть, может перерастет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Полный тупик и....шок!!!! Vide
СообщениеТема: Re: Полный тупик и....шок!!!!   Полный тупик и....шок!!!! EmptyСб 24 Апр 2010 - 14:49

Проходили мы это.
И в школе , и в детском саду, и вне школы уже где-то в 10-летнем возрасте. К психологу не водила - сын казался вменяемым. Последним был эпизод с кражей кошелька одноклассника. Тогда больших трудов стоило развернуть всю историю- откуда вдруг у сына взялись деньги. Без мужа я бы с этой историей не справилась. Говорили с сыном об уголовной ответственности, о горьком чувстве утраты, которое возникает у обворованного, о предательстве друга. С тех пор сын вырос.
Кыска, совсем не хотите мужу рассказывать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Полный тупик и....шок!!!! Vide
СообщениеТема: Re: Полный тупик и....шок!!!!   Полный тупик и....шок!!!! EmptyСб 24 Апр 2010 - 14:53

Кыска, я в таком случае брала ребенка за руку и везла назад в сад, что бы отдать вещь хозяину. А ребенку объясняла, что игрушка куплена на деньги родителей (сада) ребенка и без их согласия ребенок не может дарить вещь(это в том случае, если игрушка была подарена на самом деле). Если же приносил что-то садовское, то ребенок САМ возвращал и извинялся. Я была рядом, но в процесс не вмешивалась. Никогда, правда, на него воспитатель не кричала, а говорила:"Спасибо, что принес САМ! Игрушек в саду мало - все дети хотят играть!". С одной стороны ребенок понимал, что сделал плохо, для того, что б придти и отдать - нужны силы и смелость, но потом ему было легче - от того, что отдал, и от того, что всё уже закончилось. Возможно, это не совсем правильные действия, но моему помогло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Полный тупик и....шок!!!! Vide
СообщениеТема: Re: Полный тупик и....шок!!!!   Полный тупик и....шок!!!! EmptyСб 24 Апр 2010 - 14:55

Да, Агава, в саду тоже так делала. А как иначе?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Полный тупик и....шок!!!! Vide
СообщениеТема: Re: Полный тупик и....шок!!!!   Полный тупик и....шок!!!! EmptyСб 24 Апр 2010 - 15:04

Кет, я бы тоже самое сделала и с магазином. А что еще остается? Ребенок должен понять, что принесенная им вещь в доме не останется, что она должна быть возвращена (им!) хозяину, и что так будет всегда. Если же в магазине придется оплатить что-то, то увы, это будет сделано из карманных денег ребенка, либо придется не покупать ему обещанного. Мой, правда, детским садом и ограничился, до магазина дело не дошло.
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

Полный тупик и....шок!!!! Vide
СообщениеТема: Re: Полный тупик и....шок!!!!   Полный тупик и....шок!!!! EmptyСб 24 Апр 2010 - 15:08

А почему папе не говорите? Потому что сильно рассердится? Но если "рассердится" охрана магазина и вызовет милицию в следующий раз (с детьми постарше они не церемонятся), то будет намного хуже No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Полный тупик и....шок!!!! Vide
СообщениеТема: Re: Полный тупик и....шок!!!!   Полный тупик и....шок!!!! EmptyСб 24 Апр 2010 - 15:11

Кыска, а может, надо рассказать мужу? Раз ваши разговоры не помогают, наверно, пора переходить к шоковой терапии... Sad Думаю, это уже не тот возраст, когда можно надеяться , что это "этап" и перерастет...

У на с был один эпизод лет в 5-6, когда дочь взяла в кабинете врача игрушку и сунула мне в сумку. Я обнаружила игрушку в сумке уже дома и выдала такую бурную, эмоциональную реакцию, что дочь разревелась. На следующий день мы специально потащились к этому врачу на трех видах транспорта через всю Москву - отдали эту фигню, извинились. Дочь успокоилась, больше к этой теме не возвращались. Ничего подобного больше не случалось (ттт).
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Полный тупик и....шок!!!! Vide
СообщениеТема: Re: Полный тупик и....шок!!!!   Полный тупик и....шок!!!! EmptyСб 24 Апр 2010 - 15:18

В общем, сформулировалось наконец! Полный тупик и....шок!!!! 69655 Взятая (читаем украденная) вещь в доме оставаться не должна. Ни под каким соусом (подарили, нашел и т.д..). Ребенок должен вернуть её сам и извиниться. Можно долго рассказывать про последствия воровства, но если игрушка при этом остается дома, то толку от этих рассказов не будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
кыска



География : Россия,Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27.12.1999 г-сын,08.07.2008г-дочь

Сообщения : 183
Регистрация : 2009-03-26

Полный тупик и....шок!!!! Vide
СообщениеТема: Re: Полный тупик и....шок!!!!   Полный тупик и....шок!!!! EmptyСб 24 Апр 2010 - 15:33

Девочки,спасибо большое за советы.Но...боюсь,как маленькая девочка рассказывать папе.Даже не представляю,что будет с ребенком...уже и сама думаю...ну,что...ремень...пусть так,но поймет ли?но муж чуть другого склада.он просто будет его игнорировать и не будет с ним разговаривать,как будто его и нет вовсе.но может и к лучшему будет.может поймет???вот еще на счет психолога?может стоит сводить?А мне то как стыдно за сына,ужас просто.сегодня обрыдалась вся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Полный тупик и....шок!!!! Vide
СообщениеТема: Re: Полный тупик и....шок!!!!   Полный тупик и....шок!!!! EmptyСб 24 Апр 2010 - 15:41

Кыска, от одноразового похода к психологу, вряд ли что-то изменится. Или будете водить столько, сколько нужно, или не надо и начинать. А игрушку (пусть даже сломанную) возьмите, и вместе с ребенком в магазин отнесите. Пусть он отдаст, а вы оплатите. Поверьте, отдавать взятое очень сложно. Даже если мама рядом. Это иногда куда сильнее действует, нежели ремень. Ну и, соответственно, скажете, что теперь ребенок недополучит что-то в денежном эквиваленте, равном стоимости динозаврика. Собственно, это и есть наказание. Ор и ремень вряд ли помогут тут вообще.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Полный тупик и....шок!!!! Vide
СообщениеТема: Re: Полный тупик и....шок!!!!   Полный тупик и....шок!!!! EmptyСб 24 Апр 2010 - 15:48

Кыска, к психологу сходите - хуже не будет. Может, психолог ВАМ что-то подскажет - как реагировать и как действовать. А может, ребенку скажет что-нибудь такое, что он не возьмет больше чужого в жизни. Или позаниматься с ним предложит, поработать.
Папе я б тоже сказать боялась на Вашем месте. Но все-таки сказала бы, раз это не первый случай. Хотя, наш папа тоже стал бы игнорировать, не захотел бы разговаривать, сказал бы, что сын вор и он не хочет с ним иметь никакого дела. Полный тупик и....шок!!!! 405303 Но это порой действует, и очень даже действует...
Про возврат и оплату игрушки - да, Агава права. Так и сделайте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Salve

Salve

География : Norge
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 1991

Сообщения : 1417
Регистрация : 2010-03-11

Полный тупик и....шок!!!! Vide
СообщениеТема: Re: Полный тупик и....шок!!!!   Полный тупик и....шок!!!! EmptyСб 24 Апр 2010 - 15:58

Много лет назад, когда сыну было лет 8, у нас была подобная ситуация. Пару раз заметила, что не хватает денег в кошельке. Кошелек никогда не прятала, был в свободном доступе. Семья наша состояла из 2-х человек-меня и сына. Первый раз подумала, что сама где-то потеряла. Второй-провела с сыном разьяснительную беседу о трудностях добывания денег. Хочу сказать, что книг и игр у него было в достатке. Мальчик мой выслушал молча, даже как-то с отсутствующим видом. Прошел наверное месяц и моего сына увидели с деньгами в руках, позвонили в этот же вечер мне. Было поздно, он спал, и я не стала будить. Но перерыла всю его комнату. Под шкафом, под книгами были спрятаны коробки с играми. Чуть не умерла от ужаса, ночь не спала, а утром отпустила себя. Отхлестала ремнем, оборалась и оттащила за шкирку в магазин игрушек, где сказала продавцам, чтобы ему ничего не продавали. Был шок у всех вместе взятых. Все, продолжения не было. Сына люблю.
Вернуться к началу Перейти вниз
кыска



География : Россия,Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27.12.1999 г-сын,08.07.2008г-дочь

Сообщения : 183
Регистрация : 2009-03-26

Полный тупик и....шок!!!! Vide
СообщениеТема: Re: Полный тупик и....шок!!!!   Полный тупик и....шок!!!! EmptyСб 24 Апр 2010 - 22:17

Кэт,я и говорю,что очень сама боюсь рассказывать папе о проделке ребенка.Я бы отнесла вместе с сыном этого злосчастного динозаврика,но,дело в том,что сегодня перед уходом в школу ,я отдала ему в руки того разломанного динозаврика и сказала,чтобы этой вещи дома не было.Вот он и ушел с ним.А сразу после школы его забрала бабушка к себе.Поэтому и не знаю где этот динозаврик...В прошлый раз мы с сыном решили,что та история останется только между нами и ни одна живая душа о ней не узнает.Просил и сегодня тоже:не говорить.Но вот в чем еще вопрос...Если я сразу не сказала папе,то как это будет выглядеть например завтра?Успокоиться никак не могу,все мысли только об этом...Боже,где взять сил и терпения?
Вернуться к началу Перейти вниз
кыска



География : Россия,Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27.12.1999 г-сын,08.07.2008г-дочь

Сообщения : 183
Регистрация : 2009-03-26

Полный тупик и....шок!!!! Vide
СообщениеТема: Re: Полный тупик и....шок!!!!   Полный тупик и....шок!!!! EmptyСб 24 Апр 2010 - 22:21

Я вот думаю...что толкнуло его опять на этот шаг?Ведь заходя в такие магазины(самообслуживания)я обычно внимательно гляжу на него,сын взгляд понимает(-ал) и говорил всегда:"Мама даже не думай,этого не повторится!"и....снова-здорово!Может он видит безнаказанность того мальчика?Тому сходит с рук,никто не заметил и не замечает его,и мой туда же...Страшно...действительно страшно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Полный тупик и....шок!!!! Vide
СообщениеТема: Re: Полный тупик и....шок!!!!   Полный тупик и....шок!!!! EmptyСб 24 Апр 2010 - 22:22

Цитата :
и сказала,чтобы этой вещи дома не было.Вот он и ушел с ним.
Кыска, именно так и сказали? мне думается, лучше так не говорить, а конкретно, что бы вы хотели от ребенка. С отцом бы я поговорила, улучив хорошую минуту. В конце концов, отец имеет право знать и может быть обижен, если вы утаите Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
трио

трио

География : Самара
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 525
Регистрация : 2009-07-15

Полный тупик и....шок!!!! Vide
СообщениеТема: Re: Полный тупик и....шок!!!!   Полный тупик и....шок!!!! EmptyСб 24 Апр 2010 - 22:28

Люблю читать детям Н.Носова, например, на эту тему "Огурцы".
Вернуться к началу Перейти вниз
ПозитивКа

ПозитивКа

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Две дочки - 1994, 1999 г.р.

Сообщения : 5625
Регистрация : 2008-12-09

Полный тупик и....шок!!!! Vide
СообщениеТема: Re: Полный тупик и....шок!!!!   Полный тупик и....шок!!!! EmptyСб 24 Апр 2010 - 22:29

Кыска, я не очень поняла первую реакцию дитенка. Вы поняли, что динозаврика не подарили, а взят в магазине. Он оправдывался, боялся этого разговора, или спокойно об этом рассказывал? И как сейчас он себя ведет?
Вернуться к началу Перейти вниз
кыска



География : Россия,Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27.12.1999 г-сын,08.07.2008г-дочь

Сообщения : 183
Регистрация : 2009-03-26

Полный тупик и....шок!!!! Vide
СообщениеТема: Re: Полный тупик и....шок!!!!   Полный тупик и....шок!!!! EmptyСб 24 Апр 2010 - 22:45

ПозитивКа,когда я спросила почему сломан чужой динозаврик,он ответил что-то невнятное,типа -он собирается(динозаврик).Я говорю:ну так собирай сейчас же и отдай мальчику.Тут он занервничал,начал говорить,что -ну как я его тебе соберу?.Ну и тут я заподозрила неладное.сказала,что сейчас же пойду к мальчику и спрошу почему он делает такие подарки и он ли ему вообще подарил эту игрушку. и велела рассказывать все как "на духу".Он опустив глаза,сказал сначала,что потратил те 20 рублей которые я ему дала, на игрушку,потом что-то еще невнятное,ну а потом после 2 минут полного молчания...сказал,что взял в магазине.Он боялся разговора и очень...опять сказал ,что такого не повториться...а сейчас он у бабушки.по телефону разгооваривал сдержанно и тихо..но подозреваю,что конечно он там гулял с друзьями...и ...было ему весело.вот такие дела.Сейчас понимаю,что не нужно было ,чтобы бабушка его забирала,нужно было оставить его дома.но...что есть,то есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Одиночка

Одиночка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 201
Регистрация : 2009-10-26

Полный тупик и....шок!!!! Vide
СообщениеТема: Re: Полный тупик и....шок!!!!   Полный тупик и....шок!!!! EmptyСб 24 Апр 2010 - 23:10

Кыска, тут многие писали про шоковую терапию. Мы прошли как раз через такой вариант.
В двух словах моя история. В прошлом году сын с двумя сотоварищами
украл в супермаркете жвачку. Был доставлен в отделение милиции. Провел
там около двух часов до моего приезда. Натерпелся... Об этой истории до
сих пор в семье никто не знает. Сын умолял не говорить. Стыдно.
Может быть нам и нужно было через такое пройти, деть до сих пор
побаивается, что что-то всплывет. Естественно, повторения подобного не
было.
Мне кажется, что разговоры "по-хорошему" не всегда помогают, может Вам стоит перейти к более решительным мерам?
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежок

Снежок

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 (тем.) , 2007

Сообщения : 9726
Регистрация : 2008-09-11

Полный тупик и....шок!!!! Vide
СообщениеТема: Re: Полный тупик и....шок!!!!   Полный тупик и....шок!!!! EmptyВс 25 Апр 2010 - 0:42

Наверное, большинство детей через такое проходит. Мой с товарищами-однолетками в 8 лет упер колесные диски от машины "Ока". Машина эта принадлежала прокурору , у которого еще и видеонаблюдение было. Приволок прокурор моего ребенка домой, рассказал. Как я ему благодарна была, что поймал он их за руку.
Папа, конечно, выпорол. Но и душеспасительные беседы проводил, на разрыв аорты, это он умеет. Сын был потрясен, больше не повторилось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Полный тупик и....шок!!!! Vide
СообщениеТема: Re: Полный тупик и....шок!!!!   Полный тупик и....шок!!!! EmptyВс 25 Апр 2010 - 7:51

Утаскивание игрушек в саду - это нормальное явление, все через это проходят. просто ребенок еще не понимает насколько нельзя.Но в 10 лет - это уже серьезно. У нас ребенок в прошлом году тоже отличился - воровала деньги, причем крупные суммы. Слава богу что только дома, в других местах не попадалась по крайней мере. Прятала купленные игрушки и оставшиеся деньги изощренно - простое обыскивание карманов, шкафов и портфеля результата не приносило. Отговорки были всегда: нашла, подарили. И ругали ее, и ремнем лупили, и по душам разговаривали до слез. И все бесполезно. С искренними слезами раскаяния ребенок говорил, что больше никогда, а через день повторялось то же самое. К психологу ходили, это помогло МНЕ понять почему она так поступает. 10 лет - возраст становления самостоятельности, начало подростковости. А карманных денег нет или очень мало.
Проблему решили следующим образом. Комнату где хранятся деньги стали закрывать на ключ, туда же я уношу свою сумку, когда прихожу с работы. Деньги в свободном доступе не храним. Зато каждую субботу ходим с ребенком по магазинам, смотрим все, чего бы ей хотелось, спрашиваем цены, а потом решаем, что купить из всего того на что глаза загорелись. Как правило обходится мелочью типа наклеек, заколочек-резиночек, журналов. Также вместе ходим за продуктами и если остается мелочь - я ей отдаю. Результат имеет место. Теперь если чего то очень хочется - она мне рассказывает, и вместе решаем покупать или нет. Воровство прекратилось, правда недавно обнаружилось, что деньги, которые я ей давала на обед в школе она потратила на наклейки. Но тут я сама виновата - давно не ходила с ней по магазинам и не давала карманных денег.
Ребенок это делает не потому что он плохой или криминальная личность, этим он бытается себе компенсировать какой то психологический дискомфорт. Папе я бы рассказала, умалчивать только хуже - проблема то общая. А бить и орать - толку не будет, добьетесь того, что ребенок просто перестанет рассказывать правду, будет выкручиваться и врать до упора. Агава права - вещи нужно возвращать владельцам с извинениями, и он это должен делать сам. На это действительно нужна большая смелость, чем на само воровство, а факт публичного признания своей вины запоминается надолго. Может вам это поможет.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Vlata

Vlata

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна
Сообщения : 2526
Регистрация : 2010-02-20

Полный тупик и....шок!!!! Vide
СообщениеТема: Re: Полный тупик и....шок!!!!   Полный тупик и....шок!!!! EmptyВс 25 Апр 2010 - 8:06

Elli. Вы противоречите сами себе.Говорите, что ребенок вовал от отсутствия карманных денег, но и не думаете выдавать их ей, а вместо этого ходите с ней по магазинам.Elli,попросить маму купить, что хочется и КУПИТЬ САМОЙ -это две большие разницы.Иметь карманные деньги=это необходимый атрибут взросления.Важен сам факт, что если мне понадобится какая-нибудь наклейка, я МОГУ САМА в любое время ее приобрести, а не быть в жесткой материальной зависимости от родителей.Надеюсь, мой пост не прозвучал резковато))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Janchik

Janchik

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997сын/1999дочь (тематич)/2001дочь/2008сын

Сообщения : 1587
Регистрация : 2008-09-12

Полный тупик и....шок!!!! Vide
СообщениеТема: Re: Полный тупик и....шок!!!!   Полный тупик и....шок!!!! EmptyВс 25 Апр 2010 - 8:51

Моя тоже как сорока тащит все подряд. С телефонами просто беда. таскала у всех, до кого могла дотянутся, последней каплей было ,когда утащила телефон у мальчика в школе (он его в раздевалке забыл),
Я как раз за Сашей пришла, мальчик приходит в раздевалку- Я где то телефон свой оставил, ой тут нет, можно я на продленку пойду посмотрю?
САаня сидит там же, все это слышит и молчит
Я -"а ну-ка быстро телефон сюда" , и точно достает из портфеля, мам я не знала чей это телефон
Ну не твой же! тра-та-та...
и все это на глазах школьной администрации, но мне все равно, если сейчас смолчу потом не обьясню ей ничего.
Естессно беседа и обьяснение -ты хоть видела, как андрей расстроился, тебе его что, совсем не жалко? (обычно Санька опекает и защищает малышей)
недавно я сдалась и купила ей телефон (мышка на зубик принесла), две недели мир и покой, дальше не знаю как будет, вдруг еще на чем заклинит.
С деньгами у нас вообще беда, она даже не тратит их, а просто куда нибуть кладет, или дарит.
Пробовала давать карманные, ноль реакции, все подарено либо сестре, либо однокласникам. Для неё деньги, какой то взрослый атрибут, с которым неясно что делать, но владеть и рассматривать нравится.
Скока раз последняя тысяча была заботливо припрятана Саней в укромные уголки. Нахожу только с катькиной помощью.
И ве думаю, не пришло бы в голову другим детям взять деньги и на Сашку свалить Полный тупик и....шок!!!! 357355 , потому как не помнит нифига, у бабушки сколько раз деньги "пропадали", Я потом ношусь за Сашкой как фурия, а они тихонечко в соседнем кармашке у бабушки полеживают, ну забыла куда положила.
А дед про свои пропажи вообще молчит, меня боится Полный тупик и....шок!!!! 626537 . Иногда найду у Сашки деньги, всех спрашиваю-у кого пропали?
Если все молчат- точно у деда сперла Полный тупик и....шок!!!! 688292
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Полный тупик и....шок!!!! Vide
СообщениеТема: Re: Полный тупик и....шок!!!!   Полный тупик и....шок!!!! EmptyВс 25 Апр 2010 - 9:08

Vlata пишет:
Elli. Вы противоречите сами себе.Говорите, что ребенок вовал от отсутствия карманных денег, но и не думаете выдавать их ей, а вместо этого ходите с ней по магазинам.Elli,попросить маму купить, что хочется и КУПИТЬ САМОЙ -это две большие разницы.Иметь карманные деньги=это необходимый атрибут взросления.Важен сам факт, что если мне понадобится какая-нибудь наклейка, я МОГУ САМА в любое время ее приобрести, а не быть в жесткой материальной зависимости от родителей.Надеюсь, мой пост не прозвучал резковато))))

Да нет, не резковато. Я просто наверно плохо объяснила. Карманные деньги даю, именно чтоб покупала САМА, но крупные покупки обсуждаем вместе. А деньги она тратила в прошлом году на покупку чипсов и гизировки для всего класса. Пыталась таким образом заиметь друзей, купить любовь сверстников. Это для нее больная тема вот и вылезли психологические проблемы в виде воровства. И последний случай с растратой обеденных денег именно и подтверждает мою мысль, которую вам удалось правильно сформулировать, что как только я стала забывать давать на карманные расходы - она и потратила те, что не были для этого предназначены.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
 

Полный тупик и....шок!!!!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-