Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как побороть синдром отличницы? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как побороть синдром отличницы? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как побороть синдром отличницы? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как побороть синдром отличницы? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как побороть синдром отличницы? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как побороть синдром отличницы? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как побороть синдром отличницы? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как побороть синдром отличницы? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как побороть синдром отличницы? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как побороть синдром отличницы? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как побороть синдром отличницы?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Аксинья

Аксинья

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 17.04.2001г, сын

Сообщения : 13079
Регистрация : 2010-03-18

Как побороть синдром отличницы? Vide
СообщениеТема: Как побороть синдром отличницы?   Как побороть синдром отличницы? EmptyСр 21 Апр 2010 - 21:04

Девочки, здравствуйте!.. Я уже писала обо всем этом в своем региональном разделе, но видимо у моих землячек все в относительном порядке, раз меня там никто не прочитал...Примите меня, пожалуйста к вам, мне так плохо в одиночку бороться... Вобщем немного о себе. Точнее о нас. Мой сын- как бы достался мне в наследство, то есть я усыновила племянника после смерти сестры, что было для меня совершенно естественным желанием. Мальчику тогда было 5. Его коррекцией, да и , собственно воспитанием, до меня никто не занимался, тк его мама болела туберкулезом, так называемый папа- ублюдок, а моя мама (бабушка Никиты) отдавала все силы на лечение своей дочери. Он ходил в санаторно-интернатный 5 дневный сад.И вот представьте, как мне, успешной карьеристке, не имеющей никакого родительского опыта, приходится нелегко. Вот так вот в одночасье стать мамой 5 летнего,ребенка, и не просто ребенка, а ребенка с махровым СДВГ! И с очень сомнительной наследственностью (его папаша- наркоман со стажем).Я естественно, сразу взялась за дело. Ходим к неврологу, принимаем ноотропные средства и антидепрессанты типа феварина. Психолога хорошего найти пока не могу. Ищу.
Помощь нужна не только ребенку,но и мне самой... Потому что меня страшно терзает чувство вины... Как будто это я сама так плохо его воспитываю... мне страшно оттого, что его могут оставить на 2й год, потому что количество двоек зашкаливает, несмотря на 3х разовго в неделю репетитора.. Или вообще на домашнее отправить...Мне страшно, что он опять не напишет четвертную контрольную,потеряет телефон, подерется с кем то, и тд и тп... В последнее время количество неприятностей растет неуклонно... (В школьном разделе форума рассказала, как он ударил одноклассника в пах, до госпитализации) Мне бывает невообразимо стыдно в школе, когда на него жалуются ВСЕ- и педагоги и дети, и каждому же не объяснишь, что такое СДВГ...Я не знаю, как с этим жить, я не знаю, как еще бороться... всегда все мои труды чем то вознаграждались (у меня приличная работа, 2 красных диплома, машина-квартира, всего я добилась САМА, без чьей либо помощи.. А тут я впервые попала в такую ситуацию, когда у меня ничегошеньки не получается... Усыновленный ребенок, как лекарство от синдрома отличницы...Но я не хочу сдаваться... Я- единственная опора моего мальчика! Девочки, пожалуйста, поддержите меня хоть каким нибудь добрым словом... А то уже который день вся в слезах...((
PS: большое спасибо Пеппи за помощь в пользовании форумом! Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
СеЛена

СеЛена

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 и 2013

Прежний ник : мамаСевы
Сообщения : 4811
Регистрация : 2008-09-17

Как побороть синдром отличницы? Vide
СообщениеТема: Re: Как побороть синдром отличницы?   Как побороть синдром отличницы? EmptyСр 21 Апр 2010 - 21:18

Аксинья! Рада вас приветствовать тут! Все обязательно получится, когда человек так переживает и ищет выход!!! Вы такая умница! Это прекрасный поступок, может и естественный, как вы пишете, но все же прекрасный. Мальчика вашего жалко... Трудное и несчастливое у него было раннее детство, отсюда и агрессия... Мало чем 5-дневка отличается от детского дома все же... Конечно ему требуется, чтобы в него поверили и..просто любили, как бы это не трудно было. Как я понимаю вы много для него делаете и это само по себе даст результат. А о в вашем синдроме отличницы... Не все отличники становятся отличными людьми, и не все являются успешными и счастливыми... А это поважнее оценок. Увидьте в нем хорошее. В чем-то и он замечательный! Полюбите в нем это!!! Удачи!!! Большой-пребольшой!!! И немножечко терпения! Как побороть синдром отличницы? 24093
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиалка
Админ
Админ
Фиалка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988 1992

Прежний ник : умерла 9 октября 2011 г.
Сообщения : 14709
Регистрация : 2008-09-10

Как побороть синдром отличницы? Vide
СообщениеТема: Re: Как побороть синдром отличницы?   Как побороть синдром отличницы? EmptyСр 21 Апр 2010 - 21:35

Аксинья, смеяться будете, но нас тут большинство-отличницы, дипломы красные, медали, по 2 высших образования. а детки такие вот. Это нам точно лекарство от гордыни дано, чтобы мы пересмотрели свои взгляды на жизнь, на успешность, поняли, что главное, что вторичноSmile Просто у вас еще ребятенок не свой, вам труднее, вы его готового в 5 лет получили, не прожив до этого все, что мы прошли. с дитями нашими Как побороть синдром отличницы? 69655 все постепенно наладится. Парня тоже понять надо -такая травма, детство непростое, мамы не стало в 5 лет. С этим психологу надо работать. А вы на сайте читайте материалы, там и родителям об сдвг, и детям, и много чего по работе самого ребенка над собой, и как уроки учить, и прочее. Ссылка на сайт вверху страницы. Там Статьи, Адреса помощи. еще в библиотеке куча всего по воспитанию проблемных детей. И психолог работает на форуме,и невролог, нейропсихологи приходят иногда. Так что прорвемся! Не отчаивайтесь Как побороть синдром отличницы? 852619
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Как побороть синдром отличницы? Vide
СообщениеТема: Re: Как побороть синдром отличницы?   Как побороть синдром отличницы? EmptyСр 21 Апр 2010 - 21:48

Аксинья, вас не должно мучить чувство вины. Не вы этого ребенка вынашивали и рожали, это не ваши "плохие" гены и не ваши педагогические ошибки в первые годы его жизни. Чувствовть себя виноватой в этой ситуации - все равно, что чувствовать себя виноватой в плохой погоде или мировом кризисе. Это не зависимые от вас обстоятельства.
Вы делаете все что можете, но не нужно ждать какой-то быстрой и видимой глазу отдачи от своих усилий. Это и с родными детьми не всегда получается, даже без СДВГ. Психолога поищите, может реально помочь. И все у вас получится, не надо плакать. Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Земляника

Земляника

География : Германия/Karlsruhe
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1189
Регистрация : 2009-10-13

Как побороть синдром отличницы? Vide
СообщениеТема: Re: Как побороть синдром отличницы?   Как побороть синдром отличницы? EmptyСр 21 Апр 2010 - 22:01

Очень вам сочувствую, и мне бывает стыдно, и каждый день что-то происходит, и все мне жалуются и учителя и дети, только подхожу к школе...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как побороть синдром отличницы? Vide
СообщениеТема: Re: Как побороть синдром отличницы?   Как побороть синдром отличницы? EmptyСр 21 Апр 2010 - 22:02

Цитата :
Ходим к неврологу, принимаем ноотропные средства и антидепрессанты типа феварина.

Аксинья, антидепрессант просто так детям не назначается. Если депрессия не уходит (а тем более добавляется немотивированная агрессия), ждать от ребенка улучшения успеваемости не приходится. В депрессии просто в голову ничего не лезет. Возможно, вам нужно обратиться к психиатру, провести более широкое обследование мальчика (ЭЭГ, Доплер как минимум), откорректировать лечение. И только потом ждать какой-то отдачи от занятий с репетитором. Поверьте, депрессии у детей - это очень серьезно. А если иметь в виду отца-наркомана, то есть некоторая доля вероятности, что депрессия эндогенная (алкоголиками и наркоманами часто становятся люди с подобными состояниями. Про домашнее обучение...Не понимаю, почему вас так шокирует эта форма обучения (8 часов в школе с учителем, остальное - дома). Для вашего ребенка она может оказаться палочкой-выручалочкой на какое-то время, пока ребенок не придет в себя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Как побороть синдром отличницы? Vide
СообщениеТема: Re: Как побороть синдром отличницы?   Как побороть синдром отличницы? EmptyСр 21 Апр 2010 - 22:46

Аксинья, а у ребенка может и не быть никакого СДВГ, это такая реакция на стресс! Вам нужно найти хорошего психотерапевта, вряд ли психолог, даже классный, осилит проработать то, что пережил мальчик. Тем более и при жизни матери он мало видел внимания к себе.
Вы молодец, вы делаете для ребенка все, что можно. Со временем обязательно станет легче. Как побороть синдром отличницы? 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
ПозитивКа

ПозитивКа

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Две дочки - 1994, 1999 г.р.

Сообщения : 5625
Регистрация : 2008-12-09

Как побороть синдром отличницы? Vide
СообщениеТема: Re: Как побороть синдром отличницы?   Как побороть синдром отличницы? EmptyСр 21 Апр 2010 - 22:55

Цитата :
Помощь нужна не только ребенку,но и мне самой... Потому что меня
страшно терзает чувство вины... Как будто это я сама так плохо его
воспитываю...А тут я впервые попала в такую ситуацию, когда у меня ничегошеньки не
получается...
Цитата :
И вот представьте, как мне, успешной карьеристке, не имеющей
никакого
родительского опыта, приходится нелегко.
К сожалению, наш рабочий опыт совершенно не имеет никакого отношения к детям.

Цитата :
Но я не хочу сдаваться... Я- единственная опора моего мальчика!

Вот это самое правильное.
Цитата :
Я естественно, сразу взялась за дело. Ходим к неврологу, принимаем
ноотропные средства и антидепрессанты типа феварина. Психолога хорошего
найти пока не могу. Ищу.

Аксинья, "пожив" вместе с нами Вы поймете, что многое возможно. Когда, 5 лет назад, я ощущая очередной "дурдом", в отчаянии набрала в поисковике "сайт родителей" вышло много всяких Сюда я пошла сразу. И первое мое ощущение было - "как дома". Помню опешила даже. Неужели такие как мы есть? На фоне знакомых, мы выделялись. Все наладиться, получиться постепенно Общение с такими прекрасными мамочками - это огромная помощь. И литература подобрана специфическая и чудесная.
А у вас есть огромное стремление, желание помочь ребенку и понимание его проблемы. А это уже много.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аксинья

Аксинья

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 17.04.2001г, сын

Сообщения : 13079
Регистрация : 2010-03-18

Как побороть синдром отличницы? Vide
СообщениеТема: Re: Как побороть синдром отличницы?   Как побороть синдром отличницы? EmptyСр 21 Апр 2010 - 23:03

Девочки, милые, СеЛена, Агава, Зевляника, Бирма,спасибо большое за такие добрые и столь мне сейчас необходимые слова!!!! Действительно, все это- лекарство от гордыни. Абсолютно точно!
Психолог то вроде есть, но она как будто больше занята непосредственно мной, а не сыном. (Может, так и надо?)Она считает, что его агрессия- от травмы, полученной вследствие смерти матери и того. что его отец его бросил еще ранее. Что внутри себя он продолжает боятся, что его опять предадут. Оттого, что мы с бабушкой мало уделяем внимания на его хорошие дела, а привлечь наше внимание надо, вот он и делает плохие, дабы его привлечь. А еще ж у меня в довесок и мама(бабушка) вся издерганная тяготами жизни ( смерть дочери, муж покойный - алкаш был буйный), постоянно орет на ребенка, если он ее не слышит с 1го раза...Вобщем так и воспитываю, одну дитятю- 58 лет- учу терпению, и сына 9ти..
Насчет депрессии я сама толком не понимаю. Ребенок, когда я с ним общаюсь (не ругаю, а просто разговариваю) обычно доволен,весел и очень ласков со мной. Но на коробке Феварина почему то написано- антидепрессант...
Невролог у нас- оч умная тетечка, с 30 летним стажем. Я ей доверяю. ЭЭГ делали. Резюме- "все совсем неплохо, могло быть и хуже"
А что такое- эндогенная депрессия, подскажите, пожалуйста?
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Как побороть синдром отличницы? Vide
СообщениеТема: Re: Как побороть синдром отличницы?   Как побороть синдром отличницы? EmptyСр 21 Апр 2010 - 23:08

Аксинья пишет:

Психолог то вроде есть, но она как будто больше занята непосредственно мной, а не сыном. (Может, так и надо?)

Чаще всего именно так и надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аксинья

Аксинья

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 17.04.2001г, сын

Сообщения : 13079
Регистрация : 2010-03-18

Как побороть синдром отличницы? Vide
СообщениеТема: Re: Как побороть синдром отличницы?   Как побороть синдром отличницы? EmptyСр 21 Апр 2010 - 23:09

девченки, как все таки приятно понимать, что Я НЕ ОДНА!!! Как здесь нас много, так приятно, каждые 5 минут кто то отзывается.. спасибо!!!! Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
СеЛена

СеЛена

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 и 2013

Прежний ник : мамаСевы
Сообщения : 4811
Регистрация : 2008-09-17

Как побороть синдром отличницы? Vide
СообщениеТема: Re: Как побороть синдром отличницы?   Как побороть синдром отличницы? EmptyСр 21 Апр 2010 - 23:24

То ли еще будет! Как побороть синдром отличницы? 24093 Сначала все приходят в жудком состоянии... Потом сами помогать начинают!!! Это же тоже важно и приятно быть кому-то полезной в острый момент!

Был такой замечательный советский фильм "Мачеха" с Дорониной... Там была чудесная фраза: ":" Что нужно, чтоб растение прижилось? Тепло и время. Так и живому существу, чтоб привыкнуть, прижится - ТЕПЛО и ВРЕМЯ" Роль там у Дорониной изумительная. Такая мудрость женская удивительная, терпение...хотя все ее за дуру держали, и муж, и мать. А вообще очень теплый фильм... Посмотрите, если не видели!
Все у вас получится!!! Отогреется мальчик, неприменно... А маме может тоже подавайте успокоительного. Жизнь ее не баловала, ей тоже поддержка медикаментозная не повредит, тем более климакс добавляет радостей наверняка... Как побороть синдром отличницы? 953780


Последний раз редактировалось: СеЛена (Ср 21 Апр 2010 - 23:34), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
ПозитивКа

ПозитивКа

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Две дочки - 1994, 1999 г.р.

Сообщения : 5625
Регистрация : 2008-12-09

Как побороть синдром отличницы? Vide
СообщениеТема: Re: Как побороть синдром отличницы?   Как побороть синдром отличницы? EmptyСр 21 Апр 2010 - 23:29

Селена, как хорошо сказала - "тепло и время".
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Как побороть синдром отличницы? Vide
СообщениеТема: Re: Как побороть синдром отличницы?   Как побороть синдром отличницы? EmptyСр 21 Апр 2010 - 23:35

Аксинья пишет:
Психолог то вроде есть, но она как будто больше занята непосредственно мной, а не сыном. (Может, так и надо?)Она считает, что его агрессия- от травмы, полученной вследствие смерти матери и того. что его отец его бросил еще ранее. Что внутри себя он продолжает боятся, что его опять предадут.

Аксинья, это очень возможно: с подобными проблемами нередко сталкиваются приёмные родители детей, усыновлённых в возрасте старше младенческого.

А вот сюда Вы не пробовали заглядывать? Конференция "Усыновление"
И ещё можно обратиться вот сюда: Людмила Петрановская
Она психолог с опытом работы с приёмными детьми.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как побороть синдром отличницы? Vide
СообщениеТема: Re: Как побороть синдром отличницы?   Как побороть синдром отличницы? EmptyСр 21 Апр 2010 - 23:36

Цитата :
А что такое- эндогенная депрессия, подскажите, пожалуйста?
Это депрессия наследственная, не ситуационная. И одной психотерапией не лечится. К сожалению. И часто бывает гневливой (с приступами агрессии). Аксинья, я не врач, Но и депрессии детские - не редкость. Как побороть синдром отличницы? 405303 И обучаемость при них просто рушится. Отличники в двоечников превращаются ... А Феварин - антидепрессант.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аксинья

Аксинья

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 17.04.2001г, сын

Сообщения : 13079
Регистрация : 2010-03-18

Как побороть синдром отличницы? Vide
СообщениеТема: Re: Как побороть синдром отличницы?   Как побороть синдром отличницы? EmptyСр 21 Апр 2010 - 23:37

Селена, я так на родительском собрании , когда меня будут отчитывать так и скажу- "тепло и время"... Какие важные слова!!! Я даже впервые за последние несколько дней улыбнулась)))))
А фильм надо найти и посмотреть...
Я тоже очень люблю помогать кому то- светло так на душе становится...
Вот с этими светлыми мыслями попытаюсь я сейчас все таки уснуть.. Sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
СеЛена

СеЛена

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 и 2013

Прежний ник : мамаСевы
Сообщения : 4811
Регистрация : 2008-09-17

Как побороть синдром отличницы? Vide
СообщениеТема: Re: Как побороть синдром отличницы?   Как побороть синдром отличницы? EmptyСр 21 Апр 2010 - 23:40

Как побороть синдром отличницы? 852619 Как побороть синдром отличницы? 531400 Хороших снов!
Вернуться к началу Перейти вниз
Аленушка

Аленушка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынули: авг. 2004(тем), март 2011 (пока не знаем)

Сообщения : 1596
Регистрация : 2008-09-17

Как побороть синдром отличницы? Vide
СообщениеТема: Re: Как побороть синдром отличницы?   Как побороть синдром отличницы? EmptyЧт 22 Апр 2010 - 1:38

Я тоже этот фильм очень люблю....
Аксинья - присоединяюсь к совету полечить бабушку. В этом возрасте - всем уже нужен невролог. А уж в такой жизненной ситуации....
А школа какая? обычная? Если нет - может, там слишком у все высокие требования? И домашнее - ну что ж тут такого страшного? Вы ведь не о том, что остальные подумают и скажут переживаете, а о мальчике Вашем... Как Ему лучше будет - так и сделаете...
А психологи - они умные Как побороть синдром отличницы? 69655 . Я вот пошла для интереса ( и от безденежья) недавно к обычному, в поликлинику детскую. Так она тоже - только меня к себе и вызывала, без ребенка. И мои тараканы заботливо отмывала от всего лишнего Как побороть синдром отличницы? 24093
А комплекс... Присоединяюсь к команде красных дипломов Как побороть синдром отличницы? 496488 . Вот пошла сейчас еще образование получать - и постоянно борюсь с искушением испереживаться - ах, не пятерка... ах - ура, пятерка! Вот сижу и думаю - нужен мне еще один красный? что он мне даст? а если я из-за него ребенка не буду месяц видеть? Или он заболеет - а у меня экзамен? И чё???
Вобщем - вот сейчас, с ребенком на руках - очень поучительно получать образование Как побороть синдром отличницы? 69655 Надеюсь - попутно избавлюсь и от этого дурацкого комплекса отличницы Как побороть синдром отличницы? 69823
Все у Вас получится!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Как побороть синдром отличницы? Vide
СообщениеТема: Re: Как побороть синдром отличницы?   Как побороть синдром отличницы? EmptyЧт 22 Апр 2010 - 8:03

Аксинья, добро пожаловать к нам в СЕМЬЮ!
Наследство Вам, конечно, досталось сложное. Но Вы справитесь! Обязательно справитесь!
А мальчику действительно сейчас не психолог нужен, и даже не психотерапевт, а психиатр. Вы этого названия не бойтесь Как побороть синдром отличницы? 714595 . Все мы тут поначалу побаивались, ПНД за версту обходили, лишь бы не туда. Поверьте, что страшные всякие диагнозы типа шизофрении никто не станет ставить, если их у ребенка нет. Но именно психиатр поможет справиться с депрессией. И разберется, наследственная она или нет. И откуда у агрессии ноги растут, поймет. Когда с медицинской точки зрения все наладится (с помощью лекарств, а потом уже психотерапии и психологов) - с ребенком будет намного легче строить отношения, помогать ему вливаться в коллектив, учиться.

ТЕПЛО И ВРЕМЯ - это действительно то, что сейчас больше всего необходимо Вашему мальчику. (Фильм "Мачеха" тоже очень люблю, помню чуть не наизусть Как побороть синдром отличницы? 714595 ). И может быть в школе правы, предлагая перевести мальчика ВРЕМЕННО на домашнее или индивидуальное обучение. он будет находиться дома, с Вами или с бабушкой, в спокойной обстановке. 8 часов в неделю заниматься индивидуально с учителем, а без учителя - выполнять заданное. Многие стрессовые факторы исчезнут - ни с кем не надо драться, никто не ругает и не пишет в дневник замечания, не вызывает маму в школу...
Проблема здесь одна - организовать его занятия дома, четкое соблюдение режима дня, выполнение заданий, обеспечить, чтобы ребенок вовремя приходил в школу на индивидуальные занятия и т.п. Но это техническая проблема - может, бабушка все-таки справится с этим?
Вернуться к началу Перейти вниз
Колибри

Колибри

География : Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 дочь

Сообщения : 774
Регистрация : 2010-03-29

Как побороть синдром отличницы? Vide
СообщениеТема: Re: Как побороть синдром отличницы?   Как побороть синдром отличницы? EmptyЧт 22 Апр 2010 - 9:01

Аксинья, девочки правы - перестаньте себя винить! Ваши усилия не пропадут даром, они очень нужны мальчику, просто результат будет не сразу. Мальчик обязательно отогреется, успокоится, когда поверит что он кому то нужен, что он любим!!! Ведь он столько пережил, и скорее всего потерял веру в доброту людей, отсюда и агрессия. Вполне возможно, что никакого СДВГ у него и нет, а такое поведение и агрессия это защитная реакция на все случившиеся. Он не ждет от окружающих хорошего, вот и защищается заранее. Домашнее обучение возможно даже лучше, ведь к мальчику нужно подход найти, да и спокойнее так.

Я тоже отличница с красными дипломами... таких здесь и правда очень много. И мне тоже было обидно видеть, что моя дочка не такая как все дети, что все чему остальные детки учатся сами собой, ей приходится много раз объяснять, показывать-рассказывать, и вообще уделять много внимания. Результат конечно есть, но сколько это требует сил, времени и терпения!!! Хотя диагнозы, как говорит невролог не самые страшные: СДВ (Г иногда), АЧ, небольшая ЗРР. Меня тут посетила мысль, что такие дети у отличниц не случайно: кто же еще им поможет, кто их вытянет как не отличница? Мама пофигистка не будет сложным ребенком заниматься, просто пустит все на самотек: сдаст в интернат, и будет навещать пару раз в год...

Поэтому не отчаивайтесь, все будет хорошо, все наладится Как побороть синдром отличницы? 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Как побороть синдром отличницы? Vide
СообщениеТема: Re: Как побороть синдром отличницы?   Как побороть синдром отличницы? EmptyЧт 22 Апр 2010 - 9:46

Аксинья! В региональный как-то редко заглядываю. Девчонки уже все написали тебе.
Я могу только скинуть телефон очень хорошего местного психолога для себя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аксинья

Аксинья

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 17.04.2001г, сын

Сообщения : 13079
Регистрация : 2010-03-18

Как побороть синдром отличницы? Vide
СообщениеТема: Re: Как побороть синдром отличницы?   Как побороть синдром отличницы? EmptyЧт 22 Апр 2010 - 9:52

Крути-верти, буду рада узнать телефон. А это детский специалист? Психолог или психотерапевт? и где принимает?
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Как побороть синдром отличницы? Vide
СообщениеТема: Re: Как побороть синдром отличницы?   Как побороть синдром отличницы? EmptyЧт 22 Апр 2010 - 9:57

Лови в личку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vlata

Vlata

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна
Сообщения : 2526
Регистрация : 2010-02-20

Как побороть синдром отличницы? Vide
СообщениеТема: Re: Как побороть синдром отличницы?   Как побороть синдром отличницы? EmptyЧт 22 Апр 2010 - 10:06

Девчонки, а такая мысль ни разу не приходила мне в голову, вот сейчас читаю и впервые думаю, а правда, почему у нас таких умниц-отличниц такие дети.? Может, тут дело не в каких-то кармических процессах,а просто мы замечаем(нет, не то слово), реагируем,( не знаю что подобрать), на то, что  у ребенка проблемы?.А в некороых других семьях то же самое поведение и успеваемость ребенка может считаться нормой, и они понятия не имеют о СДВГ и т.п?Я совсем запуталась.Аксинья,сил Вам и терпения, Вам , наверное, предстоит долгий  и трудный, но все будет хорошо
Вернуться к началу Перейти вниз
Venera

Venera

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Сообщения : 2556
Регистрация : 2008-09-10

Как побороть синдром отличницы? Vide
СообщениеТема: Re: Как побороть синдром отличницы?   Как побороть синдром отличницы? EmptyЧт 22 Апр 2010 - 10:10

Цитата :
а правда, почему у нас таких умниц-отличниц такие дети.? Может, тут дело не в каких-то кармических процессах,а просто мы замечаем(нет, не то слово), реагируем,( не знаю что подобрать), на то, что у ребенка проблемы?.А в некороых других семьях то же самое поведение и успеваемость ребенка может считаться нормой, и они понятия не имеют о СДВГ и т.п?
Я не была отличницей! Как побороть синдром отличницы? 714595 Но деть тематический, нормой его поведение не считала. Хотя с возрастом стало лучше. Как побороть синдром отличницы? 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как побороть синдром отличницы?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-