Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
В первый класс с СДВГ Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
В первый класс с СДВГ Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
В первый класс с СДВГ Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
В первый класс с СДВГ Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
В первый класс с СДВГ Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
В первый класс с СДВГ Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
В первый класс с СДВГ Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
В первый класс с СДВГ Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
В первый класс с СДВГ Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
В первый класс с СДВГ Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 В первый класс с СДВГ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Атуся

Атуся

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990
1995
2002

Сообщения : 37
Регистрация : 2010-03-11

В первый класс с СДВГ Vide
СообщениеТема: В первый класс с СДВГ   В первый класс с СДВГ EmptyВс 4 Апр 2010 - 22:06

Девочки, нам в сентябре в 1 класс. У ребенка очень выраженный СДВГ, ребенок только что взят под опеку из детского дома. Интеллект относительно сохранный, но есть негрубая ЗПР, связанная с пребыванием с младенчества в доме ребенка и детском доме. Есть три варианта - отправить на год в детский сад, тогда в школу она пойдет почти с 9 лет, пойти в коррекционный класс 7 вида, пойти в обычный класс массовой школы. Поделитесь опытом, кто как поступал?
Одну девочку с СДВГ я уже вырастила, но она была с нами с полутора лет и к школе была подготовлена, хотя всё равно было трудно. Но и школа там была с углубленным изучением иностранных языков, основные проблемы в младших классах у нас были с английским, поскольку я и сама его не знала, изучала с ней вместе. и программа тогда была "1-3", она сама по себе сложнее, чем "1-4".
Из минусов массовой школы вижу то, что там большие классы и девочка моя "пойдет вразнос". Из плюсов - школа во дворе, подружится с детьми, живущими поблизости, для неё очень важна компания, поскольку она привыкла к детскому коллективу и дома среди взрослых элементарно скучает.
Из минусов коррекционного класса - много детей из социально неблагополучных семей, есть дети просто с легкой УО, школа далеко от дома, друзей во дворе завести будет сложнее. Из плюсов - маленький класс, попроще программа.
Большой минус ещё года в детском саду - закончит школу в почти 20 лет, я вообще плохо себе представляю такую великовозрастную школьницу.
Поделитесь мыслями по поводу, плиз.
Да, ребенок читающий, читать научила я сама и очень быстро, буквы она знала. Понимает то, что читает, может пересказать. Считает в пределах десятка с опорой на наглядные средства, в уме не очень-то получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

В первый класс с СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: В первый класс с СДВГ   В первый класс с СДВГ EmptyВс 4 Апр 2010 - 23:09

Трудно сказать, что лучше -коррекционка или общая школа. Но мне не кажется, что в коррекционке дети из социально-неблагополучных семей. Они как раз коррекцией не занимаются.
Я бы сводила ребенка к нейропсихологу и выяснила, насколько сильная ЗПР. Они и подскажут, что лучше. Из школы 7 типа можно потом в общеобразовательную перейти. А так адаптация к семье и адаптация к школе одновременно...сложно ребенку будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Касторка

Касторка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 181
Регистрация : 2009-12-08

В первый класс с СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: В первый класс с СДВГ   В первый класс с СДВГ EmptyВс 4 Апр 2010 - 23:49

Для детей СДВГ лучше маленькие классы и спокойные учителя, в садик вы и правда
большие. Удачи Вам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алеада

Алеада

География : Россия. Челябинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын- Леша 2002г.р.
дочь-Даша 2005г.р.

Сообщения : 75
Регистрация : 2010-02-01

В первый класс с СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: В первый класс с СДВГ   В первый класс с СДВГ EmptyСр 7 Апр 2010 - 17:34

может сходить на ПМПк и просить испытательный срок обучения по программе общеобразовательной школы 7 вида интегрированно?
Т.Е. ребенок будет обучатся в общеобразовательном классе, но по программе 7 вида. По окончанию испытптельного срока будет видно насколько глубоко ЗПР и что делать дальше, кстати можно будет посмотреть поведение и как будет адаптироваться в классе.
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

В первый класс с СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: В первый класс с СДВГ   В первый класс с СДВГ EmptyСр 7 Апр 2010 - 18:28

у меня сын сдвг , но на мой взгляд без задержек развития - первый класс обычной школы даётся тяжеловато и имено учителям ... много жалоб на поведение
Вернуться к началу Перейти вниз
Бейлиз

Бейлиз

География : СПб, Просвет
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 6326
Регистрация : 2009-03-10

В первый класс с СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: В первый класс с СДВГ   В первый класс с СДВГ EmptyСр 7 Апр 2010 - 18:29

Сурок пишет:
Трудно сказать, что лучше -коррекционка или общая школа. Но мне не кажется, что в коррекционке дети из социально-неблагополучных семей. Они как раз коррекцией не занимаются.
Я бы сводила ребенка к нейропсихологу и выяснила, насколько сильная ЗПР. Они и подскажут, что лучше. Из школы 7 типа можно потом в общеобразовательную перейти. А так адаптация к семье и адаптация к школе одновременно...сложно ребенку будет.

В корекционке разные дети, и из неблагополучных семей тоже - там родители за детей не борются, если их из общеобразовательной школы выпихивают - они в коррекционку попадают.

Одна школа, а потом другая - это 2 раза адаптация к школе, не факт, что это хорошо.

Все и всегда советуют посмотреть на учителей. Возможно, что в обычной школе попадется учитель, готовый учитывать особенности ребенка, а бывает (к сожалению) и в коррекционке - мегеры.
Вернуться к началу Перейти вниз
Helen B.



География : Kaliningrad
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 557
Регистрация : 2010-03-22

В первый класс с СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: В первый класс с СДВГ   В первый класс с СДВГ EmptyСр 7 Апр 2010 - 18:37

В общеобразовательную, к хорошему учителю. СШ с маленькими классами. Школа здоровья. СЕмейное-домашнее обучение,индивидуалка частичная.
А Вы увернеы что это вообще СДВГ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Атуся

Атуся

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990
1995
2002

Сообщения : 37
Регистрация : 2010-03-11

В первый класс с СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: В первый класс с СДВГ   В первый класс с СДВГ EmptyЧт 8 Апр 2010 - 11:17

Да, СДВГ классический и очень выраженный. У моей старшей он тоже был, но полегче. Мы живем в небольшом городе, школ 7 вида у нас нет, только классы в массовых школах. Знаю, что в одной из школ очень хвалят учительницу, она как раз набирает первый класс с сентября. А в массовых школах по 30 человек в классе, девочка наша перевозбудится и, боюсь, с ней не справиться будет учителю. И ведет она себя не вполне адекватно пока, детдомовское прошлое ещё долго будет давать о себе знать. Спасибо за советы и пожелания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

В первый класс с СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: В первый класс с СДВГ   В первый класс с СДВГ EmptyЧт 8 Апр 2010 - 19:57

Атуся пишет:
И ведет она себя не вполне адекватно пока, детдомовское
прошлое ещё долго будет давать о себе знать. Спасибо за советы и
пожелания.
Мне кажется в массовую не стоит, дети не любят тех
кто от них отличается,

Бейлиз пишет:
В корекционке разные дети, и из неблагополучных семей тоже - там родители за детей не борются, если их из общеобразовательной школы выпихивают - они в коррекционку попадают..
ну в первом классе пока только те, которых родители отправили, может началку в коррекционной школе, а среднюю уже дальше будет видно, но мне кажется обычную школу ребенок не потянет ни по программе, ни в общении с другими детьми
Вернуться к началу Перейти вниз
Бейлиз

Бейлиз

География : СПб, Просвет
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 6326
Регистрация : 2009-03-10

В первый класс с СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: В первый класс с СДВГ   В первый класс с СДВГ EmptyЧт 8 Апр 2010 - 20:02

Атуся пишет:
Знаю, что в одной из школ очень хвалят учительницу, она как раз набирает первый класс с сентября.

Ну тогда и вопросов быть не может - если есть хороший Педагог - к нему!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

В первый класс с СДВГ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-