Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
НСГ для грудничка Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
НСГ для грудничка Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
НСГ для грудничка Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
НСГ для грудничка Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
НСГ для грудничка Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
НСГ для грудничка Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
НСГ для грудничка Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
НСГ для грудничка Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
НСГ для грудничка Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
НСГ для грудничка Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 НСГ для грудничка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

НСГ для грудничка Vide
СообщениеТема: НСГ для грудничка   НСГ для грудничка EmptyСб 19 Дек 2009 - 19:25

Уважаемый Игорь Олегович! Моей дочери (не тематической пока Smile ) скоро 3 мес. В выписке из роддома стоит: ППЦНС, церебральная ишемия 1 ст., с-м мышечной дисфункции.
Делали по рекомендации врача НСГ в 2 мес., но я сомневаюсь в ее качестве, т.к. делали в районной поликлинике. Я хотела бы переделать ее в другом месте. В связи с этим у меня 2 вопроса к Вам:
1. Не вредно ли так часто делать НСГ да еще вдобавок грудничку? Я слышала разные мнения насчет вредности УЗИ, в том числе и от врачей. Хотелось бы услышать Ваше.
2. Невролог (которому я доверяю, но она не смогла к сожалению посмотреть моего ребенка) сказала, что к 3-м месяцам у детей физиологически повышается внутричерепное давление. Так вот я не поняла, целесообразно ли в связи с этим делать НСГ сейчас или лучше выждать время?
Вернуться к началу Перейти вниз
Efimov
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : СПб
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2005, 2011

Сообщения : 1390
Регистрация : 2009-03-19

НСГ для грудничка Vide
СообщениеТема: Re: НСГ для грудничка   НСГ для грудничка EmptyВс 20 Дек 2009 - 15:36

1. 1, даже 2 раз в месяц, конечно, не вредно. Но на 24 УЗИ в год показаний быть не может...
2. Если "физиологически", то уже не повышается, а расширяется коридор нормативных значений. Про ВЧД см.
http://prognozmed.ru/stati/vchdiagnoz.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

НСГ для грудничка Vide
СообщениеТема: Re: НСГ для грудничка   НСГ для грудничка EmptyВс 20 Дек 2009 - 19:08

Игорь Олегович, спасибо за ответ и за ссылку.
В статье идет речь о частой гипер- и гипо- диагностике ВЧД. Наша первая НСГ не показала признаков ВЧД (я так понимаю желудочки не расширены). Врач в районной поликлинике на осмотре тоже ничего не видит. Но мне кажется, что что-то не то, т.к. первые 2 месяца ребенок таращил глазки, сейчас иногда выгибается, запрокидывает головку, мне кажется, что и носогубный треугольник с синевой. На приеме у врача ни выгибаний, ни с глазками не было, ребенок после уличного сна был спокоен и расслаблен. Вот я с одной стороны боюсь, что либо упустить, т.к. знаю, что первые месяцы для восстановления очень важны. А с другой стороны, может я вижу то, чего и в помине нет, может надумываю. Не знаю, что делать. То, что я вижу имеет ли значение? Стоит ли идти к другому врачу? Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Efimov
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : СПб
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2005, 2011

Сообщения : 1390
Регистрация : 2009-03-19

НСГ для грудничка Vide
СообщениеТема: Re: НСГ для грудничка   НСГ для грудничка EmptyСр 23 Дек 2009 - 2:27

Вот уж сложный вопрос... Но, скорее, без уверенности ваш врач не стал бы вас отсылать ни с чем (чаще наоборот).
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

НСГ для грудничка Vide
СообщениеТема: Re: НСГ для грудничка   НСГ для грудничка EmptyСб 26 Дек 2009 - 2:55

Да я понимаю, что заочно трудно ответить. Все-таки я решила сходить к другому врачу. Но все-равно спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

НСГ для грудничка Vide
СообщениеТема: Re: НСГ для грудничка   НСГ для грудничка EmptyСб 10 Апр 2010 - 1:21

Игорь Олегович, я опять про дочь. Повторная НСГ у специалиста, которая обычно ко всему придирается, показала, что ВЧД нет.

Дочери сейчас 6 мес. Были у хорошего невролога месяц назад. Обращались на тот момент с такими жалобами: срыгивает, запоры, реагирует на погоду, бывает как будто напряженная вся, выгибает спинку в одну сторону. Поставила она дочери после осмотра: СНРВ, пирамидальную н-ть. Пропили 1 месяц: Магне В6, циннаризин, пантогам. Стало значительно легче. Сейчас делаем электрофорез, в скором времени планируем массаж.

Меня волнует вопрос нужно ли через месяц идти к этому врачу снова. Дело в том, что тогда нужно сейчас выбивать к ней направление, записываться и т.д. Но прежних жалоб у нас нет (правда закончили лекарства, сразу сригивания возобновились, хоть и не так сильно). Нужно ли чтобы ребенка осмотрел опять тот же врач (в районной поликлинике смотримся и всегда у нас все хорошо, впрочем как и у СДВГ-сына)? На что мне важно обратить внимание в состоянии ребенка? Может я чего не вижу? Или, нет жалоб - нечего и ходить? Я опять боюсь что-либо упустить.
Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Efimov
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : СПб
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2005, 2011

Сообщения : 1390
Регистрация : 2009-03-19

НСГ для грудничка Vide
СообщениеТема: Re: НСГ для грудничка   НСГ для грудничка EmptyВс 11 Апр 2010 - 19:22

Юдома, у вас должен БЫТЬ лечащий врач. И. конечно, лучше чтобы он был один.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

НСГ для грудничка

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации невролога И.О. Ефимова-