Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой. Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой. Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой. Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой. Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой. Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой. Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой. Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой. Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой. Vide
СообщениеТема: Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой.   Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой. EmptyВт 15 Дек 2009 - 10:41

Здравствуйте, Ольга Александровна.
Сыну 10,5 лет, 4 класс. Диагнозы - ВЧД, ММД, СДВГ, головные боли напряжения. Лечимся у невролога (ноотропил, страттера).
Зрение снижено, спазм аккомодации глаз. Глаза болят от нагрузки. Лечимся-наблюдаемся у окулиста.
В сердце доп. хорда, ЭКГ неправильная из-за этого. кардиолог выписала элькар и кудесан, и периодическое наблюдение.
Очень утомляемый, слабенький - после физ. нагрузки - нездоровый румянец и голова вся мокрая; часто и во сне голова потеет, бывает пониженная температура. Часто что-нибудь беспричинно болит - то ноги, то позвоночник, то руки, плечи. У хирурга - ортопеда были много раз, даже рентген делали - ничего. Говорит, что это точки роста болят, делать ванны с солью и хвойным экстрактом.
Плохая мелкая моторика, и крупная тоже не очень; может иногда путать лево/право.

Дисграфия, нарушение фонематического слуха. плохой почерк; зеркалит буквы, путает парные согласные - б/п, в/ф и другие; не слышит и не чувствует окончания слов, сдвоенные согласные. Пропускает либо дублирует фрагменты слов. Часто забывает писать с большой буквы, особенно географические названия - но иногда и имена. Занимались с логопедом-дефектологом с 1 по 3 класс, теперь нет - она , к сожалению, сказала ему что он уже достиг того уровня, когда можно к ней не ходить, хотя лучше бы ещё походить годик - но на его усмотрение. И он, конечно, отказался. Хотя логопед ему нравится и занятия получаются, и она его хвалила постоянно - но 3 раза в неделю шестым уроком учиться ДОБРОВОЛЬНО, когда можно уже бежать домой - это оказалось выше его сил.

Не любит и плохо умеет рисовать, особенно людей, а в школе требуют иллюстрировать прочитанное по лит-ре. Когда иллюстрирует сам в классе - всё время учительница ставит двойки. Дома все эти иллюстрации рисую я, стараюсь попроще - и ставит пятёрки. (не понимаю мотива учительницы, видно же, что не сам - а там сам старался.).
Рисовал неплохо красками на ИЗО, под руководством оч. хорошей учительницы - но сейчас она ушла. и всё. Не может/не хочет сам придумать сюжет для рисунка, говорит что нет фантазии. Только выполняет инструкции. Сам из творческих работ предпочитает строить из лего, др. конструкторов, из спичек.

На сегодня основная проблема - плохая память. Стихи учим мучительно долго, по английскому диалоги - ещё хуже. В итоге он их таки запоминает и на 4-5 отвечает, но очень много сил и времени на это тратится.
Таблицу умножения и месяцы года не помнит наизусть до сих пор; быстро ответить не может. Начинает вспоминать и отсчитывать, тогда отвечает/решает правильно, иногда ошибаясь. например вместо 6*7=42 он соображает так: 6*7 = 6*10-6*3=60-18=42 (но может иногда и 52 написать). Ошибок мало, и все такие глупые - но на страницу решённых сложных примеров, по 2-4 действия с шестизначными числами пары таких ошибочек хватает, чтоб снизить оценку на 2 балла, т.е. получает тройки за контрольную. При том, что всё понимает лучше других и решает правильно. Кроме того, даже без ошибок - это очень замедляет процесс решения, и он не успевает дорешать последний номер в контрольной или классной работе, за что тоже постоянно замечания и снижение оценок.

Постоянно не записывает д/з! Забывает! Причем это точно не нарочно чтоб не делать, как некоторые - мы всё равно всегда 100% их звоним и узнаём и делаем. Но вот англичанка и по окружайке учительницы как-то так акцентируют внимание на д/з, что он их всегда записывает! А классная, кот. ведёт рус, мат, и чтение - вроде и говорит, и на доске пишет - но то "не успел и уже стёрли/ушли из класса", то "забыыыл, мам, ну давай звонить"

Концентрация внимания - плохая, много из-за этого ошибок, но страттера помогает. Хотя до идеала далеко. А сейчас пока с октября без страттеры - из-за финансов - и справляется неплохо; хотя сам говорит, что чувствует как мысли разбегаются и сложно их собрать и сконцентрировать на задаче.

Постоянная проблема - грязь в тетрадях, заползает на поля, буквы разного размера и не на строке; слова написаны как будто не по прямой, а по синусоиде; буквы микробного размера - чтоб уместить или просто так; много помарок и исправлений. Учительница в прошлом году вроде поняла про него и стала меньше придираться к почерку, мы и справку принесли от невролога о том, что нужен "индивидуальный подход к оцениванию работ по русскому языку" - но в этом году у них ЕГЭ и идёт жёсткая дрессировка. Лист для пробного ЕГЭ с шестого раза подписал, два урока промучились с этой ерундой, всё ей было "криво", а деть мне звонил в истерике и слезах и собирался сбегать из школы.

В общем, по-отдельности вроде всё решаемо и не критично, и пока нашими с ним героическими усилиями учится на 4-5, но очень устаёт, постоянно ноет что "достала уже эта школа и эти уроки"; не хватает сил и времени на другие занятия. А в этом году их сильно прессуют подготовкой к ЕГЭ.

Ходил на карате, потом на скалолазание - сейчас никуда, нет сил к вечеру ещё куда-то идти на тренировку. Школьную физ-ру не любит и нахально саботирует (приходит на урок не переодевшись в спорт. форму) т.к. очень ему не нравится тренер (взаимно).
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой. Vide
СообщениеТема: Re: Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой.   Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой. EmptyВт 15 Дек 2009 - 10:57

Вот например его собственные иллюстрации, к рассказам Пришвина про ёжика, которого автор принёс в дом и курицу, высидевшую гусят. (подписи на рисунках мои).

До кучи, он дальтоник, особенно плохо различает оттенки красного, не видит рисунок в тестах где красные и жёлтые точки - но почему чёрная (по тексту) курица и М. Пришвин нарисованы зелёным фломастером, а трава и вода чёрным - объяснить не смог. Ну вот так рука пошла. Эти цвета он различает. Но думать о соответствии реальности - некогда.
Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой. 6d06c765783b
Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой. 808083013552
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой. Vide
СообщениеТема: Re: Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой.   Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой. EmptyВт 15 Дек 2009 - 12:06

Вот нашла тетрадки, уже выкладывала здесь. Это в конце прошлого года, но и сейчас то же самое. А вот оценки ухудшились - требования строже. Теперь тройки за такое ставят.
Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой. 208b3c08ac4ftэто тетрадь по чтению

Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой. 6e62906977b0tрусский... Affraid буква О почему-то всегда ровно наполовину под строчкой :angry1

Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой. Ec3609623788tматематика.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой. Vide
СообщениеТема: Re: Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой.   Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой. EmptyВт 15 Дек 2009 - 12:30

Ой, прямо тетрадки моего ребенка...
Вернуться к началу Перейти вниз
cobalt78

cobalt78

География : мурманск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 01.09.2001-сын(тем) 2008-дочь

Сообщения : 268
Регистрация : 2009-07-31

Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой. Vide
СообщениеТема: Re: Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой.   Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой. EmptyВт 15 Дек 2009 - 13:21

И про нас прямо..
Вернуться к началу Перейти вниз
зиронька

зиронька

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, Ник, 10.06.1998 г.р.

Прежний ник : LIV
Сообщения : 618
Регистрация : 2009-12-07

Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой. Vide
СообщениеТема: Re: Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой.   Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой. EmptyВт 15 Дек 2009 - 14:44

У меня схожие ситуации, домашнее задание не записывает, постоянно звоним др.ученикам, попробовали как-то заинтересовать, муж обещал сыну,что если всю неделю будет записывать д/з будет ему сюрприз! Пока успешно, Ник сам контролировал, приносил дневник показывал, но это только неделя прошла...Сейчас карантин.
Ошибки - "о" путает с "а"! Когда старается, особенно дома, пишет одинаковыми буквами, в классе если быстрый темп, все, катастрофа, поля отсутствуют! Почерк то крупный, потом совсем мелкий. Если исправляет, то перечеркивает все несколько раз.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой. Vide
СообщениеТема: Re: Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой.   Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой. EmptyВт 15 Дек 2009 - 23:25

Консультации специалиста. Rules
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Mur



География : MSK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 880
Регистрация : 2009-09-04

Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой. Vide
СообщениеТема: Re: Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой.   Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой. EmptyЧт 17 Дек 2009 - 18:08

не могу удержаться! М.Пришвин на кровати!!!!! Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой. 69655
Вернуться к началу Перейти вниз
Семенова Ольга
Консультант-нейропсихолог
Консультант-нейропсихолог


География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1994, 2000

Сообщения : 56
Регистрация : 2008-10-10

Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой. Vide
СообщениеТема: Re: Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой.   Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой. EmptyЧт 17 Дек 2009 - 22:22

Здравствуйте, Марика. Как только "освою" Ваш большой текст, сразу же отвечу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Семенова Ольга
Консультант-нейропсихолог
Консультант-нейропсихолог


География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1994, 2000

Сообщения : 56
Регистрация : 2008-10-10

Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой. Vide
СообщениеТема: Re: Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой.   Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой. EmptyЧт 17 Дек 2009 - 22:28

Тетрадки и рисунки шикарные!
Вернуться к началу Перейти вниз
Семенова Ольга
Консультант-нейропсихолог
Консультант-нейропсихолог


География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1994, 2000

Сообщения : 56
Регистрация : 2008-10-10

Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой. Vide
СообщениеТема: Re: Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой.   Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой. EmptyПт 18 Дек 2009 - 15:01

Марика, у Вас очень много всяких разнообразных проблем, поэтому трудно предложить какое-то однотипное их решение. Буду писать о том, что было бы на мой взгляд хорошо на данный момент (но это — идеальная ситуация).

Утомляемость: В Вашем случае советую сделать анализ на микроэлементы. Возможно окажется, что ему чего-то не хватает, что приводит к такому богатому комплексу сложностей. Также рекомендую какую-нибудь физическую нагрузку, хотя бы ЛФК, чтобы нагрузка соответствовала его физическим возможностям, не была чрезмерной. Нужно как-то повышать выносливость.

Внимание: Если напишете мне по адресу semenova_neuro@yahoo.com, вышлю Вам нашу методичку по сопровождению детей с дефицитом внимания. Там есть рекомендации для педагогов, психологов и родителей и куча всяких упражнений, которые можно выполнять и дома. Также могу прислать рекомендации по работе с утомляемыми детьми.

Отношения с учительницей: если педагог упорно не хочет осуществлять индивидуальный подход к ребенку, в Вашем случае я бы искала другого педагога. Ему очень нужно, чтобы в образовательном процессе учитывались его особенности. Иначе — негативное отношение к учебе.

Дисграфия: Я бы вернулась к занятиям с логопедом-дефектологом, потому что множественные ошибки при письме говорят о том, что у ребенка еще не все ОК. При таком почерке можно попробовать позаниматься с ним по методике Илюхиной В.А. (письмо с «секретом»). Также рекомендуется переходить на печатные буквы, не добиваться от него безотрывного письма. По крайней мере для написания тестов это лучший вариант. Учить печатанию на клавиатуре вслепую (для будущего). Подобрать удобную ручку, чтобы он сам отметил, что ей легче работать. При письме ему нужно проговаривать себе вслух, чтобы было меньше «невнимательных» ошибок. Так как есть нарушения фонематического слуха, можно учить его зрительному запоминанию написания слов, в том числе, используя словарные карточки (посмотрел, постарался запомнить, как слово пишется, попробовал написать). При регулярном использовании это может помочь развить «видение» правильного написания.

Память: Коррекционные педагоги подключают к заучиванию стихов разные дополнительные способы: обозначают опорные слова в каждой строчке картинками, подключают движение (чтобы ребенок изображал телом то, что нужно выучить). Возможно, Вашему мальчику это тоже могло бы помочь. Некоторым детям проще слушать запись на магнитофоне и повторять. Можно, например, записать строчку, потом — пауза (чтобы он в это время повторил), снова строчка и т.д. Также можно попробовать поступать с иностранными словами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой. Vide
СообщениеТема: Re: Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой.   Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой. EmptyПт 18 Дек 2009 - 16:41

Ольга Александровна, огромное спасибо!

Постараемся выполнять. Частично уже выполняем - комп он вовсю осваивает; все "наизусти" я ему выписываю на листочках и ставлю перед глазами на столе; и он учит по ним и сам потом пишет. Аудиокниги слушает, любит.

Методичка конечно нужна, обязательно напишу Вам. Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой. 34500
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как помочь ребёнку справиться со школьной нагрузкой.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации нейропсихолога О.А. Семеновой (14-17.12.2009)-