Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Остаться на второй год в саду Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Остаться на второй год в саду Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Остаться на второй год в саду Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Остаться на второй год в саду Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Остаться на второй год в саду Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Остаться на второй год в саду Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Остаться на второй год в саду Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Остаться на второй год в саду Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Остаться на второй год в саду Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Остаться на второй год в саду Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Остаться на второй год в саду

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
drakaya

drakaya

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 46
Регистрация : 2009-10-26

Остаться на второй год в саду Vide
СообщениеТема: Остаться на второй год в саду   Остаться на второй год в саду EmptyПт 4 Дек 2009 - 21:46

Пишу впервые, т.к. в основном была в ряду читателей. Очень рада, что попала на ваш сайт и хотелось бы услышать ваше мнение. У нас такая ситуация: дети - двойняшки (мальчик и девочка), 5 лет, в этом году из обычного сада перешли в логопедический, чему были счастливы (маленький состав группы, внимательные педагоги), но появились неожиданно и проблемы: в саду регулярные занятия по 25 минут утром, вечером - творческие занятия, + домашние задания (письмо, составление рассказов, артикуляционная гимнастика и пр.). В общем нагрузка не маленькая, тем более, что в предыдущем саду занятий не было вообще. Проблема - сын очень активный, импульсивный, хорошо усваивает информацию во
время игры, и если его заинтересовать. Хорошо развито воображение. Но за партой со сложенными руками высиживает максимум 10 мин., после вертится и отвлекает других детей. Логопед озвучила мне, что у него дефицит внимания, из-за чего не усваивает(НЕ ПОНИМАЕТ) весь материал, поэтому нам необходимо обратиться к психоневрологу, неврологу, а также советовала медикаментозное лечение. Я привела пример, что год назад дома мы выполняли задания по Патерсону, и шло очень туго, сын НЕ ПОНИМАЛ, а летом на даче "щелкал" эти трудные задания как орехи.
Сегодня была на открытом занятии и расстроилась. Мои детки выглядят такими маленькими - и по росту (но здесь, ладно, папа не высокий), но главное, по поведению - маленькие. Наивные что ли, более непосредственные по сравнению с другими детьми. Особенно сынулик - не умеет сдерживать и контролировать эмоции, что на уме, то и на языке. Некоторые дети дразнят их малышами, они очень обижаются. Я очень люблю своих детей, но вижу, что мы не много не такие.
Я в сомнениях - возможно, наш логопед права и нужно обратиться к
специалистам, чтобы не упустить время. Но в то же время, у меня ощущение, что мы просто "не доросли" и детей нужно оставить на второй год в саду, а в школу пойти в 7,11 месяцев (мы октябрьские и в группе по возрасту самые младшие). Ведь, если дефицит есть, то он себя все равно проявит, независимо от возраста, и тогда уже специалисты, коррекция и пр. Или я не права? Или стоит признать проблему сейчас и начинать ею заниматься, дабы дети (особенно сын) вписались в общепринятый формат? Извините, что много, сумбурно, но не знаю как поступить. Может кто-то из форумчан сталкивался с похожими проблемами? Буду рада вашим советам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Остаться на второй год в саду Vide
СообщениеТема: Re: Остаться на второй год в саду   Остаться на второй год в саду EmptyПт 4 Дек 2009 - 21:56

И логопед права - очень хорошо, что вам так повезло попасть на грамотного специалиста, и остаться на год желательно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Остаться на второй год в саду Vide
СообщениеТема: Re: Остаться на второй год в саду   Остаться на второй год в саду EmptyПт 4 Дек 2009 - 22:15

К специалистам лучше обратиться сейчас (чем потом в панике это делать в школе), тем более что проблема уже видна.
Остаться на год в саду - вариант хороший, но ведь детям только недавно исполнилось 5 лет, до школы минимум 2 года (а если останетесь в саду - то и все три). Об этом можно будет еще раз подумать ближе к делу.
За эти 2-3 можно многое успеть и многие проблемы предотвратить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Остаться на второй год в саду Vide
СообщениеТема: Re: Остаться на второй год в саду   Остаться на второй год в саду EmptyПт 4 Дек 2009 - 22:55

К врачу-неврологу сходить стоит. Чем раньше начнете коректировать СДВГ, если он есть (необязательно таблетками) - тем больше шансов к школе все успеть...
Вернуться к началу Перейти вниз
Медянка

Медянка

География : Россия Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 и 2004

Прежний ник : Надюшка
Сообщения : 2253
Регистрация : 2008-09-09

Остаться на второй год в саду Vide
СообщениеТема: Re: Остаться на второй год в саду   Остаться на второй год в саду EmptyПт 4 Дек 2009 - 23:16

Сходите к неврологу, психологу. И лишний год в саду это скорее хорошо, чем плохо. Пойдут в школу более окрепшие и физически и психологически.
Вернуться к началу Перейти вниз
drakaya

drakaya

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 46
Регистрация : 2009-10-26

Остаться на второй год в саду Vide
СообщениеТема: Re: Остаться на второй год в саду   Остаться на второй год в саду EmptyСб 5 Дек 2009 - 0:33

Будем обращаться к специалистам, а походу жизни решим и со вторым годом в саду. Девочки, спасибо за ваши ответы и поддержку.
Написала, скорее всего не из-за незнания как такового, а скорее из-за неуверенности в дальнейших действиях. Почему-то мне оказалось тяжело признавать (никак от себя такого не ожидала), что у нас проблемы и это требует коррекции. Обычно к проблемам отношусь: есть проблема - решаем. А здесь, в сфере психики....стопор какой-то, хочется думать, что все само пройдет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Остаться на второй год в саду Vide
СообщениеТема: Re: Остаться на второй год в саду   Остаться на второй год в саду EmptyСб 5 Дек 2009 - 21:34

Дракайя,такой ступор у многих бывает. Ведь вроде не видно невооруженным глазом проблемы, вот и не хочется о ней думать. А потом приходит понимание, что лучше принять эту проблему и постараться с ней справиться... Остаться на второй год в саду 714595 по мере сил.
Вернуться к началу Перейти вниз
drakaya

drakaya

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 46
Регистрация : 2009-10-26

Остаться на второй год в саду Vide
СообщениеТема: Re: Остаться на второй год в саду   Остаться на второй год в саду EmptyСб 5 Дек 2009 - 22:01

Спасибо, Сурок! Это уж точно, все верно. Просто наверное поддержки не хватает в семье, т.к. муж, бабушки и дедушки уверены, что ТАКОЕ поведение детей - результат плохого воспитания (конечно маминого) и нечего тут выдумывать СДВГ всякое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Остаться на второй год в саду Vide
СообщениеТема: Re: Остаться на второй год в саду   Остаться на второй год в саду EmptyСб 5 Дек 2009 - 22:43

Цитата :
ТАКОЕ поведение детей - результат плохого воспитания (конечно маминого)
Это тоже у многих присутствует Остаться на второй год в саду 714595 .Мужа можно попробовать переубедить. Статьи ему подсовывать, к психологу по детским проблемам вместе сходить. А бабушек и дедушек переубедить мало кому удается. Так что держитесь, начинать новое дело всегда тяжело, потом легче будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Остаться на второй год в саду Vide
СообщениеТема: Re: Остаться на второй год в саду   Остаться на второй год в саду EmptyПн 7 Дек 2009 - 8:10

Если есть возможность, то оставьте в этой группе детей сейчас, а не перед школой. Тем более что дети осенние, они как раз со своими сверстниками и будут в группе. Оставить на втрой год перед школой будет сложно, а то и не возможно совсем. Т.к. садик логопедический, то перед школой все будет зависеть от решения ПМПК, а они, как правило, такого решения не принимают. Сейчас же Вы можете решить вопрос на уровне заведующей. И потом Ваши детки так и пойдут со своей группой. Я через это прошла, у моего сына даже заключение врачебной комиссии было об отсрочке обучения, но ПМПК сказали, что пожалуйста, в массовый д/с, а логопедические проблемы решены и здесь Вашему ребенку больше делать нечего. Естественно, на год переводить в другой д/с не стала, отдала в школу.
Вернуться к началу Перейти вниз
drakaya

drakaya

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 46
Регистрация : 2009-10-26

Остаться на второй год в саду Vide
СообщениеТема: Re: Остаться на второй год в саду   Остаться на второй год в саду EmptyЧт 10 Дек 2009 - 22:51

Спасибо, Малек. В связи с отсрочкой обучения, как ваш сын адаптировался в школе? Было много трудностей?
Вернуться к началу Перейти вниз
lilia

lilia

География : Москва, Кунцево
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 06.09.2001
25.04.2009

Сообщения : 201
Регистрация : 2008-11-11

Остаться на второй год в саду Vide
СообщениеТема: Re: Остаться на второй год в саду   Остаться на второй год в саду EmptyЧт 10 Дек 2009 - 23:01

Вы не пожалеете ни минутки. Оставляйте в садике. Мы ели убедили невестку племяша оставить в саду, так она так счастлива потом была.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Остаться на второй год в саду Vide
СообщениеТема: Re: Остаться на второй год в саду   Остаться на второй год в саду EmptyПт 11 Дек 2009 - 8:11

Отсрочку нам давали, но т.к. ПМПК не дала нам разрешение остаться в логопедическом д/с, который сын посещал с 3 лет, то я отдала его в школу. Собственно, в нашем случае отсрочка ничего бы не дала, т.к. с СДВГ за год не произошло бы ровным счетом ничего. Но это я поняла позднее, а в тот момент, мне очень было тяжело принять решение д/с или школа. Заведующая д/с, очень авторитетный для меня человек, которая много сделала для того, чтобы в свое время сын остался у них в садике, а не в д/с для детей с УО (моему даже и такой диагноз одно время ставили), сказала, что надо в школу. Мотивация была - он сейчас развивается гигантскими шагами, догнал своих сверстников и если сейчас его остановить (повтор программы), то снова дать толчек будет сложно. Может быть и неправильная версия, но я решилась. Д.р. у сына 29 августа, т.е. он пошел в школу ровно в 7 лет. Адаптировался он хорошо, в том смысле что он очень контактный, не агрессивный и легко входит в любой коллектив. Но у него были сложности с моторикой, а соответственно и с письмом, плюс его СДВГ. Вобщем проблемы конечно же были и с учебой и с поведением. Обучался он полностью мной по вечерам, поэтому я к концу 1 класса была выжата как лимон и приняла решение перевести его в класс КРО 7 вида (ЗПР) в другую школу, достаточно далеко от дома. Сейчас сын учится в 5 классе. И я ни разу не пожалела ни о том, что в д/с его не оставила, ни о том, что в КРО перевела.
Вернуться к началу Перейти вниз
Теодора

Теодора

География : Russia/Moscow
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 327
Регистрация : 2009-03-09

Остаться на второй год в саду Vide
СообщениеТема: Re: Остаться на второй год в саду   Остаться на второй год в саду EmptyПт 11 Дек 2009 - 8:37

конечно надо оставлять!!!!!!= и вообще не переживать по этому поводу. у меня такая же ситуация была. на подготовке в школу в пять с половиной лет -кукарекал под столом.
ну и что, пошли в школу в семь лет и девять месяцев -уже совсем другое дело, парень взрослый стал, ответственный. я беспокоилась, что ему скучно будет в школе,потому что мы с ним дома много последний год занимались -математику прошли до третьего класса аж, -но ничего подобного. в школу бежит радостно. дружит там с ребятами самыми "козырными", сам себе друзей выбирает.. ведет себя сносно.

вообщем, я очень рада, ЧТО ТАК ПОСТУПИЛА.
Вернуться к началу Перейти вниз
Теодора

Теодора

География : Russia/Moscow
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 327
Регистрация : 2009-03-09

Остаться на второй год в саду Vide
СообщениеТема: Re: Остаться на второй год в саду   Остаться на второй год в саду EmptyПт 11 Дек 2009 - 8:44

"вообще не переживать по этому поводу" -это я не в том смысле,конечно, что не переживать и ничего не делать, а в том смысле, что принять ситуацию., что детям нужен лишний год перед школой.
и с толком с расстановкой, а главное -без чрезмерной тревогои и паники, которая многоих охватывает при первой встрече с проблемой, как раз лет в пять -позаниматься детьми, походить к специалистам, посидеть на форуме...) Мне в прошлом году очень помогло.. Остаться на второй год в саду 34500 все нужные решения потихонечку пришли.
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Остаться на второй год в саду Vide
СообщениеТема: Re: Остаться на второй год в саду   Остаться на второй год в саду EmptyПт 11 Дек 2009 - 10:33

Полностью согласна с Теодорой! Как я переживала, что не готов мой сын к школе к 7-ми годам! Причем ну СОВСЕМ , ни в эмоциональном плане, ни в понимании ответственности, ни в физическом ( с рождения пониж. тонус), с моторикой - плохо, с письмом и ориентацией в пространстве тоже плохо( не видел строчку в тетради). Караул просто! Какая школа???!!! Причем, мы наблюд. у невролога с 3,6 лет, к психоневрологу ходим на консультации. Логопед, психолог - 2 раза в нед. обязательно уже в течение 2-х лет. Ясно, что нужно оставаться дополнительно в садике ( группа ЗПР). И тут началось... Ни в какую не хотели оставлять, и это при том, что еще до прошлого года наши дети априоре оставались до 8 лет, но в связи с финанс. криз. наши местные власти решили, что нечего еще год тратиться на детей( группа-то бесплатная), всех( и подготовленных и совсем не готовых к школе) выпихивают в школу. При этом все коррекц. классы 7-го вида посокращали. Куда идти? Сколько я нервов потратила, сколько ночей не спала, как вспомню!!!Билась до последнего... У нас еще день рожд. 5 сент. На 1 сент все же еще 6 лет, куда ж идти в 6, когда по всем показателям надо в 8?! Повезло мне, что наш дефектолог была согласна, что нам необходим дополнительный год. Она сама в комиссии ПМПК, там она нас отстояла. Помогло то, что на 1-е сент. еще не исполнилось 7 лет. Сейчас - явный прогресс. И в тетрадке стал ориентироваться, читать по слогам начал и многое другое улучшилось. Я оч. рада, что все это происходит не спеша, без нервов, в садике. К школе будем готовы НЕСРАВНЕННО лучше к 8-ми годам! Я - ЗА лишинй год, если он действительно необходим!
Вернуться к началу Перейти вниз
Бейлиз

Бейлиз

География : СПб, Просвет
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 6326
Регистрация : 2009-03-10

Остаться на второй год в саду Vide
СообщениеТема: Re: Остаться на второй год в саду   Остаться на второй год в саду EmptyПт 11 Дек 2009 - 11:15

drakaya пишет:
Будем обращаться к специалистам, а походу жизни решим и со вторым годом в саду. Девочки, спасибо за ваши ответы и поддержку.
Написала, скорее всего не из-за незнания как такового, а скорее из-за неуверенности в дальнейших действиях. Почему-то мне оказалось тяжело признавать (никак от себя такого не ожидала), что у нас проблемы и это требует коррекции. Обычно к проблемам отношусь: есть проблема - решаем. А здесь, в сфере психики....стопор какой-то, хочется думать, что все само пройдет.
Дракайа, не волнуйтесь! То, что Вы описали - не проблемы. Это особенности развития, которые требуют дополнительного внимания. Не более того. Остаться на второй год в саду 714595
Я лично для себя это сформулировала именно так, в такой формулировке мне было легче принять ситуацию и не переживать, а действовать.
Вам очень повезло, что попался грамотный специалист, который обратил Ваше внимание на эти особенности и посоветовал обратиться к специалистам.
По поводу второго года в саду - если есть такая возможность - оставляйте, конечно, и лучше, как девочки советуют сделать это сейчас, а не перед школой. Тем более, что детки у Вас октябрьские! Если ближе к 7 годам ситуация изменится - Вам ничто не мешает переиграть её обратно. или, что на мой взгляд еще лучше, дополнительно нагрузить деток какими-нибудь секциями - занятиями, исходя из их интересов и способностей. Остаться на второй год в саду 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Остаться на второй год в саду Vide
СообщениеТема: Re: Остаться на второй год в саду   Остаться на второй год в саду EmptyПт 11 Дек 2009 - 12:11

Дак ведь я писала ранее о том же, что оставаться надо сейчас, это проще и ребенку (пока еще нет подготовки к школе и он по втрому кругу одно и тоже учить не будет), и у мамы не будет перед школой проблемы оказа ПМПК, которая была у меня и у Лианы. В последнем своем посте я хотела сказать только то, что если виденье строки, моторика и ряд других проблем за лишний год несомненно улучшатся, а может и придут к норме, то вот СДВГ никуда не денется за этот год. Поэтому ведь смотря у кого в чем проблема стоит, отсюда и "плясать" надо - терять год или нет. Я вот, например, только в этом году (5 класс) немного облегченно вздохнула по поводу неумения долго удерживать внимание, импульсивности, моторной расторможенности. Это ведь не значит, что надо было до 11 лет в школу не отдавать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Северное сияние

Северное сияние

География : Мурманск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2006

Сообщения : 2810
Регистрация : 2008-11-24

Остаться на второй год в саду Vide
СообщениеТема: Re: Остаться на второй год в саду   Остаться на второй год в саду EmptyПт 11 Дек 2009 - 13:11

Согласна с Бейлиз и Мальком. Лучше всего пересидеть дополнительно год в "промежуточной", а не в "выпускной" группе детского сада.
Моему сыну 9 лет и теперь, спустя время, я с сожалением думаю, что зря пошла на поводу у бабушки, которая приложила все усилия, чтобы ребенка не оставляли на "2-й год" в младшей группе. В результате сын пошел в школу в 6 лет 11 месяцев и психологически был к школе очень плохо готов, хотя интеллектуально был готов весьма хорошо. Теперь думаю, что надо было отдавать с 8, а не с 7 лет. Возможно, многих школьных проблем удалось бы избежать.
Вернуться к началу Перейти вниз
drakaya

drakaya

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 46
Регистрация : 2009-10-26

Остаться на второй год в саду Vide
СообщениеТема: Re: Остаться на второй год в саду   Остаться на второй год в саду EmptyПт 11 Дек 2009 - 13:31

Спасибо всем огромное, что делитесь опытом.
Прогресс у нас небольшой есть, т.к. регулярно в садике проходят занятия. Сын перестал отвлекать других детей, но к воспитателю внимания 0. Сидит в окно смотрит, или играет с карандашами, или с пальчиками. Играет все время! Его можно оставить без игрушек, так он придумает себе и смастерит из бумаги (все что под рукой будет) машинки, воинов и пр. и будет играть. Просыпается,бегом к игрушкам, засыпает с игрушками, в саду постоянно играет. Я его спрашиваю, почему воспитателя не слушаешь, а он мне с тоской в глазах - ИГРАТЬ ХОЧУ!
Буду разговаривать с заведующей и пытаться оставить в этой же группе на второй год.
Вернуться к началу Перейти вниз
konon

konon

География : Беларусь/Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 12.12.2004

Сообщения : 38
Регистрация : 2009-10-29

Остаться на второй год в саду Vide
СообщениеТема: Re: Остаться на второй год в саду   Остаться на второй год в саду EmptyПт 11 Дек 2009 - 17:38

Дайте своему ребенку подрасти. Со временем ему станет интересно и на занятиях. Не переживайте, сейчас он просто не готов к учебе. А вот его стремление к игре можно повернуть в нужное вам русло. Попробуйте в игру включать образовательные элементы. Считайте с ним солдатиков (у кого армия больше), во время игры находите темы для образовательных пояснений. Развивайте у него тягу к познаниям окружаещего мира. Моей дочке очень нравится, когда мы с ней вместе, например, раскладываем маленькие печенюшки по разным кучкам (делим: папе, маме, ей, а бабушку забыли, давай еще раз поделим, что бы бабушку тоже угостить и обязательно посчитать сколько печенюшек в каждой кучке). А по поводу второго года в дет. саду, я тоже буду оставлять свою кроху. У нас получится, что пойдем в 7 лет и 9 мес. Не смотря на то, что у нас с усвоением материала все ОК, психотерапевт рекомендует не идти в школу в 6 лет, т.к. у СДВГшек каждый год отсрочки школы работает на них. Мозг постепенно созревает, и чем позже отдавать ребенка в среду, где надо выполнять жесткие правила (которые он просто не в состоянии выполнить в силу особенностей развития), тем меньший стресс для ребенка. Со временем все станет на свои места. И все равно наши дети самые лутшие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Остаться на второй год в саду Vide
СообщениеТема: Re: Остаться на второй год в саду   Остаться на второй год в саду EmptyСб 12 Дек 2009 - 2:28

Цитата :
Играет все время! Его можно оставить без игрушек, так он придумает себе
и смастерит из бумаги (все что под рукой будет) машинки, воинов и пр. и
будет играть. Просыпается,бегом к игрушкам, засыпает с игрушками, в
саду постоянно играет. Я его спрашиваю, почему воспитателя не слушаешь,
а он мне с тоской в глазах - ИГРАТЬ ХОЧУ!
Это очень хорошо и очень полезно.
В этом возрасте умение играть едва ли не самое важное.
А с детьми он хорошо играет?
Вернуться к началу Перейти вниз
drakaya

drakaya

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 46
Регистрация : 2009-10-26

Остаться на второй год в саду Vide
СообщениеТема: Re: Остаться на второй год в саду   Остаться на второй год в саду EmptyСб 12 Дек 2009 - 15:02

С детьми играет по настроению - если хочет играть один, так всех разгоняет (воспитатели уже знают, и детей предупреждают, чтобы не подходили), а если поиграть в футбол или еще что-либо подвижное, то с ребятами играет. Но при всей своей открытости и контактности дружеские отношения выстраивает с трудом. Если нет настроения, может обозвать, нагрубить, начать жаловаться родителю на его ребенка, даже становится стыдно, что так себя ведет. Причем никто на него не нападает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Самусёна

Самусёна

География : Благовещенск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 06.03.2003 сын Вадим(тема), 12.12.2006 дочь Виктория

Сообщения : 99
Регистрация : 2009-10-01

Остаться на второй год в саду Vide
СообщениеТема: Re: Остаться на второй год в саду   Остаться на второй год в саду EmptyСб 12 Дек 2009 - 18:51

drakaya, не сомневайтесь ни на минуту! Оставляйте ещё на один год!!! У нас в саду была подобная ситуация и я просто сглупила(да и самолюбие тоже взыграло..) : не стала оставлять своего сына на второй год в яслях. Программу он осваивал, да и "в конце концов, что, мы второгодники какие-то..?!" Итог: пошёл в школу в 6,6. И вот она пришла- расплата! Не буду описывать всех прелестей(написала про это в отдельную темуhttps://www.sdvg-deti.com/forum-f20/tema-t4861.htm#177113). Теперь вот хочу забрать его из первого класса Cry . Так что теперь уже исходя из личного опыта могу сказать: лучше пересидеть этот годик в саду, чем травмировать ребёнка таким вот походом в школу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Остаться на второй год в саду Vide
СообщениеТема: Re: Остаться на второй год в саду   Остаться на второй год в саду EmptyВс 13 Дек 2009 - 18:36

Цитата :
Но при всей своей открытости и контактности дружеские отношения выстраивает с трудом.
Маловат еще для дружеских отношений. Остаться на второй год в саду 714595

Цитата :
С детьми играет по настроению
Я имела в виду в ролевые игры.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Остаться на второй год в саду

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и детский сад-