Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
нейрокоррекция и ноотропы Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
нейрокоррекция и ноотропы Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
нейрокоррекция и ноотропы Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
нейрокоррекция и ноотропы Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
нейрокоррекция и ноотропы Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
нейрокоррекция и ноотропы Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
нейрокоррекция и ноотропы Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
нейрокоррекция и ноотропы Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
нейрокоррекция и ноотропы Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
нейрокоррекция и ноотропы Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 нейрокоррекция и ноотропы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Ворона

Ворона

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997/1997

Прежний ник : сова
Сообщения : 211
Регистрация : 2009-09-17

нейрокоррекция и ноотропы Vide
СообщениеТема: нейрокоррекция и ноотропы   нейрокоррекция и ноотропы EmptyЧт 12 Ноя 2009 - 13:41

Здравствуйте, извините если я не по теме задам два вопроса.
Мой сын (12 лет)сейчас по совету психотерапевта проходит нейрокоррекционую гимнастику. Занимаемся мы очень недолго. пока никаких результатов нет. Но мы надеемся.

Вопрос у меня такой: Почему нельзя вместе с этой коррекцией принимать ноотропы и даже глицин?
Сейчас у него очень ухудшилось поведения. Я не связываю это с гимнастикой, так как занимается всего две недели и так как есть другие бударажущие причины: двойка за четверть, день рождения , отношения в классе(любовь-морковь) Можно ли что-нибуть принимать вообще. Я не прошу посоветовать лекарство. Просто хочу обратиться опять к психотерапевту, но как показал прежний опыть психотерапевт посоветовал нам и психокоррекционную гимнастику и пантогам. А пантогам нам отменили.
Особенно пугает возможность проходить 3 четверть без таблеток. А коррекция дело долгое.

Второй вопрос.
На занятиях с инструктором сын очень счаслив. Похож на пятилетнего счасливого ребенка у которого все получается. А дома занятия идут со скрипом, постояное нытье по поводу зря потраченных денег и убитого времени и вообще негатив. Он старается, я стараюсь. После занятий вымотан, просто ложится на пол и лежит (как-будто его очень сильно обидели). Я не пойму почему так. Может на занятиях он по-меньше делает. Может дома он помнит о том что делается это для решения проблем и помнит про проблемы. Когда напоминаю ему о какой-то мелочи (тяни пальцы, положи голову) обижается. Стараюсь говорить, что упражнения надо выполнять правильно и я просто стараюсь ему помочь. Но все равно похож на побитую собаку.
Будет ли толк от занятий с таким негативом?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ворона

Ворона

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997/1997

Прежний ник : сова
Сообщения : 211
Регистрация : 2009-09-17

нейрокоррекция и ноотропы Vide
СообщениеТема: Re: нейрокоррекция и ноотропы   нейрокоррекция и ноотропы EmptyПт 13 Ноя 2009 - 18:38

Не знаю правильно или нет, но вот вчера и сегодня сократила дистанцию для "ползучек" (сама выдумала эти упр. так звать) с 8 до 4 метров. Остальное делали как всегда. Вроде повеселел. Может я не права? нейрокоррекция и ноотропы 69823
Вернуться к началу Перейти вниз
Osipova
Консультант-нейропсихолог
Консультант-нейропсихолог


География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : -

Прежний ник : nashenka
Сообщения : 21
Регистрация : 2009-11-02

нейрокоррекция и ноотропы Vide
СообщениеТема: Re: нейрокоррекция и ноотропы   нейрокоррекция и ноотропы EmptyСб 14 Ноя 2009 - 0:41

Здравствуйте. Вместе с коррекцией ноотропы принимать можно, а в возрасте вашего ребенка я бы сказала очень желательно. Эффективность приминения ноотропов можно сравнить с эффективностью белковых коктейлей для культуриста, который хочет нарастить мышцы. Для увеличения и укрепления мышц он посещает спорт зал и занимается на тренажерах, но если он хочет добиться результата быстрее, он сочетает занятия с постоянным потреблением белка. Почему я сказала, что вашему ребенку желательно, потому что ему уже 12 лет и примерно к этому возрасту большая часть мозговых зон заканчивает свое формирование. Когда ребенку 5-6 лет, можно попробовать обойтись без медикаментозной коррекции, занимаясь лишь нейрокоррекцией. Но все идивидуально, нужно смотреть на ребенка, на результаты его диагностики, результаты других исследований и рекомендации невролога. Многие мамы не хотят нагружать печень ребенка и это разумно. Но все же как говорится "из двух зол..." Когда я училась, наш преподаватель, очень опытная женщина, много лет работает в клинике афазий и занимается восстановлением речи, рекомендовала нам всем пропивать курс Ноотропила раз в пол года. Объясняла она это тем, что как доказано, нервные клетки все же восстанавливаются, рождаются новые и нервные связи можно наращивать пока человек чему-то активно изо дня в день учится. Люди, получившие какую-либо ЧМТ, перенесшие инсульт, операцию по удалению опухоли гораздо быстрее восстанавливаются, если до этого они периодически принимали ноотропил. Такие люди также в пожилом возрасте меньше жалуются на проблемы с памятью и мышлением. Опять же, тут "из двух зол...", печень тоже одна, как и мозг. Кто именно вам сказал, что нельзя принимать ноотропы вместе с нейрокоррекцией? Если это был психотерапевт, то это мне понятно, т.к. психотерапевты предпочитают заниматься терапией с людьми "чистыми" от любых влияний. Некоторые психотерапевты отказывают в терапии, если человек когда-либо принимал например антидепрессанты. Конечно, речь идет о серьезных антидепрессантах, а не о новопассите и глицине. А вот почему психотерапевт назначил вам пантогам, это вопрос, т.к. психотерапевт, так же как и нейропсихолог не имеет права назначать какие-либо медикаменты, это прерогатива психиатра и невролога.
Ответить на вопрос, почему на занятиях ваш сын так счастлив, а дома все идет гораздо труднее с ходу не могу, т.к. для этого мне необходимо сначала задать вам множество вопросов, но мы попробуем разобраться методом перечисления возможных вариантов, быть может вы увидите среди них причину. Вот мои предположения: ваш инструктор мужчина. Мальчики в этом возрасте очень нуждаются в человеке, которому можно подражать, кто для них может стать опорой, чтобы найти свой образ и стремиться к нему. Вообще в принципе в этом возрасте им интереснее с человеком своего пола (если он старше), у которого можно научиться манерам, поведению и т.п. И уж тем более, если у ребенка нет возможности или желания подражать отцу. Если ребенок на занятиях занимается в группе, это тоже может быть существенным фактором, ведь в группе интереснее. Важна интонация, с которой ребенку предлагают потянуть пальцы. Во время занятий дома ребенка необходимо постоянно подбадривать и хвалить за малейшие изменения и успехи, но не просто так, а сравнивая его успехи с несколькими днями назад. "Посмотри, ты ведь буквально еще несколько дней назад не мог так сделать, а теперь уже получается". Вообще, чтобы понять ребенка, что он испытывает, можно попробовать побыть на его месте. На самом деле нейрокоррекционные упражнения, особенно как вы их назвали "ползучки", достаточно сложные и энергозатратные. Уже после половины упражнений на полу, я чувствую сильную усталость, при том, что я физически очень хорошо подготовленный человек. Что говорить о ребенке, тем более когда ему еще трудно выполнять все правильно и красиво. Ребенок нуждается в понимании и поддерже. Вы ему ее даете, но видимо ему нужно больше. Попробуйте поползать вместе с ним. Дети с СДВГ очень любят соревновательные моменты. Через какое-то время расскажите, как вы устали, какой это не легкий труд и какой ваш сын сильный, что может справляться с такими заданиями, какой он ловкий, т.к. сделал все быстрее вас. А потом предложите посоревноваться, сможет ли он выиграть у вас в том, кто лучше сможет тянуть пальцы, или кто знает, как правильно нужно выполнять упражнение. После занятий обязательно рассказывайте ему, как вы гордитесь его достижениями, его волей. Если вам определили определенное количество занятий, напишите или нарисуйте все на лист, повесьте на стену и пусть ребенок вычеркивает каждый день занятий, тем самым сокращая их количество. Лучше это делать не в календаре, а именно на отдельном листе. После занятий можно применять поощрения. Если хорошо занимался, чем-то вознаградить, если плохо, все равно вознаградить, но в меньшем количестве. Главное, обязательно разговаривайте с ребенком о чувствах, которые он испытывает, но старайтесь меньше спрашивать о них, а больше стараться самой почувствовать и назвать "Тебе обидно," "тебе грустно", "ты устал, у тебя не получается и поэтому ты злишься" и т.п. После того, как озвучили, делайте паузы. Если ребенок смотрит внимательно в глаза, он ждет, что вы что-то еще скажите в его поддержку, скажите. Если отводит взгляд, подождите, он обдумывает, скорее всего хочет что-то сказать в ответ. Ведите с ним диалог, поговорите, обсудите все. Когда он все мысли воспроизведет в речи, ему станет легче заниматься, он как бы избавится, выпустит из себя то, что испытывает. Важно оказать поддержку, придать уверенности.
8 метров для ребенка вашего возраста оптимально, 4 метра малова-то, но можно обыграть, сказав, что пока ты будешь делать немножко, как малыши, а потом, когда станешь сильнее, будем делать больше. Часто детям не хочется быть "малышами" и они сами потихоньку переходят на "взрослый" уровень. Удачи!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

нейрокоррекция и ноотропы Vide
СообщениеТема: Re: нейрокоррекция и ноотропы   нейрокоррекция и ноотропы EmptyСб 14 Ноя 2009 - 1:07

Горячева Татьяна Германовна категонически против ноотропов. Она взяла моего сына в группу только при условии, что он не будет пить ноотропы и смотреть телек / играть в комп. Она объяснила, что ноотропы придуманы для людей перенесших ЧМТ, пожилых и т.д. Короче, не для детей. На детей они действуют "Как хлыст для загнанной лошади" - (это цитата). Результат нейрокоррекции у нас есть. Но все равно, конечно, не все проблемы ушли. Но я прям боюсь давать теперь ноотропы сыну. Даю только глицин, как наиболее слабый, и к тому же помогающий сыну.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

нейрокоррекция и ноотропы Vide
СообщениеТема: Re: нейрокоррекция и ноотропы   нейрокоррекция и ноотропы EmptyСб 14 Ноя 2009 - 1:50

Интересно, а мы нейролептик пьем занимаясь нейрокоррекцией. Можно ли пить? (Извините, но мне казалось, что психотерапевт - это как раз психиатр с дополнительной специализацией и препараты назначать ему положено?)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ворона

Ворона

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997/1997

Прежний ник : сова
Сообщения : 211
Регистрация : 2009-09-17

нейрокоррекция и ноотропы Vide
СообщениеТема: Re: нейрокоррекция и ноотропы   нейрокоррекция и ноотропы EmptyВс 15 Ноя 2009 - 17:58

Спасибо большое за ответ.
Я вот тоже про ноотропы думала как о белке для спортсменов. Попробую еще раз поговорить с нашим "психотерапевтом". На самом деле она психиатр на должности психоневролога. Так что лекарства назначать она может и назначает, но почему-то иногда нашего доктора называют психотерапевт. Конспирация наверное. нейрокоррекция и ноотропы 335740 То что она психиатр я точно знаю, просто я думла что психотерапевт это что-то вроде лорврач для оториноляринголога, ну или как пепимонстр пишит психиатр с дополнительной специализацией.

Вот только бы не обитеть нашего инструктора.Инструктор у нас милая женщина и занимается с сыном индивидуально. Видимо причина только в умении.

Я попыталась использовала Ваши советы на сегоднешнем занятии. Договорились что легкие ползучки будет делать 8 метров, а трудные пока 5, но стараться увеличивать. Я сама почти ничего не могу сделать из этих упражнений. Пыжусь как раненный кит на берегу. Так что о соревнованиях не может быть и речи. Но я все же продемонстрировла свое "умение". Помогло. Спасибо за совет. У него очень слабая спина, поэтому не смотря на возраст и активность некоторые упражнения даются трудно. Будем тренироваться.

Еще раз спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Osipova
Консультант-нейропсихолог
Консультант-нейропсихолог


География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : -

Прежний ник : nashenka
Сообщения : 21
Регистрация : 2009-11-02

нейрокоррекция и ноотропы Vide
СообщениеТема: Re: нейрокоррекция и ноотропы   нейрокоррекция и ноотропы EmptyПн 16 Ноя 2009 - 1:51

PaperMonster Если вы используете нейролептики с целью снятия у ребенка агрессивности, расторможенности и т.п., вы можете избежать их приема, посещая психотерапевта, хотя бы раз в неделю. Такой психотерапевт должен владеть методами детской игровой и арт-терапии, а также психодрамы. Я встречала психиатров, которые проводят психотерапевтические сеансы, но оценить качество такой работы к сожалению не могу, т.к. никогда не присутствовала на их сессиях. Психотерапевтов, которые имеют еще и образование психиатра не встречала. Ни один психотерапевт не может иметь специализацию "психиатр". Психиатрии учатся отдельно, серьезно и не один год, так же, как и психотерапии. В наших поликлиниках чаще всего прием ведут именно психиатры, но уж не знаю по какой причине (видимо, чтобы не пугать народ) пишут "психотерапевт".
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

нейрокоррекция и ноотропы Vide
СообщениеТема: Re: нейрокоррекция и ноотропы   нейрокоррекция и ноотропы EmptyПн 16 Ноя 2009 - 16:06

Цитата :
Психотерапевтов, которые имеют еще и образование психиатра не встречала. Ни один психотерапевт не может иметь специализацию "психиатр". Психиатрии учатся отдельно, серьезно и не один год, так же, как и психотерапии.

просто для справедливости - мнение психиатра:
Цитата :
Психотерапия - это не только модное слово. Психотерапия - это комплекс лечебного немедикаментозного воздействия на человека, преследующий цель ликвидации отдельных симптомов либо всей болезни в целом. А психотерапевт - это врач, специализирующийся на применении психотерапии.

Методов психотерапии существует великое множество. Во многих случаях психотерапия сочетается с фармакологическим лечением, а бывает, что достаточно исключительно психотерапии. Это тоже решает врач.

Психотерапевтами, как правило, становятся психиатры. Для этого они проходят специализацию по психотерапии. Но стать психотерапевтом может любой врач.
как раз пишет психиатр со специализацией по психотерапии.
http://www.otrok.ru/special/drlev/psy3.htm

прошу прощения за вмешательство.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Osipova
Консультант-нейропсихолог
Консультант-нейропсихолог


География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : -

Прежний ник : nashenka
Сообщения : 21
Регистрация : 2009-11-02

нейрокоррекция и ноотропы Vide
СообщениеТема: Re: нейрокоррекция и ноотропы   нейрокоррекция и ноотропы EmptyПн 16 Ноя 2009 - 18:20

Все совершенно справедливо, я как раз так и писала, что знаю психиатров, владеющих психотерапевтическими методами и применяющие их. Образование психиатра может предполагать психотерапию как специализацию. А вот наоборот, когда человек учится главным образом на психотерапевта, а психиатрия у него идет в специализации, я не встречала такого обучения. И это понятно. Психиатрия очень объемная, предполагает серьезное обучение. Поэтому она ни как не может идти как специализация, а только как специальность. А вот психиатр, который в дополнение к своим знаниям психиатрии еще овладеет какими-то психотерапевтическими методами, вполне может иметь эту возможность,
выбирая психотерапию как специализацию.
Мышь пишет:
Психотерапевтами, как правило, становятся психиатры.
Немножко поправлю - многие психиатры, как правило, получают специализацию психотерапевта. Да, это так. Но далеко не все психотерапевты имеют знания и образование психиатра. Чтобы понятнее, условный пример: 9 психиатров из 10 имеют специализацию в области психотерапии. И 51 психотерапевт из 60 не имеет образования в области психиатрии. Почему так? В нашей стране получить образование в области психотерапии может любой специалист, имеющий высшее психологическое образование, т.е. по сути любой психолог. Опять же, почему так? Потому что методы психотерапии не подразумевают медикаментозное лечение. Психотерапевты работают с нормой и с пограничными состояниями. Если психотерапевт видит более серьезную проблему, например шизофрения, он либо направляет такого человека к психиатру, который совмещает медикаментозное лечение с психотерапией, либо сотрудничает с психиатром, осуществляя со своей стороны психотерапевтическую помощь, а психиатр проводит медикаментозное лечение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

нейрокоррекция и ноотропы Vide
СообщениеТема: Re: нейрокоррекция и ноотропы   нейрокоррекция и ноотропы EmptyПн 16 Ноя 2009 - 23:20

Не хотелось встревать, но я запуталась:
Вам вручили диплом – что дальше? Психологом вы можете
работать сразу же по окончании вуза. Диплом – достаточное основание для
работы в организации или ведения частной практики. Чтобы иметь право лечить больных, врач поле получения диплома должен отучиться год в интернатуре или/и два года в ординатуре. Как стать психиатром или психотерапевтом? Интернатура или ординатура? Психиатром или психотерапевтом может стать выпускник лечебного
факультета (врач-лечебник). Врачом психиатром и врачом
психиатром-наркологом можно стать и в интернатуре, и в ординатуре.
Квалификация врача-психотерапевта присваивается только по окончании
ординатуры. Интернатура – это обязательная первичная
специализация, после прохождения которой выдается сертификат на право
врачебной деятельности (диплом этого права не дает). Срок обучения
интерна – 1 год. Обычно интернатуру проходят при вузе (клиническая) или
в лечебном учреждении (больничная). Ординатура – это более
углубленная специализация с присвоением квалификационной категории.
Срок ее прохождения – 2 года. Ординатура бывает только клиническая (при
вузе). Обычно ординатура следует за интернатурой, но в принципе
выпускник вуза тоже может стать ординатором. Если вуз, где вы
получили диплом, не имеет лицензии на обучение интернов или ординаторов
по нужной вам специальности, вы можете проходить интернатуру или
ординатуру в другом институте
Вернуться к началу Перейти вниз
Osipova
Консультант-нейропсихолог
Консультант-нейропсихолог


География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : -

Прежний ник : nashenka
Сообщения : 21
Регистрация : 2009-11-02

нейрокоррекция и ноотропы Vide
СообщениеТема: Re: нейрокоррекция и ноотропы   нейрокоррекция и ноотропы EmptyВт 17 Ноя 2009 - 0:19

PaperMonster, запутались, потому что мы говорим о разных психотерапевтах. Вы о врачах-психотерапевтах, а я о психотерапевтах, которые не лечат медикаментозно. Все, что вы описываете, относится к образованию врачей, психиатров. Образование психотерапевта, который работает только психотерапевтическими методами проходит иной путь: сначала необходимо получить первое высшее психологическое образование, затем получить дополнительное образование психотерапевта (в среднем это 3-х годичное обучение). После этого психолог получает документ, о том, что он является сертифицированным специалистом в ... (такой-то области психотерапии). Далее обычно психотерапевт получает еще 2-3 таких образования, чтобы иметь возможность владеть различными методами психотерапии.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

нейрокоррекция и ноотропы

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации нейропсихолога Н.А. Осиповой (12-19.11.2009)-