Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
О правилах приличия ("ты" или "вы"?) - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
О правилах приличия ("ты" или "вы"?) - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
О правилах приличия ("ты" или "вы"?) - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
О правилах приличия ("ты" или "вы"?) - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
О правилах приличия ("ты" или "вы"?) - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
О правилах приличия ("ты" или "вы"?) - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
О правилах приличия ("ты" или "вы"?) - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
О правилах приличия ("ты" или "вы"?) - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
О правилах приличия ("ты" или "вы"?) - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
О правилах приличия ("ты" или "вы"?) - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 О правилах приличия ("ты" или "вы"?)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Пяточка

Пяточка

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь Ярослава, 26.11.2002

Прежний ник : voitic
Сообщения : 316
Регистрация : 2009-03-04

О правилах приличия ("ты" или "вы"?) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О правилах приличия ("ты" или "вы"?)   О правилах приличия ("ты" или "вы"?) - Страница 2 EmptyВс 20 Сен 2009 - 11:46

Надо думать, что не стоит особо заморачиваться....А лично я вообще не люблю даже когда меня называют по имени-отчеству. не только но Востоке сейчас, но и наши предке папе-маме говорили "Вы". Но лично мне это не нравится. Это всего лишь лингвистическая особенность языка, а главное отношение ребёнка к взрослому. Чего дитё дёргать...По своей вижу уже эти "аномалии".))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



О правилах приличия ("ты" или "вы"?) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О правилах приличия ("ты" или "вы"?)   О правилах приличия ("ты" или "вы"?) - Страница 2 EmptyВс 20 Сен 2009 - 16:44

Может, не в тему, но когда мне говорят "Вы", я всё время оглядываюсь. Также, как когда меня называют "женщиной". Всё не верится, что это ко мне обращаются! Хотя уже 29, не девочка, вроде бы...
А в нашем кругу принято, чтобы все дети называли родителей друзей на "Ты". Поэтому тут даже вопрос не стоит.
Вернуться к началу Перейти вниз
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

О правилах приличия ("ты" или "вы"?) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О правилах приличия ("ты" или "вы"?)   О правилах приличия ("ты" или "вы"?) - Страница 2 EmptyПн 21 Сен 2009 - 15:03

Моих друзей дочь называет на "ты" и по имени.
Есть только одно (один) исключение О правилах приличия ("ты" или "вы"?) - Страница 2 25657 .
Одного моего друга она зовёт только на "Вы"...
С самого первого раза, как его увидела...
Хотя его никто на "Вы" не называл при ней:
"Здравствуйте, садитесь. Вы со мной в домино не поиграете? Берите, пожалуйста..."
Я как в первый раз услышала, так чуть мимо стула не села. Она не с кем больше так не разговаривает.
Я так до сих пор не поняла - это у неё прикол такой? Или она его всерьёз так называет? По каким-то своим личным критериям отобрала?
Учителей и т.д. на "вы" и по ИО.
Моего брата то по имени, то добавляет "дядя", но на "ты". (его жену также).
Вообще старались приучать сразу, как говорить начала.
Постепенно и привыкла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пяточка

Пяточка

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь Ярослава, 26.11.2002

Прежний ник : voitic
Сообщения : 316
Регистрация : 2009-03-04

О правилах приличия ("ты" или "вы"?) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О правилах приличия ("ты" или "вы"?)   О правилах приличия ("ты" или "вы"?) - Страница 2 EmptyПн 21 Сен 2009 - 15:16

Приучать-то да, а если как-то не приучается? Мне психолог сказала, что это не важно. И я так думаю. Во многих языках этого "вы" нет просто. Неужели это так уж важно? Неужели это важнее чем надломленность ребёнка и постоянная путаница? Ребёнок-то до конца этих условностей не осознаёт...
Вернуться к началу Перейти вниз
Тортик

Тортик

География : Москва и не только
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Я
Сообщения : 1509
Регистрация : 2009-01-05

О правилах приличия ("ты" или "вы"?) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О правилах приличия ("ты" или "вы"?)   О правилах приличия ("ты" или "вы"?) - Страница 2 EmptyПн 21 Сен 2009 - 16:08

Мой младший всех знакомых наших на "ты" называет, а воспитательницу "гибридно": на "ты" и по имени/отчеству. Но, она на этом внимание не заостряет, а я поправляю, когда слышу. Но, особенно сильной проблемой это не считаю. Объясняю, напоминаю правила, при случае. Надеюсь, со временем привыкнет "выкать" посторонним. Пока никто не оскорблялся, хотя ему уже 6, но, видимо адекватные взрослые попадались пока.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пыль

Пыль

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематическая), 2011

Прежний ник : Слива
Сообщения : 2814
Регистрация : 2009-01-18

О правилах приличия ("ты" или "вы"?) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О правилах приличия ("ты" или "вы"?)   О правилах приличия ("ты" или "вы"?) - Страница 2 EmptyПн 21 Сен 2009 - 16:36

Вот именно, что адекватные попадались. А моя, когда ей года 4 было, обратилась к незнакомой тетеньке на площадке на "ты", получила замечание, а потом та еще долго и нарочито громко обсуждала с другой тетенькой, какие же попадаются невоспитанные и грубые дети. Так что, со всеми взрослыми на "ВЫ", кроме близких родственников и наших друзей, а там когда как, бывает, Вадим и на "Вы", а бывает тетя Катя и на "ты", друзьям моим по-барабану.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

О правилах приличия ("ты" или "вы"?) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О правилах приличия ("ты" или "вы"?)   О правилах приличия ("ты" или "вы"?) - Страница 2 EmptyСр 23 Сен 2009 - 11:45

Я приучала, но без фанатизма. Так, поправлю иногда, напомню...
Лет в 8 по собственному почину начал называть на вы некоторых из тех взрослых, кому раньше говорил "ты".
А если вдруг ошибется в разговоре с малознакомым человеком, так за взрослыми не заржавеет поправить, если их не устраивает.
А бабушек своих называет на ты и по имени: "Люда, привет!" Кажется, обращение "бабушка" появилось у него только в этом году.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

О правилах приличия ("ты" или "вы"?) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О правилах приличия ("ты" или "вы"?)   О правилах приличия ("ты" или "вы"?) - Страница 2 EmptyСр 23 Сен 2009 - 11:55

Лягушкина, я тут вспомнила, как мой старший первый раз попав к нашему с тобой дохтору, метнулся к ней со словами : "Ой как Вы хорошо выглядете, какие у Вас очки!" И ну ей бусы на груди поправлять, и запотевшие очки рукавом рубашки тереть. О правилах приличия ("ты" или "вы"?) - Страница 2 280681 Никакое "Вы" впечатление не исправит О правилах приличия ("ты" или "вы"?) - Страница 2 68024
Вернуться к началу Перейти вниз
 

О правилах приличия ("ты" или "вы"?)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-