Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
что есть хамство?... - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
что есть хамство?... - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
что есть хамство?... - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
что есть хамство?... - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
что есть хамство?... - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
что есть хамство?... - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
что есть хамство?... - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
что есть хамство?... - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
что есть хамство?... - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
что есть хамство?... - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 что есть хамство?...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

что есть хамство?... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: что есть хамство?...   что есть хамство?... - Страница 2 EmptyВс 19 Окт 2008 - 10:32

Трясомые? Не помню... Ржали, скорей всего
Вернуться к началу Перейти вниз
СеЛена

СеЛена

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 и 2013

Прежний ник : мамаСевы
Сообщения : 4811
Регистрация : 2008-09-17

что есть хамство?... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: что есть хамство?...   что есть хамство?... - Страница 2 EmptyВс 19 Окт 2008 - 14:31

Лягушкина пишет:
Недавно, тряся Пашу и его приятеля за шкирки, дико вопила: "Вы в курсе вообще, что я тихий, спокойный, неагрессивный и интеллигентный человек?!!!"
Лягушкина...Я ржала, как конь...
Держать себя в руках трудно, я согласна! Но первой начинать или разговаривать так походя, вне ссоры все же не годится! А эта приятельница так разговаривает с Ванькой постоянно. Я уже ей намекнула, что она свои же плоды пожинает... Так она удивилась и сказала, что она же взрослая , а о еще "за.....нец"... :z3: А мальчику 11 лет! Через 5-6 лет он ее будет физически выставлять за дверь! А парень хороший, умный...
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

что есть хамство?... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: что есть хамство?...   что есть хамство?... - Страница 2 EmptyВс 19 Окт 2008 - 14:45

Вроде кто-то уже писал об этом... Промелькнул как-то пародийный сюжетец (в "Шести кадрах, что ли"?), в котором взрослые между собой в офисе разговаривали так, как некоторые взрослые разговаривают с детьми. Ну вроде "А ну живо принёс годовые отчеты, кому сказал " или "Щас тебе этим ноутбуком по одному месту, свинья эдакая". Очень смешно, но и грустно тоже, ибо правда
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

что есть хамство?... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: что есть хамство?...   что есть хамство?... - Страница 2 EmptyВс 19 Окт 2008 - 15:19

СеЛена пишет:
[
Держать себя в руках трудно, я согласна!

Да какое там в руках! Просто я всегда по-человечески общаться старалась, а мне выдают все вот эти "Куда ты сунула мой учебник, отвечай!" или "Ты что, дура?!"

Отвечая в стиле "Я тебя не слышу, повтори нормальным тоном/нормальными словами", чуствую себя тем самым интеллигентом, которого поймали хулиганы и заставили ругаться - а он робко так бормочет "пооопа".

То ли дело рявкнуть в ответ: "Да, я дура!!! И сейчас я тебе это докажу!!!"
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

что есть хамство?... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: что есть хамство?...   что есть хамство?... - Страница 2 EmptyВс 19 Окт 2008 - 16:28

Цитата :
Я считаю, что надо объяснять ребенку: иногда мы все вместе идем туда, где тебе нравится (в кино на детский фильм, на площадку, в парк, др. развлечения), хотя нам, взрослым, там особо делать нечего. Иногда мы ездим к нашим друзьям, идем туда-то, потому что это нужно или интересно нам, и ты должен так же учитывать наши интересы.
Пеппи, как раз больная тема. Вчера ездили на свадьбу к родственникам-вот где был...ммм...песец! Дочу крайне возмутило, ЧТО НЕ ОНА НЕВЕСТА! :angry3 Что нас усадили за стол для гостей (что ес-но), а всё внимание было новобрачным и их родителям!Такой скандал устроила! Сначала просто ныла: "А когда мы домой поедем?" А когда будем танцевать?" Потом случайно (вертясь, как всегда!) разбила фужер, чем невольно привлекла к себе внимание. Заметила это, и бабахнула несколько тарелок-бокалов уже намеренно. Была изгнана из-за стола, стала носиться у тамады под ногами, заработала "ФЭ" от тамады в мой адрес (см. рубрику "СДВГ глазами нормальных") В итоге, когда всё-таки начались танцы, немного потанцевала, после чего устроила грандиозную истерику, опять же привлекла к себе всеобщее (и даже невесты!) внимание, на мои замечания откровенно и громко мне нахамила: "ТЫ СМОТРИ, НЕ ИСПОРТЬ СВАДЬБУ! КУДА ВЫШЛА, НЕ СМЕЙ ТАНЦЕВАТЬ!!!!",-это когда я выскочила на танцпол к ней, истерящей. И ведь буквально Вашими словами НЕСКОЛЬКО раз объяснила им, окаянным, что это-СВАДЬБА, а не детский д/р, и это-РЕСТОРАН ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ, а не наше любимое детское кафе, и что на свадьбе главные-ЖЕНИХ С НЕВЕСТОЙ, а вовсе не Саша с Тёмой, и.т.д.,и.т.п. НУ ВОТ НЕ ДОХОДИТ!!!!!!!!!!!!!!! Sad


Последний раз редактировалось: troya (Вс 19 Окт 2008 - 17:45), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

что есть хамство?... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: что есть хамство?...   что есть хамство?... - Страница 2 EmptyВс 19 Окт 2008 - 16:32

Тут мне Кэт робко предложила взять мою РАДОСТЬ в невестки.... Робко отвечаю: а может, не надо ждать её совершеннолетия? В принципе, я готова отправить дочу в Питер особо ценной бандеролью уже сейчас. Пусть в Питере дозревает...А то я вчера видела маму невесты-она такая счастливая, куда счастливее своей дочери! Я так её понимаю....
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

что есть хамство?... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: что есть хамство?...   что есть хамство?... - Страница 2 EmptyВс 19 Окт 2008 - 16:33

Цитата :
Недавно, тряся Пашу и его приятеля за шкирки, дико вопила: "Вы в курсе вообще, что я тихий, спокойный, неагрессивный и интеллигентный человек?!!!"
Надо взять на вооружение....
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга

География : C-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Rainbow
Сообщения : 4534
Регистрация : 2008-09-10

что есть хамство?... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: что есть хамство?...   что есть хамство?... - Страница 2 EmptyВс 19 Окт 2008 - 16:39

Анчови, зависит от тона и конкретной ситуации. Я, конечно, понимаю - дефицит внимания и плохая память, особенно, когда не хочет запоминать то, что ему не нужно. Но, когда после первого вопроса "А ты мне купишь сегодня игрушку?", я отвечаю, что "нет, поскольку денег очень мало, осталось только на продукты и я вчера тебе уже покупала игрушку". Через 5 минут я уже слышу просто требование, то, которое я писала выше. И в этой фразе уже заложено, что я просто обязана ему купить, несмотря ни на что. Это самое натуральное хамство.
Иногда тоже заявляет "Где моя игрушка?" или что-нибудь еще, довольно требовательным и наглым тоном. Я ему отвечаю, "А где стоит моя красная кастрюля с черными ручками?" И потом поясняю, что это его вещи, и если он хочет их найти, но нужно ПОПРОСИТЬ, а не требовать.
На какое-то время помогает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Много_имен



География : Россия/Москва
Женщина Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2055
Регистрация : 2008-09-28

что есть хамство?... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: что есть хамство?...   что есть хамство?... - Страница 2 EmptyВс 19 Окт 2008 - 16:41

[quote="troya"]
Цитата :
Ив едь буквально Вашими словами НЕССКОЛЬКО раз объяснила им, окаянным, что это-СВАДЬБА, а не детский д/р, и это-РЕСТОРАН ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ, а не наше любимое детское кафе, и что на свадьбе главные-ЖЕНИХ С НЕВЕСТОЙ, а вовсе не Саша с Тёмой, и.т.д.,и.т.п. НУ ВОТ НЕ ДОХОДИТ!!!!!!!!!!!!!!! Sad

регулярно такое происходит. не то, что у вас было на свадьбе, а - объясняй не объясняй, не доходит до ребенка и хоть ты что.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

что есть хамство?... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: что есть хамство?...   что есть хамство?... - Страница 2 EmptyВс 19 Окт 2008 - 18:48

troya пишет:
Тут мне Кэт робко предложила взять мою РАДОСТЬ в невестки.... Робко отвечаю: а может, не надо ждать её совершеннолетия? В принципе, я готова отправить дочу в Питер особо ценной бандеролью уже сейчас. Пусть в Питере дозревает...А то я вчера видела маму невесты-она такая счастливая, куда счастливее своей дочери! Я так её понимаю....
Троя, ух, повеселили...Ну значит так: я беру вашу дочку в невестки, а вы внуков.Идет?
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

что есть хамство?... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: что есть хамство?...   что есть хамство?... - Страница 2 EmptyВс 19 Окт 2008 - 19:01

Цитата :
Троя, ух, повеселили...Ну значит так: я беру вашу дочку в невестки, а вы внуков.Идет?
ИДЁТ!!! :D :D :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

что есть хамство?... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: что есть хамство?...   что есть хамство?... - Страница 2 EmptyВс 19 Окт 2008 - 20:08

Цитата :
Недавно, тряся Пашу и его приятеля за шкирки, дико вопила: "Вы в курсе вообще, что я тихий, спокойный, неагрессивный и интеллигентный человек?!!!"
Во-во, и со мной это было Silent , а мои знакомые вообще не могут поверить в то, что я физически способна на крик Confused

Цитата :
Я считаю, что надо объяснять ребенку: иногда мы все вместе идем туда, где тебе нравится (в кино на детский фильм, на площадку, в парк, др. развлечения), хотя нам, взрослым, там особо делать нечего. Иногда мы ездим к нашим друзьям, идем туда-то, потому что это нужно или интересно нам, и ты должен так же учитывать наши интересы. Конечно же, надо стараться, чтобы детям было чем заняться там, куда мы направились. Если я заведомо знаю, что моим будет неинтересно и есть возможность не брать их с собой, то так и делаю.
Пеппи, а если все объяснено и не раз? И всех объяснений хватает только на то, чтобы вытащить этого гоблина :angry2 из дома (он садится на пол и говорит, что он никуда не идет!), ну а дальше минут 20-30 и пошло-поехало... Сидеть с ним у нас желающих почти всегда нет, вот мы почти никуда и не ходим. Sad
ТРОЯ, вы просто герои! (ого, я стихами заговорила). Я себе представила МихалИваныча на свадьбе Affraid :fright1: Хотя нам предстоит нечто подобное - бабушка решила устроить юбилей в ресторане, люди приглашены...
Меня уже потрясывает от мысли, что он там будет творить. А беседы на эту тему, конечно, уже начали...
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

что есть хамство?... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: что есть хамство?...   что есть хамство?... - Страница 2 EmptyВс 19 Окт 2008 - 22:36

Вспомнилось по теме. Как–то в детстве мама стала мне выговаривать, что я не ем морковку, которую она специально для меня помыла в ледяной воде.

(Честное слово, на самом деле моя мама была на редкость вменяемым человеком. За все детство могу вспомнить только один такой «санаевский» эпизод. Поэтому, наверное, и запомнился.)

Я ответила – так почему бы тебе не помыть морковку в теплой :z7:

Я совсем не собиралась хамить... Мне действительно было непонятно, почему овощи нельзя мыть в теплой воде. И... вот действительно не пришло в голову, что мама, будучи постарше, уж как–нибудь и сама могла бы сообразить насчет теплой воды, без моих советов.
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

что есть хамство?... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: что есть хамство?...   что есть хамство?... - Страница 2 EmptyВс 19 Окт 2008 - 22:44

Как-то в детстве (в начальной школе) я очень обидела папу. Я упрашивала родителей дать мне несколько больше денег в школу, чем обычно (тогда только-только появилась пепси-кола в стеклянных бутылочках, и дети пребывали в страшном ажиотаже, всем хотелось ее купить), и когда папа отказал, я прошипела "вот еврей". Папа мой аж побелел. Откуда мне тогда вообще было знать о том, что это слово было не только синонимом прижимистости, который направо и налево использовали дети в школе, но еще и национальностью, в частности, моего папы? Родители эту тему дома не особенно поднимали. Правда, после этого случая объяснили. ;)
Столько лет прошло, а все равно неловкость чувствую.
Вообще, в детстве я хамила родителям регулярно. И никак не могла понять их обратной реакции - мне-то казалось, что я говорю смело и круто, как герои моих любимых книжек... д'Артаньян, например, а ведь он положительный герой. Родители уже рукой махнули, только сетовали, что плохой пример сестре подаю. Что это было, не знаю. Позднее развитие эмоционального интеллекта?
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга

География : C-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Rainbow
Сообщения : 4534
Регистрация : 2008-09-10

что есть хамство?... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: что есть хамство?...   что есть хамство?... - Страница 2 EmptyПн 20 Окт 2008 - 9:58

Я вот думаю, что понятие хамства очень близко стоит с понятием о нарушении границ. Когда ребенок не понимает, где границы - нужно ему объяснить. Иногда ребенок действительно не понимает о чем идет речь. У СДВГ-шек хамство может возникать от их импульсивности - хочу сейчас и немедленно. Наверно, таким детям особенно полезно читать различные сказки и проигрывать ситуации.
А еще, хамство может быть следствием нашего отношения к ним - несмотря на свой дефицит внимания, они прекрасно видят, как мы зачастую делаем за них те вещи, которые они делают не так как нам нужно или не в таком темпе, как нам нужно. Мой ребенок потому требовательно и спрашивает "Где мои игрушки?", что я частенько за ним убираю, потому что допроситься можно через 2 раза на 3-й.
А грубый тон может быть тоже следствием просмотра разных мультфильмов. Я заметила, что Леша стал употреблять обращение "Эй" вместо имени как раз после очередной серии "Черепашек-ниндзя". Раз так разговаривают положительные герои, то почему бы и ему так не поговорить?
Цитата :
мне-то казалось, что я говорю смело и круто, как герои моих любимых книжек...
Yes
Я тоже в детстве частенько родителям грубила :l10: уж очень часто мне мама любила лекции читать о правильном поведении, а меня это жутко бесило.:z9:
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

что есть хамство?... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: что есть хамство?...   что есть хамство?... - Страница 2 EmptyПн 20 Окт 2008 - 11:46

Лягуш, ты в ударе вчера была... :l22:
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

что есть хамство?... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: что есть хамство?...   что есть хамство?... - Страница 2 EmptyПн 20 Окт 2008 - 11:52

Цитата :
...Ну значит так: я беру вашу дочку в невестки, а вы внуков.Идет?
Кэт, а ты уверена, что взрослое СДВГ легче детского? или что хамства от них меньше будет? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

что есть хамство?... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: что есть хамство?...   что есть хамство?... - Страница 2 EmptyПн 20 Окт 2008 - 14:08

Цитата :
Кэт, а ты уверена, что взрослое СДВГ легче детского? или что хамства от них меньше будет?
Нелл, просто я всё ещё надеюсь, что это У МЕНЯ не получается дочуру правильно воспитать, а в Питере её перевоспитают, она проникнется высокой культурой Северной столицы, и к совершеннолетию нормальная такая девушка получится, не хамка.
Да, а насчет внуков-надеюсь, что на них "природа отдохнет" (т.е. СДВГ-шками не будут).
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга

География : C-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Rainbow
Сообщения : 4534
Регистрация : 2008-09-10

что есть хамство?... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: что есть хамство?...   что есть хамство?... - Страница 2 EmptyПн 20 Окт 2008 - 14:59

Цитата :
она проникнется высокой культурой Северной столицы
Да... один раз я в маршрутке наблюдала, как две очень культурные дамы очень культурно ругались на тему:"кто кого толкнул", и как следствие кто на кого похож, и где должны жить с такой внешностью", с таким чувством собственного достоинства, я аж обзавидовалась. А мой ребенок как начал с них смеяться в полный голос :l21: (его очень забавляет, когда кто-то обзывается), что они очень быстренько это прекратили. Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиалка
Админ
Админ
Фиалка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988 1992

Прежний ник : умерла 9 октября 2011 г.
Сообщения : 14709
Регистрация : 2008-09-10

что есть хамство?... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: что есть хамство?...   что есть хамство?... - Страница 2 EmptyПн 20 Окт 2008 - 15:28

Kat, тётушка Чарли пишет:
Троя, ух, повеселили...Ну значит так: я беру вашу дочку в невестки, а вы внуков.Идет?
Кэт,алиментного себе оставьте :D Tongue
Вернуться к началу Перейти вниз
Джанна

Джанна

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Январь 2003 (сын)
Май 2013 (дочь)

Сообщения : 1475
Регистрация : 2008-10-15

что есть хамство?... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: что есть хамство?...   что есть хамство?... - Страница 2 EmptyВт 21 Окт 2008 - 1:49

Вчера запретила ребенку есть на ночь конфету. Он поорал немного, потом затих. Через 10 минут подходит ко мне и на ухо говорит: "Мама, я хочу сказать тебе что-то, что говорить нельзя. Но мне очень хочется." И смотрит так несчастно. Я отвечаю: "Ну, говори." Он мне:"Мама, за то, что ты не разрешила мне конфету, ты - вонючка. А еще ты плохая. Потому что конфету не дала." И заплакал. Я ему говорю: "Ты хочешь сказать, что рассердился на меня, что я не дала тебе конфету, да?" Сын с облегчением кивнул и убежал. По-моему, это не хамство, а своеобразная просьба помочь разобраться в своих чувствах. Ведь так?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

что есть хамство?... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: что есть хамство?...   что есть хамство?... - Страница 2 EmptyВт 21 Окт 2008 - 13:30

Цитата :
Кэт,алиментного себе оставьте
:l21:
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

что есть хамство?... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: что есть хамство?...   что есть хамство?... - Страница 2 EmptyВт 21 Окт 2008 - 14:00

Джанна, пожалуй. Но тут надо разделить: как можно высказывать чувства, а как нельзя. Запрет должен стоять не на чувства, а на неприемлемые способы их выражения. Сказать "ты плохая" - еще ничего, но "ты вонючка" недопустимо.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

что есть хамство?... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: что есть хамство?...   что есть хамство?... - Страница 2 EmptyВт 21 Окт 2008 - 14:43

Цитата :
на ухо говорит: "Мама, я хочу сказать тебе что-то, что говорить нельзя. Но мне очень хочется." И смотрит так несчастно. Я отвечаю: "Ну, говори." Он мне:"Мама, за то, что ты не разрешила мне конфету, ты - вонючка. А еще ты плохая. Потому что конфету не дала." И заплакал.
По-моему, это действительно попытка высказать свои эмоции, а не хамство.Ребенок буквально сам себе не рад: ну ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ СКАЗАТЬ ТО, ЧТО ГОВОРИТЬ НЕЛЬЗЯ. У нас всё по-другому. Дочура нахамит, а когда начинаешь её отчитывать-смотрит изумленно: мол, А ЧЁ Я СДЕЛАЛА? Я объясняю по-всякому, и по-хорошему, и по-плохому, что такие её выходки недопустимы, что они меня огорчают (это ещё мягко сказано!)Так подумает, покумекает что-то о своем и летит:довольная, счастливая, обниматься-целоваться, "МАМА, Я ТЕБЯ ОБОЖАЮ", "ТЫ САМАЯ ЛУЧШАЯ" и т.д. Т.е. она что, в 7лет считает ЛЕСТЬ вполне приемлемым способом разруливать конфликты? Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиалка
Админ
Админ
Фиалка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988 1992

Прежний ник : умерла 9 октября 2011 г.
Сообщения : 14709
Регистрация : 2008-09-10

что есть хамство?... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: что есть хамство?...   что есть хамство?... - Страница 2 EmptyВт 21 Окт 2008 - 14:48

Троя,скорее всего ребенок применяет тот способ,который срабатывает.С вами или другими родственниками.Достаточно,наверно,сурово сказать.что когда любят,ТАК не говорят/не ведут.
Еще способ-не самый лучший,конечно,но если хотя бы раз в ответ на порыв обняться "отзеркалить" ее поведение/слова.
а если обидится-опять по ее же схеме.Лестью...
Это не на каждый раз,понятное дело.
Иногда дети не понимают объяснений,но конкретные действия понятны.Одного раза хватает... Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
 

что есть хамство?...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-