Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Не хочет читать в школе Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Не хочет читать в школе Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Не хочет читать в школе Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Не хочет читать в школе Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Не хочет читать в школе Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Не хочет читать в школе Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Не хочет читать в школе Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Не хочет читать в школе Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Не хочет читать в школе Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Не хочет читать в школе Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Не хочет читать в школе

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Анита

Анита

География : Россия/Новороссийск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991, 2000

Сообщения : 171
Регистрация : 2008-09-11

Не хочет читать в школе Vide
СообщениеТема: Не хочет читать в школе   Не хочет читать в школе EmptyЧт 11 Сен 2008 - 1:28

Сын пошёл во второй класс и вот первая двойка.
Он два раза отказался читать чтение в классе. Причём эти стихи Лукоморье и Сказка о рыбаке и рыбке он знает почтии наизусть. Учительница второй раз не выдержала и поставила двойку. Как заставить его читать в классе?
Дома со мной читает всегда, только тихо. Скорость чтения хорошая (90 слов в минуту), но учителю этого не показывает. Читает тихо, почти про себя, есть логопедические неточности (окончания иногда неправильно прочитывает, торопится).
После этой двойки, мотивация к учёбе совсем снизится. И так он говорит, что оценки ему не нужны.
Я так расстраиваюся, как будто это мне двойку поставили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Не хочет читать в школе Vide
СообщениеТема: Re: Не хочет читать в школе   Не хочет читать в школе EmptyЧт 11 Сен 2008 - 1:52

Анита, ни в коем случае заставлять!!! Прежде всего надо понять, в чем причина такого поведения ребенка. Мне думается, что есть какая-то психологическая проблема. Вряд ли это упрямство. Застенчивость? Опасение, что над ним будут смеяться? Что-то другое?
Как ваш сын ведет себя на других уроках? Активно участвует?
Я бы к психологу пошла - может, специалист помог бы разобраться, в чем проблема и как с ней справиться.
А пока что мирно побеседовала бы с учительницей. Рассказала бы, как есть, что дома ребенок читает хорошо, но тихо. Что старается, а двойки сильно снижают его мотивацию учиться. Возможно, есть какая-то проблема, и мы постараемся выявить ее и решить. Тем временем нам очень необходимы ее (учительницы) понимание и помощь. Вариант проверки чтения - не при всем классе, а иногда в спокойном месте (пустом классе) после урока, или пока весь класс выполняет какое-то задание, посадить ребенка рядом, чтобы тихо почитал ей.
И хорошо бы спросить у Нэнси.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Анита

Анита

География : Россия/Новороссийск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991, 2000

Сообщения : 171
Регистрация : 2008-09-11

Не хочет читать в школе Vide
СообщениеТема: Re: Не хочет читать в школе   Не хочет читать в школе EmptyЧт 11 Сен 2008 - 7:13

Учительница его знает с первого класса. И он читал в первом классе при всех. Она не хочет идти на уступки. У нас с ней нет внешнего конфликта. Но внутри она к нам (к мужу и ко мне) чувствует раздражение и это взаимно к ней с нашей стороны. Учительница решила нас любыми средствами отправить на домашнее обучение, иначе будут двойки. Так как наш мальчик особенный, то он ей мешает, портит картину в классе. В классе 32 человека.
Мне кажется, это одна из причин нежелания читать перед классом. Дети они же чувствуют. Мы каждый день почти недописываем классные работы, но мы их дописываем дома. Всегда письменные домашние задания сделаны и усные тоже.
У сына занижена самооценка. Как я её не пытаюсь поднять, хвалю всегда его, он всё равно бывает твердит: " я тупой, я глупый, только в компьютере умный". Это наверное ещё одна причина не читать в классе. Как бы он не прочитал, всё равно 5 не поставят.
Но в школу он ходит вроде с охотой. И это дисциплинирует ребёнка. Психолог, невролог и психиатр, всех этих врачей мы посещали. Диагноз у нас СДВГ только и ещё у эпилепсолога на учёте. Но эпилепсии и приступов нет.Есть эпилептическая энцелопатия, выявленная при прохождении ЭЭГ. Вроде противосудорожные помогают. Пьём 3-х месяц и у ребёнка пропала гиперактивность. Ведет в классе себя уже тихо и ученикам не мешает на уроках. Так вот все специалисты в один голос заявляют, что никакого домашнего обучения, ребёнок должен быть среди детей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Не хочет читать в школе Vide
СообщениеТема: Re: Не хочет читать в школе   Не хочет читать в школе EmptyЧт 11 Сен 2008 - 9:00

У меня такая же проблема со старшим была - не читал стихи перед классом. Удалось тогда договориться с учительницей, что бы она спрашивала его на переменах, когда в классе нет других детей. Почему-то ему страшно было выходить и перед всем классом отвечать. Говорил, что со страху всё забывает. И в голове пусто становится. Может, и у вашего такая же проблема?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Не хочет читать в школе Vide
СообщениеТема: Re: Не хочет читать в школе   Не хочет читать в школе EmptyЧт 11 Сен 2008 - 11:48

Даже внутренний конфликт - плохо. И надо его решать. Если договориться с учительницей мирным путем о сотрудничестве в пользу ребенка не получается - задействовать дирекцию, школьного психолога. Надо действовать, пока ситуация еще не вышла из-под контроля, пока у ребенка еще есть мотивация, пока его самооценка не понизилась дальше некуда. Само по себе ничего не утрясется, спасение утопающих - дело сами знаете чье.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Не хочет читать в школе Vide
СообщениеТема: Re: Не хочет читать в школе   Не хочет читать в школе EmptyЧт 11 Сен 2008 - 12:33

Я думаю, морковку надо грызть с двух концов: отстаивать право ребенка учиться в классе и право не отвечать перед классом. и с середины надо: учить ребенка не бояться отвечать вслух.
для этого: нужна справка от врача, что ребенку показано обучение в массовой школе, в обычном классе;
консультация психолога - и, возможно, справка от психолога с рекомендацией проверять знания иными способами, чем устный ответ у доски.
Чтобы учительница понимала, что вы это не сами придумали - и что от нее не требуется никаких особенных усилий по обучению вашего ребенка. Если есть школьный психолог - обязательно посоветуйтесь с ним, попросите его содействия.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Анита

Анита

География : Россия/Новороссийск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991, 2000

Сообщения : 171
Регистрация : 2008-09-11

Не хочет читать в школе Vide
СообщениеТема: Re: Не хочет читать в школе   Не хочет читать в школе EmptyСб 13 Сен 2008 - 14:43

Спасибо всем за советы.
Посидела с сыном в классе на чтении. При мне прочитал. Поставила четвёрку, так как не ответил на вопросы. Поняла в чём ещё одна трудность читать в классе. Он не следит за текстом, надо же продолжить чтение за другим учеником. и когда его спрашивают, он не знает откуда начинать. Может и обидное что то учительница сказала, что он возомнил себя неумейкой.
Мышь, спасибо за совет. Обязательно попрошу справку у врачей и у психолога. Только школьного психолога у нас нет. А директриса  школы то вообще овчарка. У нас с ней был конфликт в прошлом году. Пока решаю все проблемы с учительницей. Слава богу некоторые ещё решаются.
Кстати на уроке поразил учителя английского языка. Стал говорить слова на английском, все которые знает и выражения. Дети подбегали ко мне и спрашивали, откуда Максим знает язык. А он его немного знает из программы компьютерной для начинающих учить английский язык. Я его с ним не учила. Так учитель же другая, вот и мотивация пока есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Не хочет читать в школе Vide
СообщениеТема: Re: Не хочет читать в школе   Не хочет читать в школе EmptyСб 13 Сен 2008 - 19:11

можно поучить класть линеечку и передвигать ее, когда начинают читать новую строку. Это чтоб не терять ее.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Анита

Анита

География : Россия/Новороссийск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991, 2000

Сообщения : 171
Регистрация : 2008-09-11

Не хочет читать в школе Vide
СообщениеТема: Re: Не хочет читать в школе   Не хочет читать в школе EmptyПн 15 Сен 2008 - 19:29

Да это мы ещё в первом классе пробовали. Некоторые дети читают же медленее, вот ему и следить не хочется. Он начинал злиться и читал вслух на весь класс, тем самым перебивая другого ученика. Стала ему учительница  конечно делать замечания. После этого и не следит и в классе не читает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анита

Анита

География : Россия/Новороссийск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991, 2000

Сообщения : 171
Регистрация : 2008-09-11

Не хочет читать в школе Vide
СообщениеТема: Re: Не хочет читать в школе   Не хочет читать в школе EmptyВт 16 Сен 2008 - 22:14

У нас с учительницей начинается открытая вражда. Она меня второй день подряд вызывает в школу из-за того, что ребёнок собирает вещи и уходит в коридор. У сына тоже началось открытое противостояние. Говорит такие вещи, что я всё равно добьюсь, чтоб меня выгнали из школы, потому что я в классе самый тупой.
Меня учит. решила таким образом "добить" и вынудить оформить домашнее обучение.
В классе сегодня, когда пришла на вызов, увидела : мой одел ремень на голову, всунул три карандаша под него и сидит улюлюкает (Чингачгук типа, играет в индейцев). Меня увидел, сразу всё снимает и говорит, я больше не буду. Я прямо не знаю что с ним делать.
Дома мы за один час успеваем сделать все уроки и классные работы. А в классе уже даже не пытаемся тетрадь открывать.
Родители, которые сидели на уроках, советуют сменить учителя. Так как она не находит к нему подход.
А вчера в соседнем кабинете, у третьеклашек, наблюдала такую картину. Вылетает из двери рюкзак, а за ним ученик. Вышвыривает всё это учительница во время урока с криком......ДОСТАЛ. Меня увидела, сразу за дверь скрылась. Я представила сразу, что и с моим мальчиком так обойтись могут. Или уже обходятся, пока меня нет. Он же не расскажет и не пожалуется. Характер такой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

Не хочет читать в школе Vide
СообщениеТема: Re: Не хочет читать в школе   Не хочет читать в школе EmptyВт 16 Сен 2008 - 22:21

Она все равно вас достанет. Не будет на этой уже стадии что-то менять в себе любимой. Вас достать проще. И ребенок не должен быть крайним в этой ситуации. Учительница НИКОГДА не скажет "я была не права, давайте попробуем иначе". Ребенка надо забирать хоть куда, лишь бы оттуда. ИМХО
Вернуться к началу Перейти вниз
Анита

Анита

География : Россия/Новороссийск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991, 2000

Сообщения : 171
Регистрация : 2008-09-11

Не хочет читать в школе Vide
СообщениеТема: Re: Не хочет читать в школе   Не хочет читать в школе EmptyВт 16 Сен 2008 - 23:22

Да я тоже уже поняла, что достанет. Пока попытаюсь оформить домашее обучение.
Потом буду искать школу. Но только город у нас не большой. И школы забиты. Буду переводить, так сразу возникнут вопросы, а почему........ и звонки в предыдущую школу. А там им понарассказывают........... И опять пойдём по кругу. И сын к классу привык, они к нему тоже. Никто не дразнит, некоторые побаиваются (сказывается первый класс, все почти им биты были, сейчас совсем не дерётся, но самоутверждение прошёл). Так что даже не знаю как быть. Менять школу или нет. Два вторых класса в нашей школе. Но вторая учительница подруга нашей и она ещё хуже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анита

Анита

География : Россия/Новороссийск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991, 2000

Сообщения : 171
Регистрация : 2008-09-11

Не хочет читать в школе Vide
СообщениеТема: Re: Не хочет читать в школе   Не хочет читать в школе EmptyЧт 25 Сен 2008 - 0:16

Всё, я сдалась. Мы на домашнем обучении уже два дня. И так сразу отношение к нам поменялось у учительницы. Такая заботливая стала. Ребёнок вчера сидел на трёх уроках из пяти. Математика, русский и чтение. Мы написали всю классную работу по математике и русскому. Ведь достаточно было только показать откуда писать и тетрадь открыть. Написано без ошибок. Примеры и задача написаны верно. На чтении всему классу не мешал. Как мало нужно было, просто оформить домашнее обучение Smile   Сегодня на трёх уроках сидела с ним в классе, так как диктант, контрольная по математике и контрольное чтение. Вёл себя нормально. Всё решил правильно. Только приходилось постоянно поддталкивать, чтоб писал, а не ворон считал.    Так мы в отличники выбьемся ещё. Чтение у нас 90 слов в минуту. (наконец учительница это признала). Но с пересказом плохо.  Поставили нам 8 часов в неделю: русский - 2, математика -1.5, чтение -2, английский -1, окруж. мир - 1, информатика - 0,5 (по моей просьбе).  Пока два дня я довольна. Потом посмотрим. Ещё плюс, я теперь могу с ребёнком приходить в школу, когда мне удобно. Но вот сын сегодня заявил, что хочет на всех уроках быть и чуть не расплакался, что на физ-ру не пустили. Он всегда пытается к детям поближе быть, врагов у него в классе нет, впрочем как и друзей. Но относятся дети к нему хорошо, это работа мамочек, я то со всеми дружу.Вообщем поживём увидим    Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Не хочет читать в школе

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-