Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Примите в свою компанию! Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Примите в свою компанию! Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Примите в свою компанию! Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Примите в свою компанию! Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Примите в свою компанию! Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Примите в свою компанию! Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Примите в свою компанию! Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Примите в свою компанию! Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Примите в свою компанию! Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Примите в свою компанию! Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Примите в свою компанию!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Лёлишна



География : Самара
Женщина Г.р. детей : -1987

Сообщения : 11
Регистрация : 2008-10-05

Примите в свою компанию! Vide
СообщениеТема: Примите в свою компанию!   Примите в свою компанию! EmptyВт 7 Окт 2008 - 16:46

Доброго всем дня и настроения! Прошу принять меня в свою компанию как маму СДВГ-сына. Сын-то уже вырос (21 год), а СДВГ осталось, правда, мы научились с ним (с СДВГ) жить, учиться и даже уже работать. Но вот бы Ваш форум мне лет 15 назад, насколько проще было бы и мне и ребёнку! Сама я по образованию педагог, но в школе пришлось работать очень мало. Сначала Митька  не прижился в дет.саду, и я стала сидеть с ним дома, а чтобы не "вываливать" всё своё пед.рвение на одного ребёнка, устроила на дому что-то вроде мини-дет.сада. В то время это было очень необычно и спрос был большой. Ну а потом начались школьные проблемы, домашнее обучение, бесконечные ОРЗ и ОРВИ, короче, в школу я не вернулась, а стала работать и до сих пор работаю с детьми частным образом: репетиторство, помощь в домашних заданиях, сопровождение в школу и обратно, домашний воспитатель у дошкольников. И как же ХОРОШО, что несколько месяцев назад я наткнулась на этот сайт! Изучила вдоль и поперёк и стала смотреть на своих подопечных Сашенек, Катенек другими глазами!  Много вопросов к специалистам, которые я постепенно задам, а может быть, пригожусь кое-какими советами и дорогим форумчанам, чьи диалоги с огромной пользой для себя читаю вот уже несколько месяцев. И ещё раз крик души: как жаль, что вашего форума не было в нашей с сыном жизни раньше, многое было бы по-другому...
Вернуться к началу Перейти вниз
Чеба

Чеба

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba
Сообщения : 34472
Регистрация : 2008-09-07

Примите в свою компанию! Vide
СообщениеТема: Re: Примите в свою компанию!   Примите в свою компанию! EmptyВт 7 Окт 2008 - 16:49

Здравствуйте, Лёлишна! Рады видеть Вас в своей компании и как маму, и как учителя! :att1:
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Примите в свою компанию! Vide
СообщениеТема: Re: Примите в свою компанию!   Примите в свою компанию! EmptyВт 7 Окт 2008 - 17:03

Здравствуйте! :-))
Вернуться к началу Перейти вниз
Мурка

Мурка

География : соседи мы)))
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Большой мальчик)))

Сообщения : 2452
Регистрация : 2008-09-18

Примите в свою компанию! Vide
СообщениеТема: Re: Примите в свою компанию!   Примите в свою компанию! EmptyВт 7 Окт 2008 - 17:14

Цитата :
И ещё раз крик души: как жаль, что вашего форума не было в нашей с сыном жизни раньше, многое было бы по-другому...

Подпишусь под каждый словом Sad

Я сама здесь на "новенького", но очень рада знакомству. Нам (взрослеющим СДВГ) Ваш опыт будет очень полезен Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Примите в свою компанию! Vide
СообщениеТема: Re: Примите в свою компанию!   Примите в свою компанию! EmptyВт 7 Окт 2008 - 17:23

Добро пожаловать, Лелишна! обратите внимание, у нас есть рубрика "Учительская" ;)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Примите в свою компанию! Vide
СообщениеТема: Re: Примите в свою компанию!   Примите в свою компанию! EmptyВт 7 Окт 2008 - 19:58

Лёлишна, расскажите пожалуйста, если не трудно, какие проблемы остались у сына. Мешает ли СДВГ ему сейчас, "во взрослой жизни" и насколько сильно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Такса

Такса

География : Россия/ Московская область/Москва ЮВАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001(была темат.),2003

Сообщения : 14338
Регистрация : 2008-09-10

Примите в свою компанию! Vide
СообщениеТема: Re: Примите в свою компанию!   Примите в свою компанию! EmptyВт 7 Окт 2008 - 20:57

Здравствуйте!А еще напишите ,пожалуйста,как учился,что заканчивал после школы,где работает,если не секрет и как СДВГ отражалось и отражается на его жизни! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Лёлишна



География : Самара
Женщина Г.р. детей : -1987

Сообщения : 11
Регистрация : 2008-10-05

Примите в свою компанию! Vide
СообщениеТема: Re: Примите в свою компанию!   Примите в свою компанию! EmptyСр 8 Окт 2008 - 6:39

 Обязательно напишу сегодня вечером или завтра.
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Примите в свою компанию! Vide
СообщениеТема: Re: Примите в свою компанию!   Примите в свою компанию! EmptyСр 8 Окт 2008 - 20:46

Ж_Д_Е_М!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛАПА

ЛАПА

География : Россия, СПб
Женщина Г.р. детей : 1999 сын

Сообщения : 66
Регистрация : 2008-09-24

Примите в свою компанию! Vide
СообщениеТема: Re: Примите в свою компанию!   Примите в свою компанию! EmptyСр 8 Окт 2008 - 23:10

и в опросе поучаствуйте... :-)

http://adhdkids.forum2x2.ru/forum-f1/tema-t267.htm#3421
Вернуться к началу Перейти вниз
Лёлишна



География : Самара
Женщина Г.р. детей : -1987

Сообщения : 11
Регистрация : 2008-10-05

Примите в свою компанию! Vide
СообщениеТема: Re: Примите в свою компанию!   Примите в свою компанию! EmptyЧт 9 Окт 2008 - 23:34

Такса пишет:
Здравствуйте!А еще напишите ,пожалуйста,как учился,что заканчивал после школы,где работает,если не секрет и как СДВГ отражалось и отражается на его жизни! Smile
Официально диагноз СДВГ сыну не ставили, наверное, тогда о нём ещё мало слышали. Хотя у нервопатолога мы "стояли на учёте" с рождения и посещали его регулярно, помня о грядущей армии. Сейчас я думаю, что гиперактивность у него была всё-таки не слишком выражена. В основном она проявлялась после нервного напряжения. А вот невнимательность! Впервые я заподозрила неладное, когда организовала дома детскую группу 3-5 человек. И вот провожу общее занятие, все детки работают, а мой по сторонам глядит. Так и приходилось сначала обращаться ко всей группе: " Возьмите в правую руку ножницы, а в левую такой квадрат", а потом персонально к моему: "И Митя тоже берёт..."
         Так было и в 4 года и в 5 и в 6. И в школе тоже самое. Классический дефицит внимания во всей красе. Индивидуально мог заниматься 15-20 минут, затем совсем "отключался" (это в 1классе, до школы и того меньше). Ну и конечно, никакого интереса к учёбе. Вот сколько я работаю с детьми, столько всё ищу и не нахожу ответа на вопрос: "Ребёнку трудно учиться, потому что нет интереса, или нет интереса, так как трудно учиться?"
       В общем, тянули мы с ним эту лямку с переменным успехом  десять лет. Экзамены за 9-й класс он неожиданно сдал хорошо. Только по математике тройка, а по другим 4 и 5. Собрался, организовался и зубрил целыми днями до позднего вечера, компьютер сам попросил на время экзаменов из его комнаты убрать. Ну, мы с отцом воспрянули - сынок взялся за ум! И на семейном совете (ВМЕСТЕ с сыном) решили: идёт в 10 класс, в 11-ом кроме школы посещает подгот.курсы при институте, успешно сдаёт ЕГЭ и осчастливливает своим поступлением (возможно, даже на бюджетный!) институт.
  Ага, размечтались, наивные...Деся тый класс дитё закончило с ЧЕТЫРЬМЯ двойками (матем., геометрия, физика, химия). Как он сам признался через пару лет, он расслабился и просто ничего не учил. Думаете, оставили на второй год? Ничего подобного! В начале июня сходил буквально по два раза на каждый предмет, учителя поставили тройки и, довольные, ушли в отпуск, пожелав чаду в следующем учеб. году учиться лучше (ЕГЭ ведь!)
      И тут терпение лопнуло у папы. Он сказал, что на институте теперь можно поставить крест. На бюджетный он точно не поступит, и даже если мы запихнём сына на платное, уже не верится, что он будет учиться. А деньгами разбрасываться наш папа не любит. Решили: забираем документы из школы и пробуем поступить в техникум как бы после 9-го класса (нам сказали, что после 11-го конкурс больше, можно и не поступить даже туда)
     Ещё раз дали сыну шанс: на  всё лето наняли репетитора по математике, по русскому к диктанту я его готовила сама. И ещё раз подтвердилось: если есть у человека (уже не ребёнка) мотивация, если он сам хочет, то и "тематические" могут быть успешными. Репетитор начала с ним чуть ли не с таблицы умножения. Но потом была им довольна. Он всё понимал и, гланое, запоминал. Мне он сам однажды сказал: "Всё же понятно! Чего я раньше-то мучился? Мозги, что ли, доразвивались?" И тем не менее дефицит внимания по-прежнему был туточки. На экзамене по матем. (письм.) - 3. Репетитор (дай бог ей здоровья) - в шоке - "Да он же всё знал! Я даже надеялась на пятёрку!" Ну, я-то не удивилась. Пошла в техникум разузновать, есть ли ещё шанс. Да, по диктанту -4. Отнеслись очень доброжелательно, Показали экзаменац. работы. Конечно, ошибки глупейшие. Неправильно списан пример с доски, в решении перепутан знак. Невнимательность! В общем, поступил!
  Ой, устала, и сын отгоняет от компа. Так что "продолжение следует", если, конечно, я вас не слишком утомила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ника

Ника

География : УКРАИНА
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993

Сообщения : 91
Регистрация : 2008-09-11

Примите в свою компанию! Vide
СообщениеТема: Re: Примите в свою компанию!   Примите в свою компанию! EmptyПт 10 Окт 2008 - 10:00

ООООООЙЙЙ!!!!Читаю и плачу!!! Всё ,как у нас , но сын на этапе 10 класса ! А так--один в один ! На какую специальность поступил Ваш мальчик ? У моего в плане "кем быть" полное отсутствие мыслей !
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Примите в свою компанию! Vide
СообщениеТема: Re: Примите в свою компанию!   Примите в свою компанию! EmptyПт 10 Окт 2008 - 12:29

Цитата :
"Ребёнку трудно учиться, потому что нет интереса, или нет интереса, так как трудно учиться?"
Меня тоже интересует этот вопрос. Я почитала, и подумала, может и впрямь моему сыну лучше быть хоккеистом, если получится... Техникум ему вряд ли подойдет с его амбициями.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лёлишна



География : Самара
Женщина Г.р. детей : -1987

Сообщения : 11
Регистрация : 2008-10-05

Примите в свою компанию! Vide
СообщениеТема: Re: Примите в свою компанию!   Примите в свою компанию! EmptyПт 10 Окт 2008 - 13:35

  У сына тоже не было ни каких мыслей по поводу своей специальности. Он думал, что у него вообще ещё весь 11 класс впереди, можно неторопясь (и по-прежнему ничего не делая) поразмышлять. Но судьба в виде родителей дала ему мощный ускорительный пинок. Вообще, он, конечно, более гуманитарий, даже пробовал писать фант. произведения, отсылал их, редакции сдержанно хвалили, но не печатали. Но какой гуманит. техникум для мальчика? Библиотечный, пед.? А потом куда? Библиотекарем? Воспитателем в дет.сад? Мы с отцом сказали: "Раз ты всё равно вместо учёбы в школе сидишь за компьютером, то вот тебе и специальность, связанная с ним - в авиац. техникуме отделение "вычислит. машины, системы и сети". Обучение по этой спец-ти везде платное, но в техникуме всё же в два раза меньше, чем в ин-те. В общем, рискнули, заплатили за первый год, но Дмитрия (уже не Митенька!) предупредили: платим только эти основные взносы, за пересдачу "хвостов" платить не будем. Вылетит из техникума, от армии тоже отмазывать не будем - пойдёт служить.
    Амбиции-то у него тоже были, да ещё какие! То он журналист, то программист-создатель крутых комп. игр, то писатель...Да и среди родственников почти все с высшим образованием. Я до сих пор комплексую по этому поводу. Не знаю, может, и надо было дать ему долодырничать в 11 классе, затянуть потуже пояс и платить за  высш. образование. Может, и сумел бы там удержаться...
    Ну ладно, что выросло, то выросло.
              продолжение следует
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Примите в свою компанию! Vide
СообщениеТема: Re: Примите в свою компанию!   Примите в свою компанию! EmptyПт 10 Окт 2008 - 14:10

[code]"Ребёнку трудно учиться, потому что нет интереса, или нет интереса, так как трудно учиться?"[quote]Я вчера от нашей учительницы в очередной раз вышла вся в слезах. Задалась с горя этим же вопросом.Предлагаю форумчанкам ответить на него по возможности. ПЛИИЗ!
Вернуться к началу Перейти вниз
buen-dia

buen-dia

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4871
Регистрация : 2008-09-10

Примите в свою компанию! Vide
СообщениеТема: Re: Примите в свою компанию!   Примите в свою компанию! EmptyПт 10 Окт 2008 - 14:50

у нас явно второй вариант. хоть Алиска еще маленькая, но уже все заметили: если что-то не понятно или не получается сразу же, без малейших усилий - все, интерес тут же стремится к нулю. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Примите в свою компанию! Vide
СообщениеТема: Re: Примите в свою компанию!   Примите в свою компанию! EmptyПт 10 Окт 2008 - 14:50

Цитата :
Да и среди родственников почти все с высшим образованием. Я до сих пор комплексую по этому поводу. Не знаю, может, и надо было дать ему долодырничать в 11 классе, затянуть потуже пояс и платить за высш. образование. Может, и сумел бы там удержаться...
Я думаю, Вы правильно сделали. Вот у меня есть младший брат (СДВГ). Вот мы его протолкнули в институт. Платно. Ну и что? Первые два года учился прилично (армии боялся, я думаю). А потом, вообще перестал ходить. Начались бесконечные взятки преподавателям, чтобы сдать очередную сессию. Он-то парень не глупый, способный, но заставить себя посещать лекции не мог! Тем более девушка у него появилась, пошел подрабатывать, чтобы подарки там дарить, в рестораны водить... Короче, выперли его с пятого курса института. Обидно, блин.
Я когда работала в строительной компании, у нас ген. директор был миллионер. У него холдинг был (стр. комп., компьютерная, скаладромы строил, короче много фирм у него было). Как-то я копировала его труд.книжку. Оказалось, он закончил техникум, неск. лет работал слесарем. Высш. образование получил заочно уже где -то в лет в 30 (точно не помню). Ничего, не помешало это ему в жизни. Главное, ответственность почувствовал на себе, что не будет никто на шее везти его. Крутой дядька, я Вам скажу. Но я подозреваю, что СДВГ. Не может он одним делом долго заниматься: откроет фирму, поработает немного, потом ему надоедает, новые идеи у него. Он ставит кого-нибудь вместо себя (владельцем фирмы-то все равно он остается и прибыль он получает), а сам новую фирму открывает, совсем в другом направлении. Любит по горам лазить, с парашюта прыгать, и вообще разные экстремальные виды спорта. На месте не сидит. Бывает сутками работает, если идея какая захлестнет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ника

Ника

География : УКРАИНА
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993

Сообщения : 91
Регистрация : 2008-09-11

Примите в свою компанию! Vide
СообщениеТема: Re: Примите в свою компанию!   Примите в свою компанию! EmptyПт 10 Окт 2008 - 14:54

Как для моего РЕБЁНКА , так скорее первое , там ,где интересно (правда в школе это очень редко ) он в первых рядах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лёлишна



География : Самара
Женщина Г.р. детей : -1987

Сообщения : 11
Регистрация : 2008-10-05

Примите в свою компанию! Vide
СообщениеТема: Re: Примите в свою компанию!   Примите в свою компанию! EmptyПт 10 Окт 2008 - 17:16

 Ну вот, в техникуме дитё училось на удивление неплохо. Очевидно, летние занятия с репетитором создали хорошую базу. Вернее, наконец-то, человек СОЗНАТЕЛЬНО ВЗЯЛ, ЗАПОМНИЛ И СТАЛ ИСПОЛЬЗОВАТЬ те знания, которые ему предлагались. Ибо, как гласит пословица америк. индейцев: "ЛОШАДЬ МОЖНО ЗАВЕСТИ В РЕКУ, НО НЕЛЬЗЯ ЗАСТАВИТЬ ЕЁ ПИТЬ ИЗ РЕКИ, ЕСЛИ ОНА НЕ ХОЧЕТ", что полностью подтверждается моей пед. практикой. Защита диплома - делал сам! - прошла на отлично!
     Я ещё вернусь к особенностям характера Димы, характерным для "тематических" детей. Возможно, форумчанкам будет интересна их динамика. Сейчас быстренько расскажу последние события. На третьем и четвёртых курсах он по вечерам работал на полставки в рекламной фирме по своей специальности: обеспечение работы комп. систем, так, кажется.
Наверное, справлялся, т.к. после окончания техникума его туда приняли уже на полную ставку. Работа не сидячая, разъездная. За день должен побывать на нескольких объектах, время от времени работает и в выходные. После техникума прошёл год, так что всего у него стаж работы получается около трёх лет.
    О! Что-то рано сегодня пришёл с работы, просит освободить место у компа. На работе ему мало было! Что ж, уступаю.

   
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Примите в свою компанию! Vide
СообщениеТема: Re: Примите в свою компанию!   Примите в свою компанию! EmptyПт 10 Окт 2008 - 18:03

Лелишна, жду с нетерпением продолжения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Примите в свою компанию! Vide
СообщениеТема: Re: Примите в свою компанию!   Примите в свою компанию! EmptyПт 24 Окт 2008 - 17:37

Автор, ау
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Примите в свою компанию!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-