Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Вранье или фантазия - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Вранье или фантазия - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Вранье или фантазия - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Вранье или фантазия - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Вранье или фантазия - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Вранье или фантазия - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Вранье или фантазия - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Вранье или фантазия - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Вранье или фантазия - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Вранье или фантазия - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Вранье или фантазия

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Julianna

Julianna

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 412
Регистрация : 2008-11-24

Вранье или фантазия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вранье или фантазия   Вранье или фантазия - Страница 2 EmptyПт 15 Май 2009 - 10:13

Vetla пишет:
[ Мы как бы местами меняемся. Ему таак не нравится!
Да, попробовала я со своим врунишкой такое провернуть! Ууух как ему не понравилось! Я ехала с работы домой на новой служебной машине, он мне позвонил и удивился, почему так тихо (обычно в маршрутках все трещит-гудит), я взяла и сказала, что еду домой на новой машине - лимузине. Он оживился так сразу, спрашивает: "А ты с кем?" , я грю: "одна. Это теперь мой личный лимузин. Я миллион долларов выиграла, купила вот машину.." Он тут же начал фантазировать, что он на оставшиеся после покупки лимузина деньги купит для семьи, еле дождался, когда я за ним приеду к бабушке. Когда вышел - был ужасно расстроен, что это всего лишь Альмера оказалась. А когда узнал, что про миллион вранье - тааак на меня ругался! На что я ему и сказала: "милый, я ж с тебя пример беру!"
А вообще у моего вранье - это постоянная тема. Я в последнее время даже значения не придаю этому, понимаю, что врет, но делаю вид, что ничего не подозреваю. Это не психологический ход, просто надоело.
Вернуться к началу Перейти вниз
Janchik

Janchik

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997сын/1999дочь (тематич)/2001дочь/2008сын

Сообщения : 1587
Регистрация : 2008-09-12

Вранье или фантазия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вранье или фантазия   Вранье или фантазия - Страница 2 EmptyПт 15 Май 2009 - 11:52

А у меня самой язык без костей, вру просто так (бывает во вред себе) все время по мелочам,даже не знаю как отвыкнуть.
а вранье например
11мая часть народа учится часть нет, решила съездить с детьми на соревнованияя и забить на Китовскую учебу.
Во вторник говорю,будут спрашивать -скажи с дачи не вернулись.
Кит на меня смотрит обалдевший и говорит-"а зачем?"
я,спохватываясь- -да пошутила просто скажи - "соревнования были"

p.s. Мышка ! Я честно стараюсь боротся с собственной безграмотностью, может плакатик какой повесить Umnik
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Вранье или фантазия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вранье или фантазия   Вранье или фантазия - Страница 2 EmptyПт 15 Май 2009 - 12:55

Меня беспокоит то,что он не отделяет ложь,фантазию и правду,у него коктейль такой из всего этого.А так как наивен и простоват,то может сам от этого пострадать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Janchik

Janchik

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997сын/1999дочь (тематич)/2001дочь/2008сын

Сообщения : 1587
Регистрация : 2008-09-12

Вранье или фантазия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вранье или фантазия   Вранье или фантазия - Страница 2 EmptyПт 15 Май 2009 - 13:09

В этом возрасте многие не отделяют,особенно по прошествию времени.
Что придумал неделю назад - уже чистая правда.
Мы встречались с садовским одногрупником (моим) невиделись почти 30 лет . Были у нас в саду яркие моменты
домой уходили на пару с прогулки
за забором на попе с горки катались(опять же слиняв из садика)
ну другие "подвиги"
так вот, общая канва одинаковая а детали у всех разные и я точно помню ,что было и он, а показания расходятся
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Вранье или фантазия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вранье или фантазия   Вранье или фантазия - Страница 2 EmptyПт 15 Май 2009 - 20:29

Дася, часто мелкое правдоподобное вранье происходит от того, что слова, скажем, учителя в голове у детей сами собой странным образом переворачиваются.
Скажем, учительница сказала, надо написать сочинение объемом примерно 70 слов.
Девочка, рыдая, доказывала маме, что 70 слов и ни словом больше, все лишнее вычеркнула.
Или - был классный час, посвященный профессиям, должны были прийти двое пап, с которыми учительница заранее договорилась, и рассказать, каково быть инженером или менеджером. В результате человек десять детей пригнали своих родителей на этот классный час - мол, учительница велела прийти всем родителям кровь из носа.
Это вот на вчерашнем собрании рассказали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Вранье или фантазия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вранье или фантазия   Вранье или фантазия - Страница 2 EmptyПт 15 Май 2009 - 22:17

Лягуш,ну это не вранье по-моему,а просто личное видение,а мой то вообще рассказывает чего и в помине не было,то есть совсем не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пыль

Пыль

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематическая), 2011

Прежний ник : Слива
Сообщения : 2814
Регистрация : 2009-01-18

Вранье или фантазия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вранье или фантазия   Вранье или фантазия - Страница 2 EmptyПт 15 Май 2009 - 22:38

[quote="Шуша"]Мой тоже в 1-ом классе деду насочинял, что к ним в класс милиционер приходил с розыскной собакой( у кого-то из детей что-то пропало, не помню уже).

У нас в этом году история один в один была, только все это мне рассказывалось. Когда утром повела мартышку в сад, поняла в чем дело - там у одного мальчика папа, настоящий милиционер, приводил его в сад в форме, правда без собаки, конечно. А так сочиняет очень часто, правда все больше жалуется на одногруппников по всяким мелочам. Я в таких случаях честно обещаю разобраться с "обидчиком", на что слышу отмазки, что он уже об этом забыл, что "ой я перепутала, это был не он..." и т.п. Пока вроде не сильно напрягает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Zlata

Zlata

География : Россия/Западная Сибирь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 г.р.

Сообщения : 32
Регистрация : 2009-02-24

Вранье или фантазия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вранье или фантазия   Вранье или фантазия - Страница 2 EmptyВс 17 Май 2009 - 15:32

Девочки, а я сегодня аж разревелась от этого вранья! Ну не знаю что делать! Врёт где надо и не надо, спрашиваю "зачем ты это делаешь?" Молчит или говорит "не знаю". Например, зашёл к отцу в кабинет, взял корректор и спрятал в карман, спрашиваю "Что ты взял? Что у тебя в кармане? Отвечает "машинка", вижу, что неправда, прошу показать, со слезами и криками "на, смотри, это корректор". Спрашиваю "разве мы тебе запрещаем его брать, но зачем обманывать?" ответ один "не знаю". Сегодня попросила его оборвать цветки у одуванчиков жёлтые (соседка очень трепетно относится к своему газону и бурчит всегда, когда с нашего к ней семена одуванчиков летят), взял ножницы - обрезает,а отцу сказал, что "мама сказала обрезать цветки ножницами". Мы не запрещаем ему брать ножницы, какой смысл в этом вранье?
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Вранье или фантазия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вранье или фантазия   Вранье или фантазия - Страница 2 EmptyЧт 28 Май 2009 - 20:04

Цитата :
Может уже затрагивали эту тему
Смущенно: да ведь это я пыталась такую темку создать... :confused2: Не создала; теперь тематика нашего вранья кочует по различным разделам и темам. Из сильно мне запомнившегося:
1. Сказала, что учительница запретила завтракать дома, т.к. теперь кормят в школе. Я побежала "на разборки", чем очень сильно удивила учительницу.
2. На ДР её другу подарили очень сложный конструктор из множества мельчайших деталей. Мальчишка 2дня возился, требуемый танк собирал. Саша при случае упомянула презрительно, что её дружок-"тормоз": 2дня "тормозил", никак не мог сообразить, что к чему крепить надо. Слава богу, она (Саша) его "просветила" (на минуточку:Саша конструкторы собирать не умеет. Т.е. абсолютно)
3. Постояла рядом с мальчишками, играющими в шахматы, после чего заявила, что в "шахматы она играть умеет".
4. Направо-налево врет о своем "благородном происхождении" и о том, что я -её няня/гувернантка/воспитательница.
Ну и так, по мелочам, в основном на "школьную тематику": учительница сказала...велела... и ВСЕ ОБИЖАЮТ! Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Anushika

Anushika

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Артёмчик 1998 г. (СДВГ)

Прежний ник : Anushika
Сообщения : 366
Регистрация : 2009-03-26

Вранье или фантазия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вранье или фантазия   Вранье или фантазия - Страница 2 EmptyВт 2 Июн 2009 - 21:02

И мой товарищ, оказывается, врет всем, что он такой крутой, что денег у него в семье немерено. И ездит то он везде по заграницам (один единственный раз на море вывезла). Я и раньше в нем это замечала, но мне тут глаза открыли, мамашка знакомая рассказала, как он хвастается. И весь такой раскрутой!!! Вот интересно, зачем это нужно. Спрашиваю - объяснить не может. Понятно, что хочет выставиться, но уже понимает, что это не помогает в жизни совершенно и все равно продолжает. Живем средне, ни бедно ни богато, все необходимое есть, на развлечения хватает. Ну чего ему надо еще? Все мало, давай больше и больше....
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

Вранье или фантазия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вранье или фантазия   Вранье или фантазия - Страница 2 EmptyВт 2 Июн 2009 - 22:54

Цитата :
Направо-налево врет о своем "благородном происхождении" и о том, что я -её няня/гувернантка/воспитательница.
Троя, прочитала и вспомнила рассказ О. Генри Пока ждет автомобиль. Девочке вашей еще рановато его читать, но можно пересказать своими словами Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Вранье или фантазия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вранье или фантазия   Вранье или фантазия - Страница 2 EmptyВт 2 Июн 2009 - 23:58

У Теффи есть чудесны рассказ о вранье. Не помню как называется.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Вранье или фантазия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вранье или фантазия   Вранье или фантазия - Страница 2 EmptyСр 3 Июн 2009 - 20:13

Цитата :
Троя, прочитала и вспомнила рассказ О. Генри Пока ждет автомобиль
Я читала О. Генри ещё в ранней юности, когда была, наверное, помоложе героев его новелл. Помню, как искренне жаль было всех этих бедных девочек, к-рые прикидывались богатенькими.Кстати, у О. Генри есть ещё одна новелла на эту тему (не помню название), там с точностью до наоборот: бедный мальчик-клерк изредка одевался как денди и пытался выдавать себя за такового. Очень тронуло, помню, когда он познакомился с девушкой (по виду бедной), очень галантно с ней пообщался и потом горько сокрушался, что наврал ей. А она, ес-но, оказалось переодетой миллионершей и искренне огорчилась, что такой милый молодой человек относится к "её классу":вот, мол, был бы он беден, мы бы с ним "закрутили". В общем, счастье прошло мимо них обоих...
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Вранье или фантазия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вранье или фантазия   Вранье или фантазия - Страница 2 EmptyВт 2 Фев 2010 - 18:59

Девчонки,шоу продолжается.Снова поднимаю эту тему.Сын врет уже просто хронически,прям на ходу.Сегодня идем из школы,он мне говорит про экскурсию в четверг,про которую я забыла и записала его к ортодонту.Я в расстройстве сообщаю ему об этом,а он мне и говорит(до этого момента он даже не знал про врача):"Да мама,я подошел к уч-це и говорю ей,что мама меня записала к врачу,а тут экскурсия,что ж мне делать?" Я стою,глаза вылупила в шоке и спрашиваю.когда это он успел такое спросить,если про врача он узнал только что?Это только один пример самого невинного вранья.А еще он списывает.Списал самостоятельную по математике,получил пятерку и радостный мне об этом сообщает.А еще через пол часа сознается,что у него тетрадь так удобно лежала и он смотрел на нее,когда не знал ответ.Я говорю,ты мол понимаешь,что оценка нечестная?Да,говорит,понимаю.Но я вижу,что никакого сожаления он не испытывает.Еще каждый день раздает обещания направо и налево,но слово свое не держит.Провинности старается скрыть.Что происходит,что я делаю не так?
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Вранье или фантазия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вранье или фантазия   Вранье или фантазия - Страница 2 EmptyВт 2 Фев 2010 - 19:04

Да все ты так делаешь. А что списал мастерски так молодец! Нашим детям любая положительная оценка сходится: и списанная, и нечестная, и мамина с папой. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Вранье или фантазия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вранье или фантазия   Вранье или фантазия - Страница 2 EmptyВт 2 Фев 2010 - 19:20

Kat,он с первого класса списывает и училка об этом знает.Даже было дело,что когда он правильно САМ решил,но объяснить толком не смог почему так решил(я тоже иногда не могу вот),она ему ответ не засчитала,сказала,что значит он списал.А в этот раз не заметила видать просто.Два дня назад,за такую же работу он пару получил.Вот несколько дней назад я сменила ему все вдрызг разорванные обложки на новые и сказала сыну,что с сегодняшнего дня он сладкое не ест,а все деньги.которые я трачу на это сладкое,я буду тратить на обложки.Прошла неделя.Обложки целы.Выпросил прощение и разрешение есть сладкое.Ну думаю,понял.разрешила.Ага....Сегодня приходит,обложка на дневнике рваная.Спрашиваю,что опять начал рвать.А он мне говорит,что это не я,она сама и т.д..Врет ведь наглым образом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Апрелька

Апрелька

География : Мурманск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 9
Регистрация : 2010-01-29

Вранье или фантазия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вранье или фантазия   Вранье или фантазия - Страница 2 EmptyСб 13 Фев 2010 - 19:41

Вот тоже про враньё. Из школы по дороге домой - очень клёвая горка,на ней вся ребятня после школы отрывается. Звонит сегодня после уроков, говорю - прокатишься пару раз с горки и домой, пойдёте с отцом на лыжах покататься (погода чудная, недавно купили ему первые в его жизни лыжи оч.хорошие,он всё выходных ждал покататься,ещё ни разу не вставал на лыжи). Но, говорю, когда придёшь,верхнюю одежду повесь сушить на плечики, форму повесь в шкаф свой (приучен убирать после школы, прям на автомате Dance ). А пока папу ждёшь, можешь на компе поиграть. В ответ "ага-ага,мамочка!". От горки до дома - семь минут идти "нога за ногу". Муж отвёз меня на работу,по делам съездил, в магазин за лыжной мазью,в общем, час точно прошёл, приходит - нет ребёнка дома. Дозвонился ему на мобилу, спрашивает:
Отец:-Ты где?
Ребёнок: -Я дома.
О(в недоумении):- Ты точно дома?
Р:-Да дома,дома.пап.(Смеётся). Вот уже переоделся, вещи сушить развесил, форму убрал. Сейчас руки помою, кушать буду. Boast
О:- Что-то я не вижу вещей твоих развешанных Twiddle thumbs
Р:- Oyoyoy Папа,а ты дома????
О: - А ну марш домой!!!
В итоге через 5 минут был дома, но на сегодня все радости(комп, телек,лыжи) отменены.
Ровно три дня назад был луплен (пару хлопков ремнём) именно за ВРАНЬЁ. Сказал, что очень хорошо запомнил. Ага, на пару дней. И про "тайное становится явным" всё знаем, и поощряем за правду, какой бы неприятной она не была (ничего, сынок, справимся-исправимся-всё будет хорошо - только не ври), нифига не помогает Grabli
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Вранье или фантазия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вранье или фантазия   Вранье или фантазия - Страница 2 EmptyСб 13 Фев 2010 - 20:29

Вот вот. И мой все знает,все понимает,а продолжает свое делать.Устала от этого.Распознать все труднее вранье это,мастерство появляется....
Вернуться к началу Перейти вниз
Akulina

Akulina

География : Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995

Сообщения : 923
Регистрация : 2009-10-08

Вранье или фантазия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вранье или фантазия   Вранье или фантазия - Страница 2 EmptyСб 13 Фев 2010 - 20:44

Неужели вранье-один из признаков СДВГ? Мой тоже жуткий враль. Врет где надо и не надо, потом сам путается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Вранье или фантазия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вранье или фантазия   Вранье или фантазия - Страница 2 EmptyСб 13 Фев 2010 - 20:47

Я вот думаю,что может такое вранье-это защита от ругани,уход от проблем,создание иллюзий успешности?
Вернуться к началу Перейти вниз
Akulina

Akulina

География : Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995

Сообщения : 923
Регистрация : 2009-10-08

Вранье или фантазия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вранье или фантазия   Вранье или фантазия - Страница 2 EmptyСб 13 Фев 2010 - 21:33

Да, Дася, согласна. Мой еще часто врет, чтобы рассмешить.Ну то есть поклоунничать, обратить на себя внимание.Хотя я с раннего детства ему внушаю, что человеку постоянно врущему в серьезной ситуации никто не поверит. Врет также часто из желания похвастаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Камбоджа

Камбоджа

География : Moscow
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 1491
Регистрация : 2008-12-21

Вранье или фантазия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вранье или фантазия   Вранье или фантазия - Страница 2 EmptyСб 13 Фев 2010 - 22:03

Мне психолог так и сказал, что у вранье есть способ обратить на себя внимание вследствие нарушения доверия к миру (!). Мой тоже врет. Даже иногда (читай "часто") клевещет на себя. Из последнего. В больнице. Сосед по палате ищет свой гейм-бой. Мой: "Да это я его взял!". Сосед: "Отдавай!". Мой: "Он в мусорном ведре. Если хочешь, ищи." Сосед (тоже) 6 лет начинает ныть - отдай да отдай. Мой: "Я же сказал, в мусор выбросил". Я уже начинаю паниковать - все же чужая вещь и стоит денег. Лезу сама в мусор, ничего там не обнаруживаю. Говорю: "Нет тут ничего". Мой: "Так в туалете же!" Слово за слово, выясняется, что он бросил геймик в унитаз.  -Ну-, говорю,- пошли, показывать будешь. Мой: "А я смыл его. Так что мы ничего не найдем". Зачем, спрашиваю. "А потому, что у меня нет геймика, а у него есть. Теперь и у него не будет". Стыдоба! Я была готова сквозь землю провалиться, усиленно размышляя, как бы так побыстрее возместить людям материальный ущерб.А в это время мама соседа, копавшаяся в своей тумбочке, достает оттуда злополучный гейм-бой со словам, обращенными к своему сыну: "Это то, что ты искал?". ..Вот что тут скажешь?! А психолог сказал, что надо прежде всего восстановить его доверие к миру, а там и ложь пройдет сама.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Вранье или фантазия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вранье или фантазия   Вранье или фантазия - Страница 2 EmptyСб 13 Фев 2010 - 22:09

Читаю и вспоминаю мучительно - что-то мне Апрелькин пост напоминает такое недавнее... Вспомнила. И не про СДВГ, и даже вообще не про детей. Директор моя вчера недоумевала - напомнила родителям наших учеников, что февраль уже в разгаре, а заплатили за учебу еще не все. И вот одна мама: "Я только что вот в банк заплатила!". Директор идет в банк - нету там заявленной оплаты! Второй раз уже такая история. В тот раз оплачено все же было, спустя неделю-другую, поэтому и на этот раз причин выводить на чистую воду как бы нету, однако ситуация какая-то... непонятная... Причем санкций к неоплатившим учебу никаких, вежливо напоминаем и терпеливо ждем, так что причин для привирания по мелочи вроде и нету...
А мой ребенок, кстати сказать, не врет вообще, простодушный до крайности. "Мама, я такой окоп в снегу вырыл, в нем даже лежать можно было!" - "На снегу?!!" - "Нет, на земле, я прямо до земли прорыл!" Почти десять лет мальчику, о том, что в снегу бесконтрольно валяться нельзя, осведомлен. Неоднократно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Апрелька

Апрелька

География : Мурманск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 9
Регистрация : 2010-01-29

Вранье или фантазия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вранье или фантазия   Вранье или фантазия - Страница 2 EmptyСб 13 Фев 2010 - 22:33

June пишет:

А мой ребенок, кстати сказать, не врет вообще, простодушный до крайности.
Мой точно таким же был до второго класса. Smile "Поумнел" нынче.
Дася пишет:

Я вот думаю,что может такое вранье-это защита от ругани,уход от проблем,создание иллюзий успешности?
Абсолютно согласна. Тем более откровенные задушевные разговоры с сыном прямо подтверждают это. Мой даже может по дороге из школы на звонок по мобильному не ответить, если понимает, что нашкодил (на горке задержался часа на полтора, с друзьями застрял в игрищах,не предупредив меня). Потому что боится,что наругают или накажут. И без толку мои объяснения, что наказание только за враньё, и что я очень волнуюсь за его безопасность из-за его невнимательности(от горки до дома ребёнок идёт вдоль дворовой дороги по которой ездит много машин). А я на работе метаюсь, как курица на проезжей части, где мой ребёнок, цел ли? Названиваю родителям одноклассников с вопросом, во сколько их дети пришли из школы? Да, нервных клеток много убито, а сколько всего ещё спереду? Listen
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Вранье или фантазия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Вранье или фантазия   Вранье или фантазия - Страница 2 EmptyСб 13 Фев 2010 - 23:48

June пишет:
А мой ребенок, кстати сказать, не врет вообще, простодушный до крайности. "Мама, я такой окоп в снегу вырыл, в нем даже лежать можно было!" - "На снегу?!!" - "Нет, на земле, я прямо до земли прорыл!" Почти десять лет мальчику, о том, что в снегу бесконтрольно валяться нельзя, осведомлен. Неоднократно.
Джун! Вранье или фантазия - Страница 2 605565Мой такой же!
Вот в прошлом учебном году - врал. По-черному, каждый день. В дневнике подпись учителя пытался подделать, выдумывал, что у него в школе всё стало так замечательно - а я на следубщий день узнавала ужасы всякие...
Многие дети начинают врать по разным причинам. Кто-то наказания боится, ругани. Кто-то расстраивать не хочет. Кому-то стыдно рассказать о своём проступке, потому что сам себя за это корит. У кого-то острая потребность в успехе, а его всё нет (пока)... Вот у моего сына, мне кажется, все эти причины были в наличии.
Сейчас всё опять, как было раньше, до этого кошмара. Натворил чего-нить, или "2" получил - расскажет, не скроет. Работу неудачную не выкинет где-то в школе, а домой принесёт. На уроке мешал, замечание сделали - расскажет, даже если в дневнике записи нет. В джинсах с горки катался - тоже расскажет, как классно покатались, хоть и знает, что кататься надо в "спецодежде" - непромокаемых штанах. Да вообще про всё.
А я рада, что он такой. Да, всякое случается, но я могу ему верить. Практически всегда. Это очень важно. (ТТТ, а то нахвалюсь сейчас, а потом как что-нибудь выплывет!)
Я вот что хочу сказать, девочки. Не отчаивайтесь. Всё будет хорошо, детское враньё ещё не значит, что ребенок нечестным человеком в итоге вырастет. Это просто неумение справляться с ситуацией. Научатся - и врать не нужно будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Вранье или фантазия

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-