Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
что делать со школой? выбор  Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
что делать со школой? выбор  Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
что делать со школой? выбор  Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
что делать со школой? выбор  Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
что делать со школой? выбор  Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
что делать со школой? выбор  Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
что делать со школой? выбор  Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
что делать со школой? выбор  Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
что делать со школой? выбор  Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
что делать со школой? выбор  Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 что делать со школой? выбор

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Татьяна1



География : Россия, Татарстан, Набережные Челны
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Сообщения : 14
Регистрация : 2019-09-10

что делать со школой? выбор  Vide
СообщениеТема: что делать со школой? выбор    что делать со школой? выбор  EmptyПн 24 Апр 2023 - 14:55

Добрый день. Жду совета от опытных родителей. Я рощу ребенка одна. Сын 8 недавно исполнилось с СДВГ (очень гиперактивный, очень импульсивный). Ходим в 1 класс. Класс маленький, спец школа по зрению., в классе так же есть сдвгшки. Но мой, можно сказать, худший. Постоянно бегает по школе (в том числе может убежать с урока, просто убежит и где-нибудь играет (такое же поведение было в садике, мог сбежать в другую группу и там играть с игрушками, на улице был постоянно за ручку с воспитателем). Если ждем автобус, то бегает вокруг остановки, вплоть до того, что приходиться иногда его ловить, чтобы сесть в автобус. Принимает стратерру и санопакс. (До этого пили и не помогало - атаракс, карбамазепин, тералиджен) .
Как перешли на санопакс в первом полугодии немного подуспокоился, но сейчас с марта словно крышу сорвало у него, на уроках ничего не пишет, ничего не делает, просто играет, или лежит поёт, или лепит. Так как школа с детьми с ОВЗ там в первом классе есть игрушки всякие, конструкторы и т.д. Может уйти в раздевалку и там лепить, например. На уроки вообще побоку. Дома, когда я с ним занимаюсь его хватает где-то минут на 20-30, Стихи может запомнить, но вот чтение и письмо страшная проблема. Подозреваю у него какую-то форму дислексии, (путает д, т, г, к, в, ф, б, п, при произношении вслух, и соответственно читает вовсе не то, что написано) Читает словно по слогам. Прочитанное почти не запоминает. Вот если ему вслух прочитать самой он понимает...
мои проблемы: 1) он не может учится как все, страшно мешает вести уроки, сам в школе ничего не делает, поэтому мне постоянно звонит учитель и просит сидеть с ним на уроках, я этого сделать не могу, так как работаю полный день до 18часов, и соответственно я единственный кормилец в семье. Работу поменять также не могу, так как кредит есть за квартиру, да и коллектив нормальный.. Столько получать я не смогу, чтобы и кредит платить и на жизнь, чтоб оставалось. Да еще и лекарства для ребенка недешевые..
2) прошли по просьбе учителя дневной стационар в поликлинике, но это ни о чём, прокололи нам кортексин, прописали глицин и цинаризин, но как был беспокойный бегун так и остался. Ему только и хочется сейчас идти играть на улицу. Записалась к местный пнд на запись к врачу, сказали ждать около 3х месяцев, также записалась к платному психиатру в другом городе, что нам лекарства прописывала, но приём только в июне.
3) В школе будет какой-то общий тест за пройденное за год, и он полностью состоит из заданий, который надо прочитать и сделать. Что он не в состоянии.
Что мне сейчас с ним делать, ни к одному врачу в настоящее время пойти за сменой лекарства не можем. Ребенок может фактически заниматься только со мной и то недолгое время. Быстро утомляется, основное желание бегать на улице. Уходить на заочное в мае? Это вообще возможно. И как дальше с ним быть? Он как 4-5 летка. Интересуется только играми (не компьютерными). По развитию не могу сказать, что очень сообразительный, но был бы сносным троечником, если бы не его эта гиперактивность. Как его дальше мне учить? В последний месяц дома с бабушкой, но она от него так устает, потому , что не слушается и бегает всё время...И если я его "уйду" на заочное допустим в следующем году, как его учить?, не разболтается ли он окончательно, так как весь день будет дома, я прихожу к 19 часам, и только тогда с ним могу позаниматься? Мне не хочется, если честно, тратить своё здоровье и нервы на борьбу со школой, я за этот год устала так как никогда не уставала, даже на самой тяжелой работе. И боюсь окончательно потерять доверие ребенка. Он недавно просто лег на пол и говорит, да, я дурак, я не понимаю, уйду от вас в лес жить. Так , наверное, не должно быть в семье?! Никакой радости от жизни..ни ему ни мне.
Вернуться к началу Перейти вниз
Свирель

Свирель

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 386
Регистрация : 2022-03-15

что делать со школой? выбор  Vide
СообщениеТема: Re: что делать со школой? выбор    что делать со школой? выбор  EmptyПн 24 Апр 2023 - 16:05

Татьяна, ну что тут сказать. Думаю, сейчас уже поздно метаться, год дотяните как есть. В следующем учебном году посмотрите, что и как. К врачам попадете уже к тому времени, посоветуетесь. Можно попробовать очно-заочное (индивидуальный план), если очно совсем уж тяжко будет. Но кто-то должен ребенка дома контролировать в таком случае, он маленький еще.

Смотрите, что лучше для ребенка. Для надомного нужен диагноз. Если у вашего сына ничего нет, кроме СДВГ, то надомное не положено.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оль



География : Псков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 143
Регистрация : 2021-10-09

что делать со школой? выбор  Vide
СообщениеТема: Re: что делать со школой? выбор    что делать со школой? выбор  EmptyПн 24 Апр 2023 - 16:10

Сейчас вы не можете уйти на заочное, конец года. Если только на липовый больничный или договариваться с учителем, до 5 можете сидеть без справки, потом вышли на день и снова на дня 3,  и сжимать зубы , если что то будут говорить, договориться, что итоговую напишите отдельно, допустим ли такой вариант, говорите, с заучем,что по самочувствию он сможет написать только на едине, может быть пойдут навстречу, все зависит от вашей  инициативы и реакции школы/учителя, если хорошая, то все сложится, сейчас все устали , ооочень, апрель, перестройка на светлое время, очееь тяжело. Все  только и выживают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

что делать со школой? выбор  Vide
СообщениеТема: Re: что делать со школой? выбор    что делать со школой? выбор  EmptyПн 24 Апр 2023 - 18:47

Посещать не все уроки и не все дни. Можно это сделать по устной договорённости или надо заявление писать - спросите учителя. Год дотянете, может повзрослеет чуток, может таблетки скорректируют. У внука аналогичные проблемы. Пробуем так и этак, школа хотела бы избавиться. Но самим сложно, он протестный - не хочу, не буду и все тут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маграт

Маграт

География : Тула
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2003г. (темат)
дочь 1986г. (темат)

Сообщения : 1382
Регистрация : 2010-01-06

что делать со школой? выбор  Vide
СообщениеТема: Re: что делать со школой? выбор    что делать со школой? выбор  EmptyПн 24 Апр 2023 - 20:05

Татьяна 1, терпения вам и еще терпения. лекарств от СДВГ нет, страттера больше от невнимательности. А от геперактивности увы.... Моего кортексин наоборот растормаживал., ноотропы надо подбирать, но они если и помогают , то слабо. А сколько часов ребенок в школе, что он делает придя домой. Может он устает от коллектива. попытаться брать выходно например в среду. И еще раз терпенья и ждать надеется когда созреет. Моего учитель всю начальную школу водила за руку, боялась что куда нибудь врежется или с лестницы свалится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

что делать со школой? выбор  Vide
СообщениеТема: Re: что делать со школой? выбор    что делать со школой? выбор  EmptyПн 24 Апр 2023 - 22:47

Ну как сказать... моему как раз стратера импульсивность снизила до жизненно приемлимого уровня. На внимание не влияла никак вообще.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна1



География : Россия, Татарстан, Набережные Челны
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Сообщения : 14
Регистрация : 2019-09-10

что делать со школой? выбор  Vide
СообщениеТема: Re: что делать со школой? выбор    что делать со школой? выбор  EmptyВт 25 Апр 2023 - 13:34

спасибо всем. завтра пишет он этот злосчастный тест. дальше весь май терпеть. и потом придется уходить на заочное или очно-заочное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Parallelepipeddd7



География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 - тематический,
2018

Сообщения : 692
Регистрация : 2020-01-14

что делать со школой? выбор  Vide
СообщениеТема: Re: что делать со школой? выбор    что делать со школой? выбор  EmptyВт 25 Апр 2023 - 16:46

В мае то ходите, то не ходите, в промежуток между майскими наверняка многие будут в отъезде и вы своего не водите, уйдите на неделю досрочно на каникулы. а еще, переждите лето, авось ребенок повзрослеет капельку.
Хочу вас ободрить. В 4 классе значительно легче. Вот я как своего в 1-2 классе вспомню..... с выпученными глазами, на бешеной скорости он вылетал из школы, швырял с разбегу рюкзак на асфальт, носился по двору как оголтелый, ещё и тыркал кого-то по дороге и напрыгивал сзади зачем-то и скакал, не мог даже поболтать ни с кем, тк постоянно куда-то бежал. Сейчас, в 5 классе, спокойно идёт в школу и может поболтать. Не без навязчивости конечно, но все же беседу провести и спокойно пройтись. Держитесь, сил вам!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Alevtina_nm



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 44
Регистрация : 2023-04-09

что делать со школой? выбор  Vide
СообщениеТема: Re: что делать со школой? выбор    что делать со школой? выбор  EmptyСр 26 Апр 2023 - 12:11

Здравствуйте, я вот тоже в раздумьях, что делать с ребёнком.. нам правда Страттеру ещё не назначили, но со школой жесть(весной перестал всё писать в классе-учительница от этого злая, на него орёт, без конца замечания. Тут вчера ещё с двумя мальчишками пюре бомбанули в раздевалке (наступили на пачку и она разлетелась по всем стенам). Контрольные написал плохо , русский вообще не дописал. Хотела бы перейти в другую школу, которая ближе, но непонятно , какие там учителя, да и с его такими выходками тоже никто не будет рад. На семейное обучение перейти -его не с кем оставить так на весь день, а мне если уйти с работы-финансово не вытяну, да и зарплата сейчас хорошая, как раз позволяющая психолога/нейропсихолога и т.д. Найти бы понимающего учителя….
Вернуться к началу Перейти вниз
Gitty



География : Беларусь - Крым
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2016

Сообщения : 20
Регистрация : 2023-03-12

что делать со школой? выбор  Vide
СообщениеТема: Re: что делать со школой? выбор    что делать со школой? выбор  EmptyЧт 27 Апр 2023 - 20:53

Уважаемая мама, напишите мне, пожалуйста в личку, я вас проконсультирую по дислексии\дисграфии. Сама логопед, в этой области работала много лет, сейчас исключительно только со своим дитем, у которого тоже дислексия. Частично из-за этого, чтобы ребенок не свалился в двойки в первом классе, мы выбрали семейное обучение. Почему предлагаю, потому что знаю какая это печаль-беда по собственному опыту, и знаю как "никак" не работают с этим нарушениям школьные логопеды. Не сочтите, пожалуйста, за личную рекламу, чисто из побуждений относительно ребенка предлагаю. Либо тут все напишите, если захотите.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фокс

Фокс

География : Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 432
Регистрация : 2018-12-10

что делать со школой? выбор  Vide
СообщениеТема: Re: что делать со школой? выбор    что делать со школой? выбор  EmptyПт 28 Апр 2023 - 11:12

У нас было то же самое, только может гиперность не настолько цвела. Тоже ребенок в школе по зрению, маленький класс. В 1-2 классе я нанимала женщину, через знакомых, к которой я увозила ребенка после школы и забирала после работы, в 18.30 примерно. Он там отдыхал, потом делали уроки, плюс занимались ( она психолог). Это, конечно, спасло однозначно. Но и по деньгам было совсем недешево, но у меня не было выбора - у меня нет бабушек у ребенка в нашем городе. Моя мама в Москве, мамы у бывшего мужа- к сожалению, просто нет. Может быть вам тоже попытаться найти что-то подобное? По поводу школы - можно попробовать на домашнее, чтобы несколько дней в неделю ходил в школу, и занимался 1 на 1. Так и он не будет истощаться, и педагог не будет от него в раздрае, ну и плюс - она увидит, что он все понимает и все может.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alevtina_nm



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 44
Регистрация : 2023-04-09

что делать со школой? выбор  Vide
СообщениеТема: Re: что делать со школой? выбор    что делать со школой? выбор  EmptyПт 28 Апр 2023 - 11:38

Фокс пишет:
У нас было то же самое, только может гиперность не настолько цвела. Тоже ребенок в школе по зрению, маленький класс. В 1-2 классе я нанимала женщину, через знакомых, к которой я увозила ребенка после школы и забирала после работы, в 18.30 примерно. Он там отдыхал, потом делали уроки, плюс занимались ( она психолог). Это, конечно, спасло однозначно. Но и по деньгам было совсем недешево, но у меня не было выбора - у меня нет бабушек у ребенка в нашем городе. Моя мама в Москве, мамы у бывшего мужа- к сожалению, просто нет. Может быть вам тоже попытаться найти что-то подобное? По поводу школы - можно попробовать на домашнее, чтобы несколько дней в неделю ходил в школу, и занимался 1 на 1. Так и он не будет истощаться, и педагог не будет от него в раздрае, ну и плюс - она увидит, что он все понимает и все может.

А как такое домашнее запросить? Нужны какие-то справки от психиатра или заключения Цпмпк, что нужно домашнее обучение?
Вернуться к началу Перейти вниз
Фокс

Фокс

География : Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 432
Регистрация : 2018-12-10

что делать со школой? выбор  Vide
СообщениеТема: Re: что делать со школой? выбор    что делать со школой? выбор  EmptyПт 28 Апр 2023 - 11:44

Alevtina_nm пишет:
Фокс пишет:
У нас было то же самое, только может гиперность не настолько цвела. Тоже ребенок в школе по зрению, маленький класс. В 1-2 классе я нанимала женщину, через знакомых, к которой я увозила ребенка после школы и забирала после работы, в 18.30 примерно. Он там отдыхал, потом делали уроки, плюс занимались ( она психолог). Это, конечно, спасло однозначно. Но и по деньгам было совсем недешево, но у меня не было выбора - у меня нет бабушек у ребенка в нашем городе. Моя мама в Москве, мамы у бывшего мужа- к сожалению, просто нет. Может быть вам тоже попытаться найти что-то подобное? По поводу школы - можно попробовать на домашнее, чтобы несколько дней в неделю ходил в школу, и занимался 1 на 1. Так и он не будет истощаться, и педагог не будет от него в раздрае, ну и плюс - она увидит, что он все понимает и все может.

А как такое домашнее запросить? Нужны какие-то справки от психиатра или заключения Цпмпк, что нужно домашнее обучение?
Уточните в школе, там вам могут сказать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alevtina_nm



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 44
Регистрация : 2023-04-09

что делать со школой? выбор  Vide
СообщениеТема: Re: что делать со школой? выбор    что делать со школой? выбор  EmptyПт 28 Апр 2023 - 11:54

[quote="Фокс"]У нас было то же самое, только может гиперность не настолько цвела. Тоже ребенок в школе по зрению, маленький класс. В 1-2 классе я нанимала женщину, через знакомых, к которой я увозила ребенка после школы и забирала после работы, в 18.30 примерно. Он там отдыхал, потом делали уроки, плюс занимались ( она психолог). Это, конечно, спасло однозначно. Но и по деньгам было совсем недешево, но у меня не было выбора - у меня нет бабушек у ребенка в нашем городе. Моя мама в Москве, мамы у бывшего мужа- к сожалению, просто нет. Может быть вам тоже попытаться найти что-то подобное? По поводу школы - можно попробовать на домашнее, чтобы несколько дней в неделю ходил в школу, и занимался 1 на 1. Так и он не будет истощаться, и педагог не будет от него в раздрае, ну и плюс - она увидит, что он все понимает и все может.[/

Ну вот пока найти некого, совсем неизвестных (просто с каких-то сайтов)страшновато с ребёнком 1 на 1 оставлять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alevtina_nm



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 44
Регистрация : 2023-04-09

что делать со школой? выбор  Vide
СообщениеТема: Re: что делать со школой? выбор    что делать со школой? выбор  EmptyВт 2 Май 2023 - 11:41

Девочки, а как думаете как быть, завтра идём беседовать в другую школу о переводе, лучше с порога сказать, что сдвг или вообще молчать пока о диагнозе… что бы не сказали однозначно мест нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

что делать со школой? выбор  Vide
СообщениеТема: Re: что делать со школой? выбор    что делать со школой? выбор  EmptyВт 2 Май 2023 - 12:52

Alevtina_nm пишет:
Девочки, а как думаете как быть, завтра идём беседовать в другую школу о переводе, лучше с порога сказать, что сдвг или вообще молчать пока о диагнозе… что бы не сказали однозначно мест нет?

Я быне говорила,если пойдут проблемы -тогда уже будете беседовать на эту тему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alevtina_nm



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 44
Регистрация : 2023-04-09

что делать со школой? выбор  Vide
СообщениеТема: Re: что делать со школой? выбор    что делать со школой? выбор  EmptyВт 2 Май 2023 - 15:48

Маюка пишет:
Alevtina_nm пишет:
Девочки, а как думаете как быть, завтра идём беседовать в другую школу о переводе, лучше с порога сказать, что сдвг или вообще молчать пока о диагнозе… что бы не сказали однозначно мест нет?

Я быне говорила,если пойдут проблемы -тогда уже будете беседовать на эту тему.
Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

что делать со школой? выбор

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-