Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый    Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 EmptyПн 27 Фев 2023 - 12:33

На форуме Севаса задать вопрос про детского психиатра ?
Нарушения сна могут быть одним из симптомов какого-то расстройства. А не само по себе. Вполне возможно, нормализуется общее состояние и сон наладится.
Но нужно быть готовой, если потребуется медикаметозная поддержка, не сопротивляться ей. Во благо ребенка.

Девочка дезадаптирована. Подучается так. А почему - врач и должен определить.
Как то так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kameneva



География : Крым,Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012,2015

Сообщения : 23
Регистрация : 2022-12-10

Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый    Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 EmptyПн 27 Фев 2023 - 12:36

Агава пишет:
На форуме Севаса задать вопрос про детского психиатра ?
Нарушения сна могут быть одним из симптомов какого-то расстройства. А не само по себе. Вполне возможно, нормализуется общее состояние и сон наладится.
Но нужно быть готовой, если потребуется медикаметозная поддержка, не сопротивляться ей. Во благо ребенка.

Девочка дезадаптирована. Подучается так. А почему - врач и должен определить.
Как то так.  
Спасибо, буду искать специалиста,сходим к нашей для начала. Медикаментов уже не против,вижу что нужна помощь.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛисЛия



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 55
Регистрация : 2016-05-19

Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый    Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 EmptyПн 27 Фев 2023 - 12:41

Kameneva пишет:
Когда телефон отбираю,бывает нормально реагирует нытьем только,бывает с ума сходит,швыряет вещи,трясет кровать,не даёт покоя никому...в основном так. Засыпает когда уже полностью истощена. Сейчас я в твердом намерении не давать телефон перед сном и без сделанных уроков, но это будет стоить много нервов, будет дергать сестру,слоняться по квартире,беситься...а уроки делать не будет... Насчёт ее хобби я то поддерживаю,ну по крайней мере не критикую,покупаю ей материалы для творчества...хотя в последнее время не часто, так как она вообще не делает что ей говорят, только обещает ..и никаких покупок не хочется делать ей. Вот поролон заказала вчера, за уборку свинарника на и вокруг стола, два дня говорила спокойно,но ей это не нужно,и так все устраивает,а мне убирать не даёт,психует и разбрасывает заново ...мол лезу в ее пространство
Уточню вопрос: вы говорили, что надолго забирали ее телефон и это не помогло. Я хотела узнать, чем она была занята, когда не было телефона.
У дочери зависимость. С помощью телефона легко получить дофамин, оторваться от него сложно. детям с СДВГ особенно. Я в свое время поставила родительский контроль. Там выставила. чтоб телефон отключался в 21.00, чтоб можно было подготовиться ко сну. Заранее с сыном это оговаривала. Когда это происходит регулярно, то восприниматься начинает нормально.
Телефон сына обходит ограничения на просмотр интернета, тут пришлось поставить ограничениче через роутер. Но мы с ним оговариваем много. И чем больше контакта и обсуждений (тех же видосиков и игр в телефоне), тем больше ребенок открывается, тем меньше сопротивления на правила.

Дочь живет не обна в комнате? У нее есть свое пространство? Можно отдать ей это пространство под ее ответственность. Т.е. тут ты можешь делать как захочешь, никто не сунется (если только это не будет вонять или еще как-то выходить за пределы этого пространства). А в остальных местах будь добра за собой убирать.

По поводу внешности и одежды. Моему с детства жарко было, я на многое глаза закрывала, но он не болел. Тут надо разраничить, несет опасность или нет. Ну и есть естественные последствия поступков как в слежении за телом, так и в учебе.
В этом возрасте дети нащупывают себя, свои границы. И некоторые вещи воспринимаются иначе. Например мой сын говорит, что не чувствует запахов плохих в своей комнате и запахов пота от себя. Поэтому ему тяжело корректировать свое поведение. Хотя мне кажется, что многое его вполне устраивает и просто не хочется заморачиваться. Я поняла, что хоть мне и неприятно это, но я не хочу заморачиваться  за него. Я и так слишком много на себя беру. Пусть сам разгребает последствия. Сам постригся криво - быдь готов к реакции окружающих. Но предупреждать о последствиях и предлагать помощь (сколько сама готова взять) надо. В меру конечно.
И со школой. Аттестат и будущая работа для нее очень далекие понятия. А вот остаться на второй год или заниматься в каникулы - это ближе. Готова ли она осваивать бу же программу еще год с другим классом? Готова ли обсуждать ее проблемы со школьной комиссией?
Специалиста найти за пределами города хорошего и проконсультироваться, исключив диагнозы тоже не помешает конечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый    Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 EmptyПн 27 Фев 2023 - 12:47

Почему-то в детском саду про институт никому не приходит в голову говорить. А вот про аттестат в начальной школе - приходит. В названии темы вопрос - что делать. Я могу написать, что перестать делать, и чем быстрее, тем лучше. Перестаньте для начала говорить и делать то, что не приносит результатов. Вот прямо выпишите для себя на бумаге - действия/результат
Вернуться к началу Перейти вниз
vglushko



География : Чехия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 (тематический), 2010

Сообщения : 345
Регистрация : 2021-10-01

Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый    Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 EmptyПн 27 Фев 2023 - 13:19

Kameneva пишет:
vglushko пишет:
Kameneva пишет:
ЛисЛия пишет:
Тут главное не потерять контакт с ребенком. Искать то, где есть успешность и хвалить. Даже за малость. Но не просто "молодец", а конкретно за что-то. Прям проговаривать словами. Если дома один негатив, то либо замкнется и будет агрессировать, либо найдет компанию и будет там пропадать.
Почему ночь не спит, чем занимается? Что в телефоне ее цепляет? Что вообще хочет?
Спасибо,вы правы насчёт хвалить,у меня с этим туговато, наверное, но и ругать стараюсь реже в последнее время, раньше срывалась на ребенке,о чем очень жалею. Контакт у нас вроде есть, но не в такой степени как хотелось бы,надо мне работать над этим...ее когда по шерсти гладить все хорошо, а проблемы у нас только из за учебы,от нее и не требуется больше ничего...ночь не спит так как не уложить вовремя, и скажлым днём ложится все позже,вот сейчас после недели больничного сместилось засыпание аж на утро... В телефоне смотрит Ютуб блогеров,про игры,животных,лайк короткие ролики все подряд,в основном чушь конечно, и играет в игру геншин импакт,это аниме бродилки с квестами. Что хочет, говорит буду шить фурсьюты на заказ....и этим зарабатывать... Раньше говорила буду блогером.но это же все блажь
Если получится вывести ребенка на серьезный разговор, попытаться убедить, что шитье на заказ предполагает всё-таки среднее образование, и что без аттестата на швею она выучиться не сможет. Попытаться договориться на первое время - я не требую с тебя пятерок и четверок, пусть будут одни тройки, но ты посещаешь школу, потому что иначе учителя наставят двоек и даже не допустят до экзаменов. может применить подкуп: с тебя неделя без пропусков школы - с меня материал, который ты хочешь для шитья.
А как же, именно так и говорила про аттестат,а ей кажется что шутят с ней,она не воспринимает ничего.вообще подкуп только и работает,по хорошему ей говорить бесполезно,да да, и все по своему. Давить бесполезно,уговаривать говорить тоже, вот балансирую как то,держу ее в пределах вменяемого...
Я с сыном так же - подкуп, но и разговоры не оставляю. Буквально язык стираю ежедневно. Хочется верить, что даже если я не вижу результата сейчас, в дальнейшем всё это вспомнится.
Насчет шуток - у моего сына было такое. Нас, родителей, он не воспринмал, казалось ему, что пугают его. Когда то же самое сказала его учитель в классе (в нашем случае сыну грозит не попасть в математический класс из-за поведения) - его прям напугало, как-то совсем иначе дошло, чем когда говорили мы. Но он еще и к психологу стал ходить. В общем, всё вместе - что-то дало результат, стал намного больше себя контролировать. Надолги ли - не знаю, но две недели прошли без единого замечания со школы, для сына это просто огромное достижение.
Ну и кстати да. экзамен в математический класс через два месяца, вот на носу уже. Сын очень заинтересован туда попасть. И в его случае он не экзамена боится, почти наверняка он сможет написать его хорошо. И поэтому он был уверен, что попадет, пока учитель ему не сказала, что с таким поведением его просто не возьмут... При этом мы год ему талдычили то же самое - нас не воспринимал.
Вернуться к началу Перейти вниз
SIMFONI_2010

SIMFONI_2010

География : russua
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 679
Регистрация : 2018-05-17

Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый    Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 EmptyПн 27 Фев 2023 - 13:29

По опыту со своей дочерью-в прошлом году с телфонов подруг залипала по пол_дня.
Итог-через полгода такого режима перестала спать.
После ЭЭГ(У невролога постоянно делаем раз в год) выявлено сильное ухудшение,вплоть до большой вероятности Эпи-приступов.
Телефон сейчас только кнопочный,после школы сразу забираю.
Я к тому,что это вредит -зависимость от гажетов.
Моя тоже шьет и в 5 классе тоже мне перед каждым деланием ДЗ вещала,что ей ничего не нужно.
Подкуп постоянный,за возрат домой вовремя в прошлом году целый квест был.
Уговорились только на покупку коньков и секцию катания.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛисЛия



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 55
Регистрация : 2016-05-19

Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый    Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 EmptyПн 27 Фев 2023 - 14:08

vglushko пишет:

Я с сыном так же - подкуп, но и разговоры не оставляю. Буквально язык стираю ежедневно. Хочется верить, что даже если я не вижу результата сейчас, в дальнейшем всё это вспомнится.
Морализаторство не помогает, появляется только фильтр, вас перестают слышать. Запугивания тоже не спасают, если нет последствий. В нашем случае конкретно начинался протест на это все.

Стремление сына в математический класс - это круто! Когда есть успешность в чем-то, амбиции и заинтересованность, есть от чего отталкиваться. Мотивацию к изначально неинтересному сложнее закладывать
Вернуться к началу Перейти вниз
Добрая медведица

Добрая медведица

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Сообщения : 39
Регистрация : 2023-01-27

Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый    Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 EmptyПн 27 Фев 2023 - 14:21

Kameneva пишет:
Добрый день всем! Помогите разобраться,с чего начать! Имеется дочь 10 лет, признаки СДВГ, с учебой беда, в школе ещё кое как учится, дома не делает ничего! Уроки и по хорошему, и по плохому, не делает вообще! Усадить за них несколько часов, потом за несколько часов может ничего не сделать,может пару предложений написать, а под настроение,что бывает очень редко, может выполнить одно задание, или списать с ГДЗ. Со сном проблемы, постоянно сбивается режим, не спит и все! Телефон постоянно в руках, забирала, и неделями она без него была, толку нет. Только агрессия, истерики если забираю, если не по ее. Вот опять сбился режим после выходных, ребенок не спал всю ночь, с утра я забрала телефон, потому что уроки опять не сделаны, у нее нет понимания зачем учится вообще. На это она вышла якобы в школу, бросила рюкзак в подъезде и ушла.два часа я искала ее, в итоге пришла во двор, ребенок лазает по турникам, считает что она права. Кроме телефона интересы это шитье и рисование,рисует хорошо, интеллект высокий. Но не воспринимает ничего про учебу, режим, порядок на столе-там вечная помойка, как и в постели,убираем с боем после двух дней уговоров и ругани. В прошлом году были моменты гуляний до поздна,еле отучила. Врёт,не краснеет,хамит.одежду нормальную носит только в школу, и то на физкультуре не в нормальной одежде,а в футболке на 20 размеров больше, может выйти из дома в грязном, растянутом,хотя вещи хорошие есть.не одевает носки зимой,шапку. Почти не одевает трусов! Иногда только. Перестала чистить зубы вообще!Что делать и к кому идти в первую очередь? Что говорить психиатру,я думаю нужно к нему. До этого были у невролога,ещё в первом классе, прописала фенибут но я не стала давать,опасаясь побочных эффектов. Даю валериану,пустырник.Есть младшая дочь,8лет,сней проблем нет!Спасибо всем если откликнетесь.


Хотела бы Вас поддержать. Вы молодец. Вы герой! Боритесь за своего ребенка, несмотря на все трудности. Не принижайте свои успехи, вы многого добились и без мед.поддержки.

Что касаемо сна, моему только 7. Но у него есть "ритуал" отхода ко сну. Ванна - книжка - поцелуй на прощание - аудиосказка - через полчаса тишина. Я к такому его месяц приучала где то, но оно того стоит. Попробуйте может тоже какие то свои ритуалы найдете, может ванна - молоко с печеньем - сон. Ванна - массаж - сон. В общем то что она любит, все таки еще ребенок, всего 10 лет .

Видно что у девочки сейчас НС не справляется и без мед. поддержки и ей и вам тяжело будет. Ни к чему не призываю, мой тоже на сильных лекарствах, но иначе я бы не смогла.

Крепитесь!
Вернуться к началу Перейти вниз
vglushko



География : Чехия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 (тематический), 2010

Сообщения : 345
Регистрация : 2021-10-01

Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый    Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 EmptyПн 27 Фев 2023 - 15:02

ЛисЛия пишет:
vglushko пишет:

Я с сыном так же - подкуп, но и разговоры не оставляю. Буквально язык стираю ежедневно. Хочется верить, что даже если я не вижу результата сейчас, в дальнейшем всё это вспомнится.
Морализаторство не помогает, появляется только фильтр, вас перестают слышать. Запугивания тоже не спасают, если нет последствий. В нашем случае конкретно начинался протест на это все.

Стремление сына в математический класс - это круто! Когда есть успешность в чем-то, амбиции и заинтересованность, есть от чего отталкиваться. Мотивацию к изначально неинтересному сложнее закладывать
Я вспоминаю себя в детстве и понимаю, что у меня было СДВГ или что-то такого плана точно. Несмотря на то, что училась всегда я отлично и была сильнее всех в классе, в 5 классе классна руководитель поставила вопрос об отчислении меня из класса. Вызывали комиссию, из гороно, психолога, разборки были больше месяца, я с психологом должна была ходить заниматься (это в махровые 1995-96 годы что ли), голосование в классе устраивали два раза, кто хочет чтоб я ушла, кто хочет чтоб осталась, больше половины класса были за то, чтоб я ушла - ну то есть явно были огромные проблемы в поведении и общении с детьми. И точно не травля с их стороны.
Так вот к чему это я. моя мама всегда поддерживала меня, ходила в школу, чуть ли не билась. А я продолжала творить дичь. А вот бабушка мне всегда рассказывала, как нужно вести себя с детьми. приводила примеры с её работы, и т.д. Я ненавидела эти разговоры, называла их лекциями на 2-3 часа, закатывала глаза. Но от бабушки никуда скрыться не было, слушать приходилось... И классе в 8-9, когда я видимо доросла и мозг созрел - это выстрелило. Я вдруг поняла, вот внезапно, что людям приятно и что - нет, и как себя вести нужно, а как - нет. И вот резко вспомнились все бабушкиныы лекции, я опиралась на то, что она мне говорила раньше, при выстраивании отношений. Всё запомнилось, как оказалось, и поднялось в нужный момент. Да, после такого старта - было очень сложно, и в школе особо друзей не завелось. Скажем так, меня в свои компании не брали, внимания не обращали - но хотя бы откровенно ненавидеть перестали. А в университет я пришла с чистого листа, завела отличных друзей - ну и всё сложилось хорошо.
и я до сих пор помню эти бабушкины рассказы, и очень ей благодарна. И честно, со своими детьми делаю ровно так же. Рассказываю. привожу примеры, вспоминаю свою бабушку, своё детство и т.д. Да, очень многое сын пропускает мимо ушей, я вижу это. Но я не гордая. я могу и повторить Laughing пятьдесят раз, если нужно. правда, у сына ОВР явно нет. Он и рад бы вести себя хорошо, и честно старается, по нему это видно, но не получается, срывается и идет в разнос в компании детей обычно. Но вот я как попугайчик, и ему и дочке - долдоню, долдоню, долдоню.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛисЛия



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 55
Регистрация : 2016-05-19

Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый    Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 EmptyПн 27 Фев 2023 - 16:51

vglushko пишет:

и я до сих пор помню эти бабушкины рассказы, и очень ей благодарна. И честно, со своими детьми делаю ровно так же. Рассказываю. привожу примеры, вспоминаю свою бабушку, своё детство и т.д. Да, очень многое сын пропускает мимо ушей, я вижу это. Но я не гордая. я могу и повторить Laughing пятьдесят раз, если нужно. правда, у сына ОВР явно нет. Он и рад бы вести себя хорошо, и честно старается, по нему это видно, но не получается, срывается и идет в разнос в компании детей обычно. Но вот я как попугайчик, и ему и дочке - долдоню, долдоню, долдоню.
Всё, что мы закладываем выстрелит, а может и не выстрелит. Когда мозг дорастет, тогда проще будет. А так мама восприниматься начинает как шумовое сопровождение. Я сейчас начала по сыну видеть. Общаемся нормально - хорошо все, как только начинаю давать советы, которые меня не просят и т.п., он сворачивает разговор или отключается. Поэтому стараюсь дозировать такие разговоры. Больше переводить в формат, что же он собирается предпринять, что ожидает от своих действий. Обозначить, что может быть не совсем так, как он считает (в большинстве случаев надеется, что прокатит). В диалоге все же больше думать начинает. Иногда интересные решения выдает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kameneva



География : Крым,Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012,2015

Сообщения : 23
Регистрация : 2022-12-10

Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый    Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 EmptyПн 27 Фев 2023 - 17:19

ЛисЛия пишет:
Kameneva пишет:
Когда телефон отбираю,бывает нормально реагирует нытьем только,бывает с ума сходит,швыряет вещи,трясет кровать,не даёт покоя никому...в основном так. Засыпает когда уже полностью истощена. Сейчас я в твердом намерении не давать телефон перед сном и без сделанных уроков, но это будет стоить много нервов, будет дергать сестру,слоняться по квартире,беситься...а уроки делать не будет... Насчёт ее хобби я то поддерживаю,ну по крайней мере не критикую,покупаю ей материалы для творчества...хотя в последнее время не часто, так как она вообще не делает что ей говорят, только обещает ..и никаких покупок не хочется делать ей. Вот поролон заказала вчера, за уборку свинарника на и вокруг стола, два дня говорила спокойно,но ей это не нужно,и так все устраивает,а мне убирать не даёт,психует и разбрасывает заново ...мол лезу в ее пространство
Уточню вопрос: вы говорили, что надолго забирали ее телефон и это не помогло. Я хотела узнать, чем она была занята, когда не было телефона.
У дочери зависимость. С помощью телефона легко получить дофамин, оторваться от него сложно. детям с СДВГ особенно. Я в свое время поставила родительский контроль. Там выставила. чтоб телефон отключался в 21.00, чтоб можно было подготовиться ко сну. Заранее с сыном это оговаривала. Когда это происходит регулярно, то восприниматься начинает нормально.
Телефон сына обходит ограничения на просмотр интернета, тут пришлось поставить ограничениче через роутер. Но мы с ним оговариваем много. И чем больше контакта и обсуждений (тех же видосиков и игр в телефоне), тем больше ребенок открывается, тем меньше сопротивления на правила.

Дочь живет не обна в комнате? У нее есть свое пространство? Можно отдать ей это пространство под ее ответственность. Т.е. тут ты можешь делать как захочешь, никто не сунется (если только это не будет вонять или еще как-то выходить за пределы этого пространства). А в остальных местах будь добра за собой убирать.

По поводу внешности и одежды. Моему с детства жарко было, я на многое глаза закрывала, но он не болел. Тут надо разраничить, несет опасность или нет. Ну и есть естественные последствия поступков как в слежении за телом, так и в учебе.
В этом возрасте дети нащупывают себя, свои границы. И некоторые вещи воспринимаются иначе. Например мой сын говорит, что не чувствует запахов плохих в своей комнате и запахов пота от себя. Поэтому ему тяжело корректировать свое поведение. Хотя мне кажется, что многое его вполне устраивает и просто не хочется заморачиваться. Я поняла, что хоть мне и неприятно это, но я не хочу заморачиваться  за него. Я и так слишком много на себя беру. Пусть сам разгребает последствия. Сам постригся криво - быдь готов к реакции окружающих. Но предупреждать о последствиях и предлагать помощь (сколько сама готова взять) надо. В меру конечно.
И со школой. Аттестат и будущая работа для нее очень далекие понятия. А вот остаться на второй год или заниматься в каникулы - это ближе. Готова ли она осваивать бу же программу еще год с другим классом? Готова ли обсуждать ее проблемы со школьной комиссией?
Специалиста найти за пределами города хорошего и проконсультироваться, исключив диагнозы тоже не помешает конечно.
Когда нет телефона,она или рисует,или что то мастерит,когда это надоедает,начинается бесиво с сестрой,которое часто заканчивается ссорами. Я понимаю что это зависимость,тут только забирать,а то она до ручки уже с телефоном дошла.К сожалению комнаты своей нет,у нас одна комната на всех,это моя беда и головная боль,но как я не лезла из кожи вон,жилищные условия одной не удается улучшить,у нас очень дорогое жилье.и это ещё один момент плохо влияющий на ребенка. А подскажите,как вы ставили ограничения через роутер и что за программа? Я сейчас просто запаролила телефон
Вернуться к началу Перейти вниз
Kameneva



География : Крым,Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012,2015

Сообщения : 23
Регистрация : 2022-12-10

Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый    Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 EmptyПн 27 Фев 2023 - 17:25

Биглик пишет:
Почему-то в детском саду про институт никому не приходит в голову говорить. А вот про аттестат в начальной школе - приходит. В названии темы вопрос - что делать. Я могу написать, что перестать делать, и чем быстрее, тем лучше. Перестаньте для начала говорить и делать то, что не приносит результатов. Вот прямо выпишите для себя на бумаге - действия/результат
По-моему, вообще ничего не приносит результатов, касаемо уроков или уборки-только пообещать желаемое за выполнение. И то все это со скрипом таким,она хочет все,и чтобы она ничего не делала.она как-то через раз реагирует на беседы.то что давление не приносит результатов это я уже твердо знаю, теперь вот надо с телефоном и со сном разобраться,выдержать,не уступить ей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kameneva



География : Крым,Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012,2015

Сообщения : 23
Регистрация : 2022-12-10

Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый    Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 EmptyПн 27 Фев 2023 - 17:28

Спасибо за советы за взгляд со стороны,за поддержку. Я понимаю что я ещё и разбаловала ребенка, не выставила правильные границы, с режимом, с телефоном. Но лучше поздно чем никогда, буду дальше бороться,искать варианты!
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый    Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 EmptyПн 27 Фев 2023 - 17:49

Бороться не надо Smile в противостоянии есть все шансы вырастить жЫрный невроз у себя и ребёнка. Лучше работают договорные отношения. И не надо их путать с родительскими требованиями. Если вариантов своего альтернативного поведения пока не видно, это не значит, что их нет
Вернуться к началу Перейти вниз
Kameneva



География : Крым,Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012,2015

Сообщения : 23
Регистрация : 2022-12-10

Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый    Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 EmptyПн 27 Фев 2023 - 17:52

Биглик пишет:
Бороться не надо Smile в противостоянии есть все шансы  вырастить жЫрный невроз у себя и ребёнка. Лучше работают договорные отношения. И не надо их путать с родительскими требованиями. Если вариантов своего альтернативного поведения пока не видно, это не значит, что их нет
Спасибо) я имею ввиду не с ребенком бороться а с проблемой! Конечно я всегда стараюсь договориться!
Вернуться к началу Перейти вниз
vglushko



География : Чехия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 (тематический), 2010

Сообщения : 345
Регистрация : 2021-10-01

Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый    Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 EmptyВт 28 Фев 2023 - 11:15

Kameneva пишет:
Биглик пишет:
Почему-то в детском саду про институт никому не приходит в голову говорить. А вот про аттестат в начальной школе - приходит. В названии темы вопрос - что делать. Я могу написать, что перестать делать, и чем быстрее, тем лучше. Перестаньте для начала говорить и делать то, что не приносит результатов. Вот прямо выпишите для себя на бумаге - действия/результат
По-моему, вообще ничего не приносит результатов, касаемо уроков или уборки-только пообещать желаемое за выполнение. И то все это со скрипом таким,она хочет все,и чтобы она ничего не делала.она как-то через раз реагирует на беседы.то что давление не приносит результатов это я уже твердо знаю, теперь вот надо с телефоном и со сном разобраться,выдержать,не уступить ей.
Мой сын хорошо реагирует, когда я убираю вместе с ним. Вчера предложила ему помощь - убрать его половину комнаты вдвоем. Обрадовался. Как я понимаю, у него просто в голове раздрай. Когда много всего накидано - он не понимает. с чего начинать. Хватается за одно-второе-третье, отвлекается. В результате час прошел - а ничего не сделано. И так постоянно.
Когда мы вдвоем - я определяю ему фронт работы. Вчера сказала - я убираю игрушки с подоконника, а ты убираешь одежду с кровати в шкаф. Так ему проще, справился быстро. Потом переключились на стол, я смела с него все вещи на пол, сын пошел за тряпкой, выкрутил и вытер стол. Потом опять-таки, ты с пола собираешь тетрадки и книги, ложишь стопочкой сюда. Я собираю все эти мелкие детали лего, прищепки и т.д. и разношу по местам. Всё, мы за 10 минут убрали весь бардак. Без меня это растянулось бы часа на два и закончилось бы истерикой. Но где бы взять это время, чтобы так делать с детьми регулярно хотя бы раз в неделю... эх, мечты!
Кстати, я тоже такая же. когда начинаю уборку, начинаю убирать вещи на столе например, иду положить что-то в ящик, вижу бардак в ящике - начинаю убирать ящик. Беру вещь из ящика, иду положить на кухню - хоба, а на кухне-то плита грязная! Начинаю мыть плиту... В результате три часа прошло - везде бардак, ничего не убрано. И я уже "бобик сдох", и ощущение, что вечность убираю Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Kameneva



География : Крым,Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012,2015

Сообщения : 23
Регистрация : 2022-12-10

Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый    Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 EmptyВт 28 Фев 2023 - 11:26

Ох,я бы с удовольствием,но убирать со мной она не будет,мне запрещает,кричит что влезаю в ее пространство,расшвыривает все обратно. Сама не убирает.но вот сейчас после двух дней уговоров убрала со стола, остальное я все равно сама доубирала через ее недовольство,и пока на столе чисто....надолго ли. Мне не критично,просто когда гора мусора реально под ногами и пройти невозможно ну как бы жесть.
Вернуться к началу Перейти вниз
vglushko



География : Чехия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 (тематический), 2010

Сообщения : 345
Регистрация : 2021-10-01

Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый    Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 EmptyВт 28 Фев 2023 - 11:35

Kameneva пишет:
Ох,я бы с удовольствием,но убирать со мной она не будет,мне запрещает,кричит что влезаю в ее пространство,расшвыривает все обратно. Сама не убирает.но вот сейчас после двух дней уговоров убрала со стола, остальное я все равно сама доубирала через ее недовольство,и пока на столе чисто....надолго ли. Мне не критично,просто когда гора мусора реально под ногами и пройти невозможно ну как бы жесть.
Я как-то читала, что у подростка должно быть грязно, и убираться психически здоровые дети должны только перед приходом гостей или друзей. Что если у подростка всё под линеечку и так постоянно - это признак не психического здоровья, а нервоза. Это я так себя тоже успокаиваю Smile У меня кроме сына старшая нормотипичная дочка, двенадцать с половиной лет. У неё тоже постоянно дикий бардак. Причем если раскиданные вещи я еще могу понять, то огрызки яблок, апельсиновые шкурки, закинутые за кровать - вообще никак не понимаю. и таки да, перед приходом друзей она в состоянии вылизать и комнату и всю квартиру так, что комар носу не подточит, всё блестеть и сверкать будет. Но в повседневной жизни у неё нет такой необходимости.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛисЛия



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 55
Регистрация : 2016-05-19

Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый    Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 EmptyВт 28 Фев 2023 - 11:51

Kameneva пишет:

Когда нет телефона,она или рисует,или что то мастерит,когда это надоедает,начинается бесиво с сестрой,которое часто заканчивается ссорами. Я понимаю что это зависимость,тут только забирать,а то она до ручки уже с телефоном дошла.К сожалению комнаты своей нет,у нас одна комната на всех,это моя беда и головная боль,но как я не лезла из кожи вон,жилищные условия одной не удается улучшить,у нас очень дорогое жилье.и это ещё один момент плохо влияющий на ребенка. А подскажите,как вы ставили ограничения через роутер и что за программа? Я сейчас просто запаролила телефон
Просто убрать телефон из жизни - это не борьба с зависимостью. Надо чем-то заменять это. Бывает сложно, так как требует от родителя определенной вовлеченности и еще больших сил. Надо искать точки соприкосновения, что будет интересно вам обеим. Потом уже можно и занятия вовне интересные ей искать. Но пока контакта мало, это не сработает.

Комнаты нет, но какое-то пространство у нее есть: полки в шкафу, стол, кровать? Вот это и отдать по ее личную ответственность.
Не корите себя за то, чего нет, работайте с тем, что есть.

На счет роутера: я захожу в его настройки через браузер и там есть родительский контроль. Можно определенных пользователей (телефон, ноутбук, планшет) ограничить по времени. Указать в какое время пользователь этого девайса может подключаться к сети.
Дети часто находят обход вашим запретам тем или иным способом, к этому тоже надо быть готовым. Поэтому запрет это скорее временная мера. А так лучше переходить на договорную, чтоб была ответственность обеих сторон. Это сложно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kameneva



География : Крым,Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012,2015

Сообщения : 23
Регистрация : 2022-12-10

Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый    Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 EmptyВт 28 Фев 2023 - 11:52

Да,у меня тоже относительно бардак,я не зациклена на идеальной чистоте,и понимаю ее желание чтобы я не лезла в ее границы, но уж как то совсем когда не пройти...была б это ее комната,слова б не сказала,вот честно )
Вернуться к началу Перейти вниз
Kameneva



География : Крым,Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012,2015

Сообщения : 23
Регистрация : 2022-12-10

Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый    Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 EmptyВт 28 Фев 2023 - 11:55

ЛисЛия пишет:
Kameneva пишет:

Когда нет телефона,она или рисует,или что то мастерит,когда это надоедает,начинается бесиво с сестрой,которое часто заканчивается ссорами. Я понимаю что это зависимость,тут только забирать,а то она до ручки уже с телефоном дошла.К сожалению комнаты своей нет,у нас одна комната на всех,это моя беда и головная боль,но как я не лезла из кожи вон,жилищные условия одной не удается улучшить,у нас очень дорогое жилье.и это ещё один момент плохо влияющий на ребенка. А подскажите,как вы ставили ограничения через роутер и что за программа? Я сейчас просто запаролила телефон
Просто убрать телефон из жизни - это не борьба с зависимостью. Надо чем-то заменять это. Бывает сложно, так как требует от родителя определенной вовлеченности и еще больших сил. Надо искать точки соприкосновения, что будет интересно вам обеим. Потом уже можно и занятия вовне интересные ей искать. Но пока контакта мало, это не сработает.

Комнаты нет, но какое-то пространство у нее есть: полки в шкафу, стол, кровать? Вот это и отдать по ее личную ответственность.
Не корите себя за то, чего нет, работайте с тем, что есть.

На счет роутера: я захожу в его настройки через браузер и там есть родительский контроль. Можно определенных пользователей (телефон, ноутбук, планшет) ограничить по времени. Указать в какое время пользователь этого девайса может подключаться к сети.
Дети часто находят обход вашим запретам тем или иным способом, к этому тоже надо быть готовым. Поэтому запрет это скорее временная мера. А так лучше переходить на договорную, чтоб была ответственность обеих сторон. Это сложно.
Спасибо! С роутером разобралась. Буду стараться...
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый    Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 EmptyВт 28 Фев 2023 - 12:38

Kameneva пишет:
В классе нормально, конфликтов нет, в общем как у всех

А подруги есть?
Нет конфликтов - это может означать, что она вполне социализирована и успешна в детском коллективе. А может означать, что она ни с кем не дружит и особо не общается, сама по себе, дети игнорируют или сторонятся ее, а она их, потому и нет конфликтов.
Вы расспрашивали учителей, какие на их взгляд у нее отношения с одноклассниками? Может, ее кто-то подтравливает, дразнят, а она переживает, но вам не жалуется?
Не сложилось с учителями, неуспешна в учебе, если еще и какие-то обиды, проблемы с одноклассниками - в ее возрасте все это очень травматично само по себе, плюс изначально слабая нервная система, и выливается это все на голову родителей в виде неадеквата и неуправляемого поведения.
Может, проблемы и не в школе. Вы писали, была проблема с гуляниями допоздна. С кем гуляла, с кем общалась, не оттуда ли началось ухудшение поведения. Может, что-то еще...
К врачу надо, конечно. Но если есть какие-то внешние причины, какие-то травматические ситуации, лечение не особо поможет, если они не разрешатся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый    Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 EmptyВт 28 Фев 2023 - 12:45

Насчет валерианки, по форумскому опыту - многим детям с сдвг она не помогает, а вызывает парадоксальные реакции. Понаблюдайте. У моей, например, валериана усиливала расторможенность, а вот пустырник помогал хорошо, успокаивал...
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый    Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 EmptyВт 28 Фев 2023 - 13:10

Так валерьянка успокаивает, а наших то наоборот нужно стимулировать, чтобы могли себя в руках держать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый    Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый  - Страница 2 EmptyВт 28 Фев 2023 - 13:56

Насчет одежды зацепило, особенно про трусы.
Почему не носит, выясняли? Может, не нравятся конкретные, которые есть в наличии?
В дочкином детстве были эпизоды, классе в 4-м, когда девицы в школе на физре высмеивали тех, у кого трусы "немодные", например в горошек или цветочек, с высокой посадкой, "детские" или "старушечьи". Или они видны над брюками при наклоне, и т.п. Или, может, вы заставляете стирать трусы ее саму, а она не стирает, но и не хочет грязные носить? Но не носить совсем - это радикально и очень необычно, нмв, и если причины нет, надо рассказать врачу.
Одежда на физкультуре - может комплексует из-за чего-то? Например, носит огромную или растянутую одежду, чтобы скрыть растущую грудь? Может стесняться в этом возрасте. Я видела целое обсуждение в интернете - девочки 10-12 лет обсуждали, стыдно ли попросить маму купить им первый лифчик.
Может, не это все, а какие-то другие тараканы. У девочек в предпубертатном возрасте бывает много заморочек, которые взрослым в голову не приходят. И в свое время мне говорила психиатр, что год до первой менструации может быть очень сложным в плане поведения, всплески гормонов, а потом по мере становления цикла они становятся вменяемее. Нужно терпение и понимание.)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Что делать? Ребенок 10 лет неуправляемый

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-