Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 СДВГ 1 класс и учеба с тьютором

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Оксана Ч



География : старый оскол
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 5 апреля 2015 год

Сообщения : 6
Регистрация : 2023-02-02

СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  Vide
СообщениеТема: СДВГ 1 класс и учеба с тьютором    СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  EmptyПн 6 Фев 2023 - 13:02

Добрый день. На форуме недавно... Воспитываю сына 8 лет. С 3 лет диагноз СДВГ. Диагностировала по причине того, что в нашем небольшом городе в детском саду (пошел в 2 года) воспитатели стали поговаривать что у Захара аутизм. Я бросилась за диагнозом. Аутизма не подтвердили. НО достаточно авторитетный опытный доктор поставил СДВГ. Начали медикаментозную поддержку. Ноотропы и легкие успокоительные пили почти год. Результата нет и не было. Оставили. Пошли к психологу на коррекцию. Меня как мать научили поведенческой коррекции. Но коррекция работает в семье. В детском саду были проблемы, но зачастую их снимали местные психологи. Вот пошли в школу... И начался ад. Молодой учитель жалуется постоянно. Природа жалоб разная. Все в поведенческой области. Ушел в туалет - пропал. Не слушается. Падает на спину когда она заставляет. Не любит быть среди большого количества детей. Избегающее поседение. И вот меня вызывают в школу. И говорят что у ребенка все-таки черты РАС. Все-таки... Но он же и СДВГ. Причем очень явный и яркий. Классический. Предлагают мне ПМПК. Программу 8,2 и тьютора. Я не против конечно... Может у кого-нибудь была похожая ситуация? сочетание РАС + СДВГ. Помог ли тьютор? И вообще как в этом случае мудро поступить? Всем спасибо за отклик.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ 1 класс и учеба с тьютором    СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  EmptyПн 6 Фев 2023 - 14:45

При РАС часто диагностируют СДВГ, есть исследования на эту тему. Вариант вам предлагают хороший. Самое разумное - это сотрудничать со школой. Противостояние ничего не даёт и очень сильно невротизирует ребенка
Вернуться к началу Перейти вниз
Маграт

Маграт

География : Тула
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2003г. (темат)
дочь 1986г. (темат)

Сообщения : 1382
Регистрация : 2010-01-06

СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ 1 класс и учеба с тьютором    СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  EmptyПн 6 Фев 2023 - 21:14

А тьютор прям мечта, но увы редко осуществимая. Соглашайтесь, хуже точно не будет. У многих СДВГшек есть аутичные черты у всех выражены по разному. И терпенья вам, начальная школа самая трудная для наших.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anfisa

Anfisa

География : Рязань
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Сообщения : 31
Регистрация : 2022-10-22

СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ 1 класс и учеба с тьютором    СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  EmptyПн 6 Фев 2023 - 21:50

У нас тоже 1 класс и тоже молодая учительница, скидывала ей информацию про СДВГ на вотсап и очень просила её прочитать. Если бы нам предложили тьютора, я бы не раздумывала, но в реале у нас психолог на полставки, логопед на полставки, даже медицинский кабинет работает по средам и пятницам ( это я узнала, когда мне учительница звонила - успокойте вашего ребёнка, он орёт и разбрасывает вещи из пенала. Я говорю - не могу приехать, работаю, вызывайте психолога, - нет, говорят, он на уроке преподает. Тогда отведите в медкабинет, - нет, он закрыт говорят.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ 1 класс и учеба с тьютором    СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  EmptyПн 6 Фев 2023 - 21:57

Детям с СДВГ, увы, тьютор не положен. Только с РАС и по решению ПМПК. Тогда в школе откроется ставка тьютора и ребенок с РАС получит помощь. 
Психологи даже в Москве штучные экземрляры. Зачастую переходящие по часам из садов в школы и обратно в течение рабочего дня. 

Ну и школьная медсестра на истерику - это ни о чем. Медсестра и есть медсестра. Только если Скорую вызвать и дождаться ее приезда рядом с заболевшим. 
Не у одних вас такая красота.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anfisa

Anfisa

География : Рязань
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Сообщения : 31
Регистрация : 2022-10-22

СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ 1 класс и учеба с тьютором    СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  EmptyПн 6 Фев 2023 - 23:06

Это понятно, просто жалуюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ 1 класс и учеба с тьютором    СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  EmptyВт 7 Фев 2023 - 1:42

У моего ребенка РАС, программа 8.1 и тьютор.
Он супер-экстравертный, любит тусовку, коллектив, и плачет когда болеет и в школу не может пойти. Но там утомляется мгновенно, устает, - а когда устает, начинает уходить в себя, требовать чтобы все было исключительно как он хочет, ну и...
Тьютор есть. Помощь значительная конечно.
Причем поначалу хотели тьютора забрать, мол период адаптации закончился, ребенок "легкий",  и так сможет.
Но потом, к счастью, вроде бы утихла эта инициатива ,после нескольких истерик, таких, что чуть школа не рухнула. Вроде все пока согласны, что тьютор нужен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оксана Ч



География : старый оскол
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 5 апреля 2015 год

Сообщения : 6
Регистрация : 2023-02-02

СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ 1 класс и учеба с тьютором    СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  EmptyВт 7 Фев 2023 - 11:36

дело в том что тьютора еще надо получить. как получить диагноз РАС. У психиатров нет таких диагнозов как РАС+СДВГ. Это взаимоисключающие вещи. Сегодня была у психолога которая будет тестировать Захара на ADAS и IQ. Она меня фактически высмеяла. Мол какой тьютор. Вы о чем? У нас у реальных аутиков нет такой возможности. А вы думаете вам школа его вот так просто даст после ПМПК. Она уверена что в истории этой не чисто... И да. Тоже ставит ему СДВГ с шизоидным типом. Я конечно в растерянности... Но поживем - увидим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ 1 класс и учеба с тьютором    СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  EmptyВт 7 Фев 2023 - 12:01

Оксана, тут на форуме есть дети, у кого РАС+СДВГ.
Часто бывает что диагноз СДВГ снимается в подростковом возрасте, и остаётся только РАС.
Я не берусь судить, но похоже ваш врач старой школы. Подозрение на шизоидность не знаю конечно насколько обосновано. Но вполне вероятно что это высокофункциональный аутизм и есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ 1 класс и учеба с тьютором    СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  EmptyВт 7 Фев 2023 - 12:03

С ресурсами да, все плохо у нас. Я даже в Москве не надеялась на тьтора, это прямо чудо что его дали
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ 1 класс и учеба с тьютором    СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  EmptyВт 7 Фев 2023 - 13:51

Оксана Ч пишет:
Не любит быть среди большого количества детей. Избегающее поседение. И вот меня вызывают в школу. И говорят что у ребенка все-таки черты РАС. Все-таки... Но он же и СДВГ. Причем очень явный и яркий. Классический. Предлагают мне ПМПК. Программу 8,2 и тьютора. Я не против конечно....  

Оксана, а кто вам в школе диагностировал РАС? Может быть он у вас и есть, конечно, но это психиатрический диагноз, и такие диагнозы может ставить только врач, психиатр. Не учителя, не школьные психологи. Даже клинический психолог - не врач, он может протестировать и предположить какое-то расстройство, увидеть его черты и написать в заключении, но не может ставить официальный диагноз.
Это я не к тому, что у вас нет проблем - они есть, очевидно. А к тому, что не надо принимать слишком близко к сердцу все, услышанное о диагнозах от неспециалистов. И даже психиатры, опытные и именитые, часто ставят одному и тому же ребенку разные диагнозы. К этому нужно быть готовыми.
Психиатрия довольно субьективная вещь, а ребенок ведет себя по разному в разных ситуациях, и вообще растет и меняется, какие-то проблемы могут уйти, какие-то появиться в разные периоды взросления.
Шизоидность бывает как расстройство, и тогда это диагноз, а бывает как тип личности, и тогда это вариант нормы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ 1 класс и учеба с тьютором    СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  EmptyВт 7 Фев 2023 - 20:43

К сожалению, квалификация некоторых психиатров далека от современных исследований. Есть ли у вас возможность частным образом наблюдаться? Психиатра можно поискать по отзывам в областном центре.
Вернуться к началу Перейти вниз
Добрая медведица

Добрая медведица

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Сообщения : 39
Регистрация : 2023-01-27

СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ 1 класс и учеба с тьютором    СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  EmptyСр 8 Фев 2023 - 9:38

Оксана Ч пишет:
Добрый день. На форуме недавно... Воспитываю сына 8 лет. С 3 лет диагноз СДВГ. Диагностировала по причине того, что в нашем небольшом городе в детском саду (пошел в 2 года) воспитатели стали поговаривать что у Захара аутизм. Я бросилась за диагнозом. Аутизма не подтвердили. НО достаточно авторитетный опытный доктор поставил СДВГ. Начали медикаментозную поддержку. Ноотропы и легкие успокоительные пили почти год. Результата нет и не было. Оставили. Пошли к психологу на коррекцию. Меня как мать научили поведенческой коррекции. Но коррекция работает в семье. В детском саду были проблемы, но зачастую их снимали местные психологи. Вот пошли в школу... И начался ад. Молодой учитель жалуется постоянно. Природа жалоб разная. Все в поведенческой области. Ушел в туалет - пропал. Не слушается. Падает на спину когда она заставляет. Не любит быть среди большого количества детей. Избегающее поседение. И вот меня вызывают в школу. И говорят что у ребенка все-таки черты РАС. Все-таки... Но он же и СДВГ. Причем очень явный и яркий. Классический. Предлагают мне ПМПК. Программу 8,2 и тьютора. Я не против конечно... Может у кого-нибудь была похожая ситуация? сочетание РАС + СДВГ. Помог ли тьютор? И вообще как в этом случае мудро поступить? Всем спасибо за отклик.  


Мама не волнуйтесь раньше времени! Такие диагнозы как РАС должен ставить кв.детский психиатр, а не школьный учитель или психолог.
Даже если все таки РАС подтвердится, то это скорее всего очень легкая форма и при наличии медикаментозной и псих.коррекции Ваш малыш будет вполне успешным. Знаю парня, у которого сеть магазинов мебели, у него тоже РАС был в детстве.

А по поводу программы и тьютора, соглашайтесь обязательно если дадут. Вы и свои нервы сбережете и сына, а нервов Вам еще очень много понадобится.

Удачи Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Оксана Ч



География : старый оскол
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 5 апреля 2015 год

Сообщения : 6
Регистрация : 2023-02-02

СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ 1 класс и учеба с тьютором    СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  EmptyСр 8 Фев 2023 - 14:56

спасибо всем за добрый слова. регулярно читаю форум чтобы понять что я не одна. ибо в жизни конечно все по-другому. к сожалению мамы таких детей в обществе не меньше белые вороны чем дети. достается всем. прохожу эту дорогу вот уже 4 года и готовлюсь ко всему. плохому и хорошему. невротизировалась сильно... выплывать помогает тот факт что у сына я одна. и помочь ему больше некому. есть один шаг важный. сама научилась с ним контактировать и быть услышанной. что будет в обществе мы уже видим. отторжение. непринятие. я живу в небольшом городишке Белгородской области, Старый Оскол, тут пока все только в проектах и на бумаге... специалистов нет, учителя ставят диагнозы и так далее и тому подобное. Но Дай Бог пробьем эту стену. Или хотя бы будем теми, кто прокладывает дорогу своим детям с особенностями.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ 1 класс и учеба с тьютором    СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  EmptyСр 8 Фев 2023 - 20:10

Если школа предлагает тьютора при наличии заключения пмпк с рекомендациями к сопровождению, то у них есть возможность такая? Надо искать специалиста по рас. Вы от столиц далеко, не знаю, есть ли кто на форуме из ваших земляков. Но можно поспрашивать в соответствующем разделе
Вернуться к началу Перейти вниз
Оксана Ч



География : старый оскол
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 5 апреля 2015 год

Сообщения : 6
Регистрация : 2023-02-02

СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ 1 класс и учеба с тьютором    СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  EmptyПт 10 Фев 2023 - 12:26

только что вернулась от председателя ТПМПК. ходила со своими 1001 бумажками и заключениями неврологов-психологов-психиатров по поводу Захара. узнать стоит ли затевать врачебную комиссию для ПМПК и постановки аутизма, если ранее ребенку ставили СДВГ. Как и подозревала - нет. Председатель сказала что СДВГ не могут получить спец.программу и тьютора. (я в этом и не сомневалась) Послушав меня она предложила по справке от невролога до конца учебного года взять домашнее обучение. ( с посещением школы во второй половине дня для индивидуальных уроков) удивлена что школа сразу этого не предложила. Тем более, с ее слов ребенок уже столько отучился в классе. Летом мы пройдем ТПМПК или вероятнее всего поедем с Захаром в Институт Мозга в Питер. Чтобы разобраться все-таки это СДВГ или РАС... Пусть этим займутся специалисты. Я пожаловалась ей на давление от учителя и школы. Она сама сделала звонок в школу и нам дали добро на домашнее. А потом если РАС все-таки подтвердится - дадут тьютора и спец.программу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ 1 класс и учеба с тьютором    СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  EmptyПт 10 Фев 2023 - 13:27

Имхо, в Институте мозга с диагностикой легких вариантов РАС как то очень не очень. Они таки больше по нейрохирургии и неврологии, чем по психиатрии работать обучены.
Спросите девушек из Питера, кто и где у них прицельно проблемами РАС из психиатров ведает. Именно врача, а не заголовок наазвания медучреждения!
Вернуться к началу Перейти вниз
Оксана Ч



География : старый оскол
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 5 апреля 2015 год

Сообщения : 6
Регистрация : 2023-02-02

СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ 1 класс и учеба с тьютором    СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  EmptyПн 29 Май 2023 - 15:28

Решила отписать про наши дела. Может кому будет полезно. Проходим комиссию на ПМПК. Психиатр ставит вместо СДВГ. 84.5 Аспергер. Я полностью согласна с таким диагнозом. Прочитав уйму литературы, общаясь с родителями детей с РАС и видя таких детей. и главное анализируя как мой ребенок изменился к 7, а еще больше к 8 годам... Хотя по шкале ADAS у него очень маленький показатель. Психолог ставит - шизоидный тип личности. Но все классические симптомы при СА на лицо. Поэтому диагностику которую ему делали в 4 года и диагноз СДВГ как по мне можно забыть... Все очень и очень меняется к школе. Поэтому дальше просим тьютора. Но чуда конечно не жду... В том плане, что образование ему будет комфортно. Не будет это точно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ 1 класс и учеба с тьютором    СДВГ 1 класс и учеба с тьютором  EmptyПн 29 Май 2023 - 21:06

Я тоже предполагаю, что у внука может быть РАС. Родители не принимают эту мысль.
Но от 7 до 8 лет не произошло никакого чуда.
Ребёнок не может адекватно взаимодействовать со сверстниками.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

СДВГ 1 класс и учеба с тьютором

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-