Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Помогите (СДВ?) - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Помогите (СДВ?) - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Помогите (СДВ?) - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Помогите (СДВ?) - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Помогите (СДВ?) - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Помогите (СДВ?) - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Помогите (СДВ?) - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Помогите (СДВ?) - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Помогите (СДВ?) - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Помогите (СДВ?) - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Помогите (СДВ?)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Parallelepipeddd7



География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 - тематический,
2018

Сообщения : 692
Регистрация : 2020-01-14

Помогите (СДВ?) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите (СДВ?)   Помогите (СДВ?) - Страница 2 EmptyПн 12 Дек 2022 - 18:22

Лиралей пишет:
Parallelepipeddd7 пишет:


Странные претензии. Совсем ни о чем. Они на жтом основании предлагали пройти ПМПК?
Ну по сути да, но началось то с того, что воспитатель сказала, что нужен дефектолог, чтобы индивидуально проходить образовательную программу.
А потом уже заведующая начала говорить, что вот не видели его в групповой деятельности. Хотя сама воспитатель говорит, что когда детей мало, то они успевают обратить внимание на него и он делает.
Я просто не могу понять есть ли какая-медицинская причина, не позволяющая работать в группе.

Я бы попросила воспитателей поговорить с вами индивидуально и точно перечислить, что именно их настораживает. Не с претензией к ним, а просто чтобы понять, что же не так. У них все таки свой взгляд
Вернуться к началу Перейти вниз
Лиралей



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2018

Сообщения : 20
Регистрация : 2022-12-10

Помогите (СДВ?) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите (СДВ?)   Помогите (СДВ?) - Страница 2 EmptyПн 12 Дек 2022 - 18:46

Бирма пишет:
Сопровождение садиковского психолога проблему с СДВ не решит, но может помочь вам разобраться, что происходит. Еще одни глаза, взгляд на ситуацию, тем более профессиональный, еще одно мнение.
Я бы вообще советовала не торопиться сразу менять сад, отбросить обиду на воспитателей, а наладить постоянный контакт и разбираться с их помощью. Они его видят подолгу в таких ситуациях, которых дома не бывает, и их наблюдения имеют значение. Если два и больше человека говорят, что он отличается от других детей, стоит прислушаться.
В новом саду его не знают, и пройдет время, пока у них сложится картинка и мнение. Вы хотите сменить сад, чтоб к вам не прикапывались, или чтобы ребенку было лучше?
Что сам ребенок говорит о садике? Любит туда ходить? Нравятся ли воспитатели, дети? Хочет ли поменять? Если ему там в целом комфортно, смена может стать дополнительным большим стрессом.
Если выяснится, что ребенку там не комфортно, а воспитатели несправедливы и предвзяты - тогда менять, конечно...

Бирма, спасибо за ваше мнение! Постараюсь ответить по пунктам:
1. Я поэтому и обратилась к психологу, в целом она нейтральная, но я услышала разговор, как они общались с воспитателем. Вели они себя некорректно, на мой взгляд, стояли на входе в группу утром и громко обсуждали нашу семью с комментариями кто и что видел за забором сада. В целом ощущение, что у них ситуация, что они друг друга покрывают и виноватят меня и моего ребенка.
2. Наверное я сама виновата, что немного упустила с ними контакт. Я думала, что забирая ребенка достаточно банального вопроса - как он, и получая обратную связь, что поел и поспал, то все в порядке. Но наверное, мне в целом не нравится подход, что сначала ничего не говорят, а потом направляют на комиссию и сразу к дефектологу.
3. Ребенок о садике не скучает, счастлив туда не ходить. Ни детей, ни воспитателей с теплом не вспоминает. Я постоянно спрашиваю, позитива какого-то никогда не слышала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лиралей



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2018

Сообщения : 20
Регистрация : 2022-12-10

Помогите (СДВ?) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите (СДВ?)   Помогите (СДВ?) - Страница 2 EmptyПн 12 Дек 2022 - 18:47

Йовин пишет:
Лиралей пишет:
Общий вопрос к форумчанам. Сопровождение психолога в саду может улучшить ситуацию с СДВ? Или это маловероятно?
Может улучшить. Мой ходил в логосад на и там были занятия с психологом. Мы еще ходили к ней же на групповые занятия, так как я видела, что проблемы во взоимодействии есть. Потом еще курсами к детскому психологу с опытом рабты с СДВГ ходили.
Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лиралей



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2018

Сообщения : 20
Регистрация : 2022-12-10

Помогите (СДВ?) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите (СДВ?)   Помогите (СДВ?) - Страница 2 EmptyПн 12 Дек 2022 - 18:49

Бирма пишет:

Советуют в таких случаях, чтобы отличить абсанс от задумчивости, хлопнуть в ладоши или громко постучать - обернется ли на звук. Если гуляет с няней, попросите ее обратить внимание на улице. Дома такие моменты отследить трудно.
Если есть подозрения на эпи, нужно к неврологу, иногда простой ээг недостаточно.

Ну вот при мне один раз было, я позвала, он сразу ответил
Вернуться к началу Перейти вниз
Лиралей



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2018

Сообщения : 20
Регистрация : 2022-12-10

Помогите (СДВ?) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите (СДВ?)   Помогите (СДВ?) - Страница 2 EmptyПн 12 Дек 2022 - 18:51

Крошка пишет:

На счет взаимодействия с другими детьми - сегодня не дружит, завтра подружится. Возможно вашего что-то раздражает в поведении мальчика, но в целом они взаимодействуют. Процесс появления дружбы он такой, не всегда ровный.)
Ну ко мне обратилась мама этого мальчика, чтобы пригласить нашего в гости. Очень странная при этом была формулировка, что типа в гости без родителей. Я спросила у ребенка, он сказал не пойдет
Вернуться к началу Перейти вниз
Лиралей



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2018

Сообщения : 20
Регистрация : 2022-12-10

Помогите (СДВ?) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите (СДВ?)   Помогите (СДВ?) - Страница 2 EmptyПн 12 Дек 2022 - 18:54

Маттиола пишет:
Лиралей, я с Бирмой очень согласна. Неприятно слушать, что твой ребенок развивается с пробуксовкой, еще и в форме претензий. Но эту информацию можно воспринимать, как ценную обратную связь, если эмоции отбросить. Внуку учитель по запросу очень подробную характеристику написала. Была бы от сада такая - в эту школу точно бы не отдали, может по прописке смог бы учиться, не факт, конечно. Психолога тоже просили провести более подробную диагностику и написать заключение. Но она очень поверхностное заключение дала, общие фразы, лишь бы отстали.
Я характеристику тоже запросила, ну посмотрим, что там будет. В целом мне кажется у воспитателя индифиррентность к проблемам ребенка, потому что про отставание могли бы говорить раньше, на мой взгляд, и конкретнее. Тем более, что я и сама замечала (те же проблемы с моторикой). И вся ситуация выглядит как попытка снять с себя работу и ответственность.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лиралей



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2018

Сообщения : 20
Регистрация : 2022-12-10

Помогите (СДВ?) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите (СДВ?)   Помогите (СДВ?) - Страница 2 EmptyПн 12 Дек 2022 - 18:58

Parallelepipeddd7 пишет:

Я бы попросила воспитателей поговорить с вами индивидуально и точно перечислить, что именно их настораживает. Не с претензией к ним, а просто чтобы понять, что же не так. У них все таки свой взгляд
Так я и говорила - "незаинтересованность в конечном результате", "выключается во время групповой деятельности". Ну то есть все пример из тетради решают, а мой пчелу нарисованную продырявил карандашом. Или они там математику решают, а мой листок истыкал. Из разговора с заведующей суть в том, что это не норма в средней группе. Хотя как мне платный психолог объяснила мозг ребенка дозревает к школе и что-то предъявлять сейчас преждевременно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Помогите (СДВ?) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите (СДВ?)   Помогите (СДВ?) - Страница 2 EmptyПн 12 Дек 2022 - 22:01

Лиралей, мозг может не дозреть к школе. У наших тематических очень неравномерно идёт развитие. В том и проблема. И в школе ребёнок начнёт выпадать из коллективного процесса. Суть коллективного способа обучения в том, что точкой приложения усилий педагога является не отдельный человек, а детский коллектив. И любой нестандартный, сильно отклоняющийся от большинства график развития выбивает ребёнка из групповой работы. Например, наш не держит совсем темп письма, не удерживает внимание столько по времени, как другие. Ну и много всего ещё. Он отлично понимает, что не такой, как другие и его это просто бомбит. Может вам сделать независимую диагностику готовности к школе через год в каком нибудь частном развеивающем центре? Я жалею, что не организовала это.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Помогите (СДВ?) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите (СДВ?)   Помогите (СДВ?) - Страница 2 EmptyПн 12 Дек 2022 - 22:09

Воспитатели не особо себя корректно ведут, но они видят то, чего вы не можете наблюдать. А именно - способность вашего мальчика понимать и выполнять задания по инструкции в общем темпе. Это именно то, что ждёт его в школе. Можно или нет доразвить эти навыки к школе заранее никто не скажет. Но сами собой они точно не подтянутся. Плохо то, что при отставании от других падает самооценка. Наш может кричать - Я плохой! Он и правда так думает((
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Помогите (СДВ?) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите (СДВ?)   Помогите (СДВ?) - Страница 2 EmptyПн 12 Дек 2022 - 22:10

СДВГ может быть готов к школе интеллектуально, но не готова психо-эмоцианальная сфера. Это про не хочу, но надо. Моему так и ставили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скорпиоша

Скорпиоша

География : Россия/ цфо
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007г


Сообщения : 3730
Регистрация : 2013-03-04

Помогите (СДВ?) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите (СДВ?)   Помогите (СДВ?) - Страница 2 EmptyСр 14 Дек 2022 - 13:23

Бирма пишет:
Лиралей пишет:
Скорпиоша пишет:
И что значит виснет? Просто задумывается,как бы" улетает в нирвану" или замирает глядя в одну точку? В первом случае все нормально, а вот во втором могут быть абсансы. Ну это моя больная тема, ребенок на контроле у эпилептолога, и когда мне говорят виснет, или я вижу, я сразу становлюсь в стойку.
И не бойтесь врачей и диагнозов. Если у ребенка что и есть, то лучше вовремя выявить и начать лечение, тогда можно обойтись меньшей кровью. А если ничего нет,то и никто вам диагноз не поставит. И из рассказанного Вами, по моему мнению, нет у Вашего ребенка страшных диагнозов.

Ну вроде как смотрит в одну точку, чаще бывает на улице, замирает и стоит. Я вообще редко за ним такое замечаю. Для диагностики эпилепсии надо ЭЭГ сдать?

Советуют в таких случаях, чтобы отличить абсанс от задумчивости, хлопнуть в ладоши или громко постучать - обернется ли на звук. Если гуляет с няней, попросите ее обратить внимание на улице. Дома такие моменты отследить трудно.
Если есть подозрения на эпи, нужно к неврологу, иногда простой ээг недостаточно.
Да, полностью согласна. На ночном мониторинге у моего были высокоамплитудные эпи волны. Приступов не было. Вернее были передергивания во сне, как будто судороги, но на видео в момент эпи волн он спокойно спал, а когда дергался-ЭЭГ чистая была. Два эпилептолога разошлись во мнении, пить ПЭПы или нет. Я решила наблюдать.ЭЭГ не лечат,лечат приступы. А вот абсансы поймать на ЭЭГ сложно,если только они не идут серией. Мой виснет, может писать слово, зависнуть, потом отвиснуть и продолжить его писать, но как новое слово, к примеру: само лет. Пьет депакин в малой дозе,но больше как корректор, ну и прикрывает тиаприд,т.к. НЛ снижают судорожный порог.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лисселотта



География : Нижний новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015/1

Сообщения : 8
Регистрация : 2022-10-14

Помогите (СДВ?) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите (СДВ?)   Помогите (СДВ?) - Страница 2 EmptyСр 21 Дек 2022 - 15:12

Лиралей пишет:
Общий вопрос к форумчанам. Сопровождение психолога в саду может улучшить ситуацию с СДВ? Или это маловероятно?
Мой в саду в вашем возрасте бегал кругами. На занятиях не сидел, сидел отдельно лепил или играл. Воспитатели не заставляли. Психолог забирала к себе в кабинет и занималась с ним отдельно. К 6 годам постепенно стал включаться все больше в занятия. Все со всеми делать в тетрадках. Ничего страшного в 4 года в отвлеканиях, я считаю, нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лиралей



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2018

Сообщения : 20
Регистрация : 2022-12-10

Помогите (СДВ?) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите (СДВ?)   Помогите (СДВ?) - Страница 2 EmptyПт 27 Янв 2023 - 17:07

[quote="Скорпиоша"][quote="Бирма"]
Лиралей пишет:

Да, полностью согласна. На ночном мониторинге у моего были высокоамплитудные эпи волны. Приступов не было. Вернее были передергивания во сне, как будто судороги, но на видео в момент эпи волн он спокойно спал, а когда дергался-ЭЭГ чистая была. Два эпилептолога разошлись во мнении, пить ПЭПы или нет. Я решила наблюдать.ЭЭГ не лечат,лечат приступы. А вот абсансы поймать на ЭЭГ сложно,если только они не идут серией. Мой виснет, может писать слово, зависнуть, потом отвиснуть и продолжить его писать, но как новое слово, к примеру: само  лет. Пьет депакин в малой дозе,но больше как корректор, ну и прикрывает тиаприд,т.к. НЛ снижают судорожный порог.

Спасибо большое за ответ, обязательно сделаем ЭЭГ ночное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лиралей



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2018

Сообщения : 20
Регистрация : 2022-12-10

Помогите (СДВ?) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите (СДВ?)   Помогите (СДВ?) - Страница 2 EmptyПт 27 Янв 2023 - 17:07

Лисселотта пишет:

Мой в саду в вашем возрасте бегал кругами. На занятиях не сидел, сидел отдельно лепил или играл. Воспитатели не заставляли. Психолог забирала к себе в кабинет и занималась с ним отдельно. К 6 годам постепенно стал включаться все больше в занятия. Все со всеми делать в тетрадках. Ничего страшного в 4 года в отвлеканиях, я считаю, нет.
Ваше сообщение обнадеживает)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лиралей



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2018

Сообщения : 20
Регистрация : 2022-12-10

Помогите (СДВ?) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите (СДВ?)   Помогите (СДВ?) - Страница 2 EmptyПт 27 Янв 2023 - 17:22

Всем привет!

В общем сад мы все-таки поменяли. Пока считаю это удачным решением - воспитатели в первый день отметили сообразительность ребенка, в целом более доброжелательное отношение.
Итак, что мы имеем на сегодняшний день за СДВ выступили:
1. Борисычев из docdeti (психиатр-невролог).
2. Психиатр из центра патологии речи и нейрореабилитации.
Против СДВ:
1. Частный психолог
2. Дефектолог с огромным опытом работы
3. Нейропсихолог, к которому мы с трудом попали из-за его загруженности
4. Невролог из центра патологии речи и нейрореабилитации.

В итоге то ли да, то ли нет, пока непонятно XD
Сейчас чем мы занимаемся:
1. тхаекон-до - занимаемся в группе 3 раза в неделю, 1 раз индивидуально. В целом все выполняет, не жалуются
2. бассейн индивидуально - 2 раза в неделю
3. 1 раз в неделю логоритмика и раннее развитие - все дети там младше, мне не нравится атмосфера, там истерики у детей по очереди
4. проходим курс массажей - есть напряженность шейно-воротниковой зоны, невролог из ЦПРиН тоже отметила
5. пропили курс магния, пьем курс омеги3
6. занимаемся с нейропсихологом раз в неделю, 2 раза занимаемся дома
7. как закончим курс массажей - будем искать логопеда на дом (логопед из ЦПРиН поставила дизартрию, нарушение фонематического слуха)
8. надеюсь, мы попадем на курсы в ЦПРиН, но из-за СДВ нас не хотят брать, так как занятия групповые.

В сад ходим с 8:30 до 12:30, в саду плохо ест, ну и не спит, смысла там тусить весь день наверное нет.

В целом настрой позитивный, но все равно бывает нападает отчаяние Sad сама я сходила к неврологу, прописали аттаракс и донормил, потому что сна конечно с этими переживаниями у меня нет никакого.

Буду рада любым советам и комментариям. Что еще можно сделать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Помогите (СДВ?) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите (СДВ?)   Помогите (СДВ?) - Страница 2 EmptyПт 27 Янв 2023 - 18:44

Я бы вам логосад посоветовала. Подать заявку на перевод туда. У моей младшей тоже дизартрия.
Вернуться к началу Перейти вниз
SIMFONI_2010

SIMFONI_2010

География : russua
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 679
Регистрация : 2018-05-17

Помогите (СДВ?) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите (СДВ?)   Помогите (СДВ?) - Страница 2 EmptyПт 27 Янв 2023 - 19:37

у дочери нарушение Фонематического слуха - грамотного дефектолога вам на постоянной основе минимум 2 раза в нед. У моей - с пяти лет по настоящее время. Без дизартрии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Помогите (СДВ?) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите (СДВ?)   Помогите (СДВ?) - Страница 2 EmptyПт 27 Янв 2023 - 21:14

Дефектолога тоже могут предоставить в саду. Тем более в Москве. У нас в Питер есть сады с дефектологами.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Помогите (СДВ?)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и детский сад-