Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс   Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 EmptyЧт 26 Май 2022 - 15:06

Катеринушка пишет:
Не, не, не. Про большие объёмы речь не идёт и никогда не шла. Вы прямо 2 страницы представили как-то уж очень объёмно.
Как раз по окружайке он может сделать 32 страницы. Мы её вообще проходили походя. Я рассказывала тему, потом он в рабочей тетради на тестовые задания отвечал. И мы её как раз без проблем прошли. Там писать ничего не надо.
А когда писать ничего не надо, а только галочки ставить в тесте - это нам норм. Можно и несколько тем сразу наотвечать. Это же быстро.
Но условные 2 страницы в рабочей тетради по русскому - это прочитать текст из нескольких предложений и сделать по нему несколько заданий.
И всё. Тут мы утыкаемся в стену. Условное задание, например, "выпиши все слова с буквой 'ё'" невозможно выполнить, потому что нужно ПИСАТЬ. Показать пальцем слова - это можно. Назвать - если настроение хорошее. Но писать.
По математике - решить задачу устно - хоть 5 штук, а можно даже 10. Решить примеры устно - хоть 20 штук.
Но ПИСАТЬ! Про краткую запись к задаче я вообще молчу.
Сегодня аттестовывался по математике. Кое-что решил. Потом сказал, что устал писать и всё. Сидел час.

Сейчас вот пишу и понимаю, что с усвоением материала у нас проблем нет. Хотя есть сложности усидеть хотя бы непродолжительное время, пока этот материал ему преподносят. Ну, т.е. головой он всё усваивает. И рассказать может.
А когда появляется необходимость что-то воспроизвести на бумаге, даже если это элементарный пример или несколько слов - сразу сложно.
Что это?
Куда с этим идти, интересно. К неврологу. Нервы, зажимы, сосуды... К остеопату 🤔
Вот это писать и оформлять это проблема сына с началки. Просто ненавидит это. Мне кажется, что выделить орфограмму или сделать разбор это просто, а тут это проблем с большой буквы....и вечное, не дави меня своим интеллектом или пятерками...
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс   Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 EmptyЧт 26 Май 2022 - 15:09

Согласна с Агавой частично. Таблетками точно не уберешь это. Только вот проявления крушения можно скорректировать.
Но остеопат лишним не будет.
Мы ходили, эффект есть. Но как средний ученик все равно он не будет. Это как бы принять надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Manik

Manik

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (Рас+сдвг)
2019 (норма)

Сообщения : 303
Регистрация : 2022-03-28

Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс   Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 EmptyЧт 26 Май 2022 - 15:21

Соня Садовая пишет:
А нанять кого-то? Дефектолога? Чтоб не мама тратила нервы и время, а специально обученный человек.  
Автор пишет, что у нее нет денег даже на прием у психиатра.

Касательно ситуации я бы сначала подобрала терапию и посмотрела, как она повлияет на ребенка. На самом деле подобрать правильный препарат с первого раза не факт, что получится. Например, на моего то, что нам выписывали страттеру не повлияло, даже усугубило, потом антидепрессанты не сильно помогли его угомонить и только нейролептик (ттт) сделал его более-менее смирным (насколько хватит не знаю). Но учится при этом желания не родилось естественно, как не писал, если не хочет, так и не пишет. Зато вроде как "ведет себя более-менее" в школе.
Т.е. питать надежды, что ребенок станет вдруг нормальным не стоит.

Возить ребенка по 1,5 часа каждый день к бабушке (мой не вынес бы, он вообще ездить ненавидит, мы поэтому снимаем квартиру около школы), т.е. только вам знать, насклько он потянет такую нагрузку. И вам правильно написали, что не факт, что бабушка с ним справится (можно попробовать ей летом с ним позаниматься и понять-посмотреть).

Касательно смены класса и оставания на второй год. Я бы осталась и сменила класс-учителя. просто потому что не ясно, как при смене школы-класса ребенок впишется в новый коллектив, с учетом еще особенностей своих. И искала бы учителя, с которым можно было бы контакт найти. И смотрела по обстоятельствам в любой момент можно перейти на очно-заочное и не посещать часть уроков официально, если ребенку тяжело будет. Мой не ходил в среду и остальные дни не полные были.

И да тоже нормально учился только сентябрь, а дальше уставал и уже до конца года.


Последний раз редактировалось: Manik (Чт 26 Май 2022 - 15:38), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс   Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 EmptyЧт 26 Май 2022 - 15:21

Катеринушка пишет:
Не, не, не. Про большие объёмы речь не идёт и никогда не шла. Вы прямо 2 страницы представили как-то уж очень объёмно.
Как раз по окружайке он может сделать 32 страницы. Мы её вообще проходили походя. Я рассказывала тему, потом он в рабочей тетради на тестовые задания отвечал. И мы её как раз без проблем прошли. Там писать ничего не надо.
А когда писать ничего не надо, а только галочки ставить в тесте - это нам норм. Можно и несколько тем сразу наотвечать. Это же быстро.
Но условные 2 страницы в рабочей тетради по русскому - это прочитать текст из нескольких предложений и сделать по нему несколько заданий.
И всё. Тут мы утыкаемся в стену. Условное задание, например, "выпиши все слова с буквой 'ё'" невозможно выполнить, потому что нужно ПИСАТЬ. Показать пальцем слова - это можно. Назвать - если настроение хорошее. Но писать.
По математике - решить задачу устно - хоть 5 штук, а можно даже 10. Решить примеры устно - хоть 20 штук.
Но ПИСАТЬ! Про краткую запись к задаче я вообще молчу.
Сегодня аттестовывался по математике. Кое-что решил. Потом сказал, что устал писать и всё. Сидел час.

Сейчас вот пишу и понимаю, что с усвоением материала у нас проблем нет. Хотя есть сложности усидеть хотя бы непродолжительное время, пока этот материал ему преподносят. Ну, т.е. головой он всё усваивает. И рассказать может.
А когда появляется необходимость что-то воспроизвести на бумаге, даже если это элементарный пример или несколько слов - сразу сложно.
Что это?
Куда с этим идти, интересно. К неврологу. Нервы, зажимы, сосуды... К остеопату 🤔

Ну, скажем, мой средний без скандалов начал писать от руки хоть что-то как раз в 6 классе. Под угрозой, что его вернут в очную школу, он соглашался писать от руки ВПР. Все остальное он от руки не пишет, печатать, кстати, для него сильно больших проблем не составляет.
Пока он учился в очной школе, он, по возможности, ничего не писал. ДЗ он не делал никогда, в школе писал всякие контрольные, но таким почерком, что прочитать это все равно было невозможно. Но у него была такая прекрасная учительница, что она ставила ему пятерки и ничего не требовала, поэтому удалось продержаться аж до конца четвертого класса на очном обучении.

Мелкая, которая вот второй класс закончила, имеет ровно те же самые проблемы, как вы описываете. В отличие от брата она пишет достаточно понятно, причем, пока я не разрешила ей писать плохо и неаккуратно, заставить ее писать вообще было невозможно практически. На неаккуратно она соглашается написать пару слов за занятие по русскому и на контрольных по чтению и по русскому с боем мы с ней вдвоем рожаем от трех до пяти письменных заданий на предложений 4-5 каждое.
Контрольных по чтению было 10 штук, по русскому - 8 за год. Да, на каждую я убила по целому рабочему дню (и потом отпаиваться пивом/виски), но их счетное количество. У меня пока нет задачи, чтобы натренировать ее писать. Писать на время ей понадобится только в конце четвертого класса.

Но в целом, если все же ставите себе задачу научить ребенка писать от руки, то да, невролог. И всякие массажи. И пальчиковая гимнастика. И специально под конкретного ребенка придуманная методика обучения. Чтобы с постепенным увеличением трудности, но надо еще понимать, что именно в письме именно для него является трудностями. В письме много разного сосредоточено. Иногда, кстати, половина проблемы решается тупым отказом от шариковых ручек. Или гелевые, или перьевые. Главное, чтобы ими было именно что легко писать (я понимаю, что дорого, аж жуть...).
Я, в принципе, тоже такую задачу для мелкой ставлю, но у меня эта задача на три года растянута. Потихоньку-потихоньку тренируемся.
А сразу два листа...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Свирель

Свирель

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 386
Регистрация : 2022-03-15

Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс   Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 EmptyЧт 26 Май 2022 - 15:25

Семейное - на мой взгляд, очень сложная задача для родителей.  В начальных классах еще куда ни шло, но как вы будете преподавать предметы средней и старшей школы? Или репетитор на каждый предмет? Но это ощутимая финансовая нагрузка.  Ребенок не протестный?  Если нет, то намного легче, конечно.  В противном случае - родителям убиться о стену Sad

Я бы попробовала индивидуальный план, это где некоторые уроки с классом, некоторые заочно.  И все-таки чтобы школа держала руку на пульсе в плане контроля и аттестаций.  Пока маленький, его проще куда-то принудительно определить.  Подрощенный может отказаться от той или иной формы обучения, как сделал мой.

Если агрессирует, впадает в ярость и швыряет предметы, то тут, скорее всего, все же нейролептик от психиатра.  И да, желательно, не государственного.  Зачем вам раньше времени нужен учет в ПНД?  С ноотропами осторожнее, на форуме масса примеров, когда от них расторможенность становилась еще выше.

Лекарства не сделают из ребенка идентичного всем детям в классе.  Трудности останутся, но полегчать должно.  По крайней мере, чтобы не было поводов школе считать его социально опасным.  Я не о совсем страшном, упаси бог.  Вот, например, ребенок стукнул кого-то импульсивно, ничего серьезного, но волна пошла.  Этим еще чужие родители любят заниматься: создавать чаты, подогревающие ажиотаж, писать заявления, скандалить и т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
Колючая

Колючая

География : Барнаул
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 471
Регистрация : 2014-12-31

Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс   Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 EmptyЧт 26 Май 2022 - 15:53

[quote="Катеринушка"]
По математике - решить задачу устно - хоть 5 штук, а можно даже 10. Решить примеры устно - хоть 20 штук.
Но ПИСАТЬ! Про краткую запись к задаче я вообще молчу.
Сегодня аттестовывался по математике. Кое-что решил. Потом сказал, что устал писать и всё. Сидел час.

Сейчас вот пишу и понимаю, что с усвоением материала у нас проблем нет. Хотя есть сложности усидеть хотя бы непродолжительное время, пока этот материал ему преподносят. Ну, т.е. головой он всё усваивает. И рассказать может.
А когда появляется необходимость что-то воспроизвести на бумаге, даже если это элементарный пример или несколько слов - сразу сложно.

На мой взгляд, только бабушка и вывезет. За устные ответы оценки поставит в школе, что недопишет, дома с ним. По крайней мере, придираться лишний раз никто не будет, и травмировать его, так как знает его слабые стороны. А там глядишь, в спокойной принимаемой обстановке и писать начнёт. Вам время надо выждать: повзрослеет, окрепнет- главное интеллект в норме.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс   Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 EmptyЧт 26 Май 2022 - 15:54

Свирель очень хорошо написала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс   Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 EmptyЧт 26 Май 2022 - 15:55

Маник, автор писала, что не будет возить каждый день. А он будет у бабушки жить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс   Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 EmptyЧт 26 Май 2022 - 16:02

Катеринушка пишет:
Vahmurka пишет:
Катеринушка пишет:
Соня Садовая пишет:
А нанять кого-то? Дефектолога? Чтоб не мама тратила нервы и время, а специально обученный человек.  

Я думала над этим. Если оставаться на семейном и дальше, то нужно кого-то нанимать. Вопрос, кого нанимать? Где эти люди, которые готовы делать 2 страницы в рабочей тетради 2 часа.
Дефектолог занимается такими вещами?
Он не занимается дефектами?

Если оставаться на семейном (хотя, зачем оставаться на семейном? вы в Москве, идите тогда на нормальную заочку и аттестуйтесь по-человечески), то, в первую очередь нужны люди, которые сделают вменяемую программу обучения. Эти две страницы по какому предмету? Если это какая-нибудь окружайка, то зачем это делать вообще? Если английский, надо смотреть методику на тему осмысленности и сложности этих двух страниц. Если по чтению, то рабочие тетради тут полностью излишни. По чтению нужно только читать и ничего более.
С русским тоже надо правильно методику разработать.
Если две страницы по математике, то убить того, кто ребенку в первом классе предлагает две страницы задач по математике. Убить жестоко, за садизм по отношению к детям. По математике 3 сущности в день (два примера и задача или пример и две задачи) - это максимум для самостоятельной работы! Совместно можно еще три-пять разобрать, в зависимости от темы.

А "нормальная заочка" - это как? В смысле дистанционка в онлайн-школе? Или заочка в школе?
И что понимается под понятием "нормально аттестовывайтесь"? Это как?

Нормальная для меня - это удобно для меня организованная. Я видела разные, у меня старший сильно проблемный, с ним что только не проходили. Вот в Пенатах мне организация прямо совсем нравится.
Расскажу вкратце. Там нормальная школа, с лицензией и аккредитацией, т.е. туда зачисляют и там аттестовывают, переводят из класса в класс, ведут личное дело и все такое.
Аттестации, вплоть до последнего триместра 8 класса - только на платформе. По триместрам, т.е. нужно все аттестации за триместр пройти до конца триместра, но никто не мешает пройти раньше, практически все контрольные на весь год доступны уже в сентябре (но это для началки не очень актуально, на самом деле). Для аттестации в триместре можно сдать ИЛИ все тематические контрольные в этом триместре, ИЛИ одну триместровую. Средний у нас пишет И то, И другое, но мы в пятом классе на заочку перешли.
Мелкая пишет И то, И другое по окружайке, английскому и математике, где не надо много писать. Чтение и русский мы с ней выдерживаем только тематические, да, их больше, но они зато короче, чем триместровые. Тут надо писать какое-то количество заданий от руки, потом сканировать (фотографировать) и прикреплять на портал на проверку.
На каждую контрольную дается 24 часа. В средней школе уже не так, но вся началка пишет контрольные сутками. За сутки одну контрольную с перерывами, скандалами, подкупами и прочим написать всяко можно. Повторюсь, у нас было 10 контрольных по чтению и 8 контрольных по русскому в этом году.
Начинали мы год с диких скандалов. К концу года стало все-таки хоть чуть, но полегче. Моя еще во второй класс перешла, так и не научившись читать, поэтому у нас еще и чтение со скандалом шло, но ничего, прорвались. К концу года стало гораздо лучше.
Кстати, она круглая отличница! Все пятерки за все работы и за год по всем предметам!
В очной школе бы из двоек не вылезала бы...
Ну и три часа подряд писать, не отрываясь, работу за весь год - это, имхо, анриал для маленького ребенка...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс   Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 EmptyЧт 26 Май 2022 - 16:08

Вахмурка, честно отпаиваться после работы алкоголем как то не очень продуктивный вид обучения для меня.
Для меня главное не оценки, а знания ребенка.
Да, по русскому 3 стабильно, и за ведение тетрадей по другим предметам 3 ставят. Потому что не пишет или пишет мало, но как есть.
После окончания началки у моего были все 4/5 кроме русского, к слову.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс   Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 EmptyЧт 26 Май 2022 - 16:10

Катеринушка пишет:
Chrysantheme пишет:
Если пойдете к психиатру - записывайтесь уже сейчас. Очереди могут быть месяц и больше.
К тому же на подбор медикаментозной поддержки тоже нужно время (если врач сочтет что она нужна). А там уже и сентябрь.

Тяжело, да  Friends. Эх.
Лекарственная поддержка снизит накал и интенсивность проявлений, если повезет, но до конца не уберет трудности.
Поэтому, имхо, если на подобранной терапии отдавать обратно в школу- то может в другую все же?..
Мой ребенок очень склонен ловить негативные флешбеки, когда оказывается вдруг в том месте, где он раньше "отжигал". И поведение выдавать соответствующее, хотя вроде давно этого не было уже, в других обстоятельствах.
А у учителя будут свои флешбеки собственные, она заранее от ребенка будет ожидать апокалипсиса...


Да, про учителя тоже думаю. Что она уже определённое мнение сложила о ребёнке. Поэтому мне и не нравится вариант возвращаться к ней.

Меня больше всего огорошило предложение учителей оставить его в 1м классе. Они мне это преподносили, как невероятное благо. Что вот у мальчика одного пару лет назад тоже была такая ситуация и родители оставили его в 1м классе. И всё у него в итоге стало хорошо.
Я в этот момент запуталась совсем.
Это реально как-то работает?

А вы себе представляете своего ребенка во втором классе? Может действительно оставить на повтор года? подобрать учителя, ребенку будет очень многое знакомо из программы , ему будет легче с этим всем освоиться в школе и в новом коллективе , и будет уже все получше.
Так же я бы посоветовала частичное посещение школы -на математику и русский водить индивидуально, на остальные предметы в класс .

Про другую школу думаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс   Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 EmptyЧт 26 Май 2022 - 16:11

Свирель пишет:
Семейное - на мой взгляд, очень сложная задача для родителей.  В начальных классах еще куда ни шло, но как вы будете преподавать предметы средней и старшей школы? Или репетитор на каждый предмет? Но это ощутимая финансовая нагрузка.  Ребенок не протестный?  Если нет, то намного легче, конечно.  В противном случае - родителям убиться о стену Sad

Я бы попробовала индивидуальный план, это где некоторые уроки с классом, некоторые заочно.  И все-таки чтобы школа держала руку на пульсе в плане контроля и аттестаций.  Пока маленький, его проще куда-то принудительно определить.  Подрощенный может отказаться от той или иной формы обучения, как сделал мой.

Если агрессирует, впадает в ярость и швыряет предметы, то тут, скорее всего, все же нейролептик от психиатра.  И да, желательно, не государственного.  Зачем вам раньше времени нужен учет в ПНД?  С ноотропами осторожнее, на форуме масса примеров, когда от них расторможенность становилась еще выше.

Лекарства не сделают из ребенка идентичного всем детям в классе.  Трудности останутся, но полегчать должно.  По крайней мере, чтобы не было поводов школе считать его социально опасным.  Я не о совсем страшном, упаси бог.  Вот, например, ребенок стукнул кого-то импульсивно, ничего серьезного, но волна пошла.  Этим еще чужие родители любят заниматься: создавать чаты, подогревающие ажиотаж, писать заявления, скандалить и т.п.

Свирель, ну у автора ребенок только первый класс закончил (и то, речь о повторе первого же класса идет), а вы сразу про старшую школу.
Ну и по существу тоже - репетиторы по ВСЕМ предметам ни в каком классе не нужны. Ни при каких условиях.
Да, если родители сами не тянут математику, нужен будет репетитор по математике. Нужны курсы по иностранным языкам, но они при очном обучении в школе нужны, без вариантов, языкам ООШ не учит. Да, репетитор по русскому нужен будет. Классе в восьмом-девятом. Ну и потом в одиннадцатом.
В десятом-одиннадцатом - репетитор по выбранным для поступления предметам, причем, замечу, что он и в очной школе, скорее всего, понадобится.
Собственно, все.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс   Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 EmptyЧт 26 Май 2022 - 16:20

Йовин пишет:
Вахмурка, честно отпаиваться после работы алкоголем как то не очень продуктивный вид обучения для меня.
Для меня главное не оценки, а знания ребенка.
Да, по русскому 3 стабильно, и за ведение тетрадей по другим предметам 3 ставят. Потому что не пишет или пишет мало, но как есть.
После окончания началки у моего были все 4/5 кроме русского, к слову.

Йовин, я вот специально потратила время, чтобы написать что-то, возможно полезное автору топика. Чтобы у нее было больше вариантов при принятии решения. А вы сейчас это зачем написали? Это автору чем поможет? Важная информация, что ваш ребенок закончил началку на такие-то отметки?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс   Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 EmptyЧт 26 Май 2022 - 16:27

Агава пишет:
Неа, это не сосуды и не зажимы. Это в головушке НЕЕЕЕТ! в состоянии всегда включено находится.
И распространяется на то, что сложным кажется.
Волевая сфера. Проще устроить всем бэмс, чем себя напрячь.

Головушка и сосуды - это про болит , усталость и память.
Остеопат, простите, тут что исправит?
У нас много разрекламированного, но бесполезно-дорого.
Впрочем, ничто не мешает поьегать полечить.

Слушай, ну вот Боре именно сосуды пролечили и он перестал швыряться предметами и орать, как морская сирена. Ну т.е. да, это было про болит и усталость, но ребенок-то об этом не скажет. Он же может думать, что это так и надо, если это было всегда. И просто на доп. задания при усталости реагировать диким взрывом.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс   Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 EmptyЧт 26 Май 2022 - 17:02

Vahmurka пишет:
Йовин пишет:
Вахмурка, честно отпаиваться после работы алкоголем как то не очень продуктивный вид обучения для меня.
Для меня главное не оценки, а знания ребенка.
Да, по русскому 3 стабильно, и за ведение тетрадей по другим предметам 3 ставят. Потому что не пишет или пишет мало, но как есть.
После окончания началки у моего были все 4/5 кроме русского, к слову.

Йовин, я вот специально потратила время, чтобы написать что-то, возможно полезное автору топика. Чтобы у нее было больше вариантов при принятии решения. А вы сейчас это зачем написали? Это автору чем поможет? Важная информация, что ваш ребенок закончил началку на такие-то отметки?
Вы тоже про оценки писали. 
Я написала тоже полезное, с моей точки зрения, автору топика.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс   Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 EmptyЧт 26 Май 2022 - 17:05

Что в начальной школе можно вполне учиться написала. Даже проблемным детям. И репетиторы в началке не нужны.
И не обязательно сразу уходить в школу, которую вы рекламируете.

Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс   Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 EmptyЧт 26 Май 2022 - 17:14

Йовин пишет:
Что в начальной школе можно вполне учиться написала. Даже проблемным детям. И репетиторы в началке не нужны.
И не обязательно сразу уходить в школу, которую вы рекламируете.


Репетиторы почти никогда не нужны. Но вы ничего не написали о том, как заниматься с ребенком. Как заставлять его ежедневно писать после школы еще домашние работы. Ну так, чтобы ребенка не прибить и самой в окно не выйти маме.
Вы только написали, что "фу, маме отпаиваться после того, как заставила ребенка написать суммарно 10 предложений за целый день - это совсем никуда не годиться!" А как маме каждый день заставлять ребенка писать по стольку предложений, вы не слова не написали.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс   Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 EmptyЧт 26 Май 2022 - 17:49

Эх, а мы писали .. и не по 10 предложений , а по 2 разворота а 4 , прописи Узоровой нефедовой , ещё и в школу ездили 1,5 часа туда и обратно 1,5 часа .
Было тяжело именно первый месяц - я садилась сзади Матвея и мы писали рука - в руке , постепенно я убирала свою руку .
Но темп у него письма до сих пор низкий , пишет медленно , но аккуратно.
Если ему позволить делать все самому - он будет писать одно упражнение ровно 24 часа .
Контрольными в нашей школе не душат - их было 4 по каждому предмету в течение года .
Мцко , впр и контрошки пишут 40 минут .
Но.. моего надо постоянно подгонять ( улетает)
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс   Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 EmptyЧт 26 Май 2022 - 17:55

Маюка пишет:
Эх, а мы писали .. и не по 10 предложений , а по 2 разворота а 4 , прописи Узоровой нефедовой , ещё и в школу ездили 1,5 часа туда и обратно 1,5 часа .
Было тяжело именно первый месяц - я садилась сзади Матвея и мы писали рука - в руке , постепенно я убирала свою руку .
Но темп  у него письма до сих пор низкий , пишет медленно , но аккуратно.
Если ему позволить делать все самому - он будет писать одно упражнение ровно 24 часа .
Контрольными в нашей школе не душат - их было 4 по каждому предмету в течение года .
Мцко , впр и контрошки пишут 40 минут .
Но.. моего надо постоянно подгонять ( улетает)

Если моей мелкой позволить делать все самой, то она это не сделает вообще никогда.
С другой стороны, если попытаться с ней писать рука в руке, то это будет просто драка. Не настолько она мирная, чтобы прямо вот все выдерживать. На совсем ровном месте на людей не бросается, это да, в отличие от Бори в ее возрасте.
У меня старший самый послушный так-то был. У него агрессия в самоагрессию уходила, а на меня с кулаками он начал бросаться только лет в 11, как сейчас помню.

В общем, надо подбирать, что удобнее всего маме, чтобы с меньшими нервозатратами можно было пройти школу.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс   Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 EmptyЧт 26 Май 2022 - 17:58

Ну мой наверное наорался с 2 до 6- ти , он просто был ужасен , он орал и протестовал , агрессии на меня не было , но был крик жуткий и истерики от которых у меня тряслись руки ещё пару часов , потом ближе к школе ему страшно захотелось в школу , к детям и он на все был готов - лишь бы не дома , а с детьми

И сейчас он тоже на все готов - лишь бы в школу , лишь бы не дома .
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс   Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 EmptyЧт 26 Май 2022 - 18:02

Vahmurka пишет:
Йовин пишет:
Что в начальной школе можно вполне учиться написала. Даже проблемным детям. И репетиторы в началке не нужны.
И не обязательно сразу уходить в школу, которую вы рекламируете.


Репетиторы почти никогда не нужны. Но вы ничего не написали о том, как заниматься с ребенком. Как заставлять его ежедневно писать после школы еще домашние работы. Ну так, чтобы ребенка не прибить и самой в окно не выйти маме.
Вы только написали, что "фу, маме отпаиваться после того, как заставила ребенка написать суммарно 10 предложений за целый день - это совсем никуда не годиться!" А как маме каждый день заставлять ребенка писать по стольку предложений, вы не слова не написали.
Уговорами. И во втором классе так много не пишут. Сидела с ним рядом, подбадривала за успехи. Не акцентировалась на неудачах. В окно не вышла. 
7 класс позади.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс   Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 EmptyЧт 26 Май 2022 - 18:11

Йовин пишет:
Vahmurka пишет:
Йовин пишет:
Что в начальной школе можно вполне учиться написала. Даже проблемным детям. И репетиторы в началке не нужны.
И не обязательно сразу уходить в школу, которую вы рекламируете.


Репетиторы почти никогда не нужны. Но вы ничего не написали о том, как заниматься с ребенком. Как заставлять его ежедневно писать после школы еще домашние работы. Ну так, чтобы ребенка не прибить и самой в окно не выйти маме.
Вы только написали, что "фу, маме отпаиваться после того, как заставила ребенка написать суммарно 10 предложений за целый день - это совсем никуда не годиться!" А как маме каждый день заставлять ребенка писать по стольку предложений, вы не слова не написали.
Уговорами. И во втором классе так много не пишут. Сидела с ним рядом, подбадривала за успехи. Не акцентировалась на неудачах. В окно не вышла. 
7 класс позади.

Вот. Теперь от вас есть внятный совет, который автор может попробовать. Сидеть рядом и подбадривать.
Может быть, и ей это тоже поможет.
Мы же не знаем, какой там у автора ребенок.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс   Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 EmptyЧт 26 Май 2022 - 18:15

Маюка пишет:
Ну мой наверное наорался с 2 до 6- ти , он просто был ужасен , он орал и протестовал , агрессии на меня не было , но был крик жуткий и истерики от которых у меня тряслись руки ещё пару часов , потом ближе к школе ему страшно захотелось в школу , к детям и он на все был готов - лишь бы не дома , а с детьми

И сейчас он тоже на все готов - лишь бы в школу , лишь бы не дома .

Старший тоже всю дорогу хотел в школу, к детям...
Но да, если человек что-то хочет, то это пункт, в котором возможна торговля за остальное! Если хочет в школу, значит, учебу можно менять на школу, ну в смысле "если не будешь делать домашки и писать, сколько скажем, то никакой школы!".
А если, как для моего среднего, школа наоборот пугало, то хорошо работает "если не будешь нормально писать контрольные, то тебя придется вернуть в очную школу..."
Хуже, когда, как у автора, ребенок не успел даже понять ни плюсов, ни минусов очной школы...

А истерики, от которых тряслись руки примерно у всех в радиусе километра, - это тоже про среднего. Правда, у меня уже не тряслись, это все-таки второй ребенок, и, несмотря на все истерики, в разы адекватнее старшего брата всегда был...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс   Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 EmptyЧт 26 Май 2022 - 18:19

Офф-топ для этой темы: Вахмурка, Света получается тоже не нейротипичная?.. Sad
Прошу прощения у автора Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс   Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс - Страница 2 EmptyЧт 26 Май 2022 - 18:26

ЛИВ пишет:
Офф-топ для этой темы: Вахмурка, Света получается тоже не нейротипичная?.. Sad
Прошу прощения у автора Flower

Не знаю я уже. Лягушкина, когда начала с ними заниматься, тоже мягко мне на это намекала. Когда мне с английских курсов позвонили со знакомой до боли речью, я даже начала уже думать про поход к психиатру. Потом передумала, ибо зачем? В армию ей не идти, со школой нам не бодаться, с английским уж как-нибудь справимся...
Хочу сказать, что в дошкольном возрасте она была наиболее адекватная из них всех.
И, в любом случае, все равно даже сейчас в ее 9 лет, гораздо адекватнее во многих вещах старшего брата, которому 24... Но да, если бы ходила бы в школу вот сейчас, во втором классе, мне бы уже давно небо в клеточку казалось бы. И звезды постоянные из глаз. Этот момент даже моему мужу был очевиден, собственно, поэтому мы ее на заочку и забрали во втором классе, а не в пятом, как планировали изначально.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
 

Помогите чем сможете. Школа 1-2 класс

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-