Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Я боюсь своего ребенка - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Я боюсь своего ребенка - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Я боюсь своего ребенка - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Я боюсь своего ребенка - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Я боюсь своего ребенка - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Я боюсь своего ребенка - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Я боюсь своего ребенка - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Я боюсь своего ребенка - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Я боюсь своего ребенка - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Я боюсь своего ребенка - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Я боюсь своего ребенка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Маринесса



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 109
Регистрация : 2022-03-15

Я боюсь своего ребенка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Я боюсь своего ребенка   Я боюсь своего ребенка - Страница 2 EmptyВт 12 Апр 2022 - 17:44

Здравствуйте! Схожая ситуация, Моей дочери 15 ..и из милой девочки, которая витала в облаках на уроках и не умела выстраивать отношения в школе получился агрессивный монстр... Я поняла одно,что жестко и требовательно ничего не получится...Начались такие скандалы...поток агрессии и мата... Я сама очень твердый и решительный человек, но чтобы дочь что-то попросить сделать надо мямлить ..100 раз сказать пожалуйста.. не обращать внимание что после нее сплошной бардак, совсем в квартире не прибирается.... для меня каждый раз это мучение... может забыть сделать,что я просила и ничего нельзя предъявить.. на все упреки сразу слова: что ты от меня хочешь?? Стала курить..и снова ничего не предъявишь так как стала грозится окном... говорит мне терять нечего,так что особо меня не напугаешь...
Психиатр говорит вам надо к семейному психологу, а там сеанс 5000 руб ..и сколько их надо этих сеансов неизвестно.. Есть у кого то опыт, действительно это помогает? Что они мне скажут? Научитесь мама принимать ,что Ваш единственный ребенок ВОТ ТАКОЙ и другого не будет?
У меня вопрос к мамам взрослых деток, подскажите,пожалуйста,есть свет в конце туннеля или это состояние ребенка на всю жизнь? либо после взросления все самые острые моменты должны хоть как-то сгладятся?
Вернуться к началу Перейти вниз
Декабрь



География : Анапа
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 14
Регистрация : 2022-04-10

Я боюсь своего ребенка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Я боюсь своего ребенка   Я боюсь своего ребенка - Страница 2 EmptyСр 13 Апр 2022 - 2:51

Oksy пишет:
Декабрь пишет:
Oksy пишет:
Моя с проявлениями ОВР сильнейшими  была до 8 лет. В саду дралась даже с воспитателями, била их ногами.  Со мной не дралась, я жёсткая , но бабуле прокусывала руки. Мы справились педагогической коррекцией, которую нам расписал психиатр. Сейчас агрессия есть тоже, но только словесная . И мозгов хватает думать, кому и что стоит в лицо говорить, чтобы проблем не нажить себе.

А вы не могли бы в 2 словах - что за педагогическая коррекция? Это изменение поведения взрослых рядом с ребенком, или занятия с другими специалистами?
В первую очередь да, изменение поведения взрослых рядом с ребёнком и изменение его среды и окружения. Мы по возможности убирали все триггеры, при которых начиналась агрессия   . И нам очень помогала первая учительница.

Поняла. Спасибо за ответ)
Вернуться к началу Перейти вниз
Декабрь



География : Анапа
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 14
Регистрация : 2022-04-10

Я боюсь своего ребенка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Я боюсь своего ребенка   Я боюсь своего ребенка - Страница 2 EmptyСр 13 Апр 2022 - 2:53

black fox пишет:
Декабрь. Дочке сейчас 16 с половиной. Много что не айс. Но и много плюсов. Сама зарабатывала. Сейчас пока пауза из за кризиса. Но пассивный чуток капает. Характер как качели. Может словами просто заколоть. Но она не скрывает эмоции- что в голове то и говорит. Сейчас то нормально, но и мне пришлось меняться. С ней нельзя резко, нельзя приказным как ей кажется тоном... Если ласково и с пожалуйста попросить сделает многое.  Вот лежала дома когда до больницы тоже приходилось лавировать. Если сказать просто "ну ты же видишь грязь, помой полы" Или "принеси воды и пр... " Она запросто могла послать и заявить что не служанка и сама вставай и делай и даже не подумает отреагировать...это минимум..может ответить настолько грубо что жить не захочешь.Если тон мягче и как просьба- ну больше сделает даже.. Просто когда болеешь уже не до вежливости бывает, какие только мысли не лезли... А с ней по другому нельзя. Сейчас одна дома пока я в больничке. Справляется.

Да, очень похоже) В приказном тоне не работает, по-хорошему лучше всего срабатывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Декабрь



География : Анапа
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 14
Регистрация : 2022-04-10

Я боюсь своего ребенка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Я боюсь своего ребенка   Я боюсь своего ребенка - Страница 2 EmptyСр 13 Апр 2022 - 2:55

Anna1 пишет:
Из личного опыта могу посоветовать :

-Попытки "разобраться в себе" отбирают ресурс, а пользы не приносят.  Возможно есть психологи с конкретным подходом, которые дают четкие советы, нам таких не попалось

-Детские психологи помогают. Так как дают ребёнку поддержку,  учат навыкам рефлексии и осознания. И в будущем при появлении проблем ребёнок знает, что ему нужна помощь психолога.

- отслеживание триггеров. Не формальных поводов для агрессии, а реальных причин, усталость, не поел вовремя, что-то не удалось.

- выработка договорённостей и ритуалов. если ребёнок ощущает, что он злится и говорит об этом  или вы видите, что началось то самое настроение, придумайте вместе какой способ переключиться  поможет.

Так или иначе это все точечные меры, которые создают опоры для будущего и навыки самопомощи.

Да, верно. Попить срочно, умыться. В сильном срыве помогает ванна с пеной, за минуты расслабляется. Спасибо за советы!
Вернуться к началу Перейти вниз
Декабрь



География : Анапа
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 14
Регистрация : 2022-04-10

Я боюсь своего ребенка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Я боюсь своего ребенка   Я боюсь своего ребенка - Страница 2 EmptyСр 13 Апр 2022 - 2:58

Бирма пишет:
Декабрь пишет:
Она девочка разумная, я много говорю с ней про СДВГ, про его механизм, про способы успокоить себя и пережить аффект. Про то, как будет во взрослой жизни (надо учиться с этим жить, и как). Что она не "тупая", не "больная", это особенность, и справляться с ней - в ее интересах, чтобы жить счастливой полноценной жизнью. Стараюсь держать ее фокус на объективных научных фактах. Но я вижу мой страх ее аффектов/истерик как один из главных факторов, из-за которого она теряет рамки, чувствует себя эмоционально неустойчиво (а еще и пользуется тем, что я пугаюсь, и шантажирует криком или угрозами что-то сломать).

Иногда мне как будто хватает слов и внутренней уверенности, и тогда это реально помогает, она эмоционально опирается на меня, и мы проходим этот момент хорошо (она успокаивается, мы все обсуждаем - тебе было плохо, и вот ты справилась, ты молодец, и в будущем будем делать вот так). Но иногда нет, и я опять скатываюсь в детскую позицию.
Мне даже одна психиатр сказала прямым текстом - она рулит, а вы ее боитесь.


Декабрь, прочитайте выделенное. Вы совсем маленькую 8-летнюю девочку поставили эмоционально на одну ступень с собой, как будто вы равны. И ожидаете от нее взрослых, зрелых реакций, на которые ребенок физиологически не способен, не готов.
Зачем, простите, держать ее фокус на объективных научных фактах?
Какая бы ни была она разумная девочка, развитая, даже вундеркинд - она еще маленький ребенок. Ей пока еще положено быть безмятежной, веселой, жизнерадостной, играть в куклы, читать сказки и твердо верить в светлое будущее, которое ее непременно ждет, потому что рядом есть Мама - добрый и твердый Взрослый, который поможет, направит и все разрулит, что бы ни случилось.
Когда мама с ней на одной ступени, плохо контролирует себя, предъявляет к ней неисполнимые требования, к тому же постоянно рассказывает, что с ней что-то не так, она не такая как все, есть какая-то "особенность", с которой нужно как-то научиться жить в непонятной далекой взрослой жизни - возникает и растет тревожность. Все эти истерики, срывы, неадекват могут иметь причиной повышенную тревожность, внутренние страхи ее, а не ваши.

С Анной1 согласна по всем пунктам.
Я бы искала дочке детского психолога. Может, есть бесплатные центры. Может, арт-терапия, песочная терапия...


Спасибо большое! Очень был нужен взгляд со стороны. Да, перегнула я, видимо, со стремлением показать, как ей надо воспринимать ситуацию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Декабрь



География : Анапа
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 14
Регистрация : 2022-04-10

Я боюсь своего ребенка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Я боюсь своего ребенка   Я боюсь своего ребенка - Страница 2 EmptyСр 13 Апр 2022 - 2:59

Yaniy пишет:
Декабрь, добрый день! Моему сыну сейчас 10, когда ему было 8, это был уже его 3 по счёту сменный класс. Агрессией стал отвечать мальчишкам в 1 классе, потом стали жалобы от родителей девочек, из класса перевели в апреле, в другую школу в другой 1 класс. Пережили каникулы, во втором классе вновь продолжились жалобы родителей других детей, что отвечает кулаками на провокации. Дома воспитывали, ругали, но когда уже сама стала на него замахиваться обратилась сама к психиатру. Психиатр выписал мне успокоительные для сна , что бы снять тревожность и нейролептик, что бы самой легче переносить поведение сына и снять агрессию. Мне назначили сонопакс в минимальной дозировке и врач порекомендовал обратиться к психиатру с ребёнком. Сейчас ребёнок продолжает наблюдаться у психотерапевта, у него есть фарм поддержка, препарат подобрали не сразу, но психиатр нам очень помог. Есть препараты которые помогают справиться с агрессией, это может помочь купировать вспышки. В долгосрочной перспективе, конечно, это управление гневом и долгая работа с психологом.

Пусть всё дальше только улучшается! Сил вам Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Декабрь



География : Анапа
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 14
Регистрация : 2022-04-10

Я боюсь своего ребенка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Я боюсь своего ребенка   Я боюсь своего ребенка - Страница 2 EmptyСр 13 Апр 2022 - 3:02

Parallelepipeddd7 пишет:
Здравствуйте! Схожая ситуация с неумение выстраивать границы была и у меня. Я очень ранимая, а в детстве на меня часто кричали и на любой крик я испытывала чувство беспомощности и плакала. Когда родился мой сын и начались моменты воспитания,  я была уверена что с ребенком главное быть добрым. Я во всем ему уступала,  избегала всячески конфликтов, ничего не требовала ( например убрать игрушки) тк обычно это заканчивалось скандалом.  А для меня главное было его избежать. Но в какой-то момент,  когда ребенок повзрослел,  я поняла что он совершенно не слушается, тк мы на равных. Я долго не могла с этим справится. Но... осознание плстепенно пришло.  Я сама с собой общалась и выясняла. Почему я не х0очу быть старшей? Почему мне нравится быть маленькой девочкой и НЕ принимать решения, а уходить от них? Почему я не отстаиваю свои интересы,  а ставлю интересы ребёнка выше? Что мешает мне настоять на своём? Какой страх? Конкретно чего? И что будет если то, чего я боюсь произойдёт. Я писала эти вопросы себе на листочке и отвечала на них. Там было много вопросов ещё.... все что приходили в голову... и я искала ответы.  я поняла что я боялась решительный действий из-за 1. Того что меня разлюбят.  2 из-за того что боялась проявления агресси в свой адрес. Когда я разобралась, мне стало легче отстаивать свои границы, настаивать на том, что я главная,  именно я . Ну и многое пошло по другому. Не могу сказать что я прям стала мега лидером, но ребёнок стал лучше слушаться. Надеюсь это вам как то поможет

Да, у меня очень похожие ощущения. Боюсь агрессии. Спасибо за ответ) И за советы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Декабрь



География : Анапа
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 14
Регистрация : 2022-04-10

Я боюсь своего ребенка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Я боюсь своего ребенка   Я боюсь своего ребенка - Страница 2 EmptyСр 13 Апр 2022 - 3:06

Маринесса пишет:
Здравствуйте! Схожая ситуация, Моей дочери 15 ..и из милой девочки, которая витала в облаках на уроках и не умела выстраивать отношения в школе получился агрессивный монстр... Я поняла одно,что жестко и требовательно ничего не получится...Начались такие скандалы...поток агрессии и мата... Я сама очень твердый и решительный человек, но чтобы дочь что-то попросить сделать надо мямлить ..100 раз сказать пожалуйста.. не обращать внимание что после нее сплошной бардак, совсем в квартире не прибирается.... для меня каждый раз это мучение... может забыть сделать,что я просила и ничего нельзя предъявить.. на все упреки сразу слова: что ты от меня хочешь?? Стала курить..и снова ничего не предъявишь так как стала грозится окном... говорит мне терять нечего,так что особо меня не напугаешь...
Психиатр говорит вам надо к семейному психологу, а там сеанс  5000 руб ..и сколько их надо этих сеансов неизвестно.. Есть у кого то опыт, действительно это помогает? Что они мне скажут? Научитесь мама принимать ,что Ваш единственный ребенок ВОТ ТАКОЙ и другого не будет?
У меня вопрос к мамам взрослых деток, подскажите,пожалуйста,есть свет в конце туннеля или это состояние ребенка на всю жизнь? либо после взросления все самые острые моменты должны хоть как-то сгладятся?

Очень надеюсь, что у вашей дочки переходный возраст так сказывается. И может, в Москве (у вас написано, что вы из Москвы) есть много возможностей найти хорошего семейного психолога. Чтобы не потерять деньги и время.
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Я боюсь своего ребенка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Я боюсь своего ребенка   Я боюсь своего ребенка - Страница 2 EmptyСр 13 Апр 2022 - 11:30

Девушки, даю ссылку на свой ТГ-канал. Очень многим мамам «поперечных» детей и подростков информации там хватает, чтобы справляться с трудностями взаимодействия в семье самостоятельно, без помощи психолога, особенно, если на старте не совсем понятно, чего такого волшебного надо хотеть от психологов, к которым вас регулярно посылают Smile Чего именно от психологов хотеть - станет понятно постепенно.
Там много письменной и аудио информации, и призываю изучать медленно и вдумчиво, а не бегом наискосок одним глазом Smile
https://t.me/beintheresource
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Я боюсь своего ребенка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Я боюсь своего ребенка   Я боюсь своего ребенка - Страница 2 EmptyВс 8 Май 2022 - 6:04

Биглик, почему то не могу подписаться на вас в телеграмме. Может просто я чайник, конечно
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Я боюсь своего ребенка - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Я боюсь своего ребенка   Я боюсь своего ребенка - Страница 2 EmptyВс 8 Май 2022 - 8:06

Нажимаете на название чата в самом верхустранички. Кнопушка Присоединиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Я боюсь своего ребенка

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-