Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Бабушка и внуки - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Бабушка и внуки - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Бабушка и внуки - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Бабушка и внуки - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Бабушка и внуки - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Бабушка и внуки - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Бабушка и внуки - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Бабушка и внуки - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Бабушка и внуки - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Бабушка и внуки - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Бабушка и внуки

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Бабушка и внуки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Бабушка и внуки   Бабушка и внуки - Страница 3 EmptyПт 15 Июл 2022 - 8:40

Прогулки на реку и в лес отличный вариант. Читаем ещё. Задания делаем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анхелика

Анхелика

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, Паша

Сообщения : 609
Регистрация : 2014-02-04

Бабушка и внуки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Бабушка и внуки   Бабушка и внуки - Страница 3 EmptyПт 15 Июл 2022 - 9:53

По дороге можно в Города поиграть или с Слова (аналог Городов, только любые существительные на последнюю букву предыдущего слова Корова-Арбуз-Зуб-Болото и т.д.).
Мне кажется все новое всегда привлекает детей, пусть хоть жуков с картошки собирать ))
А внук такое разделение с родителями и братьями-сестрами нормально переносит? Не эмоционирует, что все в одно место едут, а он в другое?
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Бабушка и внуки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Бабушка и внуки   Бабушка и внуки - Страница 3 EmptyПт 15 Июл 2022 - 21:23

Мы его тоже в деревню отвезём, только позднее. Я его весной не могла взять и обещала летом. Обидится 4 летняя сестра, что не взяли со старшим. Но я пока без мамы никого не беру, кроме старшего. Наверное, есть тема, какие Книги любят младшие школьники. Девочки, а вы водите детей на исповедь, кто крещёный? К причастию мы его водим ежегодно, тк дед крестный и крестили в нашей церкви. Попробовала ему объяснить суть таинства, явно не понял
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Бабушка и внуки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Бабушка и внуки   Бабушка и внуки - Страница 3 EmptyСб 16 Июл 2022 - 0:16

На этот возраст есть отличные книги у Астрид Линдгрен "Мы все из Бюллербю" и "Эмиль из Леннеберги"

... у Отфрида Пройслера "Маленькая Баба-яга", "Маленькое привидение" и "Маленький водяной"

... у Владислава Крапивина "Чоки-чок или рыцарь прозрачного кота" и "Портфель капитана Румба"

... у Сергея Белоусова "Вдоль по радуге или приключения Печенюшкина"

... у Софьи Прокофьевой "Ученик волшебника" и другие сказки

... у Тамары Крюковой "Хрустальный ключ", "Дневник котосапиенса" и др.

... у Нины Гернет "Катя и крокодил"

Еще очень рекомендую Детское радио (сайт). Кстати, "Чоки-чок" рекомендую именно слушать в исполнении артистов Детского радио
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

Бабушка и внуки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Бабушка и внуки   Бабушка и внуки - Страница 3 EmptyСб 16 Июл 2022 - 0:43

Надо подумать пишет:
 Девочки, а вы водите детей на исповедь, кто крещёный? К причастию мы его водим ежегодно, тк дед крестный и крестили в нашей церкви. Попробовала ему объяснить суть таинства, явно не понял

Нет(
Раньше думала, как вот я буду объяснять ребенку, муж атеист, я верующая но не воцерковленная.
Ребенок крещеный.
Ну думала куплю детскую библию, точнее она уже есть, почитаем.

Но у моего РАС, он огромное количество вещей просто из общественной социальной жизни не понимает.
А религия - это гигантская степень абстрактного восприятия нужна.

Пока было 1 или 2 эпизода на уровне - пойдем поставим свечку за бабушку, которая умерла, как символ что мы помним (при этом 3 минуты в церкви еле вытерпел, хотел начать монолог про трансформеров).
Он сам очень хотел, просил пойти в церковь. Вопросы задавал, я так коротко-коротко отвечала как могла.

Еще сам спрашивал что такое душа. Вот тут я сказала что так-то и так, кто-то верит, а кто-то нет, но это не наука, нет доказательств, и каждый решает сам. Сказала, вот я верю,  а папа нет. Пупс сказал что он пожалуй тоже будет лучше верить в то что душа остается где-то жить после смерти.

Больше ни о чем не говорили пока.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Бабушка и внуки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Бабушка и внуки   Бабушка и внуки - Страница 3 EmptyСб 16 Июл 2022 - 5:24

Форест, огромное спасибо за Книги, у меня рядом детская библиотека и ребёнок привык, что ему читают. Засыпает только после чтения и то с трудом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Бабушка и внуки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Бабушка и внуки   Бабушка и внуки - Страница 3 EmptyСб 16 Июл 2022 - 5:25

И детское радио послушаем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Бабушка и внуки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Бабушка и внуки   Бабушка и внуки - Страница 3 EmptyСб 16 Июл 2022 - 5:30

Хризантема, у нашего подозреваю тоже не только сдвг. Читая форум, думаю, может это копролалия? Эта какашечная тема противна ещё тем, что сестренка. - нежная фиалка- копирует и повторяет. Так ещё же один подрастает, пока он только Мама папа говорит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Бабушка и внуки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Бабушка и внуки   Бабушка и внуки - Страница 3 EmptyСб 16 Июл 2022 - 5:42

Хризантема, я ещё про таинства напишу, надеюсь, что правила верно понимаю- писать не о религии, а о ребёнке. Я много читала по этой теме и даже вопрос психологу родителей задавала. Вывод мой - приобщение ко всему у детей идёт через радость. Детскую Библию мы пробовали читать, пока как то непонятно. А вот огромное пушистое крестильное полотенце с медведями он любит. И ещё ему чаще всего помогают фразы типа - я уважаю тебя за то, что ты можешь подняться над ситуацией и выйти на уровень философских обобщений. Даже иногда истерику можно остановить в начале, если резко переключить фокус внимания на другой уровень бытия. Не всегда, конечно, получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Бабушка и внуки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Бабушка и внуки   Бабушка и внуки - Страница 3 EmptyСб 16 Июл 2022 - 5:52

С трансформерами моей фантазии не хватает, как можно связать. Но я бы попробовала в ключе - ты такой умный и понимаешь, что есть простые вещи, а есть сложно устроенные. Человек очень сложно устроен, вот смотри и далее. Мой опыт таков, что детям нужно давать сложные понятия рано и что они из них возьмут, не от нас зависит, но что то возьмут, иногда лишь термины и это уже хорошо
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Бабушка и внуки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Бабушка и внуки   Бабушка и внуки - Страница 3 EmptyСб 16 Июл 2022 - 6:00

Девочки, самые большие сомнения, что пора поговорить перед первым классом на тему половых отношений. Как учитель биологии, я не считаю тему табуированный и своим детям к 7 годам уже поясняла многое. Но ребёнок периодически источает просто поток дерьма - может привлекает внимание так. Вот это все - пернул, насрал, говно, жопа и тп. Может вплетаться в речь, может выкрикиваться и не остановить ничем. А если в ход пойдут пенисы и вагины, преподанные бабулей?
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Бабушка и внуки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Бабушка и внуки   Бабушка и внуки - Страница 3 EmptyСб 16 Июл 2022 - 10:25

Надо подумать, я вас опять же адресую к книгам. Есть Энциклопедия сексуальной жизни.

Там две части, для детей от 7 до 9 и от 10- до 13 лет.

Более деликатного подхода к теме я нигде больше не встречала.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Бабушка и внуки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Бабушка и внуки   Бабушка и внуки - Страница 3 EmptyСб 16 Июл 2022 - 10:34

Насчет копролалии в Вашем случае я бы не беспокоилась. Скорее больше похоже на "туалетный юмор" детей старшего детсадовского возраста. Через это все дети проходят. Вот статья на эту тему

Копролалия - это непроизвольная выдача именно матерных слов, по механизму возникновения сходна с тиковыми проявлениями. И это диагностический критерий.

То, что вы пишете о внуке, ни разу на эту мысль не навело.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Бабушка и внуки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Бабушка и внуки   Бабушка и внуки - Страница 3 EmptyСб 16 Июл 2022 - 10:46

Про библиотеку. Это вообще самый лучший вариант из всех возможных. Ребенок сам выберет, что ему интересно почитать.

Например, мой старший, тематический сын, выбирал в библиотеке книги исключительно о собаках. Был у него такой пунктик. И мы перечитали все, что там было на эту тему.

Очень хороша была серия "Щенячий патруль" - про питомник на Королевской улице, где дети помогали родителям управляться с собачьим приютом. Вот одна из них. Очень трогательная!
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Бабушка и внуки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Бабушка и внуки   Бабушка и внуки - Страница 3 EmptyСб 16 Июл 2022 - 10:48

Мы читаем много стихов ещё детских. Михалков, Маршак, Благинина. Сейчас с младшей Полианну прочитали. Начали углублять сказки братьев Гримм. Моя книжка, но ее минус для дочки, что картинок нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Бабушка и внуки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Бабушка и внуки   Бабушка и внуки - Страница 3 EmptyСб 16 Июл 2022 - 10:50

Надо подумать пишет:
Девочки, самые большие сомнения, что пора поговорить перед первым классом на тему половых отношений. Как учитель биологии, я не считаю тему табуированный и своим детям к 7 годам уже поясняла многое. Но ребёнок периодически источает просто поток дерьма - может привлекает внимание так. Вот это все - пернул, насрал, говно, жопа и тп. Может вплетаться в речь, может выкрикиваться и не остановить ничем. А если в ход пойдут пенисы и вагины, преподанные бабулей?
Эти вопросы должны решать родители. Точно так же как и с религией. Мне б ( как маме ) не понравилось бы, если б моего ребенка просвещали на подобные темы без согласования со мной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

Бабушка и внуки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Бабушка и внуки   Бабушка и внуки - Страница 3 EmptyСб 16 Июл 2022 - 11:30

я своему давно купила книжку, "Интимный ликбез с родителями и без". Он вопросы чисто биологические давно задает, ну и вот.
Сильно она его не впечатлила, основные вещи технические усвоил, вопросы отпали.
Про взаимоотношения вообще для него пока другая планета.

Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

Бабушка и внуки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Бабушка и внуки   Бабушка и внуки - Страница 3 EmptyСб 16 Июл 2022 - 11:34

Надо подумать пишет:
А если в ход пойдут пенисы и вагины, преподанные бабулей?

Так как ребенок скоро идет в школу - это все неизбежно. Там будут другие слова, похуже. К сожалению. No comments
Так что на этот счет, имхо, можно расслабиться.
Если родители не против - я за просвещение)
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Бабушка и внуки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Бабушка и внуки   Бабушка и внуки - Страница 3 EmptyСб 16 Июл 2022 - 12:01

Я вообще не вижу смысла в просвещении, с этим интернетом они и сами прекрасно просветятся. Я своему покупала книжку в началке. Подозреваю он ее и не открывал даже. Но сомневаюсь, что он не знает откуда берутся дети.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Бабушка и внуки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Бабушка и внуки   Бабушка и внуки - Страница 3 EmptyСб 16 Июл 2022 - 16:57

Chrysantheme пишет:

Так как ребенок скоро идет в школу - это все неизбежно. Там будут другие слова, похуже. К сожалению. No comments
Так что на этот счет, имхо, можно расслабиться.
Если родители не против - я за просвещение)

+ 1000 Лучше пусть родные люди деликатно расскажут, чем "подкованные" одноклассники. И в интернете тоже никто особо фильтровать не будет. Имхо
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Бабушка и внуки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Бабушка и внуки   Бабушка и внуки - Страница 3 EmptyСб 16 Июл 2022 - 17:32

Относительно глубоко личных вопросов с родителями я в контакте. Тут уже либо доверяют, что не накосячу, либо нет. Ещё раз уточню на всякий случай. Спасибо, что предупреждаете. Отдельное спасибо за ссылки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

Бабушка и внуки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Бабушка и внуки   Бабушка и внуки - Страница 3 EmptyСб 16 Июл 2022 - 17:41

Я когда своему книжку купила, ему было 6,
а у подруги детям 10 и 11. Она мне говорит, мол, не рано? Я говорю - норм, книжка с 3х лет)
Она - я пока молчу)
Я говорю - да уже можно молчать, твои уж все знают Smile Она такая - ну наверное))

В общем, я как-то удивилась, что мне все сказали рано. Поэтому стоит с родителями обсудить, да.
Я не считаю что рано.
В современных книжках по-другому все представлено.
У моего в фоксфорде были уроки по биологии, как кто размножается. Там другие акценты: вот грибы, вот растения, вот насекомые, а вот - млекопитающие, с живыми рождающимися детенышами, мы с вами тоже млекопитающие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Бабушка и внуки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Бабушка и внуки   Бабушка и внуки - Страница 3 EmptyСб 16 Июл 2022 - 18:16

Хризантема, в отечественном курсе биологии примерно такая последовательность изучения темы размножения. Вегетативное, спорами, семенами. Семенное это половое, там есть обмен генетическим материалом между родителями. У всех, кто имеет половое размножение есть половые органы и они должны соприкасаться, чтобы 2 гаметы встретились и образовали зиготу. Я допускаю, что в нашей семье есть профдеформация, тк папа врач, мама биолог. Но я немного все же удивлена, что мамы могут не доверять периодическое развитие и просвещение 7 лётки любящим и достаточно компетентным родственникам. А как тогда выпускать этого подрощенного мальчика в мир? Там же есть самые разные источники информации и далеко не все взрослые любящие и компетентные. О сверстниках и старшеклассниках уже речи не ведём
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

Бабушка и внуки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Бабушка и внуки   Бабушка и внуки - Страница 3 EmptyСб 16 Июл 2022 - 19:24

Помню мои мне дали книжку развивающую лет в 11-12. Я уже всю Анжелику прочла)))
Ну я так покивала, сказала - ну, спасибо)

Мне кажется в 12 лет надо, чтобы ребенок уже о контрацепции все знал, и имел доступ, и мальчик и девочка.

Я считаю, никогда вообще не рано, если делать скидку на возраст. Можно и в 3 года начать, только информации осядет очень мало))

Может быть считается, что этим пробуждается интерес какой-то нездоровый. А так мол меньше знают крепче спят. Но это если в общине жить какой-то изолированной если только.
Современные городские дети (да и мы сами 30 лет назад) - уже ого-го какое информационное поле имеют.
Нездоровый интерес и возникает на почве умолчаний и запретов.

Ну еще сложно многим в принципе об этом говорить. Поэтому решают пусть оно как-нибудь само собой разрулится)
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Бабушка и внуки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Бабушка и внуки   Бабушка и внуки - Страница 3 EmptyСб 16 Июл 2022 - 20:12

Да, я понимаю причины по которым мамы о многом умалчивают - собственные блоки, недостаточная уверенность в выборе терминологии, индивидуальные особенности ребёнка. Мое мнение - ребёнок в основных чертах должен быть информирований о биологии и психологии взрослых отношений до выпуска в школу. Иначе небезопасно. Наш приучен у чужих ничего не брать и вывел сам формулу поведения при вполне частых замечаниях окружающих - мне родители не разрешают с чужими разговаривать. Но школа, самостоятельная дорога, допзанятия - это другой уровень риска. А самая помойка - соцсети и интернет. Он и младшая сестра научены родителями правилу трусиков, но не соблюдают особо пока. Не моя зона ответственности, я понимаю, может и момента удачного не сложится. Но обычно мы обсуждаем с ним важные вещи, до сих пор удавалось быть на одной волне. Явные отклонения от нормы год назад очень явно проявились. Так то я с трудом представляю, конечно, как наши отношения будут развиваться. Его дед, мой муж не очень принимает все эти гиперские штучки, в играх никогда не поддаётся, ну и много всякого сложного становится
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Бабушка и внуки

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и детский сад-