Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
СДВГ и программа 2100 - Страница 7 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
СДВГ и программа 2100 - Страница 7 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
СДВГ и программа 2100 - Страница 7 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
СДВГ и программа 2100 - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
СДВГ и программа 2100 - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
СДВГ и программа 2100 - Страница 7 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
СДВГ и программа 2100 - Страница 7 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
СДВГ и программа 2100 - Страница 7 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
СДВГ и программа 2100 - Страница 7 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
СДВГ и программа 2100 - Страница 7 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 СДВГ и программа 2100

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

СДВГ и программа 2100 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 7 EmptyСб 17 Апр 2010 - 9:04

В кои-то веки, Троя, я с тобой согласна СДВГ и программа 2100 - Страница 7 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Пума

Пума

География : Россия/Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Oksana_EKB
Сообщения : 262
Регистрация : 2010-04-14

СДВГ и программа 2100 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 7 EmptyВт 20 Апр 2010 - 21:08

[/quote]Представила. Ужаснулась. При таком раскладе ответ на вопрос только один: НИКОГДА. И встречный вопрос: а всё это (музыкалка, художка, секция и пр.)-ОБЯЗАТЕЛЬНО?
По поводу "лишних" (доп.) предметов. Тематическая дочь бывшей моей одноклассницы учится в городской гимназии. Я полюбопытствовала, полистала учебники по "доп." предметам (ИНТЕЛЛЕКТИКА, РИТОРИКА, КОМБИНАТОРИКА, ИНФОРМАТИКА). [/quote]


Музыка, ИЗО, физ-ра - обязательно! Остальное - в виде доп. факультативов по желанию родителей во второй половине дня. Такое мое мнение. СДВГ и программа 2100 - Страница 7 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

СДВГ и программа 2100 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 7 EmptyВс 25 Апр 2010 - 13:46

СДВГ и программа 2100 - Страница 7 448100
Oksana_EKB пишет:
Мы учились и по традиционке (Моро) и сейчас по Петерсону. В обоих случаях по матем - 3. Петерсон интереснее, дает много вариантов решения, сразу вводит названия понятий, которые потом будут использоваться. Моро - более обстоятельный, однотипный (как нас раньше учили). Трудностей в усвоении материала ребенок не испытывает, а оценка складывается из-за невнимательности, нежелания письменно работать в тетради и на самостоятельных, а у доски - 4-5.
Окр. мир, я считаю, лучше в традиционке (Плешаков), а в 2100 - много лишнего.
СДВГ и программа 2100 - Страница 7 304291
Имея такой же опыт, совершенно согласна. сейчас по Окр. миру изучаем историю России (все за полгода). Так из всех заданий это саме противное. Курс, конечно, ознакомительный. Но выучить даты и пересказывать детям все равно нужно. А текст в учебнике галиматья для пересказа не приспособлен СДВГ и программа 2100 - Страница 7 448100 . И приходится мне сначала самой своими словами излагать текст на листочке, а уж потом ребенок учит с листка СДВГ и программа 2100 - Страница 7 75186 .
Вернуться к началу Перейти вниз
Андромеда

Андромеда

География : Россия/Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Максим 2000 г.р. - СДВГ ; Никита 2002 г.р.

Сообщения : 319
Регистрация : 2010-04-09

СДВГ и программа 2100 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 7 EmptyВс 25 Апр 2010 - 14:17

Девочки, кто нибудь с програмы Моро на Петерсона переходил? Поделитесь впечатлениями и успеваемостью после такого перехода. СДВГ и программа 2100 - Страница 7 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

СДВГ и программа 2100 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 7 EmptyВс 25 Апр 2010 - 14:30

Oksana_EKB пишет:
По поводу лишних предметов: по-моему нашим деткам без них никак нельзя. Да и вообще, без них дети и в школу-то ходить не захотят. Вы только представьте: после школы бежать в муз. школу, потом в худ. школу, потом на секцию, а осн. уроки делать когда?
Многие дети будут рады от них избавиться. Например, от физкультуры - недавно была тема:
https://www.sdvg-deti.com/forum-f20/tema-t6106.htm
И если учесть в каком виде представлена в наших школах физкультура, то понять их можно.
Моя мечтает, чтобы не было рисования. Честно говоря, я с ней согласна, заодно бы избавилась и от черчения. А уж какая была в школе музыка... Обычно учительница занята тем, что весь урок успокаивает детей, в лучшем случае часть детей выучивает слова песни и поет ее хором. Я вот ничему полезному на музыке и рисовании точно не научилась, несмотря на пятерки. И уж платить за такие уроки, если у меня будет выбор, точно не стану.
А если рассматривать эти предметы как отдых, так лучше отпустить детей пораньше домой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

СДВГ и программа 2100 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 7 EmptyВс 25 Апр 2010 - 14:50

У наших детей в 1 классе была программа "Школа России" с Моро. Но поскольку это гимназия, были обязательные дополнительные платные предметы - иностранный язык, риторика и логика. Вот логика как раз изучалась по учебнику математики Петерсон, т.е. фактически у детей было 2 математики. Во 2 классе мой ребенок полностью перешел на учебник Петерсон. Ей, конечно, стало намного легче учиться. Но она и по двум программам успевала, хотя, конечно, это было (бардак и неразбериха) чрезвычайно некомфортное и неудобное обучение. В третьем классе к ним в класс перевелось еще 3 мальчика с предыдущей программы - у них с математикой много проблем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

СДВГ и программа 2100 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 7 EmptyВс 25 Апр 2010 - 15:02

troya пишет:
Цитата :
Вы только представьте: после школы бежать в муз. школу, потом в худ. школу, потом на секцию, а осн. уроки делать когда?

Представила. Ужаснулась. При таком раскладе ответ на вопрос только один: НИКОГДА. И встречный вопрос: а всё это (музыкалка, художка, секция и пр.)-ОБЯЗАТЕЛЬНО?
По поводу "лишних" (доп.) предметов. Тематическая дочь бывшей моей одноклассницы учится в городской гимназии. Я полюбопытствовала, полистала учебники по "доп." предметам (ИНТЕЛЛЕКТИКА, РИТОРИКА, КОМБИНАТОРИКА, ИНФОРМАТИКА). Из перечисленных четырех предметов выделяется одна лишь РИТОРИКА. По сути, это РУССКИЙ-УСТНЫЙ. Вполне можно заниматься во время уроков русского языка и чтения.
ИНТЕЛЛЕКТИКА, КОМБИНАТОРИКА и ИНФОРМАТИКА,- по сути, одно и то же. По крайней мере, учебники дублируют друг друга; задания, темы, даже иллюстрации-одинаковые. Ничего принципиально нового детям не дают в плане знаний. Задания-на уровне предшкольного тестирования-на логику, внимание и т.п. Но школа-то прежде всего должна давать знания! А что нового узнает третьеклассник, раскрасив цветок одним цветом, пирамидку- двумя, а клоуна -тремя цветами? Авторы учебников и их последователи-учителя пытаются доказать, что эти предметы носят чисто "развивательный" характер:мол, развивают логику, внимание и т.п. Ага, выполнив три доп-ных задания, наверное, утомляемый/невнимательный и т.п. ребенок станет значительно лучше! Только утомится ещё сильнее,- и "вся любовь"...
+1000 и ППКС. Единственное уточнение - не могу сказать, что риторика - русский устный. В нашем случае это было раскрашивание картинок. Если бы у меня был выбор - отказалась бы от такого предмета. Пользы от него не было вовсе - один вред - время и силы, необходимые ребенку для обучения письму попросту воруются. Впрочем, наша учительница вскоре стала манкировать этим предметом - на нем дети переписывали контрольные и диктанты ( и зачем мы купили учебники?). Так еще эти предметы - платные, прошу заметить (отказаться от них нельзя).
Вернуться к началу Перейти вниз
Rika

Rika

География : Челябинская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002г.

Сообщения : 1013
Регистрация : 2009-08-08

СДВГ и программа 2100 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 7 EmptyВс 25 Апр 2010 - 17:08

Августа пишет:

Многие дети будут рады от них избавиться. Например, от физкультуры - недавно была тема:
https://www.sdvg-deti.com/forum-f20/tema-t6106.htm
И если учесть в каком виде представлена в наших школах физкультура, то понять их можно.
Моя мечтает, чтобы не было рисования. Честно говоря, я с ней согласна, заодно бы избавилась и от черчения. А уж какая была в школе музыка... Обычно учительница занята тем, что весь урок успокаивает детей, в лучшем случае часть детей выучивает слова песни и поет ее хором. Я вот ничему полезному на музыке и рисовании точно не научилась, несмотря на пятерки. И уж платить за такие уроки, если у меня будет выбор, точно не стану.
А если рассматривать эти предметы как отдых, так лучше отпустить детей пораньше домой.
Ну что за желание освободить детей от многих предметов? Чем безделье лучше занятий? 
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

СДВГ и программа 2100 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 7 EmptyВс 25 Апр 2010 - 17:55

Ну что за желание освободить детей от многих
предметов? Чем безделье лучше занятий?

Это по-мойму из серии-Копаем отсюда и до обеда-занять лишь бы чем, только бы занимались
Вернуться к началу Перейти вниз
Пума

Пума

География : Россия/Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Oksana_EKB
Сообщения : 262
Регистрация : 2010-04-14

СДВГ и программа 2100 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 7 EmptyВс 25 Апр 2010 - 20:23

Андромеда пишет:
Девочки, кто нибудь с програмы Моро на Петерсона переходил? Поделитесь впечатлениями и успеваемостью после такого перехода. СДВГ и программа 2100 - Страница 7 714595

Да, мы перешли, и я уже выше писала об этом.

Девочки, по-моему здесь тема "СДВГ И ШКОЛА 2100", а не "Долой все, что у меня не получалось или не нравилось!" (без обид СДВГ и программа 2100 - Страница 7 714595 ). Так можно договориться и до "Долой высшую математику - я ее не понимаю!!!" СДВГ и программа 2100 - Страница 7 806604 Все зависит от качества преподавания предметов. У моего ребенка в школе сейчас МДО, литература Урала (в рамках программы 2100). Я их лишними не считаю, т.к. они прекрасно дополняют окр.мир и литературу. На МДО они работают в группах, учатся вместе находить правильное решение, делать презентацию материала, выступать перед коллективом. Говорю, потому что лично присутствую время от времени на уроках. Информатика - это логика. Или она тоже не важна?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ и программа 2100 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 7 EmptyВс 25 Апр 2010 - 20:29

Оксана, наверное, многое зависит и от возможности САМИХ детей. Не все дети с форума учатся на пятерки по предметам. Для части не получать двоек в рамках традиционного образования- уже победа. Некоторые детишки с ЗПР. Поэтому не стоит быть столь категоричной.Это же не форум мам- детей-отличников. Это форум мам детей с ПРОБЛЕМАМИ. Поэтому и мнения о программе будут разные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

СДВГ и программа 2100 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 7 EmptyВс 25 Апр 2010 - 21:07

Ontal пишет:
Ну что за желание освободить детей от многих
предметов? Чем безделье лучше занятий?

Это по-мойму из серии-Копаем отсюда и до обеда-занять лишь бы чем, только бы занимались
СДВГ и программа 2100 - Страница 7 304291
Может, конечно, когда родители весь день на работе, а у ребенка школа полного дня, их и надо чем-то занять. В случае, скажем, моего ребенка, о безделье речи не идет. Она занимается с логопедом, с репетитором английским, играет в баскетбол и волейбол. Это серьезные и качественные занятия по которым есть домашние задания. Я считаю, что никчемные уроки отнимают ее время, которое можно потратить с большей пользой. Она бы хотела заниматься вокалом и рукоделием, а времени на них уже не остается. Да и отдых бы тоже не помешал, ребенок очень болезненный и утомляемый.


Кстати, в соседней ветке идет разговор о том, что скоро все мы будем за подобные предметы платить. СДВГ и программа 2100 - Страница 7 405303
Вернуться к началу Перейти вниз
Rika

Rika

География : Челябинская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002г.

Сообщения : 1013
Регистрация : 2009-08-08

СДВГ и программа 2100 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 7 EmptyВс 25 Апр 2010 - 21:30

Августа, ты даже не представляешь для скольких охренительно высокооплачиваемых профессий нужно черчение. Зачем ребенка ЗАРАНЕЕ лишать и этого шанса ради какого нибудь рукоделия. 
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

СДВГ и программа 2100 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 7 EmptyВс 25 Апр 2010 - 21:42

Рика, вот я бы тоже от черчения отказалась - мУка эта, особенно для моего сына. Он даже в тетради в клеточку, по линейке, не способен прямую линию по клеточкам прочертить. Надеюсь, его не будет.

При этом не знаю профессий, где бы сейчас надо было чертить вручную. А автокад и пр. - уверена при необходимости и желании он освоит. Дома, сам, с папиной помощью. А в школе этого наверняка не будет.

Если придётся платить, то всякие музо-изо-труд и физ-ру мы видимо посещать не будем - будем сами заниматься чем-то таким дома и в секциях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пума

Пума

География : Россия/Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Oksana_EKB
Сообщения : 262
Регистрация : 2010-04-14

СДВГ и программа 2100 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 7 EmptyВс 25 Апр 2010 - 22:31

Агава пишет:
Оксана, наверное, многое зависит и от возможности САМИХ детей. Не все дети с форума учатся на пятерки по предметам. Для части не получать двоек в рамках традиционного образования- уже победа. Некоторые детишки с ЗПР. Поэтому не стоит быть столь категоричной.Это же не форум мам- детей-отличников. Это форум мам детей с ПРОБЛЕМАМИ. Поэтому и мнения о программе будут разные.

Агава, мой ребенок ОЧЕНЬ СДВГ и программа 2100 - Страница 7 167718 тематический. И далеко-о-о не отличница. Но, (может быть для всех это не понятно из-за моего косноязычия) ей нравятся и помогают разгрузиться, повысить общий балл, проявить себя именно эти, как все говорят лишние предметы. Она любит физру, потому что там можно побегать, попрыгать и НЕ ПИСАТЬ, любит музыку (у нас это скорее хор), потому что там никого не ругают за некрасивое пение (хотя про плохое пение - это не про нее), и опять же НЕ НУЖНО ПИСАТЬ, любит изо, потому что разумный учитель хвалит за любое "творчество". Для нее эти предметы - отдых от математики и русского языка, на которых она утомляется и которые в программе 2100 о-о-чень не легкие, особенно для наших ПРОБЛЕМНЫХ ДЕТЕЙ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пума

Пума

География : Россия/Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Oksana_EKB
Сообщения : 262
Регистрация : 2010-04-14

СДВГ и программа 2100 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 7 EmptyВс 25 Апр 2010 - 22:37

Августа пишет:

Может, конечно, когда родители весь день на работе, а у ребенка школа полного дня, их и надо чем-то занять. В случае, скажем, моего ребенка, о безделье речи не идет. Она занимается с логопедом, с репетитором английским, играет в баскетбол и волейбол. Это серьезные и качественные занятия по которым есть домашние задания. Я считаю, что никчемные уроки отнимают ее время, которое можно потратить с большей пользой. Она бы хотела заниматься вокалом и рукоделием, а времени на них уже не остается. Да и отдых бы тоже не помешал, ребенок очень болезненный и утомляемый.



Ничего себе нагрузочка для болезненного и утомляемого ребенка! СДВГ и программа 2100 - Страница 7 357355

Нам школы + хор и то с лихвой сейчас.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ и программа 2100 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 7 EmptyВс 25 Апр 2010 - 22:45

Оксана, у части населения на форуме дети на индивидуалке - т.е. минимум основных предметов с учителем, остальное - дома. Да и программу 2100 не каждый потянет. Поэтому это вашему ребенку, помимо вами перечисленных предметов, необходимы дополнительные. Другим - и традиционка на тройки - замечательно. Кружки -секции - это другое - для души и здоровья. К школе не относящееся. Просто потому, что любимое. Поэтому я и написала, что КАЖДЫЙ может высказать свое мнение, = пусть мамы первоклашек выберут более подходящее для своего ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пума

Пума

География : Россия/Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Oksana_EKB
Сообщения : 262
Регистрация : 2010-04-14

СДВГ и программа 2100 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 7 EmptyВс 25 Апр 2010 - 23:42

Агава, я с Вами согласна. Программа 2100 и СДВГ - это сложное взаимодействие. Но эта программа имеет свой набор предметов. И если родители ее выбирают, то они должны об этом знать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пума

Пума

География : Россия/Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Oksana_EKB
Сообщения : 262
Регистрация : 2010-04-14

СДВГ и программа 2100 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 7 EmptyВс 25 Апр 2010 - 23:50

Марика пишет:
не знаю профессий, где бы сейчас надо было чертить вручную. А автокад и пр. - уверена при необходимости и желании он освоит. Дома, сам, с папиной помощью. А в школе этого наверняка не будет.


Если продолжить: долой письмо и правописание - Word все исправит! СДВГ и программа 2100 - Страница 7 69655 Тем более, что у многих наших детишек дисграфия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Rika

Rika

География : Челябинская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002г.

Сообщения : 1013
Регистрация : 2009-08-08

СДВГ и программа 2100 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 7 EmptyПн 26 Апр 2010 - 5:25

Марика пишет:
не знаю профессий, где бы сейчас надо было чертить вручную. А автокад и пр. - уверена при необходимости и желании он освоит. Дома, сам, с папиной помощью. А в школе этого наверняка не будет.

Черчение это не рисование линий, а понимание как реальный предмет соотносится с его графическим изображением. В автокаде линию провести и обезьяна сможет, важно ЧТО чертить, а ни ЧЕМ  (хоть мышкой на экране, хоть карандашом) чертить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пума

Пума

География : Россия/Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Oksana_EKB
Сообщения : 262
Регистрация : 2010-04-14

СДВГ и программа 2100 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 7 EmptyПн 26 Апр 2010 - 6:26

Rika, СДВГ и программа 2100 - Страница 7 304291 !
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

СДВГ и программа 2100 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 7 EmptyПн 26 Апр 2010 - 13:53

Цитата :
Девочки, по-моему здесь тема "СДВГ И ШКОЛА 2100", а не "Долой все, что у меня не получалось или не нравилось!" (без обид СДВГ и программа 2100 - Страница 7 714595 ). Так можно договориться и до "Долой высшую математику - я ее не понимаю!!!" СДВГ и программа 2100 - Страница 7 806604 Информатика - это логика. Или она тоже не важна?

Оксана, информатика (как и "вышка")-мои самые любимые предметы с 8-ого класса школы по 4-ый курс института. Поэтому протестовать против них, как таковых, я лично не могу в принципе. НО, "ВЫШКА" в началке,-это нонсенс! НО, информатика, на к-рой рисуют и раскрашивают в рабочих тетрадях, а к компам и близко не подходят,- это... просто дурь какая-то...
Просто каждый предмет хорош в своё время. И на своем месте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

СДВГ и программа 2100 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 7 EmptyПн 26 Апр 2010 - 14:52

Не ожидала, что упоминание черчения привлечет к себе внимание СДВГ и программа 2100 - Страница 7 714595 . Тут, наверное, надо смотреть индивидуально. Я тоже раньше думала - вдруг ребенок захочет быть архитектором или дизайнером - надо дать ей шанс - и несколько лет таскала ее по изостудиям. Польза, наверное, в этом была, но в нашем случае в результате стало ясно (и в процессе, и до начала), что рисование не ее призвание. Ну и ладно, у ребенка есть другие достоинства, а насильно мучить рисованием ее не стоит, толку особенного (и неособенного) все равно нет. А с черчением проблем не жду: я, папа и дедушка имеем техническое образование и знаем, что в институте на инженерной графике всему учат заново. По поводу начерталки и пространственного мышления - считаю, автокад рулит, там фигуру повертеть можно и все увидеть, папа уже мелкой на домашнем компьютере показывал. А руками и правда не знаю кто сейчас чертит. у нас дедушка как раз конструктор, так у них все на автокаде.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

СДВГ и программа 2100 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 7 EmptyПн 26 Апр 2010 - 16:47

Oksana_EKB пишет:
Августа пишет:

Может, конечно, когда родители весь день на работе, а у ребенка школа полного дня, их и надо чем-то занять. В случае, скажем, моего ребенка, о безделье речи не идет. Она занимается с логопедом, с репетитором английским, играет в баскетбол и волейбол. Это серьезные и качественные занятия по которым есть домашние задания. Я считаю, что никчемные уроки отнимают ее время, которое можно потратить с большей пользой. Она бы хотела заниматься вокалом и рукоделием, а времени на них уже не остается. Да и отдых бы тоже не помешал, ребенок очень болезненный и утомляемый.



Ничего себе нагрузочка для болезненного и утомляемого ребенка! СДВГ и программа 2100 - Страница 7 357355

Нам школы + хор и то с лихвой сейчас.
Оксана, так английский и логопед это помощь в учебе, а не развлечение СДВГ и программа 2100 - Страница 7 405303 . А баскетбол и волейбол занимают 45 мин. в школе после уроков и это зимой единственная возможность побегать - у нас всю зиму дождь, а если дождя нет, то сильный ветер, дети особенно не гуляют.(мне знакомые рассказывали, в Екатеринбурге всю зиму снег и дети на санках катаются. У нас этого нет СДВГ и программа 2100 - Страница 7 109215 ). А вот для души ребенок ничем и не занимается СДВГ и программа 2100 - Страница 7 926296 .


Кстати, если бы на риторике детей действительно учили общаться и выражать свои мысли - я бы против такого урока не возражала, а совсем наоборот, даже согласилась бы платить. Видно школе так удобно - посадить детей раскрашивать картинки. Дети при деле и самому делать ничего не надо. Точно: "от забора до обеда" СДВГ и программа 2100 - Страница 7 405303 .
Вернуться к началу Перейти вниз
Пума

Пума

География : Россия/Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Oksana_EKB
Сообщения : 262
Регистрация : 2010-04-14

СДВГ и программа 2100 - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 7 EmptyПн 26 Апр 2010 - 20:10

Девочки, милые! Вы извините меня, если я вас обидела! И в мыслях такого не держала! СДВГ и программа 2100 - Страница 7 926296
Зимой, конечно же, у ребенка физра на коньках. СДВГ и программа 2100 - Страница 7 496488 Для моей девушки это сплошная развлекуха. Она и после школы просится еще часок-другой покататься на катке. Заодно и отдыхает от уроков. Ведь домашние задания у нас длятся неопределенно долго и мучительно.

Не согласна насчет информатики в тетрадях, т.к. считаю это подготовительным курсом к основной информатике, развивающим логическое мышление. Для гиперов работа с картинками легче, чем с печатным материалом, мое мнение.

Английским мы тоже занимаемся дополнительно, но у нас программа Way Ahead - красочные учебники, тетради, диски и т.д. Заниматься доче - одно удовольствие.

Конечно, подача материала зависит, в первую очередь, от педагога.

А вообще, милые мамочки, если мы отдаем ребенка в ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ШКОЛУ, то она под своим названием предполагает "ВСЕМУ ПОНЕМНОГУ", или я опять не права? СДВГ и программа 2100 - Страница 7 714595 Отсюда, гимназия - больше гуманитарных предметов, лицей - больше математики.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

СДВГ и программа 2100

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 7 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-