Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Психиатрические диагнозы и развитие мозга Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Психиатрические диагнозы и развитие мозга Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Психиатрические диагнозы и развитие мозга Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Психиатрические диагнозы и развитие мозга Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Психиатрические диагнозы и развитие мозга Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Психиатрические диагнозы и развитие мозга Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Психиатрические диагнозы и развитие мозга Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Психиатрические диагнозы и развитие мозга Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Психиатрические диагнозы и развитие мозга Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Психиатрические диагнозы и развитие мозга Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Психиатрические диагнозы и развитие мозга

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Хмурое утро

Хмурое утро

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2006 (тем)

Сообщения : 4748
Регистрация : 2018-10-09

Психиатрические диагнозы и развитие мозга Vide
СообщениеТема: Психиатрические диагнозы и развитие мозга   Психиатрические диагнозы и развитие мозга EmptyСб 8 Дек 2018 - 18:20

Может сейчас глупость спрошу, конечно, но нужно знать. Делал ли кто МРТ мозга и связывали это с псих.диагнозом?
Ведь все же эти отклонения не просто так, с мозгом же что-то не так видимо? Или я заблуждаюсь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Психиатрические диагнозы и развитие мозга Vide
СообщениеТема: Re: Психиатрические диагнозы и развитие мозга   Психиатрические диагнозы и развитие мозга EmptyСб 8 Дек 2018 - 19:01

делали. ничего не видно - все норм. сдвг на месте был
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Психиатрические диагнозы и развитие мозга Vide
СообщениеТема: Re: Психиатрические диагнозы и развитие мозга   Психиатрические диагнозы и развитие мозга EmptyСб 8 Дек 2018 - 19:09

МРТ показывает самые грубые нарушения - опухоли, кисты.
Кисты, как правило, никак себя не проявляют, и люди просто не знают об их существовании.
Их, соответственно, никак не лечат.

Главная цель МРТ - исключить опухоль.
На МРТ довольно часто направляют проблемных детей. На всякий случай.
Многие идут и делают, чтобы успокоиться.
Чаще всего на МРТ либо ничего не видно, либо видны кисты или подобное, не влияющее на поведение.

За психиатрию отвечают более тонкие нарушения работы мозга, которые аппаратными методами пока не выявляются, увы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сигрид
Забанен
Сигрид

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994
2009

Прежний ник : Yulia1973
Сообщения : 2912
Регистрация : 2017-04-19

Психиатрические диагнозы и развитие мозга Vide
СообщениеТема: Re: Психиатрические диагнозы и развитие мозга   Психиатрические диагнозы и развитие мозга EmptyСб 8 Дек 2018 - 19:44

Хмурое утро
Добрый вечер.
Для сына более информативной оказалась ЭЭГ. В определенном возрасте определенные участки мозга ребенка испускают волны определенной длинны с определенной периодичностью. Большинство специалистов, глядя на ЭЭГ, исключают эпиактивность в первую очередь. Но по ней же опытный специалист определит, насколько функционирование участков (отделов) мозга соответствует возрастной норме. Если не соответствует, то могут направить на МРТ и посмотреть в чем дело, нет ли кист, новообразований, посмотреть, как развиты отделы мозга. Сначала я с сыном сделала это, потом получила назначения у невролога. И стала их придерживаться. Еще хочу получить консультацию в генетическом центре в Харькове (анализы можно по почте высылать, получить интерпретацию и получать консультацию по скайпу). Туда тоже обращаются родители детей с нарушением поведения, в основном с различной степени выраженности РАС и потом получают назначения для лечения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Психиатрические диагнозы и развитие мозга Vide
СообщениеТема: Re: Психиатрические диагнозы и развитие мозга   Психиатрические диагнозы и развитие мозга EmptyСб 8 Дек 2018 - 19:50

Утро, могут еще на УЗДГ\доплер сосудов шеи направить, на предмет нарушений кровоснабжения ГМ и вытекающих отсюда проблем, в т.ч. с поведением.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сигрид
Забанен
Сигрид

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994
2009

Прежний ник : Yulia1973
Сообщения : 2912
Регистрация : 2017-04-19

Психиатрические диагнозы и развитие мозга Vide
СообщениеТема: Re: Психиатрические диагнозы и развитие мозга   Психиатрические диагнозы и развитие мозга EmptyСб 8 Дек 2018 - 19:57

А еще обязательно проверить состояние шейных позвонков, так как их искривление или сжатие тоже влияет на кровоснабжение мозга.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Психиатрические диагнозы и развитие мозга Vide
СообщениеТема: Re: Психиатрические диагнозы и развитие мозга   Психиатрические диагнозы и развитие мозга EmptyСб 8 Дек 2018 - 20:22

У практически всех стариков нарушения мозгового кровообращения.
И??? Много вы видите скачущих стариков, безостановочно трындящих, импульсивных, дерушихся.

Проблемы как раз ровно противоположные.

Ну о чем вы? Все перечисленное вами вполне может быть. Как отдельная самостоятельная нлзологическа единица. Но это никак не является причиной расстройств психики.
Ну или это должны быть фатальные нарушения с плохим прогнозом для жизни в скором близком. Как у стариков с сосудистой деменцией.
Вернуться к началу Перейти вниз
13barbosik



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 6
Регистрация : 2019-05-24

Психиатрические диагнозы и развитие мозга Vide
СообщениеТема: Re: Психиатрические диагнозы и развитие мозга   Психиатрические диагнозы и развитие мозга EmptyПт 24 Май 2019 - 23:21

Добрый день.
Можно я продолжу чужую тему?
Раньше сын наблюдался только у невролога. В этом году сказали, что надо менять "детские" диагнозы на "взрослые" и это делается уже с психиатром. Отправили на МРТ И суточное ЭЭГ. Только на недавнем приеме я заговорила про обычные отключки сына, зависания, из которых его действенней выводить прикосновением - на голос не реагирует. То, что я считала нормой для дефицита внимания, вызвало озабоченность врача. По моим описаниям это - абсансы. На обычной ЭЭГ за много лет их ни разу не вылавливали, эпиактивности не находили, да и такими отключками отличаются предки по моей линии (у меня так всю начальную и среднюю школу такое было). Вот и отправил на суточное ЭЭГ.
И вот вопрос к тем, кто-то обсуждал зависания с неврологом и чем это ещё можно объяснить. Было ли предположение про абсансы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Скорпиоша

Скорпиоша

География : Россия/ цфо
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007г


Сообщения : 3730
Регистрация : 2013-03-04

Психиатрические диагнозы и развитие мозга Vide
СообщениеТема: Re: Психиатрические диагнозы и развитие мозга   Психиатрические диагнозы и развитие мозга EmptyСб 25 Май 2019 - 0:10

У моего зависания связаны с генерализованными тиками. Он во время зависания руки выкручивает наизнанку, когда навыкручивается (тик пройдет) отвисает.Причем при этом ни на что не реагирует. У эпилептолога стоит на учете. У него на ночном видео ЭЭГ мониторинге высокоамплитудные эпи волны не более 3 сек. и основное время идет затухание. Т.е. это не эпилепсия, но бдить надо. ПЭПы не пьет, ноотропы отменены все. Дневные ЭЭГ рутинные и с нагрузкой все в норме.
Ловить эпи лучше действительно мониторингом, дневным, ночным,суточным, чем длиннее запись,тем лучше и видеофиксация.
Вернуться к началу Перейти вниз
13barbosik



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 6
Регистрация : 2019-05-24

Психиатрические диагнозы и развитие мозга Vide
СообщениеТема: Re: Психиатрические диагнозы и развитие мозга   Психиатрические диагнозы и развитие мозга EmptyСб 25 Май 2019 - 0:24

Скорпиоша пишет:
У моего зависания связаны с генерализованными тиками. Он во время зависания руки выкручивает наизнанку, когда навыкручивается (тик пройдет) отвисает.Причем при этом ни на что не реагирует. У эпилептолога стоит на учете. У него на ночном видео ЭЭГ мониторинге высокоамплитудные эпи волны не более 3 сек. и основное время идет затухание. Т.е. это не эпилепсия, но бдить надо. ПЭПы не пьет, ноотропы отменены все. Дневные ЭЭГ рутинные и с нагрузкой все в норме.
Ловить эпи лучше действительно мониторингом, дневным, ночным,суточным, чем длиннее запись,тем лучше и видеофиксация.
Спасибо большое за ответ. Для меня это пока новая тема и не всё понятно. Вопрос про приступы - они в любое время и не зависят от того, чем ребенок занят (спорт, музыка, купание)?
Сейчас у моего таких зависаний  меньше, но они есть и в это время он глух и слеп. При этом в школе учитель говорит, что у неё так пол класса себя ведет + мои родственники с педагогически прошлым не считают это чем-то особенным. У моего стеклянный взгляд или может жевать со стеклянным взглядом. Длятся не очень долго. На уроке материал не слышит, имеет специфические пробелы, но вот что бы письменные работы писал кусками (пол предложения есть, половины нет) - такого не наблюдаю.
Из школы его забрала, занимаемся дома сами и подстраиваемся под его циклы и особенности.
Если не найдется эпи, то что это ещё может быть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Скорпиоша

Скорпиоша

География : Россия/ цфо
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007г


Сообщения : 3730
Регистрация : 2013-03-04

Психиатрические диагнозы и развитие мозга Vide
СообщениеТема: Re: Психиатрические диагнозы и развитие мозга   Психиатрические диагнозы и развитие мозга EmptyСб 25 Май 2019 - 0:29

У моего было,пол слова написал, завис,отвис-пишет дальше это слово,но как новое. Невролог решила,что абсансы, эпилептолог с ней не согласился и добавил дозу тиаприда, затем психиатр добавила тералиджен стало лучше намного, но наши препараты связаны с тиками.
Надо делать ЭЭГ мониторинг, абсансная эпилепсия штука не хорошая, но купируется препаратами, но их назначает только врач.
Вернуться к началу Перейти вниз
13barbosik



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 6
Регистрация : 2019-05-24

Психиатрические диагнозы и развитие мозга Vide
СообщениеТема: Re: Психиатрические диагнозы и развитие мозга   Психиатрические диагнозы и развитие мозга EmptyСб 25 Май 2019 - 0:51

Скорпиоша пишет:
У моего было,пол слова написал, завис,отвис-пишет дальше это слово,но как новое. Невролог решила,что абсансы, эпилептолог с ней не согласился и добавил дозу тиаприда, затем психиатр добавила тералиджен стало лучше намного, но наши препараты связаны с тиками.
Надо делать ЭЭГ мониторинг, абсансная эпилепсия штука не хорошая, но купируется препаратами, но их назначает только врач.

Спасибо.
У моего были тики и всякие прочие штуки, но пил только ноотропы. Сейчас пришла к врачу с жалобами просто на мешок мелких непонятных "плавающих" глюков. Я не могу отследить причины, почему что-то обостряется. И так как ушли учиться домой, хотелось каких-то рекомендаций по учебной нагрузке и объяснения про работу памяти. Иногда бывает, что он "обращается к библиотеке, а запрос не выполняется", может начать плакать, а минут через 10 или на следующий день выдать инфу без запинки. Но в школе это объяснить не получается "пусть лучше учит или идите в коррекционную"
Прочитала ваше сообщение про письмо, пожалуй, пересмотрю у своего тетради
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Психиатрические диагнозы и развитие мозга Vide
СообщениеТема: Re: Психиатрические диагнозы и развитие мозга   Психиатрические диагнозы и развитие мозга EmptyСб 25 Май 2019 - 1:01

Цитата :
зависания, из которых его действенней выводить прикосновением - на голос не реагирует.

Из абсансов и прикосновением не вывести. Это что-то другое, не беспокойтесь!
Имхо.
Ну и, находясь в абсансе, человек ничего не слышит и не помнит, что делалось, пока он был в отключке.
Врач пересраховывается, имхо. Но это хорошо!
Вернуться к началу Перейти вниз
13barbosik



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 6
Регистрация : 2019-05-24

Психиатрические диагнозы и развитие мозга Vide
СообщениеТема: Re: Психиатрические диагнозы и развитие мозга   Психиатрические диагнозы и развитие мозга EmptyСб 25 Май 2019 - 1:11

Агава пишет:
Цитата :
зависания, из которых его действенней выводить прикосновением - на голос не реагирует.

Из абсансов и прикосновением не вывести. Это что-то другое, не беспокойтесь!
Имхо.
Ну и, находясь в абсансе, человек ничего не слышит и не помнит, что делалось, пока он был в отключке.
Врач пересраховывается, имхо. Но это хорошо!
Он не помнит отключек и что в это время делает. Но он помнит, как учительница неожиданно появляется перед ним и орет/трясет его и весь класс ржет (до этого она с своего места к нему обращалась, кричала, потом подошла и либо распекает, либо трясет за плечо), или он неожиданно обнаруживает, что все уже наклонились и пишут, а он сидит ровно и "ёёё, а что было?"; при просмотре фильмов и мультов зависает и потом при повторном просмотре удивляется " ух ты, а тут добавили моменты"; завтыкать в туалете или под душем - нормально, но вот на тренировках я этого отследить не могу. А иногда бывает такая глубокая задумчивость на несколько минут, но отлавливаю только дома, называем "похитили инопланетяне" - оболочка есть, а по глазам видно, что в домике никого нет. Иногда говорит, что замечает, что дети ему машут, но как в тумане и кричат издалека и только спустя время картинка и звук восстанавливаются - все рядом и всё громко.
На днях завис при включении газовой плиты (газ идет, спичка уже почти пальцы жжет, а сын не чувствует и уставился в стенку). Я тогда и пошла к неврологу и тот сказал, что по описанию - абсансы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Психиатрические диагнозы и развитие мозга Vide
СообщениеТема: Re: Психиатрические диагнозы и развитие мозга   Психиатрические диагнозы и развитие мозга EmptyСр 29 Май 2019 - 17:52

Сегодня были у нового невролога. Она сказала, что ЭЭГ по возрасту норма. Написала энцефалопатию и парциальное ЗПР. СДВГ, говорит, нет. На мой вопрос, есть ли органическое поражение, она сказала, что, может, и есть, но вылечить мы его никак не сможем, и поэтому на КТ идти не обязательно. Я совсем запуталась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Психиатрические диагнозы и развитие мозга Vide
СообщениеТема: Re: Психиатрические диагнозы и развитие мозга   Психиатрические диагнозы и развитие мозга EmptyСр 29 Май 2019 - 18:07

На КТ и МРТ видна грубая или не очень органика. 

То, что чаще всего называют органикой на форуме, ранее называлось ММД, минимльная мозговая ДИСФУНКЦИЯ. 
Дисфункция - это некорректная работа здорового органа. Здорового, те развитого нормально, ьез патологий. 

Ни на мрт, ни на кт дисфункции не разглядеть. 

И да, стоит ли "лечить" здоровый орган - спорный вопрос. 
Зарубежные врачи считпют, что достаточно коррекционной работы с ребенком.
У нас - кто как.) 
Сторонников применения ноотропной терапии остается все меньше и меньше. Ибо перехолят на международные стандарты оказания мед помощи. А в международных стандартах не прелусмотрено лечить что-то абстрактное чем-то с недоказанным эффектом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Психиатрические диагнозы и развитие мозга Vide
СообщениеТема: Re: Психиатрические диагнозы и развитие мозга   Психиатрические диагнозы и развитие мозга EmptyСр 29 Май 2019 - 18:14

Агава, спасибо за разъяснение.
Прописала сыну невролог коррекционную работу, нейрокоррекцию и БОС из серии, а вдруг поможет. Но в основном коррекционную работу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Психиатрические диагнозы и развитие мозга Vide
СообщениеТема: Re: Психиатрические диагнозы и развитие мозга   Психиатрические диагнозы и развитие мозга EmptyСр 29 Май 2019 - 18:47

Можно написать, что ваш невролог работает по международным стандартам.) 

Я думаю, в райнных поликлиниках неврологи куда чаще пытаются "лечить" когнитивные функции, то есть, дисфкнкции. 

То, что у вашего ребенка ЗПР, вы и сами видите. Ничего нового для вас, так ведь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Психиатрические диагнозы и развитие мозга Vide
СообщениеТема: Re: Психиатрические диагнозы и развитие мозга   Психиатрические диагнозы и развитие мозга EmptyСр 29 Май 2019 - 18:58

В общем, ничего нового. Предпоследняя и последняя невролог во всем совпали. Последняя еще дополнительно сказала осенью сдать расширенную биохимию крови на всякий случай, вдруг там железо понижено. Последняя невролог дешевле только в полтора раза. И обе меня похвалили за правильную коррекцию ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Психиатрические диагнозы и развитие мозга Vide
СообщениеТема: Re: Психиатрические диагнозы и развитие мозга   Психиатрические диагнозы и развитие мозга EmptyСр 29 Май 2019 - 19:38

Ну вот как-то так, да.
Коррекция либо даст ожидаемый эффект, либо даст меньше. Ровно как и с ноотропами при этом. у кого-то будут улучшения, у кого-то нет. поэтому считают, что если нет разницы , то лучше не пить ничего, что не гарантирует эффекта, но что влияет негативно на др органы.

10 лет - ваш следующий возраст. в 10 лет должна открыться чакра с названием Абстрактное мышление. Будет понятнее, что там с вашим ЗПР. уходит оно или обосновалось более прочно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Психиатрические диагнозы и развитие мозга Vide
СообщениеТема: Re: Психиатрические диагнозы и развитие мозга   Психиатрические диагнозы и развитие мозга EmptyСр 29 Май 2019 - 19:45

https://studfiles.net/preview/3962781/page:14/
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Психиатрические диагнозы и развитие мозга Vide
СообщениеТема: Re: Психиатрические диагнозы и развитие мозга   Психиатрические диагнозы и развитие мозга EmptyСр 29 Май 2019 - 20:02

Спасибо большое! пока я это чтение не осилила, но в дальнейшем разберусь. А что делать, придется разбираться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бутявище некузявое

Бутявище некузявое

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

Сообщения : 4768
Регистрация : 2017-01-04

Психиатрические диагнозы и развитие мозга Vide
СообщениеТема: Re: Психиатрические диагнозы и развитие мозга   Психиатрические диагнозы и развитие мозга EmptyСр 29 Май 2019 - 21:44

Наружная гидроцефалия - просто заместительная и в лечении не нуждается?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Психиатрические диагнозы и развитие мозга Vide
СообщениеТема: Re: Психиатрические диагнозы и развитие мозга   Психиатрические диагнозы и развитие мозга EmptyСр 29 Май 2019 - 21:50

Нет, вроде как. 
Там еще от размера выбуха зависит и от неудобств, которые он доставляет/ не доставляет. 

Если второе, то точно ничего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бутявище некузявое

Бутявище некузявое

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

Сообщения : 4768
Регистрация : 2017-01-04

Психиатрические диагнозы и развитие мозга Vide
СообщениеТема: Re: Психиатрические диагнозы и развитие мозга   Психиатрические диагнозы и развитие мозга EmptyСр 29 Май 2019 - 21:55

Хорошо. А то наслушалась: давит, размывает. У меня в лобно-теменной гидроцефалия. Поэтому всю жизнь плохо ориентируюсь и считаю. Не прогрессирует, значит, спокойна.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Психиатрические диагнозы и развитие мозга

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Коррекция СДВГ :: Лечение СДВГ-