Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Хикикомори - это не тоже самое что аутизм!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
УВЧ



География : Англия
Мужчина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : -

Сообщения : 204
Регистрация : 2017-08-29

Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! Vide
СообщениеТема: Хикикомори - это не тоже самое что аутизм!   Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! EmptyПт 30 Ноя 2018 - 19:52

Принимая во внимание тот факт, что число подростков с признаками симптомов аутизма увеличивается, наверное, западным психологам есть чему учиться у японских специалистов.

Японский психиатр Тамаки Сайто первым обнаружил тот факт, что с распространением интернета все большее число людей стали запираться в своих комнатах и не хотели ни с кем общаться. Хикикомори проводят весь день за монитором компьютера. Таким образом, подростки увлекаются компьютерными играми, просмотром аниме и так далее.

Хикикомори это - японский термин, означающий "затворники". Этот термин относится к молодым японским людям, ушедшим в социальную изоляцию. К этому можно добавить, что как следствие появления феномена Хикикомори в Японии, логично предположить, что существует связь между интернет-зависимостью а также количеством затворников страдающих психическими расстройствами.

"Изменение личности хикикомори. Недостаток социальных контактов приводит к тому, что хикикомори теряют навыки человеческого общения, утрачивают социальные связи. Они погружаются в различные виртуальные миры (манги, анимэ, компьютерных игр, книг и т. д.). Со временем они становятся всё более инертными. В самых тяжёлых случаях хикикомори теряют интерес даже к книгам и телевиденью и проводят время, сидя на одном месте и устремив взгляд в одну точку."

"Обычно, уход от общества начинается постепенно. Начинающий хикикомори постоянно выглядит несчастно, он теряет друзей, чувствует себя незащищённо, застенчиво и мало говорит. В школьные годы над такими людьми чаще всего издеваются одноклассники и это ещё больше усугубляет ситуацию.Хикикомори обычно выходят (если выходят) на улицу ночью, когда меньше людей. В интернете они общаются на форумах и анонимных имиджбордах."

Personal view: I believe the huge rise in diagnosis of autism, especially perhaps in the U.S.A. is in many cases connected to confusion between autism symptoms (caused by excessive computer use) and genetically (socially) induced autism.

Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! Hiko10
Вернуться к началу Перейти вниз
Норма

Норма

География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2004, 2004 (тем.), 2012

Сообщения : 1034
Регистрация : 2012-05-21

Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! Vide
СообщениеТема: Re: Хикикомори - это не тоже самое что аутизм!   Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! EmptyПт 30 Ноя 2018 - 20:13

На фото вообще патологическое накопительство
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! Vide
СообщениеТема: Re: Хикикомори - это не тоже самое что аутизм!   Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! EmptyПт 30 Ноя 2018 - 20:25

Хиккикомори это про меня. Знаю за собой такую особенность. Если бы постоянно себя не заставляла что-то делать и заниматься делами, то так бы и жила как они.

Наверно, очень неплохо что мои детство и юность прошли в те времена, когда не было компов и виртуальности.
Вернуться к началу Перейти вниз
УВЧ



География : Англия
Мужчина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : -

Сообщения : 204
Регистрация : 2017-08-29

Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! Vide
СообщениеТема: Re: Хикикомори - это не тоже самое что аутизм!   Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! EmptyПт 30 Ноя 2018 - 20:42

В данный момент, я занимаюсь исследованием так называемой интернет-зависимости хотя хочу утверждать что интернет не представляет собой вредное явление. Только думаю что надо пользоваться интернетом в определенных пределах.

Later I'll add more about Hika in Japan (as culturally Japanese) and maybe how I think the Japanese experience might help us understand that huge amounts of time spent in isolation can create psychological, autistic-like traits or behaviourisms.

Вернуться к началу Перейти вниз
Mala



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : -

Сообщения : 195
Регистрация : 2017-07-24

Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! Vide
СообщениеТема: Re: Хикикомори - это не тоже самое что аутизм!   Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! EmptyВс 3 Фев 2019 - 20:52

В России это называется "потерянное поколение" Взрослые физически здоровые люди, которые ни где не работают и не учатся, 90% времени проводят дома за компьютером, ноутбуком, планшетом и прочее. Живут вместе с родными, но никак не общаются с ними
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! Vide
СообщениеТема: Re: Хикикомори - это не тоже самое что аутизм!   Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! EmptyВс 3 Фев 2019 - 20:59

Мала
Потерянное поколение уже про какие только годы не писали.
Расхожий штамп.
Это не про поколение, а про отдельных людей.Помню, сочинения в советской школе про "лишних" писали. И про Обломова, у которого не было интернета тоже помнится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! Vide
СообщениеТема: Re: Хикикомори - это не тоже самое что аутизм!   Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! EmptyВс 3 Фев 2019 - 21:27

Наверно, потерянные поколения появляются после каждого социального катаклизма. А еще мне последнее время много думается про отложенные и проявившиеся в виде эпигенетических факторов последствия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! Vide
СообщениеТема: Re: Хикикомори - это не тоже самое что аутизм!   Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! EmptyВс 3 Фев 2019 - 21:34

Обломов не жил с родителями.=)
А лишний человек Печорин был в глубоком духовном кризисе, а не это самое...хикки...
Я так понимаю эти хиккикомори самые обыкновенные игроманы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mala



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : -

Сообщения : 195
Регистрация : 2017-07-24

Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! Vide
СообщениеТема: Re: Хикикомори - это не тоже самое что аутизм!   Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! EmptyВс 3 Фев 2019 - 23:20

Да, так называют игроманов, зависимых от всевозможных девайсов и интернета
Вернуться к началу Перейти вниз
УВЧ



География : Англия
Мужчина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : -

Сообщения : 204
Регистрация : 2017-08-29

Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! Vide
СообщениеТема: Re: Хикикомори - это не тоже самое что аутизм!   Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! EmptyПн 4 Фев 2019 - 20:37

Mala пишет:
В России это называется "потерянное поколение" Взрослые физически здоровые люди, которые ни где не работают и не учатся, 90% времени проводят дома за компьютером, ноутбуком, планшетом и прочее. Живут вместе с родными, но никак не общаются с ними

Мне кажется что наконец становится очевидной необходимость разбираться в последствиях длинного времени проводимого перед экраном компьютера. Вообще я обнаружил что большая часть подростков и детей используют компьютеры для того чтобы заниматься играми, ужасным фейсбуком и так далее. В то же время, библиотеки просто продают книги которые никто не хочет читать.

Эйнштейн про технологии в будущем

"Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение. И мир получит поколение идиотов."

The above quote Einstein probably never said but it's still a good one.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! Vide
СообщениеТема: Re: Хикикомори - это не тоже самое что аутизм!   Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! EmptyПн 4 Фев 2019 - 21:29

УВЧ
Я не очень согласна,что сам по себе интернет однозначно лишает человека умения общаться.
Часто тематический,проблемный ребенок легче общается в интернете. Если у него внятные собеседники,то письменное общение, а так же общение дистанционно разговорами может быть заменой одиночеству.
Точно так же, навыку чтения не мешает интернет. Я и моя дочь читать любим,у нас много бумажных книг..библиотеки да, я перестала посещать,потому что мне удобнеее читать книги в электронном виде, но я читаю много и охотно.
Сын мой плохо и мало читал бумажных книг, он и в электронке читает мало.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mala



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : -

Сообщения : 195
Регистрация : 2017-07-24

Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! Vide
СообщениеТема: Re: Хикикомори - это не тоже самое что аутизм!   Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! EmptyПн 4 Фев 2019 - 21:47

В позапрошлые выходные мы были в музее Васнецова в Москве. Кто не помнит этот художник больше всего знаменит картинами по мотивам русских народных сказок - "Три богатыря" "Баба-Яга" "Кощей Бессмертный" "Несмеяна-царевна" "Иван-царевич на сером волке" и др После этого я вспомнила, что у меня в детстве была любимая книга сказок с иллюстрациями именно этого художника. Маленькой я могла часами держать эту книгу, рассматривать картинки, читать и получать удовольствие. Было много других любимых книг - Приключения Незнайки, книги про путешественников, ковбоев, индейцев Джека Лондона, О,Генри и т.д. А сейчас не знаю как приучить детей к чтению (особенно мальчиков) ведь у них сейчас совсем другие любимые герои - тролли, роботы, инопланетяне. Не уверена, что сейчас есть действительно добрые, интересные и талантливые книги с подобными главными героями(( Ведь не комиксы же им давать. Недавно подарила сынку подруги значок с чебурашкой советского времени, так он даже не знал что это такое...в общем печально
Вернуться к началу Перейти вниз
Маграт

Маграт

География : Тула
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2003г. (темат)
дочь 1986г. (темат)

Сообщения : 1382
Регистрация : 2010-01-06

Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! Vide
СообщениеТема: Re: Хикикомори - это не тоже самое что аутизм!   Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! EmptyПн 4 Фев 2019 - 22:45

А мне кажется лучше быть игроманом, особенно если это не тупые шутеры, чем телеманом и смотреть подряд наши сериалы и ток шоу . Вот где получить идиотов легко.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! Vide
СообщениеТема: Re: Хикикомори - это не тоже самое что аутизм!   Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! EmptyПн 4 Фев 2019 - 22:59

Мала, поверьте, все совсем не так ужасно как кажется на первый взгляд. Каждому времени - свои герои.
Я смотрю по друзьям моей дочери, они много читают и это все хорошие книги. Коты-воители, Часодеи, Гарри Поттер, Макс Фрай и много что другое. По Котам-воителям вообще пишут фики и рисуют фан-арт.
Я своих детей читать не приучала, более того, мою дочь "приучить" было невозможно по причине тяжелой дизлексии и дисграфии, до определенного возраста она не могла даже слушать как ей читают, не могла сосредоточиться. Но настал момент ( не без помощи логопедов) как пошло чтение и понимание прочитанного.
Человек или читает или не читает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маграт

Маграт

География : Тула
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2003г. (темат)
дочь 1986г. (темат)

Сообщения : 1382
Регистрация : 2010-01-06

Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! Vide
СообщениеТема: Re: Хикикомори - это не тоже самое что аутизм!   Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! EmptyПн 4 Фев 2019 - 23:10

Мала, у меня сын читающий, но все больше фантастику и фэнтэзи. Когда он был в пятом классе я очень удивлялась почему он не читает Жюль Верна и решила читать с ним вслух 15-летнего капитана. На 4 странице я поняла, что сейчас засну - нет действия и мозг просто не воспринимал эту информацию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! Vide
СообщениеТема: Re: Хикикомори - это не тоже самое что аутизм!   Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! EmptyПн 4 Фев 2019 - 23:15

Я не согласна,что интернет интеллектуальней телевизора.
Это вроде современного мема.мол мы телевизор не смотрим. там зомбоящик, мы в интернете.
Если телевизор дает хоть какой то посторонний взгляд на мир, хоть как-то может зацепить случайно новой передачей, иным видением ситуации, дать что то новое, то в интернете как правило человек ищет то,что отвечает его взглядам, его видению мира, что не разрушает его привычный мирок.
Отсюда убеждение тех,кто годами тусуется в одних темах единомышленников и "ссаными тряпками"(с) выгоняют тех,кто высказывает малейшее сомнение в их идеях, что все в принципе думают одинаково.
Отсюда некие сообщества. где думают одинаково, слушают одно и то же, любят одно и то же, придерживаются одних и тех же иллюзий и высказывают одну и ту же вкусовщину.
И оооооочень далеко не всегда это сообщество людей высокоинтеллектуальных и придерживающихся морали и толерантного поведения.

Интернет давно стал прибежищем тех же,кто смотрел все эти телешоу.
Игры часто по интеллектуальным своим требованиям тоже не уходят от этих передач на телевидении. Я тут нечаянно попала в чат дам,которые обсуждают игру вК, ну типа ферма там чего то..боже, какое кипение страстей, какой надрыв. обвинения в предательстве, некорректности, фраза "долбятся в десны, а потом тут нас грязью поливают" меня просто заставила хохотать в голос..такой серпентарий...
Вернуться к началу Перейти вниз
Mala



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : -

Сообщения : 195
Регистрация : 2017-07-24

Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! Vide
СообщениеТема: Re: Хикикомори - это не тоже самое что аутизм!   Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! EmptyПн 4 Фев 2019 - 23:16

Так и я говорю об этом, девочки, - жизнь вокруг нас очень сильно изменилась благодаря техническому прогрессу и чтобы заинтересовать детей книгами - там должны быть стиль и герои понятные для современного восприятия. Вот такой литературы сейчас и не хватает современным детям и молодежи. Серия Гарри Поттера неплоха, но все же этого мало
Вернуться к началу Перейти вниз
Маграт

Маграт

География : Тула
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2003г. (темат)
дочь 1986г. (темат)

Сообщения : 1382
Регистрация : 2010-01-06

Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! Vide
СообщениеТема: Re: Хикикомори - это не тоже самое что аутизм!   Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! EmptyПн 4 Фев 2019 - 23:21

Тоторо, я если честно про такие игры вообще забыла. )))) В этом с тобой согласна, жвачка похлеще телевизора.
Вернуться к началу Перейти вниз
УВЧ



География : Англия
Мужчина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : -

Сообщения : 204
Регистрация : 2017-08-29

Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! Vide
СообщениеТема: Re: Хикикомори - это не тоже самое что аутизм!   Хикикомори - это не тоже самое что аутизм! EmptyВт 5 Фев 2019 - 20:44

"В 21-веке роботы займут то место, которое рабский труд занимал в древней цивилизации." Никола Тесла

Конечно, Тесла хорошо понимал что такие древние цивилизации (например, этрусская цивилизация) исчезли главным образом из-за зависимости от рабов. Они не могли ничего не делать для себя.

"Богатая литература этрусков утрачена, не считая отдельных отрывков, а все, что мы знаем об их истории, дошло до нас лишь через нелестные комментарии греческих и римских авторов."

У нас возникла очень серьезная проблема. Мне кажется что особенно молодые люди в моей стране совершенно зависят от их компьютеров, мобильных телефонов .....

это "своеобразное рабство, человек перестает уделять внимание социальному общению, собственному развитию,"

По своему опыту могу сказать уровень образования просто упал. Каждый день можешь заметить ряд людей сидящих за компьютером, не занимающихся ничем кроме игр, Facebook. Кажется что очень мало людей желают научиться иностранному языку, читать нормальные книги и никто не хочет стать ученым.Можно сказать что практически никто не играет на каком нибудь инструменте. (in the 1980s there were really good pop/rock groups).

Технология превзошла интеллект человека!

"Will and Dr. Smith come upon an alien machine that grants wishes, which tests the values of the Robinson group.


Dr. Smith goes into voluntary exile after John confronts him when his laziness and carelessness threaten the group's survival. With Will's assistance, Smith makes a home in the wreck of an alien spaceship. In it, they find a small alien machine that materializes the operator's wishes."






Вернуться к началу Перейти вниз
 

Хикикомори - это не тоже самое что аутизм!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ у взрослых-