Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
ПМПК в действии и угроза остаться на второй год Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
ПМПК в действии и угроза остаться на второй год Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
ПМПК в действии и угроза остаться на второй год Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
ПМПК в действии и угроза остаться на второй год Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
ПМПК в действии и угроза остаться на второй год Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
ПМПК в действии и угроза остаться на второй год Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
ПМПК в действии и угроза остаться на второй год Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
ПМПК в действии и угроза остаться на второй год Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
ПМПК в действии и угроза остаться на второй год Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
ПМПК в действии и угроза остаться на второй год Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 ПМПК в действии и угроза остаться на второй год

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
ЕкатеринаМ



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.11.2009

Сообщения : 19
Регистрация : 2017-05-04

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год Vide
СообщениеТема: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год EmptyЧт 25 Окт 2018 - 22:35

Здравствуйте, дорогие родители!
Прошу ваших советов и комментариев. Мальчик 9 лет, СДВГ ср.ст., коррекция ведется 3-й год (невролог, нейропсихолог. Сразу большая просьба к тем, кто не любит последних: посылаю вам лучи добра и, пожалуйста, пройдите мимо без комментариев). Динамика неплохая. 3 класс. ПМПК осенью 2017. Диагноз ВК: гиперкинетическое расстройство, ЦПМПК рекомендовало тьютора, логопеда и дефектолога. Тьютор и логопед даны  сразу, дефектолога так и ищут.

У нас проблемы с математикой ... трудом и изо. Русский - твердый трояк, по остальным предметам справляемся, 4,5.
Итак, математика. Угроза 2 в четверти плюс намек классной на собрании, что будет оставлять на второй год отстающих.
Работа тьютора распространяется только на практические уроки, с контрольных ее учитель снимает, мол, подсказывает, а ребенок должен сам въехать в задание и решить. Но прикол-то как раз в том, что ему не надо подсказывать, его надо собрать и настроить. И тогда он будет способен проработать всю к.р. Я же дома с ним решаю типовые к.р. Ну трояк там железный, а иногда и 4. Умножение и устный счет тоже отвечает мне, на уроке - 2. В прошлом году сын был гораздо более проблемным. Все было адищем: домашка, общая успеваемость, само целеполагание, въезжание в вопросы. Понимал буквально все с огромным трудом. И при этом к нам проявляли лояльность, итоговая 3. А в 3м при большем, я бы сказала, гораздо большем, прогрессе лояльность применять перестали. И поплыли лебеди наши...
Важный момент: во время дз я сижу рядом, НИЧЕГО не подсказываю, добиваюсь полного понимания. Ошибки исправляет после выполнения всей задачи/номера с примерами. Что получит за свою мазню с исправлениями, зачеркиваниями, то и получит. В основном 4 за дз, 3 редко, иногда 5. Во время подготовки к к.р. разжежываю все, и это занимает минут 5 максимум. Пишет без меня. Т.е. мне не кажется, что у сына прогресс.

Труд и изо: тоже сплошные 2. Мол, не понимает задания и не выполняет вообще ничего. Переделывайте дома сами... Но в прошлом году такого не было, рисовал одним местом и еще хуже. А ставили 3

Что мне нравится в КР: в принципе, к сыну терпелива. Может влепить замечание за поведение, да так, что надпись аж три страницы в дневнике продавливает, а на следующем уроке поставить 5. Не гнобит. Отмечает его старания.

Что случилось? Гайки закручивает? Требования новые? Стандарты изменились? Почему изменилась позиция? Куда пропала лояльность и можно ли ее вернуть? Если несмотря на особый маршрут требования ко всем едины, то почему не применяет методику, которая помогла бы въехать в задания? Другими словами, где подход к ученику, который хочет, может, но не сразу?)..
Могут ли нас оставить на второй год?

Еще у меня вопрос к директору: где дефектолог? Если результат комиссии - это финансовый документ, почему ищут год? Имею ли я право его потребовать до НГ допустим? Комиссия у нас до 4 класса, хотелось бы за полтора года как-то наверстать. Финансово не тянем.

Вот как-то так. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом те, кто сидит на особом маршруте в ООШ.
Прежде чем идти разговаривать и спрашивать, что сии настроения означают, хочу успокоиться, послушать вас здесь, порефлексировать, так сказать. Разобраться.

Заранее благодарю!
Вернуться к началу Перейти вниз
Somniferum

Somniferum

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ноябрь 2010

Сообщения : 4389
Регистрация : 2014-02-06

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год EmptyЧт 25 Окт 2018 - 22:40

Здравствуйте! Советов, к сожалению, не дам ((((
Я к Вам как раз с вопросом. А как у Вас прописан тьютор? Просто с диагнозом СДВГ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год EmptyЧт 25 Окт 2018 - 22:49

дефектолог при СДВГ?
У вас еще какой-то диагноз помимо СДВГ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год EmptyЧт 25 Окт 2018 - 22:51

Особый подход к объяснению материала для детей с сдвг не требуется. Для того, чтоб ребенок не уплывал в мечтах, у вас тьютор сидит рядом с ребенком.
Что-то вы не о совсем сдвгшных проблемах пишите. Больше к ЗПРикам относящиеся. Тем, у кого программа адаптированная прописана в заключении ПМПК. 7 вид чаще всего.
Хотя... Дефектолог СДВГшкам тоже не требуется. У них не должно быть проблем с математикой и логикой. А у вас есть дефектолог.
Кстати, вы можете получить занятия с дефектологом в районном Центре психолого-педагогической помощи, если в школе нет данного специалиста. И школа не может получить его услуги через тот же ЦППС.
Собсвенно, дефектолог будет дублировать занятия с нейропсихологом. Это оч похожие в методиках работы с детьми специалисты.

На второй год могут рекомендовать оставить ребенка, у которого по итогам года выходят две и более двойки. Опять-таки, только рекомендация повторить год. Через письменную просьбу родителей о повторе года. И больше никак.
В плане повтора года школа лукавит, мягко говоря. Все, что она может, так это пугать родителей вторым годом для чада.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕкатеринаМ



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.11.2009

Сообщения : 19
Регистрация : 2017-05-04

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год EmptyЧт 25 Окт 2018 - 23:06

Somniferum пишет:
Здравствуйте! Советов, к сожалению, не дам ((((
Я к Вам как раз с вопросом. А как у Вас прописан тьютор? Просто с диагнозом СДВГ?


Невролог поставил диагноз СДВГ в 2016
ВК поставила гиперкинетическое расстройство в 2017.
Тьютора дали, я даже рот не успела открыть
В школе ставка была
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕкатеринаМ



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.11.2009

Сообщения : 19
Регистрация : 2017-05-04

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год EmptyЧт 25 Окт 2018 - 23:08

Тоторо пишет:
дефектолог при СДВГ?
У вас еще какой-то диагноз помимо СДВГ?
Да, гиперкинетическое расстройство. Я написала об этом в 1м абзаце
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год EmptyЧт 25 Окт 2018 - 23:09

Екатерина
СДВГ психиатрический диагноз.
как и гиперкинетическое расстройство,это более новое название по МКБ этого синдрома.
Но судя по тому,что вы пишете,по тому,что вам прописан дефектолог, вашему ребенку диагностировали еще что-то.
никак картина не складывается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год EmptyЧт 25 Окт 2018 - 23:11

СДВГ это не заболевание.
При СДВГ не нарушены когнитивные свойства, не нарушен интеллект. Дисграфия,дислексия и дискалькулия идет отдельным нарушением в той же классификации нарушений развития.
Вернуться к началу Перейти вниз
Somniferum

Somniferum

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ноябрь 2010

Сообщения : 4389
Регистрация : 2014-02-06

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год EmptyЧт 25 Окт 2018 - 23:12

Скажите, пожалуйста, а как у ребёнка прописан тьютор в заключении цпмпк?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пин

Пин

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 2293
Регистрация : 2016-02-18

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год EmptyЧт 25 Окт 2018 - 23:22

ЕкатеринаМ пишет:


Что случилось? Гайки закручивает? Требования новые? Стандарты изменились? Почему изменилась позиция? Куда пропала лояльность и можно ли ее вернуть? Если несмотря на особый маршрут требования ко всем едины, то почему не применяет методику, которая помогла бы въехать в задания? Другими словами, где подход к ученику, который хочет, может, но не сразу?)..
Могут ли нас оставить на второй год?

Заранее благодарю!
У нас в классе три мальчика с ДЦП и мой с РАС. Тьютор - один на всех ДЦПшек (плюс у одного - бабушка).
Но вот насчет лояльности... единственное, в чем учительница лояльна - не грызет ДЦПшников за почерк и может им диктовать с отставанием некоторым на диктанте. Как я понимаю, если ребенок в оош, то требуют с него по программе оош. Мой без инвалидности, поэтому любую "о", которая похожа на "а" отмечают, как ошибку, хотя учительница насчет его неплохой грамотности в курсе.
Сегодня вот первый трояк принес, маму порадовал, блин. Ушами хлопал и не успел задачу в контроше сделать. Я знаю, что ДВ рулит, но 4-й класс, и пора привыкать, что надо укладываться в отведенное время. У нас насчет лояльности не заморачиваются, особого подхода тоже нет, что и понятно при классе, где детки-таджики есть, которые в русском языке не очень, всем особое внимание не уделишь. Все, что в классе не закрепилось, дома закрепляем, пока только вот так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год EmptyЧт 25 Окт 2018 - 23:24

Двойки за изо. Школе, как всегда, заняться нечем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год EmptyЧт 25 Окт 2018 - 23:27

Екатерина, я думаю, у вас призошло вот что. Учитель увидела, что ситуация получше, и сделала вывод, что пора повысить требования к ребенку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пин

Пин

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 2293
Регистрация : 2016-02-18

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год EmptyЧт 25 Окт 2018 - 23:28

Лягушкина пишет:
Двойки за изо. Школе, как всегда, заняться нечем.
Это - да. Smile Никогда не понимала двоек за изо, технологию, пение и иже с ними.
Вернуться к началу Перейти вниз
Somniferum

Somniferum

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ноябрь 2010

Сообщения : 4389
Регистрация : 2014-02-06

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год EmptyЧт 25 Окт 2018 - 23:29

Екатерина, я не из праздного любопытства спрашиваю, мне жизненно необходимо)))) узнать, каким образом может быть прописан цпмпк тьютор ребёнку с СДВГ (((
Да ещё дефектолог. Сыну не дали (((
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год EmptyЧт 25 Окт 2018 - 23:33

Агава, Тоторо, вопрос диагноза данного конкретного ребенка - это, честно говоря, оффтоп. Никак не поможет в решении проблемы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год EmptyЧт 25 Окт 2018 - 23:36

Лягушкина
Если у ребенка все таки есть то,что я назвала. я  курсе дела и могу тут советовать и говорить о чем то.
Если ребенок беспроблемный, но с тьютором  и прописанным дефектологом и особым учебным курсом при СДВГ, я такого никогда не слышала,мне интересно-что это за новые веяния,может такое уже и есть, и это меня интересует.

Поэтому,вопрос не праздный. Подход разный в принципе.
Вы исходите,что при СДВГ дают тьютора, дефектолога и прописывают отдельный учебный план.
Тогда это и правда,что то совсем новое,что изменит ситуацию с образованием и будет новой веткой обсуждения на форуме.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год EmptyЧт 25 Окт 2018 - 23:38

Лягушкина пишет:
Агава, Тоторо, вопрос диагноза данного конкретного ребенка - это, честно говоря, оффтоп. Никак не поможет в решении  проблемы.

Я не про диагностику ни разу.
Но только СДВГ не дает права на особые условия объяснения и оценивания материала.
Для исполнения желания автора темы требуется иной диагноз иметь.Тогда дается адаптированная программа, все желаемое предполагающая.

А с СДВГ, увы, нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год EmptyЧт 25 Окт 2018 - 23:46

СДВГ прежде всего это нарушение развития.
Поэтому и диагноз технически идет с шифром F.
А по сути это неврологическое расстройство.
Даже психиатры избегают фраз "сдвг психиатрический диагноз". Ибо сочетание "психиатрический диагноз" само по себе лейбл, и повторять это снова и снова мне кажется ни к чему.
Раз сдвг нарушение развития, то и дефектолог объясним.
Хорошие перемены нмв.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год EmptyЧт 25 Окт 2018 - 23:56

Пожарная лестница
Я думаю,стоит добавить-"мое мнение таково,что по сути.." и так далее. А то вроде как врачи так считают.
Дефектолога СДВГшкам не назначают,если нет другого сочетанного нарушения развития.
Это не мое мнение, а жизненный опыт обучения ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год EmptyЧт 25 Окт 2018 - 23:56

При СДВГ положен психолог, который и должен работать с данными нарушениями.
И даже ОВЗ при СДВГ не дадут.
дефектолог у нас больше по учебной части - дисграфия, дискалькулия, дислексия и рядом.
нарушения когнитивные корректирует. А психолог - поведенческие.

Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год EmptyПт 26 Окт 2018 - 0:22

Мне кажется, с тьюторами сейчас все еще так зыбко и непонятно. Еще несколько лет назад их не было вообще.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год EmptyПт 26 Окт 2018 - 0:26

Тьютор вообще-то для социализации нужен.

с СДВГшкой все его функции будут "Смотри на доску! Начинай писать! Не отвлекайся! Прочитай, что написал! Ручками не маши, ножками не стучи в спину Маше". От обилия пожеланий от тьютора через пару часов можно изжогу получить. Sad Не жизнь, а сплошные замечания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год EmptyПт 26 Окт 2018 - 0:31

Это не по моему и не по сути, а согласно мкб "неврологически поведенческое расстройство развития".
В англоязычном dsm 
Код:
A persistent pattern of inattentionand/or hyperactivity-impulsivitythat interferes with functioning or development
Психиатрический диагноз это огромное поле от легкой тревожности до биполярного расстройства и шз.
Просто предлагаю сузить определение Smile) и применять его по существу.

И потом, автор не спрашивает совета, как ей корректировать ребенка, а интересуется полномочиями школы.
Агава ответ уже дала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год EmptyПт 26 Окт 2018 - 0:39

Девушки. Мне кажется, будет полезнее, если вы просто попытаетесь ответить на вопросы автора темы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК в действии и угроза остаться на второй год   ПМПК в действии и угроза остаться на второй год EmptyПт 26 Окт 2018 - 0:52

Лягушкина
так вроде бы ответили.
На второй год оставляют только с согласия родителей.
Дефектолог для СДВГ при отсутствии других сочетанных нарушений как бы и не полагается,что он будет исправлять если нет специфических нарушений,поэтому непонятно,будет ли его школа приглашать на ставку. Место,куда пойти сделать тестирование и заниматься в Москве есть в каждом округе,как я поняла.
Вы предположили,почему учительница стала строже-разумно.Пока ничего другого и не предположишь.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

ПМПК в действии и угроза остаться на второй год

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-