ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Тики, навязчивые движения (часть 16)
автор Lizа К Сегодня в 7:01 pm

» Похоже, что СДВГ.
автор Dion McCeht Сегодня в 5:31 pm

» ОГЭ/ ГВЭ 9 2019
автор Lina Сегодня в 4:31 pm

» Отказ идти в школу
автор Дрим Сегодня в 1:52 pm

» 6 класс и выбор образовательного маршрута
автор Kolosok Сегодня в 1:10 pm

» Пятый класс на самообразовании
автор Луналик Сегодня в 10:54 am

» Боюсь среднюю школу... Дисграфия
автор woolendreame Сегодня в 9:41 am

» Очно-заочное и заочное обучение в школе.
автор всеОК Вчера в 10:25 pm

» Дисграфия... Нет больше моих дамских сил
автор RainForest Вчера в 9:19 pm

» Просьба-приглашение от Биглика принять участие в тестировании
автор MaryUr Вчера в 12:10 pm

Мой профиль

Поделиться | 

6 класс и выбор образовательного маршрута

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Хмурое утро

Хмурое утро

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2006 (тем)

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Пт Ноя 30, 2018 10:02 pm

Я тут почитала список документов, там нужна подробная выписка из истории развития ребенка. Это кто дает? Ее как то заказывать в поликлинике надо?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Пт Ноя 30, 2018 10:04 pm

Хмурое утро
Наверное, поликлинике. Я так давно сына поставила на учет в ПНД-еще когда он не говорил маленький и шел в речевые ясельки, что забыла как это. Ну написать заболевания все да историю развития.
Хмурое утро

Хмурое утро

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Пт Ноя 30, 2018 10:17 pm

Не, выписка эта нужна для ПМПК, в ПНД просят только копию характеристики из школы.
А как вообще прием в ПНД проходит первый? Я волнуюсь, я сама псих еще тот... Что спрашивают, на что акцентировать внимание, сходу ли тесты какие дают или только беседа, присутствует ли при описании проблемы ребенок (не хотелось бы)? Чего ждать?
Тоторо

Тоторо

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Пт Ноя 30, 2018 10:34 pm

Хмурое утро
Присутствует, на него же врач должен поглядеть, но по ходу беседы иногда просят ребенка посидеть в коридоре. Вы потом можете приехать отдельно без ребенка.
мицу

мицу

География : Россия, Санкт- Петербург, Большая Охта
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 08 января 2003

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Пт Ноя 30, 2018 10:36 pm

Историю развития пишет педиатр. Из Карты по форме.
Рахиля

Г.р. детей : 2006-сынок

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Сб Дек 01, 2018 10:08 pm

Форма 112, в поликлиннике знают. Там просто перечень заболеваний из карты,распечатывается за пару минут. Я приходила без ребенка.
В этом году в ПМПК дали бланк и попросили туда написать. Но я и форму 112 взяла.
Если наблюдаетесь где-то еще,то на комиссию можете принести документы и оттуда.
Раньше карточка нужна была,ее смотрели.
Рахиля

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Сб Дек 01, 2018 10:09 pm

Хмурое утро пишет:
Не, выписка эта нужна для ПМПК, в ПНД просят только копию характеристики из школы.
А как вообще прием в ПНД проходит первый? Я волнуюсь, я сама псих еще тот... Что спрашивают, на что акцентировать внимание, сходу ли тесты какие дают или только беседа, присутствует ли при описании проблемы ребенок (не хотелось бы)? Чего ждать?
ничего страшного. Вопросы стандартные,как зовут,сколько лет, где учится. Чем увлекается,что любит.
Любят спрашивать про музеи почему-то)))
Тестов не дают,просто беседа.
Рахиля

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Сб Дек 01, 2018 10:16 pm

Хмурое утро пишет:
Не знаю что такое ППМЦ)
Я когда с нашим социальным педагогом беседовала недавно, спрашивала, куда лучше пойти, в городскую ПМПК или районную, она у нас в соседнем здании от школы. Она говорит, не знаю, районная новая открылась в октябре,  ни одного желающего до сей поры на приеме у них не было ...
сперва в районную,если не устроит заключение,то в городскую. В городскую без райооной не получиться,я пыталась как-то по незнанию.
Хмурое утро

Хмурое утро

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Сб Дек 01, 2018 10:35 pm

Почему нельзя без районной в городскую?
Хмурое утро

Хмурое утро

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Сб Дек 01, 2018 10:37 pm

И как это просто беседа в ПНД? Все это просто формальность? Реально за 15-20 минут беседы можно узнать есть отклонения или нет?
Рахиля

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Сб Дек 01, 2018 10:45 pm

Хмурое утро пишет:
Почему нельзя без районной в городскую?
городская главная,поэтому сперва в районную,а в городской оспаривают решение комиссии.
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Сб Дек 01, 2018 10:45 pm

Утро, врач пнд вас отправит к клиническому психологу, на тестирование. Если нужно, то и к логопеду. И уже потом, на основании их заключений, назовет проблемы вашего ребенка шифром из МКБ. Например, дисграфия, дискалькулия, расстройство учебных навыков и тп.

И уже отталкиваясь от заключения врача, будет понятно, нужен ли 7 вид ребенку, или достаточно будет организовать адаптированную программу в нынешнем классе, добавить регулярные занятия с логопедом или дефектологом.

Рахиля

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Сб Дек 01, 2018 10:46 pm

Хмурое утро пишет:
И как это просто беседа в ПНД? Все это просто формальность? Реально за 15-20 минут беседы можно узнать есть отклонения или нет?
я не знаю как так,но сколько ходили перед комиссией всегда была только беседа,никаких тестов. Выслушают маму о поведении ребенка,трудностях,поговорят с ребенком и все.
Рахиля

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Сб Дек 01, 2018 10:49 pm

Агава пишет:
Утро, врач пнд вас отправит к клиническому психологу, на тестирование. Если нужно, то и к логопеду. И уже потом, на основании их заключений, назовет проблемы вашего ребенка шифром из МКБ. Например, дисграфия, дискалькулия, расстройство учебных навыков и тп.

И уже отталкиваясь от заключения врача, будет понятно, нужен ли 7 вид ребенку, или достаточно будет организовать адаптированную программу в нынешнем классе, добавить регулярные занятия с логопедом или дефектологом.

у нас сейчас психиатр последний, перед ним прошли психолога,дефектолога и логопеда. Потом дали справку,где написаны заключения логопеда и психолога и с этой справкой в пнд.
В прошлые разы можно было первым пройти психиатра,а потом остальных.
Психолог,логопед и дефектолог были в ППМС центре,а не в пнд.
Рахиля

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Сб Дек 01, 2018 10:50 pm

И почему-то заключения дефектолога не нужно для психиатра,его в справке нет.
Агава
Модератор
Модератор
Агава

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Сб Дек 01, 2018 10:58 pm

В пнд все тесты проводит клинический психолог. Векслера в том числе, смотрит мышление и др когнитивные функции - внтмание, память, и др. Дефектолог тем же занимается - выясняет, что мешает ребенку с нормальным интеллектом справляться с учебной программой. Собственно, квалификация клиничнского психолога выше. Поэтому и дефектолог не требуется.
Рахиля

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Сб Дек 01, 2018 11:05 pm

Агава пишет:
В пнд все тесты проводит клинический психолог. Векслера в том числе, смотрит мышление и др когнитивные функции - внтмание, память, и др. Дефектолог тем же занимается - выясняет, что мешает ребенку с нормальным интеллектом справляться с учебной программой. Собственно, квалификация клиничнского психолога выше. Поэтому и дефектолог не требуется.
мы не в пнд это проходили,в пнд у нас этого нет для комиссии. Все в ППМС центре-логопед,дефектолог и психолог с Векслером.
Дефектолог его по школьной программе спрашивал-математика,русский,литература,география...ну и просто разговаривал. Поэтому я и не совсем понимаю функцию дефектолога,я всегда думала,что дефектолог даст какие-то тесты на мышление,память...,а не примеры решать будет с ним и стихи спрашивать.
Агава
Модератор
Модератор
Агава

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Сб Дек 01, 2018 11:25 pm

Могли в ПНД пройти. вы пришли с готовыми заключениями. Основной - Векслер. если он в пределах нормы, то УО нет. НО все особенности функционирования мозга на Векслере уже видны (если его проводит специалист, имеющий отношение к медицине). Но ваше право и таким путем идти - через ППМС. Можно через ПНДшных психолога и логопеда.
Тоторо

Тоторо

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Сб Дек 01, 2018 11:33 pm

Рахиля
у вас просто в районе так территориально организовано, что эти специалисты выезжают в ППМС. Это тоже специалисты из пнд, у нас удобно им в пнд-поэтому они там заседают.
Я слышала,что в некоторых районах в детской поликлинике психиатр и клинический психолог прием ведут.
Психолог делал тест Векслера у нас и в Кризисном центре на Чапыгина и в ПНД, по записи два номерка брали,чтобы пройти.
Тесты проводят по очень строго регламентированному порядку, поэтому может просто так и не тестируют.
Тоторо

Тоторо

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Сб Дек 01, 2018 11:38 pm

Хмурое утро
Поверьте,у психиатров "рука набита".Они видят все иначе в разговоре. Все,что вам кажется обычным разговором, для них набор знаковых вопросов-ответов.
Меня это всегда удивляло,но так как в одно время моего сына видело несколько врачей и мнение у них было примерно о нем одинаковое, то общем-то в умении давать оценки не приходится.
Они не всегда сразу говорят определенно, немного уклончиво, но ...видят точно.
Даже иногда нам хочется иного и мы не согласны.

Хотя бывают исключения и в нашей жизни такая "исключительная "дама тоже была. Поэтому,все же стоит показывать нескольким специалистам.
Рахиля

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Вс Дек 02, 2018 12:06 am

да,некоторые психиатры странные) Одна очень настойчиво просила от ребенка честное слово,что будет слушаться маму,а он отвечал,что постарается. Но ее это не устраивало и она именно просила сказать-я даю честное слово) Но сын то понимал,что такое обещать и потом может не выполнить этого и всячески уклонялся от этого честного слова.
А другая несколько возмущена была,что ребенок не любит художественные музеи,типа Эрмитажа и Русского музея,а ходит по другим. и настоятельно советовала его туда водить)
Тоторо

Тоторо

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Вс Дек 02, 2018 12:31 am

Рахиля
Иногда психиатру нужны не собственно ответы-что они там не слышали, а именно реакции. Настойчивость может значить,что ему что-то непонятно именно в реакции или интонации.

а так....псхиатры тоже люди и тоже дамы)
Рахиля

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Вс Дек 02, 2018 11:49 am

Тоторо пишет:
Рахиля
Иногда психиатру нужны не собственно ответы-что они там не слышали, а именно реакции. Настойчивость может значить,что ему что-то непонятно именно  в реакции или интонации.

а так....псхиатры тоже люди и тоже дамы)
с такой точки зрения я не думала, возможно. Хотя со стороны смотрится не очень.
Хмурое утро

Хмурое утро

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Чт Дек 06, 2018 8:08 pm

Звезды сошлись и мы сходили в ПНД.
Очереди и правда есть, ждали не долго, но когда вышли из кабинета была толпа, которая, закатывая глаза, возопила - наконец-то!
Ничего таки мне доктор не сказала существенного. Направила к логопеду местному и психологу, затем сказала прийти к ней без ребенка. Прописала пантоган по схеме.
Квест этот надолго, ибо запись нужно ловить.
Хмурое утро

Хмурое утро

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Чт Дек 06, 2018 9:14 pm

Еще был любопытный момент в регистратуре. Спросили, в первый раз обращаемся или карта есть. Говорю, в первый. Тетенька посмотрела данные в компе, еще куда то сходила, потом выдаёт- что же вы говорите, карта на вас есть. Видя мою растерянность попыталась помочь, говорит, для садика, наверное обращались... Я то обращалась. Для садика логопедического. Но это было в поликлинике... Странно все это.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   

6 класс и выбор образовательного маршрута

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-