Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. Vide
СообщениеТема: Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык.   Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. EmptyПн 8 Окт 2018 - 10:49

Добрый день!
Ситуация такова: 4 класс мы закончили с 3 по русскому и 3 по математике. Тройки были по факту ближе к 2 + полное не желание писать что-либо в тетрадях. Мы переводились в новую школу. Класс очень сильный и стоял вопрос как за 3 месяца подтянуть ребенка.
Математику дома (без РЕПЕТИТОРА, я и бабушка 77 лет) мы подтянули. Сейчас средний бал 4,13 - 4,3. Это не шутка. Кому будет интересно как это сделали за 3 месяца - расскажу потом. Цена вопроса пособий - около 1,5-2 тыс рублей + ежедневно 2 часа в день занятий.
По русскому - я сама очень плохо владею предметом, поэтому было принято решение взять репетитора. 6 часов в неделю - 2 месяца. Результат для нас плачевный - почерк ужасный, ребенок имеет средний бал 3. Класс имеет средний балл по русскому языку 4,3.

С репетитором выявили несколько проблем:
1. Неправильно держит ручку при письме.
2. "Не видит" орфограммы. Хотя правила вроде знает.
3. Слабая скорость письма.
4. Почерк - без наклона, буквы "прыгают"в межстрочном пространстве, буквы разной величины и не читаемые.
5. Не может сосредоточиться при списывании (вернее вообще не умеет списывать).
6. Не видит где оканчивается предложение, начинается новое предложение. Даже забывает точки ставить и новое предложение пишет с "маленькой буквы".

Вопросы:
1. Покупка прописей (для старшеклассников) - нужно или малоэффективно?
2. Как приучить ребенка правильно держать ручку?
3. Как постепенно увеличить скорость письма?
Сейчас ребенок занимается с репетитором дополнительно 2 часа в неделю (по 60 мин), в основном прохождение программы - текущей.
Заниматься почерком - некогда, поэтому и решила взять этот вопрос под свой контроль.
Наши детки особенные, заставить их усидчиво писать - невозможно, поэтому у кого есть практические наработки - буду рада услышать советы.

Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. Vide
СообщениеТема: Re: Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык.   Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. EmptyПн 8 Окт 2018 - 11:30

Цитата :
6. Не видит где оканчивается предложение, начинается новое предложение. Даже забывает точки ставить и новое предложение пишет с "маленькой буквы".
Если сам за собой проверяет, тоже не видит?
Если дать простой текст без точек и заглавных букв, сможет разделить на предложения?
Вернуться к началу Перейти вниз
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. Vide
СообщениеТема: Re: Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык.   Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. EmptyПн 8 Окт 2018 - 11:48

Лягушкина, вчера был поставлен "эксперимент": нужно сделать упражнение (вставить списать, вставить буквы, знаки). Итог плачевный: 2 упражнения: 1 и 2 оценки. Если за собой проверяет - ошибки замечает в 10% из 100% в лучшем случае. Разбить текст на предложения ему сложно, но выстраивает по порядку в текст готовые предложения - очень даже хорошо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Обутя

Обутя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Натусенок
Сообщения : 8975
Регистрация : 2010-09-14

Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. Vide
СообщениеТема: Re: Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык.   Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. EmptyПн 8 Окт 2018 - 12:46

Луналик пишет:

Вопросы:
1. Покупка прописей (для старшеклассников)  - нужно или малоэффективно?
2. Как приучить ребенка правильно держать ручку?
3. Как постепенно увеличить скорость письма?
о.

1. Я всегда советую: Прописи к азбуке К.Д. Ушинского. ( Екатеринбург, Издательство "Артефакт". В них работают пером. Используется метод поэлементного письма, а не слитного как в школе.
2. Вам нужен период письма автоматическим карандашом ( в такими карандашами отрабатывается нажим -- если сильно надавить то ломается стержень). Карандаш или ручка захватывается тремя пальцами ( щепоть) и обязательно карандаш прислоняется к ямочке между большим и указательным пальцем. Пишем элементы букв, а не все слово слитно. То есть крючки, палочки, дуги и овалы все отдельно. Ребенку сложно писать все слитно, потому что это огромная нагрузка на сустав. Поэтому и больно, поэтому и нет желания писать. Освоив карандаш, надо переходить на перьевую ручку. Ну и естественно, ваши тетради это тетради в узкую линейку и с узкой косой опорой. Потому что невозможно привыкнуть к ровным буквам на широкой линейке.
3. Хотите скорости -- замедляйтесь. Да, это парадоксально. Но скорость возрастает как только ребенок осваивает медленное написание элементов букв.

И ещё раз: уходите от слитного написания букв. В школе в четвертом классе уже не требуют писать слитно, а плохая привычка у ребенка уже сформирована. А это и есть причина не желания писать, и очень часто причина большинства ошибок. Потому что вместо мысли: "Как правильно написать". У ребенка одна мысль: "Как это вообще написать?".
Вернуться к началу Перейти вниз
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. Vide
СообщениеТема: Re: Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык.   Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. EmptyПн 8 Окт 2018 - 13:19

Обутя
Задачу я поняла. прописи искала в Лабиринте, пока не нашла. Но у меня есть прописи, где отрабатываются элементы букв и очень подробно (каждый элемент - отдельная строчка). С карандашом спасибо - сама бы я точно не догадалась бы. С узкой линейкой - беда. Мы 5 класс - поэтому пишем только в широкую (могу сыну узкую предложить для черновиков).
Упражнения для суставов руки есть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. Vide
СообщениеТема: Re: Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык.   Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. EmptyПн 8 Окт 2018 - 13:27

Логопед ребенка не тестировал? Не видит орфограм в 5 классе - на дисграфию похоже. Как и не видит конца предложения.
Сходите к логопеду м тетрадками и сыном. Возможно, вам вообще репетитор по русскому не нужен, а нужен логопед.
Вернуться к началу Перейти вниз
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. Vide
СообщениеТема: Re: Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык.   Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. EmptyПн 8 Окт 2018 - 13:30

Смотрел его логопед -"все нормально". Только я понимаю, что не все "нормально".
В течении недели подыщу логопеда. Помогите составить список вопросов (тезисов и т.п.) - чтобы идти к логопеду уже с готовым конспектом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. Vide
СообщениеТема: Re: Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык.   Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. EmptyПн 8 Окт 2018 - 13:52

Собственно, вопрос один - исключить дисграфию/дисорфографию.
Логопед вам сам все расскажет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тангера

Тангера

География : Санкт-Петербург, Гражданский пр-т
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 1150
Регистрация : 2018-08-25

Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. Vide
СообщениеТема: Re: Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык.   Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. EmptyПн 8 Окт 2018 - 14:02

Луналик, я вот тут заказала такие прописи - https://russianclassicalschool.ru/account/product/view/1/13.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Обутя

Обутя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Натусенок
Сообщения : 8975
Регистрация : 2010-09-14

Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. Vide
СообщениеТема: Re: Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык.   Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. EmptyПн 8 Окт 2018 - 14:31

Луналик пишет:
С узкой линейкой - беда. Мы 5 класс - поэтому пишем только в широкую (могу сыну узкую предложить для черновиков).
Упражнения для суставов руки есть?

Давайте отделим: школа это одна задача, почерк -- совершенно другая. И не факт, что первоочередная. Если постановка почерка помогает в учебе -- занимайтесь. А в классе -- пишем в широкую линейку, как требуют.

Лунатик, а кто всё-таки учится в пятом классе? Вы или таки сын? Любить ребенка это одно, а вот так сильно погружаться в его жизнь уже не здорово.
Вернуться к началу Перейти вниз
Обутя

Обутя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Натусенок
Сообщения : 8975
Регистрация : 2010-09-14

Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. Vide
СообщениеТема: Re: Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык.   Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. EmptyПн 8 Окт 2018 - 14:34

Агава пишет:
Собственно, вопрос один - исключить дисграфию/дисорфографию.
Логопед вам сам все расскажет.

Агава, это логопед-дефектолог? Или любой логопед также все определит?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. Vide
СообщениеТема: Re: Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык.   Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. EmptyПн 8 Окт 2018 - 14:47

Обутя, любой профессиональный логопед.
Ежка же логопед из Ваниной школы.))))
Профессионализм - основное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. Vide
СообщениеТема: Re: Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык.   Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. EmptyПн 8 Окт 2018 - 15:13


Лунатик, а кто всё-таки учится в пятом классе? Вы или таки сын? Любить ребенка это одно, а вот так сильно погружаться в его жизнь уже не здорово.[/quote]


На сегодняшний день - я и только я учусь в 5 классе. Если приглядеться, то половина форумчан - также (а может и больше) "учатся". Посмотрела на Авито - не увидела я объявлений в своем городе по моему профилю. В медцентрах тоже города не наблюдаю специалистов.
Буду дальше искать.
У меня было 2 проблемы (не считая его психики) - русский и математика.
Математику - вроде решили пока (там оказалось все просто 1. Выявить пробелы + их убрать. 2. Несколько раз объяснить и прорешать новый материал.). Итог: тетради по математике более-менее чистые, читаемые. Ну и вроде оценки хорошие.
Пока ищу логопеда, дома лежит книжка - по устранению дисграфии (с практическими упражнениями) для младших школьников, начну заниматься.
Вернуться к началу Перейти вниз
Arina

Arina

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 126
Регистрация : 2010-03-13

Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. Vide
СообщениеТема: Re: Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык.   Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. EmptyПн 8 Окт 2018 - 15:40

Луналик,по поводу вашего вопроса,как приучить ребенка правильно держать ручку - вы не пробовали насадку-тренажер на ручку? Они бывают разные, называются тренажер для постановки письма или для исправления техники письма. Продаются в магазинах,где торгуют канцелярскими принадлежностями.
Вернуться к началу Перейти вниз
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. Vide
СообщениеТема: Re: Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык.   Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. EmptyПн 8 Окт 2018 - 15:54

Arina - спасибо, буду искать!
Вернуться к началу Перейти вниз
Krapochka



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 490
Регистрация : 2008-12-08

Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. Vide
СообщениеТема: Re: Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык.   Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. EmptyПн 8 Окт 2018 - 15:58

Луналик, посмотрите в инете книжки Зегебарт Волшебные обводилки (она есть в лабиринте, но можно и скачать) и Волшебные лабиринты и Учение без мучения этого же автора, я скачивала карточки со словарными словами, распечатывала и мы занимались. Еще обводилки двумя руками.
Вернуться к началу Перейти вниз
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. Vide
СообщениеТема: Re: Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык.   Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. EmptyПн 8 Окт 2018 - 16:22

Krapochka - точно делать не будет. Сегодня истерику устроил из-за прописей (типа я вырос уже).
2 мя руками вроде владеет (я как посмотрю - как он 2-мя руками на приставке и телефоне стучит... мне аж плохо). Будем выяснять честно - что ему мешает иметь по русскому 4. Если тяжело писать одно, если если вертится - другое. Но по диктанту у нас 4/3.
Либо 3/3.
Математику вроде решил, дело дошло до контурных карт и прописей - истерика.
Вернуться к началу Перейти вниз
kattov

kattov

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 3748
Регистрация : 2015-03-16

Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. Vide
СообщениеТема: Re: Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык.   Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. EmptyЧт 11 Окт 2018 - 19:53

Луналик, есть же специальные ручки для правшей и левшей (если сын левша). Там как раз углубления для пальцев ,чтоб правильно ее держать.  Моей почему-то с насадкой-тренажером неудобно было ,"выкинула" сразу, а ручку эту одно время любила прям, да и сейчас ,когда под руку попадается, пишет ей что-то. Держит все равно не правильно ,ибо пользовались  очень не постоянно (для школы у нас только одна ручка, не мажущая, которую я года два назад обнаружила).  А так вещь ,считаю ,хорошая. Но писать ,конечно ,сначала медленнее должен, если захват будет не тот ,к которому привык.

Ну, а по поводу почерка. Сейчас же очень популярны курсы каллиграфии. Я у себя узнавала, так поняла, они заодно и над грамотностью там работают. Первое занятие обычно бесплатное, попробуйте сходить посмотреть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. Vide
СообщениеТема: Re: Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык.   Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. EmptyЧт 11 Окт 2018 - 21:36

У меня вот уже второй с плохим почерком. Этот вашему ровесник.
А у старшего почерк был еще гораздо хуже. Но! Меня вопрос его почерка даже перед ОГЭ (тогда он ГИА еще назывался) не волновал. Только перед ЕГЭ.
И хочу сказать, что в 11 классе я ребенку только прописи купила. Обычные для первоклассников, трое разных, и он сам по ним год занимался, результат был - ЕГЭ все было читаемым. Потому что в 11 классе человек уже может понять простое обоснование и даже на прописях сосредоточиться. А еще даже в 9 - нет.
Тем более в пятом. Хотя, я, конечно, понимаю, что мало какому учителю это все можно объяснить. И если ребенок пишет букву "о" похожую на "я", а букву "а" похожую на "ы", то в последнем случае это вообще идет как орфографическая ошибка, хотя, на самом деле это не она. Это я про своего. Но мне проще, мы не в школе.
И все равно, проблемы с почерком в этом возрасте, имхо, не решаются. Они решаются либо в первом же классе, либо уже потом в 11. Сейчас можно биться только за то, чтобы буквы были однозначно читаемыми. А уж вся эта байда про постановку руки, наклон и ровность буковок - это вообще все в лес. Это и на ЕГЭ не нужно.
Слабая скорость письма - это у моих у обоих тоже есть. У старшего так и не наросла скорость. Я не знаю, как он лекции в институте пишет, подозреваю, что на диктофон. Но, в общем, в современном мире это тоже не та вещь за которую нужно биться.
Хотя из этого растет другая проблема, на мой взгляд, более важная и с чем лично я и у старшего работала, и у среднего сейчас воюю. Это сокращение письма где только можно и нельзя. Проблему это дает не в русском языке, а в математике, а потом в физике и химии.
Потому что суперидея "а я все устно решу" (потому что лишнюю букву или цифру написать тяжело) в сочетании с дефицитом внимания дает ну совершенно потрясающие результаты.
Борьба за почерк эту проблему, кстати, только усугубляет.

Не может сосредоточиться при списывании - это проблема дефицита внимания, которую репетитор по русскому языку никак решить не сможет.

Остаются две проблемы, которыми и должен заниматься репетитор. И если репетитор не может придумать, как эти две проблемы решать, то, имхо, нужно искать другого репетитора.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Лана П

Лана П

География : Россия/город С...
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 20.03.2003 (сын СДВГ)
24.11.2013 (дочь)

Сообщения : 1644
Регистрация : 2011-12-26

Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. Vide
СообщениеТема: Re: Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык.   Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. EmptyПт 12 Окт 2018 - 1:02

Проблему с почерком решают хорошо курсы каллиграфии. Но главное, что б сам ребенок хотел что то изменить, иначе все напрасно. Эти курсы устроены так дают подложку по типу логопедической тетради в частую косую линию ( погуглите, не охота фотку вставлять) и ребёнок подкладывает эту подложку под лист в обычную тетрадь и пишет домашку выводя каждую букву как в прописи. Постепенно от подложки уходят . в классе тоже можно так писать, хотя бы на русском. 
Как ни банально, помогает в безошибочном письме то, что человек много читает. И ещё разбор слов поморфемно. Например ис-кус-ств-о. Становится понятно откуда в слове две с.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. Vide
СообщениеТема: Re: Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык.   Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. EmptyПт 12 Окт 2018 - 5:12

Я согласна с Агавой, нужен хороший логопед-дефектолог. Мы такого в своем городе нашли в центре для слабослышащих детей. Правда ребенок был помладше, занимались примерно с 6 до 10 лет. До этого сын ходил в лого садик. Луналик, надо сикать, пробовать разных специалистов. Дискографию моему сыну официально не ставили, но был и ужасный не читаемый почерк, и все слова с маленькой буквы, и ошибки в безударных гласных, и пропуск букв и слова типа "атель" "естчо". С почерком мы не работали, выправился сам к старшей школе. С 9 класса занимались с репетитором по русскому языку. Еще раз, на сотый раз сын прошел с ней все правила правописания с самых азов. Может быть тогда (к 9 классу) мозг сына наконец-то дозрел. В итоге ОГЭ по русскому сдал на 5, ЕГЭ по русскому на 70 баллов. Сейчас все еще допускает ошибки (тся и ться) например. Почерк хороший. Посмотрела его тетради с лекциями, все читаемо и аккуратно записано. Он, конечно, не стал супер грамотным, и не полюбил читать, к сожалению ((, но добились среднестатистической нормы в знании русского языка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. Vide
СообщениеТема: Re: Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык.   Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. EmptyПт 12 Окт 2018 - 12:15

ВаЛенок, пока в городе пока не нашла. Ищу в ближайших - 50-80 км. В Раменском есть логопедический центр. Посмотрю Воскресенск, Коломну...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лана П

Лана П

География : Россия/город С...
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 20.03.2003 (сын СДВГ)
24.11.2013 (дочь)

Сообщения : 1644
Регистрация : 2011-12-26

Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. Vide
СообщениеТема: Re: Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык.   Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. EmptyПт 12 Окт 2018 - 19:26

Ещё хорошо бы проверяя домашку, подчеркнуть карандашом слово с ошибкой и просить найти ребёнка где в слове ошибка и разобрать почему надо так писать а не иначе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. Vide
СообщениеТема: Re: Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык.   Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. EmptyСр 17 Окт 2018 - 12:10

Вчера общалась с преподавателем русского языка своего сына : "....но если Вас интересует мое мнение, то скажу следующее: формирование почерка - это не самый важный навык. На почерк влияет совокупность факторов, в том числе и характер. Дисграфии у Саши нет, это точно. Гораздо важнее сформировать навык орфографической зоркости, мы занимаемся этим на уроках, кроме того, Саша много читает, так что все будет хорошо. В среднем звене на почерк обращают внимание лишь в самых запущенных случаях, это точно не про вас. ".

Вопрос:"сформировать навык орфографической зоркости" - это как сделать? Может кто-то может доступно мне пояснить. Буду очень благодарна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Летка

Летка

География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 - темат., 2006 - темат.

Сообщения : 1153
Регистрация : 2015-01-08

Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. Vide
СообщениеТема: Re: Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык.   Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. EmptyСр 17 Окт 2018 - 12:34

Луналик, орфографическая зоркость - это умение видеть в слове "ошибкоопасное место". Термин взят из книги Г.Г. Граник "Секреты орфографии", советую эту книгу, она в интернете есть, доступна для скачивания.

Как раз для этого в школе и нужно изучать фонетику: слабые и сильные позиции гласных и согласных звуков.

Проще говоря, если гласные И,Е,Я,А,О безударные, то есть в слабой позиции, то нужно насторожиться и проверить их каким-либо способом. У согласных звуков слабых позиций больше: в конце слова, перед другой согласной, в сочетании согласных. У Граника это хорошо описано, упражнения даны. Вот умение видеть эти слабые позиции и есть орфографическая зоркость. Если дисграфии нет, то вполне натренировывается.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-