Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Очень нужны советы. Ребенок школьник. Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Очень нужны советы. Ребенок школьник. Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Очень нужны советы. Ребенок школьник. Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Очень нужны советы. Ребенок школьник. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Очень нужны советы. Ребенок школьник. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Очень нужны советы. Ребенок школьник. Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Очень нужны советы. Ребенок школьник. Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Очень нужны советы. Ребенок школьник. Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Очень нужны советы. Ребенок школьник. Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Очень нужны советы. Ребенок школьник. Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Очень нужны советы. Ребенок школьник.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Белый кролик



География : Самара
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 4
Регистрация : 2018-10-02

Очень нужны советы. Ребенок школьник. Vide
СообщениеТема: Очень нужны советы. Ребенок школьник.   Очень нужны советы. Ребенок школьник. EmptyВт 2 Окт 2018 - 18:00

Всем здравствуйте! Ну вот наконец и я зарегистрировалась. Расскажу нашу историю. Сыну 8лет и 9 мес. В школу пошел в 6 лет и 8 мес. (о чем сейчас жалею). С детства был проблемным, и по неврологии проблемы были (тики, неврозы), но как я понимала со слов невролога, что это пройдет. В итоге не прошло и стало совсем плохо с началом школы. Сейчас нам уже поставили диагноз сдвг, но мы еще не дообследованы. К психиатру не ходили. В школе дела такие - читает хорошо, примеры более менее, задачи вообще не понимает, русский плохо. К тому же у нас лицейский класс (учимся по перспективе). Дома агрессивен, бьет младшего брата 4 лет, ворует иногда даже, отказывается делать уроки, скандалит и истерит, дерется, намахивается на меня или кидается чем-нибудь. Плюс постоянные подергивания руками и ногами, особенно во время выполнения уроков ( а их он выполняет около 6 часов минимум в день). Ну и я если честно постоянно срываюсь на него, года 2 назад начала. Он из-за своей агрессивности ведет себя уже не как злой ребенок, а как рецедивист-бандит! Вот и на младшего уже срыватся начала. Он к нему постоянно лезет и тот начинает орать и бить его. А у меня уже просто крышу сносит от этого! Мне уже самой помощь нужна((( лекарство ему прописывали только фенибут от тиков иногда, магне Б6, нейромультивит. Сейчас пойдем к другому неврологу и потом к психиатру. У меня вопрос по поводу схемы действий- я правильно рассуждаю к неврологу, а потом к психиатру? Или можно одновременно, я почему-то жду, что нас невролог направит? И как считаете стоит ли нам менять школу? 6 часов и больше на уроки, ну это же очень много? Он пишет долго, решает очень долго, даже с подсказками, а решать за него я не хочу - он тогда вообще на контрольных одни 2 получает. Спасибо всем заранее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Очень нужны советы. Ребенок школьник. Vide
СообщениеТема: Re: Очень нужны советы. Ребенок школьник.   Очень нужны советы. Ребенок школьник. EmptyВт 2 Окт 2018 - 18:12

Добрый день, Б Кролик!
Невролог к психиатру не направляет. Может устно посоветовать как максимум.
Агрессия и др поведенческие проблемы, как и неврозы, - это область ответственности психиатра.
Собственно, истерики и агрессия - это даже не к СДВГ больше, а к ним, к неврозам.
Но это не отрицание, что у ребенка нет еще и СДВГ до кучи. Silent

С учетом того, что ребенок бьет младшего брата, я бы таки обратилась к психиатру.
Делает уроки по 6 часов может быть признаком ДВ. А может и не быть.
Не решает задачи, плохо по русскому я зыку - требуется тестирование у дефектолога. возможны дисграфия или другие когнитивные сложности.
Поэтому да, лучше все-таки к психиатру.
И пока подумайте в сторону частного врача. В ПНД вы всегда успеете обратиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Очень нужны советы. Ребенок школьник. Vide
СообщениеТема: Re: Очень нужны советы. Ребенок школьник.   Очень нужны советы. Ребенок школьник. EmptyВт 2 Окт 2018 - 18:14

Кролик,
Здравствуйте! 6 часов с дз запредельно даже для 11 класса. Ребёнок в 3 классе Может делать 2 часа. Не больше. Дальше это экстрим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Белый кролик



География : Самара
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 4
Регистрация : 2018-10-02

Очень нужны советы. Ребенок школьник. Vide
СообщениеТема: Re: Очень нужны советы. Ребенок школьник.   Очень нужны советы. Ребенок школьник. EmptyВт 2 Окт 2018 - 18:49

Агава, Мицу, спасибо! Меня тоже смущало его это агрессивное поведение. У нас в классе есть еще 1мальчик с сдвг точно, но он абсолютно дружелюбен. К психиатру к частному я хотела как раз.Даже не пойму что ему больше мешает с уроками трудность в выполнении или агрессивность его. Он то не может выполнить задачу, то злится и орет, то прыгает на кровати и ничего не делает вообще. Если начинаю кричать уже чтоб садился за уроки, то может и игнорировать и начать угрожать мне, что убежит из дома. И уроки делает очень долго - ужасно просто. Значит дело действительно, наверное, не только в сдвг. Я так и подозревала, просто сомневалась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежная



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4292
Регистрация : 2012-09-26

Очень нужны советы. Ребенок школьник. Vide
СообщениеТема: Re: Очень нужны советы. Ребенок школьник.   Очень нужны советы. Ребенок школьник. EmptyСр 3 Окт 2018 - 9:38

Белый кролик, из-за учебы в лицейском классе сыну с его способностями добавились дополнительные проблемы. Не пробовали протестировать его у опытного учителя?
А к психологу не обращались?
А в детсадике как у него дела были?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Очень нужны советы. Ребенок школьник. Vide
СообщениеТема: Re: Очень нужны советы. Ребенок школьник.   Очень нужны советы. Ребенок школьник. EmptyСр 3 Окт 2018 - 9:45

Цитата :
6 часов и больше на уроки, ну это же очень много?
Да не то слово. Это трындец.
У ребенка хроническое переутомление, это не может не отражаться на поведении. Нагрузка не по силам.
Таких детей нужно нагружать очень осторожно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Очень нужны советы. Ребенок школьник. Vide
СообщениеТема: Re: Очень нужны советы. Ребенок школьник.   Очень нужны советы. Ребенок школьник. EmptyСр 3 Окт 2018 - 9:51

Очень похоже на то, что у нас было (кроме длительности уроков). Лечились у психиатра оба (я от депрессии).
Со своим ором тоже надо работать. Несмотря на поведение, сын не бандит-рецидивист, а все еще ребенок.
Скажите, а как ваши отношения, поведение ребенка, когда нет школы и уроков?


Последний раз редактировалось: Лягушкина (Ср 3 Окт 2018 - 11:11), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Очень нужны советы. Ребенок школьник. Vide
СообщениеТема: Re: Очень нужны советы. Ребенок школьник.   Очень нужны советы. Ребенок школьник. EmptyСр 3 Окт 2018 - 10:21

Кролик, добро пожаловать.
Агрессия может быть реакцией на постоянный стресс.
И это совсем не компонент СДВГ.
Не ждите указаний невролога, ищите хорошего психиатра, потихоньку разбирайтесь.
Шесть часов уроки не надо делать (
Так долго из-за протестов или ему объективно тяжело делать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Анхелика

Анхелика

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, Паша

Сообщения : 609
Регистрация : 2014-02-04

Очень нужны советы. Ребенок школьник. Vide
СообщениеТема: Re: Очень нужны советы. Ребенок школьник.   Очень нужны советы. Ребенок школьник. EmptyСр 3 Окт 2018 - 10:48

Мне, кажется, что программа Перспектива очень сложная для таких детишек. Подумайте в сторону смены ее на Школу России. В перспективе все галопом по Европам, у многих в голове не укладывается материал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анхелика

Анхелика

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, Паша

Сообщения : 609
Регистрация : 2014-02-04

Очень нужны советы. Ребенок школьник. Vide
СообщениеТема: Re: Очень нужны советы. Ребенок школьник.   Очень нужны советы. Ребенок школьник. EmptyСр 3 Окт 2018 - 10:50

У меня сын тоже начинал по Перспективе. Даже вспоминать не хочу ни страшненькие рисунки в учебниках, ни формулировки правил (как раз в русском).

Мне (как и многим педагогам с большими стажами в начальной школе) ШР нравиться гораздо больше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Очень нужны советы. Ребенок школьник. Vide
СообщениеТема: Re: Очень нужны советы. Ребенок школьник.   Очень нужны советы. Ребенок школьник. EmptyСр 3 Окт 2018 - 11:27

Полностью поддерживаю.
Школа России даёт четкие базовые знания и нашим детям подходит больше
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Очень нужны советы. Ребенок школьник. Vide
СообщениеТема: Re: Очень нужны советы. Ребенок школьник.   Очень нужны советы. Ребенок школьник. EmptyСр 3 Окт 2018 - 13:00

Я бы тоже советовала перевести на Школу России, но вы уже в 3-м классе, как я поняла. Нужно смотреть и сравнивать программы. По поводу перевода в другую школу - перевод тоже стресс, поэтому важно еще учитывать отношение классного руководителя к нему и его отношения с одноклассниками, есть ли в классе друзья, и вообще нравится ли ему эта школа. Если с этим все плохо, то лучше перевести.
Вообще лицейский класс в младших классах таким детям не полезен. Из-за чрезмерных нагрузок и утомляемости они оказываются в ситуации стресса и неуспешности. Лучше по принципу "тише едешь - дальше будешь" отдать в обычный класс, усвоить программу с минимальными потерями нервов и здоровья, а с старших классах, если проявятся способности и наклонности - можно перейти куда-нибудь.
Как вариант в вашей ситуации - хорошо было бы ходить в школе на продленку, где делают уроки под руководством учителя. Чтобы он там делал хоть что-то, хоть как-то, а дома - никаких уроков, гулять, играть... Здесь не успеваемость уже должна быть на первом плане, а психическое здоровье всей семьи. Ну и к психиатру сходить, конечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Белый кролик



География : Самара
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 4
Регистрация : 2018-10-02

Очень нужны советы. Ребенок школьник. Vide
СообщениеТема: Re: Очень нужны советы. Ребенок школьник.   Очень нужны советы. Ребенок школьник. EmptyСр 3 Окт 2018 - 20:10

Огромное всем спасибо за ответы! По поводу садика - в садик он ходил год всего. Постоянно болел, не особо с кем-то там дружил. Из-за болезней начались осложнения и мы ушли. Насчет лицейского класса - я изначально сомневалась, но муж настоял, а я как-то не стала спорить. А в том году он и еще и спортом занимался у нас 7 дней в неделю + на соревнования ездил к этому - даже тики на этом фоне начались сильные, мы спорт на две недели убирали и фенибут пили. Вообщем, мы его замучили совсем, наверное, может от этого и агрессия... Спорт уже убрали, но видимо ему первых 2 лет хватило((( Ему, видимо, наоборот слабые нагрузки нужны были, а мы его по всем фронтам((( понимаю это сейчас только. Уроки он долго делает и сам по себе и из-за протестов и все теряет еще, написал на черновике, пошел переписывать потерял.Друзья у него в классе есть - это и удерживает. Но тут такая ситуация, что возможно будем переезжать в другой город. И тогда школу менять придется, буду искать школу россии. Может удастя на класс младше перевести? Не было ни у кого такого опыта? Далее по поводу наших с ним отношений - я стараюсь с ним их наладить, мы были у психолога. Летом как раз, когда нет учебы. Летом, все не идеально тоже, но лучше. А сейчас мне очень стыдно уже за себя бывает, но когда он хамит откровенно, посылает и говорит мне - пошла отсюда., я уже не могу сдерживатся. До школы таких острых проблем не было. Честно говоря, я уже все понимаю это - что это ненормально и надо обстановку в семье восстанавливать. К психиатру обязательно пойдем.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Очень нужны советы. Ребенок школьник. Vide
СообщениеТема: Re: Очень нужны советы. Ребенок школьник.   Очень нужны советы. Ребенок школьник. EmptyСр 3 Окт 2018 - 20:17

В класс младше только если на второй год. Но это сложно ведь. Все фиксируется в личном деле. Подделать личное дело? Не Але. Черевато.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Очень нужны советы. Ребенок школьник. Vide
СообщениеТема: Re: Очень нужны советы. Ребенок школьник.   Очень нужны советы. Ребенок школьник. EmptyСр 3 Окт 2018 - 20:27

Кролик, сочувствую очень.
Я сама учу своего протестного сына, знаю, каково это (
Все же надо себе напоминать почаще, что учеба дело такое, пришла и ушла, а отношения и моральный климат в семье важнее...
Вернуться к началу Перейти вниз
Белый кролик



География : Самара
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 4
Регистрация : 2018-10-02

Очень нужны советы. Ребенок школьник. Vide
СообщениеТема: Re: Очень нужны советы. Ребенок школьник.   Очень нужны советы. Ребенок школьник. EmptyСр 3 Окт 2018 - 20:38

Мицу, ну значит хотя бы школу россии искать будем. И с хорошей продленкой. Если уж никак нельзя на класс младше.
Синий кит, спасибо за поддержку! Мне даже посоветоватся не с кем. Муж не хочет вообще в проблемы вникать. А иногда взгляд со стороны и совет очень важен. Я бы уже давно задумалась о переводе, если б хотя бы поговорила с кем на эту тему. А то мне муж и со спорта его запрещал забирать. А с уроками даже и слушать не хотел, а я все думала, что надо построже с ним, или что это я не могу ему обьяснить и мы мало занимаемся. Решим этот вопрос с учебой я думаю и будем восстанавливать семейный климат - я надеюсь еще не все потеряно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Очень нужны советы. Ребенок школьник. Vide
СообщениеТема: Re: Очень нужны советы. Ребенок школьник.   Очень нужны советы. Ребенок школьник. EmptyСр 3 Окт 2018 - 21:12

Удачи вам!
Мой муж понял мои проблемы, когда на время остался без работы и начал часто быть с сыном, забирать его со школы, ездить с ним на лфк
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Очень нужны советы. Ребенок школьник. Vide
СообщениеТема: Re: Очень нужны советы. Ребенок школьник.   Очень нужны советы. Ребенок школьник. EmptyСр 3 Окт 2018 - 22:15

Белый кролик пишет:
Уроки он долго делает и сам по себе и из-за протестов и все теряет еще, написал на черновике, пошел переписывать потерял.

По возможности разрешите ему делать дз без черновиков, сразу начисто. Пусть будет грязновато, зато сэкономите силы ему и нервы себе.

Папе можно статью главного психиатра Москвы показать из другой темы:

Когда ребёнка с СДВГ, на первый взгляд, активного и шустрого пытаются засунуть в профессиональный спорт, чтобы он тратил свою энергию – это считается реабилитационной ошибкой. Такие дети очень утомляемые и истощаемые. Им нужны те занятия, которые направлены на развитие функции внимания и усидчивости.
Подробнее: https://www.m24.ru/articles/medicina/20092018/153750?utm_source=CopyBuf
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Очень нужны советы. Ребенок школьник. Vide
СообщениеТема: Re: Очень нужны советы. Ребенок школьник.   Очень нужны советы. Ребенок школьник. EmptyСр 3 Окт 2018 - 22:44

Тоже про черновики хотела сказать. Фтопку их.

Пусть пишет ручкой-стиручкой, не страшно ошибки делать, нервов меньше уходит на дз.

И к логопеду. Если не понимает текстовых задач, может быть дислексия. А как с чтением вообще у ребенка?
Вернуться к началу Перейти вниз
Анхелика

Анхелика

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, Паша

Сообщения : 609
Регистрация : 2014-02-04

Очень нужны советы. Ребенок школьник. Vide
СообщениеТема: Re: Очень нужны советы. Ребенок школьник.   Очень нужны советы. Ребенок школьник. EmptyЧт 4 Окт 2018 - 9:30

После программ Перспектива вы очень безболезненно, на мой взгляд, перейдете на ШР. Там программа идет медленнее, поэтому вам даже покажется, что вы повторяете материал (вот вам и второй год).
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Очень нужны советы. Ребенок школьник.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-