Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Пятый класс на самообразовании - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Пятый класс на самообразовании - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Пятый класс на самообразовании - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Пятый класс на самообразовании - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Пятый класс на самообразовании - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Пятый класс на самообразовании - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Пятый класс на самообразовании - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Пятый класс на самообразовании - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Пятый класс на самообразовании - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Пятый класс на самообразовании - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Пятый класс на самообразовании

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 16 ... 28  Следующий
АвторСообщение
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Пятый класс на самообразовании - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 4 EmptyЧт 6 Сен 2018 - 20:08

Море пишет:
Vahmurka пишет:
Вчера сил не было написать. Вчера у меня руки дошли начать разбирать ту контрольную по математике, которую Боря еще в понедельник написал.
Разобрали только маленькую часть.
1. война, как с Вадимом, часть вторая. Я весь язык стоптала, объясняя, что нужно записывать решение, что "я и так в уме" ВСЕГДА получается неправильно. Вадиму я это объясняла с четвертого по 10 класс. В 11 вроде понял. Правда, Вадим и когда письменно решает может знаки забыть, цифры перепутать и все такое, поэтому у него всегда разные значения вычислений получаются. Но Вадим теперь в этой части пусть уже сам-сам. У меня вторая серия этой войны. "Мама! Ну зачем это все надо писать??!! Я устно все посчитал!!!" Только Боря еще и орет гораздо громче и истеричнее.

Может старший племянник к 11 классу, тоже поймет, что надо решение писать. Воюем с началки.

Тэкс. А я то надеюсь, что ещё годик-другой и человек поймет, что запись задачи не мой каприз...
Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 4 EmptyЧт 6 Сен 2018 - 21:16

Синий кит,как старший говорит, а зачем писать, если и так все понятно. и на каждом собрании с первого класса, учителя просят заглянуть в тетрадь и посмотреть, как он пишет.
Самая проблема была в 7-8 классах, посмотрим, что будет в этом году, впереди ОГЭ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 4 EmptyЧт 6 Сен 2018 - 21:49

Ну, если честно, то я таки считаю, что именно вот запись задачи - это каприз. Ненужный.
Условие задачи нужно изобразить так, чтобы из него было видно решение. Причем, чаще всего, для этого требуется какой-нибудь рисунок.
А четко по клеточкам выверенная запись типа "дано", "спрашивается", "решение" только усложняет решение задачи. Хотя, конечно, проверяющему удобнее.
Папа наш сегодня ребенка пытался гонять как раз на эту тему, ну я решила, что просто больше папу не подпущу к процессу обучения.
Но вот если пример типа 45 - (37+8) х 15 + (12 - 7) х 4 или еще длиннее решать без записи промежуточных значений, то в ответе практически гарантированно будет фигня и никакой возможности разобраться, на каком именно этапе фигня возникла.
Но это пример как раз для четвертого класса. Они же усложняются еще. А некоторые, которым, да, я согласна, писать объективно тяжело, так и стараются ничего не записывать. И сами же потом от этого страдают. Но все равно каждый раз пытаются не писать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Янду

Янду

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996, 2006

Сообщения : 473
Регистрация : 2011-10-17

Пятый класс на самообразовании - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 4 EmptyЧт 6 Сен 2018 - 22:08

Промежуточные значения мы записывали над соответствующим действием.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 4 EmptyЧт 6 Сен 2018 - 22:45

Янду пишет:
Промежуточные значения мы записывали над соответствующим действием.

Хоть где-нибудь бы писал... Со старшим я воевала-воевала, вот теперь со средним приходится.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Пятый класс на самообразовании - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 4 EmptyЧт 6 Сен 2018 - 23:34

Самое удобное - писать номера действий над примером, а потом расписывать каждое из них. В какой-то момент все-таки щелкает, что так проще и быстрее, чем сто раз в уме пересчитывать, получать разные ответы и беситься из-за этого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 4 EmptyЧт 6 Сен 2018 - 23:48

Vita пишет:
Самое удобное - писать номера действий над примером, а потом расписывать каждое из них. В какой-то момент все-таки щелкает, что так проще и быстрее, чем сто раз в уме пересчитывать, получать разные ответы и беситься из-за этого.

Ну вот пока ничего не щелкает. Начинаем эту войну, мне даже самой интересно, сколько времени у Бори займет процесс осознания.
Да, кстати, на тему "клеточек". Сегодня обнаружилось, что если очень криво записывать умножение в столбик, то результаты вычисления тоже начинают уплывать... Завтра буду посмотреть, насколько эта мысль в Бориной голове укоренилась.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Пятый класс на самообразовании - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 4 EmptyПт 7 Сен 2018 - 0:03

Вах, твой тоже в уме все пытается решать и записывать только ответ?
седых волос мне это тоже стоило.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 4 EmptyПт 7 Сен 2018 - 9:53

Агава пишет:
Вах, твой тоже в уме все пытается решать и записывать только ответ?
седых волос мне это тоже стоило.

Ну! И Вадим этим занимался, говорю же, классу к 11 только начал писать более-менее все. Хотя, опять же на ЕГЭ таки накосячил, два действия сразу пытался сделать, потерял сначала минус, потом еще что-то потерял. В результате потерял порядка 15 баллов ЕГЭ. И это в той части, которую решение можно потом увидеть, сколько аналогичного он в первой части сотворил вообще неизвестно.
Теперь с Борей поехали.
У меня пошел второй акт этого же дебильного балета.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 4 EmptyПн 10 Сен 2018 - 11:23

Школа, куда мы отдали документы, как-то замолчала. Я в пятницу позвонила узнать, может оплата не прошла, что молчат-то? Дядя по телефону на меня нарычал...
Ну и хрен с ними, не те деньги, чтобы переживать, документы тоже забрать еще успею в любой момент. От них-то уже просто на семейное и пусть документы дома лежат, целее будут.
Но я все же ожидала, как я сейчас понимаю, от них хоть чего-то, поэтому сама неделю особо ничего не делала.
В результате понимаю, что у меня есть только математика сейчас.
Значит, на этой неделе мы занимаемся математикой.
Пока повторяем то, что начали весной - числа натурального ряда, разрядность числа, системы счисления, перевод чисел из разных систем счисления. (Ога, сама перед экзаменом еще раз потренируюсь). Римские числа.
Заодно посмотрю, на сколько этого хватит.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 4 EmptyПн 10 Сен 2018 - 22:30

Итак, сегодня фактически занималась только математикой.
Немного ребенок занимался немецким на duolingo, заодно там же таки включил английский! Я ему ради английского этот ресурс показала вообще-то, ребенок тогда сам схватился за немецкий. Теперь взял там же и английский. Я к этому процессу отношения не имею вообще, мне нравится, что человек это все сам-сам.
Математика.
Я начала повторять то, что пыталась уже взять весной, но плюнула. Сейчас решила, что начнем еще раз сначала, раз не много прошли. Опять же, задачник пятого класса начинается с этих же примерно тем...
Учебник у нас - переиздание старого доброго учебника Киселева "Арифметика". Очень удобно. Растекания мысею по древу нет.
Ну что... Идея разрядной записи чисел на ура заходит в десятичной системе счисления, но проходит как-то мимо в своей идее. Т.е. пожалуйста, на отвяжись мать, раскладываем по разрядам миллиарды и триллионы (что, на самом деле, тоже неплохо), но умираем в понимании смысла разряда при переходе на систему счисления с другим основанием.
Правда, необходимость понимания систем счисления с другим основанием сразу же понял, когда перешли к двоичной системе и объяснению (ну до кучи, чтобы два раза не вставать), что есть бит и байт информации.
Римская система счисления пошла гораздо легче.
Думаю, что до конца недели будем додалбливать идею про позиционные системы счисления.
Объяснила таки ребенку, чем и как мы будем заниматься.
Все хорошо, только я сама пока не готова заниматься так, у меня кроме математики не готово вообще ничего.
Ну ладно, потихоньку как-нибудь будем выползать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 4 EmptyСр 12 Сен 2018 - 12:06

Ну ура. Ребенок вчера сказал, что таки до него дошло все про позиционные системы исчисления. Сегодня он сам это все сделал, все правильно.
Из десятичной системы в двоичную, пятеричную и троичную (которую до этого не разбирали). И обратно, из пятеричной, троичной и двоичной системы в десятичную.
ОК. Этот раздел считаю освоенным, расписываю на него схему интервального повторения и завтра переходим к следующему разделу в математике.

Сегодня начнем что-нибудь по истории...
Учебников нет, ничего нет, я не готова - ну как-нибудь уж.

Да, чему таки учить по русскому языку вообще не понимаю.

По географии, биологии и ОБЖ заказываю учебники. Теперь вот в ОЗОНЕ, осталось мне там еще с доставкой и оплатой разобраться.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 4 EmptyСр 12 Сен 2018 - 14:14

Мультик про древнего человека.
https://www.youtube.com/watch?v=RXa4gL0ZMUk

Собственно, я примерно часа полтора сначала распространялась про предмет истории, про временную шкалу, про эволюцию человека, про методы изучения истории и все такое. Обсудили разное и сложное.
А потом посмотрели этот мультик, он на уровень как раз вот среднего сознания пятиклассника. Посмотреть ненапряжно, в голове останется.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Пятый класс на самообразовании - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 4 EmptyСр 12 Сен 2018 - 14:28

По истории есть неплохие ролики "Уроки истории питона Каа"
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 4 EmptyСр 12 Сен 2018 - 14:35

Кешью пишет:
По истории есть неплохие ролики "Уроки истории питона Каа"

О, спасибо! Flower Flower Flower
Классно, могу по большей части вообще без лекций обойтись, я думаю. Впрочем, структуру надо будет задать.
Но вообще с историей теперь совсем понятно.
Набор фильмов, иногда лекции с объяснениями.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 4 EmptyПт 14 Сен 2018 - 10:38

Вчера проявилась классный руководитель из заочной школы.
Оказывается было родительское собрание уже неделю назад, она прислала запись.
Есть хорошая новость - могут дать бесплатно учебники.
На олимпиады, возможно, уже опоздали. Я заявку сейчас отправила, но там последний срок подачи заявок был 12 сентября.
Посмотрим.
С остальным разбираюсь и мне много нужно думать.
В первую очередь мне нужно думать над вопросом "оставлять ли второй иностранный язык или срочно бежать писать заявление, что ну его нафиг?" Если оставлять, то ведь таки сдавать надо будет...
И я забыла еще один предмет - еще информатика, но это совершенно не парит.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Сабирчик



География : Россия / Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 2
Регистрация : 2018-09-15

Пятый класс на самообразовании - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 4 EmptyСб 15 Сен 2018 - 22:59

Скажите, пожалуйста, как называется Ваша заочная школа?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 4 EmptyСб 15 Сен 2018 - 23:45

Сабирчик пишет:
Скажите, пожалуйста, как называется Ваша заочная школа?

Наши пенаты. http://distnashipenati.ru/page.php?idp=206
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Открытка

Открытка

География : А.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
2007
дети

Сообщения : 20114
Регистрация : 2012-12-22

Пятый класс на самообразовании - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 4 EmptyВс 16 Сен 2018 - 0:06

Кешью пишет:
По истории есть неплохие ролики "Уроки истории питона Каа"
Поставила сыну, но он сразу затянул, что скучно.
Я ему ставлю видео по истории Саакянца, дорос только до них)
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 4 EmptyВс 16 Сен 2018 - 0:17

Открытка пишет:
Кешью пишет:
По истории есть неплохие ролики "Уроки истории питона Каа"
Поставила сыну, но он сразу затянул, что скучно.
Я ему ставлю видео по истории Саакянца, дорос только до них)

Саакянца я вот сама нашла, ребенок посмотрел. Но ему наоборот питон Каа больше понравился. Он посмотрел два ролика про древного человека и сразу же ломанулся смотреть про Древний Рим, потом вечером не рассказывал все интересное, что оттуда узнал.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 4 EmptyВт 18 Сен 2018 - 21:57

Что-то я уже неделю пребываю в полностью разобранном состоянии и не только потому, что простыла.
Я как-то выпала, когда посмотрела в открывшуюся программу для заочного обучения. И только сейчас я начинаю понимать и формулировать, что все же форма заочного обучения мне не нравится.
Именно все же наличием установленных рамок и более жестких рамок, чем более-менее устраивающее меня планирование на учебный год.
Меня не устраивает, что уже в первый триместр нужно отчитаться по определенным темам.
В общем, я неделю эту мысль формулировала, потому что сначала я просто выпала в осадок и не впадала обратно. И не могла осознать, что делать и в какую сторону бежать.
Сейчас я сформулировала эту мысль и заодно и осознание, что я лично могу с этим сделать. Лично я могу только форсировать вообще ВСЕ обучение сейчас осенью так, чтобы двигаясь по своей программе все же сдать в первом триместре все, что нужно. В некоторых случаях это будет означать, что до ноября мы сдадим весь год.
С другой стороны, а вот и хорошо. Сейчас есть пока силы, а депрессивной зимой будем больше отдыхать и сочинять реферат по физкультуре. Ну и учить материал 6 класса, чтобы на следующий год уже иметь вообще огромную фору и вообще придумать, как все же перепрыгнуть через класс.
С третьей стороны, к концу года он на курсах английскую грамматику закончит и сможет сдавать что угодно спокойно, а к ноябрю еще не все времена возьмут.
Хотя, вот в этом случае я совершенно точно просто сяду рядом и продиктую правильный ответ в контрольной.

Да, а один предмет мы сегодня добили. Информатику за два дня сдали все 9 контрольных за все три триместра. Потратили на это суммарно минут 40 за два дня.
Но один предмет уже готов.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Янду

Янду

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996, 2006

Сообщения : 473
Регистрация : 2011-10-17

Пятый класс на самообразовании - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 4 EmptyВт 18 Сен 2018 - 22:38

Vahmurka пишет:
Что-то я уже неделю пребываю в полностью разобранном состоянии и не только потому, что простыла.
Я как-то выпала, когда посмотрела в открывшуюся программу для заочного обучения. И только сейчас я начинаю понимать и формулировать, что все же форма заочного обучения мне не нравится.
Именно все же наличием установленных рамок и более жестких рамок, чем более-менее устраивающее меня планирование на учебный год.
Меня не устраивает, что уже в первый триместр нужно отчитаться по определенным темам.
Может быть, оно и лучше, когда время ограничено, вдохновляет сдать всё пораньше. Мы сейчас на Интернет-уроке, там вообще надо отчитываться по четвертям - я от страха подвигла Алю начать сдавать работы ещё в августе. Теперь мечтаю тоже закончить учебный год к марту.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 4 EmptyВт 18 Сен 2018 - 22:54

У меня давно нет повышенной тревожности на тему, что что-то там не успеем, я со старшим на экстернате уже была.
Но мне не нравится, что программа должна проходиться в заданной последовательности. Меня это не устраивает, ибо эта последовательность чаще всего плохая и неправильная.
А на прохождение в нужной последовательности в результате остается только четверть года.
Ну ладно, убираем на потом все то, что сдается один раз в году - ИЗО, музыка, физкультура. Один предмет сдали, да, и так все знал уже заранее. Но все равно день же потратили. Впрочем, ладно.
От немецкого я все же, наверное, откажусь... Хотя еще пару дней подумаю.
Но остается еще 7 предметов, которые я совсем не хочу изучать так, как положено по программе.
Хотя, конечно, я не во всех из них разбиралась. Может быть, биология и фиг бы с ней - пойдем по программе.
В общем, на самом деле, я только что проблему сформулировала, теперь с ней можно работать. А неделю я в результате потратила бездарно, ну и ладно. Зато вот мысль сформулировала.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Янду

Янду

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996, 2006

Сообщения : 473
Регистрация : 2011-10-17

Пятый класс на самообразовании - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 4 EmptyСр 19 Сен 2018 - 8:37

Вахмурка, значит, вы предпочли бы сдавать в конце года. Это требует большой дисциплины, мы проходили со старшей на экстернате такое. Уважение!
Школьная программа по многим предметам, вне зависимости от последовательности прохождения, плохая и неправильная, ИМХО.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Пятый класс на самообразовании - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 4 EmptyСр 19 Сен 2018 - 8:43

Нас тоже устраивало сдавать весь предмет одним куском.
Правда, это не требовало от нас дисциплины, наоборот, позволяло филонить.
Вот сдавать темы по списку - да, это была бы дисциплина.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Пятый класс на самообразовании

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 28На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 16 ... 28  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-