Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Школа Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Школа Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Школа Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Школа Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Школа Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Школа Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Школа Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Школа Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Школа Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Школа Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Школа

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Oduvanchik

Oduvanchik

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 35
Регистрация : 2015-09-07

Школа Vide
СообщениеТема: Школа   Школа EmptyПн 26 Фев 2018 - 11:46

Добрый день!
Моей дочке сейчас 9 лет, с рождения и до 2,5 лет она была в доме ребенка. Девочка с букетом разнообразных диагнозов.
В прошлом году пошли в 1 класс по 7-му виду в коррекционную школу. С учебой было совсем плохо. Хотели перевести ее на 8 вид обучения, но я попросила повторить 1 класс. В этом году она попала в обычный класс (не 7-вида). К сожалению учеба дается ей тяжело. Не внимательна, медленно читает, пишет коряво, в математике сплошные ошибки. По окончанию учебного года видимо пошлют на комиссию, чтобы перевести на 8 вид. Все это грусно конечно, но меня беспокоит не это.
Когда она училась первый год, то подружилась с ребятами в классе, и учитель тоже очень хорошая. Конечно она не хотела уходить из этого класса. В качестве утешения я ей говорила, что у нее остануться друзья в старом классе и появятся новые, в новом классе. Все так и получилось. Кабинеты рядом, отношения с ребятами прекрасные.
А теперь снова встает вопрос о переводе в другой класс. Я переживаю, пробовала с ней поговорить, она категорически не хочет перевода. Я ее прекрасно понимаю и очень хочу оставить ее.
С другой стороны, когда мы с ней занимается, особенно чтением, у меня ощущение, что я издеваюсь над ребенком. Ей настолько тяжело читать, что у нее и слюни и сопли, все на учебнике от напряжения. Частно выходит из себя, начинает истерить, бьет себя по голове, кричит, что глуппая и т.п.
Не знаю как поступить. Она очень общительная, но друзья у нее только в школе. Здоровые дети не очень то с ней общаются. Боюсь, что она останется в изоляции.
Может ли школа в принудительно порядке перевести нас на 8 вид обучения?
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

Школа Vide
СообщениеТема: Re: Школа   Школа EmptyПн 26 Фев 2018 - 23:23

Здравствуйте, Oduvanchik. Я немножко запуталась. Если я правильно поняла, дочка два года отучилась в классах 7 вида по программе 1-го класса, а в этом году учится в третьем по счету классе, но общеобразовательном (не 7 и не 8 вида)? Или не так? Насколько я знаю, в принудительном порядке, без Вашего согласия, ребенка не могут никуда "перевести". Имеете право учить ребенка в общеобразовательном классе, в классе 7 вида, если есть рекомендация комиссии, или 8 вида, если, опять же, есть рекомендация. Могу ошибаться, но по-моему так. Вот если нет рекомендации на 8-й вид, то на него мы и не можем претендовать, даже если хотим. А остаться в классе 7-го вида или в общеобразовательном обычном - имеем право.
Я не очень поняла, какой вариант Вам сейчас кажется наиболее подходящим для девочки?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Oduvanchik

Oduvanchik

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 35
Регистрация : 2015-09-07

Школа Vide
СообщениеТема: Re: Школа   Школа EmptyВт 27 Фев 2018 - 8:39

Я немного не корректно написала. Она учится второй год, повторяет первый класс.
В прошлом году она училасть во виду 4.2 (этот аналог 7), а в этом году по виду 4.1. Это для слабовидящих.
Проблема состоит в том, что я не знаю как поступить. Мне жалко опять переводить ее в другой класс, вернее его и классом сложно назвать, там 2 детей с очевидным уо учится. Третий раз менять класс ей психологически тяжело. Она привыкла к ребятам, отношения прекрасные.
С другой стороны она явно не тянет программу.
Завуч очень мягко мне говорит, что очень хорошо, что в их школе можно поробовать поучиться по разным программам, и советует опять перевести ее в другой класс. Там 2 ребенка учиться с явным уо. У меня камень на сердце, каждый год ребенка как мячик перекидывать в другой класс. Она до сих пор проситься к прошлогодней учительнице. А что будет если ее снова переведут?
Вернуться к началу Перейти вниз
Oduvanchik

Oduvanchik

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 35
Регистрация : 2015-09-07

Школа Vide
СообщениеТема: Re: Школа   Школа EmptyВт 27 Фев 2018 - 9:02

Да уж, я так пишу, что никому ничего не понятно.
Она учится второй год, снова в первом классе. На меня в школе давят, чтобы я перевела ее в другой класс. Я умом понимаю, что она не тянет программу. Но меня больше беспокоит ее психологическое состояние.
Из одного класса выкинули, из другого тоже хотят убрать. Она все это понимает и переживает.
А я еще больше.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Школа Vide
СообщениеТема: Re: Школа   Школа EmptyВт 27 Фев 2018 - 9:13

Удалила.


Последний раз редактировалось: AnnanaS (Вт 27 Фев 2018 - 9:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Школа Vide
СообщениеТема: Re: Школа   Школа EmptyВт 27 Фев 2018 - 9:17

Консультации специалиста.
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

Школа Vide
СообщениеТема: Re: Школа   Школа EmptyВт 27 Фев 2018 - 19:21

Oduvanchik, девочке в любом случае будет непросто. И Вам тоже. Либо более трудная для нее программа, либо смена коллектива. К двум ребятам она, конечно, привыкнет довольно быстро. А вот отрыв от ребят, с которыми у нее уже сложились отношения, может переживать болезненно. Если этот отрыв будет. Если школа так организована, что дочка сможет продолжать общаться с бывшими одноклассниками, это облегчает процесс. Смена учителя в данном случае может быть более травматична. Это во многом зависит от учительницы того класса, куда перейдет девочка, если будете переводить. Мне показалось, что Вас напрягает сама перспектива 8-го вида и учебы с умственно-отсталыми детишками. Я понимаю, что это может напрягать и всегда хочется ориентироваться на более высокий уровень развития. Нам, по крайней мере, родителям. Детям-то бывает и в удовольствие чувствовать себя более успешными на фоне других детей. Тут по-разному бывает. Что касается "выкинули из одного класса, и из другого хотят убрать" - это скорее про наши родительские переживания и то, как мы это транслируем ребенку. Если мы сами делам выбор перевести ребенка в другой класс, т.к. считаем это полезным для него, то нам есть что сказать ребенку по этому поводу, чтобы он не чувствовал себя уязвленным. Если же для нас это выглядит как "выкидывают", то, конечно, и ребенку будет несладко с таким отношением. Поэтому, мне кажется, в первую очередь тут нужно определиться, что Вы сами считаете более полезным для ребенка, и дальше готовить дочку к этому варианту. Думаю, вариант остаться в этом классе и учиться по более сложной программе тоже есть. Вы можете на нем настоять, если считаете верным. Будет непросто. В других вариантах - перевод в 8-й вид или перевод в другой класс 7-го вида (вы этот вариант не написали, но он, наверное, есть?) - тоже есть свои плюсы и минусы. Полностью однозначно хорошего и бесконфликтного выбора, видимо, нет. Взвешиваем пользу и вред и принимаем решение. Настаиваем на нем, если нужно. Это непросто, я понимаю. Ответственность. Ну, куда деваться. Приходится принимать такие решения. Важно при этом отделять пользу/вред ребенка от своих эмоций по поводу. Не всегда получается, конечно. В полной мере - никогда, я думаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Oduvanchik

Oduvanchik

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 35
Регистрация : 2015-09-07

Школа Vide
СообщениеТема: Re: Школа   Школа EmptyСр 28 Фев 2018 - 11:21

Да, вы все верно написали. Есть возможность перевода в другой класс 7-го вида. Но я за то, чтобы оставить ее учиться в том классе где она сейчас учится. Там есть очень умные детки, она старается тянуться за ними. Мы с ней много занимаемся, надеюсь, что когда-нибудь кол-во занятий перерастет в качество знаний.
Меня напрягает еще один момент: осенью в школе меня пугали тем, что по окончании года нас пошлют на комиссию, которая в обяжет обучаться по 8-му виду. Если бы ребенок был родной, я бы не беспокоилась. Не повела бы ребенка на комиссию и все. Но дочка приемная. Могу ли я отказаться?
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

Школа Vide
СообщениеТема: Re: Школа   Школа EmptyСр 28 Фев 2018 - 22:06

Направление ПМПК носит рекомендательный характер, а законный представитель ребенка имеет право как следовать этим рекомендациям, так и не следовать.
Можете отказаться, Oduvanchik. Никто не может по закону обязать Вас учить ребенка по 8-му виду. Ваше право. Приемность тут не играет роли. Вы соблюдаете и защищаете права Вашего ребенка как его законный представитель.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
 

Школа

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога govorusha-