Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Проблемы в детском саду Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Проблемы в детском саду Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Проблемы в детском саду Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Проблемы в детском саду Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Проблемы в детском саду Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Проблемы в детском саду Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Проблемы в детском саду Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Проблемы в детском саду Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Проблемы в детском саду Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Проблемы в детском саду Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Проблемы в детском саду

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
humandream

humandream

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 36
Регистрация : 2017-08-20

Проблемы в детском саду Vide
СообщениеТема: Проблемы в детском саду   Проблемы в детском саду EmptyВс 19 Ноя 2017 - 17:26

Здравствуйте, уважаемые жители форума!

Позвольте поделится своей историей. Нуждаюсь в поддержке, буду благодарна за советы. Понимаю, что вряд ли удивлю вас своим рассказом, но всё же хочется рассказать...

Мы живём вдвоём с сыном. В январе ему исполнится 6 лет. С сентября этого года он начал ходить в логопедический сад. До этого около 1,5 года отходил в обычный. В первом садике за ребёнком сложилась репутация аутсайдера. Он не влился в коллектив. Помощи в адаптации со стороны воспитателей не было. При этом в остальном меня постоянно уверяли, что всё хорошо. В итоге всё закончилось конфликтом (правда, без скандалов). Причиной тому послужила агрессия в адрес сына. Тут и выяснилось, что мой ребёнок совершенно не усваивает программу, играет один по себе и вообще портит статистику сада. Посоветовали пройти ПМПК, я согласилась.

При прохождении комиссии врач поставила диагноз СДВГ и ЗРР, за 10 минут осмотра. Но, несмотря на несоблюдение процедур, ребёнок действительно демонстрирует признаки этого синдрома. Очень активный, причём активность по большей части бесцельная и разрушительная. Малый объём активного внимания.
Я ещё сводила его к частному психиатру, которая специализируется на аутизме. Она поставила диагноз "Лёгкое аутистическое расстройство" и сказала, что СДВГ идёт как следствие аутизма.

В целом, ребёнок очень громкий, демонстративный, старается любой ценой привлечь к себе внимание, очень отвлекаемый, при этом как попугай повторяющий всё, что слышит, включая какие-то глупости. В группе он перевозбуждается, но со временем привыкает и становится более спокойный. При этом он совершенно не агрессивный. Агрессию в свой адрес не распознаёт, улыбается, воспринимает как игру. Ласковый. Очень хорошо реагирует на похвалу, стремится помогать.

При переходе в новый сад, после лета, я сына не узнала. У него появилось резко выраженное протестное поведение. На все режимные моменты реакция была одна: не хочу и не буду. Я подозреваю, что воспитатели перегнули палку с принуждением. Вообще у них позиция авторитарная. Наказывают: садят на стул и не разрешают играть с детьми, с игрушками. Но ребёнок не может вести себя по-другому...После садика у сына истерики. Он ноет, плачет и только перед сном приходит в норму и засыпает спокойно.
Плюс в садике усилились невротические проявления: опять стал грызть ногти, стал рвать одежду.

В общении с родителями у воспитателей позиция экспертная и как бы сверху. Каждый день, когда я забираю ребёнка, воспитатели на него жалуются: опять не слушался, опять носился, залазил под стол, разговаривал на тихом часу (ребёнок не спит, но в большинстве случаев лежит спокойно и бог знает, какой ценой ему это даётся, для него это пытка), "и представляете - порвал пакет!". Я молча слушаю. Говорю, что у него легко возбудимая нервная система и делает он так не со зла и не специально. Мне кажется, что они хотят, чтобы я при них тоже ругала ребёнка, но я этого не делаю. И вся их позиция говорит о том, что это я должна что-то изменить. О сотрудничестве речь не идёт. Ребёнка терпят, доброжелательности по отношению к нему я не вижу. Более того, на него навешивают всех собак, потому что он громкий и заметный. А потом он дома мне рассказывает, что подстрекал его кто-то из группы, только тот ребёнок остался в тени, а мой был наказан.

Воспитатели, похоже, не знаю, как вести себя с ребёнком с СДВГ. Все его проделки приписывают невоспитанности и злому умыслу. При этом вторая воспитатель по совместительству психолог сада. Она с ним дополнительно работает над вниманием, знает, что нужны переключения, но в плане поведения подход тот же, что и у второй воспитательницы - одни наказания. Потом с такой гордостью мне говорится, что ребёнок рыдал, потому что ему не разрешили играть из-за плохого поведения...

На фоне адаптации к саду дома тоже не слушался, начал "ставать в позу". Пережили. Сейчас ситуация нормализовалась.

Общалась с психологом. Она советует вообще с воспитателями не разговаривать (они всё равно не идут на контакт и вряд ли пойдут), а работать самой с ребёнком. Напитывать его дома восхищением, участием, чтобы он меньше пытался привлекать к себе внимание в других местах. Тут зерно истины тоже есть, я постоянно в работе и с сыном мы общаемся мало. До его 2,5 лет мы были очень близки. Он постоянно был у меня на руках, всё внимание только ему. Потом случился развод, я начала работать, и с каждым годом всё больше уходила в работу...

Ну и после посещения психолога у меня усугубился комплекс неполноценности, потому что я, получается, не могу защитить своего ребёнка. Как отметила психолог, они видят, что мама "тютя", и ни на какой контакт не идут. Не пытаются решить проблему, не пытаются совместно найти решение. Я действительно не умею вести конструктивный диалог, скорее мямлю, легко принимаю на себя вину... Из такой позиции действительно мало что решишь...

У меня уже были мысли забрать ребёнка с садика, бросить работу, переехать к родителям в село и посвятить себя сыну. Но это импульсивные идеи на уровне эмоций. Когда включается разум, я понимаю, что не могу так поступить, не могу лишиться источника дохода. Да и у сына в городе, гипотетически, больше возможностей.

Посоветуйте, как вести себя в саду? Что говорить, как себя вести? Я вижу, что ребёнка могут сломать и эта его природная доброжелательность может сменится разочарованием и комплексами... Пока душа у сына открыта и он охотно откликается на доброту и поддержку, но как долго он останется таким в такой среде, неизвестно...

В группе 16 детей (должно быть максимум 12). Воспитатель и пом.воспитателя + логопед. Все дети на год младше сына. При этом по развитию он находится на их уровне. Многие дети говорят очень плохо, некоторое совсем не говорят. Признаки сдвг я наблюдала ещё у нескольких детей с группы, но такое впечатление, что сын самый вредный из всей группы. Может, это связано с его возрастом и тем, что он выше на голову всех в группе, не знаю...
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Проблемы в детском саду Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы в детском саду   Проблемы в детском саду EmptyВс 19 Ноя 2017 - 17:46

humandream, добро пожаловать на форум!
А что выписал психиатр ? из медикаментозного лечения?
Вы озвучили психиатру проблемы в саду?
Если у ребенка аутистические проявления и когнитивные нарушения, думаю логопедический сад ему вряд ли поможет, к таким деткам нужен иной подход.
Данная ситуация может привести к ухудшению и к откату в развитии.
Попробуйте поговорить с психиатром о мед поддержке, должно помочь
Вернуться к началу Перейти вниз
humandream

humandream

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 36
Регистрация : 2017-08-20

Проблемы в детском саду Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы в детском саду   Проблемы в детском саду EmptyВс 19 Ноя 2017 - 18:13

Маюка, здравствуйте!

Психиатр как раз никаких медикаментов не назначала. По её словам, нужна ABA-терапия и всё. Врач - Доленко О.В. Известный специалист в Украине и в мире. Но я не уверена в том, что у сына аутизм. Даже именитые врачи могут ошибаться. Да, есть черты. По опроснику у него может быть синдром Аспергера. Но, как объяснила Доленко, сейчас нет такого диагноза. Всё объединили одним термином: аутистическое расстройство. Я заметила, что чем лучше становится речь, тем меньше таких черт. Ребёнок чувствительный, но и сопереживающий. Я ходила на встречи мам деток с аутизмом, мне кажется, это не наша среда. Мы чужие там. А вот здесь я читаю истории мам и вижу своего сына. Но даже если аутизм и есть, то высокофункциональный. Странности есть, но ребёнок может находиться в общей среде.

В речи и общем развитии на фоне посещения логопедического сада есть прогресс. У сына наметились первые друзья, он стал самостоятельно одеваться и вообще более самостоятелен, стал лучше идти на контакт, речь улучшается. То есть он развивается, пусть и с задержкой.

Кроме того, у него отягчённый анамнез по неврологии. Невролог ставит ММД и моторную неловкость, ЗРР.

Так получилось, что сразу после рождения ребёнок попал в реанимацию, под аппарат искусственной вентиляции лёгких. Потом была неудачная попытка отключения от аппарата, неправильно проведённая. В другой реанимации ребёнка буквально вытащили с того света... Опять учили сосать, есть. Были утрачены рефлексы. Врачи ещё тогда мне говорили, что всё это аукнется позже, в школе. На первом году жизни наблюдалась задержка моторного развития. Меня пугали тем, что ребёнок вообще не будет ходить, настоятельно рекомендовали лечь в неврологический стационар (опять уколы). Но я нашла реабилитационный центр, где работают с детками с ДЦП, и сына там научили сначала сидеть, а потом и ползать, а потом он сам пошёл в год и неделю. И всё это с лаской и без единого укола. Не знаю, может я не права, но прислушиваюсь к своей интуиции.

Невролог назначает ноотропы, но я слышала по отзывам, что они ещё больше усиливают гиперактивность. Больше никаких препаратов он не назначал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Проблемы в детском саду Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы в детском саду   Проблемы в детском саду EmptyВс 19 Ноя 2017 - 18:33

humandream, я понимаю,что Доленко очень хороший специалист, но на мой взгляд , прежде всего , даже чтобы работать по системе АВА ребенку надо успокоииться, остановить этот бег белки в колесе.
Он из за этого и не может нормально развиваться. Как только вы решите проблему в его поведении - у него пойдет развитие вперед.
Тема протестов мне знакома не по наслышке. К сожалению, у ребенка уже сложился определенный стереотип поведения в данном учреждении и с этими воспитателями. Очень трудно это все будет исправить.
У моего ребенка аутизм, он посещает группу в спец учереждении для детей с РАС, вот я именно там заметила эту тенденцию , что дети у которых родители отказываются от мед коррекции стойкая протестность, полевое поведение, агрессия. Этих детей не хотят брать в школу, родители ничего поделать не могут.
Я через все это прошла и только мед и пед коррекция дали свои плоды.
Вернуться к началу Перейти вниз
humandream

humandream

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 36
Регистрация : 2017-08-20

Проблемы в детском саду Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы в детском саду   Проблемы в детском саду EmptyВс 19 Ноя 2017 - 18:49

Агрессии у ребёнка нет. Явно протестное поведение на данном этапе ушло. Правила понимает и пытается соблюдать. Но очень импульсивен. Кто-то что-то сказал, куда-то побежал, и мой уже там, уже кричит, уже перевозбудился и не слышит воспитателя. Как-то так. И явно выражен ДВ. Быстро отвлекается. Хотя, если ему интересно, то удерживает внимание дольше.

Официального диагноза "аутизм" у него нет. ПМПК определила на два года в логопедический сад. Я хочу найти дефектолога. Были на консультации у такого специалиста, вот это то, что точно нужно. Но та женщина занята, а другой я не нашла пока(. В садике тоже какую-то коррекционную работу проводят. С воспитателем-психологом у ребёнка отношения лучше, а вторая воспитатель, строгая и такое ощущение, что "на пределе", ему не нравится. Хотя он прямо этого не говорит. Говорит, что обе хорошие, но первая нравится больше. Ребёнок старается им понравится.

По поводу медикаментозного лечения буду ещё советоваться, но склонна очень осторожно подходить к этому вопросу.

С психологом ребёнок занимается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Проблемы в детском саду Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы в детском саду   Проблемы в детском саду EmptyВс 19 Ноя 2017 - 20:12

Хумандрим
Чувствуется,что вы на редкость грамотная и уравновешенная мама. Приятно вас читать.
Flower
добро пожаловать к нам на форум.
Я не знаю про Доленко ничего, вероятно крупный специалист,но вы правы,что и они могут ошибаться при разовых приемах.
У моего маленького сына были сильно выражены АЧ, прямо по списку.
Но АЧ это не равнО аутизм, и с годами АЧ у моего сына ( а еще было в диагнозах ММД, алалия, ЗПР, ЗРР, СДВГ) стала уходить, уходить и сейчас только я замечаю легкую чудаковатость,которая осталась на месте этих черт, но это видно только мне.
Я согласна с каждым словом Маюки, она очень правильно вам все написала.
Я желаю вам сил, найти правильную медицинскую поддержку-а она нужна, я согласна. При таких неврологических ранних травмах ноотропы нужны однозначно, я видела большую пользу от них для своего сына, но действительно, ноотропы могут сильнее растормаживать ребенка,поэтому психиатры как правило, назначают какой-то корректор поведения из группы или нейролептиков или седативного действия препаратов из группы пэп.
Еще хочу сказать вам в поддержку. Я сама была когда то овца редкая.Мне про сына говорили-я плакала и терялась. С годами я научилась говорить жестко,четко, пользуясь фразами с форума, понимать свои права в защите своего ребенка. У меня-как я всегда говорю-от привычки стискивать зубы форма челюсти изменилась. Я не утратила особенности плакать в критические моменты. Но я перестала это стесняться, достаю бумажные платочки, и как слезы из глаз, говорю-Извините, это непроизвольно-и продолжаю шарашить свое по заранее приготовленному(зазубренному перед зеркалом или записанном на бумажке )тексту.
Учитесь. И сил вам. Я думаю,вам еще много много сил понадобится, такие вот вещи бесследно не проходят,и раз вы и сыночек -маленькая семья и нет поддержки, то вам нужно быть сильной и настойчивой.
Держитесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
humandream

humandream

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 36
Регистрация : 2017-08-20

Проблемы в детском саду Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы в детском саду   Проблемы в детском саду EmptyПн 20 Ноя 2017 - 9:43

Тоторо, спасибо за поддержку! Читаю форум, комментарии, и ваши уже не раз для себя отмечала, и появляется больше уверенности в том, что я могу защитить своего ребёнка. Много здесь полезного, спасибо вам, Маюке, и всем, кто делится своими историями и свои опытом!
Вернуться к началу Перейти вниз
Дождик

Дождик

География : *******
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 166
Регистрация : 2017-09-13

Проблемы в детском саду Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы в детском саду   Проблемы в детском саду EmptyПн 20 Ноя 2017 - 9:54

Здравствуйте. У нас была такая же ситуация. Вы прямо моего ребенка описали и нашу ситуацию в саду. Тоже наказывали, закрывали в спальне, так как он из угла выходил, со стульчика вставал. В общем довели моего ребенка до тревожного расстройства. Пришлось мне уволится с работы и забрать сына на 4 месяца из сада, за это время он успокоился. Мы активно принимали ноотропы по назначению нашего невролога. Тут тоже не угадаешь, Фенибут ребенку не подошел, хотя он как раз успокаивает, а Пантокальцин отлично пошел, на нем даже поведение улучшилась и уменьшилась тревога. С сентября сынок опять пошел в садик, но уже на 3 дня в неделю до тихого часа. Пока полет нормальный. И детский психиатр (платный) выписала Атаракс. Прямо какое-то спасение для нас всех, т-т-т. Хотя я тоже боялась давать, купила по рецепту, прочитала описание и убрала. А потом после бессонной ночи все-таки решилась. Также была настроена против таких препаратов. А теперь думаю, блин, может мы и в кружки сможем ходить при медикаментозном сопровождении. А так-никак Sad . Бегает по залу радостно-возбужденный, другие родители злятся. А по поводу воспитателей, мало того, что они думают, что ребенок невоспитанный, так еще и думают, что у ребенка такое поведение из-за проблем в семье. Про СДВГ они только слышали, не вникая, им это не нужно. Это я уже точно поняла.
Вернуться к началу Перейти вниз
moivanya

moivanya

География : кострома
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Сообщения : 21
Регистрация : 2017-11-16

Проблемы в детском саду Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы в детском саду   Проблемы в детском саду EmptyВт 21 Ноя 2017 - 16:10

я бы на вашем месте сделала небольшой перерыв с садом. бабушки-дедушки есть с ребенком посидеть?
Вернуться к началу Перейти вниз
humandream

humandream

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 36
Регистрация : 2017-08-20

Проблемы в детском саду Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы в детском саду   Проблемы в детском саду EmptyВс 5 Авг 2018 - 9:07

Доброго дня всем! Подниму тему. Наметилось несколько новых вопросов, хотелось бы обсудить.

1. Проблемы с письмом. Ребёнку 6,5 лет, до школы ещё год. Читает уже неплохо, а вот с письмом затык. Очень сложно оно ему даётся, с большим трудом. Поэтому писать не любит. Вот удалось заинтересовать письмами к гномику Гоше (пособие такое + игра), ему захотелось писать ему ответы, начал писать, что-то получается. Ещё занимаемся по прописям, очень тяжело идёт. С пространственной ориентацией тоже плохо.

Что делаем: прописи (штриховки, линии, обводилки), рисуем пальчиками на манке (чтобы прочувствовать образ букв, цифр, да и просто для развлечения). Манка нравится, остальное - нет. Рука очень напряжена. Весной в садике дети уже перешли на клеточки. Сын на уровне штриховок (начали с точек) и обводилок.

Что ещё можно делать для руки? Воспитатели советовали повторно пройти то, что проходили за год в садике - точки, штриховки, клеточки. Но как-то это всё очень медленно продвигается...

2. Сын стал чаще писаться. В последний месяц - почти каждый день. Когда уписяется, не просыпается, спит очень крепко, разбудить невозможно. Наутро ничего не помнит. Не может это быть связано с эпи-активностью? У невролога будем консультироваться, но уже осенью. Сейчас мы у бабушки с дедушкой в селе и в город на данный момент поехать возможности нет. Плюс нужный нам специалист, которому я более-менее доверяю, сейчас в отпуске.

3. Болтливость, навязчивость. В этом плане стал немного себя контролировать, но если дать ему волю, будет вещать всё время. Как и многим деткам с похожей особенностью, ему нужны просто свободные уши. Диалог ему не нужен, при этом после каждой фразы вопрос: "Да?", хочет, чтобы ему поддакивали. В семье все ведут себя по-разному: то слушают, то обрывают. Дедушка слушает больше всех. Меня и бабушку это по большей части раздражает. Сын ещё и склонен к зацикливаниям. Вот интересуют его сейчас лизуны в сетке и про эти лизуны он готов говорить 24 часа в сутки, неделями. Нервы не выдерживают...

4. Периодами усиливается протестное поведение, игнорирует запреты, просьбы, может грубо ответить. Это всё появилось в логопедическом садике. Там очень давят по поводу дисциплины (наверное, иначе всё же нельзя). А для сына это давление чрезмерно. Приехали в село к моим родителям, бабушка тоже авторитарна, со своими заморочками. Ей любое непослушание кажется злом и злым умыслом. С мамой постоянно разговарию, спорю, пытаюсь что-то донести. Когда соглашается, а по большей части нет. Поэтому я понимаю, что жить надо только отдельно, самим. Осенью вернёмся в город. Когда бабушка в нормальном настроении, то и отношение к внуку у неё попроще и получше. А когда она не в настроении (что связано в том числе с проблемами со здоровьем), то дома постоянные скандалы и крик.

Я подозревала у сына ОВР и хочу всё же проконсультироваться с психиатром по этому вопросу. На всякий случай. А с другой стороны понимаю, что постоянная критика и раздражение вокруг тоже не способствуют его успокоению.

Тревожусь по поводу предстоящего возвращения в садик - как оно там будет в этом году... С мая ребёнок в селе. Здесь ему воля, простор, а в городе - сплошные ограничения, даже побегать толком негде. За эти месяцы сын повзрослел, стал немного лучше себя контролировать - прогресс есть. Но как оно будет там, неизвестно...

Тревожусь и по поводу школы - читаю темы на форуме и становится очень страшно. У нас в Запорожье в этом году открывают ресурсный класс для детей с РАС - первый в городе. Вот думаю, может там поузнавать, что да как. Класс в 30 человек сыну явно не подойдёт. Ещё один плюс в пользу села (рассматриваю возможность возвращения на родину, но чтобы жить отдельно от родителей) - малая наполняемость классов. Но при этом особенности ребёнка быстро станут известны всем и будут обсуждаться всем селом, что пугает моих родителей, да и меня тоже.

Родители меня ещё всё время подначивают, чтобы я отдавала ребёнка в школу в этом году. Но он будет ещё один год в саду, согласно заключению ПМПК. Я вижу, что к школе он не готов. Он не высидит урок. Даже один.

Аргументы родителей - ему на момент поступления будет 7,5 лет, он очень высокий и все будут думать, что он остался на второй год или что у него с головой не всё в порядке, он умеет читать и считать, что ему в садике делать.

Понятно, что эти аргументы неразумны, у меня другая точка зрения и этот год в саду сыну всё же нужен. Но удручает то, что поддержки нет. Папа ребёнка не понимает этих всех проблем и всё списывает на моё неправильное воспитание. Как и мои родители, впрочем. Хотя со временем, видя ребёнка каждый день, они всё же понимают, что что-то не так на уровне тела, а не только воспитания.

Вот так и живём...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Проблемы в детском саду Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы в детском саду   Проблемы в детском саду EmptyВс 5 Авг 2018 - 10:13

Хьюмандрим, а школы для детей с речевыми нарушениями в вашем городе нет? Как правило, во всех коррекционных школах классы малого наполнения. Даже в школах для детей с ортопедией. 

Ребенку с РАС тьютор не положен в начальной школе? Тьютор вашему непоседе зотя бы на первом году обучения был бы кстати.  Как и доп занятия с логопедом и психологом. Массаж кистей рук для укрепления мышц пальцев, возможно, через поликлинику можно получить? 

Вообще, нужно смотреть, что положено деткам с РАС , конкретно по Украине. 
 С энурезом вам к неврологу. Вряд ли это есть проявление эпилепсии. Скорее, реакция на переезд + постоянная критика со стороны взрослых.  Из хорошего - сон у реьенка таки глубокий. Мозг отдыхает от дневных нагрузок.
Вернуться к началу Перейти вниз
humandream

humandream

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 36
Регистрация : 2017-08-20

Проблемы в детском саду Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы в детском саду   Проблемы в детском саду EmptyВс 5 Авг 2018 - 10:53

Агава, про речевые школы пока не узнавала. По логопедии сына очень хорошо подтянули за год в логосадике. Основная проблема - поведение.

Что касается АЧ, то официального диагноза РАС у сына нет и я всё ещё сомневаюсь, нужно ли его подтверждать. Доленко сказала, зачем стигматизировать ребёнка, занимайтесь со специалистами, его можно подтянуть до нормы, потенциал хороший.

У Доленко были в частном порядке, для подтверждения диагноза нужно обращаться в психдиспансер. Участковый психиатр (бабулька под 80 лет) поставила ЗРР и гиперактивность. Но я не записала шифр. Надо будет пойти, узнать.

К неврологу обязательно пойдём, как только приедем в город. Возможно, вы правы. Такой сброс напряжения.

В последние годы со сном проблем практически никогда не было. Засыпает быстро, за несколько минут, спит крепко. Иногда так крепко, что не может проснуться в туалет. Я замечала, что такой сон, очень глубокий, ещё бывает после того, как перевозбудится. В первый год ребёнок был очень беспокойным, потом с годами ситуация со сном улучшилась кардинально.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Проблемы в детском саду

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и детский сад-