Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
 - За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
 - За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
 - За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
 - За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
 - За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
 - За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
 - За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
 - За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
 - За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
 - За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Hyperpapa

Hyperpapa

География : Санкт-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 1997

Сообщения : 123
Регистрация : 2008-09-10

 - За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать?    - За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? - Страница 2 EmptyПт 3 Окт 2008 - 11:18

1. Из личной практики психолога, работавшего в школе 8 вида.
В начальной школе в 3 классе учился мальчик с сохранным интеллектом, но с эпилепсией. его родители вовремя спохватились и задумались о его дальнейшем образовании, плюс к этому в школе появился я. Из школы 8 вида после окончания года они перевели его в школу ЗПР, правда он дублировал 3 класс, но при более высоком уровне программы, для него это было как следующий класс.
второй вариант - сына можно попытаться перевести в обычную школу в тот же класс, т.е из 3 класса школы 8 вида в 3 класс обычной школы, но нужно посмотреть, чтобы по знаниям он соответствовал этому классу.


2. Обучение по индивидуальному учебному плану.
В законе "Об образовании" от 13.01.1996 г. № 13-ФЗ есть две интересующих нас статьи: ст.10 и ст. 50 п. 4. Хитрость заключается в том, что все зависит от того, как трактовать ст. 50. Сейчас, как я полагаю, поскольку родители юридически неграмотные, ее трактуют в сторону урезания наших прав, что является нарушением закона "Об образовании" и Семейного кодекса.
Что касается самого индивидуального плана. Такие предметы, как музыка, ИЗО, информатика, труд, физкультура и т.п. не входят в базовый перечень необходимого минимума и поэтому от них можно спокойно отказаться. По индивидуальному плану ребенок может посещать школу вместе со всеми, а какие-то предметы осваивать самостоятельно. Т.е. дополнительная оплата учителю при этом не требуется.
Меня эта тема лично интересует, потому что семейное обучение у нас шло с большим скрипом (наша личная занятость), а вот сократить загруженность сына в школе мы бы были непротив, тем более, что ничему путному на ИЗО, музыке или информатике его все равно не научат.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

 - За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать?    - За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? - Страница 2 EmptyПт 3 Окт 2008 - 11:24

Гиперпапа, я правильно поняла, что занятия по индивидуальному плану вообще не подразумевает индивидуальных занятий с учителем?
Вернуться к началу Перейти вниз
Hyperpapa

Hyperpapa

География : Санкт-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 1997

Сообщения : 123
Регистрация : 2008-09-10

 - За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать?    - За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? - Страница 2 EmptyПт 3 Окт 2008 - 11:43

Цитата :
я правильно поняла, что занятия по индивидуальному плану вообще не подразумевает индивидуальных занятий с учителем?

В общем-то да, поскольку это не индивидуальное обучение, а индивидуальный учебный план (т.е. отличный от общего порядка набор изучаемых предметов и посещение соответствующих уроков. Например, когда ученик часто занят на спортивных соревнованиях или выступает где-то).
Когда я однажды поинтересовался в РОНО индивидуальным учебным планом (и не был готов к отстаиванию своих прав) мне говорили именно об этом. Но закон "Об образовании" не вводит никаких ограничений на то, кто может заниматься по этому индивидуальному плану. Поэтому, можно смело отстаивать свои права, если есть силы и знания для этого. В некоторых случаях, возможно, не обойтись будет без грамотного адвоката.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chuha

Chuha

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996,1999

Прежний ник : chuha2000
Сообщения : 351
Регистрация : 2008-09-10

 - За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать?    - За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? - Страница 2 EmptyПт 3 Окт 2008 - 13:33

Слушайте,а я и не подозревала, что может быть индивидуальный план! Я бы свою с превеликим удовольствием перевела. С семейным нам не справиться,на индивидуальное не переводят,врач сказала - нет мед. показаний, а устает звезда сильно, не справляется с нагрузкой. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
alekinga

alekinga

География : Россия/г.Чебоксары Чувашия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь-1995г.р.,сын (СДВГ)-2000г.р.

Сообщения : 56
Регистрация : 2008-10-01

 - За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать?    - За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? - Страница 2 EmptyПт 3 Окт 2008 - 14:02

На региональном уровне законодательство об образовании в части индивидуального обучения без медсправок вообще не прописано,по крайней мере в Чувашии.Я связывалась с нашим РОНО по вопросу исключения необязательных предметов (ИЗО,музыка,физ-ра,технология) из списка аттестации,Однако и РОНО, и школа в один голос говорят о том,что есть базовый план,в который эти предметы входят. В результате,как это не глупо,но нам приходится сдавать по этим предметам работы (рисунки,чертежи,рефераты).Кстати,где можно найти базовый перечень необходимого минимума? Для нашей школы приоритетным при решении этих вопросов является региональное законодательство, а там ничего нет об индивидуальном плане и необходимом минимуме.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chuha

Chuha

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996,1999

Прежний ник : chuha2000
Сообщения : 351
Регистрация : 2008-09-10

 - За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать?    - За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? - Страница 2 EmptyПт 3 Окт 2008 - 14:12

ну, по идее, раз в региональном законодательстве об этом ничего нет, значит, при рассмотрении вопроса, должны руководствоваться федеральным законодательством. Чувашия ведь не отдельное государство, входит в Федерацию, значит федеральный закон распространяется и на нее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Hyperpapa

Hyperpapa

География : Санкт-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 1997

Сообщения : 123
Регистрация : 2008-09-10

 - За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать?    - За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? - Страница 2 EmptyПт 3 Окт 2008 - 18:38

http://www.do.tgl.ru/index.php?module=subjects&func=viewpage&pageid=52



Посмотрите эту ссылку. Думаю, есть над чем подумать.
Вернуться к началу Перейти вниз
трио

трио

География : Самара
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 525
Регистрация : 2009-07-15

 - За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать?    - За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? - Страница 2 EmptyСб 18 Июл 2009 - 15:46

на ПМПК решался вопрос о поступлении моего сына в школу и специалисты "милые" люди дали направление в обычную школу в обычный класс ( с нашем ЗПРР СДВГ) так как у нас нет класса 7 вида , но предупредили, что если у ребенка возникнут проблемы в школе его переведут на домашнее обучение или в школу-интернат 8 вида ( она находится в другом городе). но с домашнего обучения не дают аттестата, а только справку типа ребенок прослушил курс общеобразовательной школы. а про интернат я и слышать не хочу. я не знаю может ребенка оставить еще год дома .ПМПК и зав детской поликлинникой пригрозили , что я лишаю ребенка права на образование. прошу совета
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

 - За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать?    - За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? - Страница 2 EmptyСб 18 Июл 2009 - 15:48

Цитата :
но с домашнего обучения не дают аттестата, а только справку типа ребенок прослушил курс общеобразовательной школы.
а вот это не так. Точнее, это незаконно. Если ребенок, например, инвалид в кресле и не может по объективным причинам школу посещать, он на домашнем, то ему обязательно дадут аттестат.. У нас так...
Вернуться к началу Перейти вниз
трио

трио

География : Самара
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 525
Регистрация : 2009-07-15

 - За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать?    - За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? - Страница 2 EmptyСб 18 Июл 2009 - 16:01

я уточню. у меня мама учитель младших классов и она помимо основного класса обучает детей на домашнем обучении, и она говорит, что таких детей неаттестируют.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галатима

Галатима

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 18903
Регистрация : 2008-09-08

 - За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать?    - За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? - Страница 2 EmptyСб 18 Июл 2009 - 17:00

трио пишет:
я уточню. у меня мама учитель младших классов и она помимо основного класса обучает детей на домашнем обучении, и она говорит, что таких детей неаттестируют.

трио, что имеется в виду, когда говорят о "домашнем обучении?". По федеральному закону об образовании есть очное, очно-заочное, семейное, экстернат (ст.10 п.1). Кроме того, по медицинским показанием есть надомная форма обучения, индивидуальное обучение.
Если это семейное - составляется договор родителей со школой, ребенка прикрепляют к школе (в уставе которой оговаривается и такая форма обучения), обучают или родители или нанимаются учителя для этого по утвержденной программе. Если надомное обучение - оформляется справка от врача на надомное обучение, составляется договор со школой, соглавсовывается программа и время, приходит учитель и обучает ребенка. В младших классах в неделю положено не менее 8 часов.
При всех видах обучения ребенок аттестовывается.
М-да, пожалуй членам ПМПК стоит пройти юридический ликбез, чтобы ненароком не нарушить права ребенка на образование.
вообще-то на этом форуме надомное обучение и индивидуальное - очень актуально. Попробуйте поискать по поиску.
Например: https://www.sdvg-deti.com/forum-f5/tema-t2963.htm?highlight=%ed%e0%e4%ee%ec%ed%ee%e5+%ee%e1%f3%f7%e5%ed%e8%e5
еще:
https://www.sdvg-deti.com/forum-f36/tema-t2301.htm?highlight=%ed%e0%e4%ee%ec%ed%ee%e5+%ee%e1%f3%f7%e5%ed%e8%e5
и еще:
https://www.sdvg-deti.com/forum-f5/tema-t2608.htm?highlight=%ed%e0%e4%ee%ec%ed%ee%e5+%ee%e1%f3%f7%e5%ed%e8%e5
Вернуться к началу Перейти вниз
 

За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-