Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Уроки дома - отказывается читать и писать. Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Уроки дома - отказывается читать и писать. Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Уроки дома - отказывается читать и писать. Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Уроки дома - отказывается читать и писать. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Уроки дома - отказывается читать и писать. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Уроки дома - отказывается читать и писать. Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Уроки дома - отказывается читать и писать. Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Уроки дома - отказывается читать и писать. Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Уроки дома - отказывается читать и писать. Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Уроки дома - отказывается читать и писать. Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Уроки дома - отказывается читать и писать.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Queeniey

Queeniey

География : США
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010 - СДВГ

Сообщения : 185
Регистрация : 2017-06-19

Уроки дома - отказывается читать и писать. Vide
СообщениеТема: Уроки дома - отказывается читать и писать.   Уроки дома - отказывается читать и писать. EmptyСб 24 Июн 2017 - 6:46

Помогите, пожалуйста, нужен взгляд со стороны. Не получается найти подход к ребенку, отказывается выполнять дело, где требуется приложить минимальное усилие! У нас проблемы в двух сферах - домашние задания и выполнение ежедневных дел. Просьба почистить зубы вызывает вспышки гнева, может крикнуть противным голосом - неет, закинуть голову и дрыгать ногами, швырнуть щетку, слезу пустить, но потом пойдет и почистит. Ну и такая реакция на любой отказ. То, что я предлагаю вызывает отторжение, так и говорит, если бы я сама захотела, то сделала бы, а так - нет. К началу 2го класса надо найти какой-то выход, иначе меня на долго не хватит.. это проявление СДВГ или еще чего-то?

1 класс занимались до обеда:
вт/чт 3 урока - language arts, spelling, math в частной школе (маленькая группа 8 человек) Учительница жаловалась, что не слушает ее. Поставили дочке диагноз СДВГ в середине 1го класса. Я всегда подозревала, она всегда такая была.

пон/ср/пт - делаем домашнее задание по этим же предметам: стоит на голове или демонстративно засыпает или орет - не хочу ничего делать или в туалет просится, поесть, попить.
в 12 обед, после обеда час - азбука или окр мир по "школе России". Для меня очень важно, чтоб ребенок учил родной язык, хоть немного, но к этому времени ребенок вообще ничего делать не хочет и стекает со стула.

Потом гимнастика и цирк(обожает) - 3 ч в неделю, это вместо физкультуры.
Рисование по пятницам в студии с подружкой (очень нравилось, хоть и скакала, отвлекала ее)

В итоге, в частной школе ее оставляют повторять курс 1го класса, потому что очень плохо написала тесты. Для меня это был стресс, т.к. ребенок не глупый. Ей будет скучно повторять, но на ее особенности скидку делать никто не хочет, а школа приличная, поэтому придется..

Из русской школы мы сделали половину окр мира 1 класса и азбуку прошли. Читает очень плохо, пишет печатными буквами по-русски, сложно прочитать. По английски прописными, но так же много ошибок. Про какие-то поделки я вообще молчу.. Она и в четыре года делала все по-своему, задание одно, а слепит или нарисует то, что захочется.Но когда сама захочет вышивать - может долго и аккуратно вышивать ровными мелкими стежками по канве.

Летом пошла на educational therapy 2 раза в неделю - это специалисты, которые умеют учить таких детей. Скачет там на мяче, читает, пишет немного, весело. Но говорит, что ходить на занятия не любит. Начала принимать гуанфацин, почерк, внимание улучшились, но потом отменили из-за побочных эффектов. Теперь страттера (10 мг), но проблема не уходит. Только любит, когда играют по ЕЕ правилам! У нас прекрасные отношения, как только дело не касается просьбы или запрета.

Буду рада любым замечаниям..


Вернуться к началу Перейти вниз
Обутя

Обутя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Натусенок
Сообщения : 8975
Регистрация : 2010-09-14

Уроки дома - отказывается читать и писать. Vide
СообщениеТема: Re: Уроки дома - отказывается читать и писать.   Уроки дома - отказывается читать и писать. EmptyСб 24 Июн 2017 - 7:12

Какие уж тут замечания.

То что ребенок скачет -- это к сдвг,
То что сползает со стула -- к нему же,
То что не слушает инструкций -- наше.
И даже по 500 раз --поесть, попить, в туалет к сдвг.
А вот ор на любые предложения, дрыганье ногами, швыряние вещей это не совсем наше. Тут разбираться надо почему ребенок протестует. Самому родителю очень трудно это понять и тем более трудно изменить ситуацию. Нужен специалист.
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Уроки дома - отказывается читать и писать. Vide
СообщениеТема: Re: Уроки дома - отказывается читать и писать.   Уроки дома - отказывается читать и писать. EmptyСб 24 Июн 2017 - 13:55

мой соглашался что-то делать когда видел сколько именно придется делать. делили задание, типа сейчас сделаешь отсюда досюда, потом перерыв 10 минут. после паузы опять делаем отсюда досюда и опять перерыв.
расплывчато: сделай задание от забора до обеда, можно было не предлагать. тут же "это слишком много, я делать не буду".
максимум его хватает на 15 минут за раз, и это в 6 классе. но им дают задание на всю неделю и можно каждый день делать по чуть-чуть и в любом порядке, главное в установленный срок сдать готовое.
по-русски он с 1 класса встал в позу "это мне в школе не нужно, не буду делать". платила ему за занятия, писать он наотрез отказался, читать более-менее может про себя. смысл понимает. начниает читать вслух - уши вянут, ударения ставит где попало от фонаря.
я писала ему записки, если правильно прочитал, то получил приз. например написано "под телевизором". прочитал правильно, посмотрел под телевизор, там что-то лежит, вкусняшка какая-то. или несколько записок, в каждой написано куда идти за следующей, в конце приз.
Вернуться к началу Перейти вниз
Queeniey

Queeniey

География : США
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010 - СДВГ

Сообщения : 185
Регистрация : 2017-06-19

Уроки дома - отказывается читать и писать. Vide
СообщениеТема: Re: Уроки дома - отказывается читать и писать.   Уроки дома - отказывается читать и писать. EmptyСб 24 Июн 2017 - 20:44

Обутя, импульсивность и неспособность контролировать эмоции - это часть ее жизни. Надо подход найти... чужих люджей слушает лучше, я пока думаю, как организовать занятия на будущий год, чтоб было меньше стресса..

bienemaya, использую такие же приемы, мы даже табличку делали с наклейками за каждое задание, в конце дня можно было использовать к-во наклеек и получить приз. Две недели было отлично (новизна!) но потом интерес пропал. Не могла насобирать больше 2-3 наклеек, хотела приз сразу (2 - жвачка, 3 - мультик 15 мин

Вернуться к началу Перейти вниз
Queeniey

Queeniey

География : США
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010 - СДВГ

Сообщения : 185
Регистрация : 2017-06-19

Уроки дома - отказывается читать и писать. Vide
СообщениеТема: Re: Уроки дома - отказывается читать и писать.   Уроки дома - отказывается читать и писать. EmptyСб 24 Июн 2017 - 21:20

У нас очень хорошо идет монолог, когда я рассказываю и не пристаю с вопросами. Вместе смотрим видео на тему, читаем энциклопедии.
Хорошо идут листочки с заданиями по английскому, математике - 5-10 мин, 1-2 задания на листе A4. Мы делаем одни такой листочек по грамматике, и один по англ. чтению. (американские рабочие тетради так построены)
Математику делает онлайн, потому что за 5-10 мин нереально освоить новое и попрактиковаться.

С русскими учебниками все намного сложнее. Я выбрала Окр. мир(школа 2100), азбука и русский язык(Горецкий, школа России).
Если одну тему сжать до 10-15 минут с одним единственным письменным заданием, то это прокатит. Ну, например, "Жи-ши пишем с буквой И" примеры с картинками и переписать 5 слов.
(Завтра она будет писать эти же слова с ошибками, но это другая тема)

Я прихожу в тупик от самого построения урока в методичке и обилия заданий за урок в рабочих тетрадях. Уроки построены по одному принципу, посредством вопросов ребенка подводят к мысли о теме урока, учат размышлять. Но у нас это НЕ РАБОТАЕТ. Получается сильная перегрузка.
Я вижу 2 варианта - один урок разбивать на 3 (тогда мы будем проходить 1 класс за 2 года..) или сокращать 45минутный урок до 10-15 минут и самой готовить задания.
Или выбросить методички и читать только самое важное в учебнике, но тогда, мне кажется, мы многое упускаем..
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Уроки дома - отказывается читать и писать.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-