Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Отдать в школу или пересидеть в саду? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Отдать в школу или пересидеть в саду? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Отдать в школу или пересидеть в саду? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Отдать в школу или пересидеть в саду? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Отдать в школу или пересидеть в саду? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Отдать в школу или пересидеть в саду? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Отдать в школу или пересидеть в саду? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Отдать в школу или пересидеть в саду? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Отдать в школу или пересидеть в саду? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Отдать в школу или пересидеть в саду? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Отдать в школу или пересидеть в саду?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Helandryus



География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. (РАС, СДВГ)
Сын, 2018 г.р. (СДВГ?)

Сообщения : 71
Регистрация : 2017-05-07

Отдать в школу или пересидеть в саду? Vide
СообщениеТема: Отдать в школу или пересидеть в саду?   Отдать в школу или пересидеть в саду? EmptyПн 8 Май 2017 - 0:03

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться как поступить с моим ребёнком. Ему 6,5 лет. Диагнозы: атипичный аутизм (атипичность из-за невыраженности симптоматики, в частности нет ярких симптомов в области стереотипного поведения), без интеллектуальных нарушений, с высоким уровнем функционироания. СДВГ.
Ситуация такова. на 1 сентября этого года сыну будет 6,10 лет.
Посещает обычный сад, подготовительную группу, в мае выпуск.
С января воспитатель спрашивала планируем ли мы отдавать мальчика в школу или оставаться ещё на год? Я сказала, что точно останемся.
Недавно я начала неспешную разведку школ и узнавать про учителей- чтоб понять куда идти осенью на подготовку. Заведующая нашего сада год назад в школе работала, на днях обсуждали с ней учителей, куда можно отдать нашего мальчика.
В ЭТОМ ГОДУ в одной из близких школ набирает класс хорошая опытная учительница, одна из лучших учителей Москвы и тд, большой опыт, со слов заведующей: добрая, но хорошо держит дисциплину, не делит детей на хороших и плохих, берет разных по здоровью и национальности, у неё получается с ними всеми сработаться. Школа не популярная, без уклонов, программа обычная. В настоящий момент к этому учителю по списку 18 человек, если добор и будет, то небольшой.
Заведующая подсуетилась (может хотят нас выпихнуть из сада?) и устроила мне встречу с рекомендуемой учительницей. Я ей сказала о сложностях сына, диагноз называть не стала, сказала ей: аутичные черты, гиперактивный, отвлекаемый, суетливый, странный. Ее вроде бы не испугало, она сказала, что имела опыт работы с аутистом с явными проявлениями и с ребёнком с Аспергером, говорит всех успешно довела началку, узнала особенности, не позволяла травить, не позволяла родителям других детей выступать против детей с особенностями и не позволяла их "уйти" на домашний режим. Вообщем учительница говорила красиво и хорошо, по первому впечатлению мне очень понравилась. Дала мне номер своего мобильного, предложила подумать и ещё приходить к ней на продленку, на прогулку и тд. - знакомиться. Сына моего видела, НЕМНОГО общалась.
Также его на 15 минут забирала психолог и привела со словами "что вы будете ещё год в саду сидеть?? К школе он готов, широкий кругозор, взаимодействовал, на все вопросы ответил верно, у него сильно развиты познавательные способности, есть стремление к знаниям и нельзя, чтоб оно перегорело за ещё год в саду"..
На мои возражения, что психологически мальчик на уровне 5и леток и вообще странный - сказали не переживайте, вы родители волнуетесь больше, чем надо. (Но я то уже знаю по опыту сада и кружков, что есть о чем переживать).
Тех учителей, которые в этой же школе же будут набирать ЧЕРЕЗ ГОД заведующая "искренне не советует", сказала "совсем молоденькие, опыта работы с такими детьми нет, загнобят вашего".
Я также разведала и другие школы поблизости-огромные, с большим перебором по количеству учеников в классе, есть с большими нагрузками (не рассматриваю), где нужны только отличники и делают домашку до ночи. Я поняла, что рассматривать (учитывая мое желание отдать сына в малочисленный класс) кроме этой школы, увы, нечего...
На форумах о детях с СДВГ все поголовно пишут кто отдал детей в 6,10 - пожалели сто раз, лучше б почти в 8.
Я вся в сомнениях: на одной чаще весов: ещё год в д/с, в новой переполненной группе, где он будет новичком +строгий воспитатель. Но выигрываем год на дозревание ребёнка. Правда через 4-5 мес все равно придётся решить к кому идти в школу на подготовку, а особо не к кому...
Потеря интереса к учебе у меня под вопросом (разве бывает такое..?)
Ребёнку придётся дважды проходить адаптацию: сначала к новой группе и воспитателю, затем спустя год- к школе.
На второй чаше весов: если идём сейчас- теряем год на дозревание, но вроде как небольшой класс и хорошая учительница, которая видела и готова ещё увидеть ребёнка и готова с таким работать, говорит правильные вещи и имеет опыт работы с детьми с РАС.
Есть ещё вариант идти через год в частную школу, уже посетили несколько из них. Все такие школы от нас находятся далеко, ближайшая в 9 остановках в переполненном троллейбусе, там тоже красиво говорят и обещают, но смущает удаленность (сына дорога утомляет), возможное повышение цен, еще там только началка (куда потом?), а также то, что они детей в 1 класс будут выбирать по своим критериям и мы можем им не подойти, более того, что на собрании другие пришедшие родители говорили о том, как они не хотели бы, чтобы в группе были "всякие особенные дети с проблемами"
Как вы считаете - на что важнее делать упор - на учителя или на ещё один год-дозревание? Боюсь, что если отдам сейчас -это аукнется но скорее всего даже не в начальной школе, а попозже. А если не отдам- потеряю шанс на учителя нормального.
Сам сын на вопросы о школе - то хочет в школу, то хочет остаться в саду. Вообще он способный, развитый. Есть жажда к знаниям, даже мультики предпочитает познавательные. Читает неплохо, считает более 100 и решает примеры в пределах 20, умеет сравнивать. Находит общее и лишнее, обобщает и т.д. Читаем с ним много. Звуки почти все поставлены, за лето точно с ними закончим. Есть чувствительность к уровню шума. Коммуникации в саду удовлетворительные, общается, но устаёт и не всегда понимает и умеет играть по правилам, скатывается на свои темы. Воспитатели говорят "способный, но странный". Есть навязчивые движения, психиатр объясняет суетливостью. Что ещё дополнить. Спросите- напишу.
Буду благодарна за ответы- советы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Отдать в школу или пересидеть в саду? Vide
СообщениеТема: Re: Отдать в школу или пересидеть в саду?   Отдать в школу или пересидеть в саду? EmptyПн 8 Май 2017 - 0:14

Я бы при ваших вводных отдала в этом году.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Отдать в школу или пересидеть в саду? Vide
СообщениеТема: Re: Отдать в школу или пересидеть в саду?   Отдать в школу или пересидеть в саду? EmptyПн 8 Май 2017 - 0:19

Я бы сходила на продленку и т п и всячески повзаимодействовала с рекомендованной учительницей.
Времени правда мало осталось на раздумья....
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Отдать в школу или пересидеть в саду? Vide
СообщениеТема: Re: Отдать в школу или пересидеть в саду?   Отдать в школу или пересидеть в саду? EmptyПн 8 Май 2017 - 0:48

Я бы сходила пообщаться на продленку, как она предлагает. И параллельно хорошо бы навести справки у тех, кто у нее учился - я, например, расспрашивала бабушек, встречающих четвероклассников, и к самим четвероклассникам приставала с расспросами, гуляющим во дворе интересуемой школы.
Если учительница нравится вам и ребенку - я бы отдала в этом году. 6,10 не такой уж плохой возраст, и вы правильно пишете про двойную адаптацию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Helandryus



География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. (РАС, СДВГ)
Сын, 2018 г.р. (СДВГ?)

Сообщения : 71
Регистрация : 2017-05-07

Отдать в школу или пересидеть в саду? Vide
СообщениеТема: Re: Отдать в школу или пересидеть в саду?   Отдать в школу или пересидеть в саду? EmptyВт 9 Май 2017 - 19:30

Добрый день!
Девочки, большое спасибо за ваши мнения! они для меня ценнее советов психолога.
высказывайтесь еще кто может и знает по теме!

С учительницей обязательно буду встречаться на продленке. Подскажите, пожалуйста, какие вопросы ей задать? что спросить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Сигрид
Забанен
Сигрид

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994
2009

Прежний ник : Yulia1973
Сообщения : 2912
Регистрация : 2017-04-19

Отдать в школу или пересидеть в саду? Vide
СообщениеТема: Re: Отдать в школу или пересидеть в саду?   Отдать в школу или пересидеть в саду? EmptyВт 9 Май 2017 - 19:55

Я познакомила бы ребенка и учительницу (попросилась бы к ней на продленку) и если все было бы хорошо, то отдала бы... Учитель в данной ситуации 90 процентов успеха или неудачи. Я думаю, все что ей интересно, она спросит Вас сама, а ей рассказать про особенности ребенка, которые могут помешать адаптации... К семи годам десяти месяцам он не дозреет, "дозревают" к средней школе. Так что для Вас важно, какой учитель.


Последний раз редактировалось: Сигрид (Вт 9 Май 2017 - 19:58), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Отдать в школу или пересидеть в саду? Vide
СообщениеТема: Re: Отдать в школу или пересидеть в саду?   Отдать в школу или пересидеть в саду? EmptyВт 9 Май 2017 - 19:57

Атипичный аутизм в саду пересидеть не получится.
Я имею в виду - особенности развития, которые выходят за рамки СДВГ. Sad
Сложности у ребенка будут в любом случае.
Легче станет после пубертата, когда ребенок научится чувствовать себя и выражать свои эмоции и потребности словами. А это долгий путь.
Если ребенок готов к школе, хочет учиться то при учителе, который настроен к нему НЕ враждебно, он будет получать знания. В школе или дома, выполняя дом работу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Helandryus



География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. (РАС, СДВГ)
Сын, 2018 г.р. (СДВГ?)

Сообщения : 71
Регистрация : 2017-05-07

Отдать в школу или пересидеть в саду? Vide
СообщениеТема: Re: Отдать в школу или пересидеть в саду?   Отдать в школу или пересидеть в саду? EmptyВт 9 Май 2017 - 20:16

Сигрид пишет:
Я познакомила бы ребенка и учительницу (попросилась бы к ней на продленку) и если все было бы хорошо, то отдала бы... Учитель в данной ситуации 90 процентов успеха или неудачи. Я думаю, все что ей интересно, она спросит Вас сама, а ей рассказать про особенности ребенка, которые могут помешать адаптации... К семи годам десяти месяцам он не дозреет, "дозревают" к средней школе. Так что для Вас важно, какой учитель.
Спасибо!
Сигрид, я уже ребенка и учительницу познакомила, правда еще общались мало. и в эту первую встречу я только и делала, что рассказывала про особенности ребенка (и то всего не успела, так их много), она конечно видела как я переживаю и сомневаюсь. Может спросить ее как будем поступать, если учеба и проблемы с поведением заведут в тупик?
Я так понимаю надомное обучение она не приветствует...Спросить как она прежде справлялась с гиперактивными детьми? это удобно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Сигрид
Забанен
Сигрид

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994
2009

Прежний ник : Yulia1973
Сообщения : 2912
Регистрация : 2017-04-19

Отдать в школу или пересидеть в саду? Vide
СообщениеТема: Re: Отдать в школу или пересидеть в саду?   Отдать в школу или пересидеть в саду? EmptyВт 9 Май 2017 - 21:45

Helandryus
Конечно, все удобно. Она увидит, что Вы ответственная мама. Но, по-моему, Вам просто сказочно повезло. Понимаете, на следующий год лучше не будет, один год ничего не изменит. Если она видела ребенка, знает, что он гипер и знает, как они себя ведут, и согласна на это - отдавайте со спокойной душой. Скорее всего она увлеченный педагог, который любит детей и свою профессию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Медовая

Медовая

География : Москва Речной вокзал
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Медовая с перцем
Сообщения : 7162
Регистрация : 2008-09-08

Отдать в школу или пересидеть в саду? Vide
СообщениеТема: Re: Отдать в школу или пересидеть в саду?   Отдать в школу или пересидеть в саду? EmptyВт 9 Май 2017 - 22:06

Ну нельзя сказать, что все, кто отдал в школу в 6.10 пожалели сто раз. Некоторые такие дети эту школу уже закончили :wink1
СДВГ, а тем более аутизм, за год не исчезнет. А вот учителя, который согласится возиться с ребенком может не найтись.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Отдать в школу или пересидеть в саду? Vide
СообщениеТема: Re: Отдать в школу или пересидеть в саду?   Отдать в школу или пересидеть в саду? EmptyВт 9 Май 2017 - 23:32

Vita пишет:
Я бы при ваших вводных отдала в этом году.

Согласна.
Ребенок всё-таки адаптирован в группе плюс знающий учитель и маленький класс - неплохой старт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Отдать в школу или пересидеть в саду? Vide
СообщениеТема: Re: Отдать в школу или пересидеть в саду?   Отдать в школу или пересидеть в саду? EmptyВт 9 Май 2017 - 23:42

Helandryus пишет:
Может спросить ее как будем поступать, если учеба и проблемы с поведением заведут в тупик?
Я так понимаю надомное обучение она не приветствует...Спросить как она прежде справлялась с гиперактивными детьми? это удобно?

Мне кажется, не стоит бежать впереди паровоза. Может, все не так уж страшно будет с учебой, как вам представляется. Об особенностях ребенка вы ее предупредили, а обсуждать неудачи преждевременно.
Я бы позадавала нейтральные вопросы, чтобы получше наладить контакт и присмотреться к ней. Типа стоит ли учить до школы писать письменными буквами, сколько времени в день уделять чтению и т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Отдать в школу или пересидеть в саду? Vide
СообщениеТема: Re: Отдать в школу или пересидеть в саду?   Отдать в школу или пересидеть в саду? EmptyСр 10 Май 2017 - 0:13

Да, не стоит обсуждать что будет, если возникнут проблемы.

Проблемы надо решать по мере поступления.
Если она не приветствует надомное, а надомное таки потребуется РЕБЕНКУ, ну значит или она будет обучать как необходимо ребенку, без пр ветствования, ли бо перейдете к другому учителю.
Тут вариантов то вообщем то раз, два и обчелся...
Вернуться к началу Перейти вниз
monoxrom

monoxrom

География : Мурманск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : февраль 2010(тем. сын)
Июль 2015 ( дочь)

Сообщения : 707
Регистрация : 2013-02-05

Отдать в школу или пересидеть в саду? Vide
СообщениеТема: Re: Отдать в школу или пересидеть в саду?   Отдать в школу или пересидеть в саду? EmptyСр 10 Май 2017 - 0:17

Думаю надо смотреть по ребёнку. Если специалисты говорят что он готов,можно попробовать.Сужу По своему "пупсику"☺В прошлом году он такое в саду вытворял!!!О походе в школу даже разговоров не было! За год он подрос, во все смыслах. Он слышит что ему говорят и делает (хоть и через раз))Решать в любом случае только вам.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Отдать в школу или пересидеть в саду? Vide
СообщениеТема: Re: Отдать в школу или пересидеть в саду?   Отдать в школу или пересидеть в саду? EmptyСр 10 Май 2017 - 0:51

Я с теми, кто говорит, что аутизм не пройдет и что главное - учитель.

И то, и другое верно в случае моего ребенка. И странности никуда не делись, и хорошо, что учитель нашла с ним общий язык.

В параллельном классе за три года обучения сменилось три учителя (одну уволила прокуратура из-за вопросов дисциплины в классе, другая не знала программы Affraid третья была молоденькая - сама быстро отказалась от проблемного класса). Я не устаю радоваться, что мой сын оказался у опытного, ответственного учителя, знающего о проблемных детях не понаслышке.

Кстати, я бы не стала в красках расписывать особенности ребенка. Они, как шило, которое в мешке не утаишь. Учитель сама все увидит довольно быстро.

А вопросы можно задать:

- про психолога (есть ли возможность ребенку, который чувствует перегруз от учебы, шума и пр. уединиться в кабинете психолога? и планируется ли какая-то индивидуальная работа для детей со сложной адаптацией?)

- и про логопеда (на всякий случай, у моего сына, например, вылезла дисграфия, и это до сих пор целиком и полностью МОЯ проблема, школе очень нравится, как я с ней работаю, естественно совершенно не бесплатно)

Еще один нюанс про маленький класс. Мой тоже шел в класс размером 18 учащихся. Буквально 31 августа появились еще четверо, а потом приходили-уходили, так что сейчас 24 человека. Т.е. то, что там ПОКА 18 - еще не факт, что так и останется. Норма на сегодняшний день - 25, увы!
Вернуться к началу Перейти вниз
BelResora

BelResora

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 темат.

Прежний ник : gorsvet
Сообщения : 157
Регистрация : 2012-11-30

Отдать в школу или пересидеть в саду? Vide
СообщениеТема: Re: Отдать в школу или пересидеть в саду?   Отдать в школу или пересидеть в саду? EmptyСр 10 Май 2017 - 0:56

Я бы поискала тех родителей, чьи дети у нее учились и издалека спросила, были ли сложные ребята в классе, какой у них прогресс за началку, сплоченный ли класс был.
ЕСЛИ БЫ БЫЛА возможность, то адаптацию начала бы летом с прохождения школьных маршрутов (раздевалка, класс, столовка, физк. зал) с учительницей. Так и к обстановке школьной привыкнет, и к учительнице, и она к нему, а там и реальная обстановка не страшна Smile
Своего тестировала у знающих специалистов перед школой, сказали рано идти, остались в саду на год
Вернуться к началу Перейти вниз
BelResora

BelResora

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 темат.

Прежний ник : gorsvet
Сообщения : 157
Регистрация : 2012-11-30

Отдать в школу или пересидеть в саду? Vide
СообщениеТема: Re: Отдать в школу или пересидеть в саду?   Отдать в школу или пересидеть в саду? EmptyСр 10 Май 2017 - 0:59



Кстати, я бы не стала в красках расписывать особенности ребенка. Они, как шило, которое в мешке не утаишь. Учитель сама все увидит довольно быстро.


Точно. Лучше посмотреть, как она эти особенности увидит и отреагирует, это будет очень показательно
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Отдать в школу или пересидеть в саду? Vide
СообщениеТема: Re: Отдать в школу или пересидеть в саду?   Отдать в школу или пересидеть в саду? EmptyСр 10 Май 2017 - 1:01

Согласна. Я своего водила на субботник перед первым классом. Субботник - это предлог, на самом деле цель была показать школу, класс, познакомить с учителем. Жаль, что субботник был только один. Так что ее предложение походить с продленкой на прогулки - это очень ценно. Надо соглашаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Helandryus



География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. (РАС, СДВГ)
Сын, 2018 г.р. (СДВГ?)

Сообщения : 71
Регистрация : 2017-05-07

Отдать в школу или пересидеть в саду? Vide
СообщениеТема: Re: Отдать в школу или пересидеть в саду?   Отдать в школу или пересидеть в саду? EmptyСр 10 Май 2017 - 23:30

RainForest пишет:


Еще один нюанс про маленький класс. Мой тоже шел в класс размером 18 учащихся. Буквально 31 августа появились еще четверо, а потом приходили-уходили, так что сейчас 24 человека. Т.е. то, что там ПОКА 18 - еще не факт, что так и останется. Норма на сегодняшний день - 25, увы!
Да, Вы совершенно правы, мне тоже так сказали сейчас в школе(( что скорее всего добор прибавит учеников на любом этапе и что ориентироваться на маленький класс (что он будет таким постоянно) в обычной школе невозможно
Вернуться к началу Перейти вниз
Helandryus



География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. (РАС, СДВГ)
Сын, 2018 г.р. (СДВГ?)

Сообщения : 71
Регистрация : 2017-05-07

Отдать в школу или пересидеть в саду? Vide
СообщениеТема: Re: Отдать в школу или пересидеть в саду?   Отдать в школу или пересидеть в саду? EmptyСр 10 Май 2017 - 23:35

Форумчанка Лебедь, у меня к сожалению нет возможности отправки ЛС. Школа и мы сами в ВАО, Соколиная гора
Вернуться к началу Перейти вниз
Helandryus



География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. (РАС, СДВГ)
Сын, 2018 г.р. (СДВГ?)

Сообщения : 71
Регистрация : 2017-05-07

Отдать в школу или пересидеть в саду? Vide
СообщениеТема: Re: Отдать в школу или пересидеть в саду?   Отдать в школу или пересидеть в саду? EmptyСр 10 Май 2017 - 23:38

Всем спасибо за то, что пишете, комментируете!
еще появились мысли, что если попасть через год к молодой учительнице 24-25 лет, то велики шансы, что за эти 5 лет она может выйти замуж и переехать или уйти в декрет. На любом этапе началки привыкать к новой учительнице сложно( А если класс будет реально небольшой, то вообще с другим могут слить
Вернуться к началу Перейти вниз
Helandryus



География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. (РАС, СДВГ)
Сын, 2018 г.р. (СДВГ?)

Сообщения : 71
Регистрация : 2017-05-07

Отдать в школу или пересидеть в саду? Vide
СообщениеТема: Re: Отдать в школу или пересидеть в саду?   Отдать в школу или пересидеть в саду? EmptyСр 10 Май 2017 - 23:42

Еще выходит, что если оставаться в саду, а в школу идти через год, то адаптация будет не только двойной, но и параллельной (с 1 сентября в новой группе и с сентября-октября на подготовительных курсах в школе)..
Сейчас все больше склоняюсь собирать портфель с этом году. Учительница обещала написать смс, когда можно будет к ней придти, но пока тишина... Боюсь через пару дней пора будет о себе напоминать.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Отдать в школу или пересидеть в саду? Vide
СообщениеТема: Re: Отдать в школу или пересидеть в саду?   Отдать в школу или пересидеть в саду? EmptyСр 10 Май 2017 - 23:51

Ничего нет зазорного в том, чтобы напомнить. Деликатно и ненавязчиво проявите заинтересованность. Думаю, у нее сейчас не самое простое время - конец учебного года в четвертом классе - это, мягко говоря, караул.
Вернуться к началу Перейти вниз
BelResora

BelResora

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 темат.

Прежний ник : gorsvet
Сообщения : 157
Регистрация : 2012-11-30

Отдать в школу или пересидеть в саду? Vide
СообщениеТема: Re: Отдать в школу или пересидеть в саду?   Отдать в школу или пересидеть в саду? EmptyЧт 11 Май 2017 - 0:11

Helandryus пишет:
Еще выходит, что если оставаться в саду, а в школу идти через год, то адаптация будет не только двойной, но и параллельной (с 1 сентября в новой группе и с сентября-октября на подготовительных курсах в школе)..
Сейчас все больше склоняюсь собирать портфель с этом году. Учительница обещала написать смс, когда можно будет к ней придти, но пока тишина... Боюсь через пару дней пора будет о себе напоминать.
Вообще застраховаться от всего не возможно, предусмотреть все варианты развития событий тоже. (У моего за 3 года 4 учителя сменилось, одной из них было 76 лет! Я за это время и переживала и соломки пыталась подстелить и т.д. и т.п., изводилась без конца. Потом это так достало, что перед очередной сменой учителя сказала себе, что как будет так будет, успокоилась, и ребенок проще стал воспринимать). Поэтому определитесь для себя и переставайте колебаться, а действуйте исходя из складывающихся обстоятельств и готовьтесь морально и физически к школе. Наверняка и из сада кто-то знакомый в класс придет, уже ребенку проще...
Вернуться к началу Перейти вниз
Helandryus



География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. (РАС, СДВГ)
Сын, 2018 г.р. (СДВГ?)

Сообщения : 71
Регистрация : 2017-05-07

Отдать в школу или пересидеть в саду? Vide
СообщениеТема: Re: Отдать в школу или пересидеть в саду?   Отдать в школу или пересидеть в саду? EmptyЧт 11 Май 2017 - 0:30

[quote="BelResora"]
Helandryus пишет:
Поэтому определитесь для себя и переставайте колебаться, а действуйте исходя из складывающихся обстоятельств и готовьтесь морально и физически к школе. Наверняка и из сада кто-то знакомый в класс придет, уже ребенку проще...
Да, идут две девочки из группы, но именно те, которые с моим сыном не общаются. Одна из них тоже сложный ребенок (мама тоже видимо специально выбрала эту опытную учительницу) и у нее с моим не складывались отношения (дразнила его глупым, правда воспитатель сказала что перестала)..
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Отдать в школу или пересидеть в саду?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-